Перейти к содержанию

Мор (Утопия)


Арг

Рекомендуемые сообщения

В очередной раз воскрешаю тему об этой игре, прошлая канула в Обливион со смертью БД.

 

http://img12.nnm.ru/3/a/c/1/4/4fd7a7f00ced65a13d8d26b8dcb.jpg

 

Год: 2005

Разработчик: Ice-Pick Lodge

Издатель: Buka Entertainment

Жанры: Quest, Adventure, RPG, Shooter - по убывающей.

 

Анамнез:

В недрах древней степи расположен маленький город. Животные, дети, правители, призраки прошлого, порочная молодежь и персонажи доисторических страхов вот уже несколько поколений непостижимым образом уживаются в этом котле. Из мяса, из крови, из кожи, из почвы, пробившись сквозь камень городских улиц, вырастает на другом берегу реки и распускается хрустальная роза. Дети счастливы. Звери в смятении. Город опьянен. Люди в страхе. К прежним заботам жителей внезапно добавляется новая. Кажется, она будет последней. На город обрушивается непонятный мор. Болезнь заразна. Болезнь смертельна. Ее можно узнать по внешним признакам, но происхождение остается загадкой. Для борьбы с эпидемией власти направляют бакалавра медицинских наук.Параллельно с бакалавром, в городе действуют два доброхота. Тронутая девочка, которая вообразила себя святой, и удачливый хирург-самоучка, страстно увлеченный анатомическими экспериментами. В зависимости от выбора персонажа (Бакалавр, Самозванка или Гаруспик) игроку придется преследовать разные цели. Главная задача — выжить в умирающем городе, не поддаться общему безумию и попытаться спасти хотя бы нескольких из тех, с кем сведет игрока слепая судьба. В зависимости от поступков игрока странный город погибнет или останется существовать — на счастье или на беду. Многих персонажей можно спасти, многих — обречь на смерть. Никто не останется в долгу. Каждый преследует свою цель. Полученный расклад определит финал этой истории.

Разносчик болезни / Док. материалы / Прививка

 

Расказ очевидца:

Без преувеличений знаковая игра для нашего игропрома.

 

Мне в первую очередь запомнилась просто таки патологически мясная, атмосфера этого гротескного мира. Потрясающие, литературные диалоги, антураж и окружающий мир на пять - первая игра на моей памяти, в которой использованно осеннее время года. Плоть, кровь и земля.

Игра гипнотизирует, по началу ходить по Городу утомительно, но если войти в ритм, то порой олицетворение себя с главным героем - больным Песочной Язвой и тяжело бредущим под серым отвесным дождем - настолько сильное, что самого начинает немного потряхивать озноб.

В затуманеном лихорадкой мозгу проплывают образы: унылые пустынные улочки, низкое мутно-болотное небо, ирреальная Стеклянная Башня возвышающаяся над Городом, пустой Собор, который так и не стал вместилищем веры, Театр, на время чумы ставший моргом, заговоры трех правящих семей, потеки красной маслянистой плесени на стенах зараженных домов, глухие стоны прокаженных просто валяющихся на улицах, бесконечный завораживающий листопад, и крысы, крысы, крысы... и нет даже пузырька морфия, чтоб завалиться в пустующий дом и поспать хотя бы пару часов. Только пару, потому что болезнь распространяется и впереди очень много дел...

 

Квесты некоторые это вообще жуть. Особенно запомнились несколько квестов Бакалавра: про детей, играющих с опасными лекарствами, тестирование непроверенных антибиотиков в зараженном чумой доме (надо выбрать кто из персонажей будет рисковать, а можно самому) и про поиски человеческого сердца... Вот где невыносимая легкость бытия. Очень морально жестокая игра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Помню как-то классе в девятом брал у знакомого диск. Мир очень понравился, но какая-то она уж очень сложная, я даже не смог первый квест пройти и плюнул на это дело :-D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арг заинтриговал безмерно, давно искал что-либо подобное. Где сие можно выкачать, окромя торрентов, на которых у меня упорно не получается зарегиться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что фигня это, ваши рутрекеры и тфайлы.

rustorka, rutor в помощь, free-torrents.

 

Дома лежит диск, лицензия и всё такое, но до сих пор не поставил, руки не доходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необыкновенная вестчщь) Каждый игровой день она нагнетает атмосферу, люди мрут как мухи, мор гуляет по городу... жуть) Мне кажется, самое ценное, что дает эта игра - чувство ответственности за людей, за город, который неизбежно умрет. Из-за этого не раз приходилось переигрывать, сверяясь с прохождением, потому что играть дальше, зная, что не успел спасти доверившихся тебе детей, я, например, не смог) Изменено пользователем Boeny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играл часа два, побродил по городу, стало скучно, удолил. Можно было бы, наверное, и вникнуть, но слишком что-то туговато и медленно оно катится. Будут нормальные интернеты - скачаю, попробую еще раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался зарегиться на Русторке, да что-то не пришло письмо. Пойду гляну, что за Рутор такой, хех.

http://www.pathologic-game.com/music/track1.mp3 Мм, какой найс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, игра потрясающая.

Не стану расписывать музыку, которая проводит целый мозговой штурм; актеров, которых чувствуешь как живых; уникальную систему бартера, где самыми дорогими вещами в итоге оказываются найденные на помойке.

Все это мелочи. Главное - что периодически в мозгу проскакивает мысль: "Несу крови червю, что бы тот дал мне травы"... И это кажется вам совершенно нормальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчаяние.

 

Сами слова «повальные болезни» принадлежат великому врачу поздней античности Клавдию Галену, который тоже пережил несколько эпидемий. Одна из них началась в 166-м, а кончилась в 180 году, когда зараза и смерть наводнили всю Римскую империю. Бедствия не прекратили ни всеобщая очистительная жертва, назначенная правителем страны, ни недельный праздник в честь богов.

 

Сам Гален считал причиной бедствия «гнилостную порчу крови», от которой природа, по его мнению, избавляется в виде сыпи. Он рекомендовал иссушающие средства. Если судить по описанию болезни, это была оспа. Вся история средних веков — своего рода смена эпидемических болезней. Они то следовали одна за другой, то появлялись вместе.

 

Смертность во время эпидемий была огромной. Люди не знали, как спастись. Они не видели врага, не слышали его, но он настигал свои жертвы повсюду. Дома не защищали от беды. Болезнь пробиралась, минуя завешенные окна, закрытые двери. Она не делала различий между богатыми и бедными, между служителями бога и обычными верующими.

«Я поражаю и я исцеляю, и никто не избавит от руки моей» — эти слова люди вложили в уста Бога. К нему они и обращались за помощью в постигшей беде.

«Смилуйся над нами, господи!» — об этом просили больные, которым не суждено было выздороветь, и здоровые, которые через сутки могли оказаться больными.

«Смилуйся над нами, господи!» — звенели колокола, провожая покойников и созывая верующих в крестные ходы.

 

http://s005.radikal.ru/i212/1007/17/905e9805fff7.jpg

 

Итальянский писатель Боккаччо рассказал о чуме 1348 года.

«В превосходный город Флоренцию пришла смертоносная болезнь, которую по велению небесных тел или ради наших неправых дел праведный гнев божий ниспослал в наказание смертным. Не однажды, а много раз в стройных процессиях, а также иначе набожные люди смиренно приносили покаяние богу.

Это бедствие произвело такой ужас в сердцах мужчин и женщин, что брат покинул брата, дядя — племянника, сестра — брата, а часто и жена — мужа. Простых или даже среднего состояния людей было гораздо более жалко. Задержанные в своих домах надеждою или бедностью, они в течение дня заболевали тысячами и умирали почти все без исключения. О них узнавали соседи только по вони гниющих трупов.

...Дошло до того, что об умиравших людях заботились не более того, сколько ныне заботятся о козах. Не хватало освященной земли, поэтому вырывали большие ямы, в которые клали сотнями прибывающие трупы. Как купеческие товары на кораблях, их клали друг на друга слоями и наполнив яму, покрывали ее немного землею.

...О, сколько больших дворцов, сколько красивых домов, прежде наполненных семействами, стояли опустелые до последнего служителя!

Сколько крепких мужчин, красивых женщин, милых юношей, которых бы сам Гален, Гиппократ или Эскулап признали совершенно здоровыми, утром обедали с родителями, товарищами и друзьями, а вечером соединялись уже с предками на том свете!»

 

http://s47.radikal.ru/i118/1007/bb/d4f185ed7198.gif

 

Так было не только в прекрасной Флоренции. Чума — «черная смерть» — в 1348 году унесла треть населения Европы.

Разжигали на улицах костры, надеясь очистить этим воздух, дышали парами селитры и пороха, впервые пытались устраивать карантины. Выполняли все требования духовенства, жертвовали на церковные нужды большие суммы денег, но ничто не помогало.

Так было и на Руси. Летописцы, излагая историю страны за семь столетий, рассказывали о сорока семи эпидемиях. Полоцк, Смоленск, Псков, Новгород, Москва и другие города не раз переживали «мор». Отчаявшиеся жители прибегали к самому последнему средству — спешно строили церковь на пожертвованные деньги. Но, как свидетельствуют те же летописи, «мор не переста». В чумную эпидемию 1389 года в Смоленске из всех заболевших выжили только десять человек. После нее в городе появился новый храм.

Опустошительной была эпидемия чумы в 1812 году. Началась она в Константинополе. В мае на судно «Мартиго», стоявшее в бухте, пришли три пассажира. Они договорились о проезде до Одессы. Одесская карантинная служба задержала судно. Но трое пассажиров, не дождавшись положенного срока, тайком пробрались в город. Один из них вскоре заболел.

Приехавшие встретились со своими земляками, которые тоже заболели. Так в Одессу пришла чума.

Не хватало живых, чтобы хоронить мертвых. Из Херсона привезли пятьдесят каторжников, осужденных на пожизненное заключение. Одетые в парусиновые и клеенчатые балахоны, в капюшонах с отверстиями для глаз и носа, вымазанные смолою и дегтем, они не успевали справляться со своими обязанностями.

Спустя девятнадцать лет в Россию впервые прокралась страшная южная гостья — холера. С 1831-го по 1892 год она проносилась по стране двадцать два раза.

 

Сыновья короля Хильпериха, правителя Галлии, в VI веке вслед за отцом приняли крещение. Время пришло тревожное — в стране появилась неизвестная болезнь. Особенно беспощадна была она к детям.

Королевские сыновья тоже заболели: вначале один, потом второй. Опечаленная королева решила, что несчастье послано ее семье в наказание за притеснения, которым подвергся народ. Тогда она бросила в огонь росписи новых налогов. Но сыновья все равно умерли.

В Европу проникла эпидемия натуральной оспы.

 

Ее родиной считаются страны Азии. В Индии и Китае за много веков до нашей эры уже стояли храмы «святой матери оспы». Местные жители подметили одну особенность. Если вложить оспенные струпья больного в нос здорового человека, он испытывал недомогание, но быстро выздоравливал. Зато в дальнейшем, при очередной вспышке эпидемии оспы, оказывалось, что болезнь у такого человека протекала легче или вообще его обходила. Почему это происходит, никто не знал.

Раз посетив европейские страны, оспа не желала покидать их. С XV века она ежегодно собирала свой обильный урожай — заболевали до пятисот тысяч человек. В Азии эта цифра удваивалась.

 

С XVII века эпидемия заявила о себе на северо-востоке Сибири. В 1610 году в Нарыме умерла половина населения города. Желая обмануть духа болезни, люди прикладывали к телу кусочки горящего трута. Получались следы, похожие на рябинки, которые оставляют после себя оспенные нарывы.

Но дух болезни не верил им. Он продолжал метить людей, награждая многих, кто выжил, глухотой, слепотой, безобразием. Оспа переходила с юга на север, с запада на восток. За полвека она побывала в некоторых районах России от пяти до двадцати четырех раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

это потому что у тебя ник - херохъ

Игра охрененная, но больно сложная за чела, за которым все мужики бегают. Я прошел за Клару и за второго мужика соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

это потому что у тебя ник - херохъ

Игра охрененная, но больно сложная за чела, за которым все мужики бегают. Я прошел за Клару и за второго мужика соответственно.

тожесамое , прошёл за бакалавра и самозванку , сюжет и атмосфера в игре это 6 из 5 , диалоги тоже , перестрелки не идеал конечно но принаравиться тоже можно , но бочки мёда без ложки дёгтя всётаки небывает :( рукопашные бои в игре сложны просто доодури , хотя с другой стороны так оно и есть , драться с 1 "кабаном" сложно , с 2мя черезвычайно тяжело а с 3мя - невозмжно , что в жизни что в игре ( имеется в виду что ГГ в игре никакими видами спорта не занимается , поэтому неможет вырубать неписей 1ой левой ) это за бакалавра . . . а гаруспик который был чуть ли не 1 из мясников , дерётся ничем не лучше бакалавра , увы :( но по этому поводу есть хороший совет , если немогеш дать комуто в мордень , прострели эту мордень из револьвера , в игре может быть и нет изобилия патронов , но если не "стрелять-по-американски" то всегда можно носить с собой неплохой запас на "экстренный случай" винтовка также , убойная штука , но долго перезаряжается , какойнить "марадёр" в доме успевает убить или снять 2\3 хп нашему гг , в этом плане есть 2 варианта , немазать и\или носить с собой револьвер . увы обрез в действии невидел :(

Изменено пользователем Godrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Даа, мощная вещь. Прошел только за бакалавра, ближе к концу, когда впервые послали за город и я впервые услышал музыку в степи, поймал себя на мысли, что в первый день Ева была права и надо было хоть по пешком, но валить из города. Натуральное ощущение, что назад в эту клоаку возвращаться не хочется. До этого никогда такого отождествления себя с героем не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где найти можно?

На торрентах, конечно. Кстати, в прошлом году журнал ЛКИ распространял ее на дисках бесплатно )

Прошел только за бакалавра

Советую еще хотя бы за гаруспика пройти. На многое открывается совсем другой взгляд. Самозванка уже для самых стойких, я так и не осилил, к сожалению.

Изменено пользователем Арг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я советую и начинать за бакалавра. Погружение в атмосферу и ощущение общей нереальной сложности игры сразу вырастает в разы. У Бакалавра все уютненько - он здоров, сыт, выспался, да еще и при оружии. А вот за Бураха ты сразу познаешь, чт такое "весь город хочет моей смерти", хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите - чудом спас установленный Мор со старого, дышащего на ладан диска. Начинал играть несколько раз но бросал. Это судьба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходил за всех героев по 2 раза. Игра понравилась всем - сюжетом, боями, возможностью общаривать дома и продавать тонны награбленного добра. Недостатки графики и физики меня ничуть не смущали.

В скором времени, возможно, пройду ещё раз 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...