Перейти к содержанию

Mass Effect 2


Майк

Рекомендуемые сообщения

А что за королева ракни? Из первой части, вестимо?

 

Из первой, из первой =)

есть там миска, када идёшь мочить матриарха Азари, Там надо будет пробиться через тучу жукоф, что и есть рахни Можно эту королеву или замочить или отпустить =) Если отпустишь - добавит тебе парагона во второй части игры xD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 507
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А не надо равняться на идиотов. Произведения есть, читай "Звездный молот" -> "Боевая форма" -> "Мастер боя", раз уж ты такой не балованный

Под примерами я имел в виду не произведения, где авторы отображают свои мысли по поводу того какими могли бы быть представители инопланетных разумных видов, а какой-то пример в котором лично для тебя отображается граница между человеком и инопланетным разумным видом. Шупальца, хождение на 4-5 конечностях, общение телепатией, или иное невербальное общение, отсутствие системы ценностей и т.п. Просто у меня такой границы нет. Мой мозг допускает, что эволюция может пойти по-разному пути, и по схожим с нашей и по совсем другому. =)

Легиона инопланетянином называть некорректно. Это искусственный интеллект, мыслящий, пользуясь законами математики (которую все идиотские произведения называют универсальным языком Вселенной), а инопланетянин - это результат эволюции, произошедшей на другой планете (в иных или схожих с Землей природных условиях).

Изменено пользователем TJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ога, давай еще будем придерживаться корректности в оценке инопланетности. Я еще могу допустить, что возможно, какая-то раса может иметь сходное с человеческим строение (хотя, казалось бы, с какого буя, если человек и приматы даже на самой Земле занимают что-то около процента общей животной массы), но блин, не все же подряд с ДВУМЯ глазами, ДВУМЯ руками, ДВУМЯ ушами, НОСОМ и МОЗГОМ в ЧЕРЕПЕ ГОЛОВЫ. Это должно быть противно любому человеку с мало мальски развитой фантазией.

 

 

Я лично имею кучу примеров, и еще больше могу нарыть в интернетах, но мне дико лень об этом говорить, если ты не читал/не видел то же самое. Если бы я вырос в пендосии на тамошних старворзах и стартреках то наверняка бы делал точно так же, как и современные американские ученые - они даже представить не могут, что инопланетяне от нас отличаются. Уши вянут

 

 

Что до Легиона - а почему ты не думаешь, что невозможна механическая эволюция? Я точно сюжета не помню, по-моему эти консервные банки стали вполне осознанно сами себя воспроизводить и совершенствоваться, это вполне подходит под термин и смысл эволюции. Плюс в отечественной литературе помню рассказы на эту тему. Кстати же и сам пишу про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ога, давай еще будем придерживаться корректности в оценке инопланетности. Я еще могу допустить, что возможно, какая-то раса может иметь сходное с человеческим строение (хотя, казалось бы, с какого буя, если человек и приматы даже на самой Земле занимают что-то около процента общей животной массы), но блин, не все же подряд с ДВУМЯ глазами, ДВУМЯ руками, ДВУМЯ ушами, НОСОМ и МОЗГОМ в ЧЕРЕПЕ ГОЛОВЫ. Это должно быть противно любому человеку с мало мальски развитой фантазией.

 

 

Я лично имею кучу примеров, и еще больше могу нарыть в интернетах, но мне дико лень об этом говорить, если ты не читал/не видел то же самое. Если бы я вырос в пендосии на тамошних старворзах и стартреках то наверняка бы делал точно так же, как и современные американские ученые - они даже представить не могут, что инопланетяне от нас отличаются. Уши вянут

 

 

Что до Легиона - а почему ты не думаешь, что невозможна механическая эволюция? Я точно сюжета не помню, по-моему эти консервные банки стали вполне осознанно сами себя воспроизводить и совершенствоваться, это вполне подходит под термин и смысл эволюции. Плюс в отечественной литературе помню рассказы на эту тему. Кстати же и сам пишу про это.

 

Ну, в МЕ есть ханары, ракни, коллекционеры, протеане, ворка и элкоры (если никого не пропустил), которые достаточно значительно отличаются от обычных видов даже и внешне. Кроганы, кстати, тоже довольно необычны. Не уверен, можно ли их считать разумными, но есть и Хранители.

 

Геты по здешнему варианту скорее не развивались, а наращивали вычислительне мощности. Отсюда и результат - те же еретики и обычные геты почти не различаются, просто пришли к разным выводам, потому как по-разному интерпретировали различные факторы.

 

Ну и, так или иначе, машинную логику человек тоже вполне способен осмыслить, потому как она - производная от человеческого мышления. В МЕ ее показали действительно хорошо, и в том, что Легион пусть и очень умная, но машина - не сомневаешься.

 

Впрочем, восприятие человечность рас МЕ лично мне не коробит. Я просто интерпретирую это как космофентези. Человечность орков же никого не смущает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну все-таки фентези подразумевает какое-то волшебство*, а фантастика претендует на псевдореалистичность. Если не брать такие одинаковые расы то МЕ - это фантастика все-таки, и встретить во вроде бы серьезной фантастике такие детские шалости, как резиновые парики на затылке... это несколько шокирует.

 

 

 

* "And that's why I don't like magic, Captain. 'cos it's magic. You can't ask questions, it's magic. It doesn't explain anything, it's magic. You don't know where it comes from, it's magic! That's what I don't like about magic, it does everything by magic!" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну все-таки фентези подразумевает какое-то волшебство*, а фантастика претендует на псевдореалистичность. Если не брать такие одинаковые расы то МЕ - это фантастика все-таки, и встретить во вроде бы серьезной фантастике такие детские шалости, как резиновые парики на затылке... это несколько шокирует.

 

 

* "And that's why I don't like magic, Captain. 'cos it's magic. You can't ask questions, it's magic. It doesn't explain anything, it's magic. You don't know where it comes from, it's magic! That's what I don't like about magic, it does everything by magic!" (с)

 

МЕ - это игра на ностальгии в первую очередь. Серия яростно косит под кинофантастку. И, на мой взгляд, эффект некоей малобюджетности съемок придает игре некий шарм.

 

Но это так, в защиту пришедшейся сильно по душе серии. :) Вообще с исходным тезисом я согласен.

 

PS А цитата откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS А цитата откуда?

 

Из "Бац!" Пратчетта.

 

Касательно дискуссии: я тут основательно подсел на космомыло "Farscape", и что меня там не перестает удивлять, так это то, что 99% разумной жизни представляется исключительно в гуманоидной форме. Причем ,настолько гуманоидной, что иной раз просто диву даешься. ) Но с другой стороны, как говорил Профессор - не мудрено придумать мир, в котором бы светило зеленое солнце, но нужно сделать так, чтобы это казалось естественным. Выдумать восьмилдесятипятиноге чудище с мозгом, покрывающим всю поверхость тела тонкой пленкой не трудно. Но тогда вместе с этим чудищем придется выдумывать и всю историю его эволюции и развития в его родной среде - а это трудно и долго, и мало кто пойдет на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необязательно, это ведь зависит от мастерства автора - можно четко и профессионально описать, а можно создать образ без конкретики, и оба варианта весьма имеют права на существование. Ну, хотя бы на письме.

 

И вообще, я ни в коем случае не хочу цитировать всяких недоделанных фантастов. Я хочу самого лучшего, а не полуфабрикат с припиской "выдали все что смогли, делайте скидку на наше скудоумие и радуйтесь". Не надо равняться на быдло.

 

 

 

Цитату у Фалька спер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ога, давай еще будем придерживаться корректности в оценке инопланетности. Я еще могу допустить, что возможно, какая-то раса может иметь сходное с человеческим строение (хотя, казалось бы, с какого буя, если человек и приматы даже на самой Земле занимают что-то около процента общей животной массы), но блин, не все же подряд с ДВУМЯ глазами, ДВУМЯ руками, ДВУМЯ ушами, НОСОМ и МОЗГОМ в ЧЕРЕПЕ ГОЛОВЫ. Это должно быть противно любому человеку с мало мальски развитой фантазией.

Вот теперь понятна точка зрения. Образцом тру инопланетности и проработанности инопланетной расы для тебя является негуманоидные формы жизни, созданные авторами. Но непонятно почему так резко отрицается возможность развития гуманоидных (человекоподобных) форм в схожих с Землей условиях.

В МЕ, впрочем, представлены как гуманоидные формы в основе которых лежит углерод и дышащие кислородом: зеленые человечки - саларианцы, синекожие азари с отростками в виде щупалец на голове, размножающиеся "слиянием разумов" с любым видом и полом, четырехглазые и острозубые батарианцы, перепончатоногие и с тремя пальцами на руках кварианцы.

Негуманоидные прямоходящие: ящерицы Турианцы, волусы, в чьей основе лежит не углерод, а аммиак, рептилии кроганы с тройным набором всех органов, Ворка со способностями к быстрой регенерации.

Негуманоидные непрямоходящие: Элкоры, общающиеся между собой феромонами, медузообразные Ханары, которых научили говорить (а может генетически совершенствовали) Протеане, разумные жуки-телепаты Рахни.

Такчто достаточно во вселенной МЕ всяких разных вариантов.

Что касается хранителей (еще неизвестно, является ли этот вид разумным) и коллекционеров - то это плод генной инженерии Пожинателей. А вот Протеане судя по статуям на Иле были прямоходящими гуманоидами с щупальцами на лице.

Изменено пользователем TJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ога, давай еще будем придерживаться корректности в оценке инопланетности. Я еще могу допустить, что возможно, какая-то раса может иметь сходное с человеческим строение (хотя, казалось бы, с какого буя, если человек и приматы даже на самой Земле занимают что-то около процента общей животной массы), но блин, не все же подряд с ДВУМЯ глазами, ДВУМЯ руками, ДВУМЯ ушами, НОСОМ и МОЗГОМ в ЧЕРЕПЕ ГОЛОВЫ. Это должно быть противно любому человеку с мало мальски развитой фантазией.
Эка ж ты Ефремова опустил, хех.

Но, хотя углеродный шовинизм и не труъ, насколько я знаю, каких-то общепринятых выводов о возможности развития эволюции вне земных условий не существует за отсуствием фактологического материала. Так что такой взгляд имеет полное право на существование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эка ж ты Ефремова опустил, хех.

Ну у него хотя бы были здравые мыли по поводу всяких океанов соляной кислоты, хотя поразительную человекоподобность я не приемлю, увы.

И углеродный шовинизм действительно не тру, достаточно заглянуть в мою графоманию, хех.

 

 

 

 

Негуманоидные непрямоходящие: Элкоры, общающиеся между собой феромонами, медузообразные Ханары, которых научили говорить (а может генетически совершенствовали) Протеане, разумные жуки-телепаты Рахни.
Из этих знаю только элкоров, они впечатлили больше всех. Только какие же они прямоходящие?

 

Образцом тру инопланетности и проработанности инопланетной расы для тебя является негуманоидные формы жизни, созданные авторами.
А что, есть какие-то инопланетные расы, не созданные авторами? А если бы носителями разума на нашей планете были лягушки? И они так же искренне считали бы что жизнь на всех планетах должна развиваться одинаково? Во всех играх были бы лягушки и земноводноподобные?

Я даже боюсь представить себе мир разумных змей... они бы наверняка считали, что у всех инопланетных рас не должно быть конечностей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Только какие же они прямоходящие?

Ээээ...

Негуманоидные непрямоходящие:

 

 

Во всех играх были бы лягушки и земноводноподобные?

Да. Это естественно. Алиены должны быть привлекательными и вызывать желание общаться у максимального числа игроков. Потому их запиливают забавными/симпатичными/похожими.

Изменено пользователем Дарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже боюсь представить себе мир разумных змей... они бы наверняка считали, что у всех инопланетных рас не должно быть конечностей...
...если не имеющая конечностей раса вообще может стать разумной. Хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дельфины же разумны, во всяком случае словарный запас у них больше чем у человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут можно веками плясать с бубном вокруг понятия "разумности", вводя и исключая из нее компоненты: способность к коммуникации, абстрактное мышление, творчество, наличие культуры, etc. etc. Эта цивилизация змей может вообще выбрать путь единения с приробой и общаться с деревьями больше, чем с представителями своего вида. К примеру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я об этом и не говорю уже, раз уж внешний вид должен быть одинаковым... хммм... ит саундс лайк "Чума из космоса" Гаррисона. Вот где тру инопланетяне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дельфины же разумны, во всяком случае словарный запас у них больше чем у человека.
Дельфины, имхо - как раз-таки отличный пример того, что "интеллектуальный потенциал" вида не делает вид разумным. Отличные мозги, сложная система коммуникации, хорошо приспособленное тело - а так ничего и не придумали за всю свою историю, кроме как морские губки на нос цеплять; в лабораторных опытах крысы и то зачастую оказываются сообразительнее дельфинов.

 

Эта цивилизация змей может вообще выбрать путь единения с приробой и общаться с деревьями больше, чем с представителями своего вида. К примеру.
А какие у нее стимулы развития? Ну вот в человеческом обществе тоже есть индивидумы, запросто болтающие с деревьями, стенами и невидимыми розовыми единорогами; какая у этих змей будет мотивация становиться интеллектуальнее таких человеков?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут философию развивать. Проникать в тайны вселенной. Так, может, познают больше, чем мы. Джантировать станут, псионику освоят. Растительные дома и города возведут. Без единого гвоздя или инструмента. Выростят растительные звездолеты, управляемые силой мысли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут философию развивать. Проникать в тайны вселенной. Так, может, познают больше, чем мы...
Без материальной культуры? А как "познанную" информацию передавать друг другу, обрабатывать, сохранять? Абсолютная память, громандный срок жизни и телепатическая связь между всеми особями? Ну это уже слишком читерные бонусы для развивающейся расы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без материальной культуры? А как "познанную" информацию передавать друг другу, обрабатывать, сохранять? Абсолютная память, громандный срок жизни и телепатическая связь между всеми особями? Ну это уже слишком читерные бонусы для развивающейся расы.

От себя добавлю, что как минимум на ранних этапах развития нет-нет да и придётся иметь дело с какими-нибудь несознательными хищниками, не желающими понимать, что перед ними будущий Повелитель Вселенной, а не еда. Рано или поздно возникнет необходимость соорудить дубину-лук-жижину-крепость (нужное подчеркнуть), дабы отбить у несознательного хищника желание помешать проникать в тайны Вселенной. http://fullrest.ru/forum/public/style_emoticons/default/363.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без материальной культуры? А как "познанную" информацию передавать друг другу, обрабатывать, сохранять? Абсолютная память, громандный срок жизни и телепатическая связь между всеми особями? Ну это уже слишком читерные бонусы для развивающейся расы.

Ну почему? Все та же растительность поможет. Записывать данные в генетическую память растений, а потом их оттуда считывать. Не даром же они умеют разговаривать с деревьями :) Передавтаь - сперва никак (цивилизация развивается ;)), в последствии - через единую древесную сеть (см. Пандора ^_^ или любую другую НФ с разумными лесами).

От себя добавлю, что как минимум на ранних этапах развития нет-нет да и придётся иметь дело с какими-нибудь несознательными хищниками, не желающими понимать, что перед ними будущий Повелитель Вселенной, а не еда. Рано или поздно возникнет необходимость соорудить дубину-лук-жижину-крепость (нужное подчеркнуть), дабы отбить у несознательного хищника желание помешать проникать в тайны Вселенной. http://fullrest.ru/forum/public/style_emoticons/default/363.gif

Спрячутся, пересидят. На первых порах будут жертвы. Но они же змеи :) Рук-ног все равно нет, а одними зубами луки мастерить не выйдет. Впрочем, они сами могут быть одним из опаснейших хищников.

Изменено пользователем Дарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему? Все та же растительность поможет. Записывать данные в генетическую память растений, а потом их оттуда считывать.
Каким механизмом? То есть что бы один вид мог произвольно изменять генетическую структуру другого вида - это слишком сложный симбиоз, по-моему.

Не, ну то есть может и такое развиться, но - см. ниже.

 

Не даром же они умеют разговаривать с деревьями :)
Но не изначально же.

 

Передавтаь - сперва никак (цивилизация развивается ;)), в последствии - через единую древесную сеть (см. Пандора ^_^ или любую другую НФ с разумными лесами).
Что в Пандоре, что в Аргонии - все гуманоиды бегают, хех.

 

Спрячутся, пересидят. На первых порах будут жертвы.
...а когда дойдет дело до вторых пор, хищники уже отрастят себе конечности и пошьют из этих змей ботинки и перчатки, хех.

То есть вполне вероятно, что пока эти змеи будут развивать сверхсложный симбиоз с растительностью, нишу разумного существа уже займут кто половче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если магя или телекинез? Вон, например, Слоады из мелких слишком неразумны, а из древних слишком жирны для того, чтоб пользоваться руками (и соответствующим оружием) для защиты - магия ж.

Впрчем, в большинстве того, что я видел с магией, магия так или иначе связана с конечностями - те же пассы в моррке или гариковские палицы. Впрочем, эти самые палицы разумные змеи могут брать ртом... Правда, делать их не смогут.

Изменено пользователем bi-666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вас сейчас говорит то же, на что Картман жалится :) Ну представьте себе несчастную расу змей! Нет рук, нет ног, зато ползают и ядовитые. Можно ли представить себе лысого шимпанзе, который хранит данные на флоппиках и читает Кафку? Можно - это земляне. Что мешает представить себе змей, которые пишут данные на флористические аналоги флоппиков и двигают предметы силой мысли? Изменено пользователем Дарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если магя или телекинез?
Дак речь вроде бы о НФ, а не о фэнтези.

 

В вас сейчас говорит то же, на что Картман жалится :) Ну представьте себе несчастную расу змей!
Представить можно все, что угодно, хех.

Я вот могу представить думающий булыжник - говорить, летать, либо как-то иначе взаимодействовать с окружающей средой он не может, просто лежит себе и думает. Можно ли считать его действительно "живым" или "разумным"?

А речь о том, что научно говоря, есть два взгляда на эволюцию - либо законы эволюции едины для всей Вселенной - и в таком случае жизнеформы на разных планетах придут к общему виду - либо в каждом случае жизнь везде развивается по разному. Конечно, оба этих варианта чисто теоритические, ибо практикой пока не проверены.

Второй вариант кажется более многообещающим, но на практике зачастую является чистым фантазированием, где образы инопланетян откровенно высасываются из пальца. А вот первый вариант, хотя и не дает такого простора для воображения, но зато позволяет сделать пришельцев более проработанными и достоверными.

Предпочтитать какой-то из этих вариантов - дело вкуса, но первый в силу вышесказанного все-таки объективно более обоснованный. Так что на самом деле инопланетянин с гуманоидным телосложением и психикой, схожей в связи с этим с человеческой - штука более реальная, чем, скажем, фентезийный эльф с той же человеческой психикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...