Перейти к содержанию

Статья: Акавир (Страна, Которой Нет)


Рекомендуемые сообщения

Хм, может я чегото непонимаю, но ниодного прямого опровержения теории Деза не вижу, разве что хвост у Акавири Изменено пользователем Winterkalte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 156
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

дез , жутко извиняюсь , что буквально рассыпаю в пух и прах твою статью :pardon: ;-)
Вовсе нет. Хех.

Известно, что Карловак Таунвэй (хотел бы я, кстати, посмотреть в глаза тому надмозгу, что обозвал его Градопутом, посмотреть) писал эту книгу ближе к концу Третьей эры, основываясь на писменных источниках (которые либо ошибочны, либо намеренно сфальсифицированны) и воспониманиях ветеранов Легиона - участников якобы кампании Уриэля Пятого (которые к этому времени, понятное дело, уже выжили из ума от старости). Так что Карловак просто повторил ошибку, распростанившуюся за много лет до него.

 

Кстати, еще цитата из "Братьев Тьмы":

"Мы можем приблизительно определить время, когда было принято это учение, по первому громкому убийству, связываемому с Мораг Тонг. В 324 году Второй эпохи, Владыка Версидью-Шайе был убит в своем дворце, где сейчас располагается Эльсвейрское королевство Сеншаль. Мать Ночи дерзко обозначила принадлежность исполнителей убийства, написав на стене "МОРАГ ТОНГ" кровью самого Владыки".

Я же говорил, что так называемые "акавирцы" из восточного Эльсвейра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не аргониец? Их разновидностей - масса, а поход Уриэля Пятого и последующее поражение могли быть очередной авантюрой в Чернотопье, которое Империя так никогда и не сумела подчинить полностью. Я все ж склоняюсь к мысли, что Акавир действительно есть, так как слишком много доказывает то, что его нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не аргониец? Их разновидностей - масса...
Хм, Аргониане... Наги. "Настоящие гадюки с ногами и руками".

А ведь вполне возможно!

 

Либо человеческие аргониские племена - близость к хистам сильно влияет на человеческий организм, как это видно на примере серебряннокожих котрингов и безглазых орма. Так что аргонианцами могли бы быть йерпест или хорвалли... Или даже лилмотиты. Какое-нибудь их них вполне могло существовать по обе стороны Топальской Бухты.

 

...а поход Уриэля Пятого и последующее поражение могли быть очередной авантюрой в Чернотопье, которое Империя так никогда и не сумела подчинить полностью.
Тоже возможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал статью - Дез, мои аплодисменты, респект и уважуха.

Только со второго абзаца не покидает ощущения дежа-вю - Носовский унд Фоменко таким же образом доказывали, что средневековые записи про Индию - на самом деле про руские земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только со второго абзаца не покидает ощущения дежа-вю - Носовский унд Фоменко таким же образом доказывали, что средневековые записи про Индию - на самом деле про руские земли.
Ну так, а чьим же еще примером мне вдохновляться, коли уж писать статью в Гардтайд?

Спасибо на добром слове, хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда-куда статью?
Не куда, а когда. В канун Гардтайда, хех.

Хотя, возможно, стоило бы подождать двадцать восьмого числа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дез крут. Однако статья очень даже доставляет.

 

Я даже наверно перечитаю некоторые книжки Морры... А может даже начну играть в Баггерфол, благо установлен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сильно... Спасибо, Дез.

 

Тоже думаю об Аргонианах... Эта сцена поединка из "Последнего года" напоминает похожие события с их участием, описанные в книге "Задача оружейника"

 

Два воина предстали перед Императрицей и членами Совета. Место поединка имитировало местность Чернотопья. Сакк взглянул на Еула в эбонитовых доспехах, вооруженного мечом дайкатана, затем на Берайда в пыльных кожаных доспехах и с копьем из мастерской Хазадира. Он сразу понял, кто выиграет поединок. И он был прав.

Первый удар меча пронзил щит Берайда и увяз в нем, ведь в щите не было металла. Но не успел Еул отвести меч, как Берайд нанес удар копьем по деревянным соединениям доспеха противника. Еул наконец высвободил меч из щита Берайда, но тот уже нанес удар по его ногам. Еул упал в грязь и больше не смог подняться. Императрица назвала победителя.

Хазадир получил заказ благодаря своим знаниям тактики Аргониан. Он разработал доспехи и оружие, которые помогли подавить восстание в Армании.

 

Алсо, тут в какой-то связи упоминалась имперская лёгкая пехота.

Изменено пользователем Ao3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, спасибо всем за отзывы.

 

Тоже думаю об Аргонианах... Эта сцена поединка из "Последнего года" напоминает похожие события с их участием, описанные в книге "Задача оружейника"
Ну, справедливости ради надо заметить, что тут большую роль играет щит, а в "Последнем году" говорят, что щиты не используются.

Впрочем, тут около тысячи лет разделяют события.

 

Но, чорт возьми, как же я сразу не заметил...

Кстати, под Тигродраконом может пониматься еще хаджиитский аспект Акатоша - Алкош.
Тигродракона же зовут Тош Рака.

Тош Рака = Рака Тош = [Р]Акатош.

"Р" тут может происходить от хаджиитской именной приставки "Ра"\"Ри", означающей высокое положение у хаджиитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Господин Deathruler, у вас очень интересные мысли. Но не кажется ли вам, что TES-овской литературе (пусть даже художественной), а также графине Нарине Карвейн стоит верить в большей степени, ибо она всё же игровой объект, созданный разработчиками. И правду о мире TES в целом и об Акавире в частности знают только они сами, т.к. они это придумали. А, может, и не знают - не придумали ещё до конца. (Например, до выхода Обливиона у Сиродиила была даже другая карта (можно увидеть в титрах в Обливионе), где не было Анвила, зато был город Sutch (не путать с Kvatch), который находился северней Анвила. Но потом его почему-то убрали, оставив вместо него одноимённый форт). Короче говоря, пока мы не увидим Акавира в игре, спорить не о чём. Ваша теория - это только ваша теория, обоснованная даже меньше, чем книги или слова графини. Всё потому, что вы не разработчик игры.

 

Насчёт похожести некоторых слов.

Тош Рака = Рака Тош = [Р]Акатош. - слово "Эльсвейр" - "Elsweyr" = "Else + Where" - "Где-то там". В этом же нет никакого скрытого смысла, разве не так?

Однако сама фамилия "Септим" может восходить к имени Сеп. Это имя йокуданского бога-змея. - в итальянском языке "септ" переводится как "семь", "септим" - однокоренное слово, в переводе "седьмой". Также существует музыкальный интервал "Септима" - седьмой по счёту интервал. Здесь я тоже не нахожу скрытого смысла.

 

Не делайте из мухи слона, из моллюска кита, из простого сложное.

Сакральный смысл при желании можно найти в чём угодно.

И из Индии Россию сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Deathruler, у вас очень интересные мысли.
Я старался. Хех.

 

Но не кажется ли вам, что TES-овской литературе (пусть даже художественной), а также графине Нарине Карвейн стоит верить в большей степени, ибо она всё же игровой объект, созданный разработчиками.
Собственно, вся теория и строится на том, что литературе, равно как и графине, верить не стоит.

 

(Например, до выхода Обливиона у Сиродиила была даже другая карта (можно увидеть в титрах в Обливионе), где не было Анвила, зато был город Sutch (не путать с Kvatch), который находился северней Анвила. Но потом его почему-то убрали, оставив вместо него одноимённый форт).
Его, видимо, отнесли к Хаммерфеллу (см. книжку "Похититель целомудрия").

 

Ваша теория - это только ваша теория, обоснованная даже меньше, чем книги или слова графини.
А я и не утверждаю, что это аксиома.

 

Тош Рака = Рака Тош = [Р]Акатош. - слово "Эльсвейр" - "Elsweyr" = "Else + Where" - "Где-то там". В этом же нет никакого скрытого смысла, разве не так?
Как нет?

 

"Путеводитель, третье издание":

"Происхождение этого названия поставило ученых в тупик. Одна из общепринятых гипотез отсылает к известной каджитской пословице про то, что "идеальное общество всегда где-то в другом месте", предполагая, что новые король и королева, обладая чувством юмора, подразумевали именно это. Другая теория считает, что это имя связано с Ллесв'ером - раем, обещанным каджитам Риддл'Таром".

То есть, название "Эльсвейр" - глубоко символичное.

 

Однако сама фамилия "Септим" может восходить к имени Сеп. Это имя йокуданского бога-змея. - в итальянском языке "септ" переводится как "семь", "септим" - однокоренное слово, в переводе "седьмой". Также существует музыкальный интервал "Септима" - седьмой по счёту интервал. Здесь я тоже не нахожу скрытого смысла.
Ну, а при чем тут итальянский язык?

 

Не делайте из мухи слона, из моллюска кита, из простого сложное.
Хех.

PS. Обратите внимание на дату первого поста.

 

Известна версия, согласно которой Альмалексия и Подземный Король разбили короля Камаль на Красной Горе. Это ошибка в летописи; на самом деле Альмалексия разбила Подземного Короля на Красной Горе. Подземный Король - как известно, до Арктуса этот титул носил король Вулфхарт.
Кстати, еще поправка. Из первого Путеводителя следует, что Дир-Камаль "вторгался" и в Скрайм:

 

"Виндхельм был впервые разграблен во времена Войны Престолонаследия, и во второй раз войском акавири под предводительством Ада’Сун Дир-Камала".

 

Очевидно, "вторжение" Камаль - это тоже гражданская война в Скрайме; у одной из сторон в союзниках были данмеры, возглавляемые Альмалексией. Ну и битва, конечно, была не на Красной Горе - можно подумать, "снежные демоны", которые якобы плавятся от летнего солнца, вообще бы полезли в пекло вулкана.

 

А, и еще одно косвенное доказательство - Золотая Марка, конструктивно - катана. Однако, считаетсся, что она имеет не акавирское происхождение, а была "откована древними Драконами Севера". Драконом Севера, напоминаю, называли Исмира-Вульфхарта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Господи, мой мир перевёрнут, прям Америку открыл, Дез, прям спасибо тебе огромное. Я просто в шоке и слов нету. Пойду, напьюсь... :twobwwr:

Если вы еще сомневаетесь - сходите в Белый Проход, и, возможно, вам повезет встретить призрак акавирского солдата. Он будет выглядеть как имперец.
Ну, это вообще меня убило... Все идеалы мира рухнули... Получается, Нирн такой... карликовый?

Странно, мне всегда казалось, что Реман воевал не с самими змеелюдьми-цаэски-акавирцами, а с акавирцами-людьми... А тот призрак как бы доказательство... Но теперь придётся не напиваться. Надо застрелиться!

:kenny: :palach:

Но я фанатик, и акавирский призрак-человек поддерживает меня в моей, скорее всего теперь, ошибочной, вере в Таинственный Акавир....

Изменено пользователем Кто-то из Скайрима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, вся теория и строится на том, что литературе, равно как и графине, верить не стоит. - что ж, личное дело каждого, но, веря только себе и своим домыслам, далеко не уедешь.

 

"Происхождение этого названия поставило ученых в тупик. Одна из общепринятых гипотез отсылает к известной каджитской пословице про то, что "идеальное общество всегда где-то в другом месте", предполагая, что новые король и королева, обладая чувством юмора, подразумевали именно это. Другая теория считает, что это имя связано с Ллесв'ером - раем, обещанным каджитам Риддл'Таром".

То есть, название "Эльсвейр" - глубоко символичное. - представьте, что вы - автор и создатель своей собственной игры. Вы создаёте место действия игры - какую-нибудь страну. Для этой страны вы придумали название, навеянное чем угодно. Например, страна называется Редения. Навеяно тем, что вы сегодня на рынке купили редьку. Вам надо объяснить будущим игрокам это название. Вы устами своих NPC сообщаете, что Редения происходит от древнего слова "Ред'ени", которое на языке (выдуманном вами) у древних NPC (выдуманных вами же) означает "Райская страна", которую им обещал кто-нибудь (опять же выдуманный вами).

В TES всё то же самое, потому что TES придумали живые люди, а не сверхмудрёные боги.

 

Ну, а при чем тут итальянский язык? - при том, что это обычное итальянское слово.

 

PS. Обратите внимание на дату первого поста. - и что дальше? Если это всё ваша шутка, тогда зачем тут распинаться и переворачивать взгляды других людей с ног на голову? Глядишь, какой-нибудь особо доверчивый всерьёз воспримет. Это будет, мягко сказать, нехорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, мне всегда казалось, что Реман воевал не с самими змеелюдьми-цаэски-акавирцами, а с акавирцами-людьми... А тот призрак как бы доказательство... Но теперь придётся не напиваться. Надо застрелиться!

:kenny: :palach:

Не надо стреляться! Напиться - оно лучше, хех.

 

представьте, что вы - автор и создатель своей собственной игры. Вы создаёте место действия игры - какую-нибудь страну. Для этой страны вы придумали название, навеянное чем угодно. Например, страна называется Редения. Навеяно тем, что вы сегодня на рынке купили редьку. Вам надо объяснить будущим игрокам это название. Вы устами своих NPC сообщаете, что Редения происходит от древнего слова "Ред'ени", которое на языке (выдуманном вами) у древних NPC (выдуманных вами же) означает "Райская страна", которую им обещал кто-нибудь (опять же выдуманный вами).
И вот с этого момента никакие редьки к Редении отношения уже не имеют. Так же как японские исторические драмы не имеют отношения к джедаям во вселенной Звездных Войн.

То есть оно, конечно, можно пообсуждать на форуме в отдельной теме - из какой редьки название Эльсвейр появилось - но не писать же эту редьку в плагин либо в фанфик либо во что-нибудб еще подобное.

 

при том, что это обычное итальянское слово.
Ну и причем тут в Киродиле итальянское слово?

 

и что дальше? Если это всё ваша шутка, тогда зачем тут распинаться и переворачивать взгляды других людей с ног на голову? Глядишь, какой-нибудь особо доверчивый всерьёз воспримет. Это будет, мягко сказать, нехорошо.
Ох... Искренне извиняюсь за целостность шаблона. Хех.

Но в каждой шутке - там всего лишь доля шутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дез, объясни тогда, куда Нереварин получается отправился согласно слухам? В Сиродиил? :scratch: Тогда, походу, его там обратно в тюрьму посадили. :megalol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дез, объясни тогда, куда Нереварин получается отправился согласно слухам? В Сиродиил? :scratch: Тогда, походу, его там обратно в тюрьму посадили. :megalol:
Ну, а вы думали в Тамриэле два разных Героя за какие-то шесть лет народилось, хех?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а вы думали в Тамриэле два разных Героя за какие-то шесть лет народилось, хех?
Та ну, вроде как от Нереварина и Красной горы до Мехрун Дагона уже десяток лет прошёл... Ну вот, успели как-то расплодиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шесть так шесть, разница в принципе небольшая, да это и неважно.

Да и насчёт самих слухов в Киродииле про экспедицию Нереварина в Акавир можно посомневаться. Всего лишь сплетни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и причем тут в Киродиле итальянское слово? - при том, что разработчики игры вполне могут знать это слово. А вот каковы предпосылки у них были для того, чтоб именно это слово использовать - уже другой вопрос. Это надо у них спросить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при том, что разработчики игры вполне могут знать это слово. А вот каковы предпосылки у них были для того, чтоб именно это слово использовать - уже другой вопрос. Это надо у них спросить.
Ну а какое, собственно, отношение эти предпосылки имеют ко внутриигровому использованию этого слова? Для обсуждения предпосылок есть отдельная тема, хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо что Цаэцка - обычные Наги... ( Дез спасибо, наконец то Акавар у меня не Китайский Рынок )

 

" Древний могучий подводный народ, ныне известные, как враждебные и одичавшие Наги, которые и знают, что грабить караваны и нападать на малые поселения, оставили свой след на землях Аргонии, скрытыми подводными храмами и городами... " - С Силграда, а те хз откуда... ( Хотя есть одно, но, вроде у наг много рук )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а какое, собственно, отношение эти предпосылки имеют ко внутриигровому использованию этого слова? - да никакие! Я вам уже писала про Редению и редьку. На всё воля разработчиков (а также их фантазия)! Если вы вспомните тему, где активно обсуждали половцев, то имперцы в данной игре отождествляются (по большей степени) с Древним Римом. И имена и названия взяты именно, опираясь (по большей степени) на этот самый Древний Рим. Какой язык, по вашему мнению, использовался в Древнем Риме? Латинский, так называемый. А в каком языке латинский сохранился лучше всего на данный момент? В итальянском.

Если я смогу обнаружить предпосылки к использованию слова "седьмой" к названию династии сиродиильских императоров, я обязательно сообщу вам и укажу ссылку или выложу цитату.

А все споры насчёт Акавира бессмысленны до появления "TES? Akavir". Если, конечно, таковой будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...