Перейти к содержанию

Апгрейд


Как часто вы обновляете свой компьютер?  

1 пользователь проголосовал

  1. 1. Как часто вы обновляете свой компьютер?

    • 1.Каждый месяц-два
      0
    • 2.Каждые полтора-два года
      11
    • 3.Вообще не обновляю
      5


Рекомендуемые сообщения

В журнале Игромания в разделе почта обсуждался этот вопрос. Мне стало интересно спросить вас. Некоторые покупают новые детали по мере их выхода и поступления в продажу. Некоторые делают крутой апгрейд раз в полтора-два года. Третьи же вообще не делают его, играют только в то, что у них идёт.

Я лично третий год не могу заменить своего старика (Celeron 1200, 256 MB RAM, Nvidia GeForce2 MX/MX 400 64MB). У семьи всё время находится более нужная вещь, которую обязательно надо взять. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично, пришлось апгрейдить самому :1anim_ag: Так вот, у меня апгрейд строится по принципу: деньги есть - апгрейд, денег нет и апгрейда нет :) Был бы сейчас хоть кб, купил бы чего-нибудь :). А так, я сторонник смешанного апгрейда, раз в два года полная замена системы + дальнейшая докупка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично - пока в игры можно играть со средним качеством - не напрягаюсь... сейчас начал копить на полную смену системы (т.к. и память была старая, а на новые платы проще купить видяху на PCI-E, чем на AGP). Надеюсь уложиться в 16 штук рублев. Но это зимой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с предыдущими ораторами. Из собственного опята могу сказать, что медленный абгрейд это бОльшие затраты денег и невсегда адекватный результат. Использую старичка до последнего пока игрухи со средними установками более менее шевелятся. ;)

Так, что лучше сдать старый системный блок за копейки и купить новый. Пусть даже с менее крутой видюхой (можно на первое время с интегрированной в мамку) и память поменьше, потом можно будет добить, но зато ещё года полтора-два мамка и камень будут числится в середнечках.

 

PS. Пока большой разницы между 1200 Целероном Туалатином - дома, и 3 гиговой четверки на работе не ощущаю. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При постепенном апгрейде всегда плохо одно: продавать старую вещь, купленную полгода назад, приходится за треть, в лучшем случае половину цены, а некоторые и вовсе за бесценок. Услуга "апгрейд" магазина не дает воспользоваться всем ассортиментом всех магазинов и использовать манибек.

 

Покупать что-то "чтобы потом апгрейдилось" смысла часто тоже нет, пока соберешься, устареет.

 

Но сейчас, в общем-то, вынуждают менять всю систему. Что лучше - Интел или АМД - так не сказать. Скажем, под Интел есть материнские платы с поддержкой и AGP, и PCI-Express. Но Интел переходит на DDRII, а у AMD остается DDR. Кроме того, современные AMD платы поддерживают X2, а интеловские придется менять. Зато у Интела двуядерники дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про апгрейд: Оптимально делать апгрейд считается по-разному. Кто-то говорит раз в год, кто-то раз в полтора. Я делаю апгрейд, когда какие-нибудь 7-8 игр начинают серьёзно тормозить на максимуме и не очень бысто пахать на середине.

 

Боблену: Посмотри мой конфиг в профиле. Это обошлось на более чем 40 тысяч рублёв моим предкам. Тебе думаю обойдётся во столько же или больше (например понадобится замена корпуса на здоровый и хорошо охлаждаемый (у меня Fulltower и то видюха в жёсткий диск упирается (решением была покупка нового кулера для харда и установка в отсек для CD-ROM'а, корзину под жёсткие диски пришлось вытащить)).

 

На суд (правда иль нет): AMD переходят на DDRII в следующем году (точнее собираются перейти) (Пришла по почте рассылка железных новостей от Игромании). Интел хочет перейте на новую память какую-то там на букву Е (английскую) (тоже в их рассылке была такая инфа), которая будет стоить со слоновий размер и работать быстрее RDRAM (хорошо с неё интелы давно свалили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это цена с монитором? Ну 40 штук я не вытяну точно, а вот 20 - думаю как-нибудь с кредитом освою. Уж совсем мега-крутую брать не буду, но крепкий середнячок - вполне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если новая память будет стоить более чем на 20-25% дороже старой - никто на нее не перейдет. C'est la vie, выживают дешевые и эффективные решения.

 

Например, DDRII, которая дешевле простой DDR, или DDR3, ненамного более дорогая, а в перспективе более дешевая.

Более вероятно наращивание числа каналов, как у видеокарт, т.к. пока что память всего лишь 64-битная (двухканалка - 128 бит).

 

Учти, что для смены памяти на AMD придется менять и плату, и процессор. Это плата за высокую скорость: AMD просто не нужна DDRII, они с обычной памятью работают быстрее, чем Интел с DDRII.

Процессоров c DDRII пока даже не анонсировано, а пока разумные деньги стоить начнут, еще года пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это цена с монитором? Ну 40 штук я не вытяну точно, а вот 20 - думаю как-нибудь с кредитом освою. Уж совсем мега-крутую брать не буду, но крепкий середнячок - вполне.

 

Нет это без монитора. Монитор у меня уже год и менять его я не собираюсь пока не сдохнет. Напишу сколько что у меня.

 

Мать Albatroon K8SLI - 3796 руб.

Проц Athlon 64 4000+ San Diego - 11670 руб.

Память Kingston DDR 400 PC3200 - 3260 за один модуль => за моих два 6520 руб.

Видюха 256 MB Leadtek GeForce 7800 GTX TDH PCI-E - 17630 руб. И того приблизительно 40 штук, если точнее, то 37-38.

На 20 штук точно можно хороший комп сделать, только быстрее придётся делать ещё апгрейд (это следующий). Хотя любой конфиг за полтора года устаревает :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если за тебя родители платят, то, понятное дело, любой конфиг недорог.

 

А на самом деле видяшку послабее, процессор подешевле, но с разгоном, память менее пальцатую - и с потерями в скорости 15-20% цена вдвое ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что когда предки платят то недорого (так наверно все считают). Сам я собираюсь научиться программировать на всём, что в моде C++ + куча интернетовских технологий и языков + пакеты для программирования игр и т.д. В общем хочу программером стать. Они вроде хорошо получают.

А вот теперь в тему. Серверные машины поддерживают всякие прибамбасы для игр (технологии в матерях например реализованы). Вот были бы мы все богатые, как буржуи (мечты-мечты) можно было бы забацать описанный в железе конфиг с 16 гигами рамы, 2-умя лучшими процами, двумя лучшими видеокартами, материнкой соответствующей (где-то 17 с половиной штук стоит такая вроде) и тогда можно было бы точно забыть о тормозах во всяких там багливионах (это без плагов). Э-э-э ну понадобится блок питания ватт на 800 (12 с чем-то штук зиппи (фирма), если не хватит термалтэйковских 680 (классная питалка кстати, только мне 520 хватает) и вряд ли всё это заработает (с дымком возможно заработает или с конфликтами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея "а давайте соберем все самое дорогое из магазина в один компьютер и посчитаем, сколько выйдет по цене и скорости" не нова.

 

Термалтейк, кстати, полная лажа в сравнении с Zippy aka Emacs. Но никаких 800 ватт такому конфигу не нужно, Емакс дорогой потому, что серверный со всеми вытекающими последствиями в виде надежности и стабильности.

 

А вот использование серверных платформ для игр дело не всегда хорошее. Скажем, сервера никто никогда не разгоняет (кроме серверов приложений, и то крайне редко). На серверах не бывает SLI, ибо не нужен. Другой подход, немного другая архитектура.

 

Вот графические рабочие станции дело другое. SCSI RAID, виртуальный диск на DDR (кстати, серверная память медленная, не делают ее на DDR500-550, да и DDR400 нужно долго искать). Но, опять же, прирост от всех этих мер - единицы процентов. Оно того не стоит. Погоды не делает. Конечно, когда и так работаешь на рабстанции, то приходится, но замечу, что любые апгрейды обходятся гораздо дороже.

 

А главное - я вот не видел еще ни одной игры, которая в момент своего выхода тормозила бы на топовой в то время конфигурации. Даже Unreal. Конечно, если не гонять ее на запредельных разрешениях, которые большинство мониторов все равно не вытянет. Да и то сейчас уже карт хватает на 1600х1200. А пару-тройку лет назад... Один из моих мониторов, скажем, стоил $1800. В Японии, без пошлин и цены перевозки, без магазинных наценок. Это не только потому, что ручной сборки и калиброванный, а потому, что может четко показывать в 1600х1200. Более дешевые либо с этим не справлялись, либо глаза резали. Сегодня есть ЖКшки, но их тормоза всем знакомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел апгрейдить, но всё же решил менять, ибо получится не намного дороже частичного апгрейда:D Сейчас: Athlon XP 1500+ (разгон до 2000) ,2-я джифорсина MX 64 Mb, 256 Mb DDR, cистемная плата MSI MS-6382(E). Морровинд как ни странно идёт практически без лагов :D Сделаю себе подарок к новому году, правда пока не решил чего хочу. Располагаю 25 косарями, ну штук 15-20 ещё наверное саккумулирую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего взять Атлон-64 на 939 сокете. Пока одноядерный, хотя смотря как будет по деньгам (и насколько двушки упадут в цене к декабрю). Потом можно будет проапгрейдить.

 

Память и все прочее продать. Бери две планки по гигабайту. Во-первых, две лучше четырех, во-вторых иначе потом не проапгрейдишься.

 

Видеокарту - либо что-то из 7800 (к тому моменту будут дешевые версии), либо R520, если успеет (что не факт), но это уже тогда надо смотреть.

 

Материнку - там посмотрим, что появится, пока все лажа, разве что у DFI Lanparty массовых глюков не наблюдается... пока. ASUS A8N пошел брак, к тому же минусом идут всего три (!) PCI-слота: звуковуха, модем и тюнер - вот и заняты, и ничего не воткнешь уже.

SLI смысла не имеет, продать старую и купить новую выгоднее.

 

Звуковая карта - если чисто для игрушек, младший Creative X-Fi, если для музыки, M-Audio Revolution, Audiotrak Prodigy или более старшие, если и то, и другое, то две карты (Audigy 2 ZS под игры и M-Audio/Audiotrak под музыку). Разумеется, это актуально при наличии хотя бы немного нормальных колонок, а с пищалками-хрипелками хватит и встроенной.

 

Колонки вопрос отдельный, поскольку у аудиосистем ценовых рамок нет.

 

Под самый НГ покупать очень нежелательно, падает ассортимент и цены поднимаются. А вот в начале декабря самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я буду брать, наверное, в феврале. Вчера цены посмотрел - 20 штук уйдет точно на Атлон64 3000+, мать под него на 939 сокете (это надо будет повыбирать), память пока 1 гиг и видео (пока) радеон х7000 на PCI-E. ЖД менять неохота - и эти нормальные, если что, придется контроллер взять для IDE, буде их мало на плате разведут.

 

И статьи из недавней Компьютерры по брендам:

реклама на форуме запрещена, читай правилаoffline.computerra.ru/2005/602/224023/

реклама на форуме запрещена, читай правилаoffline.computerra.ru/2005/602/224035/

реклама на форуме запрещена, читай правилаoffline.computerra.ru/2005/602/224045/

реклама на форуме запрещена, читай правилаoffline.computerra.ru/2005/602/224048/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...