Перейти к содержанию

Второй всеобщий писательский!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ура, товарищи!

 

Блин... никого не угадал :crazy:.

 

Таки рад, что "Раб страха" попал в 10-ку лучших работ, и что почти каждый проголосовавший выделил историю Глартира из числа остальных конкурсантов, это радует.

 

Однако, справедливости ради необходимо отметить такой момент. Когда я написал рассказ, он кишил очепятками и грамматическими ляпами. Только благодаря редактуре госпожи Nemezid-ы, данный рассказ попал на конкурс в грамотном и читаемом виде. Так, что я буду просто бесконечно благодарен, если помимо автора будет дополнительно упомянуто имя редактора.

 

Отдельно хочется поблагодарить товарища fugazi с "Усталого Вампира", который несмотря на политику героически написал отзывы на все конкурсные работы.

 

В общем всем спасибо! Если у кого какие-либо вопросы, по рецензиям либо по рассказу, с удовольствием на них отвечу.

 

P.S. Товарищ НачальнеГ_Морга, вы просто убиваете своей плодовитостью по части хороших рассказов. :crazy:

Изменено пользователем Наогир Ркат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, справедливости ради необходимо отметить такой момент. Когда я написал рассказ, он кишил очепятками и грамматическими ляпами. Только благодаря редактуре госпожи Nemezid-ы, данный рассказ попал на конкурс в грамотном и читаемом виде.

А-а, так вот где собака зарыта :crazy:

 

Кстати, хотелось бы пригласить авторов к обсуждению, в частности не зарегистрированных на форумах — а таких в этот раз много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а, так вот где собака зарыта

 

Таки да :crazy:. Она мне каждую из моих многочисленных ошибок подробно рассмотрела, объяснила и расписала с ссылками на правила русского языка. В общем титаническую работу проделала.

 

 

В виду вышесказанного, Товарищ SLAG вам не будет слишком затруднительно слегка "пропатчить" новости и упомянуть Nemezid-у как редактора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, а я-то хвастался всем, мол смотрите, я заставил Наогира Рката правильно расставить знаки препинания :rofl:

 

Товарищ SLAG вам не будет слишком затруднительно слегка "пропатчить" новости

Уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже.

 

Таки спасибо.

 

Эх, а я-то хвастался всем, мол смотрите, я заставил Наогира Рката правильно расставить знаки препинания

 

Ну что... бывает. :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто, че. Поздравляю победителя, хотя я болел за "Монстра", ибо "Монстр" замечателен.

Но гораздо больше удивили восставшие хомяки, которые заняли аж целое предпоследнее место.

 

И мои глаза в супе на почетном десятом, конечно! Почему половина рецензентов не поняла, почему они так называются? Шеогорат же ясно все разъяснил. :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Товарищ Speax-with-the-Storm, гепотетически в бутылке с вином "Сурили Старшего", крови матери Ночи достаточно было капельки разбавленной в основном напитке. Но это гипотетически, реально там было вино и спецэффекты.

 

И мои глаза в супе на почетном десятом, конечно!

 

Ну не знаю... На мой взгляд Глаза плавающие в супе, вполне себе в 5-ку лучших работ входят.

Изменено пользователем Наогир Ркат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Товарищ Speax-with-the-Storm, гепотетически в бутылке с вином "Сурили Старшего", крови матери Ночи достаточно было капельки разбавленной в основном напитке. Но это гипотетически, реально там было вино и спецэффекты.

Ну, наверное. Хотя из текста это неочевидно, я поэтому и придрался.)

 

На мой взгляд Глаза плавающие в супе, вполне себе в 5-ку лучших работ входят.

Я, если честно, надеялся, что народ, голосовавший на прошлом конкурсе за рассказы о Шеогорате и женские истории вроде "Волшебного треугольника", вытянет "Глаза" куда-нибудь повыше. Но не срослось))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что первые три работы в каждом направлении заслуживают перенесения в "Избранное". Авторы, можете создавать темы с вашими рассказами, перенос обеспечим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвала победителям! Особо тяжелый залп поздравлений - товарищу Начальнегу :drink: ! Еще один залп - товарищу Ркату и Немезиде. Пущай уворачиваются :-D

 

Насчет товарища Немезиды: думаете, она редактировала только Наогира Рката? Она и мне выловила не одну запятую и в своем стиле намекнула, что концовка была ...рьмо. Концовка и сейчас ...рьмо, но была куда хуже. Поэтому земной ей поклон и аналогичная просьба отметить это в результатах!

 

Обидно за "Хомяков...": очаровательнейший бред в лучшем смысле! Если бы у меня хватило времени на отзыв - поставил бы твердую "5"! Ведь суть в том, что безногий солдат - именно безногий... И костыли тут ни при чем!

 

Жаль, что активность голосования была удручающе низкой. Я понимаю, что 26 рассказов - не фунт изюма, но, пардон, даже я проголосовал при всей загрузке по работе/аспирантуре/второму высшему/Вечернему Тамриэлю.

 

Отдельное спасибо товарищу СЛАГу, который выдюжил это дело!

Изменено пользователем Дарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати! Товарищ Phoenix_Neko , я всё ждал вашей рецензии на "Раба Страха", ждал вывод на тему:

 

Чему нас учит этот рассказ?

 

Можете сходу выдать мораль на те рассказы которые не успели отрецензировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ур-р-р-ра! Наконец-то закончилось мучительное ожидание)

 

Всем авторам, организаторам и, ессно, проголосовавшим - огромное человеческое спасибо. Было очень интересно и познавательно)

 

...Ни одного автора не угадал 0_о ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати! Товарищ Phoenix_Neko , я всё ждал вашей рецензии на "Раба Страха", ждал вывод на тему:

 

Можете сходу выдать мораль на те рассказы которые не успели отрецензировать?

А кто сказал, что я не успел отрецензировать? ;-)

С произведениями, которые заставили особо обратить на себя внимание, я закончил. Но из этого не следует, что остальные - это сплошь серость и невыразительность. Просто они не заслужили полного разбора полётов, и на них я писал краткие отзывы (кому-то они не показались бы краткими...) без особого шаблона.

И, кстати, из моих рецензий сложно представить оценки, которые я собирался давать. Даже если я ругал рассказ (ведь ругал я, как оказалось, все), он мог заслужить положительных баллов.

К слову, "Раб страха" у меня получал +1 балл :)

Несколько из кратких (:-D) рецензий выложу таки.

 

 

...Ни одного автора не угадал 0_о ))
Угадал троих :0-0: В том числе и "Научного подхода" O:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#9. Любовный эксперимент

 

Опять Шеогорат, опять Дрожащие Острова, опять персонажи, списанные с игры.

Атмосфера безумия отсутствует. От подготовки к торжественному приёму я ожидал гораздо большего безумия, чем кольца и чистенькие рубашки.

Уровень сумасшествия в рассказе тянет максимум на чаепитие у Безумного Шляпника, но... не на Безумного Бога.

Самый пик безумства - Сил. К сожалению, её персона не успевает раскрыться.

Персонажи - провал. У нас целых пять главных героев. Слюнявый и невыразительный герцог Мании, Сил, нелепые гоблин с данмером и вытесняющий других Шеогорат.

У всех персонажей раздражают бесчисленные повторы и перестановка слов:

 

"Снизошел до нас! Вот только... Откуда именно он снизошел? И не получилось ли так, что он снизошел вверх?"

"закрой рот! Иначе рот закроет тебя"

"побит временем… Тебе попалось драчливое время"

"Я угадал? Просто для справки: я всегда угадываю. Даже если я угадаю неверно, то я все равно что-то угадал"

"Он всего лишь раб. Или он раб раба?"

"разбирай вселенную на части, а части - на вселенные"

"слишком серьезен. Или серьезно лишний?"

"приведет в дальнейшем к интересным событиям. Ведь события сами к нам не придут"

"Острова потеряют слишком много, если потеряют Зидилиан."

Ну и все реплики Сил идут сюда же.

Присутствует множество странностей, все их я приводить не буду, но, например, проиллюстрируйте мне это: "странная смесь праведного гнева, смущения и трепета".

Сюжет? Герцог поверил аурил Маше на слово и убил возлюбленную ("Молилась ли ты на ночь??? Так умри же!"). Таков эксперимент, поставленный Шеогоратом. Вопрос - а эксперимент с более интересной развязкой не мог стать основой рассказа?

А что насчёт лихого поворота сюжета? Гоблин портит всё долгим объяснением происходящего.

Местный "подвох":

А сам автор не смог справиться с запутыванием читателя, поэтому прибёг к не совсем честному методу. Смотрите сами. Вот гоблин говорит:

"Мы раб и его хозяин. Мы не врем. Мы просто не говорим правду до конца. Тейдон и Сил видят лишь самый очевидный вариант. Как и многие до них".

Вроде бы это говорит о том, что читатель ошибся в начале рассказа, решая для себя, кто их них раб, а кто хозяин? Но прочитайте ещё раз вот это:

"Гоблин, видя что хозяин (а кем еще мог быть этот маг?) кому-то кланяется, сразу же понял, что этот кто-то Бог. Но информация эта явно не поместилась в маленькой зеленой голове, хотя трепет перед тем, кому кланялся хозяин остался".

 

Извините, незачёт. Это говорил рассказчик, а не действующие лица.

Итог? Не ШЕОГОРАТИЧНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#12. Стальной нож

 

Скучно. Никакой философией (как я успел углядеть в новых отзывах) тут и не пахнет. Неожиданно вспыхнувшая любовь жестокого, но доброго в душе Сириуса к новому ученику оставила только недоумение. Так же, как и внезапное овладевание новоявленным личом своего учителя, который был сверх-опытным и выпустил множество личей.

Полно чуши. Я не поленился и выписал всё.

 

"В катакомбах стало теплее и гораздо уютнее" - какая красота, уютные катакомбы. Только кто их так описывает? Имперец же от скелетов шарахается.

"личдому" - Стоило это слово пихать в рассказ? ЕРЕТИЧНО!!!

"Я мастер Сириус" - а я Дарт Сидиус!!!

"Ума не приложу, как такой посредственный маг, как ты, мог одолеть безголовых зомби, которых я установил сразу после входа в подземелье" - корявая и неестественная фраза.

"волшебник не пронзил его грудь ножом, как хотел сначала – иначе бы жалкий человек уже давно был бы мертв" - опять избытки логики, чёрт побери.

Когда Теодор поплёлся убивать оленя, это значит, что он сам собой научился заклинанию Разрушения?

"видимо, имперец нашел его случайно" - мда? Случайно нашёл того, у кого собрался учиться? Я думаю, имперец нашёл его специально.

"Некромант, сменив робу некроманта" - без комментариев.

"Даже тогда, когда они вышли на небольшую таверну, он не разозлился". Эта фраза наводит сразу на три вопроса. Длительность путешествия опущена специально? Ведь логово "находилось чуть ли не в самой глуши, далеко от дорог". Второй - разве он не специально шёл к этой таверне? Ему тогда вроде не от чего злиться, а коли так, то и упоминать об этом бессмысленно... Третий - зачем в конце этого предложения ещё раз присутствует слово "таверна"?

"сломанным мечом в дорожных плащах" - нееее, скажите, что мне это показалось.

Столик в таверне был свободен? А мне показалось, что "народу в крохотной комнате было много". И никто не заметил чёрный камень душ, который лежал на всеобщем обозрении?

"черный камень душ, в котором рано или поздно будет теплиться жизнь. Остался лишь вопрос, чья рука ее туда поместит". Кусок "рука её туда поместит" - лишний!

"свидетельство беспощадности некроманта" - ну не знаю, обычная работа Школы Деструкции.

"Ученик нервно и как бы случайно оглянулся на трупы. Альтмер встал и, спрятав камень в мешок, начал ходить по залу и собирать валявшийся мусор. Он не видел, как ученик достал камень душ из мешка и ушел". Слабое место. Почему это некромант не поручил подобную работу ученику? "Каким-то чудом им удалось избежать смерти и сбежать, прихватив с собой книгу заклинаний Сириуса, котелок и последний пустой черный камень душ" - автору было тупо лень это описывать, либо он не смог придумать нужное "чудо".

Сцену выселения некроманта я вообще не понял. Если он был такой опытный в делах с мелюзгой, знал о скором появлении второй группы, то почему он ничего не предпринял? Не ушёл из пещеры, не спрятал книгу заклинаний и чёрные камни?

"Через полгода, когда в горах Джералл настал новый день" - WTF?

"отпраздновать свой успех" - какой? о_О Это конкретное событие или этап? Из следующих трёх абзацев самой близкой фразой было "настало время", которую я с трудом выудил из остального текста, описывающего растянутые по времени процессы и события из прошлого.

"Филактерии должны быть прочными и долговечными! Я мог бы тебе раздобыть бриллиант, рубин, изумруд - да любой драгоценный камень" - тут автор сильно попутал твёрдость драгоценных камней с их прочностью...

"что-то ему не понравилось в выражении лица лича - оно было мертвенно-бледным… И равнодушным" ЩИТО? о___О[buspoiler]http://images.uesp.net/e/e7/OB-creature-Lich.jpg[/buspoiler]

"Ты ведь не знал, что ради той девчонки" - девчонка была настолько важной, что Теодор даже не заморачивался называть её по имени.

И да, почему Теодор хотя бы с ней не поздоровался, встретив в таверне, и ещё не зная о её подвигах?

"Ну что же, я благодарен тебе за то, что ты открыл мне глаза на истинную природу ее любви, смертный" - и в чём вина Сириуса? Вроде бы не из-за него девчонка стала распутной. Не Сириус рассказал об этом. И Теодор вроде был не против её убить.

"Сириус визжал, как пристреленный пес визжит от нестерпимой боли:

- Заклятье Подчинения существ и Деморализации, не так ли, дружище?" - долго же он визжал...

"Лич с мерзким смешком посмотрел на черный камень душ в своей холодной руке. В нем так же, как и в запачканном кровью ноже в левой ладони имперца, ощущалась теплота и еле различимый пульс" - и в камне душ, и в ноже? Так нож был зачарованным?

"лич-новичок"?

 

В общем, если долго и нудно переделывать, то из рассказа можно слепить что-нибудь удобоваримое. И добавить рабов и хозяев.

Пока же - неуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#17. Цветок в паутине

 

Опять ассасины, Тёмное Братство, персонажи из игры. Покажите что-нибудь новенькое!

Сюжет - провал. Откуда-то шли куда-то, зачем-то надо в руины, почему-то убили ведьму. Такое ощущение, что это кусок большего фанфика, выдранный из цикла.

Любовное наваждение - высосано из пальца. Куча каких-то совпадений, лепящихся друг на друга.

Персонажи - провал. Почему ведьму не сделали главным героем? Она понравилась больше всех, с огромным отрывом.

"как бьётся на белой шее синеватая жилка" - заезженный до отвращения штамп.

Вся сцена убийства Делии оставляет в непонимании. Она сначала ругалась, плакала и грозилась рассказать отцу... По поводу чего? Из-за того, что Лукас Артс её силой тащил? Так дальше по тексту они вроде спокойно дошли.

Почему сверхполезное для Тёмного Братства зелье не пытались восстановить? Количество повторных опытов остановило?

Концовка вроде бы намекает на то, что Аркуэн начала влюбляться в Лукаса, но это ружьё остаётся невыстрелившим.

 

Неуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#19. Восстания не будет

 

Ужасно, просто ужасно. Персонажи отсутствуют как класс, в остальном же...

"над Бешаанской долиной" - над какой??? Ладно, это опечатка, это всего лишь опечатка)))

"маг - изгнанник" - кто-кто? Что это означает в рамках рассказа?

Карета? Точно?

"А ведь скажи Эркатим ещё что-нибудь, и остались бы без денег, какими бы великолепными рыбы не были. Случайность. Настроение хозяина, болтливость колдуна, присутствие его самого" - и что всё это значит?

"кожаная шапка активировала в нём непонятный источник силы" - АААА!!!

"пленник№3 успел дважды порвать цепь кандалов" - да, сейчас кандалы совсем не те пошли...

"он всё-таки выломал два железных прута, выбрался, упал и не встал" - вот, это в двух словах сюжет рассказа "Вкус свободы")))

"Тарним неизвестным образом сумел выставить и это высшим благом" - иными словами, автор не придумал, как это объяснить.

Очередной Йода утомляет своим пятистопным ямбом. Но есть и светлые стороны:

"Решаемо всё это, но непросто.

Домыслить я проект свой должен.

Для этого я прогуляюсь по поместью"

Автору явно стоит заняться хокку.

Небольшого роста старичок с бородкой:

"Каждому рабу нужно отдать участок земли. На собственном участке он будет хорошо работать. Вся система управления плантациями превратится в посредников между рабами и внешним миром. Большую часть урожая они будут вынуждены продавать нам и покупать необходимое. Цены назначаем мы. Деньги для рабов можно сделать из чего угодно. Всю жизнь рабов будут определять деньги, а полностью управлять деньгами будет глава поместья" - ёлки-палки, это ж Ленин!

Автор явно не в ладах с русским языком. Предложения коротки, несвязны:

"Разговор постепенно перешёл в политику... У этих стен не было ушей. К рабам мага больше не подпускали" - это нормально?

Я с трудом улавливал последовательность происходящего, и, сдаётся, это не во мне причина. Странные шапки, конструкции, дефект оборудования... Это была плантация или поместье? Ну и конец: "рогатые всё уничтожат". Я сомневаюсь, что это о даэдрах или об аргонианцах. No comments.

 

В целом (по уровню чуши) примерно как "Справедливость не порок не для всех", но по полученному от прочтения кайфу далеко позади.

Мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! (особенно туче глаз корректоров! Проверяйте запятые! а то вдруг охренеете от культурного шока)

Пока тема не закрыта, хотелось бы высказать своё впечатление от конкурса.

Так получилось, что я почти не следил за итогами голосования, хотя обидно, что моя сказка набрала так мало очков.

Впрочем это такая же фигня, как и мои мотивы выступить здесь. В период безработицы, чтобы хоть как-то повысить самооценку, и не на такое решишься. Кто знал, что я вдруг, спустя несколько лет, вновь начну собирать плагины и наткнусь на объявление по части того, чем я занимался на своей прошлой работе. Типа писательская деятельность.

Тем не менее, мне жаль, что старые добрые сказки нынче не в почёте. Указывать на стилистические ошибки все горазды (привет корректору, которого у меня не было), вот только об удобстве чтения мало кто и заикнулся. Лично я дочитал до конца лишь пару рассказов (и то вру) - как-то тяжеловата вся остальная "проза". Причём такое впечатление, что судьи жаждали видеть не соответствие лору, а просто знакомые сценки из TES-игр. Хрен с ним. Поздравляю победителей с победой!

 

P.S. Дописка: многие из критиков посчитали сюжет банальным. Вы хоть в какой реальности живёте? Это жизнь, я сам могу привести пару примеров, когда подобное случалось. Это реальные вещи и поставьте себя на место Маркуса или той служки. Чтобы осуждать или хвалиться своим выбором, приведите примеры. Смерть, как правило, слишком банальна и блокбастеров в обычной жизни не бывает. Сказка ложь, да в ней намёк...

Изменено пользователем Борис Гласман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...