Перейти к содержанию

Использование чужих работ


  

114 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вы относитесь к публикации ваших модов третьими лицами?

    • Я против
      5
    • Это возможно, но с моего разрешения
      45
    • Я не против, разрешения не требуется
      64
  2. 2. Как вы относитесь к исправлению ошибок в ваших модах третьими лицами?

    • Я против
      7
    • Это возможно, но с моего разрешения. Публиковать исправленную версию при этом может третье лицо
      44
    • Это возможно, но с моего разрешения. Публиковать исправленную версию могу только я
      8
    • Я не против, разрешения не требуется
      55
  3. 3. Как вы относитесь к изменению ваших модов третьими лицами?

    • Я против
      20
    • Это возможно, но с моего разрешения
      53
    • Я не против, разрешения не требуется
      41
  4. 4. Как вы относитесь к включению и публикации ваших модов в составе сборок третьими лицами?

    • Я против
      8
    • Это возможно, но с моего разрешения
      46
    • Я не против, разрешения не требуется
      60


Рекомендуемые сообщения

Послушай, успокойся и попей водички. ;-) Не надо тут никого обличать, это не сборище заядлых копирастов, и стучать твоему провайдеру сейчас никто не побежит, хоть ты трижды чужой плагин используй. :gigi: Что, руки отвалятся в РидМи настоящего автора указать?

Как я уже говорил, указание авторства - жест вежливости, и я с ним полностью согласен. Разговор-то не об этом. Разговор именно о том, что внезапно появляются авторы великих произведений, которых ай-яй-яй-не-спросили. И, как мне кажется, что вы не можете за них говорить. Раз кричат, значит и побегут. Прецедент появится и ага. Начинается-то всё с малого - с отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

По-моему, он таки бетездовский.
Нет, сами нифы в принципе принадлежат Numerical Design Limited\Emergent Game Technologies. И используются еще в массе не-беседовских игр.

Однако, Беседа, подозреваю, что-то добавила в спецификацию формата для Морровинда\Обливиона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинается-то всё с малого - с отношения.

Вот именно. Прошу не забывать, что дело было на оффоруме Бетезды, в принципе отличающемся редким ФГМ и яростными копирайт-холиварами. ;-) Там каждый третий - непризнанный гений моддинга. У них там иногда лютые баталии даже на тему, бугога, украденных идей уровня "лепесток на эфесе меча".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не крали?
Украсть там ничего не возможно, это же цифровые файлы. Что бы добавлять различные эффекты в своей версии движка. Например, NiBSAnimationNode, который позволяет использовать анимированные текстуры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.nif возможно принадлежит тем, кто Gamebryo писал, хотя точно не скажу

Я не спец в области копирайтов вообще и на софт-продукты тем более. Но, по-моему, формат не определяет правообладателя. Формат ведь отвечает за способ открытия/воспроизведения. Если я из .nif сделаю .fsb, вряд ли сменится автор содержимого.

 

Я это к тому спрашиваю, что есть, например, закон, согласно которому мы все должны Михалкову 1%, но с моей точки зрения это бред и не соответствует никакой логике. Так и тут - закон есть, но не законом единым. Или единым?

Я упомянул об этом. Это моральный вопрос и тут могут быть разные мнения. По мне так, спрашивать нужно, т.к. это логично, порядочно и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее, чтобы не использовали ресурс в своих .exe.

 

Украсть там ничего не возможно, это же цифровые файлы. Что бы добавлять различные эффекты в своей версии движка. Например, NiBSAnimationNode, который позволяет использовать анимированные текстуры.

 

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец в области копирайтов вообще и на софт-продукты тем более. Но, по-моему, формат не определяет правообладателя. Формат ведь отвечает за способ открытия/воспроизведения. Если я из .nif сделаю .fsb, вряд ли сменится автор содержимого.
Имхо, скорее у формата есть свой правообладатель.

То есть, если перегнать модель из нифа в какой-либо другой формат, платить придется не только автору нифа, но и авторам "какого-либо другого" формата.

 

Точнее, чтобы не использовали ресурс в своих .exe.
Да нет, это вряд ли. Такая защита была бы бессмысленной - убрать лишние ноды не так уж сложно.

Это просто техническая несовместимость - и то, не факт, что нифы из Морровинда не будут работать в других играх. Загружал же Морровинд нифы из Freedom Force.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Прошу не забывать, что дело было на оффоруме Бетезды, в принципе отличающемся редким ФГМ и яростными копирайт-холиварами. ;-) Там каждый третий - непризнанный гений моддинга. У них там иногда лютые баталии даже на тему, бугога, украденных идей уровня "лепесток на эфесе меча".

Ну не знаю. Из "непризнанных гениев" я могу вспомнить только Валити. Правда, я не сильно там отслеживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я упомянул об этом. Это моральный вопрос и тут могут быть разные мнения. По мне так, спрашивать нужно, т.к. это логично, порядочно и т.п.

Я тоже согласен. Если же автор встает в позу и начинает ставить всякие условия либо же пафосно отказывать ("Не для того я свою принцессочку в бронелифчике делал, чтобы какие-то гады ее в свой квест встраивали!"), то посылать такого автора к чортовой матери и его работы не трогать - элементарно меньше потом будет вони. ;-) Адекватный человек не откажет, да еще и, скорее всего, поможет в реализации.

Ну не знаю. Из "непризнанных гениев" я могу вспомнить только Валити. Правда, я не сильно там отслеживаю.

Сам видел эпический холиваръ за "идею меча" (или топора, уже плохо помню). Мне кто-то скидывал по аське ссылку в качестве приколу. :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Прошу не забывать, что дело было на оффоруме Бетезды, в принципе отличающемся редким ФГМ и яростными копирайт-холиварами. ;-) Там каждый третий - непризнанный гений моддинга. У них там иногда лютые баталии даже на тему, бугога, украденных идей уровня "лепесток на эфесе меча".

Так вот, ИМХО, всё это оттого, что кто-то когда-то много ратовал за "закон-и-порядок" и стимулировал авторское ЧСВ, в том числе и во всяких правилах форумов.

Но, может статься, что я "черезчур параноик" и мы с вами этого никогда не застанем в наших мирных фуллрест-пенатах.

Изменено пользователем Laugan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в России все-таки, бояринъ. ;-) В данном случае - к счастью. Там же ж буржуи, у них копирастия в крови давно уже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в России все-таки, бояринъ. ;-) В данном случае - к счастью.

То есть, вам все эти дела Михалковых, как бы не намекают ни на какие изменения в данном положении вещей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клал я на Михалкова вместе с его прогрессирующим маразмом и комплексом бога. ;-) У нас, к счастью, народное сознание еще всей этой гадостью не испорчено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клал я на Михалкова вместе с его прогрессирующим маразмом и комплексом бога. ;-)

Я просто к тому, что это тот самый прецедент о котором я говорю.

Начнется вот мода на копирастию, как на очередное веяние Европы, и вся эта ваша грань "мы в России, а они за бугром" станет еще тоньше.

Народное сознание очень быстро меняется, как мне видится.

Изменено пользователем Laugan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нота оффтопа: а вот интересно, можно ли засудить Михалкова за цельнотянутые из других фильмов художественные решения? ;-) А то у нас преподша по культурологии уже огромный список составила ради приколу. :-D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нота оффтопа: а вот интересно, можно ли засудить Михалкова за цельнотянутые из других фильмов художественные решения? ;-) А то у нас преподша по культурологии уже огромный список составила ради приколу. :-D

Оффтоп: У нас пока еще за такие вещи вряд ли. Хотя за "12" я думаю можно, римейк же.

 

P.S. По теме: было бы интересно устроить голосование - кто как относится к публикации и изменению их модов без разрешения при указании авторства. Поглядеть настроения.

Изменено пользователем Laugan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Того гляди скоро за знания будут судить. Так что либо придется забывать, либо садится или штрафы платить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, эта, давайте не скатываться в о(б)суждение копирастии, тут все понятно и неинтересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. По теме: было бы интересно устроить голосование - кто как относится к публикации и изменению их модов без разрешения при указании авторства. Поглядеть настроения.
Еще лучше бы собрать в первый пост ответы от авторов, излагающие их позиции. Они и наглядно, и полезно было бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, пожалуй, фиолетово насчёт публикации третьими лицами при указании меня в ридми.

Исправление ошибок - в моём грязном деле они обычно не критичны, иначе бы были пофиксены в момент создания. Если будут замечены какие-то растяжения в развёртке, косяки с развесом и пр., то это я сама могу поправить без помощи третьих лиц. Мне нисколько не трудно.

Не надо путать исправления с улучшением! Исправление - это таки фикс косяка, а улучшение - работа человека, который знает моделирование лучше меня, над моим модом. Вот последнее я приветствую :Р. Только вот мнения лучше бы спрашивать, мало ли какие знатоки попадутся, типа Летонутса xDD Я бы не допустила испоганивания своих работ.

Изменение - опять же, не хочу видеть свою работу испогаженной, так что я должна быть в курсе, кто изменяет и как.

А сборки - с указанием имени автора мода - без проблем и без разрешения, даже если мод в процессе составления сборки изменён.

Изменено пользователем Free Bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...