Перейти к содержанию

Двойственное отношение к гоблинам


Рекомендуемые сообщения

Да погодите, не раздражайтесь! Как говорится, "Я - на твоей стороне!", сама их убиваю при первой возможности! Только вот надменных огров никогда не жалко, и ехидных спригган, и заносчивых минотавров. А гоблины эти - какие-то они неприкаянные...

1.Их убиваем не только мы, Геймеры, а все, кому не лень: и скелеты в айлейдских руинах, и проезжающие по лесным дорогам стражники с факелами, и ребята из Гильдии Бойцов.

2.Если шахта заброшена и золото/серебро никто в ней не добывает - почему им нельзя там жить? А если нельзя, то где им жить вообще?

3.Жрут мясо крыс. Правда, иногда мы находим у них в карманах чешую - но что-то я не видела, чтобы они жарили рыбку...

4.Бедно одеты, плохо вооружены...

5.Иногда бьют себя кулаком в грудь и хвастаются - значит, общественное мнение им небезразлично; следовательно, чем-то они похожи на нас.

6.На территорию городов не вторгаются (ну, только разочек - на огород Одила: видно, капусты захотели).

 

Не то чтобы их жалко - но неоднозначное какое-то отношение...

 

P.S.Да будет TES 5!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нельзя, то где им жить вообще?
В Орсиниуме... Вроде там помимо орков вполне уживаются прочие разнообразные зеленокожие. Во всяком случае, в Первом Орсиниуме было именно так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или в Доминионе. Альтмеры их в армию берут.
Учитывая, что альтмеры долгое время держали гоблинов в рабстве, не думаю, что служба в армии Саммерсета для гоблинов слишком-то заманчивая. Сильно сомневаюсь, что Старая Мэри настолько же политкорректная, как и нынешние СаСШ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя потому, что гоблинов в -цать раз больше чем NPC, то именно гоблины - коренное население, а герой проводит геноцид в интересах меньшинства
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3.Жрут мясо крыс. Правда, иногда мы находим у них в карманах чешую - но что-то я не видела, чтобы они жарили рыбку...

Даа, конечно, крыс они едят... В пещерах гоблинов никогда не встречали кучи явно человеческих скелетов? Иногда и просто так убивают людей, с этим можно столкнутся и в паре побочных квестов.

 

4.Бедно одеты, плохо вооружены...

Толъко низкоуровневые гоблины бедно вооружены, а гоблин-воевода(или вождъ, запамятовал) с элъфийскими и прочими щитами и в основном двемерским оружием достают изрядно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите новичка, сэра: а что такое Орсиниум? Я играла только в TES3 и TES4.

Что-то не припоминаю...

 

Sorry за оффтоп: а как вы вставляете в свои сообщения чужие цитаты?

 

И, кстати: "Да будет TES 5!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите новичка, сэра: а что такое Орсиниум?
Играй внимательнее ;-) Кратенько можно найти в путеводителе по Империи или, например, тут. Подробно - в Гугле, лучше - на английском.
Sorry за оффтоп: а как вы вставляете в свои сообщения чужие цитаты?
Кнопка "цитата" (облачко, 5-я вправо от смайликов) в панели над окном ответа. Если хочешь процитировать конкретный пост, нажми в этом посте кнопку "Ответить" (справа внизу от поста).

 

Крыс и данмеры едят. С острым соусом.

 

Дез, ты прав. Про рабство я как-то позабыл.

 

По факту, гоблины - как крысы, живут почти везде. Кстати, проблема гоблинов интересная. Что они представляют из себя как народ? Производством какой-то продукции, кроме примитивного оружия, вроде не занимаются. Живут охотой, собирательством, грабежами и мародёрством. Населяют пещеры и подземелья. Общественный строй - племя во главе с вождём-шаманом (или вождём и шаманов). Быстры, ловки, не слишком сильны, шаманы умеют магичить. Воюют друг с другом так же, как меры, люди или зверолюди.

 

Это всё наблюдения. Реквестирую источники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя потому, что гоблинов в -цать раз больше чем NPC, то именно гоблины - коренное население, а герой проводит геноцид в интересах меньшинства
Ну, собственно - да.

 

Бетмеры, или 'Зверолюди', были коренными жителями Тамриэля. Каждая звероподобная раса имеет свою легендарную историю до прихода Эльфов и Людей. Каждая звероподобная раса культурно и физически отличается одна от другой, так же как от эльфийских и человекоподобных рас.

 

Это из диалогов Морровинда. Гоблины тоже считаются бетмерами.

 

"До начала эпохи людей":

Во время Ранней меретической эры коренное население Тамриэля, зверолюди - предки каджитов, аргониан, орков и других зверонародов - жили первобытными сообществами по всей территории Тамриэля.

 

С каджиитами не все так просто, но пока их оставим; рассмотрим тут орков. Третье издение "Путеводителя":

 

В годы, предшествовавшие появлению письменных хроник, называемые историками меретической (или мифической) эрой, альдмеры покинули легендарную таинственную землю Старый Эльнофей, или Альдмерис, и пришли в Тамриэль. Они осели на острове Саммерсет, а затем начали продвигаться на восток.

...

Со временем альдмеры, подстраиваясь к своему новому окружению, приобретали отличия друг от друга, вначале по характеру, а затем и по физическим данным, образовав разные расы.

...

Орсимеры, или орки, также появились в это время: это альдмеры, изменившиеся после уничтожения своего лидера, Тринимака , кто, как говорят, стал принцем дэйдра Малакатом.

 

Получается, орки появились уже после того, как эльфы расселились в Тамриэле. Стало быть, "Хроники" врут? Не все так просто; этот вопрос затрагивается в книге "Отец Нибен":

 

Зеленеющие холмы южного Хай Рока не может не узнать никто из тех, кто хоть раз видел их до этого. Конечно, остается вопрос, откуда взялись орки, наводнившие тот регион? Традиционно считается, что орки начали появляться только после того, как альдмеры расселились на континенте, и что они возникли как отдельная раса после знаменитой битвы между Тринимаком и Боэтией во времена Ресдайна.

 

Не исключено, эта точка зрения ошибочна. Возможно, орки были аборигенами, населявшими те места до альдмерской колонизации. Возможно, это было другое проклятое племя, "орсимер" на альдмерис значит то же, что и "орк", и, может, в разные эпохи это слово использовалось для обозначения разных племен. Очень жаль, что первый фрагмент обрывается на этом месте, и значительная часть текста, которая могла бы открыть истину, для нас потеряна.

 

Лбопытно, не правда ли? Учитывая, что особо крупные гоблины могут быть и побольше иного орка, и обладая определенными явно схожими чертами...

 

Тут остается вспомнить разве что легенды редгардов о заселении Хаммерфелла, и битвы их с гигантскими гоблинами... Причем кое-где утверждается, что это ансеевское колдунство уменьшило их в размерах ("Песнь Дивада"):

 

Огонь с клинков лился, и поглотил землю он, и гоблинов, и ворота, и прореху в небе - все пожирал он. Из армии гоблинов никто не остался прежним. Маленькими стали все живые Желтые Воины. Маленькими, как дети, стали они...

 

Так что. Достоверных фактов, как обычно, нет, но вполне возможно, что гоблины действительно были в числе аборигенов Тамриэля, и одно время могли путались с орками. Впрочем, эти факто можно положить и в основу иных теорий...

 

Производством какой-то продукции, кроме примитивного оружия, вроде не занимаются.
Примитивные доспехи еще. Дрессируют живность (друзоргов как минимум).

 

"Живут преимущественно в горных районах на западе и севере Тамриэля и редко встречаются на востоке" - диалоги Морровинда. Имеют свой язык. Могут сильно различаться физически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Про гоблинов: занесло меня в какую-то шахту (в районе Скинграда, ЕМНИП) и в последнем зале я встретил кучу останков гоблинов из двух разных кланов... похоже, у них там была неслабая битва. Это случаем не квест какой-нибудь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это случаем не квест какой-нибудь?

Нет. Враждебные фракции всегда воюют друг с другом, если находятся в одном и том же месте. Но такое событие является скорее исключением из правил, ибо разрабы все-таки не захотели проводить полномасштабные и регулярные войны между фракциями. В подавляющем большинстве случаев фракции (будь то нежить, гоблины, бандиты и др.) сидят отдельно по своим пещерам и не высовываются оттуда, не говоря уже о том, чтобы нападать друг на друга. Если бы было иначе, то и игра стала бы более интересной, благодаря таким регулярным стычкам между фракциями.

 

А может быть в данном случае разрабы просто поместили в пещеру трупы гоблинов из разных кланов, дабы создать иллюзию якобы прошедшей битвы между ними... Кто знает? Могу только точно сказать, что это не квест.

Изменено пользователем Inferno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
"До начала эпохи людей":

Во время Ранней меретической эры коренное население Тамриэля, зверолюди - предки каджитов, аргониан, орков и других зверонародов - жили первобытными сообществами по всей территории Тамриэля.

Выходит, что орки и гоблины родственны?

А говоря о языке, гоблины вообще могут общаться с другими расами на их языках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, что орки и гоблины родственны?
Это едва ли. Хотя теории о их родстве провести можно.

 

А говоря о языке, гоблины вообще могут общаться с другими расами на их языках?
Был, вроде, случай - в Shadowkey герою квест гоблинский шаман давал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично избороздил весь Орсинум вдоль и поперек - ни одного гоблина там не припомню. Даэдротов, как ни странно, видал, а вот гоблинов... увы. :-)

Даа, конечно, крыс они едят... В пещерах гоблинов никогда не встречали кучи явно человеческих скелетов?
Рази это значит что этих людей именно съели, а не просто убили? А что вы сделаете, если к вам домой забредет какой-нить "охотник за сокровищами" и начнет срести по сусекам (ВАШИМ! =-O )?
А может быть в данном случае разрабы просто поместили в пещеру трупы гоблинов из разных кланов, дабы создать иллюзию якобы прошедшей битвы между ними...
Нет, правда воюют. Зашел как-то в пещерку, слышу звуки битвы, да такие словно сражается целая армия, а когда, наконец, добрел до места, обнаружил КУЧУ гоблинских трупов разных кланов и парочку еле живых "победителей".

 

Да будут вампиры под лунами Скайрима!!! :bravo: Даешь TES 5!!!

Изменено пользователем Ридик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рази это значит что этих людей именно съели, а не просто убили? А что вы сделаете, если к вам домой забредет какой-нить "охотник за сокровищами" и начнет срести по сусекам (ВАШИМ! =-O )?

 

Вот и я про то! Неоднозначно всё-таки. Думаю, не мне одной их бывает жалко!

Даешь TES :bravo: 5!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был, вроде, случай - в Shadowkey герою квест гоблинский шаман давал.

Учитывая, что в игровой механике все упрощается(особенно с языками), то можно сказать, что гоблины не умеют говорить на языках других рас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично избороздил весь Орсинум вдоль и поперек - ни одного гоблина там не припомню. Даэдротов, как ни странно, видал, а вот гоблинов... увы. :-)
Попрятались от героя. Как и по всему Иллиакскому Заливу.

 

Тогда Нова Орсиниум был захолустной деревушкой в горах - это после Чуда Мира он стал фактически независимым государством - что могло подтянуть под его знамена и разные племена, как в древние времени.

 

Учитывая, что в игровой механике все упрощается(особенно с языками), то можно сказать, что гоблины не умеют говорить на языках других рас?
Как правило, думаю, да - но не потому что не могут, а потому что не учат. А выучить при необходимости вполне возможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, господа: я, конечно, очень благодарна

за внимание к теме и кучу полезной информации,

но вообще-то хотелось узнать вот еще что:

 

кому-нибудь, когда-нибудь, по любой причине,

хоть на секундочку - бывает жалко гоблинов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их вообще не трогаю, с них дохода минимум, а геморроя куча. За всю игру обычно убиваю только гоблинов в подземелье ИГ в начале, да тех, которых нужно перегасить по квесту с помощью беженцам, которым война гоблинов мешает устроиться.

Это считается жалостью? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их вообще не трогаю, с них дохода минимум, а геморроя куча. За всю игру обычно убиваю только гоблинов в подземелье ИГ в начале, да тех, которых нужно перегасить по квесту с помощью беженцам, которым война гоблинов мешает устроиться.

Это считается жалостью? :crazy:

 

Меня интересовали не действия ГГ, а эмоции геймера.

Я, знаешь, как их молотом дроблю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне их жалко, если они падают со всеми трофеями в опасное место, лаву, рядом с ловушкой и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рази их может быть не жалко? Нищие, обездоленые, всеми гонимые... А уж как посмотришь как они тотемы друг у дружки воруют... так и хочется им денег дать. :-) А шамана убъешь. Они бедняги такие потеряные ходят. :'-(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Не люблю с ними связываться, так как гоблины на высших уровнях чрезвычайно живучи, и поэтому бои с ними стоят больших затрат яда, зелий и стрел, а толку с гоблинских трупов почти никаких.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...