Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

- О чем ты думаешь? - спросил меня Андрей.

- О жаре - сказал я. - Она невыносима.

Еще 3 недели назад можно было держаться, но не сейчас. Лежа на кровати, я осмотрел нашу комнату. Старая штукатурка, вздутые от старости в некоторых местах обои, все говорило о невысокой стоимости номера, который мы сняли в мотеле. Кондиционер гулко тарахтел, выжимая из себя всю свою мощь ,но и это не спасало от духоты, которой была наполнена наша комната.

- Может выйдем на улицу?

- Смысл?- сказал я.- Там не лучше, да и делать снаружи нам нечего. У нас ещё два дня до встречи с нашим страховым агентом.

 

Дом, в котором я жил с братом, сгорел. Всему виной короткое замыкание, которое произошло ночью месяц назад. Нас к счастью дома не было, в тот момент мы находились в очередной экскурсии в пещере. Андрей и я спелеологи, мы с детства любили разные приключения в опасных местах. Сколько в те времена нас не гоняли отцы, мы всё равно лезли и попадали в неприятности. В то время мы не понимали, на сколько это было опасно. Повзрослев, окончили институты будущими юристами. Нет, это было не наше решение, настояли родители. Правда, будущее с профессией, которая в наше время попадается на каждом шагу, нас не привлекало. Организовав небольшой бизнес, я и брат сопровождали любителей экстрима в здешних пещерах. Ещё бы, лазая в них с полдетства, их строение было нам доподлинно известно. Наши клиенты были в основном приезжие, молодые семьи, искавшие новых острых ощущений. Цена их вполне устраивала - две с половиной тысячи рублей на двух человек, сумма совсем не большая для такого дела - ощущения окупались сполна.

- И сколько нам возместят? – спросил Андрей, наливая ледяную, только что из холодильника минеральную воду.

- Как сказал агент, около ста пятидесяти тысяч.

- А что так мало? Я думал о двухстах.

- Не, у них там свои правила. Говорят дом был старый, электропроводка давно не проверялась, плюс ограничения страхового контракта.

Потянувшись к минералке, я услышал как во дворе мотеля остановилась машина.

- Этих денег хватит не на много. Посуди сам, сколько стоит новое снаряжение. - ответил Андрей.- Говорил я тебе, что когда-нибудь эти горе - экстремалы испортят оборудование.

- А что ты хотел? - вставая с кровати ответил я. - Так и так это или что-то иное должно было произойти.

Этого не избежать. Да, еще нужно копить деньги на новое жилье.

Наш разговор был прерван стуком в дверь.

- Кто бы это мог быть?

- Не знаю, наверно сосед.

Открыв дверь, я увидел, запыхавшегося страхового агента. Он был одет в темные джинсы и синюю футболку с символикой местной футбольной команды. В руках он держал серую папку с документами.

- Мы вас не ждали так рано. -сказал я, и впустив его в номер.

- Извините, так уж вышло! У меня непредвиденные дела в понедельник, а их я откладывать не могу.

Вот я и заехал к вам обсудить будущие проблемы со страховкой. Агент выглядел уставшим, по его виду можно было судить, что весь день у него расписан по минутам.

- Какая ужасная жара, - сказал он, садясь на предложенный мной стул. - Такой не помню с того момента как сюда приехал.

- Мы сами удивлены этой странной погодой. - сказал Андрей, проверяя настройки кондиционера.

- Сколько здесь живем, такого не видели.

- Так с чем вы пришли?- быстро сказал я. - Не сочтите за грубость, нам просто надо готовить снаряжение - скоро очередной спуск.

- Да-да, конечно! Это займет не много времени. - протараторил агент, доставая бумаги из обшарпанной папки.

- Ваш старый дом на сегодняшний день стоил бы немного. Но с учетом всех нюансов проблемы, мы можем возместить лишь сорок процентов от стоимости застрахованного объекта. В итоге вы имеете около ста десяти тысяч выплачиваемой страховой суммы.

- Мы, рассчитывая на сто пятьдесят тысяч, уже были не довольны, а такая сумма нас вовсе не устраивает! - сказал я.

-Да, это слишком мало! - подтвердил Андрей.

На сотовый брата позвонили, и Андрей вышел в коридор мотеля.

- Давайте договоримся на сто сорок тысяч. - предложил я.

- Вы вытягиваете деньги из пустоты! Нет, мы не можем согласиться на такую сумму.

- Ну посмотрите сами, у нас сгорел дом, хоть мы вдвоем и зарабатываем немало денег, на постройку нового жилья требуется уйма денег. Копить придется долго!

Агент посмотрел через открытое окно на горячий воздух, поднимающийся от раскаленного асфальта.

- Я прекрасно понимаю, ваше положение весьма невыгодное. Но что я могу? Все прописано в пунктах договора.

- Давайте так, - решил я. - Если вам удастся договориться с начальством на сто сорок тысяч, то вам перепадёт некая сумма от страховки. Это только между нами, согласны?

Я посмотрел на агента- по его выражению лица невозможно было понять о чем он думает. Капли пота стекали с его лба.

- Я подумаю над вашим предложением. - быстро пробегаясь глазами по строкам страхового договора сказал агент. - Но особо не надейтесь. Все таки договорится с начальством не легко. Вы будете во вторник здесь?

- Мой брат будет. - ответил я.

-Отлично, тогда во вторник я к вам заеду. Мне пора.

- Удачи!

Агент встал со стула, положил документы в до того уже набитую бумагами папку и вышел из номера.

Закрыв дверь, я сел на край кровати.

Что за невезенье! - сказал я.

Дешевые настенные часы показывали десять вечера. Солнце садилось, но жара не спадала. Я вышел на улицу. Ветер, теплый и душный, с запахом асфальта и пыли дунул в лицо. Поправив волосы я пошел в ближайший магазин.

 

В нашем маленьком городке проживает от силы шесть тысяч жителей. Здесь есть небольшой кинотеатр, нескольких магазинов, милиция. Сам по себе является живописным местом отдыха. Построенный в гористой местности он привлекает немало туристов, готовых потратится в этих местах. Большое озеро, расположенное в двух километрах от города каждый отпускной, да и не только сезон опустошает кошельки приезжих. Лодочная станция, построенная из древесины здешних сосен, клуб, неутихающий каждую ночь, множество лагерей по берегам озера, все это заставляет людей забыться от повседневной суеты. Вид с горы открывает прекрасный вид на долину. И конечно же известные, не только благодаря нам, пещеры. За долгие столетия горные воды вымывали эти каменные лабиринты. Двести лет назад, когда строился город ,в этих пещерах добывали руду и серебро. Последнего, правда было не много, но старые шахты остались. Остались и легенды, и сказки о пещерных жителях, будто живших задолго до прихода в эти места людей. Некоторые до сих пор говорят, что остались неисследованные пещеры и старые копи, в которых стерегут богатства подгорные жители. Конечно большинство баек рассказано для привлечения клиентов в эти места.

Купив в магазине минеральной воды и льда, я вернулся в номер. Жара немного спала, и я выключил кондиционер. Телевизор показывал только три канала: спортивный, на котором чаще всего крутили матчи здешнего футбольного клуба, новостной и музыкальный каналы. Поняв, что смотреть особо нечего, я выключил телевизор. Дверь в номер открылась - зашел Андрей.

- Ты где был так долго? - спросил его я.

- Там же, где и ты тоже должен был быть! Готовил снаряжение! А ты что не пришел?

- Да, извини, просидел с этим страховщиком, а потом вышел за покупками. Совсем забыл.

- Ладно, - улыбнулся брат. - Ну что как договорились?

Я подумал о моем разговоре с агентом. Интересно, как отреагирует брат на мое решение? Правильно ли я поступил?

- Он ничего не обещал, но решил подумать над суммой в сто сорок тысяч. - сказал я.

- Что его вдруг осенило на такое решение?

- Я предложил ему некую сумму в случае удачной сделки.

- Хм, и он сразу согласился?

- Думаю он все еще не согласен. Но шанс есть. Всё же зачем ему терять выгоду?

- Хорошо ,пусть так.

- Он заедет во вторник. Ты не забыл, что меня не будет?

- Чёрт, точно! А что ты забыл у этого старика, лодочника?

- Я сам не знаю. Он сказал, нужно поговорить.

- А потом нельзя?

- Он будет занят - туристы, сам понимаешь.

- Эх, придется решать за двоих.

- Ничего, ты сам знаешь сколько нам надо. Уж ты не продешевишь. А что на счет предложенной мной сделки, десяти тысяч думаю хватит.

-Ну хорошо, посмотрим ,может еще ничего и не выгорит. Пошли, покурим.

На улице, как ни странно, стало свежо. В некоторых окнах двухэтажного мотеля горел свет. Недалеко от сюда был слышен смех и музыка - в очередном кафе была дискотека. Мы знали, что все номера были заняты в сезон отпуков, но сейчас они пустовали - почти пол мотеля было в барах, отдыхало у озера. Горячие источники все время подогревали озеро, пропитывая его минеральными соединениями, делая его чем-то вроде лечебного. Правда северная часть озера всегда оставалась ледяной. Я посмотрел на вершину горы. Смуглая дымка ложилась на вершины сосен. Скоро нам нужно снова было взбираться в новый поход. Почти каждый месяц мы находили новые пещерные образования в горе. Исследовать нам их не представляло труда. Больше проблем составляли туристы, с которыми нам приходилось работать. Четыре пещеры, по которым проходили наши своеобразные экскурсии не представляли из себя чего-то особенного для нас. Но туристам хватало. В одной из них, находящейся в десяти минутах ходьбы от лодочной станции, на дне образовалось маленькое подгорное озеро. Я с братом, установившие там освещение, каждый раз поражались восхищениям клиентов. Спустившись около пятидесяти метров по выбитому водой стволу пещеры, взору открывалось и впрямь восхитительное зрелище: закрытый каменный зал с десятиметровым потолком, с которого свисали сталактиты, грозные стены, на которых отражаются отблески абсолютно гладкой, словно стекло, воды. Еще ни одна группа туристов не выходила из пещеры без наполненных ледяной пещерной водой фляжек. Другие три пещеры не пользовались особой популярностью у любителей экстрима. Две из них были слишком сложны для новичков - узкие проходы и сложные ,опасные места больше пугали людей, чем доставляли удовольствие. Последнюю и пещерой было сложно назвать. Это была старая заброшенная шахта, в которой когда-то добывали серебро. Старые деревянные подпорки не вызывали ни у нас, и тем более ни у клиентов чувства безопасности. Эту шахту я с братом так до конца и не исследовал. В этот же сезон туристы решались идти во все четыре места, в такую жару особенно.

- Пойдем в бар! -сказал Андрей. - Все равно сейчас делать нечего.

- Ну давай сходим ,- сказал я, затушив сигарету. - Развеемся.

 

От мотеля до бара было пять минут ходу. Навстречу нам шло несколько пар отдыхающих.Кто-то брел из бара, другие шли со стороны озера. Все они возвращались в свои комнаты в отеле. Туристы, конечно могли взять номера у озера в лагерях и базах ,но цены были высоки. Нас обогнал красный пикап с прицепом, на котором я успел разглядеть водный скутер и палатку с надувными матрасами. Регион на знаке был не здешний. Многие, как эти останавливались дикарями у озера. Никто здесь этому не препятствовал. Дорога, по которой мы шли, была покрыта некачественным асфальтом. По ее сторонам земля начинала подниматься, где-то выступали одинокие вкрапления скал, исписанных туристами в стиле “Здесь были…”,”PEACE” и т.п. Реклама свободных мест в лагерях пестрила почти через каждые сто метров. Подходя к бару, построенному из качественной сосны мы заметили, что стоянка перед ним полностью занята.Около десяти машин и пары мотоциклов стояли перед самим входом. Два этажа с верандой и большим балконом, освещенным встроенной галогеновой подсветкой были наполнены кучей людей.

- Опять что-то празднуют. - сказал Андрей.

- Точно. Но, думаю место для нас найдется! - входя во внутрь, ответил я.

В воздухе витал дым от сигар и гам посетителей, пытающихся перекричать и без того громкую музыку. Все столики были заняты, танцпол прогибался под градом пляшущих ног. У стойки, нашлось два места.

- Добрый вечер! - поприветствовал нас Максим, бармен, а заодно и владелец бара.

Я и брат знали его уже давно. Приветливый, но чересчур осторожный, он был одет в желтые шорты и безрукавку того же цвета. Мы его не спрашивали, но на вид ему было около сорока.

- Привет!- почти одновременно ответили мы.

- Что это тут у тебя? - мотнув назад головой спросил я.

- Ааа, -без энтузиазма ответил Макс. - Очередной день рожденья у какой-то шишки. Приехали позавчера всей кучей. Вот, как видите, отдыхают. Что пить будете?

- Два пива! - усаживаясь поудобней, ответил я.

Через минуту перед нами стояли две кружки пенящегося пива из бочки. Освежающий вкус сразу поднял нам настроение.

- Как работа? - спросил Макс, протирая стаканы для коктейлей.

- Последний раз мы берем подвыпивших клиентов! - сказал Андрей, немного улыбнувшись.

- А что случилось?

- На инструктаже то им все ясно, а как дошло до дела, сразу начались вопросы, как это закрепить, куда это вставить. В итоге один сломал крепление, а другой почти сразу разбил фонарь на каске.

- Мда, не повезло! А что вы?

- А что мы? Всем пришлось лезть обратно, менять крепежи с ремнями. Хорошо, что спустились недалеко. Денег мы с них конечно взяли больше, но все равно покупать придется новое!

- Скоро пойдем до конца той шахты, посмотрим, что там. - допив пиво, сказал я.

- Это в ту, в которую почти никто не ходит с вами?

- Да, как раз в нее. - подтвердил брат. - Заодно подумаем, может удастся укрепить, а то балки совсем расшатались.

- О, а если обвалится! Кто вас от туда вытаскивать будет? - наливая по - новой стаканы, и вытаращив глаза сказал Макс.

- Ха, не каркай, не обвалится! Мы ведь там не раз, знаем уже.

- Я отлучусь не на долго. - сказал Андрей, и встав, направился к выходу через толпу танцующих.

Полистав не особо богатое меню, я взял оливье.

- Народ в баре заметно поубавился. - заметил я.

- Видать пошли к озеру, гулять. Как бы кто не утонул! - сказал Макс.

- Спасатели на озере всегда есть, так что не страшно. Да пьяному и море по колено! Что уж там наше озеро - сострил я.

- Бывали ведь несчастные случаи, и не раз!

 

Сказав свою ,как всегда осторожную, точку зрения Макс пошел с подносом к дальнему столику бара. Вернулся Андрей, и присоединился к оставшейся группе танцующих.Я повернулся к толпе и с интересом посмотрел на их нетрезвые телодвижения. Кто-то явно пытался выделится, другие танцевали наравне с толпой, некоторые просто стояли, разговаривали или уже не понимали где находятся. Клубная музыка сменилась роком, и Андрей снова сел за стойку. Вернулся и Макс.

- А знаете о здешних байках? - протирая стойку, спросил он.

- Про шахты что ли? - отозвался брат.

- Ну да, про них. А точнее по тех, кто там обитает!

- Опять старая песня! - сказал я.

- А вдруг! Мало ли что там могло поселиться! Плюс вы одну из этих шахт не до конца исследовали! Может там все время кто-то и был!

-Ой, да ладно болтать почем зря! Ты вечно преувеличиваешь! Где ты только этой чуши набрался?

- улыбаясь, сказал Андрей.

- У лодочника, старика. Он немного странный, но слушать его интересно!

- Вот он тебе лапшу то и понавесил! - доедая салат, сказал я.

- Может быть. Правда он тут намного дольше нас живет! - сказал Макс.

Мы замолчали. О том, что лодочник немного странный знали почти все жители городка. Это был полулысый старик с тёмной щетиной и впалыми глазами. Он здесь родился и жил уже почти с семьдесят лет. Вечно ворчливый, он заведовал лодочной станцией. Жители и приезжие относились к нему хорошо. Его станция находилась рядом с единственной дорогой к озеру. Шесть деревянных двувесельных лодок, немного старых на вид, но крепких пользовались популярностью. Были еще три белых гидроцикла, подаренных местной администрацией. Вано, так звали старика, жил в маленьком домике, недалеко от станции. Разговаривать он не особо любил, но если и начинал, то всегда углублялся в свои любимые рассказы о здешних пещерах и копях. Говорил, что давно, когда ему и десяти не было, в одной из шахт произошел обвал. Замуровало восемь горняков, троих сумели вызволить. Когда полностью разобрали завалы и укрепили стены, сколько дней не искали, оставшихся пятерых найти не удалось. Остались только кирки. Это ему рассказал его отец, который сам был горняком и участвовал в разборе завалов. Пропавшие были бывалыми горняками. Их семьи уехали из города. С тех пор ,как он говорит, в этой шахте никто не решался работать, хотя серебро, которое там добывали должно было остаться.

Я посмотрел на часы. Был уже час ночи. Расплатившись, я и брат вышли из бара. Дул прохладный ветер со стороны озера. Машин на стоянке почти не осталось. Идти обрано к мотелю не особо хотелось. Мы замедлили шаг.

- Как думаешь? Стоит ли дойти до конца той шахты? - спросил вдруг Андрей.

- А ты как думаешь? - немного помедлив ответил я.

- Незнаю.

- Нечего и думать, конечно пойдем. Проверим ее всю и дело с концом! Или ты этих сказочников наслушался?

- Да нет, просто опасно, вдруг правда обвал?

- Ой, не трясись ты! Не в первый раз до конца доходили.

- Другие не такие глубокие были!

- И что с того?

- Ладно, ничего.

В мотеле нигде не горел свет. Около двух мы зашли в номер, выпили купленной мной минеральной воды и легли спать. Но сразу не уснули. Снова становилось жарко.

 

 

 

 

Утром я проснулся первый. В комнате вновь стало душно. Я открыл форточку и включил кондиционер. Тот снова гулко затарахтел. Поставив чайник, я выглянул в окно. Градусник, прикрученный к оконной раме, показывал 27 градусов. Возле мотеля остановился туристический автобус, наполненный новыми приезжими.“О! Будущие клиенты!”-подумал я. Позавтракав бутербродом с ветчиной и крепким кофе, я вышел во двор. Наш старый Ford черного цвета стоял на стоянке, почти под онами нашего номера. Выключив сигнализацию я открыл раскалившуюся от солнца крышку вместительного багажника. Пять пар ремней страховки с креплениями, каски, четыре небольших кирки фонари, автомобильная запаска, три фальшфейера - все это умещалось, даже оставалось еще место. Взяв нужное оборудование, я вернулся в номер. Андрей уже сидел за столом и пил кофе.

- Доброе утро! А ты заспался! - включив телевизор, сказал я.

- Доброе! Устал я что-то со вчерашнего!

Андрей посмотрел на снаряжение, принесенное мной.

- Куда это ты намылился?

- А? Да нет, пока никуда, просто от такой жары мало ли что может с ним случится.

- Ну да. А мы вообще когда туда соберемся?

- Тебе уже не терпится? - улыбнулся я.

- Ха, вовсе нет. Ну а если серьезно, когда?

- Во вторник и ты и я заняты.Завтра не охота. В среду скорее всего.

По каналу новостей передавали что-то срочное. Девушка, молодой корреспондент ,вела репортаж.

- Сегодня, около двух часов ночи, в северной части озера утонуло два человека. Ими оказались известный предприниматель соседнего города, и по всей видимости, один из его знакомых.

Изменено пользователем Sniper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых строках пропущены пробелы, а в некоторых стоят не там, где надо.

- Смысл?- сказал я.- Там не лучше, да и делать снаружи нам нечего.
- Во вторник и ты и я заняты.Завтра не охота.

После тире всегда нужен пробел, этож не дефис.

Также непонятно составлены некоторые слова:

- Вот он тебе лапшу то и понавесил! - доедая салат, сказал я.

Эмм.. может просто "навешал"? А в целом все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ж вроде через МикроОфис печатал или обычный блокнот или ВП?

 

Рассказик со смыслом и мозгу понятен, подождем концовочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...