Перейти к содержанию

Blade Runner/Бегущий по лезвию


DarkMan

Рекомендуемые сообщения

"Может ли Бог соревноваться со своими творениями?

Может ли вообще творец, пусть даже возможности его весьма

ограничены, всерьез соревноваться со своими творениями?"

 

Винер Норберт,

"Творец и робот:

Обсуждение некоторых проблем,

в которых кибернетика сталкивается с религией"

 

http://voyageronline.files.wordpress.com/2009/05/blade_runner2.jpg

 

Жанр: фантастика/драма

Режиссёр: Ридли Скотт

В главных ролях: Харрисон Форд, Шон Янг, Эдвард Джеймс Олмос, Рутгер Хауэр, Дэрил Ханна, Брайон Джеймс, М. Эммет Уолш, Уильям Сандерсон, Джозеф Теркел

 

Фильм со сложной судьбой и длинной историей. Очень напряжённый съёмочный график, постоянные конфликты с дистрибьюторами из-за невозможности влезть в скромный бюджет, да и натянутые отношения между режиссёром и остальной съёмочной группой – ничто не давало спокойно работать. Похожая ситуация была у Лукаса с первой лентой его знаменитой саги. Однако «Бегущий по лезвию» по задумке носил вовсе не развлекательный характер. Фокус-группы с трудом поняли суть картины, видимо, ожидав увидеть банальный боевик в фантастических декорациях. Разочарование у массового зрителя в Штатах, которые на тот момент и давали самую большую кассу в мире, вызвала даже перемонтированная «мягкая» версия с «разъясняющим» закадровым текстом, которая до выхода режиссёрской версии считалась финальной. Итог – хвалебные отзывы многих критиков, номинации и…закономерный провал в прокате. Однако старания не прошли совсем даром. «Бегущий» постепенно обрёл популярность в андеграунде, особенно в связи с выходом в видеопрокат. В 1991 году чёрт ударил по голове WB. вернуться к старым материалам и смонтировать к следующему году «режиссёрку», из которой частично убрали закадровую читку и добавили несколько сцен. Пошла вторая волна интереса к картине на волне роста числа домашних видеосистем. Стабильная популярность Blade Runner на VHS сподвигнула Warner Bros. сделать рискованный шаг – DVD версия стала одним из первых фильмов, выпущенных на этом носителе. Понятно, что продажа копий не приносила хоть сколько-нибудь ощутимого дохода, но кого это кроме «Уорнеров» заботило? Был, что важнее, достигнут эффект «воскрешения». Начало происходить то, чего ожидать от полузабытого культа минувшего десятилетия было практически невозможно. О нём заговорили вновь во всеуслышание, и говорят до сих пор, не в последнюю очередь благодаря появлению двумя годами ранее окончательной редакции, в работе над которой принимал участие уже лично сам Ридли Скотт и в которой наконец убрали еретический закадровый голос Форда, против которого он изначально резко выступал. Именно её и рекомендуется смотреть по ГОСТу. Впрочем, что я… Желающие ознакомиться с историей «Бегущего» более плотно могут посмотреть соответствующий документальный фильм. В конце концов, это технические детали… Что до фильма... Одна из лучших фантастических лент в мировом кинематографе, из работ жанра в 80-х годах рядом с которой я бы поставил разве что «Бездну» и «Бразилию». И, пожалуй, лучшее творение Скотта. Атмосфера тёмного города, пересекающего пунктиром истории главных персонажей, пробирает буквально до дрожи. Операторское искусство и работа над мизансценой выполнены на пределе возможного. Про остальные аспекты, даже про электронику Вангелиса, и говорить как-то не хочется. И упаси господь вас от дубляжа. Не надо. Люди? Вы слышите?.. Люди… Не надо…

 

http://img237.imageshack.us/img237/8952/snapshot20090501182041.th.png http://img301.imageshack.us/img301/888/snapshot20090501182454.th.png http://img117.imageshack.us/img117/8660/snapshot20090501183133.th.png http://img398.imageshack.us/img398/9127/snapshot20090501183216.th.png

 

http://img142.imageshack.us/img142/4343/snapshot20090501183556.th.png http://img4.imageshack.us/img4/3258/snapshot20090501184110.th.png http://img237.imageshack.us/img237/9336/snapshot20090501184358.th.png http://img4.imageshack.us/img4/8171/snapshot20090502005344.th.png

 

http://img301.imageshack.us/img301/7642/snapshot20090501184847.th.png http://img117.imageshack.us/img117/4916/snapshot20090501185347.th.png http://img398.imageshack.us/img398/4241/snapshot20090502004625.th.png http://img142.imageshack.us/img142/1204/snapshot20090502004929.th.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал книгу, фильм по сравнению с ней проигрывает во всем возможным параметрам. Филип Дик вообще рулит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. На мой сугубо личный, фильм мало в чём проигрывает книге. Всё, что можно было экранизировать, сохранив достойный уровень, есть в картине.

(Эскимос, который глаза выращивал кого-то очень напоминает, кстати :ny_dzzzz: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой сугубо личный, фильм даже в отрыве от книги вышел неудачным

 

Хотя в принципе ознакомиться можно. По сравнению со всякими современными киборгами это, конечно, зрелище

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой сугубо личный, фильм даже в отрыве от книги вышел неудачным

lolwut

Не согласен. Где? Ну, где??? :huh:

И эта, какая хоть версия была смотрена? Хотя на театралку сложно сейчас напороться. Кстати, финалка ещё от режиссёрки отлична тем, что местами перемонтирована. И смотрится поживее. Ритм повествования изменился, что ли...

 

Совсем мало экранизаций, где фильм снят на уровне, как в книге.

А я вообще таких не знаю. :-D В том смысле, что никакая экранизация по содержательности не дотянется до уровня книги. Разве что многосерийник. Но ей, кину то бишь, этого сильно и не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Где? Ну, где??? :huh:

 

Атмосферы нет. Сумбурное повествование ни о чем, ничем же и заканчивающееся. Основная идея оригинала отсутствует. Исполнение хромает.

 

Какую версию смотрел не знаю, по-моему режиссерскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Момэнт. С чего идея оригинала обязательно должна присутствовать в экранизации? Основная мысль, рассматривающаяся в фильме - отношения между создателем и творением. В нагрузку - небольшой ликбез по, эм, "проблеме существования" в свете не очень древней европейской философии. Этого мало? Изменено пользователем DarkMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...
Момэнт. С чего идея оригинала обязательно должна присутствовать в экранизации? Основная мысль, рассматривающаяся в фильме - отношения между создателем и творением. В нагрузку - небольшой ликбез по, эм, "проблеме существования" в свете не очень древней европейской философии. Этого мало?
Идея оригинала как минимум обязана присутствовать в произведениях с одинаковыми названиями, я уж не говорю о том что читатели и зрители надеются найти в фильме и книге хотя бы намек на похожесть, как мне кажется. Конечно, это все дело режиссера - как он видит, таким и будет кино. Так вот все дело в том, что режиссер очень поверхностно обрисовал замысел автора книги, и если это кому-то нравится то пожалуйста, но это все равно что читать лотр в сокращении и с чужими комментариями.

 

 

услышал новый перевод названия фильма

"Тот кто бреется на бегу"

еще круче будет "очень быстро бреющийся" :-D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все же

Идея оригинала как минимум обязана присутствовать
или
это все дело режиссера - как он видит, таким и будет кино.

А то один товарищ Тарковский смотрит на тебя как-то недовольно.

 

Алсо, фильм отличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет идеи оригинала, то это "кино по мотивам". В любом случае, данный фильм - трактовка оригинала режиссером, коя мне кажется примитивной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В любом случае, данный фильм - трактовка оригинала режиссером, коя мне кажется примитивной.

Ладна, начнём с того - и какие же идеи озвучены в оригинале? Относительно тех же андроидов и их взаимоотношений с людями. Хотя бы.

А пока что по дефолту делаю заявление, что мысли в книге и в фильме разные и даже конфликтуют между собой частенько. Кроме того, в фильме есть одна существенная тема, которая в романе отсутствует вообще.

 

Идея оригинала как минимум обязана присутствовать в произведениях с одинаковыми названиями

Blade Runner и Do Androids Dream of Electric Sheep? - ужасно похожие названиэ. :rofl: :0-0:

Изменено пользователем DarkMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...