Перейти к содержанию

Ёда. Логичный мир.


Рекомендуемые сообщения

Меня зовут.... Впрочем мое имя не важно. Я ученик в университете таинств. Вполне мог бы стать магом, если бы мне давалась школа иллюзий. В то время как школы колдовства и изменений я могу понять, и у меня вполне достаточно выдержки для длительной практики заклинаний восстановления, для использования иллюзий мне всегда не хватало чего то. Вы бы подумали привлекательности или шарма? Поверьте, уж привлекательности то мне хватает. Я даже поступил в университет уговорив большую часть отделений предоставить мне рекомендации без всяких проверок, что они обычно задают черни вроде меня. Но что то всегда мешало моему использованию именно этой школы... я даже не знаю, до сих пор не могу понять. И в один день это изменилось.

 

Вроде ничего не предвещало такого поворота событий. Я спокойно прогуливался по университету, разговаривал с другими учениками. И тут мне показалось что я увидел какое то волнение в воздухе около входа в мистические архивы. Подойдя поближе я осмотрел это подозрительное место. То что там было раньше по видимому исчезло. Это мог быть остаточный эффект от заклинания молнии, или возмущение пространства после призыва даэдр. В принципе можно свериться со знакомыми, вполне возможно что кто нибудь из них посоветует книгу о феноменах наблюдаемых в воздухе, вызванных применением заклинаний. Задумавшись о похожей природе эффектов, порожденных разными школами магии, я побрел дальше. И заметил еще одно возмущение, перемещающееся вверх по лестнице. Кто то, наверно, испытывал сегодня заклинания. Завороженный феноменом, я глазел на лестницу. Представьте себе мое удивление, когда это порождение повернуло в мою сторону и приблизилось ко мне. Впрочем, назвать мои чувства удивлением я вряд ли могу. Как и удивление чувством. Я вообще не могу назвать что-либо. Я занят. С этим я подошел к первому попавшемуся мне на глаза магу. "Здраствуйте" - сказал я - "вы сегодня очень хорошо выглядите, ваша кожа невероятно хороша для лича. Чем вы ее смазываете? Дело в том, что мои кости очень сильно натирают одежду изнутри. Не могли бы вы мне чего нибудь посоветовать?" Казалось, собеседник окаменел. Что было бы забавно, тут не хватает статуй. Я осмотрелся. На наш разговор сбежалось несколько представителей гильдии и стражник. Отлично! У меня есть материал с которым можно работать. Парализовав всех вокруг я задумался. Надо бы их расставить по краям прохода. Хотя нет. Это нарушит композицию. Лучше отрубить им головы. Хм. Нет, тоже не то. Так и не прийдя к заключению я продолжил свой путь. Пусть сами разбираются как им лучше быть парализованными.

 

Выйдя из университета, я пошел в торговый район. По прямой. Что было неэффективно. Лучше ходить кругами, имперский город же не прямой. Эту задачу можно было решить только одним способом - выпить скумы. Или съесть сыра. Но как я одновременно буду пить скуму и есть сыр? Это непростительно! У ворот мне попался стражник. Наложив на него заклятье я сказал "Иди съешь сыр!" и он ушел, повинуясь моей воле. Теперь у меня было время на скуму. О чем это я? Нет, лучше съесть того кто ее продает. Это намного полезнее для здоровья. Обойдя город я подкрался к парню в черной одежде, что торговал около конюшен. Он был слишком заметен. Настолько, что у него постоянно были покупатели. Но это же можно решить! Хорошее заклинание хамелеона решает большинство проблем. И создает еще больше. Но должно же оно что то создавать. Иначе какой смысл от заклинания? Пока я об этом думал, у невидимого парня в... Прозрачном... Хотя ему больше подошло бы черное... В общем, у него случился припадок. Он набросился на меня с кулаками! Шутки? Какие еще шутки? Я хотел сделать его жизнь невыносимой. Ну, или хотя бы продать ему кусок оленины. Но он слишком назойлив. После моего следующего взмаха руками он бросился от меня в страхе. Впрочем, я не знаю. Он же невидим. Может он до сих пор бродит где нибудь неподалеку. Или преследует меня.

 

Дальше... Дальше я направился в тюрьму. Куда же еще мог направиться такой жестокий преступник как я? У входа меня ждал очередной стражник. Слишком уж много стражи в этом городе. И как я мог пропустить конюшню по пути сюда? Надо было отвести стражника на конюшню и взбесить чтобы он перебил там всех лошадей. Почему? Я люблю лошадей. Особенно жареных. Они так хорошо пахнут, что сделанная из них мебель привлекает полчища насекомых. Покончив с этим делом мне оставалось только войти в тюрьму. Там меня ждал тюремщик. Лицо у него было слишком хорошим. Два глаза, лоб и нос... Ах, как бы мне хотелось чтобы на месте этого носа был рот. Или хотя бы на месте одного из глаз. Я его деморализовал, а он умчался прочь и заперся в одной из камер. Глупый. Мне же хотелось только превратить его в крысу. Проходя на обратном пути в город мимо конюшни, я заметил что лошади затоптали стражника. Аккуратно сложив его униформу в стопку рядом с трупом, я отрезал его руку и положил ее в свою сумку. Пригодится. Не пропадать же добру.

 

Войдя на площадь Талоса я первым делом заговорил со стражником. "Вы не знаете, почем можно купить ногу к такой вот руке?" спросил я, показывая отрезанную руку в моей сумке. По моему площадь взорвалась. Отовсюду повыбегала стража, все орут. Беспокойные. Успокоив всех заклинанием, мне оставалось идти в торговый район. Там собрались торговцы, опасаясь за свои никчемные жизни. Да что же это они... Надо их ободрить. И отношение ко мне поднять не мешало бы. Но покупать я ничего у них все равно не буду. Пока мне ничего не приходило на ум, со стороны арены ворвалась стража и торговцы бросились на них, защищая меня. Что же делать? Было бы неплохо поужинать. Интересно, какая на вкус мантия канцлера Окато? Это надо проверить. Обязательно надо. Оставив торговцев разбираться со стражей, я неспешной походкой направился ко дворцу. Большая часть его стражи в любом случае стояла утихомиренная на площади Талоса. Так что ничего не мешало мне пройти к канцлеру. Мимо нескольких оставшихся во дворце охранников я прошел воспользовавшись невидимостью. Подчинив канцлера было очень приятно заставить его лаять на стражу, попутно посылая в их сторону заклятья деморализации. Я опрокинулся спиной на стол и плакал. И увидел как смеется фигура, вышедшая из теней позади меня. Это был один из недавно поступивших в гильдию магов. "Кто ты?" - спросил я - "Что случилось?" Ответ был - "Ты постиг магию иллюзий. Обе ее стороны." "Что мне делать?" - выдавил я из себя сквозь рыдания. "Это зависит от тебя. Новому Шеогорату нужны последователи." - сказал незнакомец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо задумано, но боянъ демонический, даже если иметь в виду только внутриигровую литературу. ;-) Ваббаджек, ваббаджек, ваббаджек... ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось, очень смешно. Но возник вопрос. "Ёда. Логичный мир"- это название всей темы или только текста из первого сообщения? Если второе, то как-то... не сочетается, что ли. Изменено пользователем Dreamorra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запятые кое-где пропущены

Войдя на площадь Талоса я первым делом заговорил со стражником.
По моему площадь взорвалась

И у меня такое впечатление, что автор пытался сделать нечто вроде чёрной пародии. Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано лунатиком, страдающим психозом во втором часу ночи. Airwind - это должно ответить на возникающие у тебя вопросы.

 

Название было написано до самого произведения, я не знаю к чему оно, и вспомнить почему именно его я вписал в название темы могу с трудом. По моему это было связано с тем что что то надо было вписать в название темы...

 

Основывался на игровую литературу и диалоги когда писал(вроде), может кому и нравится отсебятина про Шеогората, но я приверженец классического представления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный рассказ... Но скорее всего так и было задумано. Главный герой сошел с ума и устроил кавардак в столице. Думаю, из него действительно получится хороший последователь Шеогората. ;-)

 

Орфографических ошибок не заметил, а вот пунктуация сильно хромает. Во многих местах не хватает запятых, а что касается дефисов, то похоже, что автор совсем забыл об их существовании. :-(

Изменено пользователем Inferno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уууу... Как можно было написать слово *скуума* с ошибкой...

Рассказ понравился, но постарайтесь больше не допускать таких нечестивых ляпов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мастер Ёда, воистину ты верный последователь Шигората =) Рассказ улыбнул. Первая моя мысль: "что за безумные бредни взъерошенного бездомного хаджита, объевшегося скуумы в зловонной канализации Вивека". Но потом понравилось. Хотя действительно, мозговзрывательный стиль - не так ново.

 

Неплохо задумано, но боянъ демонический, даже если иметь в виду только внутриигровую литературу. Ваббаджек, ваббаджек, ваббаджек...

Слушай, а что это за "ваббаджек". Я совсем отстал от жизни. Что это за боян?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, а что это за "ваббаджек". Я совсем отстал от жизни. Что это за боян?
Ваббаджек - это книжка, которая мышка, которая мошка, которая кошка, которая плошка, которая плюшка, которая сушка...

 

http://tes.ag.ru/dagger/books/wabbajack.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это книжка такая есть в Морровинде, про Шигората и ваббаджек. ;-) Просто очередной безумный загон этого милого Лорда Даэдра. ;-) Стиль и метания больного сознания там весьма похожи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это книжка такая есть в Морровинде, про Шигората и ваббаджек. ;-) Просто очередной безумный загон этого милого Лорда Даэдра. ;-) Стиль и метания больного сознания там весьма похожи.
Но она еще и тушка, и кружка, и дужка, и дулька, и пулька, и палка... Да, палка. Ваббаждек - это не только книжка, это еще артефактный посох, который может превратить врага в какое-нибудь иное существо.

 

Книжка, кстати, не в Морровинде была, а в Даггерфоле и в Дрожащих Островах. Посох тоже в Даггерфоле и в Обливионе присуствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...