Перейти к содержанию

Адский помощник


Рекомендуемые сообщения

Сразу предупреждаю - миниатюра эта с элементами кровищи и расчленеки. Да и вообще она жестокая...

 

Та январская ночь была особенно снежной. Казалось, эти беспощадные белые хрустящие комья снега, которые в неприличном количестве валили с небес, заполнят собой всю землю до верха первых этажей. Толик грустно смотрел в окно, пытаясь что-то разглядеть в кромешной тьме улицы. И без того тусклые фонари были засыпаны, да и светили они скорее для себя, чем для кого-то. Однако свет от них был какой-то мистический, таинственно-матовый. Это все из-за снега.

- Кушать! – крикнула мать, и отец с недовольным ворчанием откатил от телевизора. Толик оторвался от раздумий и тоже направился на кухню.

Рассевшись, все одновременно посмотрели на пустой стул.

- Что-то Наташи долго нет, – вздохнула мать

- Наверное, опять у кого-то из подруг ночует, – пробормотал отец, отрезая себе хлеб.

- Может, позвонить?..

- Ну не надо, а то подпортите вечер… Ей уж и так двадцать, а родители все беспокоятся о том, где их девочка, – невесело улыбнулся Толик

- И то верно…

Воцарилось неловкое молчание, прерванное звоном ложек, гулко ударяющихся о дно тарелок. Весь ужин прошел в полной тишине, никто не издал и звука. Вскоре отец встал из-за стола, положил посуду в мойку, поблагодарил жену за ужин и ушел в зал.

- Толя, подвинься ближе… - попросила мать. Тот подвинулся, внимательно посмотрел в ее дивные голубые глаза, которые всегда словно светились жизнью. Сейчас они были словно покрыты налетом неизвестной пока тревоги – у меня плохое предчувствие, Толь.

- Мам, ну брось ты эту ерунду… Плохое предчувствие у нее, – с притворной злостью прошипел Толик – накручиваешь себя…

- Да, ты прав, прости… Кстати, сегодня посуду моешь ты, – лукаво улыбнувшись, она потрепала его за щеку и ушла к отцу.

Толик вздохнул и принялся за работу. Все-таки слова матери его немного потревожили самого – Наташа всегда предупреждала о том, что она не придет домой или опоздает… Впрочем, вдруг у нее с Гришкой серьезно…

Улыбнувшись, он отправился к компьютеру. В форуме не оказалось ни одного знакомого, аська стыдливо краснела из-за отсутствия знакомых. Он отправился спать.

Когда он пришел с работы, то застал маму рыдающей в подушку. Отец неловко ее утешал…

- Что такое?

-Сестру твою изнасиловали, – глухо проговорил отец

- Кто?!

У Толика было то состояние, в котором эмоции просто нельзя почувствовать самому – какая-то странная пустота, которая через некоторое время обрывается лавиной чувств.

- Экспертизу проводят…

- Где она?

- Она… - тут голос отца сорвался, а умолкнувшая было мать разрыдалась еще сильней. Последнее слово отец произнес быстро, хлестко, после долгой паузы – мертва.

Толик опустился на пол. Сестренка… Внезапно он встал. В глазах появилось нечто нерушимо твердое, неломаемое, то, что возникает у любого мужчины, когда возникает какая-то цель, ради которой он готов расплатится не только жизнью.

- Будем ждать результата, – металлическим голосом проговорил Толик.

Результат пришел через неделю. И начались поиски… Слишком медленно… Это долгое время семье Тамасковых пришлось еще и жить… На работе уже знали, почему Алексей Михайлович и Татьяна Петровна стали вдруг очень невнимательны, часто теряли нить разговора и вообще, жили будто в другой реальности.

Однако Анатолий… Однокурсники не замечали за ним разительных перемен – так же учится, так же ходит со всеми в столовую, так же нервничает перед экзаменами, и засыпает на лекциях истории. Вот только стал курить… И взгляд стал какой-то ледяной, будто прокалывающий насквозь… И это после ужасной смерти горячо любимой им сестры! Все знали, как они относились друг другу. Посторонние часто любовались ими как молодой и трепетно любящей друг друга паре, так, что даже Григорий, парень Наташи, даже полусерьезно ревновал. А теперь…

 

***

Сатана уныло прослушивал тысячи тысяч молитв, которые люди каждый день возносят ему. Тоска – смерть неугодных, разорение конкурентов в бизнесе, приворот, отворот, от ворот поворот… И почему они просят у него только плохое. И они будто забыли, что Бог назначил его смотрителем ада, места наказания грешников. А смотритель, хоть и главный, не является мировым злом. Не является злом вообще. Дьявол и его демоны – зло лишь для тех, кто был злом для людей - убийц, лжецов… Всех грехов сразу и не перечислишь. Возможно, это угрозы фанатиков и идиотские фильмы настроили людей против него, хозяина Преисподней.

«Эх, много у этих людей заблуждений» - грустно подумал Сатана. Он легонько отмахнулся от всей этой белиберды, пытаясь отдохнуть.

Внезапно его внимание привлекла одна особенно яростная и целеустремленная душа. Он невольно прислушался. А когда прослушал, улыбнулся.

- Да будет так…

***

Толик проснулся очень рано, часов в шесть. Голова болела словно с бодуна, к горлу подкатывалась тошнота.

- Черт, я вчера только одну бутылку выпил – удивился он.

- Да знаю, – раздался голос. Толик не на шутку испугался.

- Кто тут?!

- Да не ищи меня, я внутри. В башке твоей.

- Вот, блин, и на… Попробовал новое пивко, – уныло подумал Толик.

- Да я не глюк! – возмутился голос – я черт!

- Черт? – обалдел парень.

- Ну да. Меня мастер послал

- Какой мастер?

- Ну, господин. Короче, кому ты молился столько времени

Толик изумленно плюхнулся на кровать. После смерти сестры он просил дьявола о… неужели свершилось?!

- Да, он тебя услышал, – услужливо ответил черт.

- Ты что, всегда мои мысли читать будешь?!

- Ну да, ты же раскрываешься… Так что, приступим к работе? У тебя опыт в этих делах есть?

- Да, служил год в ВДВ, потом списали из-за зрения.

- Да ты просто злостный киллер, я погляжу… Что ж, придется тебя наставлять, друг мой Анатолий

- Как?..

- С твоего мозга

- Ясно…

- Для начала придется одеться…

- Да знаю!

***

Толик стоял возле какой-то хрущевки на окраине города.

- Ты уверен, что он тут?

- Да, конечно… мастер посылает только профессионалов

- А что просит он взамен? Душу? – криво ухмыльнулся Толик

- На фиг ему твоя душа… Просто получишь наказание за правильный поступок. Ты только этого насильника хочешь кокнуть?

- Нет, хочу избавить мир от этой мрази.

- У тебя жизни не хватит, паладин хренов… Я тут только для твоего случая. Когда дело сделаешь, кое-кто настучит в милицию, и тебя сгребут. Я тебе, кстати, говорил, что их там пятеро было?

- Говорил. Ладно, буду действовать по твоему плану…

Толик подошел к домофону, набрал номер

- Кто? – раздался недовольный голос

- Сантехник.

- У нас все норм… *ля! – откуда-то с глубины раздался визг прорвавшейся трубы и плеск воды – Заходите.

- Твоя работа? – поинтересовался Толик

- Ну а чья же еще, – самодовольно хмыкнул черт.

Толик наконец нашел ту квартиру. Дверь открыл совершенно простой молодой человек, немного заспанный, еще в трусах и майке «алкашке».

- Ты уверен?.. – спросил Толик.

- Ты че, не доверяешь мне, что ли?– обиделся черт.

- Ладно, ладно…

- А вы что, предсказатель что ли… Как пришли, труба прорвалась

- Ну, пришли сведения, что у вас слабые трубы. На кухню можно?

- Да, конечно. А че инструментов нет?

- Напарник щас придет.

- А, ясно…

Они прошли на кухню. Она была обставлена на удивление аскетично – стол, пара стульев и мойка. Синий грязноватый палас придавал комнате незабвенный советский дух. Для полноты картины не хватало только бегающих тараканов.

- Как у тебя с девушками? Застой? – вежливо поинтересовался Толик. Парень офигевши посмотрел на него.

- Да, вижу, застой… А мастурбация не помогает… Вот и ходишь, наверное, по ночам, телок цепаешь, а? – он благожелательно улыбнулся, с наслаждением смотря, как трусливо затряслись колени у насильника, лицо приняло нежно-салатовый цвет. Салага.

- И сперма настолько бьет в мозг, что ты просто бросаешься на них… Убиваешь потом. И даже иногда забываешь надевать презерватив.

- Ты че несешь?!

- Как вчера… Она долго, очень долго сопротивлялась, кусалась… Даже этот синяк на левом запястье оставила

- Откуда ты…

- Ну, вот ты и выдал себя. А после того, как преступник сознается в преступлении, можно и устроить наказание… Но не бойся – у меня счеты не с тобой, а с твоим маленьким другом – с маньячной улыбкой бэтманского Джокера Толик взял со стола нож, пинком опрокинул парня на пол, рывком сорвал с него трусы.

- О, а я и не ошибся – маленький… - хихикнул черт. Толик вонзил лезвие…

Спустя пару минут он брезгливо выкинул орган в мусорное ведро. Кровь с одежды смылась без следа

- Раньше времени ты не должен быть пойман – пояснил черт

- Ох, и воды налило… Думаю, надо смыться. Глаза людям отведи.

- Знаю-знаю, не вчера сделали, – обидчиво ответил адский помощник

***

- Пять человек убито… И по одному сценарию… И что самое интересное – все они или сидели за изнасилование, или были подозреваемы в этом… - задумчиво проговорил прокурор – что этот парень?

- Молчит…

Прокурор зашел в следственный изолятор.

***

Час спустя

- Пойми, Толя… Я сам ненавижу этих ублюдков. Сам бы их так. Но закон… Нельзя их прижать, ублюдков-то. А если и прижмешь, то получат лет десять, а потом опять за старое. А ты… Сделал то, что никто из нас не может… Ну признайся, я отхлопочу, отсидишь поменьше.

Толик лишь улыбнулся

- Сигарета есть?

Изменено пользователем Бледный Мастер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После предупреждения и первых строк ожидал прочесть жуткий хорор, а я такие штуки не люблю. Но нет, неожиданно для себя, нашёл рассказ весьма интересным. Думаю, новый старый взгляд на силы тьмы ещё не потерял своей актуальности. Здесь он ярко выражен. В сознании всплывают книги Перумова: Ракот, тьма не равно зло, свет не равно добро и т.д. Так, ещё вспоминается "Ворошиловский стрелок", но там не было чертей. Кто-то может счесть эту тему избитой, возможно будет прав. Но, несмотря на то, что идеи не новы, считаю рассказ удавшимся. Размер оптимален для данного случая, на мой взгляд. Не слишком уж короток, чтобы оставлять непонятности и явные пробелы, и в то же время не слишком велик, чтобы наскучить и заставлять через силу добраться до конца. Ошибок не заметил. Позволю придраться только к одному моменту.

- Пойми, Толя… Я сам ненавижу этих ублюдков. Сам бы их так. Но закон… Как дышло – как повернешь, так и вышло. Слабы у нас в стране законы, парень. И нельзя их прижать, ублюдков-то. А если и прижмешь, то получат лет десять, а потом опять за старое. А ты… Сделал то, что никто из нас не может… Ну признайся, я отхлопочу, отсидишь поменьше.

Во-первых, в оригинале вроде звучит: "закон что дышло - куда повернул, туда и вышло". Но это не важно. Во-вторых, думаю, это фраза не совесм здесь уместна. Так говорят, желая подчеркнуть, что законы можно по-разному истолковывать, извращать их смысл, манипулировать ими, уходя при этом от ответственности. Здесь же ублюдки тем не менее не остаются на свободе. То, что после отсидки, опять за старое - это другое. Кроме того, прокурор скован законом. Он не может ни требовать более жестокого наказания, чем в законе, ни казнить его, ни отпустить нашего Робин Гуда, хотя б с удовольствием сделал и то, и другое, и третье. Исходя из этого, фраза про управляемость законами из уст прокурора звучит не вполне корректно. Закон что дышло, думаю, в гражданской сфере, а не в уголовщине.

Изменено пользователем YAR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...