Перейти к содержанию

Выбор материнка+проц+память


Рекомендуемые сообщения

Собственно уже отписывался по этому поводу на не без известном THG, но решил как говорится подстраховаться и посмотреть , что по этому поводу Varg скажет (его то я больше знаю, чем совсем неизвестных личностей с THG)

 

Хочу поменять данную связку в своем системнике.

 

В общем чтобы не повторяться и не писать всё заново, то смотрим вот эту тему:

http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=47542

 

В итоге пришел к выводу, что надо брать

материнку GA-MA785GT-UD3H

процессор AMD Athlon II X2 215+ OEM

кулер Glacialtech Igloo7321PWM (хотя еще подумаю, если есть другие предложения в ценовом диапазоне до 800-900 руб, то пишите)

По поводу памяти еще не решил, но точно не больше 2 гигов.

 

И еще: После установки всего этого чуда, что нибудь нужно крутить в BIOS для оптимизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, система довольно low-end... пожалуй что насчёт предложенной конфигурации нечего возразить.

 

Небольшой вопрос: а зачем

и по возможности Bluray дисков (воспроизведение образов с жесткого)
- ?

Даже на скриншотах сложно отличить 1080p рип от ремукса, а уж чтобы отличить в динамике, нужна видеоаппаратура такого уровня, что совсем никак не вяжется со столь бюджетной конфигурацией. Как минимум 50" 1080p плазма, но это только если почти "носом упираться", а вообще разница ощутима только на топовых CRT и DLP проекторах.

 

Найти 720p рипы на порядок проще, чем ремуксы, да и качать последние нужна 20+ мбит линия.

Просто с BD-remux начинаются вопросы и с производительностью дисковой подсистемы, и камень иногда может захлёбываться от потока данных при задачах в фоне, и вообще оно надо только самым отъявленным видеофилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой вопрос: а зачем - ?

Даже на скриншотах сложно отличить 1080p рип от ремукса, а уж чтобы отличить в динамике, нужна видеоаппаратура такого уровня, что совсем никак не вяжется со столь бюджетной конфигурацией. Как минимум 50" 1080p плазма, но это только если почти "носом упираться", а вообще разница ощутима только на топовых CRT и DLP проекторах.

 

Найти 720p рипы на порядок проще, чем ремуксы, да и качать последние нужна 20+ мбит линия.

Просто с BD-remux начинаются вопросы и с производительностью дисковой подсистемы, и камень иногда может захлёбываться от потока данных при задачах в фоне, и вообще оно надо только самым отъявленным видеофилам.

Хм, ну если так, то тогда и не буду заморачиваться по поводу BluRay. Я то думал, что та же проблема, как и с DVD по сравнению с DVDрип - ибо второе на несколько порядков по качеству хуже смотрится.

 

Тогда вопрос с памятью не до конца решен - мне то рекомендовали DDR2, а на этой плате - DDR3. Какую взять, чтобы с частотами не ошибиться.

 

И еще - Vista ставить на такую систему рентабельно, или лучше оставить старый и проверенный ХР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще - Vista ставить на такую систему рентабельно, или лучше оставить старый и проверенный ХР?

Тогда вопрос с памятью не до конца решен - мне то рекомендовали DDR2, а на этой плате - DDR3. Какую взять, чтобы с частотами не ошибиться.

Глисту сейчас не ставит вообще никто. Иногда семёрку, т.к. она во всём лучше глисты.

 

Скажем так... У меня мощность основного компьютера более чем достаточна для любой ОС, пару месяцев я гонял семёрку, затем снёс и вернулся к ХР. Причины - у ХР лучше совместимость, а существенных достоинств что у семёрки, что у глисты в сравнении с ней 0. Несущественных есть парочка, но совсем в мелочах. Зато существенных недостатков полно, в частности они спрашивают по несколько раз подтверждение даже для самого мелочного действия. Из совсем диких заскоков, семёрка при удалении ярлыка спрашивает "Это не удалит программу, вы действительно хотите удалить ярлык?". В общем, если с переспрашиваниями ХР жить ещё как-то можно, то с семёркой конец. Может быть лет через 10, если очень, очень понадобится для какого-то софта, я и поставлю какую-нибудь модифицированную хакерами для удаления всех возможных переспрашиваний версию win7, но до 2020 ХР точно более чем достаточно.

 

 

Насчёт памяти, я не знаю, сколько нужно выпить, чтобы в 2010 году рекомендовать DDR2, может быть я недостаточно русский, но в меня столько не влезет даже если чистый спирт из шланга заливать.

 

 

Хм, ну если так, то тогда и не буду заморачиваться по поводу BluRay. Я то думал, что та же проблема, как и с DVD по сравнению с DVDрип - ибо второе на несколько порядков по качеству хуже смотрится.

Только мы не в телепередаче, чтобы преувеличениями кидаться, "на несколько порядков" означает как минимум в 1,000 раз, что соответствует паковке DVD в файл объёмом не более 9 мб. Кстати, DVD-rip бывают разные. Отстойный транскод aXXo одно, кошерный 2.1-гиговый x264 другое. Последний отличить от оригинала достаточно сложно. Что касается конкретно BD-remux против x264, там разница ещё меньше.

 

Даже я не возьмусь на спор отличить, хотя гоняю не самое слабое железо - специально привезённый из штатов, там списанный и затем восстановленный девятидюймовый профессиональный ЭЛТ-проектор для систем VR с теоретическим разрешением до 3200х2500, который, когда был новым, стоил как далеко не самая медленная машина. И даже гоняющие трёхматричные DLP ценой более сотни килодолларов люди хоть порой и заявляют, что отличают - когда доходит до дела, не могут.

 

Чистый блюрей весит 25-45 гигов вместо 12 не из-за какого-то волшебного качества, а просто потому, что у крошечных и не имеющих даже радиатора чипов железных плееров не хватает мозгов расшифровать хорошо сжатый x264, и ts туда пишут в лучшем случае с минимальным сжатием, а то и вовсе в MPEG2. Даже если смотреть в оригинальном разрешении статические скрины из оригинала и рипа скажем Эврики, и щёлкать колёсиком вверх-вниз... А хотя чего говорить.

 

Вот шесть картинок, часть из 47-гигового оригинала, часть из 9-гигового рипа. Кто возьмётся сказать, где что?

 

http://img5.imageshack.us/img5/8884/pic01q.png

http://img237.imageshack.us/img237/8039/pic02.png

http://img6.imageshack.us/img6/3962/pic03r.png

http://img94.imageshack.us/img94/2742/pic04.png

http://img16.imageshack.us/img16/9826/pic05.png

http://img132.imageshack.us/img132/2927/pic06a.png

 

Поехали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из совсем диких заскоков, семёрка при удалении ярлыка спрашивает "Это не удалит программу, вы действительно хотите удалить ярлык?".

Оффтоп, но тем не менее: о_0. У немодифицированной ХР ведь есть точно такая же фича.

 

DDR3 по всем качествам лучше, чем DDR2. Примерно как DDR2 по сравнению с DDR. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Подниму эту тему, ибо подходит под мой запрос.

 

Итак, есть компьютер вот такой сейчас:

Процессор: Intel Pentium 4 506, 2680 MHz (20 x 134);

Материнская плата: Gigabyte GA-8I915PL-G;

Видео-карта:Zotac GeForce 9600 GT 512 Mb;

Память: DDR SDRAM Kingston K 1 Gb;

Блок питания: 450W (подробнее не скажу сейчас).

 

И собственно вопрос, который решаю пока в теории. Есть около 8К денег, хотелось бы заменить плату и процессор (и если необходимо блок питания). Сумма не ахти какая, но в принципе можно планку чуть поднять. Что можете предложить/посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...