Перейти к содержанию

Вершитель Судеб


  

14 проголосовавших

  1. 1. Читаете ли вы мой рассказ? Нравится ли он вам?

    • Читаю. Нравится. Претензий нет.
    • Читаю. Нравится, но кое-что желательно доработать / исправить.
    • Читаю. Не нравится. Слишком много косяков.
    • Начал читать, но бросил. Неинтересно.
    • Не читал, ибо лень / некогда / пока не хочу.
    • Не читал и не собираюсь. Творчество данного автора меня не интересует.
      0


Рекомендуемые сообщения

а кто-то, наоборот, так и любит. Да и на всех не угодишь. Мой тебе совет: пиши не так, как, тебе кажется, хочется читателю, а как тебе самому нравится.

Вот именно: всем не угодишь. :da: Что же касается стиля, то на самом деле он не так уж и плох, как тебе кажется. Я ведь таким образом не только забочусь о читателях: мне и самому нравится так писать. ;-) Да и вообще с чего вы взяли, что это простоватый стиль: вполне нормальный, не хуже, чем у других.

 

О_____О "Хоббита" от Толкиена читал? Там в них много чего происходит... Да и в Властелине Колец тоже. Мория, если не запамятовал, как раз в них находится...

Читал, конечно. Только в той книге, которую я читал, эти горы назывались Туманными. ;-)

 

Бяксу можно -- он действительно очень хороший критик.

Да я знаю. Я же это в шутку сказал. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Читал, конечно. Только в той книге, которую я читал, эти горы назывались Туманными.

ну это, видимо, как в недавном споре среди тестеров "Дарин или Дурин". Потому как переводчики разные, мне лично попались Мглистые, Бяксу, по-видимому, тоже, а как они на английском, я не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это, видимо, как в недавном споре среди тестеров "Дарин или Дурин". Потому как переводчики разные, мне лично попались Мглистые, Бяксу, по-видимому, тоже, а как они на английском, я не знаю...

Да, в "Хоббите" и "Властелине Колец" есть много названий, которые в различных изданиях переводились по-разному. Лично меня больше всего смешило, как переводили фамилию Фродо: одни - Бэггинс, другие - Торбинс, а некоторые юмористы вообще - Сумкин. :gigi: От всех этих противоречивых и порой дурацких переводов иногда большая путаница возникала... Но дальнейшее обсуждение этого было бы уже оффтопом. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ, ты ошибочно принял мою фразу про "простоватый" слог за недостаток... Хотя я хотел лишь подчеркнуть особенность стиля ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, отличная раскрутка :) Такие споры..."Цицероны! Клавдии-Публии-Аврелии!" прям. Заинтересовали меня, обязательно в ближайшее время прочитаю и отзыв оставлю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут исправил кое-что в четвертой третьей главе, в частности заменил болтливого стражника на более подходящего персонажа со всеми соответствующими изменениями. Признаю, что первоначальный вариант получился не совсем удачный. Хотелось бы услышать объективное мнение относительно этих изменений.

 

UPD: Первую и вторую главу объединил, ибо вторая действительно была очень маленькая. Нумерация других глав изменилась.

Изменено пользователем Inferno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Итак, вот я и взялся, наконец, за продолжение своей повести. Честно говоря, я уже несколько месяцев непрерывно работаю над этим, и рукописный черновой вариант уже готов. Осталось только его чуточку доработать и напечатать, но боюсь, что этот процесс немножко затянется из-за нехватки времени... Возможно, что это никому не нужно и я зря стараюсь, но я все-таки хочу довести дело до конца. Если же при этом кто-нибудь прочитает и оценит мое творение, то я буду очень рад. Конструктивная критика только приветствуется. :da:

 

 

Глава IV

 

Огромное и внушительное здание Арены Даглеона величественно возвышалось над ближайшими домами, робко ютившихся рядом с его высокими стенами. Отдельно стоит рассказать об истории этого грандиозного сооружения... Арена была построена всего пять лет назад по приказу короля Дамрина IV, и изначально на ней дрались только дикие звери и монстры, пойманные и привезенные охотниками на чудовищ со всего континента. Многих жителей Даглеона (да и самого короля) яростная грызня зверей и монстров очень забавляла, но все же нашлись и такие люди, кому этого было явно недостаточно, и поэтому они нередко проявляли свое недовольство по поводу королевского указа, запрещавшего людям участвовать в сражениях на Арене. Но Дамрин IV был непоколебим, ибо не хотел, чтобы это веселое зрелище когда-нибудь омрачалось гибелью человека. И как бы воины Альмиора ни были сильны и храбры, как бы ни желали испытать себя на Арене, им пришлось смириться с таким гуманным решением короля и искать другие способы проявить свою удаль. Но все изменилось, когда к власти пришел жестокий и кровожадный Лорд Варген. Спустя всего месяц после коронации новый правитель отменил запрет Дамрина IV на участие людей в сражениях Арены. После этого, наряду с монстрами и зверями, на Арене появились и люди, которые к радости публики не замедлили обагрить своей кровью песок Арены. Сначала это были только самоуверенные воины и маги, не боявшиеся рискнуть своей жизнью за солидное вознаграждение, но потом, когда количество добровольцев поубавилось, на Арену стали выпускать рабов и преступников, участь которых была предрешена. Зрители восторженно ревели при виде отбросов общества, разрываемых на куски свирепыми монстрами. Король тоже был доволен таким зрелищем и частенько посещал Арену (до тех пор, пока не стал бояться покушения на свою жизнь и не заперся во дворце). После этого бои (скорее похожие на бойню) стали проводиться только по праздникам, и люди с нетерпением ждали, когда им снова представится возможность посмотреть на кровавое зрелище. Поэтому, узнав о Смертельном Турнире, многие люди начали бурно выражать свою радость за кружкой варры в тавернах города. Приближалось незабываемое зрелище, равных которому еще не было в мире и которое должно было во много раз превзойти все бои, проходившие на Арене до этого. Со всего континента в Даглеон начали приезжать люди: одни - чтобы принять участие в Турнире, другие - чтобы посмотреть на это зрелище. Но ни те, ни другие не могли даже предположить, чем закончится этот Турнир…

 

Высокий человек в серой мантии, сидевший на белом коне, стремительно подъехал к массивным воротам Арены. У открытого входа стояли два стражника, которые молча преградили ему путь своими алебардами. Серый Странник, лицо которого было закрыто капюшоном, остановил разгоряченного коня и тихо сказал:

- Я хочу принять участие в Турнире. Пропустите меня.

Одни из стражников тут же усмехнулся и презрительно пробурчал:

- Ты? Да ты скорее похож на бродягу, чем на воина. Лучше иди-ка ты отсюда подобру-поздорову, пока твои шутки меня не разозлили…

Странник крепко сжал уздечку и ответил по-прежнему тихо, но с достоинством и скрытой угрозой:

- Я маг! И если хотите, я могу продемонстрировать свою силу на ваших шкурах.

 

Лица стражников вытянулись от испуга и удивления, и затем они, торопливо извинившись за свое грубое поведение, пропустили Странника сквозь ворота Арены. Проехав внутрь, Серый Маг очутился на небольшом внутреннем дворе, окруженном со всех сторон многочисленными пристройками. Впереди находилось большое здание, примыкавшее к высоким стенам, опоясывавшим непосредственно площадку Арены, на которой и происходили сражения. Эта площадка называлась Боевым Кругом, и вокруг нее были расположены широкие трибуны зрителей. Попасть на трибуны или боевую площадку можно было только через коридоры и залы большого комплекса зданий и сооружений, вплотную примыкавшего к Арене и называвшегося «Обитель Рагароса» (по имени древнего и уже почти забытого бога войны). Этот комплекс предназначалось в первую очередь для участников сражений: там они могли подготовиться к бою, перекусить, и отдохнуть уже после боя. Обитель Рагароса на самом деле представляла из себя не одно, а два одинаковых здания, расположенных с разных сторон Арены. Задумка архитектора заключалась не только в том, чтобы создать красивый комплекс из двух зданий, стоявших напротив друг друга и разделенных Боевым Кругом, но и в том, чтобы равномерно разделить функции Обители между этими зданиями: в частности, в западном крыле можно было подготовиться к бою (для этого там находился тренировочный зал), а в восточном - отдохнуть и перекусить (в жилых помещениях и столовой). Оба крыла соединялись между собой длинными коридорами, расположенных прямо в стене, опоясывавшей Арену. Нужно еще упомянуть о том, что в Обители находились два больших зала: Зал Славы и Зал Отдыха. В Зале Славы на широких стенах были высечены имена всех участников, когда-либо побеждавших на Арене, там же были выставлены головы различных монстров и зверей, а также коллекция оружия и доспехов, снятых с трупов убитых бойцов. Здесь участники собирались перед боем, и отсюда они выходили непосредственно на боевую площадку. В Зале Отдыха, как следует из названия, участники отдыхали и праздновали победу. Именно сюда они отправлялись сразу же после боя.

 

Итак, проникнув во внутренний дворик перед западным крылом обители Рагароса, Эльзар спрыгнул с коня и стал рассматривать ближайшие постройки, не зная куда податься. Но тут откуда-то появились двое расторопных слуг, один из которых, вежливо узнав у Странника цель посещения Арены, вызвался проводить его в регистрационную комнату. Другой слуга тем временем повел Арнаура в стоявшую неподалеку конюшню. Регистрационная комната находилась в одном из внутренних помещений Обители Рагароса. Там за большим круглым столом сидели трое человек: дородный воин в блестящей кольчуге, дряхлый старичок в синей мантии колдуна и королевский чиновник в дорогом камзоле. От скуки они играли в карты, и по довольной физиономии чиновника было видно, что он выигрывал. Увидев посетителя, регистрационная комиссия прервала игру и с немым вопросом уставилась на Эльзара. Тот коротко рассказал о своем желании принять участие в Смертельном Турнире среди магов. Старичок-колдун тут же приосанился и спросил дребезжащим голосом:

 

- Хм, юноша, а вы уверены в своих силах? На этом Турнире будут сражаться лучшие из лучших среди магов, колдунов и волшебников, и только самый сильный их них останется в живых и получит великую награду…

- Я знаю об этом и полностью уверен в своих силах, иначе не пришел бы сюда.

- Хорошо, юноша… Я чувствую в вас сильную магию, и поэтому не против вашего участия в Турнире. Надеюсь, что мои коллеги тоже будут не против.

 

С этими словами старичок посмотрел сначала на воина, а потом на чиновника. Воин пожал плечами и пробурчал, что он может оценивать только таких же воинов, как и он сам, и поэтому ему нет никакого дела до магов. Чиновник же сказал, что не видит никаких препятствий, чтобы столь уверенный в себе маг не принял участие в Турнире, но только сначала нужно записать все необходимые сведения о новом участнике. После этого чиновник попросил Странника показать свое лицо и сказать, как его зовут и откуда он родом. Серый Маг снял капюшон, и тусклый луч света озарил его худое и бледное, но все же красивое лицо, обрамленное длинными светлыми волосами. Холодный серые глаза равнодушно смотрели на чиновника, который почувствовал себя неловко под этим взглядом. На вид Страннику можно было дать не больше 25 лет. Чиновник повторил свои вопросы, и Серый Маг ответил, что его зовут Эльзар и он родом из далекой страны Элании. Зарегистрировав Странника. Чиновник сообщил ему, что уже через три дня начнется церемония открытия Турнира, а потом сразу же пройдут отборочные испытания, после которых будут определены участники, которые затем встретятся друг с другом в четверть-финале. Кол-во таких участников строго ограничено: после отборочных испытаний путь к пьедесталу почета продолжат всего восемь бойцов и восемь магов. Турнирные этапы будут одинаковы как для бойцов, так и для магов, но проходить они будут отдельно и в строгой последовательности: сначала выступают бойцы, потом маги. Опоздавшие на поединок будут дисквалифицированы и изгнаны с позором. Затем чиновник сказал, что каждому участнику предоставляется отдельная комната в жилых помещениях Обители Рагароса, куда каждый день им будут приносить все необходимое. Когда все формальности были закончены, слуга проводил Странника по узким коридорам Арены в его комнату, где ему предстояло провести еще три дня до начала Турнира. Все это время Эльзар провел в своей комнате, занимаясь длительной медитацией и внутренней самоподготовкой и предстоящим испытаниям. Кроме того, каждое утро он навещал своего коня Арнаура, чтобы убедиться, что за ним хорошо присматривают. Время прошло незаметно…

 

И вот, наконец, наступил долгожданный день открытия Турнира. С самого утра по всему городу торжественно гремели трубы и барабаны, заглушая гул толпы, лавиной стекающей со всех сторон к воротам Арены, над стенами которой развевались красные флаги. Почетный караул элитной стражи сдерживал толпу у главного входа до тех пор, пока пронзительный звук горна не возвестил о том, что можно пропускать зрителей. Толпа тут же с радостным воем оттеснила стражу, затем, моментально заполнив внутренний дворик, хлынула потоком через коридоры и лестницы Обители Рагароса прямиком на трибуны Арены. Через полчаса все зрители уже сидели на своих местах, с нетерпением ожидая начала церемонии открытия Турнира. Спустя еще десять минут под торжественные звуки горна, сопровождаемые гулом восторженных зрителей, через массивные двери Зала Славы на обширный Боевой Круг начали выходить будущие участники Турнира: слева воины, справа маги. Толпа участников пестрела всевозможными доспехами и мантиями, воздух сотрясался самым разнообразным оружием, начиная с тяжелых секир и заканчивая простыми посохами. Вскоре участники выстроились ровными рядами перед королевской трибуной и замерли в ожидании. Зрители тоже притихли, и на Арене наступила полная тишина. И тут вдруг королевская трибуна осветилась магическими фонарями, затем портал, ведущий во дворец, озарился синей вспышкой, и на трибуне появился король Варген. Глашатай начал объявлять титулы короля, но его слова были заглушены оглушительным ревом зрителей, приветствующих своего повелителя. Участники тоже громко выразили свое почтение к владыке Альмира, и только Эльзар остался неподвижен и молчалив: он пристально и напряженно разглядывал короля. Варген был уже зрелым человеком с проседью в густых черных волосах, его лицо было жестко и сурово, темные глаза властно смотрели на публику. Король был одет в черно-красную мантию, а на голове сверкала золотая корона с рубинами. Странник почти сразу же заметил, что за спиной Варгена в тени трибуны помимо элитной стражи стоят еще два человека в черных мантиях с капюшонами, полностью скрывающих их лица. Это были черные ашгарские колдуны, телохранители и тайные советники короля. Увидев их, Эльзар почувствовал легкий озноб, который, впрочем, тут же прошел, ибо в этот самый момент Варген поднял руку, призывая к тишине, и когда толпа смолкла, раздался громкий и величественный голос короля:

 

- Приветствую народ Альмиора и будущих участников Смертельного Турнира! Сегодня начнется необыкновенное зрелище, равных которому еще не было на этой Арене! Сильнейшие воины и маги со всего Карримара встретятся друг с другом в смертельном противостоянии, чтобы стать достойными званий Лучшего Бойца и Лучшего Мага всех времен и народов! Победители Турнира получат великую награду из моих рук!

 

С этими словами король подал знак, и на Арену вывезли большую повозку, груженную золотом. Затем появилась еще одна повозка, на которой был водружен постамент с находившимися на нем Золотым Мечом и Золотым Посохом. Награды ослепительно сверкали на солнце, и народ не мог оторвать глаз от такого несметного богатства. Варген между тем добавил:

 

- Кроме того, победители станут моими наместниками в провинциях Ларсан и Орримар и получат титулы Лордов! Но достанутся эти награды только тем, кто сможет с честью пройти через все смертельные поединки, проявив при этом свои лучшие качества и показав свою силу и мастерство. И всем нам предстоит быть свидетелями этого незабываемого зрелища, которое продлится несколько дней. Так пусть же начнется этот великий Смертельный Турнир!

 

Зрители и участники снова восторженно закричали, а король тем временем сел на трон и махнул рукой распорядителю боев, стоявшему на отдельной маленькой трибуне. Это был маленький лысый человек в богатом кафтане, с большим пергаментом в руках. Он низко поклонился королю и затем дал знак горнисту. Прозвучал сигнал к тишине, и когда народ угомонился, распорядитель провозгласил порядок проведения Турнира. Сразу же после церемонии открытия должны будут пройти отборочные испытания (как для воинов, так и для магов), а со следующего дня начнутся уже смертельные поединки в рамках четверть-финала. Всего, как нетрудно догадаться, Турнир будет состоять из трех этапов: четверть-финала, полуфинала и финала. Первому этапу, в отличие от остальных, будет выделено целых два дня, ибо длительность четверть-финала не позволит провести его в один день. Сначала будут выступать бойцы, потом - маги. Победители будут переходить из одного этапа в другой, а проигравшие закончат свой жизненный путь прямо на Арене. Этапы будут разделяться днями отдыха, в течение которых участники смогут восстановить свои силы перед следующим этапом. Сразу же после финальных поединков пройдет торжественная церемония награждения победителей.

 

Закончив с объяснением общего порядка проведения Турнира, распорядитель боев обратился непосредственно к участникам: он сказал, что сейчас они должны будут собраться в Зале Славы, откуда их будут вызывать по одному на отборочное испытание. Затем распорядитель кратко сообщил некоторые подробности этих испытаний. Для воинов и магов и будут разные: Бойцам предстояло сразиться с лесными троллями, а магам - с грязевыми големами. Среди тех, кто останется в живых, будут отобраны восемь бойцов и восемь магов, которые и примут дальнейшее участие в Смертельном Турнире. Остальные отправятся домой, получив небольшой денежное поощрение за свое выступление. Решение относительно участников будет принимать сам король на основании того, как они проявят себя на испытании. Таким образом, право участвовать в четверть-финале Турнира придется еще заслужить.

 

После этого участники шумной толпой покинули Боевой Круг и собрались в Зале Славы, где им предстояло ожидать своей очереди. Изнывая от скуки, они принялись горячо обсуждать сложившуюся ситуацию, которая не всем пришлась по душе. Оказалось, что мало кто знал о том, что в четверть-финал пройдут только шестнадцать участников. Никто не хотел рисковать жизнью на отборочном испытании и потом уйти практически ни с чем. Но обратного пути уже не было, ибо быть изгнанными с позором они не хотели еще больше. Спустя какое-то время смотрители Арены наконец-то начали вызывать участников на испытание, и те, с гордым видом, один за другим стали выходить на Арену. За массивными дверями слышался шум битвы и восторженный рев зрителей, а потом все стихало, и спустя минуту вызывали следующего. Никто из них не знал, чем закончился тот или иной бой, ибо победители покидали боевую площадку через другой выход, а тела проигравших слуги сбрасывали в специальную яму, которую потом закрывали.

 

Эльзар, оказавшись в Зале Славы, сразу же отошел подальше от толпы, и, прислонившись к стене, стал терпеливо ожидать своей очереди. Внезапно он услышал, как кто-то окликнул его по имени. Странник посмотрел по сторонам и увидел, как сквозь толпу к нему продирается не кто иной, как Малкус Каменная Башка, сопровождавший его на пути в Даглеон. Широкая физиономия каварийца светилась от удовольствия: похоже, он был рад увидеть Странника, хотя, скорее всего, его радостное настроение в большей мере было обусловлено предстоящей возможностью проявить себя на испытании. После довольно грубоватого приветствия, сопровождаемого тяжелым похлопыванием по плечу, Малкус пробасил:

 

- Эльзар! Вот уж не думал, что увижу тебя здесь. Значит, ты все-таки передумал и решил принять участие в Турнире? Молодец! Уверен, что ты также достойно выступишь, как в той ночной драке с разбойниками. Что же касается меня, то я уже вижу себя на пьедестале почета с Золотым Мечом в руке.

 

Тут Малкус оглянулся на толпу и, подмигнув Эльзару, громко шепнул:

- Все эти слабаки мне и в подметки не годятся. Ха! Я им покажу, кто такой Малкус Каменная Башка!

 

После этого кавариец вдруг разразился оглушительным хохотом, и многие участники недовольно посмотрели в его сторону. И в этот самый момент смотритель Арены громко объявил: «Малкус Каменная Башка, из Каварии! Пройдите на Арену!»

Малкус тут же притих, поправил свои кожаные доспехи, вытащил черную палицу, и, еще раз подмигнув Страннику, весело сказал:

 

- Ну что ж, пора начистить морду вонючему троллю. Хех… Ладно, удачи тебе, Эльзар! Надеюсь, еще встретимся!

 

Малкус повернулся и уверенной походкой зашагал к выходу на Арену. Как только он скрылся, Эльзар смог наконец-то сосредоточиться на предстоящем испытании. Серый Маг мысленно составил план действий и удовлетворенно отметил, что он полностью готов к бою. Запасы магической энергии (маны) были полны, сила воли крепка. Немного расслабившись, Эльзар посмотрел по сторонам. В Зале Славы оставалось еще около половины участников, и каждый старался себя занять, как мог: воины тренировались на стоявших в углу манекенах, маги медитировали, остальные либо беседовали друг с другом, либо просто ждали. Эльзар тоже постарался немножко помедитировать, чтобы очистить голову от лишних мыслей, но спустя десять минут резкий выкрик смотрителя, назвавшего его имя, заставил Странника прервать медитацию. Пора…

 

Когда Эльзар вышел на Арену, распорядитель боев тут же представил его зрителям, и те громко приветствовали нового претендента на выход в четверть-финал. Оказавшись в центре Боевого Круга, Серый Маг заметил, что земля вокруг была обильно залита кровью вперемешку с густыми комками грязи. Эльзар вздрогнул и слегка вспотел, но тут же взял себя в руки и переключил свое внимание на королевскую трибуну. Король снисходительно кивнул ему, а затем взмахнул красным платком. Тут же к самому краю Боевого Круга подошел дряхлый старичок-колдун из регистрационной комиссии. Не тратя времени даром, он взмахнул посохом и начал бормотать заклинание. Эльзар сразу же встал в боевую стойку, готовый ко всему, чтобы его ни ожидало. Как только колдун произнес последние слова заклинания, земля перед Странником затряслась, затем лежащие на ней комья грязи стали двигаться и слипаться в единое целое, постепенно увеличиваясь в размере. Скоро появились неясные очертания гигантской человекоподобной фигуры, потом из общей массы выделились массивные руки и ноги, и, наконец, выросла крупная плоская голова с отвратительным оскалом и горящими глазами. Очнувшись, жуткий грязевой голем оглушительно заревел и затем злобно начал оглядываться по сторонам. Старый колдун тут же направил посох на Эльзара и приказал голему атаковать его. Чудовище не замедлило выполнить приказ своего хозяина: быстро скатав большущий ком грязи, он со всей силы швырнул его в Странника. Тот ловко отпрыгнул в сторону и сразу же начал творить заклинание. Голем недовольно заревел и вновь кинул в Эльзара грязевой ком. Серый Маг, не прекращая заклинание, снова увернулся, хотя на этот раз его все-таки забрызгало грязью. Но вот, наконец, заклинание было завершено, и, смахнув грязь с лица, Странник выпустил из своей ладони большой огненный шар, который за долю секунды преодолел отделявшее их расстояние и, врезавшись в голема, пробил в нем огромную горящую дыру. Грязевой гигант, не чувствовавший боли, с удивлением посмотрел на дыру в своем теле и затем грубо захохотал. Волна грязи тут же залила дыру, потушила огонь, и скоро голем выглядел как ни в чем не бывало. Закончив хохотать, гигант грозно двинулся на Эльзара. Серый Маг снова выпустил огненный шар, и на этот раз он оторвал руку голема, которая с грохотом упала на землю, разбрызгивая грязь. Как и следовало ожидать, у гиганта сразу же отросла новая рука, и тот продолжил свой путь навстречу Эльзару. Подойдя к Страннику, замершему на месте, голем резко взмахнул рукой и обрушил тяжелый кулак на противника. Во все стороны брызнула грязь, затем гигант поднял голову и с изумлением обнаружил, что перед ним никого нет. И тут же в его спину врезался еще один огненный шар. Голем с ревом повернулся и увидел, что невредимый Эльзар стоит в десяти шагах от него и делает сложные пассы руками. Воздух вокруг Серого Мага внезапно начал дрожать и накаляться. Грязевой гигант яростно завыл и побежал к противнику, намереваясь его растоптать, но тут случилось нечто, заставившее зрителей ахнуть от удивления. Странник, закончив заклинание, сделал резкий взмах рукой, и вокруг голема моментально образовался огненный круг. Голем начал беспорядочно махать руками, пытаясь сбить пламя, но огонь разгорался только сильнее. Почувствовав, что он начинает таять, гигант оглушительно заревел и ринулся прямо сквозь огненную стену. Эльзар, не двигаясь с места, хладнокровно смотрел на огромную грязевую фигуру, объятую пламенем, которая с жутким ревом приближалась к нему все ближе и ближе, яростно размахивая горящими кулаками. Но когда голем, подбежав к Серому Магу, со всей силы обрушил на него всю мощь своих кулаков, иллюзия Странника в очередной раз рассеялась, и обезумевший от ярости грязевой гигант увидел, что его хитроумный и ловкий противник опять стоит на безопасном расстоянии от него и опять творит какое-то заклинание. На этот раз Эльзар громко выкрикивал какие-то непонятные слова, и окружающее его пространство неистово дрожало от мощной энергии, излучаемой магом. Голем с жутким ревом побежал к Страннику, чувствуя при этом, что с каждым шагом воздух становится все горячее и горячее, растапливая его грязь. Но гигант упорно пробивался сквозь невидимую завесу жары, а Серый Маг продолжал громко и резко выкрикивать слова заклинания. И вот, наконец, когда голем уже почти добрался до мага, тот внезапно вскинул вперед руки, и из его ладоней вырвался мощный огненный вихрь, который охватил гиганта и с грохотом повалил его на землю. Голем с невероятным усилием, сотрясая воздух своим ревом, попытался подняться, но в этот момент Эльзар резко взмахнул рукой вверх, и вихрь, закрутившись с бешеной скоростью, накрыл гиганта и начал разбрасывать во все стороны горящие куски грязи. Затем Странник также резко опустил руку, вихрь тут же сильно замедлился и, исказив пространство, образовал огненную дугу, которая моментально сжалась вокруг голема. На мгновение все замерло, и потом яркая вспышка ослепила зрителей. Мощный взрыв потряс Арену до основания, и по всему Боевому Кругу разлетелись ошметки грязевого гиганта, даже немного забрызгав первые ряды зрителей. Когда дым рассеялся, все увидели, что на месте голема остался только большой полужидкий ком грязи.

 

Выйдя из оцепенения, зрители разразились восторженными возгласами и аплодисментами. Эльзар поклонился и потом, посмотрев на королевскую трибуну, заметил благосклонную улыбку на лице короля. Распорядитель боев поздравил Странника с блестящей победой и предложил ему отправиться в Зал Отдыха, где он мог расслабиться после боя. Прошествовав туда, Эльзар оказался в большом помещении, где стояли длинные столы, заваленные всевозможными яствами. В Зале уже собралась порядочное количество победителей, которые вовсю праздновали свой успех в испытании: одни наслаждались кушаньями и дорогими винами; другие громко и весело рассказывали о том, как они расправились со своим противником; третьи просто отдыхали в мягких креслах. Лица и одежда у большинства магов были заляпаны грязью, а у бойцов - еще и красно-фиолетовой кровью троллей. У кого-то даже текла собственная кровь, но никто не обращал на это внимания. Все были довольны своей победой и уверены, что именно они пройдут в четверть-финал. Войдя в Зал, Эльзар сразу же увидел стоявшего прямо на столе невысокого, но очень коренастого и мускулистого человека, и хотя тот стоял спиной к нему, Странник сразу же узнал Малкуса. Кавариец возвышался над пирующими воинами и, размахивая своей окровавленной палицей, яростно рассказывал, как он в первую же минуту боя проломил голову огромному троллю и как король потом удостоил его похвалой. Похоже, что пьяные бойцы не особенно верили россказням Малкуса (или не хотели верить), ибо кавариец с каждой минутой, повторяя одно и тоже, разъярялся все сильнее, громко выкрикивал отдельные фразы и топал ногами, опрокидывая при этом кубки с вином. К тому моменту, когда появился Эльзар, стол под Малкусом уже начал угрожающе трещать, и неизвестно, чем бы все это закончилось, если бы кавариец не заметил Странника. Увидев его, Малкус тотчас же прервал свой рассказ, ловко спрыгнул со стола и, оттолкнув стоявших на его пути бойцов, подбежал к Серому Магу. Раскрасневшееся от вина лицо каварийца светилось от радости, и было видно, что ему не терпится похвастаться своей победой перед Эльзаром, но он все же сдержался и спросил:

 

- Ну как? Одолел своего голема? Мы тут маленько перепугались, когда услышали сильный грохот, даже стены затряслись… Но теперь я вижу, что для тебя все хорошо закончилось. Знаешь, я в тебе и не сомневался. Ты молодец! Не то, что некоторые… Вижу, что ты немножко запачкался… Мда, грязноватый у тебя противник попался. Хех, ну ничего, отмоешься… Я вот тоже заляпался. Не думал, что у этих троллей так много мозгов, теперь доспехи отмывать придется… Кстати, рассказать тебе, как я его одолел? Я ему в первую же минуту так вдарил своей палицей, что его тупая башка разлетелась, как арбуз. Теперь жалею, что так сильно ударил: не успел как следует поразвлечься… Впрочем, зрителям и королю похоже понравилось. Варген даже похвалил меня, сказал, что это был самый быстрый поединок из всех, что он видел. Мда, так и сказал, а вот эти тупицы (Малкус презрительно указал на группу пирующих бойцов) не верят. Думают, что я заврался, и говорят, что голова у тролля тверже камня. Хы, как же! Да моя башка и то крепче будет. Эти слабаки просто ничего не знают и не умеют… Они возились там со своими троллями по десять минут, а теперь придумывают себе оправдания. Да я успел бы за это же время целый десяток троллей завалить! Ничего… Надеюсь, что кто-нибудь из них попадется мне потом на Турнире, и я им покажу тогда на деле, чего стоит моя палица! Эх, ладно… Вижу, что ты устал, так что иди отдохни, а я пойду послушаю, чего там эти горе-вояки рассказывают… Да, чуть не забыл: тут еще до твоего прихода смотритель Арены обмолвился, что результаты испытаний должны объявить завтра утром. Надеюсь, что мы оба пройдем в четверть-финал. Вдвоем веселее!

 

Малкус рассмеялся, похлопал Эльзара по плечу и вернулся к своей компании. Странник не хотел оставаться в шумном зале, поэтому сразу же отправился в свою комнату. Слуги принесли воды, и, умывшись, Эльзар лег на кровать. Он очень устал за сегодняшний день: никто не знал, как тяжело далось ему последнее заклинание, которое истощило все его силы. Стараясь произвести впечатление на короля (ибо только от решения Варгена зависело, будет ли он участвовать дальше или придется кардинально менять план действий), Эльзар применил мощную магию двух стихий: огня и воздуха. В другой ситуации он никогда не стал бы так рисковать, ибо если бы голем все-таки уцелел, то Страннику пришел бы конец. Заклинание высосало все запасы маны, и теперь он не смог бы выпустить даже простейшую магическую стрелу, не говоря уже о чем-то более действенном. Но риск был оправдан тем, что иного выбора просто не было: сегодня нужно было не просто одолеть своего противника, но и проявить себя с самой лучшей стороны, использовать эффектную мощную магию, устроить небывалое зрелище. И Эльзару это удалось. По улыбке короля Странник определил, что он может смело надеяться на четверть-финал. Ну что ж, пусть так и будет. Менять свой план ему не хотелось, и если ничто не помешает следовать намеченному пути, то миссия будет выполнена уже в конце этой недели, когда закончится Турнир. На самом деле Эльзар не был уверен в том, что все будет складываться именно так, как он хочет, хотя с големом ему действительно очень повезло. Малейшая оплошность могла привести к гибели, но, к счастью, все обошлось. Сегодня он сделал все, что было в его силах (и даже больше того), и поэтому имеет право отдохнуть. Первое испытание пройдено, а что будет дальше - увидим.

 

 

Следующая глава будет очень скоро. ;-)

Изменено пользователем Inferno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал только последнюю главу.

 

-В тексте серьезных ошибок не заметил

-Мир - стандартно-фентезийный, не увлек.

-Герой индивидуальностью не обладает и от статистов отличается только частотой упоминания, желания сопереживать не возникло.

-Крючков в сюжете не заметил, конфликтов - минимум: герой не преодолевает препятствия, а катится вперед по ровному отполированному многополосному шоссе. Единственный холмик был во время боя, но это все-таки бой - он всегда являеся препятствием. В общем, сюжет тоже не зацепил.

 

Попробуйте добавить герою пару отличительных черт, целей, недостатков, загадок, которых читателю было б интересно разгадать; увеличить число конфликтов и крючков в сюжете, чтобы зрителю было интересно, что происходит сейчас и что произойдет в будущем. В мир тоже не мешало бы привнести пару уникальных черт, чтобы он отличался от тысяч других таких же фентезийных миров.

 

Грязевой гигант

 

Голем начал беспорядочно махать руками, пытаясь сбить пламя, но огонь разгорался только сильнее. Почувствовав, что он начинает таять

Голем, судя по тому, как он горит и плавится, парафиновым все-таки был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал только последнюю главу.

Жаль. В предыдущих главах можно много узнать о ГГ, его характере и пр. Видимо поэтому 4-я глава вас и не зацепила. Имхо, читать все-таки нужно с самого начала, а не с середины.

 

Попробуйте добавить герою пару отличительных черт, целей, недостатков, загадок, которых читателю было б интересно разгадать; увеличить число конфликтов и крючков в сюжете, чтобы зрителю было интересно, что происходит сейчас и что произойдет в будущем. В мир тоже не мешало бы привнести пару уникальных черт, чтобы он отличался от тысяч других таких же фентезийных миров.

Кое-что из вышеперечисленного можно найти и в предыдущих главах, которые вы не захотели (или не сочли нужным) прочитать. Что же касается будущих глав, то там будет много чего нового. Самое главное - это, конечно, поединки: они будут расписаны до мелочей, не говоря уже о подробной биографии каждого бойца/мага. Возможно, вас это заинтересует. Если же нет, то, как говорится, на нет и суда нет. Не нравится, ну и бог с ним. ;-) Спасибо, что нашли время прочитать и оценить хотя бы одну главу (многие и этого сделать не могут).

 

Голем, судя по тому, как он горит и плавится, парафиновым все-таки был.

Посоветуйте, как правильнее написать. Если смогу, исправлю. Честно говоря, я столкнулся со многими трудностями, когда писал эту главу. Кое-что, к сожалению, так и осталось неотшлифованным.

Изменено пользователем Inferno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предыдущих главах можно много узнать о ГГ, его характере и пр. Видимо поэтому 4-я глава вас и не зацепила.
Кое-что из вышеперечисленного можно найти и в предыдущих главах, которые вы не захотели (или не сочли нужным) прочитать.

Не важно, знаю я о характере героя или нет - по сути это вещь опциональная, но характер должен проявляться. Если характер не проявляется - его нет, пусть даже в предыдущей главе нам расказывалось, что герой чувствительная натура, ценитель искусства и любитель пушистых зайчиков.

Самое главное - это, конечно, поединки: они будут расписаны до мелочей, не говоря уже о подробной биографии каждого бойца/мага. Возможно, вас это заинтересует.

Не знаю ни одной книги, которая бы увлекала исключительно за счет описания поединков и биографий. В особенности, классически-фентезийных. На одном конфликте боя интересное повествование построить нельзя - конфликтов должно быть много, крючки - появляться постоянно. Если весь "небоевой" текст нужен исключительно для того, чтобы связать бои, то от этого текста - никакого толку.

 

Посоветуйте, как правильнее написать.

Грязь, на сколько мне известно, в большинстве случаев не горит, быстро сохнет и трескается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно, знаю я о характере героя или нет - по сути это вещь опциональная, но характер должен проявляться. Если характер не проявляется - его нет, пусть даже в предыдущей главе нам расказывалось, что герой чувствительная натура, ценитель искусства и любитель пушистых зайчиков.

И как же, по-вашему, должен проявляться характер ГГ? Расскажите, если не затруднит.

 

Не знаю ни одной книги, которая бы увлекала исключительно за счет описания поединков и биографий. В особенности, классически-фентезийных. На одном конфликте боя интересное повествование построить нельзя - конфликтов должно быть много, крючки - появляться постоянно. Если весь "небоевой" текст нужен исключительно для того, чтобы связать бои, то от этого текста - никакого толку.

В том-то и дело, что изначально я хотел сделать нечто в стиле Mortal Combat, но только на фэнтезийную тематику. Костяк рассказа - именно поединки; в этом и состояла моя основная задумка. Но это не значит, что сюжет будет состоять из одной лишь боевки. В рассказе будут описаны взаимоотношения персонажей, внутренние переживания ГГ, и даже философские размышления. Можно будет проследить за судьбой каждого более-менее значимого персонажа, узнать его стремления и желания, понять, почему он выбрал именно этот путь, а не другой. Все это я добавил по мере написания чернового варианта. Кое-что будет еще изменено. Конечно, поначалу не все будет идеально, но надеюсь, что критики помогут мне своими советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как же, по-вашему, должен проявляться характер ГГ? Расскажите, если не затруднит.

В поступках, словах и мыслях. Не в описании.

 

Но это не значит, что сюжет будет состоять из одной лишь боевки. В рассказе будут описаны взаимоотношения персонажей, внутренние переживания ГГ, и даже философские размышления...

Пока что ничего такого не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава V

 

На следующий день все участники, прошедшие испытание, собрались в Зале Славы, чтобы узнать, кто же из них будет продолжать участие в Турнире. Эльзар заметил, что количество претендентов (по сравнению с первоначальным) заметно сократилось: кто-то закончил свою жизнь на вчерашнем испытании, кто-то выбыл по состоянию здоровья, а кто-то решил не испытывать больше судьбу и незаметно уехал их города. Оставшиеся больше не веселились и напряженно ожидали появления распорядителя боев. Скоро тот наконец-то появился и с торжественным видом взошел на небольшой пьедестал. В руках у него опять был пергамент, хотя и не такой длинный, как вчера. Оглядев участников, распорядитель откашлялся и, развернув пергамент, начал громко читать:

 

- По решению мудрого и великого правителя Альмиора, достославного короля Варгена, для участия в четверть-финале Смертельного Турнира были отобраны восемь лучших бойцов и восемь лучших магов, которые произвели наибольшее впечатление на его высочество во время вчерашних испытаний. Вот имена этих славных людей, коим выпала великая честь продолжить свой путь к пьедесталу почета… Кхм, сначала назову воинов:

 

1. Сэр Корвинус Отважный, благородный паладин из Ордена Небесного Света.

2. Гарвак Разрубатель, неистовый берсерк из суровой Алварии.

3. Вилдан Теневик, смертоносный убийца из мрачного Кардира.

4. Таримар Жестокий, черный рыцарь Темных Земель.

5. Малкус Каменная Башка, бесстрашный воин из высокогорной Каварии.

6. Сэр Лумиан Стойкий, знаменитый рыцарь Альмиора.

7. Рамкар Могучий, демон-полукровка из жаркого Шариана.

8. Брат Тарвин, монах-воитель из ордена Белого Тигра.

 

Поздравляю бойцов, получивших одобрение его высочества! Именно вы продолжите борьбу за звание Лучшего Бойца. Кхм, да… а теперь назову магов:

 

1. Гидус Заклинатель, чародей из холодной Далларии.

2. Илларн Шепот Листвы, юный друид из Алкинарской Рощи.

3. Дарон Свет Жизни, жрец из Ордена Истинной Веры.

4. Корвинус Темный, чернокнижник из мрачного Кардира.

5. Зигвар Хранитель Тайн, колдун из мистического Гаррониса.

6. Эльзар Странник, молодой маг из далекой Эллании.

7. Сарек Искуситель, демонолог из жаркого Шариана.

8. Харрог Удар Камня, боевой маг-шаман из суровой Алварии.

 

Итак, поздравляю всех магов, прошедших отбор. Вы будете бороться за звание Лучшего Мага… Кхм, что же касается остальных претендентов, чье имя не было названо, то вам придется покинуть Турнир. Но не думайте, что его высочество оставит вас без награды: каждый из вас получит три сотни золотых монет за все ваши усилия и волю к победе. Восхвалим же нашего щедрого короля Варгена!

 

Участники, не прошедшие отбор, разразились восторженными возгласами, но их лица все же были омрачены горечью поражения. Получив деньги, большинство из них сразу же пошли в ближайшую таверну заливать свою печаль варрой.

Довольные и повеселевшие четверть-финалисты остались в Зале Славы, чтобы еще раз отметить свою удачу за кружкой хорошего вина. Что же касается Эльзара, то он вздохнул с облегчением, услышав свое имя. Значит, его план оставался в действии…

 

Перед уходом распорядитель боев обратился к участникам с краткой речью:

- Еще раз поздравляю вас, господа! Теперь вам предстоит сразиться друг с другом, чтобы получить главный приз нашего Турнира. Каждый из вас знает, за что он будет бороться; каждый помнит, что на кону будет стоять его жизнь… Хочу напомнить, что бойцы выйдут на Арену уже завтра, а послезавтра - маги. Если кто-то из вас захочет покинуть Турнир, то лучше это сделать прямо сейчас, ибо потом обратного пути уже не будет. Если вы откажетесь сражаться прямо накануне боя, то тогда вас с позором выгонят из города, но я считаю, что для таких достойных людей, как вы, это будет равносильно смерти… Кхм, вижу, что вы все полны решимости продолжать участие в Турнире. Замечательно! Тогда бросим жребий, чтобы определить, кто с кем встретится в четверть-финале. Прошу подойти ко мне сначала бойцов, а потом магов…

 

Когда жребий был брошен, и участники узнали, против кого будут сражаться, распорядитель ушел, оставив их пировать в Зале Славы. Для кого-то этот день мог быть уже последним в жизни, но никто не хотел думать о плохом. Сегодня они веселились и, разгоряченные вином, хвалились друг перед другом и шутливо делали ставки на то, кто них пройдет в полуфинал. Но завтра от их беззаботного веселья не останется и следа…

 

Эльзар сидел за столом рядом с Малкусом, который вслух мечтал о том, как они, победив на Турнире (кавариец в этом нисколько не сомневался), прославятся на весь мир, разбогатеют и станут наместниками обширных земель. Странник не слушал товарища, задумавшись о своем предстоящем поединке, который состоится послезавтра. У него есть еще один день, чтобы подготовиться к бою. Его противником будет Гидус Заклинатель, чародей из Далларии. Эльзар посмотрел на высокого жилистого старика с суровым лицом, который сидел за соседним столом. Чародей заметил взгляд Странника и, мрачно усмехнувшись, сделал жест рукой, обозначающий презрение. Было очевидно, что Гидус не воспринимает Эльзара всерьез и полностью уверен в своей будущей победе. Странник внезапно задумался о том, что у чародея могли быть серьезные основания для такого поведения. Гидус действительно мог оказаться очень сильным противником. Настроение у Эльзара вдруг резко испортилось, им овладели сомнения… Поднявшись из-за стола и простившись с недоумевающим Малкусом, Серый Маг пошел в свою комнату. Там он лег на кровать и продолжил свои тяжелые думы… Как правильно заметил распорядитель боев, обратного пути уже не было, особенно для Эльзара. Нужно было бороться и побеждать, во что бы то ни стало. Но как?

 

Другие участники были очень сильны, раз смогли пройти такой жесткий отбор, и поэтому предстояло основательно подготовиться к предстоящим поединкам. Эльзар вдруг осознал, что, несмотря на мощную атакующую магию, его защита оставляет желать лучшего. К сожалению, до сих пор ему никак не удавалось восполнить этот пробел из-за нехватки нужных знаний, а также из-за отсутствия опытных учителей, сведущих в защитной магии. Но без хорошей защиты у него не будет шансов одолеть своих будущих противников. Бой с големом это только подтвердил: только природная ловкость, хитрость с применением иллюзий и мощная атака позволили Эльзару остаться в живых. Нет, с этим определенно нужно было что-то делать. Но где же найти наставника, который сможет обучить его защитной магии, да еще и в столь короткий срок? Конечно, Странник обладал магическим талантом, позволяющим быстро учить заклинания, но кто даст ему хотя бы книгу с нужными знаниями? Ведь они нигде не продаются и хранятся только в библиотеках некоторых магов, которые ревниво оберегают их от чужих глаз… И тут Эльзар вспомнил, что рядом с городом находится Башня Знаний, где скрывается Орден Белых Магов, как раз специализирующийся на защитной магии. Это была большая удача, ведь в Башне Знаний могли найтись не только нужные книги, но и опытные учителя, которые, возможно, согласились бы обучить его парочке заклинаний. Белые Маги тоже враждовали с Варгеном, и поэтому могли стать хорошими союзниками Эльзара. Упускать такую возможность было нельзя. Но как попасть в Башню Знаний, которую круглые сутки сторожат воины короля? Туда никого не впускали и, разумеется, никого оттуда не выпускали. Варген несколько раз безуспешно пытался штурмовать обитель Белых Магов, но Башня находилась под мощнейшим магическим щитом, пробить который были не в состоянии даже черные ашгарские колдуны. Идти туда при свете дня было бы безрассудно, и к тому же участникам было запрещено покидать Арену без сопровождения. Таким образом, Варген не только заботился об их безопасности, но и следил, чтобы они не сбежали. Ввиду таких обстоятельств Эльзар решил действовать под покровом ночи: нужно было незаметно покинуть Арену, перебраться через стену города и попасть в Башню Знаний. Времени у него было только до утра, ибо с восходом солнца смотрители Арены делали обход всех помещений Обители Рагароса. Тщательно все обдумав, Эльзар решил осуществить свой план сегодня же, как только стемнеет. Нужно сказать, что Странник вовсе не был излишне самоуверен, и безрассудные поступки были чужды его натуре, но при этом он всегда пытался найти выход из любой ситуации, какой бы отчаянной и рискованной она не была. Отступать же перед трудностями и отказываться от своих целей было не в его правилах. И хотя Серый Маг понимал, что легких путей не бывает, он старался миновать встречающиеся препятствия как можно меньшими усилиями, ибо, растеряв все силы в самом начале, можно было не дойти до конца. При этом, разумеется, Эльзар тщательно взвешивал каждый свой шаг и старался все предусмотреть, даже маловероятные события, но это, к сожалению, не всегда получалось, ибо даром предвидения он все-таки не обладал. Но, как бы то ни было, пока что судьба была к нему достаточно благосклонна…

 

… Серебристая луна тускло освещала тихий внутренний дворик Арены. Два стражника сидели в небольшой караулке рядом с воротами и с увлечением играли в карты. За окном быстро промелькнула чья-то тень, но она осталась незамеченной. Спустя мгновение у ворот уже стоял Серый Маг, осторожно осматриваясь по сторонам. Массивные ворота, ведущие на городскую улицу, были заперты на всю ночь, но Странника это не смущало. У него был отличный способ преодолеть это препятствие. Прошептав заклинание левитации, Эльзар плавно взмыл в воздух, перелетел стену и опустился с другой стороны. Все это заняло не больше минуты. Затем, повторив данный прием возле городской стены, Странник скоро очутился уже за пределами Даглеона. В обоих случаях на его маленькую серую фигурку, мелькнувшую в ночном небе, никто не обратил внимания, что очень успокоило Эльзара, боявшегося, что его заметит какой-нибудь зоркий стражник или случайный прохожий. К счастью, все обошлось, и теперь Серый Маг уже смотрел на восток: там виднелись очертания высокой Башни Знаний, излучавшей мягкий синий свет. Через полчаса Странник добрался до подножия холма, на котором стояла Башня. С трех сторон холм круто обрывался в узкую, но глубокую расщелину, а с четвертой стороны в Башню вела длинная дорога, которая сейчас была перекрыта высоким заграждением. Поблизости от него был разбит лагерь воинов, осаждающих Башню. Оттуда доносились веселые голоса и песни людей, сидящих у костра. Единственный проход в Башню бдительно охранялся сторожевым постом. Обойдя лагерь стороной и приблизившись к расщелине, Эльзар быстро перелетел ее и оказался на вершине холма, с задней стороны Башни. Небольшая в диаметре, но очень высокая, она возвышалась перед ним, как исполинская игла, сужающаяся кверху и оканчивающаяся тонким острым шпилем, на котором пульсировал магический шар. Очевидно, этот шар и был источником сияния, охватывавшего всю Башню. Подойдя к зданию почти вплотную, Эльзар увидел, что сияла не сама Башня, как могло показаться на большом расстоянии, а тонкий прозрачный барьер синего цвета, окружавший Обитель Белых Магов со всех сторон. Этот магический щит защищал Башню от темной магии черных колдунов, а также мешал обычным воинам пробиться внутрь. Приблизившись к барьеру, Эльзар осторожно дотронулся до него рукой, и тут же услышал легкий звон, как если зазвенел маленький колокольчик. Щит начал пульсировать в том месте, до которого он дотронулся, а потом на один из многочисленных маленьких балконов Башни, каскадом возвышавшихся над головой Эльзара, вышел человек в белой мантии, который громко окликнул его. Подняв голову, Странник вежливым тоном сказал:

 

- Приветствую вас! Я пришел с миром.

- Назови свое имя, незнакомец, а также цель своего визита, иначе будешь поражен молнией!

- Меня зовут Эльзар, я маг и пришел за знаниями. Я хочу обучиться защитной магии.

- Не самое лучшее время ты выбрал для этого. Мы уже давно никого не обучаем, кроме своих послушников… Позволь узнать, как ты прошел через заслон воинов? Может быть, ты шпион Варгена?

- Я обогнул холм сзади и перелетел через расщелину с помощью левитации. Никто не знает, что я здесь… Что же касается Варгена, то он мой враг, и мне нужна ваша помощь в борьбе с ним!

- Ладно, я впущу тебя и провожу к Архимагу Тагриусу, и пусть он решает, стоит тебе доверять или нет. Знай, что суровая кара обрушится на твою голову, если ты нас обманываешь! Можешь войти, но учти, что мы будем следить за тобой.

 

Спустя какое-то время барьер перед Эльзаром исчез, тяжелые двери медленно отворились, и Странник вошел внутрь. Небольшой зал на первом этаже был освещен магическими фонарями; в центре помещения стояли несколько Белых Магов, держащих наготове свои посохи. Эльзар замер в нерешительности, заметив их недружелюбные взгляды, но тут вперед вышел тот самый маг, который стоял на балконе. Он велел остальным магам успокоиться, затем хмуро посмотрел на Эльзара и коротко приказал ему следовать за собой. Они начали подниматься по широкой винтовой лестнице, которая опоясывала Башню до самого верха. Странник шел следом за магом (которого, кстати, звали Маулир), и от его внимания не ускользнуло, что за ними на некотором расстоянии следуют двое магов, держа посохи перед собой. Пока они шли, Маулир обмолвился, что после предательства Варгена Архимаг Тагриус очень мало спит и почти каждую ночь проводит или в библиотеке, или в магической лаборатории, стараясь найти способ победить черных колдунов. Он был уверен, что если бы не эти могущественные приспешники короля, то Белые Маги свергли бы Варгена еще в самом начале его жестокого правления.

 

Архимаг находился в библиотеке, которая располагалась на двенадцатом этаже. Добравшись туда, Маурин и Эльзар прошли мимо магов-охранников, стоявших у двери, и оказались в просторном помещении с большими книжными полками. В конце библиотеки стояло несколько столов, ярко освещенных фонарями, за одним из которых сидел высокий старик с длинными белыми волосами и бородой, одетый в серебристую мантию. Стол был завален многочисленными книгами и свитками, от которых веяло мудростью веков. Старик читал какой-то древний фолиант, но, заметив вошедших, отложил книгу в сторону и внимательно посмотрел на Эльзара. В его спокойном и мудром взоре не было ни тени удивления, как будто он уже давно ждал появления Странника. Маурин почтительно поклонился старику и сказал:

 

- Магистр Тагриус, я привел к вам незваного гостя. Его зовут Эльзар, и он утверждает, что пришел обучиться защитной магии для борьбы с Варгеном. Лично я не доверяю ему, но только вы сможете распознать обман, если таковой имеется…

Архимаг кивнул и тихим голосом произнес:

- Благодарю, Маурин. Можешь идти… Мне нужно поговорить с этим молодым человеком наедине…

- Но… мне бы не хотелось оставлять вас вместе с этим незнакомцем… Кто знает, что у него на уме? Что если он шпион или убийца? Я не уверен, что вы будете в безопасности…

Тагриус внезапно повысил голос:

- Зато я уверен! Уверен, что мне ничто не угрожает. К тому же я все еще могу постоять за себя. Надеюсь, ты об этом не забыл.

Маурин склонил голову и почтительно проговорил:

- Конечно, нет, магистр. Я не сомневаюсь в вашей силе и мудрости… Но…

- Тогда иди! И плотно закрой дверь за собой. Я не хочу, чтобы наш разговор подслушивали.

- Слушаюсь, магистр.

 

Когда Маурин ушел, Архимаг доброжелательно посмотрел на Эльзара и сказал:

- Ну что ж, приветствую тебя, юноша. Я чувствую, что ты действительно пришел с миром. Расскажи свою историю, и, возможно, я смогу помочь тебе… Только прошу тебя говорить все начистоту, без утайки.

- Мне нужна ваша помощь в борьбе с Варгеном. Без защитной магии я не смогу не добраться до него…

- Так-так. А как именно ты хочешь до него добраться? И вообще, зачем тебе это надо? Может быть, ты хочешь ему отомстить? Или тебе заплатили за его голову? Участвуешь ли ты в тайном заговоре против короля… или преследуешь какие-то другие цели? В любом случае, знаешь ли ты, какие препятствия стоят у тебя на пути?

- Да, знаю. Что же касается других ваших вопросов, то похоже, что мне действительно придется говорить начистоту… Но сначала скажите, что вы знаете об Ордене Вершителей Судеб.

Тагриус задумчиво погладил бороду и тихо ответил:

- Да… Мне известно, кто такие Вершители и какова их цель в нашем мире… В молодости я даже общался с одним из них… Но при чем здесь наш разговор? Я слышал, что этот Орден был полностью истреблен черными колдунами еще лет десять назад…

- Почти полностью… Горстка юных учеников под предводительством старого учителя Далиониса смогла уцелеть в тот роковой день. Они спаслись бегством и спрятались в древнем убежище Вершителей, который стал их домом на последующие десять лет. Там ученики продолжили свое обучение: они изучали магию и учились выживать в любых условиях. Они питались лесной дичью, рыбой и другими дарами природы, следили за жизнью диких животных и птиц, учились подражать их голосам. Помимо этого ученики постоянно тренировали свои навыки скрытности, ловкости и хитрости, которые могли им пригодиться в будущей жизни.

 

Мудрый Далионис научил их всему, что знал сам. Кроме того, многие знания они почерпнули их книг, взятых во время бегства из осажденной Обители. Все это помогло им стать достаточно сильными магами, готовыми вступить на тяжкий и благородный путь Вершителей Судеб. Когда пришло время, Далионис посвятил учеников в таинства Ордена и рассказал, что без их вмешательства равновесие в мире может нарушиться, и это ни в коем случае нельзя допустить… Их было совсем немного - двадцать четыре человека, но все они поклялись твердо следовать заветам Вершителей и следить, чтобы в мире всегда сохранялось равновесие добра и зла, порядка и хаоса, света и тьмы. Они решили возродить некогда великий Орден, основать в древнем убежище новую Обитель и потом найти себе юных учеников, которые в будущем продолжат их дело. Но до всего этого было еще далеко, и пока что каждый из них должен был выполнить важную миссию для поддержания равновесия в мире и его отдельных регионах, и тем самым доказать, что они достойны называться Вершителями Судеб.

Сначала старый учитель Далионис отправил нескольких Вершителей в разные страны, чтобы узнать положение дел в каждом регионе. В этом им должны были помочь давние друзья Ордена, а также различные шпионы и агенты. Спустя несколько месяцев все Вершители благополучно вернулись домой, добыв нужную информацию и тем самым доказав, что, несмотря на долгую жизнь в лесу, вдали от людского общества, они готовы влиться в новую жизнь, полную интриг и опасностей. После этого учитель показал им, как нужно пользоваться полученной информацией и как выявлять нарушения в мировом равновесии, а затем дал каждому Вершителю важную и трудную миссию. Каждый их них дал обет выполнить свою миссию, во что бы то ни стало, и после основательной подготовки к путешествию, простились друг с другом и отправились в путь.

 

Эльзар замолчал и перевел взгляд на окно, за которым чернело ночное небо. Тагриус посмотрел на печальное лицо Странника, а затем мягким голосом произнес:

- Ты ведь знаешь эту историю не понаслышке, ведь так? Такое не каждый день услышишь… Значит, ты…

 

Серый Маг кивнул и, протянув руку, показал золотой перстень с рубином, в центре которого пульсировал маленький белый огонек. Архимаг тоже кивнул и сказал:

- Знаю. У того Вершителя, с которым я когда-то общался, был такой же перстень… Знак Ордена, мда… Не думал, что Вершители смогут поднять голову после того, что с ними произошло. Вам очень повезло, что вы уцелели, и я рад, что ваше благое дело продолжается. Когда-то я имел честь помогать вашему Ордену, но потом наши связи оборвались… Я посвятил всю свою жизнь Ордену Белых Магов и несколько лет назад стал его Магистром. Это требует от меня большого внимания и самоотдачи, и всё нуждается в моем постоянном контроле… Эх… С давних пор наш Орден сотрудничал с королями Альмиора, помогал им решать их проблемы, участвовал в сражениях против захватчиков… Взамен мы получали щедрые дары, не говоря уже о постоянном снабжении всем необходимым. Не так давно за нашу помощь в битве против черных рыцарей Темных Земель король Дамрин IV в кратчайший срок построил для нашего Ордена эту Башню… Я стал другом и советником короля, но, увы, ненадолго. Дамрин умер, и на трон взошел Варген. Я никогда не проще себе, что позволил этому подлецу обмануть себя. Ведь именно я одобрил тогда кандидатуру Варгена… Именно из-за меня страна теперь стонет под гнетом тирана, и я не могу это исправить… Я бессилен против короля и его черных колдунов, будь они прокляты!

 

Тагриус опустил голову и, не глядя, отмахнул от себя груду книг, которые с грохотом попадали на пол. Эльзар поднял книги и сказал:

- Вы не должны винить себя. Во всем виноваты только Варген и его советники - черные колдуны. Именно они нарушили равновесие в Альмиоре и должны за это поплатиться своей жизнью. Поэтому я и здесь… Я прибыл остановить их, но мне нужна ваша помощь. Обучите меня защитной магии, чтобы я мог победить на Смертельном Турнире и добраться до короля. Поделитесь со мной вашими древними знаниями, и клянусь, что я избавлю страну от тирана.

- Трудный путь ты избрал, и много препятствий ожидает тебя впереди… Хорошо, я помогу тебе. Сейчас мы пойдем в Зал Тренировок, где я научу тебя основам защитной магии…

 

Зал Тренировок, в котором Белые Маги оттачивали свои магические навыки, располагался в обширном подземелье Башни. Это было практически пустое помещение, если не считать несколько скамеек у стен, а также маленький фонтан маны, искрящийся всеми цветами радуги. Видимо, место для строительства Башни было выбрано не случайно, так как подземные источники маны встречались довольно редко… Пройдя в центр зала, Тагриус и Эльзар начали обучение. Странник проявил недюжинные способности и сходу запоминал заклинания, повторяя их вслед за учителем. Архимаг очень хвалил своего ученика и удивлялся его магическому таланту. Так незаметно пролетело несколько часов, и за это время Эльзар успел научиться основным заклинаниям защиты. Зная, что Страннику нужно вернуться в город до рассвета, Тагриус старался обучить его как можно быстрее и, вместе с тем, как можно лучше, и этому немало способствовала не только способность Эльзара быстро учиться, но и незримая связь, которая установилась между учителем и учеником. Странник с полуслова понимал Архимага и в точности повторял все его слова и движения…

 

И вот, наконец, довольный Тагриус объявил, что обучение закончено. Но потом он нахмурился и сказал:

- Теперь ты знаешь, как защитить себя с помощью магии. Но этого все же недостаточно, чтобы одолеть черных колдунов, поэтому я хочу обучить тебя еще одному заклинанию… Это древняя магия Высших Магов, живших много веков назад и бывших экспертами во всех известных областях магии. Легенда гласит, что все Высшие Маши погибли в битве с великим и неведомым злом, и после этого их знания были почти полностью утрачены. Но кое-что все же уцелело и дошло до наших дней… Могущественная, но ужасная по своей природе магия, совладать с которой могут лишь немногие маги, обладающие большой силой воли и твердостью духа. По решению Объединенного Совета Магов Карримара изучать и использовать эту магию могут только опытные архимаги, да и то лишь в крайнем случае, ибо древнее колдовство может стать неуправляемым и завладеть разумом самого мага. Были случаи, когда самоуверенные колдуны, пытаясь применить Высшую магию, теряли контроль над собой и начинали уничтожать все вокруг. После этого остановить таких безумцев могла лишь смерть, и многим магам приходилось объединяться, чтобы совместными усилиями устранить опасную угрозу. Поэтому в давних времен на нашем континенте установлен жесткий контроль за применением Высшей магии, и лишь Совет Магов может дать разрешение на ее изучение… Но я готов взять на себя ответственность и обучить тебя древнему заклинанию Высших Магов, ибо не сомневаюсь, что ты справишься с этим… Итак, заклинание называется «Темная Сила» и позволяет поглощать направленную на тебя темную энергию, чтобы затем использовать ее против твоих же врагов. «Темная Сила» требует не только предельной концентрации, но и большой силы воли, чтобы контролировать ее. Я верю, что тебе, как Вершителю, это будет по силам… Используй «Темную Силу» против черных колдунов, и это поможет тебе победить... Теперь я возьму с тебя клятву, что ты будешь применять Высшую магию только в крайнем случае и не будешь никому рассказывать о том, чему я тебя научу, даже под угрозой смерти. Нельзя допустить, чтобы эти знания попали не в те руки…

 

Эльзар дал нужную клятву и поблагодарил Архимага за оказанное доверие. После этого Тагриус обучил Странника древнему заклинанию Высших Магов. Эльзар в точности запомнил все слова и движения учителя, и тот опять остался доволен. Теперь обучение было действительно закончено.

 

Когда они вышли из Зала Тренировок, небо за окнами уже начинало светать. Странник высказал свою тревогу по поводу того, что он может не успеть вернуться в город. К тому же теперь его было легче заметить. Архимаг успокоил Эльзара, сказав, что он поможет решить и эту проблему. Дело в том, что Белым Магам, помимо защитной магии, был известен еще и секрет телепортации. К сожалению, этому заклинанию нельзя было быстро научиться, так как оно требовало нескольких месяцев обучения и постоянной практики, ибо малейшая ошибка могла привести к гибели. Эльзар согласился, что в данном случае лучше не рисковать, и спросил, как же они тогда помогут ему. Тагриус ответил, что знание телепортации позволяет опытному магу не только телепортироваться самому, но и перемещать других людей. Таким образом, Архимаг мог переместить Эльзара прямо в Боевой Круг Арены, откуда легко можно было попасть в жилые помещения Обители Рагароса. Внезапно Странника посетила одна заманчивая мысль, которую он не замедлил озвучить:

 

- А вы можете переместить меня во дворец Варгена? Это заметно упростило бы мою миссию, и я смог бы добраться до Варгена уже сегодня…

- Увы, это невозможно, ибо дворец защищен магическим барьером, который поддерживают черные колдуны. Этот невидимый барьер успешно препятствует нашей телепортации… Если бы не это, мы бы уже давно предприняли попытку убить Варгена прямо в его логове…

- Ясно… А почему вы тогда не телепортируетесь в другие места? Почему все время сидите в Башне?

- А зачем нам куда-то перемещаться? Мы охраняем свои знания и ищем способ одолеть короля и его приспешников. Одним своим существованием мы не даем забыть Варгену, что в Альмиоре еще остались люди, которые не покорились его тирании. К сожалению, на большее мы пока не способны, и надеюсь, что ты будешь более удачлив в этом отношении….

- Я постараюсь оправдать ваши ожидания. Клянусь, что сделаю все для того, чтобы остановить короля.

- Желаю удачи. Мы будем следить за твоими успехами.

 

Архимаг вскинул руки и начал говорить сложное заклинание. Руки Тагриуса делали плавные движения из стороны в сторону, голос становился все громче и громче… Внезапно Эльзар увидел, что его тело начинает терять свои очертания и как будто растворяется в воздухе. Он почувствовал легкое головокружение, глаза закрылись сами собой… Затем мелькнула яркая вспышка, и спустя мгновение Странник уже стоял в центре Боевого Круга Арены. К счастью, вокруг не было ни души, и Эльзар незаметно пробрался сначала в Зал Отдыха, а потом уже в свою комнату. Выглянув в небольшое окошко, он увидел, что над городской стеной уже показался кусочек красного солнца, знаменуя начало нового дня. Странник, не спавший всю ночь, устало лег на кровать и тут же заснул, забыв дать себе установку проснуться к началу Турнира. Сегодня должны были сражаться воины, и Эльзар дал обещание Малкусу посмотреть на его поединок. Впрочем, ему было интересно понаблюдать за всеми сражениями, ибо не каждый день удается увидеть такое незабываемое зрелище… Сегодня Боевой Круг обагрится кровью славных бойцов, и крик победителя заглушит предсмертные стоны проигравшего. И еще многие расстанутся с жизнью, чтобы утолить жажду крови ненасытной толпы. Таков суровый закон Турнира: победа или смерть. И пусть победит сильнейший!

Изменено пользователем Inferno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Глава VI

 

Весеннее теплое солнце ярко освещало небольшую лесную полянку, усеянную цветами, в центре которой на поваленном дереве сидел худощавый мальчик лет 14-ти. Длинные светлые волосы слегка оттеняли его бледное задумчивое лицо. Ловко орудуя ножом, мальчик выстругивал из деревяшки фигурку демона ночи. На деревьях, окружавших поляну, прыгали белки и с любопытством поглядывали на человека, бросая к его ногам скорлупки орехов. Внезапно раздался громкий голос, нарушивший тишину:

 

- Эльзар, где ты? Эльзар!

 

Мальчик насторожился, поднял голову и присвистнул. Спустя минуту на поляну выскочил другой мальчик, тоже лет 14-ти, невысокий и черноволосый, запыхавшийся от долгого бега. Отдышавшись, он воскликнул:

 

- Эльзар! Учитель Далионис велел всем явиться в библиотеку. Говорит, что это очень важно.

- Что случилось? Опять внеочередное занятие? Мы же только полчаса назад закончили тренировку.

- Нет, другое… Во время медитации у старика было видение, и он говорит, что это не предвещает ничего хорошего.

- Ну вот, опять у него разыгралась паранойя. Снова заставит целый день сидеть в библиотеке и читать книги… Брр, надоело. Посмотри, какой хороший день! Может не пойдет никуда?

- Но ты же знаешь, что старик разозлится, если мы не придем. Еще пожалуется Стрейву… Не, лучше не нарываться на неприятности.

- Эх ты, трус… Ладно, пошли.

 

Мальчики побежали через лес и спустя несколько минут оказались около широкого входа между высоких скал, ведущего в подземный туннель. Вход был тщательно замаскирован, но ребята уверенно прошли через густые кусты и вошли в пещеру. Кивнув стоявшим у входа часовым, почти незаметных в своих темных мантиях, они побежали по длинным подземным коридорам, тускло освещенных небольшими факелами, безошибочно определяя нужное направление. Скоро мальчики очутились в большом помещении с высокими книжными полками у стен. В центре рядами стояли длинные столы, за которыми уже сидели все остальные ученики. Перед ними стоял маленький лысый старичок в серой мантии. Эльзар и его товарищ, которого звали Тарк, тихонько сели за ближайший стол и замерли в ожидании. Учитель откашлялся и сказал:

 

- Кхм… Теперь все в сборе… Итак, слушайте внимательно! Вы, наверное, уже знаете, что сегодня во время медитации у меня опять было видение: я увидел, как на нашу Обитель нападают наши главные враги - черные колдуны из Ашгара. Я сразу же предупредил об этом магистра Стрейва, но он скептически отнесся к моим словам. Да, мои прошлые видения не оправдались, но в этот раз все гораздо серьезнее! Такого четкого видения у меня еще не было, и оно предвещает гибель нашей Обители. Я чувствую, что среди наших Братьев завелся предатель, который тайно связался с черными колдунами и раскрыл наше местоположение. К сожалению, я не могу выявить его, ибо все наши Братья дороги моему сердцу. Я не хочу верить, что кто-то из них способен на предательство, но иначе мое видение нельзя объяснить, ибо местоположение нашей Обители знают только Братья Ордена. Самостоятельно враг никогда ее не найдет…

 

Учитель замолчал и глубоко задумался. Спустя какое-то время один из учеников осмелился нарушить тишину и спросил:

- А что если ваше видение опять не сбудется? Не может быть, чтобы кто-то из Братьев нас предал…

- Кхм… Я бы очень хотел, чтобы мои опасения не подтвердились… но я чувствую, что сейчас над нами действительно нависла угроза, которая не замедлит проявить себя в ближайшее время.

Тут Эльзар не выдержал и воскликнул:

- И долго нам придется здесь сидеть? Мне бы не хотелось весь день прозябать в затхлой библиотеке.

- Эльзар! Я ведь уже говорил тебе, что твоя несдержанность и нетерпеливость не приведут тебя к добру! Вы будете ждать столько, сколько нужно! Кхм… Мда… Мы переждем угрозу здесь… Магистр Стрейв по моей просьбе отправил несколько патрулей разведать окрестности и выяснить, приближаются к нам враги или нет. Если нет, то я вас отпущу, а пока предлагаю вам почитать книги о темной магии.

 

Некоторые ученики (в том числе и Эльзар) недовольно заворчали, но им всем пришлось подчинится, и они стали читать книги, постаравшись выбрать при этом наиболее интересные.

Прошло два часа, и внезапно в библиотеку ворвался один из Братьев и воскликнул:

- Тревога! Один из патрулей заметил большое войско, приближающееся к нам со стороны Ашгара. Это черные колдуны ведут своих многочисленных приспешников и рабов, чтобы напасть на нас! Дело плохо! Разведчики сосчитали не менее трех тысяч воинов и около сотни колдунов. С воинами мы бы еще справились, но с колдунами нам не совладать. В любом случае, мы собираемся дать бой перед главным входом и не допустить, чтобы они прорвались сюда. Оставайтесь здесь!

 

Едва дверь захлопнулась, ученики тут же принялись горячо обсуждать сложившуюся ситуацию. Кто-то говорил, что нужно помочь Братьям, кто-то - что лучше не высовываться. Но тут раздался громкий голос учителя:

- Тихо! Мы не можем здесь оставаться. Я чувствую, что враг прорвет нашу оборону… Обитель обречена, но мы должны спасти Орден! Спасти путем бегства… В вас заключено будущее нашего Ордена, и вы должны уцелеть, во что бы то ни стало! Мы возьмем с собой самые ценные книги и уйдем через потайной ход.

Эльзар и многие другие ученики возмущенно воскликнули:

- А как же наши Братья?! Как же другие учителя и магистр Стрейв? Мы позволим им погибнуть, защищая наши жизни? Нет, мы должны помочь им!

- Я ценю вашу преданность Ордену, но поверьте, что вы ничем не поможете Братьям. Судьба обрекла их на гибель, и мы должны смириться с этим. Когда-нибудь вы отомстите за погибших Братьев, но для этого вы должны выжить и закончить свое обучение. Нужно уходить, пока еще не поздно…

- Но куда мы пойдем? Здесь наш единственный дом.

- Есть одно место, где мы сможем жить и где нас никто не найдет. Я поведу вас в древнее убежище Ордена, о котором известно только мне и магистру Стрейву. Нам предстоит далекий путь, так что не будем терять время.

- Давайте возьмем с собой остальных Братьев! Они не должны умирать!

- Ваши Братья добровольно пожертвуют своими жизнями, чтобы вы могли спастись. К тому же их честь не позволит им сбежать, и они будут сражаться до последнего вздоха, защищая Обитель… Даже несмотря на тотальное превосходство противника, они верят, что победят, и не отступят перед лицом опасности, какой бы страшной она не была. Когда-нибудь вы станете такими же доблестными и бесстрашными, как ваши Братья, но сейчас вы еще не готовы, и поэтому я должен увести вас в безопасное место… Всё, у нас больше нет времени на разговоры. Я выберу книги, которые мы возьмем с собой, и потом отправимся в путь.

 

Они быстро положили нужные книги в мешки, и, сгибаясь под их тяжестью, торопливо пошли по подземным коридорам. В одной из пещер действительно оказался потайной ход, через который они вышли на поверхность в густой роще. Со стороны главного входа доносились лязг оружия и взрывы огненных шаров, в небе сверкали молнии, а порывистый ветер с ревом срывал листья с деревьев. Выбравшись из лаза, ученики побежали через рощу вслед за учителем и скоро достигли высокого холма, на который им предстояло забраться. Тарк, запыхавшись от бега, отстал, и Эльзар вернулся помочь ему. Пока они собирались с силами и поправляли заплечные мешки с книгами, остальные уже довольно высоко поднялись на холм. Эльзар и Тарк пошли догонять их, как вдруг позади раздался знакомый голос, попросивший их остановиться. Они обернулись и увидели, как из-за деревьев показался один из Братьев, которого звали Аурилис. Он был высокий и худощавый, с темным лицом и длинными, черными как смоль волосами. Обычно у него было мрачное и надменное выражение лица, но сейчас он улыбался. Впрочем, это была явно натянутая улыбка, которая не предвещала ничего хорошего. Тем не менее Аурилис весело подошел к ребятам и спросил, что они тут делают. Эльзар, никогда не любивший Аурилиса и не доверявший ему, сказал, что они вдвоем спасаются от врагов. Про учителя и остальных он решил промолчать. Тарк очень удивился этому, но счел нужным довериться товарищу. Аурилис, продолжая улыбаться, сказал, что они могут спокойно возвращаться назад, ибо враг уже почти разбит. Тарк обрадовался, но Эльзар сказал, что они лучше переждут в лесу, пока все окончательно не станет известно. Внезапно Аурилис перестал улыбаться и грубо приказал, чтобы они сейчас же возвращались в Обитель, иначе он разозлится. На это Эльзар ответил, что они подчиняются только учителям, затем отвернулся и зашагал по направлению к холму. Но тут вдруг раздался испуганный вопль Тарка. Эльзар повернулся и увидел, что Аурилис с перекошенным от злобы лицом резко набросился на Тарка и, повалив его на землю, поставил свою ногу ему на грудь. Тут же из ближайших кустов выскочили несколько воинов в грязной изорванной одежде, с короткими мечами в руках, и встали рядом с Аурилисом, который жестко сказал Эльзару, что если он сейчас же не подойдет к ним, то его другу придет конец. Эльзар замер в оцепенении и посмотрел на Тарка: тот, закрыв глаза, что-то бормотал и похоже совсем потерял голову от страха. Эльзар хриплым голосом потребовал отпустить Тарка и объяснить, что происходит. Аурилис злобно захохотал и потом надменно сказал, что Ордену Вершителей пришел конец и что теперь, когда он доказал свою верность черным колдунам, они научат его своему темному искусству. Он станет таким же могущественным, как и они, и весь мир будет лежать у его ног. Аурилис снова захохотал, но тут внезапно Тарк, лежа на спине, поднял вверх руки, и мощный огненный вихрь отбросил предателя в сторону. Аурилис сразу же вскочил на ноги и, весь объятый пламенем, с жутким воем побежал прочь. В это же самое мгновение воины со злобными ругательствами накинулись на поднявшегося Тарка и почти одновременно вонзили в него свои клинки. Эльзар ахнул и кинулся было к другу, но тот, превозмогая боль, крикнул: «Беги, Эльзар!», потом резко взмахнул рукой, и его окружила стена огня, за которой послышались душераздирающие вопли сгорающих заживо воинов. Скоро огонь охватил всю рощу, и Эльзар, закрываясь от жаркого пламени, побежал на вершину холма. Там его уже дожидались обеспокоенные товарищи во главе с учителем. Вытирая слезы, Эльзар приближался к ним все ближе и ближе, и вдруг раздался громкий отчетливый голос:

 

- Эльзар!.. Эльзар, проснись!

 

Странник очнулся и недоуменно посмотрел по сторонам. Он лежал на кровати, в окно ярко светило солнце, а рядом стоял Малкус и недовольно смотрел на него. Мда, это был всего лишь сон… обрывочное и, вместе с тем, достаточно четкое воспоминание десятилетней давности, которое он будет помнить всю жизнь. Но тут его размышления были прерваны гулким басом Малкуса:

 

- Ну, долго еще будешь лежать? Через полчаса уже начнется Турнир, а ты тут дрыхнешь. Можно подумать, что ты всю ночь чем-то другим занимался… Ладно, тут тебе уже давно еду принесли. Вставай, ешь, а я пойду на трибуну участников. Мой поединок будет вторым, но я не хочу пропустить ни одной драки. Даже после своего боя не буду отдыхать и приду посмотреть, как пройдут другие поединки. Соперников полезно сначала изучить со стороны…

- Ладно, я тоже скоро приду. Кстати, а кто будет твоим противником?

- Какой-то монах, будь он неладен… Мне опять не повезло: этот поединок закончится быстро, и я даже размяться не успею.

- Ты по-прежнему воспринимаешь Турнир, как забаву? Не будь таким беспечным. Если этот монах пробился в четверть-финал, то значит он может оказаться сильным соперником.

Малкус расхохотался и сказал:

- Ну ты и шутник! Как монах может быть сильным? Они ведь там в своих монастырях только и умеют, что молиться да книжки переписывать. Ладно, хватит болтать, а то Турнир пропустим.

 

Кавариец ушел, а Эльзар быстро позавтракал, немножко помедитировал, чтобы привести мысли в порядок, и только после этого пошел на трибуну, где уже собрались почти все остальные участники, за исключением тех, кто должен был сражаться первым. Странник встал рядом с Малкусом и посмотрел на Арену. Солнце стояло прямо над Боевым Кругом, ярко освещая будущее место сражения. Трибуны были заполнены до отказа возбужденными зрителями, с нетерпением ожидающих начала зрелища. Король со свитой уже сидел на своем месте, а позади него, как обычно, темнели фигуры черных колдунов. Спустя десять минут Варген махнул рукой, раздался пронзительный звук горна, и распорядитель боев, стоя на своей отдельной трибуне, призвал зрителей к тишине. Когда народ успокоился, распорядитель торжественно объявил, что сегодня, в первый день Турнира Бойцов, будут сражаться восемь достойнейших воинов, и победившие в этом жестоком противостоянии перейдут на следующий этап Турнира и встретятся друг с другом уже в полуфинале.

 

Затем снова прозвучал горн, и распорядитель объявил начало первого поединка:

- На Арену вызываются Таримар Жестокий, черный рыцарь Темных Земель, и Гарвак Разрубатель, берсеркер из Алварии.

 

Двери Зала Славы медленно отворились, и на Круг Арены вышли два суровых бойца. Впереди шел Таримар: он был полностью закован в черные латы и держал в руках такого же цвета щит и меч. В центре щита была изображена белая рука смерти, сжимающая кровоточащее сердце - символ рыцарей Темных Земель. Лицо Таримара было скрыто забралом черного шлема, что свидетельствовало о явном презрении к своему сопернику. Обычно перед сражением с достойным противником черные рыцари открывали забрала, чтобы враг увидел их бледные лица и красные глаза, горящие ненавистью ко всему живому. Часто этого бывало достаточно, чтобы деморализовать врага еще до начала сражения. Но в этот раз рыцарь не стал показывать свое лицо, считая, что и без этого с легкостью победит своего противника. Зрители встретили Таримара недоброжелательными взглядами, ибо у них еще свежо было воспоминание о нападении черных рыцарей на Альмиор. Впрочем, сейчас между ними было заключено перемирие, да и указ Варгена гласил, что в Турнире может участвовать кто угодно, независимо от расы и национальности, если только он достаточно силен и храбр для этого. Было неизвестно, зачем черному рыцарю понадобились богатство и слава, но противиться его участию в Турнире никто не стал. Возможно, Таримар хотел доказать, что черные рыцари являются самыми сильными бойцами в мире, даже несмотря на их поражение в битве с альмиорцами. Сейчас он шел твердой походкой вперед, не обращая никакого внимания на неприязнь зрителей.

 

Противником Таримара был суровый берсеркер Гарвак Разрубатель, родом из далекой страны варваров - Алварии. На нем были одеты только легкая меховая куртка, открывающая волосатую грудь, и штаны из дубленой кожи. Алварцы не признавали никаких доспехов, считая, что они только стесняют движения. Главным для них была не защита, а нападение, поэтому они предпочитали наносить удар первыми и затем не давать противнику опомниться, продолжая свою неистовую атаку. Обычно алварцам хватало первого же удара, чтобы покончить с врагом. Их сила и ярость были известны по всему континенту, и редко кто отваживался напасть на них первыми, тем самым давая им весомое преимущество. Алварцев считали дальними родственниками каварийцев, и между ними действительно прослеживалось некоторое сходство: алварцы были также необузданны и вспыльчивы, такие же крепкие и мускулистые, хотя выше ростом и не так коренасты, как каварийцы. К тому же в отличие от своих горных собратьев, любящих кулачные бои, алварцы всегда полагались только на свое оружие. В случае с Гарваком это были два боевых топора, по одному на каждую руку. Ходили слухи, что именно благодаря этим топорам за Гарваком закрепилось прозвище «Разрубатель». Говорили, что этими топорами был разрублен пополам не один человек, и что их деревянные рукоятки были красного цвета от впитавшейся крови. Грязное и волосатое лицо Гарвака, покрытое шрамами, походило скорее на морду дикого зверя, готового в любой момент напасть на врага. Хищный оскал острых зубов и полубезумные глаза, налитые кровью, только подтверждали это. Длинные спутавшиеся волосы, похожие на веревки, обрамляли лицо и падали на плечи. Малкус при виде этого «зверя» с одобрением хмыкнул и сказал, что Гарвак неплохо выглядит для дикаря. Особенно его впечатлили хищное лицо алварца и топоры с красными рукоятками.

 

Но вот, наконец, противники вышли на середину Круга и встали напротив друг друга, застыв на месте. Зрители тоже притихли и замерли в ожидании небывалого зрелища. Два сильных воина, черный рыцарь и варвар… кто победит? Варген встал с трона и подошел к краю трибуны. Он поднял руку с красным платком, на мгновение задержал ее в воздухе и потом резко опустил вниз. Это был сигнал к началу боя. Следом тут же прозвучал горн. Птицы, летающие над Ареной, испуганно шарахнулись в стороны, встревоженные боевым кличем алварца. С диким ревом тот кинулся прямо на черного рыцаря, со свистом рассекая воздух своими тяжелыми топорами. Таримар медленно пошел навстречу, выставив перед собой щит. Приблизившись к рыцарю, Гарвак вдруг резко обогнул его и с размаху ударил в бок. Броня выдержала, но Таримар все же пошатнулся и опустил щит. Тут же последовал мощный удар по голове, на который черный рыцарь смог ответить лишь хаотичным выпадом в пустоту. Алварец стал носиться вокруг противника и наносить ему сильные удары в уязвимые места. Но тут Таримар вдруг резко очертил мечом круговой удар, заставив берсерка отпрыгнуть назад. Гарвак с недоумением посмотрел на свою разрубленную куртку, затем яростно сбросил ее на землю и, сверкая на солнце голым торсом, снова кинулся на врага. Но Таримар был готов к этому и встретил удар алварца щитом. Оба топора, вонзившись в стальной щит, прочно застряли в нем, и пока Гарвак пытался их вытащить, рыцарь сделал выпад мечом и ранил берсерка в бок. От ярости и боли алварец завыл и с невероятным усилием вырвал оба топора из щита. Таримар осторожно отступил, ожидая нового нападения, но Гарвак почему-то медлил. Опустив голову и руки, он тяжело дышал, и с каждой секундой эти вздохи становились все сильнее и сильнее. Внезапно алварец поднял голову и оглушительно закричал. Малкус слегка вздрогнул и прошептал: «Вот оно! Знаменитое неистовство берсерка! Сейчас что-то будет…» Гарвак, продолжая кричать, стремительно побежал к отступившему на несколько шагов рыцарю и, взмахнув топорами, прыгнул. Таримар едва успел подставить щит, и тот сразу же принял на себя мощнейший удар, от которого разлетелся на куски. Отбросив остатки щита, черный рыцарь попытался ударить алварца мечом, но клинок тут же был отражен ответным ударом топора. Другой топор тем временем вонзился в ногу рыцаря, пробив доспех. Таримар не издал ни звука и с усилием оттолкнул от себя взбесившегося берсерка. Тот сразу же нанес новый удар, и оба топора врезались в черное лезвие меча. Брызнул сноп искр, но меч выдержал. Рыцарь снова оттолкнул алварца и, взяв меч обеими руками, встал в боевую стойку. Гарвак, неистовство которого уже начало затихать, снова громко закричал и плюнул в сторону рыцаря, что в Алварии было проявлением невольного уважения к противнику. В ответ на это Таримар вдруг отнял левую руку от меча и, поднеся ее к лицу, открыл забрало. Увидев его мертвенно-бледное лицо и красные глаза, зрители вздрогнули от испуга, и даже бесстрашный алварец слегка отшатнулся назад. Его неистовство вдруг прекратилось, но он все же взял себя в руки, издал боевой клич, чтобы подбодрить себя, и с остервенением кинулся на врага. Топоры со свистом рассекли воздух, но не достигли цели. Рыцарь, отступив в сторону, стремительно взмахнул мечом и отрубил Гарваку руки, которые, по-прежнему крепко держа топоры, пролетели вперед и упали на землю. Алварец оглушительно завыл и, разбрызгивая во все стороны кровь, отступил на несколько шагов, после чего упал на колени. Таримар неторопливо подошел к нему и равнодушно поглядел на кровоточащие обрубки рук берсерка. Тот в свою очередь с ненавистью посмотрел прямо в лицо врагу и стал яростно изрыгать проклятья на алварском языке. Черный рыцарь спокойно выслушал его, затем медленно поднял меч над головой и вдруг со страшной силой обрушил его на алварца, разрубив при этом его тело практически пополам. Кровь забрызгала Таримара с головы до ног, но рыцарь, не обратив на это никакого внимания, хладнокровно вытер меч о штаны Гарвака, затем вложил его в ножны и пошел к выходу. На мгновение наступила гробовая тишина, но потом зрители вдруг восторженно закричали и стали аплодировать черному рыцарю. Распорядитель боев громко объявил имя победителя и поздравил его с победой.

 

Участники Турнира, стоявшие на трибуне рядом с Эльзаром, начали шумно обсуждать прошедший поединок, забыв на какое-то время, что беседуют со своими будущими соперниками. Малкус возбужденно делился своими впечатлениями с Эльзаром, радуясь хорошей схватке и жалея лишь о том, что победил все-таки черный рыцарь, а не алварец. Потом, усмехнувшись, он добавил: «Хех, вот как получилось… разрубили Разрубателя пополам…» Странник молчал, пребывая в отвратительном настроении. Заметив, что его не слушают, кавариец обиделся и тоже замолчал, но ненадолго. Вспомнив, что следующий поединок будет его, Малкус снова развеселился и сказал, что сейчас его очередь драться, и он наконец-то покажет, на что способен в бою. Эльзар очнутся от мрачных мыслей и пожелал каварийцу удачи. Когда Малкус ушел, Серый Маг снова посмотрел на поле боя. Был объявлен десятиминутный перерыв, и угрюмые слуги начали приводить Боевой Круг в порядок: им предстояло унести останки алварца и засыпать лужи крови песком. При взгляде на то, что осталось от Гарвака Разрубателя, Эльзар невольно содрогнулся и посмотрел на трибуны. Зрители все еще возбужденно обсуждали поединок, некоторые при этом смеялись и показывали пальцем на убитого варвара. Похоже, что их совершенно не смущал вид крови и разрубленного тела. Странника опять всего передернуло, но на этот раз от возмущения. Внезапно он услышал рядом с собой тихий спокойный голос, принадлежащий высокому юноше с длинными золотистыми волосами, одетому в темно-зеленую мантию:

 

- Хм… Похоже, что вам не очень все это нравится, правда? Брр! Честно говоря, я тоже не люблю кровавые зрелища… Это так не эстетично! Впрочем, чего еще ожидать от этих грубых и жестоких воинов? Они обожают вид крови, особенно если это кровь их врага. В такой крови они готовы купаться весь день…

 

Эльзар с некоторым удивлением посмотрел на говорившего юношу, стоявшего рядом с ним и равнодушно смотрящего на поле боя. Странник узнал в нем одного из участников Турнира Магов, прошедшего в четверть-финал. Это был молодой друид по имени Илларн Шепот Листвы. Эльзар не удержался, чтобы не задать ему вопрос:

 

- Почему же вы тогда участвуете в Смертельном Турнире? Здесь будет еще немало крови…

- А вы? Зачем вы участвуете? Все мы здесь находимся только ради богатства и славы. Ради этого мы готовы безжалостно убивать и ручьями проливать кровь.

- Я здесь не для этого…

- Правда? А для чего тогда?

Эльзар на мгновение растерялся, ибо понял, что сболтнул лишнее. Стараясь поправить ситуацию, он ответил:

- Хочу доказать самому себе, что являюсь достаточно сильным и опытным магом, чтобы пройти такое испытание и стать лучшим из лучших.

- Вот оно как… Знаете, я тоже хочу доказать нечто подобное. Я всю жизнь прожил в лесу, обучаясь друидским премудростям, и теперь хочу доказать своим учителям, что они не зря тратили свое время, обучая меня. Они не верили, что я стану хорошим друидом, но я стал им! И я это докажу!

- Боюсь, что в таком случае наши пути могут пересечься… Мне бы не хотелось этого…

- Хех, я тоже не хотел бы этого, ибо вижу, что вы неплохой человек, но не забывайте, что мы с вами соперники по Турниру, и наши пути могут не пересечься только в одном случае - если кто-то из нас умрет раньше.

- А если нам все же доведется встретиться, тогда…

- Тогда только один из нас сможет доказать, что он лучший, и надеюсь, что это буду я! Хех, вы уж не обижайтесь…

- Будущее покажет, кто станет лучшим. Давайте не будем загадывать наперед и лучше посмотрим следующий поединок. Сейчас будет выступать мой товарищ из Каварии…

- Правда? Очень интересно… Вы думаете, он победит?

- Надеюсь, что да. Он хороший воин, хотя и слишком самоуверенный. Впрочем, наверное, все каварийцы такие…

 

В этот момент раздался звук горна, и распорядитель боев объявил начало второго поединка. Он вызвал на Арену Малкуса и его противника - монаха из Ордена Белого Тигра. Брат Тарвин выглядел как типичный монах: высокий и худой, он был одет в простую серую робу, и его скуластое лицо выражало полное спокойствие и непоколебимость. Орден Белого Тигра издревле славился тем, что в нем, помимо служения Богу Ильдрису, монахи занимались искусством рукопашного боя, чтобы искоренять зло не только святым словом, но и крепким кулаком. Но монахи Белого Тигра не всегда боролись со злом. Было известно немало случаев, когда братья уходили из Ордена, чтобы обустроить свою личную жизнь, приобрести богатство, почет, уважение и даже власть. Другие монахи называли их отступниками и отрекались от них, впрочем не подвергая никаким гонениям. Брат Тарвин похоже был одним из таких отступников, ибо Орден никогда бы не одобрил убийство людей ради богатства и славы. Но Тарвин видимо был готов ко всему, раз решился на участие в Смертельном Турнире…

 

Итак, противники вышли на середину Боевого Круга и приготовились к бою. По сравнению с долговязым монахом Малкус выглядел, как недомерок, но каварийца это нисколько не смущало: он был весел и задорно помахивал палицей, пытаясь раздразнить своего соперника. Монах по-прежнему не проявлял никаких эмоций, застыв в боевой стойке. Прозвучал сигнал, и поединок начался. Малкус прокричал свой боевой клич и, размахивая оружием, побежал к Тарвину. Тот не сдвинулся с места, спокойно смотря на приближающегося противника. Кавариец взмахнул палицей и… удар провалился в пустоту. Малкус стал недоуменно озираться по сторонам, но тут его внезапно опрокинул мощный удар по голове, буквально обрушившийся с неба. Оглушенный кавариец отпрыгнул в сторону, чтобы избежать нового удара, и замотал головой, пытаясь прийти в себя. Эльзар, наблюдая за этим, подумал, что если такой удар смог оглушить даже Малкуса с его «каменной башкой», то даже страшно представить, что было бы тогда с простым человеком. Тем временем кавариец уже полностью оправился от удара и яростно контратаковал своего противника, замершего в ожидании. Монах ловко увернулся от тяжелого удара палицей и, быстро присев, нанес Малкусу точный и молниеносный удар кулаком в грудь. Кавариец, как пушинка, отлетел назад, покатился по земле, но все же умудрился почти сразу же встать на ноги. На легкой кольчуге в районе груди осталась большая вмятина, но Малкус, не обращая на это внимания, прокричал какое-то ругательство и снова кинулся на монаха. Тарвин на этот раз не стал дожидаться противника и стремительно побежал ему навстречу. Когда между ними оставалась всего пара метров, Малкус вдруг оттолкнулся от земли и в прыжке взмахнул палицей, целясь в голову. Но монах, резко остановившись, избежал этого удара и потом с разворота ударил ногой по лицу противника. Кавариец, опрокинувшись в сторону, упал на землю, но тут же поднялся и, быстро повернувшись, ударил палицей наугад. Тарвин, наткнувшись телом на палицу, отпрыгнул назад, но не удержался на ногах и, схватившись за ушибленный бок, повалился на землю. Малкус с торжествующим ревом подскочил к нему и, схватив палицу обеими руками, обрушил ее на лежащего противника. Палица со свистом рассекла воздух и пробила большую яму на том месте, где секунду назад еще находился Тарвин. Монах откувыркнулся в сторону и затем, ловко вскочив, ударил подбежавшего к нему каварийца кулаком в живот. Малкус охнул, и его лицо на мгновение исказилось гримасой боли, но он все же плечом оттолкнул противника назад и взмахнул палицей, чтобы контратаковать. Тарвин тут же ударил его по руке, выбив при этом палицу, которая, перекувыркнувшись в воздухе, упала на достаточно большом расстоянии от каварийца. Лишившись оружия, Малкус яростно закричал и ударил своим тяжелым кулаком, но опять промахнулся и получил ответный удар в лицо. Тогда кавариец, вконец рассвирепев, вдруг резко бросился на противника и схватил его за руки. Монах, не ожидавший такого поворота событий, попытался вырваться из крепкого захвата, но тут Малкус с невероятной силой рванул его на себя и, повалив Тарвина на колени, чтобы устранить разницу в росте, ударил своей «каменной башкой» прямо в лицо монаха. Потом еще раз, и еще, и еще… Малкус, закрыв глаза, в бешенстве снова и снова бил своей головой по лицу противника, пока не почувствовал вкус крови на своих губах. Он открыл глаза и, увидев перед собой вместо лица монаха сплошное кровавое месиво, освободил захват. Тарвин, заливая свою робу кровью, хлещущей из проломленного носа и пробитого черепа, упал на землю, и тело монаха забилось в предсмертных конвульсиях. Малкус смотрел на него до тех пор, пока тело не вздрогнуло в последний раз, потом вытер окровавленное лицо куском материи, вырванной из монашеской робы, поднял палицу и только после этого прокричал победный клич каварийцев. Трибуны зрителей тут же взорвались аплодисментами и восторженными возгласами, прославляющими победителя. Второй поединок был закончен…

 

Спустя пять минут Малкус со следами засохшей крови на лице вернулся на трибуну, чтобы посмотреть оставшиеся поединки. Наспех помывшись и сбросив пропотевшую кольчугу, он был по-прежнему весел и доволен собой. Эльзар поздравил его с победой, и польщенный кавариец тут же принялся оживленно говорить о своем поединке, в первую очередь сказав, что теперь он будет больше уважать этих вертлявых, но сильных монахов. Малкус, возбужденно размахивая руками, с восхищением вспоминал каждый удар, который он получил, нисколько этого не стыдясь. В Каварии бравые воины одинаково гордились как своими ударами, нанесенными врагу, так и ударами, полученными от достойного противника. Таким образом, они доказывали не только свою силу, но и крепость.

 

Малкус проговорил до самого начала следующего поединка, и только звук горна заставил его замолчать. На Арену вышли следующие участники, готовые на всё ради победы…

Изменено пользователем Inferno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Добавил опрос, чтобы хотя бы таким способом узнать мнение людей относительно моего рассказа. Прошу проголосовать всех, кто посетит мою тему. Для меня это очень важно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уж собираюсь написать.Читал чуть больше половины, но не голосую, потому что моего варианта нет) Мне не нравится, но косяк, на мой вкус, один - это стиль.

У меня постоянно создаётся ощущение, что читаю не художественную литературу, а газетную статью с претензиями на литературность. Слишком много "канцелярщины", нет лёгкости скольжения по тексту. Очень тяжело читать, в общем. Причём данное явление наблюдается у автора не только здесь, а и во всех остальных работах. С другой стороны, может, это и неплохо - всё же почерк свой имеется. Но это не для меня, однозначно. Сюжет я любой готов схавать, если нравится авторский стиль и владение словом, поэтому к сюжету не придираюсь.

Всё имхо, да. Не навязываю свою точку зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Спасибо за отзыв. Честно говоря, я наоборот думал, что мои рассказы легко читаются, да и некоторые читатели тоже так отзывались. Мда, все-таки жаль, что угодить абсолютно всем невозможно. Но я пишу, как умею, и мой авторский стиль уже никак не переделать.

 

Вообще, для меня главное, чтобы мои рассказы читали и оценивали, а как оценивают - хорошо или плохо - это уже второстепенно, хотя тоже важно. Я готов выслушать любое мнение относительно моего творчества, лишь бы оно только не игнорировалось.

Изменено пользователем Inferno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Глава VII

 

На Арену под громогласные зрительские овации вышли новые бойцы. В третьем поединке первого четверть-финала должны были встретиться Вилдан Теневик, убийца их Кардира, и сэр Лумиан Стойкий, рыцарь из Альмиора.

 

Вилдан Теневик был членом ордена профессиональных убийц, занимающихся выполнением тайных и «особых» заказов от богатых клиентов из Кардира и других стран. Кардир был известен тем, что там уже несколько веков царила анархия, которая, впрочем, частично контролировалась преступными бандами и синдикатами, коих в стране было множество, начиная с небольших разбойничьих шаек, состоящих из разного сброда и грабящих всех подряд, и заканчивая тайными организациями профессиональных воров и убийц с четкой внутренней иерархией и собственными законами, жестко соблюдаемыми из поколения в поколение, что позволяло им беспрепятственно осуществлять свою деятельность не только в Кардире, но и на всем континенте. Соседние страны много раз пытались уничтожить это преступное гнездо, но всякий раз банды Кардира объединялись и совместными усилиями прогоняли врагов. Криминальные синдикаты, ловко манипулируя более мелкими группировками, направляли орды злобных разбойников, которые лавиной захлестывали, изматывали и, в конце концов, опрокидывали неприятельскую армию. Также ходили слухи, что часто подобные нападения на Кардир заканчивались не массовыми побоищами, а подкупом или убийством главных военачальников или других влиятельных лиц, ответственных за нападение, что зачастую приводило к резкому изменению планов врага и его последующему отступлению. Был даже известен случай, когда король одного из соседних государств, решивший лично принять участие в походе на Кардир, в пути внезапно заболел и умер от непонятной болезни, хотя до этого был совершенно здоров. Войско, лишившись своего повелителя, тут же отступило назад, а позже поползли слухи, что король был отравлен одним из лучших убийц Кардира, хотя никто не мог даже предположить, каким образом тому удалось проникнуть в боевой лагерь, миновать многочисленную стражу и подсыпать яд в королевскую пищу (или вино?). Впрочем, это были всего лишь догадки, которые нельзя было ни подтвердить, ни опровергнуть.

 

Помимо всего прочего, Кардир издревле славился своей шпионской агентурой, услугами которой пользовались все, кому нужна была точная и достоверная информация. Даже Вершители Судеб не брезговали нанимать шпионов Кардира, чтобы в короткий срок получить нужные сведения, хотя обычно Орден все же предпочитал обходиться услугами собственных агентов, завербованных по всему континенту.

 

Но вернемся к Турниру... Вилдан Теневик, профессиональный убийца, был серьезным противником, хотя и выглядел достаточно мрачно: он был одет в черные кожаные доспехи, которые совершенно не стесняли его движений. Двигался Теневик мягко и плавно, как будто скользил по земле. Лицо с крючковатым носом и прищуренными глазами было таким же мрачным, как и одежда. В руках он держал два остро отточенных кинжала, любимое оружие всех убийц Кардира. Не вызывало сомнений, что этому безнравственному человеку было нужно только одно - несметное богатство, ожидающее победителя Турнира.

 

Противником Теневика был сэр Лумиан Стойкий, альмиорский рыцарь. Зрители восторженно приветствовали своего соотечественника, и тот горделиво поднял руку в стальной рукавице и помахал толпе. Лумиан был полностью закован в блестящие латы с серебряным оттенком, в руках у него были рыцарский меч и щит с гербом Альмиора. Из-под поднятого забрала выглядывало холеное лицо с орлиным носом и большими светлыми глазами, надменно смотрящими перед собой. Сэр Лумиан был рыцарем благородных кровей, младшим сыном одного влиятельного герцога, который, впрочем, не особенно интересовался его судьбой. На вид ему можно было дать не больше двадцати пяти лет, но, несмотря на свою молодость, Лумиан уже успел отличиться в какой-то битве на границе с Темными Землями, еще до того, как между черными рыцарями и Альмиром было заключено перемирие. Юный рыцарь тогда заслужил славу, почет и уважение, чем потом не преминул воспользоваться, когда новому королю понадобились верные слуги. Лумиан был благосклонно принят Варгеном и назначен командиром гарнизона в приграничном городе Ратовире. Но честолюбивому рыцарю этого оказалось мало: он мечтал о богатстве и неограниченной власти, о чем не раз заявлял, когда был пьян. А пьян он был достаточно часто, ибо в замке Ратовира вельможи от скуки почти каждый день устраивали веселые пиршества, в которых Лумиан принимал активнейшее участие. Городская знать закрывала глаза на выходки молодого командира, любившего выпить и побуянить, но когда очередная пирушка закончилась дракой, в которой пьяный Лумиан убил сына наместника Ратовира, его карьере пришел конец. Лумиана судили, лишили имущества и командирской должности, но, приняв во внимание его прошлые заслуги, оставили рыцарское звание и отпустили на все четыре стороны. Уходя из Ратовира, Лумиан высокомерно заявил, что пойдет совершать подвиги, о которых потом будет говорить весь Альмиор, и он еще станет великим героем, у которого будут и богатство, и слава, и вообще все, что он пожелает. После этого Лумиан исчез, и несколько месяцев о нем никто ничего не слышал, пока не было объявлено о начале Смертельного Турнира. Невезучий рыцарь скоро появился в столице Альмиора и заявил о своем участии в Турнире…

 

Итак, противники вышли на середину Арены и замерли в ожидании сигнала. Лумиан, презрительно посмотрев на убийцу, опустил забрало и выставил щит перед собой, а Теневик, прищурив глаза, внимательно рассматривал рыцаря, отыскивая его наиболее уязвимые места. Наконец, прозвучал горн, и бой начался.

Теневик крадущимися движениями стал медленно приближаться к Лумиану, выставив вперед руки с кинжалами. Рыцарь стукнул мечом по щиту и тоже пошел навстречу противнику. Тяжелые рыцарские доспехи гремели при каждом шаге, в то время как убийца двигался абсолютно бесшумно. Когда между ними оставалось всего несколько шагов, Теневик стал осторожно обходить рыцаря сбоку. Лумиан неуклюже повернулся, стараясь постоянно держать противника в поле зрения. Убийца ускорил свой шаг, и теперь рыцарь с трудом поспевал за ним, чтобы видеть его перед собой. Латы сильно стесняли движения Лумиана, и к тому же ему нужно было держать наготове тяжелый щит и меч. Внезапно Теневик сделал резкий рывок в сторону, и рыцарь потерял его из виду. Он стал озираться по сторонам, но не находил своего соперника. Услышав легкий шорох за своей спиной, Лумиан повернулся как можно быстрее и наотмашь ударил мечом. Лезвие со свистом рассекло воздух, но не задело ловко увернувшегося убийцу. Теневик опять проскочил за спину рыцаря и молниеносным точным движением вонзил кинжал в щель между латами в районе предплечья левой руки. Лумиан, вскрикнув от боли, выронил щит и, рванувшись в сторону, совершил мощный круговой удар. Убийца отпрыгнул назад и снова стал аккуратно обходить противника. Но тут Лумиан не выдержал и, страдая от сильной боли в предплечье, кинулся на своего врага. Теневик, ловко отскочив в сторону, пропустил рыцаря вперед и потом, быстро и бесшумно приблизившись сзади, вонзил кинжал в другое предплечье. Нестерпимая боль парализовала теперь и правую руку Лумиана, пальцы которой сразу же непроизвольно разжались и выронили меч. Рыцарь взвыл от боли и беспомощности и, повернувшись, встретился лицом к лицу с ненавистным убийцей. Противники на мгновение замерли, пристально смотря друг на друга, а потом Теневик со спокойным и безжалостным выражением лица медленно поднял руки и затем резко вонзил оба кинжала сквозь щели забрала прямо в глаза Лумиану. Тот коротко вскрикнул и, неловко взмахнув непослушными руками, оттолкнул от себя убийцу, в первый и последний раз дотронувшись до него за весь поединок. Кровь ручьем хлынула из щелей забрала, и Лумиан, издав какой-то булькающий звук, рухнул на землю. Зрители ахнули и больше не издали ни звука. На этот раз они не стали аплодировать победителю, ибо был убит их соотечественник, на которого они возлагали большие надежды. Зрители решили почтить убитого рыцаря своим молчанием, и гробовую тишину нарушил только распорядитель боев, кратко и сухо поздравивший победителя. Убийца тем временем спокойно и деловито вытер кинжалы своим черным платком и затем неторопливо пошел к выходу.

 

В этот раз обсуждение поединка свелось к минимуму; все зрители были подавлены и опечалены, и только участники Турнира тихо переговаривались друг с другом. Малкус, проводив Теневика презрительным взглядом, фыркнул и мрачно сказал, что убийцы всегда бьют исподтишка, избегая прямых столкновений; заходят за спину и наносят удары в самые уязвимые места; ослабляют и обезоруживают противника, забавляясь с ним, как кошка с мышкой, и только потом наносят смертельный удар, сами при этом, как правило, не получив ни одной царапины. Потом кавариец добавил, что настоящие воины так не сражаются, и в Каварии удар в спину публично осуждается и карается позорным наказанием, вплоть до изгнания из племени. Эльзар промолчал, считая, что когда на кону стоит твоя жизнь, важнее все-таки победа, чем соблюдение каких-то пресловутых правил честного боя.

 

На этом обсуждение прекратилось, и остаток перерыва они провели в тягостном молчании. Но вот, наконец, прозвучал горн, и распорядитель боев объявил начало четвертого поединка, последнего за сегодняшний день. На Арену вышли сэр Корвинус Отважный, паладин из Ордена Небесного Света, и Рамкар Могучий, демон-полукровка из Шариана. Корвинус внешне выглядел, как обыкновенный рыцарь, но только в позолоченных доспехах, ярко сверкавших на солнце. Его суровое лицо было покрыто шрамами, что свидетельствовало о нелегком прошлом бывалого воина. На вид ему было около сорока пяти лет, и казалось, что всю свою жизнь Корвинус посвятил, прежде всего, боевому искусству и только потом уже служению добру и свету. Впрочем, изначально большинство паладинов начинали свой путь, как обычные воины. Потом, проявив себя в кровопролитных боях, доказав свою силу, честь и отвагу, они становились рыцарями - элитными воинами, заслужившими почет и уважение. Затем перед каждым рыцарем вставал нелегкий выбор, что делать дальше. Они могли остаться в армии и получить звания командиров; или вступить в Орден паладинов, чтобы посвятить свою жизнь борьбе за злом; или стать вольным искателем приключений, странствующим по всему свету; или же уйти на покой, поселиться на собственной земле, пожалованной за верную службу, обзавестись семьей и заняться мирной жизнью простого землевладельца. Впрочем, в последнем случае особо отличившиеся рыцари, помимо обширных земель, могли получить еще и титул герцога или барона, что позволяло им собирать налоги с крестьян, живущих на их землях, и при этом отправлять в королевскую казну всего лишь одну пятую часть от этих налогов.

 

Сэр Корвинус Отважный выбрал путь паладина и примкнул к Ордену Небесного Света, осуществлявшего свою деятельность на территории Альмиора и ближайших к нему стран. Всего на Карримаре было три ордена паладинов, которые условно поделили между собой весь континент на три огромные области для того, чтобы каждый орден осуществлял борьбу со злом строго на своей территории, при этом не вмешиваясь в дела других орденов. В давние времена эти ордены активно сотрудничали друг с другом, особенно если нужно было победить могущественного общего врага, но потом эти совместные операции стали проводиться все реже и реже, пока совсем не прекратились, ибо каждый орден старался обходиться только собственными силами, негласно стремясь занять главенствующее положение на континенте. Это скрытое соперничество зачастую мешало им успешно противостоять злым силам, но никто из них не хотел признаваться в этом. И даже когда возникла явная угроза со стороны черных рыцарей Темных Земель и черных колдунов из Ашгара, ордены паладинов не стали объединяться против общих врагов, решив в одиночку справиться с ними и тем самым доказать свое превосходство. Как итог, после череды кровопролитных сражений все три ордена понесли тяжкие потери и отступили в свои неприступные цитадели, где могли чувствовать себя в относительной безопасности. Вся нелепость данной ситуации заключалась еще и в том, что даже после своего поражения ордены паладинов не захотели признаваться в собственном бессилии и не допускали мысли о сотрудничестве с другими орденами, что, по их мнению, неизбежно повлекло бы за собой нарушение сложившегося в мире порядка и равновесия. Но то, что это равновесие уже было нарушено, и силы зла с каждым годом все сильнее перетягивали чашу весов в свою сторону, ордены паладинов (вернее, их магистры) почему-то не понимали либо не хотели понимать…

 

Но вернемся к Корвинусу Отважному. Бывалый воин не понимал, почему вместо того, чтобы сообща бороться со злом, ордены паладинов продолжают соперничать друг с другом, упорно не признавая свою слабость и ошибочность действий. Корвинус не мог смириться с этим, и поэтому в такое смутное время решил тайно покинуть свой орден и стать независимым от его предрассудков. Надеясь, что ситуация в ордене со временем изменится к лучшему, он отправился на поиски приключений, чтобы отвлечься от тягостных мыслей. Формально он все еще оставался членом Ордена Небесного Света, но в самом ордене никто даже не догадывался, куда он ушел. Долгий путь привел его в столицу Альмиора, где Корвинус решил принять участие в Смертельном Турнире. Желание снова проявить свою воинскую удаль преодолело все остальные стремления паладина…

 

Противником Корвинуса был Рамкар Могучий, демон-полукровка из Шариана. Зрители с испугом и удивлением рассматривали его, ибо не каждый день можно было увидеть настоящего шарианца, да еще и полудемона. Высокий, мускулистый, крупного телосложения, с красной кожей и небольшими рогами на голове, Рамкар величаво шел к центру Арены, держа в руке огромный двуручный топор. Одет он был только в обычную серую рубаху и штаны из грубой ткани, но ходили слухи, что кожа полудемонов защищает их не хуже кольчуги (а то и лучше).

 

Стоит отдельно рассказать о родине Рамкара… Шариан был воистину удивительным и, вместе с тем, страшным местом. Это была огненная страна на границе двух миров: мира демонов и мира людей. В центре Шариана на высоком холме, окруженном огненной рекой, периодически появлялся нестабильный портал, ведущий в Фиргейл, мир демонов. К счастью, там жили не какие-нибудь адские твари, вроде ифритов, уничтожающих все на своем пути, а спокойные и рассудительные демоны-искусители, соблюдавшие закон невмешательства в дела людей Карримара (или Элькора, как его называли сами демоны), принятый Владыкой Фиргейла, архидемоном Сариутом. Этот закон был принят в связи с тем, что мир людей официально уже находился в собственности архидемона Тар’Кариаса, Владыки Гидона, мира демонов-истязателей. Несколько тысячелетий назад Тар’Кариас выкупил Элькор у Хозяина Миров за достаточно высокую плату - древнейший артефакт Глаз Забытого Бога, чьи свойства были известны только избранным. Владыка Гидона без сожаления расстался с артефактом, но никто не знал, зачем ему понадобился мир людей, ибо архидемон за несколько тысячелетий так ни разу его и не посетил. И хотя демоны-истязатели были не прочь поразвлечься с людьми Элькора, они не смели появляться там без разрешения своего Владыки. Таким образом, люди спокойно продолжали жить и развиваться на своем огромном континенте, не ведая, что их мир уже принадлежит какому-то архидемону. И они оставались бы в неведении до сих пор, если бы тридцать лет назад в Шариане не стал появляться портал из Фиргейла, мира демонов-искусителей. Владыка Сариут запретил своим подданным вмешиваться в дела людей, но хитрые демоны нашли способ обойти этот закон, в котором не говорилось о том, что им нельзя посещать мир людей и устраивать там мелкие пакости. И вот, когда портал снова открылся, демоны проникли в Шариан, небольшую страну на востоке Карримара. Вслед за ними из портала хлынули огненные реки, всего за несколько часов превратившие цветущую долину Шариана в черную выжженную пустыню. К счастью, города и селения, расположенные на высоких холмах, практически не пострадали, но жителям от этого было мало радости. Их прекрасный край навеки изменился: огненные реки периодически появлялись из портала, возникающего в одном и том же месте, и сжигали все на своем пути, наполняя воздух нестерпимым жаром и опоясывая холмы, на которых ютились бедные шарианцы. И даже когда портал исчезал, раскаленная лава оставалась в долине по нескольку дней, мешая жителям покидать свои поселения. Предугадать появление портала было невозможно, ибо он мог возникнуть в любое время суток и держаться открытым от нескольких минут до нескольких часов. Жители Шариана очень страдали от этой напасти, но все же не захотели покинуть свою родину, и поэтому стойко терпели свои мучения и старались жить даже в таких ужасных условиях. Когда портал снова открывался, шарианцы закрывались в своих домах и ожидали, пока огненные реки растекутся по всей долине и воздух снаружи станет менее жарким.

 

Но это была не единственная проблема, связанная с порталом. Другой напастью были демоны-искусители, нередко остающиеся в мире людей до открытия нового портала. Дело в том, что искусители (как демоны, так и демонессы) испытывали особого рода влечение к людям, поэтому их любимым занятием было очаровать понравившегося им человека, подчинить своей воле и затем вступить с ним в половую связь. Обычно жертвы потом не помнили всего этого, и демоны благополучно избегали преследования и наказания. Главным для них было только желание совратить понравившегося им человека без свидетелей и потом добраться до портала в свой мир. Демоны остро ощущали появление портала и толпами устремлялись к нему, как только он снова открывался на прежнем месте. Впрочем, некоторые искусители были не прочь остаться в этом мире подольше и пополнить свой список новыми жертвами. Владыка Сариут все знал об этом, но закрывал глаза на мелкие (как он сам их называл) развлечения своих подданных.

 

Шарианцы знали, что их страну посещают странные краснокожие существа, которых они не раз замечали около портала, но даже не догадывались о цели их посещения. И они так бы и оставались в неведении, если бы спустя девять месяцев после открытия первого портала им не открылась страшная истина. Горестные вопли и плач стали оглашать города и селения Шариана почти каждый день после того, как многие женщины страны благополучно разрешились от бремени и увидели своих детей: необыкновенно крикливые, они имели красную кожу и маленькие рожки на голове. Матери сразу же теряли сознание, а «отцы» бледнели и молча уходили в таверну пить горькую варру. Шарианцы, сразу обо всем догадавшись, злились и неистовствовали, плакали и рвали на себе волосы от горя и отчаяния, но не могли ничего изменить. Волей-неволей им пришлось растить своих детей, какими бы они ни были. Рождаемость в Шариане была низкая, да и трудно было им избавиться от беззащитных младенцев, пусть даже и полудемонов. Матери скоро смирились с тем, что все это время они носили под сердцем отпрыска демона, но после этих событий женщины больше никогда не покидали своих домов в одиночку, боясь повторения инцидента.

 

Нужно сказать, что полудемоны родились не только у женщин-шарианок, но и у демонесс Фиргейла, в свое время совративших мужчин-шарианцев. Демоны потом воспитывали этих полукровок в своем мире, как обычных демонят. Люди узнали об этом только спустя несколько лет, когда удалось поймать и допросить одного из взрослых демонов-искусителей. От него же шарианцы узнали о мире демонов в целом, о законе невмешательства (и как демоны его ловко обходили), о Владыке Сариуте и о многом другом, благо пойманный демон оказался хорошо осведомленным и к тому же болтливым. Потом демона отпустили, приказав ему объявить своим сородичам, чтобы они больше никогда не появлялись в мире людей, ибо теперь их будут подстерегать и убивать при первой же возможности. Демон пообещал все выполнить и потом стремительно убежал по направлению к порталу, но люди так и не узнали, сдержал ли он свое обещание и послушались ли его сородичи. Случаи рождения полудемонов все равно периодически повторялись, хотя и не так часто, как поначалу. Возможно, демоны сами поняли, что их пакости стали известны людям, и умерили свой пыл, но некоторые из них все равно продолжали удовлетворять свою похоть, стараясь при этом оставаться незаметными, что им достаточно хорошо удавалось. По крайней мере, убийства демонов были очень редки, а поймать их живьем и вовсе было практически невозможно.

 

Тем временем отпрыски демонов росли не по дням, а по часам. Мальчики становились необыкновенно сильными и крепкими, а девочки - красивыми и изящными. Но красная кожа и рожки на голове выдавали их истинную сущность, и поэтому полукровки с самого рождения стали изгоями в своей стране. Жители, которых такая беда обошла стороной, относились к ним довольно грубо, предвзято и несправедливо. Больше всего полукровкам доставалось от своих нормальных сверстников, которые, будучи обычными детьми, втайне завидовали их силе и красоте. Матери полукровок не давали их в обиду, и поэтому тоже невольно навлекли на себя всеобщую неприязнь и, в конце-концов, вынуждены были покинуть свои родные селения и поселиться на окраине страны, где их уже никто не притеснял и не обижал. Но теперь им пришлось самостоятельно добывать себе пищу, одежду и другие необходимые вещи, строить новые жилища и начинать жизнь с нуля. К счастью, мужчины Шариана не покинули своих жен и невест, родивших от демонов, и помогли им преодолеть все невзгоды и преграды, возникшие на новом месте, после чего они уже совместно начали воспитывать полукровок. Когда дети выросли, они тоже начали помогать своим родителям и окончательно привели в порядок новое поселение, которое называлось «Селорин», что на языке шарианцев означает «дом отверженных».

 

В других странах мало что знали о том, что произошло в некогда благополучном Шариане, но спустя какое-то время путешественники разнесли по всему миру слухи об огненной стране и полудемонах, живущих вместе с обычными людьми, но до недавнего времени это так и оставалось слухами, которые порой воспринимались, как сказки. Сами шарианцы, будучи замкнутым народом, не стремились покидать свою родину, какой бы суровой она ни была, и не любили общаться с чужестранцами. Рамкар Могучий был первым полудемоном, покинувшим Шариан в поисках приключений. Никто не стал препятствовать ему в его желании испытать себя на Смертельном Турнире, ибо король Варген велел не вводить никаких ограничений для будущих участников, кроме проверки их силы и доблести, а также боевого или магического искусства. Рамкар смог доказать на отборочном испытании, что достоин участия в Турнире, но он вызвал большое удивление у жителей Альмиора не столько этим, сколько самим своим существованием. Демоны и полудемоны были в диковинку не только для альмиорцев, но и во всем Карримаре, не считая Шариана, где к ним уже привыкли. Помимо огненной страны демоны больше нигде не появлялись, не желая отдаляться от портала, а полудемоны не испытывали никакого желания покидать Селорин, боясь, что за его пределами они снова подвергнутся нападкам со стороны обычных людей, как это было в их детские годы. Впрочем, похоже, что Рамкара это нисколько не тревожило, раз он решил покинуть родину и принять участие в Турнире. Причину этого было трудно понять, ибо вряд ли Рамкар так сильно стремился стать богатым и знаменитым. Скорее всего, он просто хотел доказать, что может проявить себя на Турнире не хуже, а то и лучше людей. Возможно даже, что ему хотелось добиться всеобщего уважения не только для себя, но и для всего своего народа, и тем самым избавить их от людских нападок. Но добиться этого он мог только одним способом - показав свою силу и заставив людей бояться полудемонов.

 

Итак, Рамкар Могучий вышел на середину Арены и равнодушно посмотрел на своего противника, закованного в сияющую броню. Паладин Корвинус, тоже не показав никакого волнения, опустил забрало, вытащил из ножен длинный серебряный меч и закрылся блестящим щитом, на котором был изображен золотой герб Ордена Небесного Света.

Протяжно прозвучал горн, и поединок начался. Противники медленно пошли навстречу друг другу. Рамкар держал в руке тяжелый двуручный топор, но размахивал им, как легким топориком для рубки мяса, демонстрируя свою огромную силу. Мускулы мощными красными буграми вздымались на руке, держащей топор, и от этого рукав холщовой рубахи моментально разошелся по швам. Шарианец, заметив это, протянул свободную руку к вороту рубахи и легким усилием разорвал ее пополам, обнажив свое красное могучее тело. На зрительских трибунах послышались удивленные возгласы, которые тут же затихли, как только Рамкар посмотрел в сторону зрителей своим тяжелым взглядом, вызывающим страх. Но вот противники, наконец, подошли друг к другу, на мгновение замерли, и затем полудемон, огромной красной горой возвышавшийся над паладином, взмахнул своим гигантским топором и обрушил его на соперника. Тяжелое лезвие с легкостью разрубило сверкающий щит пополам, пробило доспех и отрубило Корвинусу руку. Кровь брызнула яркой струей и забрызгала и без того красного полудемона. Паладин, не издав ни звука, шагнул вперед и нанес Рамкару сильный удар в грудь. Серебряный меч со звоном отскочил от крепкой кожи полудемона, не оставив на ней и следа, а Рамкар, злобно зарычав, оттолкнул Корвинуса рукой. Тот с грохотом упал на спину, и шарианец взмахнул топором, чтобы нанести последний удар, но в этот момент паладин прошептал молитву, и яркий луч света ослепил Рамкара. Полудемон отшатнулся от паладина и принялся протирать глаза, а Корвинус тем временем вскочил на ноги, поднял с земли свою отрубленную руку, приладил ее к кровоточащей ране и с помощью исцеляющей молитвы прирастил ее обратно. Затем он подошел к противнику и с размаху ударил его по голове. На этот раз серебряный меч не выдержал и рассыпался на множество осколков, один из которых вонзился в левый глаз шарианца. Оглушительный вой Рамкара потряс Арену и заставил зрителей зажать уши. Вытащив осколок из кровоточащего глаза, полудемон громко выругался на шарианском языке и, размахнувшись топором, со всей силы обрушил его на паладина. Но тот успел отпрыгнуть в сторону, и топор глубоко вонзился в землю. В бешенстве вырвав его из образовавшейся выбоины, шарианец схватил оружие обеими руками и, описав им широкую дугу над головой, внезапно с огромным усилием кинул его в Корвинуса, замершего в боевой стойке на расстоянии нескольких метров. Тяжеленный топор, промелькнув стальной молнией и несколько раз перекувыркнувшись, с пронзительным свистом рассек воздух и прочно вонзился в грудь паладина, который от мощнейшего удара отлетел назад и с грохотом повалился на спину. Подойдя к уже бездыханному телу противника, Рамкар с презрением посмотрел на него, затем с хрустом вырвал топор из груди Корвинуса и, положив его себе на плечо, направился к выходу. Зрители, пораженные необыкновенной силой полудемона, опять воздержались от восторженных возгласов и молча проводили победителя испуганными взглядами. Даже Малкус не нашелся, как прокомментировать увиденное зрелище. Да, шарианец был очень грозным и могучим противником и заслуженно находился в числе главных претендентов на звание Лучшего Бойца. Демоническая сущность, подарившая ему огромную силу и крепкую кожу, делала полудемона практически непобедимым. Впрочем, как оказалось, даже у такого сильного бойца, как Рамкар, было уязвимое место. Спустя какое-то время после поединка стало известно, что шарианец ослеп на один глаз, и хотя это не мешало ему продолжить участие в Турнире, отсутствие глаза было очень серьезным недостатком, особенно для бойца. Позже один из Смотрителей Арены рассказал, что полудемон в бешенстве разнес одну из стен кулаком, когда осознал, что навсегда потерял левый глаз. Рамкар понял, что эта тяжелая утрата сделает его слабее и уязвимее, и поэтому его ярости не было предела. Полудемон в исступлении проклинал паладина и жалел, что его нельзя убить снова и снова. Впрочем, скоро шарианец успокоился и пообещал доказать своим будущим противникам, что даже с одним глазом он способен на многое…

 

Тем временем распорядитель боев объявил окончание первого четверть-финала Смертельного Турнира и назвал имена победителей. Затем он напомнил, что завтра состоится второй четверть-финал, в котором примут участие уже маги. После этого зрители с шумом покинули трибуны, возбужденно обсуждая прошедшие поединки. И лишь спустя полчаса на Арене наконец-то наступила благодатная тишина, и вечерний сумрак, прогнав солнце с небосклона, накрыл Боевой Круг своим темным саваном, как будто желая поскорее скрыть засохшие пятна крови на песке. Но скоро появилась своенравная луна, которая снова осветила жуткие следы жестоких сражений прошедшего дня. Мрачные тучи тут же сурово надвинулись на луну и плотно закрыли ее, продержав в плену до самого рассвета.

Изменено пользователем Inferno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Глава VIII

 

После Турнира Малкус пригласил Эльзара отпраздновать его победу в какой-нибудь городской таверне. Странник, будучи в плохом настроении, сначала отказался, но потом все же сдался под напором каварийца. Поздним вечером в сопровождении двух смотрителей Арены они отправились в самую большую таверну Даглеона, которая называлась «Веселая попойка». Хозяин таверны, сразу узнав участников Турнира, радушно приветствовал важных гостей, предоставил им лучшие места и принес выпивку за счет заведения. Тут же вокруг стола, за которым сидели Эльзар и Малкус, стала быстро собираться толпа горожан, желающих вблизи посмотреть на настоящих участников Великого Смертельного Побоища, как неофициально они называли Турнир. Кавариец не замедлил воспользоваться случаем и начал очередной хвастливый рассказ о своих приключениях. Сначала он вспомнил о своем сегодняшнем поединке с монахом Ордена Белого Тигра (при этом заметно приукрасив действительность), а затем начал рассказывать о других своих подвигах. Слушатели были в восторге и хвалили рассказчика. Кое-кто даже записывал байки каварийца в небольшие блокнотики, время от времени прося Малкуса повторить некоторые моменты, объяснить непонятные слова или рассказать поподробнее. Кавариец, раздувшись от гордости, снисходительно выполнял просьбы своих слушателей, благо ему это было только в радость. Эльзар тем временем сидел в сторонке и печально смотрел в окно, не обращая никакого внимания на окружающих. Вопросы горожан он упорно игнорировал, и те скоро потеряли к нему всякий интерес, полностью переключившись на Малкуса.

 

Спустя какое-то время Странник молча встал из-за стола и, протиснувшись сквозь толпу горожан, покинул таверну, оставив каварийца наедине со своими слушателями. Малкус с увлечением продолжал свой рассказ и не сразу заметил исчезновение друга. Следом за Эльзаром из таверны вышел смотритель Арены, обязанный везде сопровождать Странника, и молча последовал за ним, находясь на некотором отдалении. Серый Маг, медленно шествуя по улице Даглеона, освещенной магическими фонарями, был поглощен мрачными размышлениями о Турнире. В его голове проносились воспоминания о прошедших поединках сегодняшнего дня. Это были тяжелые противостояния, закончившиеся кровавыми жестокими убийствами… Уже четверо могучих бойцов отдали свои жизни в надежде стать лучшими из лучших. Они желали получить богатство и славу, но приобрели билет в небытие… Зачем же они тогда жили на этом свете? Зачем родились, росли, становились сильными, ловкими, бесстрашными? Зачем сражались в кровопролитных сражениях? Чтобы в итоге умереть на потеху публике??? Но разве кто-нибудь из зрителей вспомнит о них спустя месяц, полгода, год? Нет, ибо помнить будут только победителей, а проигравших ждет забвение. Они сознательно шли на такой риск и поставили на кон свою жизнь, чтобы получить всё или ничего…

 

Но что же зрители? Зачем они пошли на это ужасное зрелище, когда на их глазах достойнейшие войны, их сила, храбрость и воля к победе, их опыт и боевые навыки, их жизнь, полная опасных приключений, их человеческая сущность, тело и душа превращались в ничто, в прах, зарытый в землю или сожженный на погребальном костре. И даже память о них должна была сгинуть в потоке времени, неумолимо смывающим следы людей, так и не выполнивших своего предназначения, павших в борьбе с собственной судьбой или судьбами других людей, более счастливых, более удачливых и более достойных, чтобы жить и умереть героем или мудрым стариком, в окружении семьи или боевых товарищей; умереть, но остаться в памяти своих потомков, народа, страны, мира… И только тогда душа человека останется частью мирозданья, если о нем будут говорить даже спустя много лет после его смерти, будут хвалить или порицать, но, главное, будут помнить! Только так человек сможет доказать, что не зря родился и рос, учился и познавал, мыслил и говорил, радовался и горевал, любил и ненавидел, боролся и побеждал (или же погибал).

 

Но зачем рисковать жизнью, когда в случае неудачи ты не только перестанешь существовать, но и сгинешь в мраке небытия? Увы, люди порой ведут себя совершенно бессмысленно, желая получить недостижимое и при этом не задумываясь о возможных последствиях своих поступков; не боясь потерять всё, что у них есть (в том числе и жизнь), исчезнуть бесследно и навсегда. Что это? Высшая степень безрассудства или храбрости? Возможно и то, и другое… Но как бы то ни было, пути судьбы неисповедимы. Может быть, погибшим бойцам было предназначено как раз именно это: погибнуть на Смертельном Турнире, чтобы дать возможность возвысится другим, более заслуживающим остаться в памяти людей. Но кто определяет, что заслуживает тот или иной человек? Боги или сами люди? Но что есть судьба? Путь, предначертанный свыше, или непосредственно высшая сила, направляющая человека по определенному пути его жизни? Или может эта сила заключена в самом человеке? Можно ли изменить свой жизненный путь или судьба непреклонна? Являются ли люди марионетками богов или сами строят свою судьбу? Может быть, эта высшая сила только открывает перед человеком возможные пути его дальнейшего бытия, но окончательный выбор все-таки за ним? Помогает ли судьба преодолеть жизненные препятствия или создает их? А может быть и то, и другое? На эти вопросы нет ответа, ибо тайны мироздания скрыты от человека… Каждый определяет для себя сам: подчиниться ли своей судьбе и воле богов или бросить им вызов, чтобы самому стать творцом своего счастья. Некоторые же вовсе предпочитают не думать об этом и чаще всего отрицают само наличие судьбы и не верят в какие-либо высшие силы. Они не борются с судьбой, но и не подчиняются ей. Для них она просто не существует. Но это не значит, что ее действительно нет. Судьба будет по-прежнему влиять на их жизнь, просто они никогда не поймут этого…

 

В любом случае, выбор у человека есть всегда: смириться или бороться, отрицать или принимать на веру - решение зависит только от него. В том, чтобы выбрать правильный путь, и заключается смысл жизни. Этот выбор определит дальнейшую судьбу человека, его счастье или горе. Борись и будь свободным; обходи препятствия вместо того, чтобы преодолевать их; ломись туда, где тебя не ждут; иди назад, хотя путь впереди открыт; делай всё по-своему, но тогда не жалуйся на судьбу, ибо ты сам по себе. Или подчинись своей судьбе; прими радости и испытания, предназначенные тебе свыше; не борись с самим собой; будь терпелив и спокоен; смирись со своей участью, и хотя ты будешь скован цепями судьбы, твой путь будет вести тебя только вперед и вперед, без всякого беспокойства и томления от трудной борьбы. Или всё отрицай, ни во что не верь, действуй согласно инстинктам, удовлетворяй свои желания, оставайся в счастливом неведении, и хотя ты все равно будешь идти по пути своей судьбы, движение твое будет хаотично направлено то вперед, то назад, в силу спонтанных и бездумных решений.

 

Внезапно Эльзар почувствовал легкое головокружение и понял, что он слишком углубился в размышления о смысле бытия и принципах мироздания. Он постарался отвлечься и подумать о чем-нибудь хорошем и безобидном, но его мысли опять вернулись к злосчастному Турниру. Странник вспомнил, как зрители радовались и восторженно кричали при виде крови, и его снова охватило негодование, которое повлекло за собой неприятную мысль: а что если Варген был всего лишь ярким представителем своего народа, постоянно жаждущего кровавых зрелищ? Эльзар не знал точного ответа, да и не хотел знать. У него была своя миссия, которую он должен был выполнить, а все остальное неважно. Равновесие в Альмиоре было нарушено, и его нужно было восстановить, освободив страну от тирана, даже если этот народ и не заслуживает освобождения. Но потом Эльзар решил, что не стоит обвинять в кровожадности всех альмиорцев без исключения. В конце-концов, на трибунах Арены находились преимущественно обеспеченные жители Даглеона, желающие угодить своему королю. Но бедняки, а также крестьяне и жители других городов знали о кровавых зрелищах только понаслышке, и поэтому в большинстве своем еще не были испорчены жестокостью, царившей на Арене. Значит, это все-таки Варген был виноват в том, что многие даглеонцы стали опускаться до уровня дикарей. Кровавые зрелища затуманили им разум и заставили любить Варгена, придумавшего способ отвлечь народ от того тяжелого положения, в котором пребывала страна. Эльзар знал, что в других городах уже строились новые Арены, которым предстояло распространять жестокость по всему Альмиору. Убийства людей станут обычным делом, призванным развлекать публику. Те же, кто не примет такую мораль (вернее, антимораль), будут обречены на рабское положение: их ожидали гонения, унижения и даже частичное уничтожение. Это касалось в первую очередь городских бедняков и простодушных сельских жителей, которые были далеки от подобного рода зрелищ. Многие из них уже стонали под гнетом короля, презиравшего крестьянский люд. Нет, страна действительно нуждалась в освобождении от тирании Варгена и очищении от скверны, призванной помутить разум и очернить души альмиорцев. Источники этой скверны нужно уничтожить раз и навсегда!

 

Полный решимости избавить страну от тирана, Эльзар бодро зашагал по направлению к Арене и скоро уже был в своей комнате, где сразу же лег на кровать, чтобы как следует отдохнуть и набраться сил перед завтрашним днем. Завтра ему предстояло пройти сложнейшее испытание, испытание силы и духа, от результата которого зависело его будущее. Завтра он узнает, в чем заключается его дальнейшая судьба: жить или умереть, продолжить свой путь или сгинуть в безвестности…

 

На следующий день Эльзар проснулся рано, как и планировал. Быстро одевшись и наспех позавтракав, он отправился в конюшню проведать Арнаура. Конь радостно приветствовал громким ржанием своего хозяина, и Странник ласково погладил его по загривку. Затем он поговорил с конюхом и дал ему указание, что если сегодняшний день закончится для Эльзара плачевно, то конюх должен отпустить Арнаура на волю. После этого Серый Маг отправился на трибуну, где намеревался скоротать время до начала своего поединка, который должен был пройти последним. Скоро к нему присоединились другие участники, в том числе и Малкус. Кавариец сразу же сказал, что с нетерпением ждет того момента, когда Эльзар сможет проявить себя в сражении с другим магом. Странник промолчал, не желая разговаривать на эту тему. Он не боялся предстоящего поединка, но мысль, что ему придется убить человека ради достижения своей цели, омрачала его настроение. Конечно, Эльзар сам сделал этот выбор, считая, что у него нет другого пути, кроме участия в Смертельном Турнире, но что если он ошибся? Теперь все это уже не казалось ему хорошей идеей, ибо он сильно рисковал жизнью и мог погибнуть, так и не достигнув цели. Чтобы этого не произошло, ему придется убивать людей, по сути не имеющих никакого отношения к его миссии. В первую очередь умереть должны были Варген и его приспешники-колдуны, остальные же стояли невольным препятствием на пути к этой цели. Таким образом, выбрав этот путь, Странник определил не только свою судьбу, но и судьбу этих людей. Но теперь уже нельзя было отступать от намеченного плана: отказ от участия в Турнире привел бы за собой изгнание Эльзара из города, что было бы равносильно провалу миссии. Поэтому нужно было идти по выбранному пути до конца: победить на Турнире и приблизиться к королю, чтобы выполнить свою миссию. Эльзар не мог позволить себе сомневаться в своих силах, ибо слишком многое было поставлено на кон: не только его жизнь, но и судьба всего Альмиора, а также судьбы других стран, которых Варген мог объявить войну в ближайшем будущем… Итак, отринув всяческие сомнения, Странник твердо решил идти вперед к намеченной цели, несмотря ни на какие препятствия.

 

Ровно в полдень на королевской трибуне появился Варген, и народ громко приветствовал своего повелителя. Затем распорядитель боев торжественно объявил начало второго четверть-финала Смертельного Турнира, в котором примут участие лучшие маги Карримара. Прозвучал горн, и на Арене появились участники первого поединка: Дарон Свет Жизни, жрец Ордена Истинной Веры, и Сарек Искуситель, демонолог из Шариана.

 

Жрец Дарон был невысоким человеком средних лет, в желто-красной робе и с изящным скипетром в руке. Его лицо выражало смирение и душевное спокойствие. Орден Истинной Веры был известен на всем континенте благодаря своей миссионерской деятельности. Жрецы Ордена не только лечили людей, но и посвящали их в свою «истинную веру» в Единого Бога Иллиана, который, согласно религии Ордена, заботился о всех благочестивых людях; помогал нуждающимся и наказывал провинившихся, направляя их на путь истинный - путь правды и добра. Вместе с тем, жрецы активно проповедовали нетерпимость к язычникам и атеистам, считая их недостойными милости Единого Бога. И если люди отказывались принять «истинную веру», то они объявлялись еретиками, заслуживающими «высшую кару». К счастью, жрецы всегда ограничивались только грозными предупреждениями, но никогда не пытались самолично наказать еретиков, предоставляя это сделать своему богу. Жрецы даже продолжали лечить отступников (за отдельную плату), но уже не пытались обратить их в свою религию.

 

К Ордену Истинной Веры относились терпимо почти все страны Карримара, считая их сектой безобидных фанатиков. К тому же жрецы лечили людей и при этом не вмешивались в дела государства. Обычно на их проповеди никто не обращал внимания, но иногда жрецам все же удавалось увеличить число своих последователей, которых на самом деле было не так уж и мало. Нужно сказать, что жрецы Ордена не стыдились брать плату за свои услуги: как за лечение, так и за посвящение в «истинную веру». Поэтому многие из них были довольно обеспеченными людьми, уважаемыми прежде всего за свое богатство, чем они и пользовались, чтобы завлекать людей в свой Орден. Также было известно, что новообращенные, перед тем как стать жрецами, должны были сначала пожертвовать все свое имущество на нужды Ордена и пройти длительное обучение лечебному искусству. Не все из них успешно проходили это обучение, и зачастую неудавшийся жрец оказывался на улице без средств к существованию. Но зато люди, ставшие полноценными жрецами, получали право на лечебную и миссионерскую практику в различных странах и, самое главное, могли назначать цену за свои услуги. Часть полученных денег жрецы отправляли в Орден, а остальное использовали уже по своему усмотрению.

 

Кроме того, некоторые жрецы, которые в течение нескольких лет верой и правдой служили Ордену, при желании могли пройти дополнительное обучение боевым заклинаниям, доступным только опытным членам Ордена, и потом получали особые поручения, выполнение которых было честью для любого жреца. В частности, опытному жрецу по имени Дарон Свет Жизни было поручено принять участие в Смертельном Турнире Альмиора, победить на нем и воспользоваться полученной славой и властью, чтобы активно распространить «истинную веру» по всей стране. Что же касается богатства, то Дарон должен был пожертвовать его на строительство церкви Истинной Веры в Даглеоне и других городах Альмиора. Свет Жизни был предан Ордену душой и телом, и поэтому был готов на всё, чтобы выполнить столь важное поручение.

 

Его противником был демонолог из Шариана по имени Сарек Искуситель. Читателю уже должно быть известно, что Шариан довольно часто посещался демонами из другого мира, и они успели причинить немало бед невинным жителям (особенно женщинам) этой далекой страны. С тех пор шарианцы стали зорко следить, чтобы демоны не вмешивались в их жизнь, но те по-прежнему совершали свои мелкие пакости (хотя и не так часто, как поначалу). Удивительно, но среди людей все же нашелся человек, который, даже несмотря на все эти обстоятельства, решил хорошенько изучить демонов-искусителей и их мир. Его звали Сарек, и до этого он был обычным заклинателем Шариана. Уже немолодой, одинокий и нелюдимый, он заинтересовался неизвестными существами из другого мира и захотел узнать, кто они, откуда пришли, и что им нужно в мире людей. Уже тогда у Сарека родилась идея заручиться поддержкой этих существ и с их помощью осуществить свои корыстные и хитроумные планы, которые он вынашивал годами, живя в своем полуразрушенном доме на окраине одной из шарианских деревушек. Таким образом, заклинатель начал проводить свои исследования и тайные наблюдения за демонами, при этом тщательно скрывая свою деятельность от людей. Почти каждый день Сарек появлялся близ портала и следил за неведомыми существами, изучал их повадки и пытался понять их демоническую сущность. При этом он рисковал быть замеченным самими демонами или мог попасть в огненную реку, но заклинания невидимости и левитации сослужили ему хорошую службу. Спустя какое-то время Сарек решил, что пришло время установить прямой контакт с демонами. Но когда он приблизился к группе существ и снял с себя невидимость, демоны испугались и скрылись в разных направлениях. Сарек сильно огорчился и затем решился на более отчаянный поступок. Он дождался появления портала, убедился, что оттуда не течет огненная река, и смело вошел в него…

 

Никто не знает, что произошло с Сареком в мире демонов, и сам он тоже никогда об этом не рассказывал, но доподлинно известно, что вернулся он оттуда совсем другим человеком. Проведя в чужом мире несколько месяцев, заклинатель узнал все, что хотел; он научился общаться с демонами и даже призывать их к себе с помощью особого заклинания, таким образом подчиняя существ своей воле. Было удивительно, что Сарек не только выжил в мире демонов, но и познал их природу, изучил их язык и даже научился управлять ими. Из простого заклинателя он превратился в могущественного чародея, способного призывать существ из другого мира. Многие шарианцы полагали, что за это ему пришлось заплатить высокую цену и пойти на сделку с самим Владыкой искусителей, который и предоставил Сареку все необходимые знания, а также наделил уникальными магическими способностями и позволил ему использовать демонов в своих личных целях. Какую именно цену заплатил Сарек, осталось тайной, но, скорее всего, одной душой тут не обошлось… Когда демонолог вернулся в Шариан, с помощью своих слуг он построил небольшой замок на высокой скале, со всех сторон окруженной огненной рекой. Там он продолжил оттачивать свое искусство призывания демонов, изучать новые заклинания и проводить тайные эксперименты. При этом Сарек окончательно прекратил общаться с людьми, да и сами люди стали бояться таинственного демонолога, которому они дали прозвище «Искуситель» за его связь с демонами. Сарек редко покидал свое мрачное жилище, предпочитая давать указания своим проворным слугам, которые доставали для него все необходимые припасы и ингредиенты. Таким образом демонолог прожил в уединении несколько лет, но совсем недавно покинул свой замок и страну, и, оказавшись в Альмиоре, вдруг решил принять участие в Смертельном Турнире. Это многих удивило, а кое-кого даже испугало, ибо никто не мог объяснить, зачем чародею, жившему вдали от людей, внезапно захотелось испытать себя на Турнире. Возможно, что ему просто надоело прятаться от людей, и он решил достичь больших высот, используя приобретенные знания и навыки. Или, может быть, у него была какая-то особая цель, которую он хотел осуществить именно здесь, на Турнире. Скорее всего, так оно и было, ибо богатство и слава вряд ли были нужны такому одинокому и нелюдимому человеку, как Сарек. К тому же с его могуществом он мог получить и то, и другое гораздо более легким способом. Как бы то ни было, сейчас он стоял на Арене и был готов рискнуть жизнью в жестоком поединке, чтобы победить. Для чего именно была нужна эта победа - никто не знал, кроме самого демонолога.

 

Итак, Сарек встал напротив своего противника и приготовился к бою. Демонолог был одет в темно-фиолетовую мантию с капюшоном, полностью закрывавшим его лицо. В руке он держал длинный посох с вырезанными на нем таинственными символами. Оба соперника вызывали уважение своим видом: как демонолог, так и жрец Ордена Истинной Веры. Оба хотели победить, но только один из них после этого поединка останется жить и бороться дальше.

 

И вот, наконец, король подал знак, прозвучал горн и бой начался. Оба мага тут же стали читать заклинания. Жрец Дарон Свет Жизни создал вокруг себя магический щит, а потом укрепил свое тело и дух особой молитвой. Сарек тем временем произнес сложное заклинание, взмахнул посохом и воткнул его в землю. Посох засветился ярко-красным светом, затем из его вершины вырвался луч энергии, который открыл рядом с ним небольшой портал. Оттуда с визгом выскочили несколько невысоких существ с рогами и красной кожей, по фигуре отдаленно напоминающие людей. Среди демонов-искусителей была и одна демонесса с длинным хлыстом в руке, удивительно красивая и изящная в отличие от своих неказистых собратьев. Другие демоны держали короткие мечи, палицы и копья. При виде существ из другого мира зрители затряслись от страха, но все же продолжали пристально следить за поединком. Всего демонов было шестеро, включая демонессу. Выскочив из портала, они посмотрели по сторонам и, заметив Сарека, почтительно поклонились ему. Демонолог показал на жреца и произнес несколько слов на непонятном языке. Искусители тут же встрепенулись, уставились на врага и злобно захохотали. Демонический смех заставил всех зрителей содрогнуться, но Дарон Свет Жизни остался непоколебим и приготовился к обороне. Сначала вперед выбежал один из демонов и, размахивая палицей, с диким воплем кинулся на жреца. Но, подбежав к нему, демон вдруг натолкнулся на магический барьер и, вскрикнув от недоумения, отскочил назад. Дарон тут же взмахнул своим магическим скипетром, из которого вырвался ослепительный луч света и поразил искусителя. Демон закричал от боли, и потом его тело разлетелось на множество кровавых ошметков. Другие искусители испуганно отступили назад, но тут вперед вышел демонолог и, взмахнув руками, кинул в жреца огненный шар. Врезавшись в магический щит, он существенно ослабил его. В ответ на это Дарон протянул вперед свой скипетр, и луч света стремительно понесся навстречу Сареку. Тот пробормотал короткое заклинание, и образовавшаяся вокруг него темная завеса поглотила луч. Затем демонолог выпустил еще один огненный шар, и магический щит, поглотив огонь, мигнул пару раз и исчез. Демоны радостно заверещали и по сигналу хозяина всей толпой кинулись на жреца. Дарон успел поразить лучом еще одного искусителя, но другие быстро подбежали к врагу и стали наносить ему многочисленные удары своим оружием. Но благодаря защитной молитве жрец был неуязвим для простого оружия, и поэтому демоны не могли причинить ему никакого вреда. В ярости они продолжали наносить удары, но оружие просто отскакивало от жреца. Тем временем Дарон произнес заклинание, после чего его тело засветилось ярким белым светом, и затем ослепительная вспышка отшвырнула всех демонов на несколько метров. Те попадали на землю с обожженными конечностями и завыли от боли. Жрец поднял скипетр, чтобы покончить с ними, но тут внезапно, громко щелкнув, в воздухе промелькнул хлыст, и, обхватив скипетр, вырвал его из рук жреца. Дарон, повернув голову, с удивлением увидел демонессу, которая все это время находилась неподалеку, но до поры до времени не вступала в бой. Искусительница задорно рассмеялась и, отбросив скипетр далеко в сторону, озорным жестом поманила жреца к себе. Лишившись скипетра, Дарон немного растерялся, но потом все взял себя в руки и кинул в демонессу простую магическую стрелу, которую умеют применять все маги. Краснокожая бестия ловко отпрыгнула в сторону и, продолжая смеяться, щелкнула своим хлыстом, желая раззадорить противника. Жрец снова выпустил магическую стрелу, но опять промахнулся. Демонесса сделала быстрый кувырок вперед, и резко взмахнув хлыстом, захлестнула его вокруг шеи жреца. Дарон захрипел и схватился руками за хлыст, сжимавший его горло. Искусительница рванула хлыст на себя, и жрец повалился на землю, продолжая хрипеть. Молитва защищала его тело от повреждений любым оружием, но не могла спасти от нехватки воздуха. Почувствовав, что он задыхается, Дарон попытался снять с шеи хлыст или хотя бы ослабить его хватку, но тут к нему подошла демонесса и, дернув за хлыст, затянула его потуже на горле своей жертвы. Спустя какое-то мгновение хрип оборвался, руки жреца ослабли и, отпустив хлыст, упали на землю. Поединок закончился. Демонесса подмигнула Сареку и исчезла в портале, а следом за ней медленно проковыляли другие демоны. Потом Сарек вырвал свой посох из земли и портал закрылся. И только после этого зрители пришли в себя и громкими возгласами поздравили победителя.

 

Перерыв прошел практически без обсуждений, ибо все были удивлены могуществом демонолога. Владея такими слугами, он действительно мог достичь многого… Впрочем, Эльзар заметил, что заклинание призыва сильно истощило Сарека, и даже последующие огненные шары давались ему с трудом. Если бы все демоны погибли, то Сареку было бы нелегко в одиночку победить своего противника. Возможно даже, что в этом случае чаша весов и вовсе склонилась бы не в его пользу. Но демонологу все же повезло, и он победил, хотя и показал при этом свои слабые стороны. Ну что ж, этим можно было воспользоваться, если придется встретиться с Сареком в бою. Взяв это на заметку, Эльзар подумал о том, что наблюдение за своими соперниками все-таки может принести определенную пользу. Даже если их пути в будущем и не пересекутся, лишний опыт никогда не помешает…

Изменено пользователем Inferno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По стилю стало лучше, но для меня все равно тяжеловато, утомляет кое-где. Гораздо больше не порадовала концепция, которую увидел - это что же, весь текст будет, в сущности, состоять тупо из описания битв? о_0 Такой замысел показался попросту квинтэссенцией стереотипов современного фэнтези: бои, драки и еще раз бои, дескать. Но обычно в текстах подобного рода есть хотя бы какое-то подобие сюжета и образов героев, а тут я вижу только рафинированные бои, весь сюжет свелся к "А вот такой турнир тут у нас". ;-) Сей печальный факт показался мне главной бедой конкретно этого текста.

Вообще, стереотипов-боянов тут, по-моему, все же многовато даже для меня. :gigi: Хотя в глаза они бросаются здесь не везде, к счастью. Многовато образов\элементов антуража\деталей, которые я бы назвал типичными для фэнтези. Впрочем, наверное, для произведения такого поджанра это является скорее достоинством. Но это уж на любителя, мне они показались пресноватыми.

Сами бои выписаны довольно живо и динамично, что само по себе недостатком трудно назвать. ;-) Однако ж, местами эта динамика нарушается чрезмерно перегруженными предложениями. И в такой концентрации, как по мне, воспринимаются эти постоянные битвы не лучшим образом.

Еще я отметил для себя слишком явную "раундовость" тамошних боев, как в пошаговой РПГ: мол, один ударил так-то, повреждения второго составили столько-то (либо первый промахнулся), затем второй ударил так-то, повреждения первого составили столько-то (либо второй промахнулся). Далее - повреждения становятся критическими, линейка здоровья заканчивается, наступает смерть одного из участников, зрители либо ликуют, либо нет. Еще бывают эпизоды с "потерей очков хода". ;-) По схеме сей можно почти каждый бой в твоем тексте описать, проверь сам.

То бишь, проблему я вижу в замысле, что исправить, разумеется, вряд ли можно. Хотя можно учесть в дальнейшем, это уж автору решать. ;-) Но для меня лично этот текст малоинтересен, читать просто так, для себя, его я вряд ли бы стал.

Что касается стиля, главная его напасть у тебя - обилие канцеляризмов, и это, увы, даже не ИМХО. В фэнтези они особенно портят впечатление, даже кое-где забавно читать становится по этой причине, чересчур уж казенный язык. К несомненным достоинствам отнесу красивые и правильные сложные синтаксические конструкции, правда, и тут есть подвох: получается иногда пресловутая перегруженность, о которой я уже говорил. Я бы никогда не назвал твой стиль "легким", потому что "легкость" подразумевает совсем другие лексику и синтаксис, но и не сказал бы, что это плохо - "легкий стиль" в фэнтези местами уже преизрядно докучает. Но ударяться в другую крайность - тоже как-то не ахти.

 

ЗЫ. К слову, "фаерболы" лучше всего оставить для общения с соратниками по онлайн-игре, а из художественного текста выкинуть их к чортовой матери. ;-)

ЗЗЫ. Жутко порадовало имя "Варген" - вестимо, "генератор войны". :gigi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гораздо больше не порадовала концепция, которую увидел - это что же, весь текст будет, в сущности, состоять тупо из описания битв? о_0 Такой замысел показался попросту квинтэссенцией стереотипов современного фэнтези: бои, драки и еще раз бои, дескать. Но обычно в текстах подобного рода есть хотя бы какое-то под%

Турнир есть турнир: без боев никак. Но это не значит, что "весь текст будет, в сущности, состоять тупо из описания битв". В рассказе есть что почитать и помимо сражений (хотя что в них плохого?). В частности, можно узнать краткую историю практически каждого бойца, а также историю различных мест и стран, из которых эти бойцы пришли. Из этих историй можно не только понять, почему тот или иной боец решился на участие в Турнире, но и сложить из отдельных кусков общую картину мира, в котором происходит действие рассказа. Также между боями тоже происходят различные события, призванные разнообразить повествование. Еще в тексте можно найти немало размышлений главного героя, сомневающегося в правильности выбранного пути. Моральный выбор всегда непрост, и герой убеждается в этом на собственном опыте.

 

Так что, внимательнее читайте - и найдете не только "бои, драки и еще раз бои, дескать". ;-)

 

P.S. ФФ, а сколько глав ты прочитал?

Изменено пользователем Inferno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще-то говорил о канве фабулы, которая не может быть составлена ни из размышлений, ни из "исторических справок". ;-)

 

Прочитал все выложенное на данный момент, часть читал ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще-то говорил о канве фабулы, которая не может быть составлена ни из размышлений, ни из "исторических справок". ;-)

Кто ищет - тот всегда найдет. ;-) Вот только целенаправленно искать какой-либо скрытый смысл в моем рассказе все же не стоит (хотя я и не исключаю его наличие). К тому же рассказ еще не закончен (и вряд ли будет закончен в ближайшие месяцы). Иногда проще понять рассказ и оценить его, когда он будет представлять из себя законченное произведение.

 

Прочитал все выложенное на данный момент, часть читал ранее.

И при этом не заметил ничего, кроме боев? Жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня отзыв весь съелся в прошлый раз моим замечательным провайдером, перевыложу, ибо влезло туда только начало, как ты мог заметить. ;-)

 

Кто ищет - тот всегда найдет. ;-) Вот только целенаправленно искать какой-либо скрытый смысл в моем рассказе все же не стоит (хотя я и не исключаю его наличие).

Весь текст, по большому счету, состоит только из рафинированных боев, перемежающихся "справками автора" (тем более, составленными так прямолинейно) и размышлениями разной степени интересности. Даже антураж специально задан так, чтобы создать искусственную почву для этих самых рафинированных боев. В описаниях сражений как таковых ничего плохого нет, но я твердо убежден, что произведение, претендующее на некую литературность, состоять почти только из них не должно. "Размышления" тут, по-моему, ситуацию не спасают, а уж прямые справки об истории мира - тем более.

И при этом не заметил ничего, кроме боев? Жаль...

Вот честное слово, не имею привычки искать то, чего нет. Не сочти за грубость. Я уже сказал, что там есть "кроме боев", но, повторю, все это стать частью полноценной фабулы не может, а вне ее в данном случае не самоценно. Т.е. фабула действительно состоит почти из одних боев, это объективный факт, а не мое мнение. Можешь даже процентное соотношение посчитать, если хочешь. ;-)

К тому же рассказ еще не закончен (и вряд ли будет закончен в ближайшие месяцы). Иногда проще понять рассказ и оценить его, когда он будет представлять из себя законченное произведение.

А иногда - не проще. Демагогия чистой воды.

 

В общем, мнение я высказал, что с ним делать - решать автору, и только ему. Прошу прощения, что вместо отзыва в прошлый раз запостился только его кусок, а потом у меня полдня не было инета, чтобы это исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...