Перейти к содержанию

Фортепиано


Рекомендуемые сообщения

Возникло немножко свободного времени, так что, думаю, пару слов можно сказать:

 

У меня противоречивые впечатления от стилистики произведения. В том, что написано качественно и хорошо, сомневаться не приходится, но некоторые моменты несколько насторожили. Цепляют глаз словечки вроде «Щас, гы-гы-гы (я понимаю, что этим ты пыталась передать дебильный смех, но все же можно было обыграть по-другому), тыщи» и т.п. С одной стороны, ход понятен: автор хотела придать речи героев большую правдоподобность и эмоциональную окрашенность. Но уж больно выделяются из общей массы логически правильных и «чистых» фраз эти выражения. На мой взгляд, они тут не к месту.

 

Персонажи, ранее оригинальные, становятся местами банальны: худенький мужчинко-эльф в черных одеждах и с огромным двуручником, к тому же махает он им с завидным мастерством… Очень напоминает образ Гатца из аниме «Берсерк», да и вообще подходит под описание большинства анимешных героев ;-) Остальные прочно вписываются в картонные шаблоны «Лучшая подруга–Стерва–Обьект для постоянных Срачей; Грубоватый Любовник Б/У; Пылкая Демоническая Влюбленная Личность-С-Мечом-Наперевес » и так далее. Кое-где, конечно, – нестареющая классика, без нее никуда (К примеру, ночная романтическая сцена, или драка за даму сердца) :-) А ведь начиналась-то повесть как яркая и оригинальная… Не отходи от этого пути ;-)

 

А вот общий иронично-комический настрой сохранен с отменным качеством, это радует :-) Шутки смешные, приколы прикольные. Так держать!

 

Последняя часть главы заставила немного призадуматься… Не очень понравились как диалоги, так и все действо в целом. Но оформленных претензий пока что нет, так что на время отложим этот вопрос.

 

Искать конкретные ошибки в тексте, к превеликой моей скорби, нет никакого времени. Если кто-то этим займется – буду премного благодарен, если нет – позже постараюсь подробно расписать сам.

 

Пока все... Будет еще свободная минутка - постараюсь отписаться поподробнее ;-) Пиши дальше, ибо произведение действительно интересное ;-) Удачи, если будут какие-то конкретные вопросы/комментарии/поводы для холиваров - не стесняйся, напиши :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, что прочитал, я уже и не надеялась, что на этот обьем кто-нибудь посигнет :-D

Насчет стилистики пожалуй соглашусь: из новых глав я эти словечки уже травлю, надо бы и из старых потравить (последней здесь выложенной включительно). Ты прав, оно там не к месту.

А вот с персонажами сложнее: мне казалось, что они мало менялись с самого начала:-) И Андраэль (не сказала бы, что по похож на Гатца, но стоит задуматься) махал мечом так же, и Гарга так же стервила... Надеюсь вся эта кодла снова немного отойдет от стериотипов, когда будут известы их биографии и причины такого поведения. А пока будем думать и работать... Собственно, сюжет-то тоже картон-картоном, с, опять же, надеждой на раскартонивание в будущем.

А вот насчет диалогов, пожалуйста, поподробнее;-) Я не писала-то давненько, могла и накосячить с три короба)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, у меня тоже сейчас нет времени писать полноценный отзыв и я тоже почти во всем согласен здесь с бояриномъ Бяксомъ. :-) Интересно, но местами очень уж стереотипно и "иронично" в плохом смысле этого слова (т.е. как в т.н. "иронических детективах"). Радует лишь, что пока таких моментов в тексте не так много и тенденции к увеличению их количества нет. ;-) А вот относительно "исчезновения картона дальше"... Мне не кажется, что стоит излишне уповать на то, что "дальше будет лучше". Потому что не каждый читатель сможет сквозь картон дойти до этого самого "лучше", увы. Думаю, потом все-таки придется что-то менять в начале, и довольно интенсивно. Может быть, вставить некоторые намеки на пресловутые биографии и причины такого поведения героев. Не объяснения сразу, а именно намеки. Ну, мне так кажется. ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fr0st Ph0en!x: Что ж, придется, видимо, действительно менять... И, возмжно, идти на крайние меры :-) Все-таки, хочется, чтобы из этой бурды со временем вышло что-нибудь более или менее читабельное.

*засучивает рукава* Перечитаем-ка это все еще разок сначала!

*Остановившись* или, может, оставить его еще на месяцок для обдумывания? Мож какие идеи по исправлению придут.

Изменено пользователем Marfa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всё. Впечатления в основном положительные. Главное достоинство - интерес. Меня действительно заботило, а что-же будет дальше. Это очень важно. Произведение написано, на мой, взгляд качественно, грамотно, и главное - с душой. Мне очень понравилось =) Отношение к данной работе зависит, думается, от позиционирования рассказа. Если произведение в целом создано как пародия или просто для ненапряжного, весёлого, поверхностного прочтения, так сказать поугорать - это одно. А если расчитано как традиционное фэнтези, но с обилием юмора и иронии - другое. В любом случае к предпоследней главе концентрация иронии утомляет. Но в последней главе, видимо и сама это прекрасно осознавая, обаятельная Марфа добавляет серьёзности, уравновешивая тем самым безудержное раздолбайство неугомонных персонажей. Такой поворот в повествовании с моей точки зрения - несравненный плюс.

Что касается минусов. Вынужден обратиться к замечанию товарища Бякса

И еще. Это конечно мое личное мнение, но уж больно портят хорошее фентези с фигуристными эльфийками и горами холодного оружия всякие отсылы к современной цивилизации. Все эти телефоны, милиция...

на что Marfa справедливо ответила

Понимаю, поначалу это совмещение вызывает диссонанс, но, надеюсь, позже все станет яснее.

Но вот, уже шестая глава, а целесообразность включения элементов современной цивилизации, на мой взгляд, пока что так и остаётся под сомнением. Быть может я тороплю события, и в дальнейшем данный вопрос будет прояснён.

 

Что касается недочётов. По тексту в обильном количестве имеют место технические ошибки: где-то окончание не верное, где-то буква пропущена, где-то две буквы поменялись местами. Я бы мог вполне подправить, но лезть в чужие посты без разрешения автора счёл крайне неприличным.

 

И также позволю себе придраться к двум моментам. Во второй главе

и ко всему прочему легализировал профессию наемного убийцы

Режет ухо. Правильно "легализовал".

 

Второй момент весьма неоднозначен. В четвёртой главе:

Злобно заметила кошка за что получила здоровенную шишку в рот.

С учётом того, что спутники лидера группы подумали о ситуации в кустах, и принимая во внимание обилие пошлых шуток, данная фраза выглядит двусмысленной. В моём воспалённом мозге сразу же всплывает фраза "мишку на шишку". =))) Если только я один мыслю таким вот образом, то прошу прощения за столь пустяковую придирку.

 

Вообще ещё раз повторю, что произведение мне очень понравилось. Читается легко, увлекательно, часто вызывает улыбку =) Что касается моего нудного жужжания, просьба не принимать мою критику близко к сердцу. Убеждён, что Marfa - просто молодчинка.

Изменено пользователем YAR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что прочитал))) На месте читателя, я бы, наверное, на такой подвиг была не способна :-D

Что ж, еще разок придктся согласиться с критикой)

"Но вот, уже шестая глава, а целесообразность включения элементов современной цивилизации, на мой взгляд, пока что так и остаётся под сомнением. Быть может я тороплю события, и в дальнейшем данный вопрос будет прояснён." - тут вина автора в основном в том, что он (то бишь я) не умеет нормально прописывать мир и антураж... Если буду переделывать дальше, то идеи по исправлению сей плачевной ситуации уже есть, надеюсь поможет. Все-таки стандартное средневековое фэнтези не хочецо, мне оригинальность подавай! *сплюнула с досады*

А про шишку я впервые такой выражение слушу :-D на расшифруете? ;-)

*делает заметку в блокноте под пометкой "кастрировать иронию"*

"Marfa - просто молодчинка" - Сударь, Вы меня смущаете :-[

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вина автора в основном в том, что он (то бишь я) не умеет нормально прописывать мир и антураж...

Не соглашусь с таким заявлением =) К тому же в данном произведении на первом месте люди (и прочие расы), их слова и поступки! Причём всё это автору удаётся блестяще, описывает эти моменты ярко и образно. Всё это весьма привлекательно читателю. Но закономерно, что мир и антураж уходят на второстепенный план. Это не плохо. Это не хуже, чем другие подходы. Мне по крайней мере нравится. Но меньшее количество описаний всех этих деталей мира привлекает к себе большее внимание, чем если бы мир был очень тщательно проработан. Хм. Ну, к примеру, если перед нами 2 гнома, то легко выявить среди них одноглазого. Он приковывает взгляд, так как всего лишь два объекта изучения. А если гномов тысяча, то наш неудачливый товарищ сразу потеряется в толпе, а наш испытующий взор проскользнёт мимо, не обратив на него внимания. Вот как-то так мне это видится. Это моё субъективное мнение.

 

А что касается шишек, вот такой у нас продаётся мёд: =)))

http://foto.nnov.ru/psh500/0/82/91/6f/a4/de/46/e18cbbd0ff7b48be.jpg

http://foto.nnov.ru/psh400/0/c0/fd/f5/ad/6a/cb/fef50f767c2b0d0b.jpg

Изменено пользователем YAR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*ржот в кулак* слава богу, у нас такое не продают :-D Медовая продукция на прилавках в основном стандартного оформления :-D

Спасибо за мнение насчет андтуража :-) Явот еще думаю, скорее всего винтовки с телефона диссонируют с эльфами, потому что в основном эти ельфы пока плелись по дикой местности, где элементы цивилизации не так заметны, и в городе были мельком. Может, когда доберутся до крупонго населенного пункта, все встанет на свои места? :dontknow:

Изменено пользователем Marfa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...