Перейти к содержимому

Фотография

Тамриельский порох

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
301 ответов в этой теме

Голосование: Ваше мнение по данным вопросам. (116 пользователей проголосовало)

Уместны ли огнестрелы в мире ТЕС?

1. Да, их там явно не хватает. (16 голосов [13.79%] - просмотреть)

Соотношение ответов: 13.79%

2. Да, если немного подкорректировать историю и атмосферу мира ТЕС. (26 голосов [22.41%] - просмотреть)

Соотношение ответов: 22.41%

3. Да, если перекроить всю атмосферу и сюжет игры. (9 голосов [7.76%] - просмотреть)

Соотношение ответов: 7.76%

4. Огнестрелы и Тамриель не совместимы! (48 голосов [41.38%] - просмотреть)

Соотношение ответов: 41.38%

5. Их добавление ничего не изменит. (17 голосов [14.66%] - просмотреть)

Соотношение ответов: 14.66%

Хотели бы вы, чтоб разработчики добавили огнестрельное оружие в Игру?

1. Да, всегда мечтал пострелять зомбаков из двемерского карабина. (24 голосов [20.69%] - просмотреть)

Соотношение ответов: 20.69%

2. Да, но только ради разнообразия игрового процесса, сам бы его не использовал. (7 голосов [6.03%] - просмотреть)

Соотношение ответов: 6.03%

3. В принципе не хочется, но если внесут, протестовать не буду. (27 голосов [23.28%] - просмотреть)

Соотношение ответов: 23.28%

4. Нет, не хочу ни под каким соусом. (49 голосов [42.24%] - просмотреть)

Соотношение ответов: 42.24%

5. Мне пофигу, я катанами пользуюсь. (9 голосов [7.76%] - просмотреть)

Соотношение ответов: 7.76%

Уместны ли гранаты, бомбы и всякоразные зажигательно-взривчатые вещества в мире ТЕС?

1. Да, експеремент з двемерскими ранцами это показал. (53 голосов [45.69%] - просмотреть)

Соотношение ответов: 45.69%

2. Да, хотя и безсмисленно поскольку есть магия. (27 голосов [23.28%] - просмотреть)

Соотношение ответов: 23.28%

3. Нет, это выглядело бы глупо. (36 голосов [31.03%] - просмотреть)

Соотношение ответов: 31.03%

Хотели бы вы, чтоб разработчики вернули двемерские заряды и добавили прочие варианти взривчатки в игру?

1. Да, хочу стать ниндзя-гренадером и забрасивать даедротов гранатами. (21 голосов [18.10%] - просмотреть)

Соотношение ответов: 18.10%

2. Да, но только разнообразия ради. (24 голосов [20.69%] - просмотреть)

Соотношение ответов: 20.69%

3. Да, но чтоб оно было только квестовым а не в свободном пользовании. (34 голосов [29.31%] - просмотреть)

Соотношение ответов: 29.31%

4. Нет, упаси Господи! (20 голосов [17.24%] - просмотреть)

Соотношение ответов: 17.24%

5. А какая разница между фаерболом и гранатой? (17 голосов [14.66%] - просмотреть)

Соотношение ответов: 14.66%

Голосовать У гостей нет прав голосовать

Старпом

Старпом
  • Ополченец

Уровень: 1280

изложите их в контексте исследования lore

Почему отрицается возможность органического происхождения взрывчатых и воспламеняемых веществ?

Это к слову об органическом происхождении взрывчатых и воспламеняемых веществ.

что-то я не замечал в Тамриэле "магических вихрей", крутивших механизмы.

Вот и я о чем - магия не всесильна и она не сможет полностью заменить остальные науки.

Даэдрические - это могут быть существа с планов Даэдра. В виде мин. Турели тоже.

Я говорю, что раз в игре уже появились мины и турели - глядишь и до гранат с пушками дойдут, плюс по сюжету, после событий четвертой части, Тамриэльской армии не мешало бы перенять у даэдр тактику использования инженерных защитных сооружений, в виде мин и турелей.

Фальк

Фальк
  • Chaotic Dumb

Я, наверное, к старости лет слаб глазами стал. Выдели, пожалуста, в цитатах сочетание "заклинание азотной кислоты", а то я что-то найти не могу.

Наверное. Как ты еще собираешься превращать мыло во взрывчатку без азотной кислоты?

Муурн Шепард

Муурн Шепард
  • Котосумрак

мины и турели

Неужели? А мне казалось, что у даэдра файрболы вовсю шмаляют.
Создатели аэдра -- мы даэдра.
Размещенное изображение

Старпом

Старпом
  • Ополченец

Наверное. Как ты еще собираешься превращать мыло во взрывчатку без азотной кислоты?

Прошу прощения, что лезу не в свои дела но я так понял, что речь идет о том, что раз заклинанием можно вызвать кислоту, то наверняка ее можно вызвать не один вид, и почему бы азотной не быть в списке вызываемых?
П.С А где сказано, что она у них азотной называется, может в Тамриеле ее зовут даэдрическо, скамповой, комуничной или еще как то.

Неужели? А мне казалось, что у даэдра файрболы вовсю шмаляют.

Ну мины у них взрываются, а турели, ну не факт, что то фаерболы, может то горящие снаряды или существа, как предполагал Феникс.

Да что во взрывчатке сверхсложного-то? Имея небольшую средневековую лабораторию и вполне средневековые ингредиенты, можно получить тот же нитроглицерин.

Вот-вот, а всяки горшки с горящей смолой и у Римлян были, это учитывая то, что двемерских руин для исследования у них не было.

Сообщение изменено: Старпом, 05 Июнь 2011 - 02:16 .

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Это к слову об органическом происхождении взрывчатых и воспламеняемых веществ.

Я говорил про самовоспламеняющихся людей ИРЛ. Это не то, что можно применять в качестве доказательства, потому что феномен не изучен, если вообще существует.

Вот-вот, а всяки горшки с горящей смолой и у Римлян были, это учитывая то, что двемерских руин для исследования у них не было.

Да и греческий огонь был известен давно.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

Фальк

Фальк
  • Chaotic Dumb

Прошу прощения, что лезу не в свои дела но я так понял, что речь идет о том, что раз заклинанием можно вызвать кислоту, то наверняка ее можно вызвать не один вид, и почему бы азотной не быть в списке вызываемых?

Доказательства этого имеются? То же касается мыла слоад. Где доказательства, что даже имея азотную кислоту из него можно получить взрывчатку? С тем же успехом можно утверждать, что если ударить огненным шаром по праху вампира, то можно получить углеродные нанотрубки или полиуретан.

Вообще, сам вопрос о порохе в Тамриэле, имхо, нужно рассматривать не столько в плане химии (поскольку о химии в ТЕСе известно ноль целых две сотых в лучшем случае), сколько о том, зачем он там вообще нужен, когда каждый третий может стрелять фаерболами, а каждый первый - достать зачарованное кольцо.

Старпом

Старпом
  • Ополченец

Я говорил про самовоспламеняющихся людей ИРЛ. Это не то, что можно применять в качестве доказательства, потому что феномен не изучен, если вообще существует.

Людей да, эх, не помню название тех жуков (в нарде их поджигателями называют) у них в брюшной части тела находятся два резервуара жидкости с которых при соединении воспламеняются, и в случае прорива перегородки между оными резервуарами, этим жукам приходится с огромной скоростью выталкивать оную жидкость из себя, объясняется это как защитный рефлекс.

Вообще, сам вопрос о порохе в Тамриэле, имхо, нужно рассматривать не столько в плане химии (поскольку о химии в ТЕСе известно ноль целых две сотых в лучшем случае), сколько о том, зачем он там вообще нужен, когда каждый третий может стрелять фаерболами, а каждый первый - достать зачарованное кольцо.

Скорость полета пули, даже с пищаля, около 100 - 150 м/с, я не помню с какой скоростью летит фаербол, но с десяти метров от него можно уклонится.

Муурн Шепард

Муурн Шепард
  • Котосумрак

Как и от стрелы. Игровая условность.
Создатели аэдра -- мы даэдра.
Размещенное изображение

Фальк

Фальк
  • Chaotic Dumb

Скорость полета пули, даже с пищаля, около 100 - 150 м/с, я не помню с какой скоростью летит фаербол, но с десяти метров от него можно уклонится.

Ну таки и? Это, по-вашему, создает такую дикую необходимость в порохе?

Старпом

Старпом
  • Ополченец

Ну таки и? Это, по-вашему, создает такую дикую необходимость в порохе?

Это создает необходимость в совершенствовании оружейной мысли, и порох может быть резултатом оного совершенствования.

Где доказательства, что даже имея азотную кислоту из него можно получить взрывчатку?

А ингредиенты с эффектом урона от огня, смешай в зелье и уже зажигательная смесь.

Сообщение изменено: Старпом, 05 Июнь 2011 - 03:30 .

Фальк

Фальк
  • Chaotic Dumb

Это создает необходимость в совершенствовании оружейной мысли, и порох может быть резултатом оного совершенствования.

Кому она ее создает? Не проще ли совершенствовать магию, которая во вселенной распространена гораздо больше?

А ингредиенты с эффектом урона от огня, смешай в зелье и уже зажигательная смесь.

Я спрашиваю не об этом, а о том, где доказательства того, что мыло слоад и заклинание кислоты даст взрывчатку.

Марк К. Марцелл

Марк К. Марцелл
  • Retired Morrowind Fan

Я спрашиваю не об этом, а о том, где доказательства того, что мыло слоад и заклинание кислоты даст взрывчатку.

По моему это уже вопрос из серии туалетов на Вварденфелле. Их нет, но мы проводим аналогии с пищеварительными и выделительными процессами млекопитающих на Земле и предполагаем их наличие. То же самое с мылом Слоад и заклинанием кислоты. Тем более, что нитроглицерин в Нирне можно получить в алхимической лаборатории и нашим, земным способом.

"Путешественник, пересекший Теневой проход, может даже предположить, что покинул Тамриэль и вошел в другой мир. Небо окутано вуалью тьмы из-за регулярных яростных пепельных бурь, извергаемых могучим вулканом посреди Вварденфелла. Знакомую флору и фауну Тамриэля сменили причудливые эндемики, которые только и способны выжить при систематических выбросах пепла. Темные эльфы в плащах и масках, как правило, пасут стада гигантских насекомых. Курьер с шумом проносится на спине шестиметрового краба. Повсюду съежившиеся рабы: аргониане, хаджиты, люди."

Карманный путеводитель по Империи и её окрестностям, 1-е издание

Старпом

Старпом
  • Ополченец

Тут труднее, я нигде не встречал упоминаний о составе оного мыла.

Фальк

Фальк
  • Chaotic Dumb

По моему это уже вопрос из серии туалетов на Вварденфелле. Их нет, но мы проводим аналогии с пищеварительными и выделительными процессами млекопитающих на Земле и предполагаем их наличие. То же самое с мылом Слоад и заклинанием кислоты.

Что с мылом слоад и заклинанием кислоты? Ты знаешь состав мыла слоад? А принцип действия этого заклинания кислоты? Ну и с чего ты тогда взял, что у тебя в итоге получится нитроглицерин? Более того, предположим, получится он - что ты с ним будешь делать?

Тем более, что нитроглицерин в Нирне можно получить в алхимической лаборатории и нашим, земным способом.

Это как конкретно ты собираешься делать?

Boeny

Boeny
  • Рыцарь

Кстати, никто не может посмотреть эффекты этого мыла? Есть там что-нить связанное с огнем?
"...рисуя из нитей дождя и света немыслимые вариации тьмы и резонанса; лукаво щуря острые глазки, полуприкрытые остатками век без ресниц этого старого, но все еще великого учителя многих наук, неизвестных нигде, кроме пещер с освещением камня, среди монументальнейших творений древне..."

Я вот думаю, что Псиджики, когда они не заняты делами внешнего мира, целыми днями читают книжки, практикуют магию и пьют чай с тортиком.©Mythbuster

сидишь и тут ОМГ ПОБЕРИ МЕНЯ ДАЭДРА Я ДОЛЖНА НАРИСОВАТЬ СОТА СИЛА!!111СРОЧНА!!11ЕПИКЪПАФОС ПОЗНАЙ СВЕТИСТИННОЙВЕРЫ!111 вот прям так © л.а.а.м.д.т

Я обожаю старые игры! Почему теперь не выпускают старых игр? ©

Писатель: Я писатель!
Читатель: А по-моему, ты говно!
(Писатель стоит несколько минут, потрясённый этой новой идеей, и падает замертво. Его выносят.) © Д. Хармс

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

1st Размещенное изображение Drain Personality 2nd Размещенное изображение Fortify Agility 3rd Размещенное изображение Fire Shield 4th Размещенное изображение Restore Agility
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

Арсинис

Арсинис
  • Ополченец

Потому что огнестрельным оружием можно вооружить любого, обучение использованию огнестрельного оружия займет меньше времени, чем обучение магии. Каждый третий это скорее игровая условность, чем действительность в мире. Использование огнестрела не отнимает столько сил, сколько использование магии. Огнестрелом можно вооружить крестьян, быстро показав им, как пользоваться оружием, и тогда они будут наравне со средним магом и рыцарем.

А вообще, эта тема хорошо раскрыта в Аркануме, например. Не появляется огнестрел в тес, лишь потому, что так хочется разработчикам. Это в конце концов выдуманная вселенная, которую держат в нужных авторам рамках.

Сообщение изменено: Арсинис, 05 Июнь 2011 - 06:10 .

Размещенное изображение

Марк К. Марцелл

Марк К. Марцелл
  • Retired Morrowind Fan

Что с мылом слоад и заклинанием кислоты? Ты знаешь состав мыла слоад? А принцип действия этого заклинания кислоты? Ну и с чего ты тогда взял, что у тебя в итоге получится нитроглицерин? Более того, предположим, получится он - что ты с ним будешь делать?

1) С мылом Слоад и заклинанием кислоты всё в порядке.
2) Если оно называется "мыло", логично предположить в нём наличие глицерина.
3) Поскольку заклинание файербола поджигает, паралича - парализует, соответственно кислоты - окисляет.
4) Я не брал - я предположил, что в ходе экспериментов с мылом и "настройками" заклинания его теоретически можно получить таким путём.
5) Взрывчатку сделаю. Сердце подлечу.

Это как конкретно ты собираешься делать?

Выделю глицерин из обычного мыла или мыла Слоад (если оно его содержит) или получу, смешав соду и жир. Возьму пирит (или получу серный колчедан, устроив баньку железным опилкам с серой) и простую воду, продистиллирую. Получится ржавчина и серная кислота. В серную кислоту добавлю селитры, получив соль и азотную кислоту. Азотной кислотой пронитрую глицерин. Это если грубо.
Как уже говорил, все компоненты доступны на уровне средневековья, и средневековая же алхимическая лаборатория может произвести нитроглицерин.

В общем и целом идея такова: ну не придумали в Нирне огнестрела. И хрен его знает, почему. Как египтяне не ездили на колесницах до гиксосов, как китайцы запускали пороховые фейерверки, пока не пришли европейцы и не начали стрелять в них из пороховых ружей, как нацисты, имевшие все возможности создать первую атомную бомбу но упустившие её. Вот космические корабли, соник-танки и боевых роботов придумали, а огнестрел - нет.

"Путешественник, пересекший Теневой проход, может даже предположить, что покинул Тамриэль и вошел в другой мир. Небо окутано вуалью тьмы из-за регулярных яростных пепельных бурь, извергаемых могучим вулканом посреди Вварденфелла. Знакомую флору и фауну Тамриэля сменили причудливые эндемики, которые только и способны выжить при систематических выбросах пепла. Темные эльфы в плащах и масках, как правило, пасут стада гигантских насекомых. Курьер с шумом проносится на спине шестиметрового краба. Повсюду съежившиеся рабы: аргониане, хаджиты, люди."

Карманный путеводитель по Империи и её окрестностям, 1-е издание

Цернон

Цернон
  • Аграрный архитектор Великого Дома Телванни

3) Поскольку заклинание файербола поджигает, паралича - парализует, соответственно кислоты - окисляет.

в общем то не всякая кислота окисляет, равно как и не всякий окислитель - кислота

Выделю глицерин из обычного мыла или мыла Слоад (если оно его содержит) или получу, смешав соду и жир. Возьму пирит (или получу серный колчедан, устроив баньку железным опилкам с серой) и простую воду, продистиллирую. Получится ржавчина и серная кислота. В серную кислоту добавлю селитры, получив соль и азотную кислоту. Азотной кислотой пронитрую глицерин.

И ничерта у тебя не выйдет, ибо получится не серна, а сероводородная кислота (FeS + H2O =FeO + H2S). Да и вообще серная кислота нужна концентрированная, а ее получение - сложный технологический процесс

Как уже говорил, все компоненты доступны на уровне средневековья, и средневековая же алхимическая лаборатория может произвести нитроглицерин.

и тем не менее его таки получили далеко не в средние века, а лишь в 19 веке
В основе всего Lore. Тот плагиностроитель, который отступает от Lore, должен гореть на костре.

WGO

WGO
  • Присягнувший

Выделю глицерин из обычного мыла или мыла Слоад (если оно его содержит) или получу, смешав соду и жир. Возьму пирит (или получу серный колчедан, устроив баньку железным опилкам с серой) и простую воду, продистиллирую. Получится ржавчина и серная кислота. В серную кислоту добавлю селитры, получив соль и азотную кислоту. Азотной кислотой пронитрую глицерин.

Компоненты-то доступны, но синтез органических ВВ очень требователен к чистоте веществ. Допустим, у мага-учёного есть все необходимые реагенты. И он пробует сделать "нитроглицирин" (в нашем понимании, а в Нирне пусть хоть "двемерская хлопушка" зовётся). Но знает ли маг о конкретных операциях, и что все вещества должны быть чистыми. Видимо, что нет. О вот он пробует сделеть что-нибудь и у него оно получается, только когда взорвётся - неизвестно, да и нестабильно всё это. Наверное, маг просто плюнет и будет экспериментировать с чем-то ещё (если выживет, конечно).

А с другой стороны при наличии знаний (опустим момент их получения) можно сделать многие вещи обходным путём - например, получение тонких золотых покрытий без электролиза и без царской водки. Возможно, двемеры в этом преуспели и соединили магические знания и физические. 

"Весь мир - это n=-1 !" 

Преподаватель теоретической механики.

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Top.Mail.Ru