Перейти к содержанию

To-Mera


DarkMan

Рекомендуемые сообщения

http://img206.imageshack.us/img206/1861/tomera.jpg

 

Стили: прогрессив митол, авангард (jazz\math), готик митол (??) што-то непонятное

 

Состав:

Джули Кисс (Julie Kiss) - вокал

Том Маклин (Tom MacLean) - гитара

Марк Харрингтон (Mark Harrington) - бас

Пол Вествуд (Paul Westwood) - ударные

Ричард Хэншелл (Richard Henshall) - синтезаторы

 

Дискография:

 

2005 - Demo

2006 - Transcendental

2008 - Delusions

 

Ацки интересный относительно свежий британский коллектив с риальне большим потенциалом. Жутко пропёрся от последнего альбома, хотя скажу, что не без греха он. Не всегда уместно интегрированные элементы звучания групп, которые по словам участников на них сильно повлияли. Допустим, в паре композ встречаются Opeth'овские акустические гитарки - ну та же манера звукоизвлечения, тот же строй. И всё в тему. А вот визглявые синтезаторные тембры на манер Дрим Феатер хоть и тоже всего пару раз встечаются, но совершенно не к месту. Привлёкла внимание вокалистка. Э. В смысле тем, что в проге вообще женский вокал редок, а уместный женский вокал - что-то типа тигров-альбиносов в дикой природе. :-D Техника у неё не особо, но вот манера пения весьма нетривиальная и ОЧЕНЬ разнообразная. Пожалуй, один из лучших эстрадных женских голосов в металле что я слышал ever. Может, если бы столь разнообразна вокалила какая-нибудь Шарон, то я бы и стерпел её около-ульразвуковой вой на одной ноте. :-D Очень уж умело она подстраивает вокальную линию под настроение музыки, которая всегда в гармонии с лирикой.

 

Ещё одна фишка - джазовые интерлюдии, где звучит либо сакс, либо "джазовая" гитара, порой оба инструмента. Атмосферы нужной добавляют очуметь сколько. Вообще товарищи весьма техничны, но павлиньего хвастовста в музыке без дела нет - целом ВИА опирается на атмосферность звучания, преимущественно строящееся на контрасте мясистых риффов и синтезаторных падов (клавишник тоже от души доставляет) с холодным вокалом Джули.

Также доставляет драммер, который явно очень хочет быть вторым Томасом Хааке и у него это, прямо скажем, получается. В целом он фигачит "как обычно", но кое-где начинает отжигать, принимаясь выпестывать суровые полиритмические узоры. Иногда эта фича почти незаметна, что разумеется в плюс ему, а иногда очень чётко выходит на передний план - как в Inside The Hourglass. Впрочем, это тоже в плюс, так как очень круто впаяно в идею композиции.

Дебютный альбом тоже разок послушал, по первому впечатлению несколько слабее и в немного однообразнее Delusions. Но по настроению они существенно отличаются.

 

Примеры.

 

Inside the hourglass. Весьма простенькая вещь с мелодичным главным риффом и описанным выше ритмическим извратом на [05:50].

 

Asylum. Самая интересная вокальная партия. Композиция в большей степени джазовая, с немного игривым настроем. Можно было бы сказать, что "весёлая", если бы не некоторая степень "глюкоукуренности". :gigi: В общем название какбе говорит нам. :crazy:

 

. Медленная и печальная. Почти балладная, только с металлическими гитарами и в жутчайшем миноре, из-за чего становится особенно экспрессивной.

 

. Ещё одна композиция с отлично продуманной партией вокала и кучей перемен настроения.

 

The lie. См.выше. Эпичный и атмосферный экшен-открывашка. Чистый женский вокал, покрываемый толстым-толстым бласт-битовым слоем в финальной вариации припева, звучит особенно...эээ...занятно. :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненене, там всё в тему. Почти. Главное - прозырить структуру композы. А так, разумеется, не без косяков. Народ явно не скрывает своего подобострастного отношения к ряду коллективов, но всё-таки нужно стараться делать такие отсылки более тонкими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заслушал Asylum и A sorrow to kill - хитровымудренный митол, но марочками и не пахнет так шо мне не особо интересно. Ушибленный мешком саксофонист (на пару с колотушником) напомнил Зорна....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Look at avatar. Короче я ожидал нечто такое глючно-укуренное, а получилось просто сумбурно и хаотично. Если мну хочется музыкальной абракадабры я обычно Tera Melos слушаю :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вокалистка не доставляет, абсолютно. Не нравится мне такое, не хватает только гроула на заднем плане и получится слот какой-нибудь. :dry: А вот риффы в паре мест ничего так, и соляга в Mirage понравилась. И синтезатор ничего так, много, но в тему. Изменено пользователем Irenicus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вокалистка не доставляет, абсолютно.

чочо

да прольются на тебя сам понимаешь какие лучи :rofl:

 

При чём тут гомноСлот? Какое отношение оно имеет к Священному Прогу? :-D И где в слоте гроул - вот что больше всего хотелось бы знать. :gigi: :crazy:

Изменено пользователем DarkMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чочо

да прольются на тебя сам понимаешь какие лучи :rofl:

 

При чём тут гомноСлот? Какое отношение оно имеет к Священному Прогу? :-D И где в слоте гроул - вот что больше всего хотелось бы знать. :gigi: :crazy:

 

Ладно, простите, какбэ "гроул". Я, если честно, только пару песен этого гугна слушал.

 

А вот у этой группы... Интонации вокалистки как у альтернативщицы обыкновенной. Банальные до жути. На этом сходства с гугном и кончаются.

Изменено пользователем Irenicus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интонации вокалистки как у альтернативщицы обыкновенной. Банальные до жути. На этом сходства с гугном и кончаются.

Дада. :rofl: Внимательно так переслушаем хотя бы Asylum или A sorrow to kill, предварительно почистив моск от страннейших стереотипов. :crazy: Если у какой-нибудь альтернативщицы найдётся такой разнообразный вокал, то я первый начну слушать альтернативу. :-D

Изменено пользователем DarkMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дада. :rofl: Внимательно так переслушаем хотя бы Asylum или A sorrow to kill, предварительно почистив моск от страннейших стереотипов. :crazy: Если у какой-нибудь альтернативщицы найдётся такой разнообразный вокал, то я первый начну слушать альтернативу. :-D

 

Стереотипов нет. Я даже рыки бруталдэтгрупп не считаю одинаковыми. А в этом случае... ничего выдающегося. Как эвансис какая-нибудь. Чистый, конечно. Но слабенький. Если по ходу песни она ВНЕЗАПНО поднимается на пол-октавы и стихает, постанывает или пилят эффектами ее голос... То это не значит разнообразное пение.

 

 

З.Ы. Мне однажды человек утверждал, что вокалист Лакримозы по-особому в каждой песне поет и нет более разносторонне развитого певца.

 

2Арг, мы группу обсуждаем, холивара не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае обрати-ка внимание на то, как она подстраивает вокальную линию под настроение музыки и лирики. Открой текстик той же Mirage и наблюдай.

 

При чём тут октавы? Ты сообщение стартовое читал? Я заметил как раз про то, что ни техника, ни диапазон у неё не на высоте. Манера пения - это совершенно другое, если ты не в курсах.

 

А у кого не пилят? У Нихтвиш "умножитель хора", про ВТ и говорить не буду. Разве что у DSO ничего такого не слышал. Одно дело, если это "выправляйзеры", а другое дело если атмосферный эффект какой.

Изменено пользователем DarkMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём тут октавы? Ты сообщение стартовое читал? Я заметил как раз про то, что ни техника, ни диапазон у неё не на высоте. Манера пения - это совершенно другое, если ты не в курсах.

 

Ну если ты внимательно прочитаешь пост, там и сказано,

 

...это не значит разнообразное пение.

 

А на октавки она как-раз таки подпрыгивает. Но это не главное. Все эти манеры, подстройки под настроение... Исключительно субъективно. Тебя зацепило, ты и слышишь это. Все, дальше спорить не хочется уже :-) Все как всегда, каждый осталсся при своем мнении.

 

А у кого не пилят? У Нихтвиш "умножитель хора", про ВТ и говорить не буду. Разве что у DSO ничего такого не слышал. Одно дело, если это "выправляйзеры", а другое дело если атмосферный эффект какой.

 

А я говорил, что это плохо? Мне лично самому нравится.

Изменено пользователем Irenicus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключительно субъективно.

Вот уж нет. :-D Интересно, если в Asylum не разнообразное пение, то покажи мне пожалуйста "разнообразное".

Похоже на Бьорк (которая по дефолту тоже немного косит под джазовых певиц) несколько, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...