Перейти к содержанию

Шерлок Холмс


Картман

  

70 проголосовавших

  1. 1. Какие фильмы нравятся?

    • советские с Ливановым
      45
    • иностранные (указать)
      5
    • любые
      16
    • никакие не нравятся
      4
  2. 2. Гай Ричи

    • Очень понравился!
      21
    • Можно посмотреть
      14
    • Фигня на раз
      5
    • Вандализм! Ненавижу!
      2
    • Не смотрел и не хочу
      17
    • Не смотрел, но пойду в кино
      2
    • Посмотрю дома двдрип
      9


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 278
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А твоя мама знает, что ты так поздно не спишь? Конечно знает, я и плевалась, меня пытались заставить получить от картины удовольствие, но не вышло.

да ты мазохистка ) на что не пойдёшь ради любимого человека

 

даже представить себе не могу Питта в роли работника умственного труда))

таки все фильмы с Питтом отсмотрены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таки все фильмы с Питтом отсмотрены?

 

Не ставил себе такую цель)

 

вот-вот, вот оно, неумение очистить свой разум

 

А чем оно помочь должно? Если я фри май майнд, то смогу представить, скажем, Новодворскую в корпспэинте, играющую вместе с Иммортал чтонить из "Blizzard Beasts"? =) 

Изменено пользователем Winterkalte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрел. Ничего так боевичек, посмотреть можно, хех.

Но - неканон. Анлор. Собственно, извечная проблема экранизаций, фанфиков и, у нас тут, глобальных проектов, хех. Ситуация простая - стараниями автора(ов) и фанатов в случае более-менее приличного произведения зачастую имеется обширная вселенная, с четко прописанной историей и персонажами. Мифопоэйа, да. И, соответственно, создавая произведение по этой вселенной, можно пойти двумя путями. Можно тщательно учесть все факты этой истории, учесть характеры персонажей, их мотивацию и образ действий, и, принимая все это во внимание, создать фильм (фанфик, глобальный плагин), который будет смотреться так, будто изначально этому вымышленному миру принадлежал. Или можно пойти несравненно более простым путем, оттбросить все вышеперечисленное, и творить в стиле "ятаквижу" без оглядки на оригинал. Иногда так получаются неплохие пародии, иногда, очень редко, получается создать не менее хорошее произведение, но наиболее вероятный вариант будет - "книга лучше". Сабж, к сожалению, именно этим способом и создавался.

В результате, Холмс-серийный убийца, живущий в Англии, которой правит ближайшая родственница Ктулху, оказывается более похожим на оригинал, нежели в этом фильме.

К чему было "Ричи англичанин, значит имеет полное право снимать про Англию" - непонятно. Дело просто в том, что собственно викторианской Англии в фильме нет ни на пенни (характерная, кстати, ситуация - вон в соседней теме бертоновская Алиса, в которой викторианского тоже не больше, чем в моих ботинках, даром что в начале проходятся по панковской форме одежды героини), кроме пейзажей.

Ну а так, как я уже сказал, боевичек неплохой. Но имхо, если бы он был просто про условного детектива конца девятнадцатого века (мало их, что ли, было, хех), с многочисленными отсылками к работам сэра Артура - это было бы куда как лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему было "Ричи англичанин, значит имеет полное право снимать про Англию" - непонятно. Дело просто в том, что собственно викторианской Англии в фильме нет ни на пенни

а при чем тут викторианская англия? считай это ричипанком
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при чем тут викторианская англия? считай это ричипанком
Запросто. Только причем тут тогда вообще Англия, хех?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результате, Холмс-серийный убийца, живущий в Англии, которой правит ближайшая родственница Ктулху, оказывается более похожим на оригинал, нежели в этом фильме.

Не знаю, нашару ты это сказал или нет, но некий гениальный детектив у Нила Геймана в "Этюде в изумрудных тонах", где по миру правят лавкрафтовские Древние, в частности английская королева - какая-то страшная кракозябла, и впрямь ближе к оригиналу, чем сабж :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, нашару ты это сказал или нет, но некий гениальный детектив у Нила Геймана в "Этюде в изумрудных тонах", где по миру правят лавкрафтовские Древние, в частности английская королева - какая-то страшная кракозябла, и впрямь ближе к оригиналу, чем сабж :-D
Ага-ага, именно Шерри Верне я и имел в виду. У Геймана вышла классная альтернативка, на мой взгляд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

актёр даже не пытался играть кого-то кроме самого себя

Посмотрел чутка... срузу бросается в глаза не повадке Шерлока, а повадке актера играюшего Айронмена... а так экшн как экшн

 

а вапче постановка в фильме найс , музыка и костюмы... атмосфера лондона очен ьсучвствуеццо, труъ

 

 

А мне вот Блеквуд понарвилсо, эдакий аццкей злодей

 

Титры аццке понарвились :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Ми сподобился глянуть - впечатлен)) Собственно, остается лишь ждать второй части и надеяться, что она будет хотя бы не хуже первой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел-таки Шерлока. Фильм отличный. Главное - не пытаться воспринимать его как экранизацию, это только мешает. Тоже жду второй части.

 

ЗЫ: пишу из Белгорода, с олимпиады по физике :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм отличный. Главное - не пытаться воспринимать его как экранизацию, это только мешает.
А как еще его можно воспринимать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как еще его можно воспринимать?

 

Как шум ветра в прибрежных камышах ^_^

Хотя, думаю, Serg имел ввиду, что его стоит рассматривать как комиксообразный кинофанфик)  

Изменено пользователем Winterkalte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его надо воспринимать как отдельный фильм, в котором действуют собственные персонажи, напоминающие персонажей оригинального ШХ. Вариации на тему, так сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, думаю, Serg имел ввиду, что его стоит рассматривать как комиксообразный кинофанфик)
Ага, в том-то и дело, что фанфик: как там это называется, "Марти Сью"?..

 

Его надо воспринимать как отдельный фильм, в котором действуют собственные персонажи, напоминающие персонажей оригинального ШХ.
Угу. А когда на черном написанно "белое", то это тоже не беда, главное - оценить каллиграфию почерка.

Ричи ясно говорил, что это не "вариации на тему", а его видиние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, в том-то и дело, что фанфик: как там это называется, "Марти Сью"?..

 

Ну, насчёт проецирования образа самого Гая Ричи на героев сего кина я бы судить не стал) Кстати, прочитал геймановский "Этюд..." и чегото не понял достоинств сего произведения, выводящих его на более высокий уровень.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, насчёт проецирования образа самого Гая Ричи на героев сего кина я бы судить не стал)
Вроде как это справедливо и просто при слишком вольном обращении с оригинальными персонажами. Как там, "Щерлок сильно изменился за лето"?..

 

Кстати, прочитал геймановский "Этюд..." и чегото не понял достоинств сего произведения, выводящих его на более высокий уровень.
Он, как ни странно, канонiчнее. Хех.

Дело в том, что там нам дают "перевернутый" мир, перевернутый известным событием, в котором персонажи действуют ровно наоборот, но, тем не менее, характеры персонажей там явственно видны.

А тут у нас совсем другие персонажи с другими характерами, но никакого объяснения этому нет, нас пытаются убедить, что так оно и было.

 

Хех, наткнулся вот на по(д)делку:

Ясное дело, как самостоятельное произведение фильм Ричи на порядки выше. А вот как "вариации на тему" в сравнении с оригиналом ...сдается мне, тут они будут примерно на одном уровне стоять.

Пожалуй, я это даже скачаю, для лулзов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. А когда на черном написанно "белое", то это тоже не беда, главное - оценить каллиграфию почерка.
А при чем тут это? Настолько-то не надо...

 

Ричи ясно говорил, что это не "вариации на тему", а его видиние.
Без четкого определения "другого видения" и "вариаций на тему", а также различий между ними, дискуссия не имеет смысла. Мы просто не будем понимать друг друга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Хех.

Наткнулся тут на свежевышедший британский мини-ериал про Холмса, и даже зачем-то его посмотрел. Имхо, рекомендуется к просмотру всем тем, кому решительно не понравился фильм Гая Ричи ...что бы бедняга Ричи мог хоть как-то оправдаться в их глазах, хех.

Хотя как эксперимент с переменой сеттинга оно имеет место быть; хотя, сложно сказать, какой потенциал у идеи "Шерлок Холмс и доктор Ватсон в наши дни". Может быть, пожалуй, довольно интересно, но в общем-то получилось как всегда. Мне, впрочем, напомнило рассказы в журналах типа "Наука и Жизнь" годов, наверное, восьмидесятых, где Холмс в современностях наглядно домонстрирует преимучества научно-технического прогресса (причем хай-тек по большей части у него импортированный из СССР, хе-хе): катается по Лондону на "Ладе" с навигатором, мобильником и ноутбуком, управляет банковским счетом через компьютериные сети (еще не через интернет), и раскрывает преступления несколькими аккордами на клавиатуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серия 3. К Шерлоку обращается его брат Майкрофт с просьбой расследовать подозрительную смерть госслужащего, который работал над сверхсекретным проектом министерства обороны (проектом Брюса-Партингтона). Шерлок отказывает брату в помощи и начинает решать загадки зловещего преступника, который надевает на своих жертв жилеты со взрывчаткой и устанавливает Шерлоку жесткие сроки на решение задач.
- внушило однака :crazy: . *и где-то я это уже слышал...

Пожалуй "оценим" на досуге. :0-0:

 

Вообще идея запихать Холмса в "наши" дни стара, повляется едвали не каждое десятелетье.

Особенно у англичан.

Чего стоит их сериал (полнометражек) годов 30-40х. Или амереканский эээ вроде двух серийный фылм, где "Холмса" размораживают, а роль Ватсона выдают "сочной" барышне.

Но в английском, Холмс на "себя" хотябы похож *т.е. на Ливанова, или Ливанов на оного.

То в "амерсковском" и говорить стыдно.

Так что, если относится к Холмсу, как "к идее" о "идеальном сыщике", то наверное такие "реинкарнации" имеет право быть. Все равно, более "цельный" и "правильный" образ еще поискать надо...

 

К слову о самом фильме.

Мысль правильна*, а вот реалезация и сами образы весьма "еретичны";)). Но в чем-то есть довольно интересные "находки".

 

*типа скажи мистике нет! и вся мистика, это хорошо продуманная "реальность". "Привед" песику товв.. БаскервилеефЪ, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в английском, Холмс на "себя" хотябы похож *т.е. на Ливанова, или Ливанов на оного.
Скорее, на иллюстрации Пэджета, одного из первых и наиболее канонiчных художников рассказов, на которые Ливанов черезвычайно похож.

 

Так что, если относится к Холмсу, как "к идее" о "идеальном сыщике", то наверное такие "реинкарнации" имеет право быть. Все равно, более "цельный" и "правильный" образ еще поискать надо...
Интересный, вообще, вопрос...

С одной стороны, перенос способностей и некой части характера великого сыщика тут выполнен довольно точно, и весьма правдоподобным кажется то, что родившийся и выросший в наше время Холмс был бы именно таким "деятельным социопатом", фриком, грамма-нацистом и так далее

С другой же стороны - бытье, как известно, определяет сознание, и "современный" Холмс теряет многие черты оригинала - например, викторианскую воспитанность и сдерженность (хотя сабжевый фильм, к слову, этим еще сильнее грешит, хех); та же эксцентричность Холмса через это выглядит совсем иначе. Так что нельзя сказать, что личность Холмса в сериале сохранилась, да и в принципе не могла сохраниться (в отличие, возможно, от экспериментов с "переносом"). Это, скорее, клон и отдельный персонаж.

С Уотсоном и проще, и сложнее - опять-таки, все манеры и часть характера с ними улетучилась, а литературный талант сменился ведением лытдыбра (да, реально, хех - http://www.johnwatsonblog.co.uk/ ). Но разница все-таки не так заметна; думается, тут играет роль констраст с Холмсом, на фоне которого Уотсонв все-таки довольно ровная персона. Занятно, что в сериале Уотсон, как и положено, ветеран афганской кампании - ср. с нашим "с Востока"...

Ну а ахтунг-Мориарти, который вместо главы преступного мира тут стал полоумным маньяком с замашками Говарда Пейна и Джона Крамера, вообще не лезет ни в какие ворота. Тху.

 

Да, о ахтунге - фильм Ричи, несмотря на слухи, этого вроде бы избежал, а тут ...конечно, не присуствет, но намеки изрядно раздражают. Или это у них там так приныто нынче, с этой политкорректностью? Впрочем, Холмсу тут даже какое-то подобие любовной линии прикрутили, хех - вполне коррелирующее, однако, с оригиналом, в отличие, опять-таки, от.

Вообще современные реалии местами портят кино; Холмс, скажем, не курит, а использует никотиновые пластыри - конечно, курить-то нынче на экране не комильфо. А вот стрелять в стенку из пистолета - это ничего, нормально. Тху еще раз.

 

Другие черты современности, впрочем, являются весьма удачными находками - описание владельца по мобильному телефону (вместо карманных часов), удачно примененная терминология ("...мой мозг..." не "...чердак", но "...жесткий диск"), использование современных технологий по полной (мобильный интернет, че), и так далее. Уотсон, как я уже сказал, ведет блог, Шерлок держит сайт - http://www.thescienceofdeduction.co.uk/ - где трындит на форуме с анонимусами и загадывает загадки. Сайты сие стилизованны под настоящие, и хотя идея вроде бы не нова, выглядит довольно антуражно и полистать их после просмотра сериала довольно интересно. Есть и еще пара "сайтов" второстепенных персонажей сериала, хех:

http://www.connieprince.co.uk/

http://www.mollyhooper.co.uk/

 

Гм... А, да. Сюжет забыл.

Сюжет - хлам, хех.

 

*типа скажи мистике нет! и вся мистика, это хорошо продуманная "реальность". "Привед" песику товв.. БаскервилеефЪ, так сказать.
Да, кстати. Будь оно несколько менее театрально (то есть более реалистично, а то большая часть планов Блэквуда, как кажется, сильно зависит от случайности и человеческого фактора), то, в принципе, вполне бы вложилось в дух произведений сэра Артура.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, мне из аутентичных английских детективов нравится только... советский с Ливановым и "Дживс и Вустер" :-D они атмосферу держат. Еще "Пуаро" с Суше и "Мисс Марпл" в стиле, но эти скучны. Кроме этого люблю "Коломбо". Больше из детективов ничего не смотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, да!

Заценил я сей "шедевр". %(

Более гнусной и политкорректной отрыжки я "давно" не видывал - афторам мегазачед и клестир с меднымкупоросом. :-D

 

Хотя, если уточнить, что это ни капельки не детектив, а такая хитрая чернушная комедия "по мотивам". То, несколько "доставляет", особенно глумливый тон переводчика :rofl: :rofl: :rofl: который позволяет это безобразие смотреть "правильно". Действительный ЗачедЪ!

 

Но, кастинг - просто швах, столь неканонiчного Холмса найти %( - "внушило". Впрочем, нельзя сказать, что такой подход не правилен. Если смотреть только как "по мотивам". Но все же, слишком моложав и неправилен :-X .

"Сюжетные" ходы - сплошное передергивание из других источников, что впрочем, тоже довольно неодназначно. Сравнить "кто круче" - чукотский нынзя против красной шапочки, или ебичю вс д. бонд, конечно забавно.

Т. е. как разные детективы ведут себя в схожих ситуациях - занятно.

Не, у афтороф мысль работает, микшируют "зверски"))) и если бы не ужасающий кастинг, то вышлы бы действительно неплохая "комедия".

Стоит смотреть только в "правильном" переводе и под "расширяющий сознание" напиток.

 

*ПС..

У них, что, в полиции реально столько чернокожих "братьеф по разуму" служит???

ПСПС..

А тема "свистящих транс" и типа "это нормально" - полагаю лучше оставить без "коментариев"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А тем временем и у ричивского Лжехолмса, и у би-би-си-шного псевдо-Холмса вышли продолжения. Поделку Ричи еще не смотрел, а вот второй сезон ериала про Шерлока нашего времени отсмотрел на днях.

Если в первом сезоне создатели по полной оттянулись на тему нетрадиционных ориентаций (впрочем, тут гомосексуальных намеков меньше не стало, что порядком уже достало бедолагу Ватсона), то тут они с ходу переключились на БДСМ. Удивительно, что дело о собаке Баскервиллей оказалось не про зоофилию при таких раскладах. Впрочем, без психоанализа там таки не обошлось.

В целом сериал практически утратил связь с оригиналом (если так вообще можно сказать; но в первом сезоне все-таки проводились интересные параллели между настоящим и прошлым; тут же в подобном роде припоминается только средневековая легенда о дьявольской собаке, ставшая современной городской легеной о секретных генетических экспериментах и прочих крысомутантов - весьма удачная находка, на мой взгляд). Шолмса местного с великим сыщиком роднит уже разве что блестящее владение дедукцией - да и то оно скорее от Хауса - в остальном он то на Джеймса Бонда смахивает, то на Шелдона Купера, то на кого еще из популярных образов. Но, хотя бы, он уже не фейлит постоянно, хотя Мориарти в результате снова его переиграл. Мориарти, кстати, тут снова ахтунг и неадекватен.

Ну а Ватсон, как, видимо, и пологается Ватсонам в западной кинотрадиции, тут постоянно тупит и безропотно сносит эксцентричность своего соседа.

Такое вот кино. Некоторые говорят, что это, мол, сугубо стеб такой - возможно, на это как бы намекает непростительное для детектива отсуствие логики в сюжетах. Но ...не знаю, меня особо не развеселило.

 

Смешнее то, что американцы уже снимают такой же сериал, только Шолмс мало того, что в нашем времени, так еще и в Нью-Йорке.

 

Ну а нас еще вскоре ждет сериал отечественный, новый, благо хоть что в правильном временном сеттинге. Зато там есть Лестрейд в роли д'Артаньяна и Уотсон-пенсионер (режиссер не в курсе, что такое "военная пенсия", бывает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...