Перейти к содержанию

Статья: Дряуги...


Рекомендуемые сообщения

Дреуги. Эти древние чудовища рассматриваются иногда как полуводная троглодитная форма человека[1]. Их ареал распространения в Тамриэле очень велик - их можно встретить в Заливе Иллиак и во Внутреннем Море Вварденфелла; далеко от берегов в северных морях Скайрима[2] и в южных морях Аргонии[3]. И даже путешествуя по дорогам Киродила, вдалеке от водоемов, незадачливый путник может лицом к лицу столкнуться с дреугом. Таким образом, мы с уверенностью можем сказать, что дреуги обитают во всей северо-западной части континента[4].

 

Внешне, дреуг обычно описывается как полу-человек и полу-осьминог. Тем не менее, наземные дреуги имеют скорее крабообразный вид. Известно, что один год в жизни дреуги претерпевают процесс, называемый карвиназим. В это время дреуги выбираются на сушу и ходят по ней; потом они возвращаются в воду и совершают мефф, то есть, переваривают кожу и органы, необходимые для жизни на суше, которые затем отрыгиваются в виде шаров, называемых гроум[4]. Несмотря на это, некоторые исследователи отказываются причислять наземных дреугов (отчего-то прозванных крестьянами Киродила "Билли"[5]) к той же разновидности, что и морские дреуги, на основании повышенной агрессивности наземных особей (в то время как морские дреуги хитры и даже разумны), и считают сухопутных дреугов дальними родственниками морских, произошедших от общего предка[5]. Более экзотические (кажущиеся, конечно, маловероятными) теории предполагают даже связь сухопутных дреугов с даэдра, такими как даэдра-пауки[5]! С панцирей как сухопутных, так и морских дреугов добывается воск дреугов - воскообразная субстанция, обладающая слабовыраженными магическими свойствами; однако есть сообщения, что в Морровинде (где добывается воск морских особей) и в Киродиле (где, преимущественно, доступен воск сухопутных) он используется по разному. Сложно сказать, впрочем, обусловлено ли это разницей в составе воска или разницей в морровиндовский и киродильский алхимических практиках.

 

Пожалуй, будет уместно отметить, что описания водных дреугов Хай Рока тоже отличается от таковых, приходящих из Морровинда, хотя и сходится в изображении осьминогочеловека. Вопрос, могут ли в таком случае морские дреуги тоже принадлежать к разным разновидностям или это все различные стадии развития одного организма - остается открыт, хотя нельзя забывать и наиболее вероятной возможности погрешности в описаниях.

 

Дреуги имеют высокую промысловую ценность в Морровинде. В то время как в других провинциях воск дреугов добывается в основном охотниками и работающими на алхимиков искателями редких ингредиентов, в Морровинде дреуголовы охотятся на дреугов не только ради воска, тоже имеющего важное значение в экономике провинции, но и ради крепких шкур, из которых данмеры изготавливают невероятно прочные доспехи. Охота на дреугов - опасное занятие, и не только, кстати, из-за того, что дреуги опасны сами по себе: дреуголов также может заразиться иссушением - болезнью, влияющей на силу и выносливость и проявляющуюся в упадке сил и одышке. К счастью, этот недуг не вызывает осложнений. Наиболее опасная форма, по рассказам жителей Вварденфелла - так называемый "дреуг-солдат". Впрочем, случаев встречи с подобным существом зафиксировано не было, и не исключено что это вообще просто местный фольклор.

Возможно, основой для его появления стали дреуги в Пещере Коала, святого места для паломников Храма Трибунала. В этой пещере расположен Алтарь Чести, посвященный победе Вивека над Здоровяком, отцом Дреугов. Победив его, Вивек сохранил ему жизнь с тем условием, что сам Здоровяк и его дети сбросят свои крепкие шкуры и те послужат броней для данмеров[6]; так рассказывается о создании упомянутых выше данмерских доспехов из дреугской шкуры. При посещении алтаря паломники Храма оставляют немного воска дреугов как символ победоносной битвы Вивека.

 

В "Тридцати Шести Уроках Вивека" сюжет о битве Вивека со Здоровяком (или же Проклятым; истинный смысл имени этого монстра, увы, утерян в различных переводах с данмериса) обретает новые краски. Проклятый Человек тут - не отец Дреугов, а дитя брака Молаг Бала и Вивека; это старый образ Молаг Бала, "покрытый броней и шипами", "подходящий для моря". Вивек сбросил этот образ в мир; существуя только в физическом обличье, тот не является монстром сам по себе, но делает убийцами тех, кто его носит. Вивек побеждал его дважды - в первый раз его надел ребенок Велоти, битва Вивека с ним происходила около Гнизиса и создала Западное Нагорье. После этого Вивек отнес панцирь Проклятого Человека Королеве Дреугов, которая была в "фазе самоинкубации". Ее привратники обещали Вивеку охранять панцирь, но через десять лет Проклятый Человек снова появился в мире; вместо того, что бы держать свое обещание, дреуги наполнили доспех мистической жесткостью. Его носил шаман, следующий путями Дома Забот. Вивек победил монстра недалеко от Тира, и, не доверяя больше альтмерам моря, отдал доспех мистикам Комнаты Чисел, сказав, что из него можно сделать доспех философа[7].

 

Опытный теософ наверняка найдет много интересного в интерпретациях этого текста - скажем, процесс создания брони можно ассоциировать с мифом о сотворении мира. Нас же более всего интересует приведенная там фраза о том, что некогда дреуги правили миром, и даэдрический Князь Молаг Бал был их вождем[7], учитывая то, как мало нам известно о происхождении дреугов. Так, легенды залива Иллиак говорят о том, что дреуги - остатки некогда великой цивилизации. По легендам Храма Трибунала (возвращаясь к "Тридцати Шести Урокам"), именно дреуги изменили тело матери Вивека, дав ей жабры, так, что бы оно смогла родить яйцо, из которого Вивек появился на свет[8]; и они же научили воина-поэта упражнениям Водяного Лица[9].

 

Мне так же было известно, что дреугов упоминает печально известный еретик Манкар Каморан в своих "Коментариях". Я запросил в Имперской Библиотеке доступ к данному тексту, и пользуюсь возможность привести из него цитату:

"Единовластно Земною Твердью правили тиранические дреуги-короли, каждый в своем доминионе, и граничные войны гремели между порабощенными ими океанами. Были они подобны временным тотемам былого, жестокосердны, злобны и нечестивы"[10].
Анализ и углубление в дальнейший текст, впрочем, были бы ересью и не относятся непосредственно к данной работе.

А вот другая цитата, апокрифически приписываемая снова Вивеку:

"...как во время первой из альтмерских формовойн, когда блистательными дреугами мы погибелью обрушались на мясоторговцев Траса, расщепляя их неизменчивость и придавая их грубохождению медлительность, в лица, уходящие в искаженные кораллы и игру песка АЭ АЛТАДУН ГУЛГА..."[11].
И нельзя забывать, что в Первую Эру, во время вторжения акавири Вивек сформировал альянс с трайдент-королями дреугов, и ударил по арьергарду захватчиков, когда те сражались с войсками Ремана Киродила. Возможно, именно эта история вдохновила выдающегося исследователя, архимага Гильдии Магов Морровинда Требониуса на попытку собрать армию дреугов и привести из в Квартал Чужеземцев.

 

К сожалению, данной информации все-таки слишком мало, что бы строить из нее выводы о происхождении этой загадочной расы, но, переставляется, ее вполне достаточно, что бы дать читателю пищу для размышлений.

 

  • [1] Заметки о расовом филогенезе и биологии. Седьмое издание.
  • [2] Читатель красной кухни.
  • [3] Адский город.
  • [4] 2920, Последний год Первой эры. Восход солнца.
  • [5] Заметки о фауне Сиродила.
  • [6] Путь Паломника.
  • [7] Тридцать Шесть Уроков Вивека: Проповедь Двадцать Восьмая.
  • [8]Тридцать Шесть Уроков Вивека: Проповедь Первая.
  • [9]Тридцать Шесть Уроков Вивека: Проповедь Шестнадцатая.
  • [10] Комментарии к Мистериуму Заркса. Книга четвертая.
  • [11]'How Beautiful You Are That You Do Not Join Us'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Отличная статья! Познавательно и легкочитаемо.

Как всегда, немного имхи:

 

- "Таким образом, мы с уверенностью можем сказать, что дреуги обитают во всей северо-западной части континента" - Морроувинд на Востоке, и там они тоже есть.

- "Известно, что один год в жизни дреуги претерпевают процесс, называемый карвиназим. " - "карвиназим" было бы неплохо выделить курсивчиком. И "Мефф" тоже. И прочие термины.

- "что и морские дреуги, на основании повышенной агрессивности наземных особей (в то время как морские дреуги хитры и даже разумны)" - Мне показалось, или в предложении неправильно выбраны антиподы? Агрессивность не является антонимом для хитрости и разума. Тут, скорее, речь просто о различиях, учитывая, что товарищи из морей тоже агрессивны.

- "воск дреугов" - если мы придерживаемся терминологии Морроувинда, то "дреугский воск". Это касается и других терминов.

- "Наиболее опасная форма, по рассказам жителей Вварденфелла - так называемый "дреуг-солдат" - тут бы абзац поставить. Потому как речь с болезни резко переходит на разновидности дреугов.

- "Нас же более всего интересует приведенная там фраза о том, что некогда дреуги правили миром, и даэдрический Князь Молаг Бал был их вождем[7], учитывая то, как мало нам известно о происхождении дреугов. " - последняя часть предложения как бы сама по себе. Я бы убрал всё после сноски или выделил отдельным предложением.

- "армию дреугов и привести из в Квартал Чужеземцев." - Эм?

- "но, переставляется, ее вполне достаточно, что бы дать читателю пищу для размышлений." - Переставляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- "Таким образом, мы с уверенностью можем сказать, что дреуги обитают во всей северо-западной части континента" - Морроувинд на Востоке, и там они тоже есть.
Тху, назгула мне на голову! Конечно, имел в виду северо-восточную часть. Вернее даже сказать, северную (Хай Рок, Скайрим, Морровинд), восточную (Морровинд, Аргония) и центральную (Киродил) части.

 

- "Известно, что один год в жизни дреуги претерпевают процесс, называемый карвиназим. " - "карвиназим" было бы неплохо выделить курсивчиком. И "Мефф" тоже. И прочие термины.
Верно.

 

- "что и морские дреуги, на основании повышенной агрессивности наземных особей (в то время как морские дреуги хитры и даже разумны)" - Мне показалось, или в предложении неправильно выбраны антиподы? Агрессивность не является антонимом для хитрости и разума. Тут, скорее, речь просто о различиях, учитывая, что товарищи из морей тоже агрессивны.
Гм... ну, тупая агрессивность тоже о интеллекте обычно не свидетельствует. Но в общем это я из книги практически скопипастил, и, так как это единственное основание, по которму автор отказывает в родственности особям, думается, есть какие-то нюансы, невидимые в игре. Хотя, конечно, они могут обуславливаться изменениями поведения при меффе.

 

Гм, а в общем-то... Кажется, я тут опять пал жертвой русского перевода, хех:

Однако, хотя настоящие дреуги хитры и даже разумны, этого нельзя сказать про "сухопутных дреугов". Они агрессивны и убивают всех без разбора - ЗИ.

 

However, while true dreugh are known to be cunning, even intelligent, these "land dreugh" demonstrate none of the same intelligence. They are violent and aggressive, killing indiscriminately - оригинал. То есть агрессивность тут дополнением идет, а суть, действительно, в том, что они такого же интеллекта не показывают, как водные собратья.

Исправлю.

 

- "воск дреугов" - если мы придерживаемся терминологии Морроувинда, то "дреугский воск". Это касается и других терминов.
Дело в том, что в диалогах встречается и тот, и другой вариант. Причем сам топик называется именно "воск дреуг".

А я в основном основывался на диалогах, когда писал.

 

- "Наиболее опасная форма, по рассказам жителей Вварденфелла - так называемый "дреуг-солдат" - тут бы абзац поставить. Потому как речь с болезни резко переходит на разновидности дреугов.
А. Там, в общем-то, в целом про дреугов в Морровинде, но верно, абзац поставить стоит.

 

- "Нас же более всего интересует приведенная там фраза о том, что некогда дреуги правили миром, и даэдрический Князь Молаг Бал был их вождем[7], учитывая то, как мало нам известно о происхождении дреугов. " - последняя часть предложения как бы сама по себе. Я бы убрал всё после сноски или выделил отдельным предложением.
А может, так - "Нас же (учитывая то, как мало нам известно о происхождении дреугов) более всего интересует..."?

 

- "армию дреугов и привести из в Квартал Чужеземцев." - Эм?
Глюк-с...

 

- "но, переставляется, ее вполне достаточно, что бы дать читателю пищу для размышлений." - Переставляется?

Хех. Проверка орфографии в Open Office иногда довольно внезапная. "Представляется", конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, так - "Нас же (учитывая то, как мало нам известно о происхождении дреугов) более всего интересует..."?
Так хорошо.
Хех. Проверка орфографии в Open Office иногда довольно внезапная. "Представляется", конечно.
МелкоМягкий Ворд тоже этим грешит.
Дело в том, что в диалогах встречается и тот, и другой вариант. Причем сам топик называется именно "воск дреуг".

А я в основном основывался на диалогах, когда писал.

Хм. Всё больше утверждаюсь во мнении, что единая терминология будет больше мешать, чем... Главное, чтобы было понятно, о ком/о чём речь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Заметки о дреугах:

 

Sorry if these notes are a little disorganized, professor. I didn't want to trim anything out that you might find useful.

— Two distinct species: land dreugh and water dreugh.

— Both were once common throughout Vvardenfell, Ebonheart, and the surrounding waters. They've been driven out over the last few centuries and only exist now in isolated pockets.

— Some accounts assert there are two varieties of land dreugh, while others maintain these are but the male and female versions of one kind of creature.

— Legends tell of "civilized" land dreugh colonies which supposedly raised herds of mudcrabs as food stock.

— These colonies were also purported to have built stone cairn houses and structures.

— No evidence of such advanced dreugh behavior exists today.

— Dreugh are omnivores and have been witnessed consuming mer flesh.

— Dreugh are capable of channeling some form of shock energy through their bodies. Most scholars agree this is a natural adaptation and not magical in nature.

— The land dreugh carapace is naturally sturdy and can deflect most attacks from common weapons.

— No known language or communication abilities.

— Nesting habits are not well-documented, but we do know the land dreugh encase their egg broods in mud. Nothing is known about water dreugh nesting or egg-laying behavior.

— Some fisherfolk are known to gather land dreugh eggs from the creatures' mud-nests, though it is obviously a rather dangerous occupation.

If this is enough information, I'll begin the netch research tomorrow.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...