Перейти к содержимому

Фотография

Статья: Теория Больной Божественной Головы

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
94 ответов в этой теме

Муурн Шепард

Муурн Шепард
  • Котосумрак

Уровень: 1280
Я про пол Боэты. А может их несколько? И это имя клана, а не даэдр? Как звучит. Неревар Боэта, Альмалексия Боэта. На русском криво, Nerevare Boeta, Almalexia Boeta, а английский получше.
Создатели аэдра -- мы даэдра.
Размещенное изображение

Psijic-Renegade

Psijic-Renegade
  • Мимопроходимец

Deathruler, Kalian - примите мое уважение. Это действительно круто, уже как несколько месяцев почитываю ваши посты - шкала Lore-мощности зашкаливает.)))

Все верно, только позволю себе уточнить, что многие западные Lore-веды склоняются в мета-аналитике метафизике Древних Свитков рисовать несколько иную схему, а именно:

0. Пустота (Невыразимый абсолют, трансцендентальный ноумен)

порождает:

1. AE (Некую целостность, точку единства)

которая порождает:

2. Ану и Падомай

Которые порождают

3. Аурбис

Как заметил proweler(или кто-то еще из известных Lorников на офф. форуме Беседки) во всей этой схеме прослеживается космология мироздания по даоской философии:

Дао (Совершенная гармония) порождает ЦИ (Один), Ци порождает Инь и Янь, а они в свою очередь тьму всех вещей (что почти равно нашему Аурбису)

Цитата из Вики:

Дао порождает единицу (возможно, ци (Qi 氣)), единица порождает два — Инь и Ян (кит. 陰陽), которые порождают три и весь проявленный мир (кит. 萬物 / 万物, wànwù).

Кто управляет короной Септима?
Кто подавляет Алессианскую Доктрину?
Мы, мы.

Кто утащил Йокуду с карт?
Кто укрывает Двемеров?
Мы, мы.

Кто пританцовывает втихаря?
Кто прорывает время и думает, что это здорово?
Мы, мы.

Кто разливает кофе на Посох Хаоса?
Кто приводит Истинных Обезьян/Монахов в смех?
Мы, мы.

Roht

Roht
  • Был брат брит Брут

Я про пол Боэты. А может их несколько? И это имя клана, а не даэдр? Как звучит. Неревар Боэта, Альмалексия Боэта. На русском криво, Nerevare Boeta, Almalexia Boeta, а английский получше.

Во-первых, не Boeta, а Boethiah, и не Nerevare, а Nerevar.
Во-вторых, даэдрический принц Боэтия всё-таки один, и наличие целого клана даже слабо предположимо, ибо вызывает метафизический майндфак. Боэтия, конечно, может вообразить, что его много, и даже целый план Обливиона себе сделать, будучи по сути "вещью в себе", но быть единой сущностью он от этого не перестанет.
Очень смешная и интересная подпись.

GKalian

GKalian
  • Пришедший после

Psijic-Renegade
Спасибо, но ЛОР-шкала зашкаливает у Деза. Я пока что в процессе активного изучения.

Насчет AE:
Я видел различные схемы и планы, там кое-где встречалась эту сущность. Только вот, если 100% утверждать, что Ану и Падомай были созданы чем-то (Пустотой), то утверждать, что до них было что-то еще не корректно. Я хочу сказать, что известно точно, что Ану и Падомай возникли от некой сущности. В данном случае это Пустота, промежуточная стадия АЕ опущена.
Впрочем, АЕ я так понимаю, это.. своего рода осознанная сущность Абсолюта. По аналогии с Ану-Ауриэль, Падомай-Ситис.
Можно вытащить себя из Морровинда, но нельзя вытащить Морровинд из себя.

Муурн Шепард

Муурн Шепард
  • Котосумрак

Во-первых, не Boeta, а Boethiah, и не Nerevare, а Nerevar.
Во-вторых, даэдрический принц Боэтия всё-таки один, и наличие целого клана даже слабо предположимо, ибо вызывает метафизический майндфак. Боэтия, конечно, может вообразить, что его много, и даже целый план Обливиона себе сделать, будучи по сути "вещью в себе", но быть единой сущностью он от этого не перестанет.

С Нереваром я могу поспорить Беря за аналог Nerevarine. Но с Боэтией я просто забыл, теперь извиняюсь.
Размещенное изображение

Psijic-Renegade

Psijic-Renegade
  • Мимопроходимец

Kalian

Спасибо, но ЛОР-шкала зашкаливает у Деза.

Ну не знаю, твой пост говорит о довольно больших познаниях в метафизике TES. Хотя да - Дез обгонит всех нас вместе взятых.)))

Я хочу сказать, что известно точно, что Ану и Падомай возникли от некой сущности. В данном случае это Пустота, промежуточная стадия АЕ опущена.

В целом верный подход, еще сам Вехк сказал что:

Вне Колеса пустота, лишенная чего-либо, вакуум. Она неназываема. Если б и больше сторон, чем устойчивость и изменчивость, для них бы не нашлось слов в истинном языке.

Впрочем, АЕ я так понимаю, это.. своего рода осознанная сущность Абсолюта. По аналогии с Ану-Ауриэль, Падомай-Ситис.

Да, вполне возможно, как я понимаю АЕ, это состояние-существование до любой дуальности и как следствие борьбы противоположенностей. И собственно CHIM состоит в том, чтобы соединив невозможные начала (Ану и Падомая) в себе как микрокосме, подняться до макро-косма в лице AE. Вечное Я.
Кто управляет короной Септима?
Кто подавляет Алессианскую Доктрину?
Мы, мы.

Кто утащил Йокуду с карт?
Кто укрывает Двемеров?
Мы, мы.

Кто пританцовывает втихаря?
Кто прорывает время и думает, что это здорово?
Мы, мы.

Кто разливает кофе на Посох Хаоса?
Кто приводит Истинных Обезьян/Монахов в смех?
Мы, мы.

Laugan

Laugan
  • Присягнувший

Я про пол Боэты. А может их несколько?

Не, Боэта - мужик.
Во-первых, это всё же в большинстве источников (кривые переводы отбросим).
Во-вторых, книга "Invocation of Azura" вообще вызывает некоторые сомнения. В ней Boethia не только описывается, как goddess, но и наделен такими эпитетами, как "honorable", что, как вы понимаете, для Принца обмана, интриг и предательств - весьма странно.

Сообщение изменено: Laugan, 03 Январь 2011 - 08:13 .

Марк К. Марцелл

Марк К. Марцелл
  • Retired Morrowind Fan

Неплохо и вполне доступно (хотя я бы причесал в плане формы и полноты информации). Спасибо, Кальян. :drink:

Не до конца раскрытой остаётся "Самая головоломная ЛОР-тема ФуллРеста 2010" - кто чьим аватаром является?

"Путешественник, пересекший Теневой проход, может даже предположить, что покинул Тамриэль и вошел в другой мир. Небо окутано вуалью тьмы из-за регулярных яростных пепельных бурь, извергаемых могучим вулканом посреди Вварденфелла. Знакомую флору и фауну Тамриэля сменили причудливые эндемики, которые только и способны выжить при систематических выбросах пепла. Темные эльфы в плащах и масках, как правило, пасут стада гигантских насекомых. Курьер с шумом проносится на спине шестиметрового краба. Повсюду съежившиеся рабы: аргониане, хаджиты, люди."

Карманный путеводитель по Империи и её окрестностям, 1-е издание

GKalian

GKalian
  • Пришедший после

Неплохо и вполне доступно (хотя я бы причесал в плане формы и полноты информации). Спасибо, Кальян. :drink:

Что, как, где?
Марк, чуть подробнее, я же не просто так выложил статью, жду каких-то замечаний.

Не до конца раскрытой остаётся "Самая головоломная ЛОР-тема ФуллРеста 2010" - кто чьим аватаром является?

Э, што?

Марк К. Марцелл

Марк К. Марцелл
  • Retired Morrowind Fan

Марк, чуть подробнее, я же не просто так выложил статью, жду каких-то замечаний.

На днях будет нормальный инет, я выложу всё с допилом, ок?

Э, што?

Например, Падомай - Лорхан - Нереварин - Чемпион Кирадиила - Алдуин - М'Айк Лжец )

"Путешественник, пересекший Теневой проход, может даже предположить, что покинул Тамриэль и вошел в другой мир. Небо окутано вуалью тьмы из-за регулярных яростных пепельных бурь, извергаемых могучим вулканом посреди Вварденфелла. Знакомую флору и фауну Тамриэля сменили причудливые эндемики, которые только и способны выжить при систематических выбросах пепла. Темные эльфы в плащах и масках, как правило, пасут стада гигантских насекомых. Курьер с шумом проносится на спине шестиметрового краба. Повсюду съежившиеся рабы: аргониане, хаджиты, люди."

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Во-вторых, книга "Invocation of Azura" вообще вызывает некоторые сомнения. В ней Boethia не только описывается, как goddess, но и наделен такими эпитетами, как "honorable", что, как вы понимаете, для Принца обмана, интриг и предательств - весьма странно.

Однако ж "древние аллегории Велотов сводятся к однообразно героическим победам Боэты над врагами всех типов и историям начала борьбы Кимеров".
И еще, "когда Боэта, также называемый Принцем Заговоров, обеспечивал революционные методы, нужные для этого превращения, Мефала был закулисным исполнителем этих методов".
Так что Принцем Заговоров он вполне может быть в духе "и как один умрём в борьбе за это" - что, ясное дело, с "honorable" сочетается весьма и весьма.

Опять-таки, тут возможна дуалистичность мужского и женского начала, где Инь как раз этот "honorable" "warrior Princess".

В известном смысле абсолютно все сущности являются аватарами Больной Божественной...

Например, Падомай - Лорхан - Нереварин - Чемпион Кирадиила - Алдуин - М'Айк Лжец )

Подозреваю, что М'Айк является аватарой Киркбрайда, не меньше.
I am the creator-destroyer. I am the false form. I am the joy and the dirge.

GKalian

GKalian
  • Пришедший после

На днях будет нормальный инет, я выложу всё с допилом, ок?

Я подожду, только не затягивай, если что.

А, это позже. Может быть.

Марк К. Марцелл

Марк К. Марцелл
  • Retired Morrowind Fan

Подозреваю, что М'Айк является аватарой Киркбрайда, не меньше.

Т.е. Векхом-и-Векхом.

Gwathlobal

Gwathlobal
  • Гвардеец

В данной теории больной божественной головы довольно мало собственно про больную божественную голову :-)
Еще в баянном 2007 году я просто оставил этот пост про ТББГ здесь:
http://fullrest.ru/f...tvennoi-golovi/

Краткий перевод:
В начале была здоровая божественная голова (Ситис). Она была здорова, так как баланс между Хаосом и Порядком (Падомай и Ану) не был нарушен, и идеи внутри нее приходили и уходили. Потом ею овладело безумие, и некоторые идеи стали задерживаться (привет Акатош), и таких застрявших идей стало все больше и больше (привет Акатош, помогающий оформиться эт'Ада). Наконец, раздвоение личности полностью свершилось, Ану и Падомай окончательно разделились на Этериус и Обливион. Эт'Ада также распределились по этим полюсам.
Однако божественная голова хотела излечить себя, и на сцену выходит Лорхан. Он уговаривает идеи создать собственный мир, где они бы были правителями. Его цель - запереть безумные идеи в Мундусе, чтобы они там спокойно умерли. Те идеи, которые согласились и остались, - умерли (привет Аэдра), те, которые согласились и потом сбежали, - создали дыры в Этериус (привет Магнус). Есть мнение, что через солнце и звезды на Тамриель смотрит реальный мир. Те, кто не участвовал в плане Лорхана, - имитировали цикл безумия божественной головы внутри себя и создали свои собственные идеи. Они стали Даэдра.
Однако Мундус так и не стал безжизненным кладбищем. Хотя идеи, запертые здесь, умерли, они породили свои собственные отражения в виде смертных. Теперь идеи идей божественной головы населяют Мундус и по-прежнему, хотя и опосредованно влияют на божественную голову. С другой стороны от того, что смертные приходят и уходят в Мундусе образовалось равновесие подобное изначально здоровому состоянию Систиса. Поэтому Аэдра не безумны.
Лорхан должен был в конце концов уничтожить Мундус, при помощи Мехруна (привет "Пять песен" и Обливион), но не сделал этого. Однако божественная голова по-прежнему разделена на множество личностей и будет снова пытаться свести их все в одну (читай, окончательно уничтожить это кладбище (привет ТЕС 5)).

Вот такая космология.

Life is shit, but I like it this way.

Helis

Helis
  • Командор

3. Дибелла - Богиня Любви.
6. Мара - Богиня Любви,

Ммм о_О?
А Мара - не покровительница ли семейного очага?

GKalian

GKalian
  • Пришедший после

>Мара (Богиня Любви) - Почти всеобщая богиня. В легендарное время появилась как богиня плодородия. В Скайриме, Мара служанка Кина. В Империи, она Богиня-Мать. Она иногда связывается с Нир из "Ануад", женским началом космоса, давшего начало акту творения. В зависимости от религии, она либо жена Акатоша или Лорхана, или наложница их обоих.
© via ESN.

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Ммм о_О?

Дибела - богиня конкретно плотской любви, скорее. Хотя в общем она считается богиней красоты.

Муурн Шепард

Муурн Шепард
  • Котосумрак

Хм... Сейчас выложить не могу, но в рисунке(колесе) Аурбиса наоборот расположены даэдра, Меридия справа, Ноктюрнал слева.
Размещенное изображение

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Хм... Сейчас выложить не могу, но в рисунке(колесе) Аурбиса наоборот расположены даэдра, Меридия справа, Ноктюрнал слева.

Это в каком?

Муурн Шепард

Муурн Шепард
  • Котосумрак

http://fullrest.ru/d...lore/Aurbis.jpg
Это... :thumbup: Весьма любопытная картина
Размещенное изображение

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Ahrefs (1)
Top.Mail.Ru