Перейти к содержанию

Второй всеобщий конкурс прозы: голосование


Рекомендуемые сообщения

Итак, свершилось!

 

Проект TESContest.ru объявляет о старте голосования по Второму всеобщему конкурсу прозы. Обратите внимание: итоговые правила голосования отличаются от первоначальных.

 

Голосуем по двум направлениям в этой теме.

Эта тема – для голосования. Все вопросы – в соседней теме, где обсуждают конкурс.

 

Всем удачи. И да победит сильнейший.

 

На правах злоупотребления модераторской властью: 29.10.2011 - Добавил рейтинг в таблице, для TES и НЕ-TES Наогир Ркат

 

Темы для голосования: AnvilBay, ElderScrolls.Net, RUMOR

 

Темы для обсуждения: Fullrest, AnvilBay, ElderScrolls.Net, RUMOR

Всеобщий_TES.rar

Изменено пользователем Наогир Ркат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Начнем?

 

Я немного поразмыслил и решил слегка собезьянничать манеру голосования у Наогира Рката. Буду выкладывать свои размышления каждый день, но понемножку, а уж в конце подведу итоги и раздам всем сестрам по серьгам.

 

Итак, сегодня у нас первые три рассказа.

 

Справедливость не для всех

 

Общие впечатления – тот еще трэш. Ну обещали же обойтись без трэша, а он тут как тут, под первым номером. Как будто писано шестиклассником после получаса игры в Обливу. Читать трудно, предложения автор составлять не умеет, ошибок прорва.

 

Сюжет – ниче так. Придираться не хочу, но рояли в кустах и отсутствие элементарной логики в словах и поступках персонажей заставляют волосы на голове шевелиться.

 

Персонажи – тихий ужас. Комментировать просто нечего.

 

Соответствия теме нет. Раб и наемный слуга, который, к тому же, развязно ведет себя с хозяином, это две большие разницы.

 

Конкретика:

 

«Эта история не обо мне, где я, конечно, присутствую, но, тем не менее, она о моем новом друге» - штоэта?!

 

«приход огромного красного принца Мерунеса Дагона» - я, конечно, подозревал, что Дагон неспроста ведет себя настолько странно, но чтобы приход!..

 

«– А зачем привели сюда, в Бруму? – недопонял я.

– Он же его убил в Бруме!» - железобетонная логика. Даже в игре стража сажает преступника в тюрьму того города, где его поймали.

 

«Меня заинтересовал этот преступник. Мне почему-то казалось, что он не совершал никакого убийства. Его поведение говорило об этом» - Какое поведение? Он как-то по-особому в тюрьму, что ли, шел? Неясно…

 

«– Мне кажется твое имя знакомым, – припомнил редгард. – Но я же ведь виновен! – не понимал он» - криво. Какая связь между тем, что имя главгероя знакомо редгарду, и его невиновностью?

 

«Полетоп» - почему-то имя барона рассмешило чуть ли не до слез.

 

«Прошлый слуга был уволен, так что я был заменой. Он не сразу меня полюбил и предъявлял, поэтому, ко мне большие требования» - кто не сразу полюбил? Прошлый слуга?

«Я похорошел, окреп» - скромняжка!

«Иногда он ходил туда вместе с женой и детьми» - В РУИНЫ?! Автор, скажите честно, достопочтенный Полетоп Филиней – идиот?

 

«Я сначала отговаривал его, а потом, при бесполезности убеждений слуги, я обучился навыкам воина и мага» - логика поражает…

 

«зарплату» - В Сиродиле? Зарплату? А по бухгалтерии ее проводили? Жалование все-таки. Сиродил это вам не СССР.

 

«Но он меня не послушал, притворился, что согласился, взял всего один алмаз, а когда я остался в особняке, в тайне пришел туда и все забрал» - а не проще послать слугу куда подальше? Он еще будет указывать барону, что из сокровищ брать, а что оставлять.

 

«Поначалу меня два раза порезали, но потом я сумел порезать шею первому и проткнуть второго» - жестоко!

 

«Я не понимаю, как это могло произойти. Только если они убили его моим оружием» - мдэ, редгард продолжает радовать нас своей логикой.

 

«Но я ведь могу попробовать исправить это. Не зря же я слушал почти целый час Тернимо» - Ирония это хорошо. Но задумывал ли ее в данном случае автор?

 

«с большой мотивацией» - пристрелите меня!

 

«Да, нужно будет научиться красиво говорить, и убеждать людей без применения денег» - повысить, так сказать, навык красноречия. Ненавижу игровые штампы в литературе!

 

«Это было логово ассасинов. Логово ассасинов и до сих пор» - штоэта №2.

 

«ему в грудь влетела моя фирменная стальная стрела» - лучшие фирменные стрелы компании «Ренолл Джовуд и сыновья». e-mail для справок renoll.jovud@bruma-net.cy.

 

«небольшую акавирскую катану» - это называется вакидзаси.

 

«Я с трудом открыл глаза и сфокусировал зрение на лице передо мной. Без лишних слов – это была Велин Шарнесса» - дружище, ты ошибся. Это был рояль в кустах.

 

Блин, остальное комментировать нет сил. Мои глаза слезятся кровью. Пристрелите меня!

 

 

Кровь разбитых сердец и домов

 

Общие впечатления – весьма и весьма. Бессюжетно, похоже, скорее, на зарисовку из жизни Телванни, но все равно радует. Язык ровный, хотя над некоторыми предложениями мне пришлось помучиться. Вот, например, над этим – «Звон кристаллов вместо раскалённых спиралей приносит воспоминания о прошлом счастье, которые в данный момент не имеют никакого смысла». В минус я это засчитывать не буду, просто хочется лишний раз напомнить, что усложнение языка – не всегда хорошо.

 

Сюжет – почти отсутствует. Героиню мотает туда-сюда, она что-то видит, чувствует, даже вдыхает, все это передано довольно ярко, но только этого для полноценного рассказа маловато.

 

Персонажи – неровно. Главная героиня – «щикааарно!» Остальные – чуть хуже. Терана – полная калька с себя игровой, даже придури все те же (юбка, яйца, забывчивость), а хотелось бы, все-таки, чего-нибудь оригинального, раз уж в персонажи работы попал такой колоритный персонаж.

 

Соответствие теме – угу, зачет.

 

Из конкретных недочетов, пожалуй, выделю только вот это:

 

«Запах тухлых яиц Квама пробирается в ноздри даже через рукав мантии, заставляя болеть и так до сих пор кружащуюся голову» - не понял. Как вообще рукав оказался в ноздрях?

 

 

Научный подход

 

Общие впечатления – хо-ро-шо. Мне понравилось. Язык ненавязчивый, читается все это дело легко, приятно и быстро. Если будете продолжать в том же духе, автор, то все грудастые провинциалки будут у ваших ног, ага.

 

Сюжет – крут, ничего не скажешь. Я так и не догадался, в чем дело, пока не дочитал до конца, и это большущий плюс. Откровенно говоря, после двух первых работ такая непредсказуемость порадовала особенно.

 

Герои – вроде как достойные. Матиас, конечно, выглядит выигрышнее и колоритнее всех остальных, тут ничего не скажешь. Левин умеренно радует. Молодой граф страдает шаблонностью, но тоже сойдет.

 

Соответствие теме – есть такое дело.

 

Придирочки:

 

«сахар в стакане чая» - а они вообще в мире ТЕС есть? Сахар лунный, согласен, есть, но кто ж станет мешать наркоту в отваре на глазах ученика?

 

««силовиком»» - Владимир Владимирович, вы?

 

«холерика» - пфф!

Изменено пользователем Speax-with-the-Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем рубить в капусту конкурсные работы. Сегодня у нас еще три штуки.

 

Рукопись Шогруба гро-Брозула

 

Общие впечатления – ну как ни стыдно лепить ошибки и коверкать язык, прикрываясь тем, что это рукопись. Орки грамоту не уважают, ага. Читалось, откровенно говоря, скверно. Но в качестве какой-нибудь внутриигровой записки к Обливиону сойдет вполне.

 

Сюжет – проклятое оружие овладевает! Банально. Штамп, я б сказал. Логические ошибки в наличии. Развязка озадачила.

Персонажи – даже не знаю, что сказать. Орк, вроде, «живой», а вот паладин не особо порадовал. Как-то не верится мне, что светлого рыцаря можно сломать обещаниями власти и могущества за столь смехотворное время. Грош цена такому паладину.

 

Соответствие теме – есть.

 

Конкретика:

 

«На Арене Имперской даже зарабатывал время какое-то, с тех пор как в Сиродил перебрался» - у Йоды из Войн Звездных почто же манеру речи стибрил ты, орк?

 

«Я тогда зол был, думал долго руку лечить буду, а то и останусь калекой, чаша обновления чего-то, чародеи там четвертый день не подпускали никого» - штоэта №3.

 

«Глаза как были серебристые, так и остались спокойные» - а я как читал рассказ, так и чешу кошку за ухом.

 

«Участились нападения на Бравил вампиров» - сообщает нам канал Россия-2. Не, реально, звучит как сводка новостей.

«какой-то злой стал, улыбается всем» - без комментариев.

 

«меч то есть, и лежит он там до сих пор в болоте, сгнил небось» - сгнил?! Даэдрический меч?!

 

 

Пепел и золото

 

Общие впечатления – ну, ниче так. Прочитал не без интереса. Тема пепельных рабов напрашивалась сама собой с самого момента оглашения темы конкурса, но придираться к этому я не буду, поскольку реализация неплохая.

 

Сюжет – превращение данмера в пепельного зомби. Собственно, примерно так я это себе и представлял. Сны, деформации черепа, потеря рассудка и, наконец, полное зомбирование и подчинение. В общем, за сюжет зачет.

 

Персонажи – Нейлдан хорош, остальные тупо не успевают себя проявить. Ровно.

 

Соответствие теме – полностью.

 

Из конкретики только две придирки:

 

«грязь собственной земли» - режет глаз.

 

«темну ноченьку» - под белой березонькой, люли-люли. Этот фольклоризм как-то не особо выигрышно выглядит в устах редгарда.

 

Глаза, плавающие в супе

 

Общие впечатления – хорошо. Мне определенно нравится. Прикольная реализация Безумного бога и его беседы со своей преемницей – мрачные абсурдизмы Шеогората меня всегда радовали. Плюс - читается все это легко и быстро.

 

Сюжет – история любви. Довольно закрученная и местами сбивающая с толку. Как и в случае с «Научным подходом», догадаться, в чем дело, непросто.

 

Персонажи – обитатели Дрожащих островов – круто, остальные – хорошо. Хотя, должен сказать, рассказ страдает той же болезнью, что и другие опусы про Шеогората: на фоне мощной харизмы Безумного бога остальные персонажи слегка теряются.

 

Соответствие темы - ну, конечно.

 

Придирка, пожалуй, только одна:

 

«Умерла она двадцати пяти лет от роду, и в метрическую книгу Солитьюда было занесено, что вид покойница имела самый жалкий, а лицо ее выражало страх и беспокойство» - им что, пергамент девать некуда, чтобы описывать в метрических книгах выражения лиц покойников?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доблестный ящер Speax-with-the-Storm, у которого на аватарке временно поселился товарищ Игнус, продолжает читать конкурсные работы. К сожалению, то, что он прочитал сегодня, наполнило сердце его черной печалью. Еще большей печалью наполнил его исход матча Ростов-ЦСКА, но футбол он комментировать не будет. А вот конкурсные работы будет. Безжалостно!

 

Данмерский салат или Истинная история Оливье

 

Общие впечатления – боже, мой мозг! Собственно, добавлять к этому ничего не хочется. Как и записки орка Шогруба, «Салат» кишит адовыми ошибками, от которых Юрий Лотман плачет ацетоном и требует распятия автора на алтаре правописания. Я многое могу понять, но «конешно» не укладывается в рамки любого авторского стиля.

 

Сюжет – шовинистический доклад о Тайбере Септиме, который не мог выиграть войну без соуса, оскорбляющем национальное чувство данмеров салате и еще кое-чем. Все это, конечно, прекрасно, если б не выглядело бредом пьяного гуара.

 

Персонажи – что? Где? Какие персонажи?

 

Соответствие теме – относительное. Но раз уж есть рабы и хозяева, так и быть, зачет.

 

По тексту:

 

«Салат «Оливье»» - и рыба-убийца под шубой. АнлорЪ!

 

«Люсьенус Оливье» - бретонское имя, хотя по тексту Оливье, почему-то, имперец.

 

«нация» - даже так? Мдэ…

 

«Майонез» - данмеры жрали никс-гончих, урча маянезиком.

 

«рябчиков» - они-то там откуда?!

 

«Невероятный бред, или, по выражению неизвестного автора – «дичь полная». Аноним» - во-во, у меня такое же мнение по поводу прочитанного. Слушайте Анонима, он мудрый человек.

 

Рок над Эшлендом

 

Общие впечатления – пафосно и нечитабельно. Похоже на историю Каминальды с прошлого конкурса, только хуже. Честно говоря, фразы, подобные вот этой - «Зекендрог взметнулось из своего укрывалища и вонзилось, влекомое мгновенным выпадом хозяина, в плечо хаджита, раздробив эбеновый доспех» - убивают любое желание разобраться в авторских мыслях и сюжете. Но я все же постарался. Помимо пафоса, пафоса и пафоса в рассказе есть еще и попытка представить Вивека и Дагот Ура в необычном ракурсе, но ракурс этот слегка однобок, так что, увы, нетленка мне не понравилась. Совсем. В отличие от трэша под первым номером, над ней я даже не смеялся.

 

Сюжет – Вивек спасает Морровинд. Собственно, к этому добавить нечего. Ровно и нудно.

 

Персонажи – Написаны С Больших Букв. Вивек – детски пафосен, Дагот – пафосен, все остальные – тоже, но не настолько. Вся эта компания напоминает выходцев из книг Н. Перумова, но это в данном случае не комплимент.

 

Соответствие теме – черт его знает. Слово «раб» встречается, но после прочтения как-то неочевидно, что Дагот Ур – раб, кто его хозяин и т.д. по тексту.

 

Конкретику прописывать не могу. Вырывать из текста и глумиться можно над каждым третьим предложением, поэтому ограничусь одним примером и одной исторической неточностью.

 

«Корабли во множестве не достигали пустынных берегов, рассыпаясь грудой бесполезных обломках на подступах средь сточенных ненасытным морем клыков прибрежных скал» - штоэта №4. Я, конечно, понимаю, что это задумывалось как нечто красивое, но получилось черти что.

 

«бился в первых рядах армии альтмеров» - кимеров же.

 

 

Любовный эксперимент

 

Общие впечатления – нормалек. Как глоток свежего воздуха после предыдущих двух нетленок. И опять про Шеогората. Рассказы про Безумного бога на этом конкурсе пока что радуют.

 

Сюжет – хорош. Единственное, что его портит – некоторая очевидность. О том, кто раб, а кто хозяин, догадываешься довольно-таки быстро. Но это особо не портит главную интригу рассказа – придумывание любви Тейдона и Сил.

 

Персонажи – Шеогорат на уровне, Тейдон и Сил аналогично, раб и хозяин себя особо не проявляют, но это не особо и нужно при таком сюжете. Хорошо.

 

Соответствие теме – самое прямое.

 

Комментариев и придирок не будет. Будут настойчивые рекомендации повнимательнее отнестись к лору, а то «Зидилиан» и «боливог» как-то портят впечатление от работы.

 

 

Пока все. Пойду напьюсь. Эх, ЦСКА-ЦСКА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Препарация конкурсных работ продолжается. Понедельник - день тяжелый, но я все равно рад представить вам три изрядно покромсанных скальпелем критика образца.

 

 

Милая матушка

 

Общие впечатления – ровно. Придираться особо не хочется. Прочитал, подумал, перечитал. Рассказец явно заслуживает того, чтобы его прочли, но вот, если честно, особых струнок в душе он не затронул.

 

Сюжет – из серии «Как-попадают-в-Темное-Братство». Понравилась сама идея убийства бывшего члена Братства. В остальном – довольно предсказуемо.

 

Персонажи – главгерой – нормально, ящер – труЪ! Мать и все остальные – банально, на троечку.

 

Соответствие теме – нет, не слышали такого

 

Попридираемся:

«Влюбленные парочки в это время нередко собирались в портовом районе, что неудивительно. Трудно сыскать столь романтический вид во всем Сиродииле, нежели тот, который открывался с мощеной набережной Анвила на безбрежную гладь Абессинского моря» - а еще пьяных моряков, разумеется. Странное место для романтических вылазок.

 

«мат» - ого! А в Сиродиле такое есть?

 

«Экипаж» - откуда у рабочих экипаж?

 

«Юноша вздрогнул и оглянулся. Пред ним стояла высокая эльфийка в темном доспехе с черным как ночь капюшоном» - так быстро? Убийство же только-только свершилось.

 

 

Неродственные узы

 

Общие впечатления – довольно скверно. Чего-то у меня этот рассказ не пошел, что называется. Тупое темное Братство, которое сначала отпускает отступников, потом пытается их убить, а потом еще и предлагает вернуться из-за расправы над зеленым новобранцем, только усилило негатив.

 

Сюжет – вроде как довольно банален, но, откровенно говоря, я не встречал еще его достойной реализации. Поэтому сойдет, с некоторой натяжкой.

 

Персонажи – вот тут беда. Ящер, который загоняет пальцы в глаза врагу, это, конечно, сильный ход, ничего не скажешь. Лашанс толком не реализован, новичок Братства тоже. В общем, перед нами типичный театр одного аргонианина. Скучно, господа.

Соответствие теме – с натяжкой сойдет.

 

Конкретные ляпсусы:

 

«скорее всего, один из томов «Краткой истории Империи»» - разумеется. Или «Биографию Барензии». Игровой штамп-с.

 

«Да и столик его очень плохо освещён, он ни за что бы не смог разглядеть текст в своей книжечке» - ой, да ладно. В мире, где существуют каджиты и заклинания ночного зрения, это не аргумент.

 

«с горечью и страшным нервозом в душе» - Господи Иисусе!

 

«послышались лёгкие шаги и как тихо-тихо скользит по ножнам лезвие кинжала» - штоэта №5.

 

«заведующим сиродиильского посольства» - странная должность.

 

 

Стальной нож

 

Общие впечатления – нормально, добротно. И уж точно пооригинальнее, чем Темное Братство. Собственно, думаю, что этому произведению не избежать баллов.

 

Персонажи – тут сложнее. Лич – черти что. Зачем он ухондокал учителя? Сириус – нормальком, держит марку, очень живой и даже симпатичный персонаж.

 

Соответствие теме – вроде да.

 

Побрюзжу:

 

«личдому» - чему-чему? Честно говоря, меня покоробило страшно. Если это слово встречается где-нибудь, помимо данного текста, то готов простить его употребление, но вообще это жуть страшная. Личдом. Пиндык!

 

«черт побери» - чертей в мире ТЕС нет.

«и норд с темными волосами и сломанным мечом в дорожных плащах» - просто забавная ошибка. Улыбнуло по-доброму.

 

«Имперец не видел улыбки чародея… Это была довольная, теплая улыбка человека, который увидел плоды своих трудов» - так была улыбка или нет?

 

 

На этом прерываюсь до завтра. Приятного вам вечера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем низкий поклон и всего-всего! Ввиду крайней ограниченности во времени писать буду где-то так же, как товарисЧЪ Говорящий-с-Штормами - по чуть-чуть. А вот читать буду по дофига (восслався, вездесущий Вай-Вай-Фай!))

 

ПостеГ буду потихоньку редактировать.

 

ИтЭк:

 

«Глаза, плавающие в супе» (TES-тематика)

 

ИМХО: Мне понравилось. Поскольку по роду занятий мне приходится вторгаться в сферу пакостей Шеогората довольно часто, Принц Безумия – мой любимый персонаж)

Текст построен хорошо, ошибок нет, читать приятно. Сюжет закручен толково и не без лихости. Понравилась подача в стиле «Сказки Дедушки Шеогората» - что-то в духе «Занимательного расчленения для самых маленьких». Вообще довольно долго ждал, когда «Острова» получат своего барда или, хотя бы, статиста)

 

Есть, правда, существенная придирочка: вся интрига и последующее «WOW!!» от сюжетной развязки слишком сильно зависит от слабого звена – анонимности любовника Эльги.

 

«…Но, как и в предыдущий раз, девушка не разглядела в темноте лица раба. И точно так же они расстались до восхода солнца.»

 

Нет, в Амстердаме есть заведения предлагающие и не такое, но.. Молодая женщина в романтических грезах непонятно с кем и в кромешной темноте?? Анонимный вдуватель прокрался в Сиродил и творит бесчинства?

 

На будущее: получив копытом по башке, вы вряд ли получите раздвоение личности, да еще через 24 часа; скорее уж большую шишку. Но это не придирка, а так, замечание вскользь, потому что неисповедимы пути Шеогората)

 

«Особенности национального темновладычества» (не-TES-тематика)

 

 

ИМХО: Хороший слог, совмещенный с приятной подачей материала. Вроде и в шутку, но важные, ой, важные штуки упомянуты в «Особенностях…» Природа власти: не является ли власть просто своеобразной формой рабства, только гламурной и с розовыми бантиками? Возможно ли удовлетворение при достижении власти как цели? Ведь, как известно, «любая судьба – трагедия: у кого суп жидкий, а у кого бриллианты мелкие». Так что можно считать рассказ о постижении Дюком Жеото Первой Благородной Истины и ловком спасении вольного (sic!) разбойника от больших неприятностей удавшимся.

 

Придирки: чересчур мелкие и незначительные, чтобы них говорить. Буду считать, что нет)

 

«Стальной нож» (TES-тематика)

 

ИМХО: Рассказ оставил.. эхм.. странное впечатление. Слог слегка «неотточенный» - ладно, черт с ним; потенциал у автора есть и это чувствуется. Задумка хорошая, кто бы спорил. Элемент драмы тоже есть, но…

 

Во-первых, что это за взаимоисключающие параграфы:

 

 

«..Альтмер, втайне завидовавший личам и их бессмертию и могуществу, ненавидел, когда к нему приходили люди и просили сделать их бессмертными; Сириус был на это не способен, и он вспоминал, что есть некроманты и маги куда лучше его. Это било по самомнению Сириуса..»

 

И вот это:

 

 

«…Настало время для того, чтобы начать готовить его к величайшему достижению в жизни любого некроманта, и этой последней ступенью на лестнице, по которой Теодор начал взбираться в тот памятный день, когда он пришел к Сириусу и попросил принять его в ученики, было бессмертие»

 

То есть самому некроманту «не дано», но другого он может обучить «личдому» и обставить это дело? Так вот запросто??

 

Во-вторых: Ученик некроманта ну никак не раб. Раб не приходит к своему господину и не просит того «взять его в рабы» в целях получения перспективных профитов. Унижения? Тут уж, как говорится, «взялся за гуж…»

 

В-третьих: вся драматичность разбивается о тот факт, что к концу рассказа к «подонку-некроманту» начинаешь относиться чуть ли не с нежностью. Сидел, значит, такой себе старик-отшельник, никого не трогал. К нему приперся мозгляк-имперец, возжелавший бессмертия. Некромант немного помутузил его и взял в ученики. В итоге – отгреб по полной высокопробной черной неблагодарности и превратился в перстень. Обиду ученик, лапушка, затаил на учителя, надо же! Шел бы учиться на парикмахера, чес-слово…

 

В-четвертых: ну надо же, так вот откуда берутся личи! Их клепают пачками некроманты средней руки! А я-то, наивный, думал, что лич – суть маг, обжуливший смерть за счет своей силы (просто такое себе продвинутое зомби, перекачанное магией) Воины после смерти бегают скелетами со здоровенными тесаками, обычные сограждане – в виде призраков и мертвяков, ну а маги… Кэп какбэ говорит нам…

 

А вообще – жаль. Потому что общее впечатление от рассказа сложилось довольно хорошее. Потенциал есть и он велик. Не бросайте это дело, аффтар и будете жечь весьма неплохо.

 

«Сказание о мохнатом камне» (TES-тематика)

 

«Знаю дела твои: ты не холоден ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч!...» Цитата тем более в тему что рассказ может быть аццким трэшем (что плохо) или супер-мега-ультра-классным (что, соответственно, хорошо), но если он тупо не цепляет – вот это намного хуже.

 

В «Камне» сюжет уныл чуть менее чем полностью и он не цепляет. Эшлендеры нашли хаджита, сделали его рабом у сына соплеменницы, а тот подружился с хаджитом и в итоге хаджит его спас. Все, занавес.

 

И ведь при этом рассказ написан неплохо; в нем есть живые, выпуклые образы и довольно красочные описания.

 

А зачем понадобилось называть это «сказанием», черт его дери? Сюжет люто банален, техника есть; в итоге имеем карьерный БЕЛАЗ с движком на 1.3 – жуткий мезальянс. Проблема… Нет, тут лучше на примере (заранее извиняюсь за обезьянничание, но иначе объяснение сильно затянется):

 

«Эпос о двух данмерах и чудовище морсокм»

 

«Два данмера пошли на рыбалку. Одного из них хряпнула ха ногу рыба-убийца. Второй данмер превозмог рыбу и спас друга. Вот так и закончилась эта полная приключений история»

 

Вот и в «Камне» - «сказание о..?» Но это далеко не самое худшее произведение на конкурсе, ИМХО. Оно даже не плохое. Просто вот как-то так.

 

«Справедливость не для всех» (TES-тематика)

 

Трэш, угар и содомия. Если рассказ – тонкий троллинг графоманов, то он гениален; снимаю перед автором шляпу. Если же нет…

Стиль: сильно напоминает сочинения пятого класса из серии «Как я провел лето в деревне» и иже с ними. «На лугу паслось три коровы. Солнце светило ярко. Комбайн уверенно катился по полю. Как хорошо летом в нашей деревне» - ну и так далее.

 

Из текста:

 

«Он не сразу меня полюбил и предъявлял, поэтому, ко мне большие требования. Во-первых, я должен был готовить каждый день четыре, а то и больше раз в день, во-вторых, убираться в его огромном особняке и, в-третьих, сопровождать его на прогулках» - это Раб?!? Какой садюга-хозяин, неужто он еще и (подумать страшно!) заставлял вытирать слугу пыль или (вообще кошмар!) носить воду?! А полюбил он его как, простите? «В воздухе ощутимо запахло яоем…»

 

«Учиться мне понравилось, поэтому я овладел холодным оружием почти в совершенстве, а заклинаний выучил несколько десятков не меньше. Теперь я спокойно сопровождал своего хозяина»:

 

«Социальная защищенность,

Пенсионный фонд,

Я ложил на вас свой огромный

Железобетонный болт!»

 

«Полетоп Филиней любил исследовать руины айлейдов, шахты и пещеры. Иногда он ходил туда вместе с женой и детьми». Нет, ну почему.. Жена – архимаг в третьем поколении, сын с BFG-9000… Вполне реально.

 

«…а я стал читать заклинание и когда прибежал скелет, направил огромный огненный шар на него. Тот разлетелся на отдельные кости во все стороны» - помнится, был такой норд, с фонтанами крови и тоннами мяса порвавший на ремни двух скальных наездников. Редгард, похоже, замахнулся на его лавры. Но Анонимус не забывает.

 

«Бой неравен и смертелен для нас…» - …но мы респаунились и снова бросались в битву.

 

«Теперь мы собирались отплывать со следующим кораблем в Морровинд – очень там было неспокойно в это время, так что нужна наша помощь» - to be continued…

 

В общем, произведение достойно того чтобы быть разобранным на цитаты почти полностью. Впрочем, если быть серьезным, то, скорее всего, это просто проба пера начинающего автора. Все правильно: красота и опыт приходят с годами. А поэтому – пытайтесь, автор, снова и снова! И все у вас получится.

 

«Кровь разбитых домов и сердец» (TES-тематика)

 

Глоток свежего воздуха, соломинка на дне стакана крем-соды, ледяное «Мохито» в июльскую жару… Эхм…

 

Хороший рассказ. Свои балы он точно получит. С большим удовольствием перечитал его два раза и скажу что это пока что первый рассказ на конкурсе (из уже прочитанных, разумеется; все впереди, прекрасная маркиза) который вызвал у меня такое желание. Поток сознания Фелисы создает атмосферу, он сам по себе атмосфера. Краткий эпизод в котором «зазипована» целая история жизни. Хорошо, короче. Очень хорошо.

 

"Монстр"

 

"Моралитэ", да.

 

Сдается мне, рассказ был-таки написан под впечатлением от "Обливского" квеста с графской женой-вампиром. Но это хорощий, годный квест. Пусть будет, ИМХО.

"Монстра" несколько раз перечитывал, но, вроде как, ничего особо "ляпного" не нашел)Разве что яйца квама... Их едятЬ, или как? В "Морке", вроде, ели)

И , да, - аффтар, включайте тормоза!)) Сунул текст в "Word" и офигел - вот это "притык"))

 

«Восстания не будет» (TES-тематика)

 

ZOG не дремлет, ZOG не спит!

 

ИМХО: очень понравилось. Немного Пелевина, немного Освенцима, пару масонов – перемешать, но не взбалтывать. Стиль изложения хорош уже тем, что оригинален. Кстати – только мне при прочтении слышался «голос за кадром» из «Криминальной России»? ))

 

В рассказе есть идея и это хорошо. Это уж тем более замечательно, потому что редко кто из авторов хотя бы пытается «привинтить» достойную идею к рассказу (Смысл? Не, не слышал). И пусть об этом («нет рабства более полного, чем рабство тех, кто полагает себя свободным от оков, бла-бла) уже писалость шесть квадрильонов восемь септильонов десять миллионов раз – все равно актуально и «тЭмно». А идея перенести зародыш ZOG в реальность ES вообще несказанно порадовала. Автор, я говорю вам «спасибо».

 

«Жизнь на грани» (TES-тематика)

 

BDSM, ня! ^_^

 

Тотал изврат? Не думаю. Извращений в мире всего два: хоккей на траве и балет на льду. Раб своих желаний? А вот это хорошо. Это самый древний вид рабства, какой только есть. Ну и по-доброму потоптались по феминизму (права без обязанностей, потребление без производства) – тоже неплохо.

 

Стиль, ИМХО, хорош; автор явно знает, что делает. Понравилось. Еще добавить немного больше упругой плоти и было бы, действительно, одно сплошное «НЯ!» Но это уж как кому по душе.

 

«Деньги нужны всем, даже кровососам, хотя, возможно, в награду пойдет еще немного красной жидкости, не страшно, отработает сполна» - «red liquid?» Виктор Олегович, Вас потянуло расслабится за игрой в «Морку»? ))

 

«Пепел и золото» (TES-тематика)

 

Написано неплохо, придраться не к чему, да и не хочется. ЛОР-ный рассказ. Есть даже встроенная идея. «У теоретиков чистые руки, у исполнителей чистая совесть». Ну и то, что за все хорошее надо платить, ага. Чувствуется, что автор мог бы развернутся и пошире, но рамки рассказа не позволяют) ИМХО: хорошо. И тут тоже будут балы ;)

 

Ах, да – здесь есть и атмосфера. И она тоже хороша.

 

«…дотянуть до получки» - жЫзненно) Правда, нифига не ЛОР-но. Ну и черт с ним)

 

 

Данмерский салат или Истинная история Оливье (TES-тематика)

 

Ну… Юмор понятен, даже неплох. «Пока британские ученые высчитывают средние показатели скорости таракана безусого, Франция может спать спокойно». Анонимус имеет мнение, что сие произведение, собственно, и задумывалось как острая (с перчиком и майонезом) политическая сатира в TES-реалиях. Но есть моменты, которые убивают радость от вкушения всего этого литературного «оливье» наповал. И дело не только в «конешно», будь оно неладно.

 

Рассказ читался мною в два захода. Дочитал до половины, сломал мозг; выпил пива, дочитал до конца, опять выпил пива и принял холодный душ. И это при том, что автор сего отзыву наивно полагал свой мозговой кулер донельзя хорошим. Короче, умом все это не понять, пока не выпито ноль-пять…

 

Примечания в конце доставили, да. Но пока до них дочитаешь, акт насилия над мозгом уже достигает своего логического завершения: пребываешь в блаженном шоке. «Киса, опосля всего этого надо лечится электричеством…»

 

«Убийца для Фира» (TES-тематика)

 

Ну что сказать.. Написано просто обалденно. Слог супер, техника на высоте, читается запоем. Что тут добавить?

 

Рассказ (кроме сильного чувства кайфа от сочетания стиль-техника) оставил аналогию) Кто смотрел «НикитУ», тот поймет))

 

ЗЫ: Дивайт Фир – краса-а-а-авец! Девушка - собачка "Аббио". Ларн - плоский, как после асфальтоукладчика. Ну да ладно; 20.000 символов это всего лишь 20.000 символов.

 

«Рок над Эшлендом» (TES-тематика)

 

Мне показалось, или в названии присутствует отсылка к Говарду нашему Лавкрафту?

 

Произведение сие…

 

Черт.

 

«Волны, грохоча, поднимали свои обсидиановые валы и с сатанинским грохотом рушились на замшелую пристань стремительным домкратом»

 

Нет, местами это даже красиво. Даже несмотря на то, что мне никогда особо не нравился Вивек. Но зачем СТОЛЬКО торжественности?? Получилась баллада о юном ленинце, только вместо пионера-героя Вивек, а вместо Злобного Буржуйского ШпиЁна, открутившего контргайку – Дагот Ур. Причем изложенная довольно изысканным, но исключительно напыщенным языком. «Всколебалося море, сыра земля застонала, стала муха тонути…»

Ладно, педобир с ней, с напыщенностью. Зачем столько слащавости?? Вот это, например:

 

«…-Ну что ж, теперь обратного пути нет. – томно вздохнул Дивайт»

 

…взмахнув длинными ресницами, покрытыми черной тушью и кротко осмотрев свежий маникюр. Ага.

 

Не дано понять автору сих строк причину, по которой не задел гений повествования о ЛОРде Вивеке душевной арфы его, промелькнув сухой пылью мимо внутреннего взора, аки пыльная буря над Красной Горой.

 

Аминь, блин.

 

Рукопись Шогруба гро-Брозула (TES-тематика)

 

Куча грамматических и прочих ошибок совмещенная с грубоватым изложением – ладно. Рукопись орочья, сталбыть, это не баг а фича. Правда, если это рукопись, то почему все это дело не закавычено?

 

Артефакт Зла, превращающий своего хозяина в раба: ну сколько можно?! Эту фишку убирают уже даже из малобюджетных RPG. Было, было, было…

 

Между тем особых нареканий текст не вызывает. Орк прорисовывается вполне отчетливо: такой себе рубака-парень, не обремененный интеллектом, зато под завязку набитый сермяжной мудростью. Хоббит Сэм, помогающий хозяину Фродо избавится от злополучного кольца ввиду бессрочного отпуска Горлума. Правда, хозяина банально грохнули – ну, туда ему и дорога. Зло повержено, Девять торжествуют. В общем, все это было бы вполне хорошо, если бы не было так стандартно (единственная придирка).

 

Любовный эксперимент (TES-тематика)

 

Отлично! Пр-р-р-элестно! Написано на уровне выше «А». Интрига, мораль, замечательный слог. Шеогорат – ня-я-я-я! Сил – хороша, особенно под соусом и лаврушкой. Этому произведению к лицу будут балы. Высокие. С вальсами, фуршетами и мертвыми фрейлинами. Сюжет – хорош. Бред – на уровне. Море удовольствия!

 

Незримые нити (TES-тематика)

 

Хорошо. Хороший стиль, нестандартное изложение стандартной игровой линии. Мне понравилось. Плюс еще в том, что сюда незаметно прокралась идея, перекликающаяся, в чем-то, с идеей «Особенностей национального темновладычества»: что есть «рабство», как не зависимость и можно ли вообще быть хозяином, скажем, «баяна» с героином?

 

ЗЫ: Сам помню, как при прохождении «Обливки» за «чистого» мага на первых порах отсиживался за спинами призванных «саммонов» ))

 

«Милая матушка» (TES-тематика)

 

Алхимики это «ня!». Но…

 

Слог – норма. Сюжет – в общем, неплох. Однако же..

 

«Врачи-убийцы атакуют!» - ну зачем, блин, резать алхимика из-за чужой дурости? Даже на коробочках из аптеки специально для альтернативно одаренных БОЛЬШИМИ буквами всегда пишут, что передоз может вызвать легкое летальное недомогание. Погоня за наживой плюс хреновая информированность сиделки равно труп, а кто виноват? Конечно, фельдшер Мыкола, блин…

 

«Призрак настучал на Имярек…» - опять?? А если это сама Мать Ночи, то ничего себе у ГГ пиар!

 

«– Добро пожаловать в семью, брат» - фигасе! Темную Сестру туда что, телепортировали?

 

В целом, довольно неплохо. Однако мне всегда казалось, что у Братства несколько более прозаичные механизмы «сливания» отступников ;) Даже если судить по вышеупомянутой «Обливке»

 

«Научный Подход» (TES-тематика)

 

Опять алхимики)

 

Алхимиков люблю, поэтому отдаю себе отчет о субъективности своего мнения относительно рассказа про них, родимых =)

 

Стиль и все такое прочее – да, вроде, ниче так. Сюжет: «Повествование о драгдиллере» )) «Я маленькая лошадка и мне живется несладко…» ) Лошадка везла кокаин; здесь осел таскает алхимическую мегадурь, но результат, все равно, немного предсказуем ))

 

Долго ломал мозг, но так и не нашел к чему придраться)

 

«Цветок в паутине» (TES-тематика)

 

Один из лучших рассказов на тему «Темное братство & love», что мне доводилось читать. Стиль хорош, приятная атмосфера, качественный слог, техника… короче, придраться, вроде как, не к чему. «Не отрекаются любя…» ля-ля, полезная аксиома)

 

Пара вопросов, ибо автор сего отзыву в тяжких раздумьях:

 

- что такого узнала экс-магистр? 0_о Если бы Братство валило всех, кто «что-то знает», Сиродиил бы вымер нафиг. Товарищ Говорящий-с-Штормами вон тоже какбэ недоумеваэ.

 

- почему Братство отказывается от возможности заполучить в свои руки супероружие (типа, «Зелье Абсолютного Контороля»)?? Потом ведьму можно было и грохнуть. Но так…

 

ЗЫ: По-моему рассказ писала девушка ;) Спорю сам с собой на ящик пива)

 

«Неродственные узы» (TES-тематика)

 

Начал читать. Понравилось. Легкий и приятный слог, живенькие персонажи.. И тут – бэнг! Такое впечатление, что концовку отрубили топором. Ну, убил гонца-ассасина. Ну, предложили вернутся (хотя какое-то странное Братство: никак не определится, что делать с отступником, причем, по его же определению, «шестеркой»).

 

Тянет ли все это на хорошую зарисовку из жизни «будни Темного Братства»? Да, тянет. На полноценный рассказ? Нет. Более всего напомнило отрывок из некоей повести, причем повести хорошей, ничего не скажешь. Однако: улыбку вижу, всего кота – не вижу.

 

 

«Вкус свободы» (TES-тематика)

 

Опять-таки: написано неплохо, местами ярко, красочно. Имеет место быть вполне себе приличный эффект присутствия и сопереживания. Но вот сюжет…

 

Данмер – тормоз. Чем-то напомнил тех девушек, которые молчат как рыбы, копя обиды до тех пор, пока не взрываются и не выливают кучи грязи на головы своим парням. Вопрос: кто просил его терпеть? Почему он не мог слинять, если его не устраивала тотальная халява в доме аристократа (кстати: так и не нашел в тексте упоминаний о том, что данмера заставляли тяжело работать). Получается что: выходили змею подколодную на свою голову; «посади свинью на стол – она и ноги на стол». В общем, сопливый инфантильный истерик.

 

Зато данмер вызывает эмоции, о да! За это – большущий плюс. Рассказ эпатирует очень сильно, заставляя плеваться, тем самым выполняя свою задачу как литературного произведения: вникать и сопереживать. Автор молодец!

 

А стрела в конце – типа, высшая справедливость? ;) Пофиг – зато прилетает в тему )) Рассказ – гениальная игра на эмоциях и если так и задумывалось, то автору – двойной респект!

 

«Возвращаться - плохая примета» (TES-тематика)

 

Очаровательный набросок. Свежий и вызывающий улыбку. Атмосферный. Заставляющий вспоминать и сочувствовать.

 

И вот тут я не соглашусь с Говорящим-с-Штормами: это произведение, пожалуй, одно из наиболее соответствующих теме. И это радует необычайно – наконец-то кто-то отошел от шаблона. К тому же очень изящный ход: сам рассказ-набросок как раз о рабстве в лапах шаблонов-стереотипов. И такой ненавязчивый вывод: стереотипы изменяют Вселенную.

 

Тройной респект! Эх, дам балы! Много ;)

 

Вкус настоящей свободы (TES-тематика)

 

«Нереварин превозмогает…»

 

При том при всем при этом – стиль, техника - без замечаний. Слог хороший.

 

Нереварин… несколько игровой. Такой себе супермегатанк без лишних мыслей, анально юзаный Азурой. Дагот Ур – тоже точная копия себя игрового, только кавайней. Он рефлексирует и вообще пацифист. Нервеварин тупо «идет на квест».

 

В итоге имеем сабж «Нереварин как сферическая вундервафля в вакууме» и финальное-прозрение-когда-поздно-подтирать-зад-и-все-уже-свершилось. (ВНЕЗАПНО…)

 

Азура хороша; неожиданно понравилась. Неревар-до-кторого-под-конец-доходит – не понравился. Дагот – на уровне. В целом, довольно неплохая зарисовка, сделанная хорошим языком и соответствующая теме. Критиковать есть за что, но особо не хочется.

Молаг-Амурское ограбление (TES-тематика)

 

Ничего так. Добротный триллер, написанный с хорошим юмором и хорошим языком. Даже, вроде как, есть что-то типа морали: «от добра добра не ищут».

 

Алчущий в конце явно прибежал для того, чтобы подтянуть сюжетные хвостовки; вообще закрутить все это можно было еще круче. Ну да ладно. В общем и целом – прочел не без интереса.

 

Сокровища Анеквины (TES-тематика)

 

Хаджиты – это хорошо. Люблю хаджитов. Жаль, что таким колоритным существам уделяют так мало внимания в TES-литературе.

 

Написано хорошо, интрига неплоха, читается с интересом. Да и сюжет не без морали – «не рой другому яму…»

 

Кстати, что-то я тоже не врубился в причины последней истерики девушки-ассасина. Найти «горы лунного сахара» - это ж все равно что найти нефть! Нелогичненько. И зачем она в него по уши залезла? Вроде бы не дура..

 

Общие впечатления: лучше, чем хорошо.

 

Раб страха (TES-тематика)

 

Хорошо написанный рассказ про хорошо известного персонажа) Правда, не канонiчный; у Глартира крыша съехала до событий «Обливки» (на что уже обращали внимание), ну да не в том суть.

 

Глартир очень живой и «выпуклый», на «ять» с плюсом. Шеогорат… Слишком человечный, ИМХО, но на то он и Лорд Безумия и не нам, смертным, загружаться на его взбрыки характера)

 

От себя добавлю: иногда для параноидного психоза нужно меньше, много меньше. Так что с технической точки зрения рассказ – на уровне. Психиатрия подтверждает сие, аминь.

 

Глаза Руби (TES-тематика)

 

А вот это хорошо. Это настолько хорошо, насколько вообще может быть хороша страшная сказка про некромантов. И некромант в ней – наконец-то! – живой человек, а не пафосный маг-в-черной-робе-с-бледным-лицом-и-планами-зафигачить-мир.

 

Стиль, техника, исполнение… И тут, как мне кажется (на самом деле, с почти 100%-й вероятностью), я знаю, кто автор) Жду не дождусь, когда смогу проверить ;)

 

Земной поклон автору сего творения, несказанно порадовавшего мои натруженные конкурсом мозги)

Изменено пользователем НачальнеГ_Морга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Очередные три свежепотрошенных ржавыми ножницами нетленки уже истекают кровью и постанывают от извращенного наслаждения. К чему это я? К тому, что - ура-ура! - на повестке дня первый BDSM-рассказ конкурса. Поехали?

 

Жизнь на грани

 

Общие впечатления – Here we go! BDSM как он есть, только весьма унылый. Во всяком случае, до Терри Гудкайнда с его развеселыми морд-сит автору ой как далеко. Равно как и до прорвы других больных на голову писателей. Но, может, это и к лучшему. Попытку я, в любом случае, оценил.

 

Сюжет – тут все очень даже неплохо. По крайней мере, про развлечения скучающего мага-извращенца мне читать еще не приходилось.

 

Персонажи – хорошие. Главный герой от начала и до конца нетленки остается цельной личностью, со своими тараканами, цинизмом и жестокостью, но все же очень логичной и последовательной. Вампирша тоже ниче, но, простите, не фонтан. Для хорошего BDSM-рассказа нужен, все-таки, несколько другой «верхний» персонаж.

 

Соответствие теме – о, да!

 

Помашем плеточкой:

 

«Сунуть голову в пасть зомби?» - пожалейте андеда, ребята, не рвите ему рот!

 

«Видимо, ее память хранит в себе ни один год, но лучше не интересоваться» - ой! Как-то криво.

 

«Нападение? В МОЁМ доме?» - улыбнулся, спасибо.

«но дух мага протестовал и буквально рвался испепелять все вокруг, жаль, но он больше не обладал силой, проклятый наручник» - штоэта №6.

 

«фаербол» - ага. И лайтнинг болт, наверное, тоже. А потом наложил на себя хил лессер вундз и совершил фасттревел в Чейдинхол.

 

 

Убийца для Фира

 

Общие впечатления – рассказ про убердевушку, убермага, уберспособности и еще что-то убер. Чистая вкусовщина, но я такое не люблю. Кроме того, автор позаимствовал идеи сразу из целого ряда источников. Я, например, навскидку могу назвать сразу два произведения, в которых фигурирует «последний поцелуй» (попробуйте тоже вспомнить, это интересно =)).

 

Сюжет – сразу несколько штампов – оружие оборачивается против хозяина, жестокое воспитание, одержимость Ларна Фира. Собственно, добавить к этому нечего.

 

Персонажи – Ларн – неплохо, Дивайт и Ягрум Багарн – хорошо, девушка – никакая.

 

Соответствие теме – безусловно.

Придираться особо не к чему, и это плюс. Разве что вот это:

 

«Ингвель делала стойку на одной руке, причем опорой ей служил зажатый меж двух пальцев острый наконечник копья» - ахренеть! Простите. Но когда я это себе представил, то именно что «ахренел».

 

 

Незримые нити

 

Общие впечатления – странная работа, во всех смыслах. Пара-тройка оригинальных идей есть, особенно мне приглянулся последний монолог дремора, но вот все остальное вызывает легкое недоумение. Даже название руин автор переврал. Ну как так можно?..

 

Сюжет – ниче так, но прочно привязан к игре, а конкретнее – к квестам Умбакано. Я б даже сказал, что частично рассказ можно использовать как недурное и подробное прохождение квеста. Вот только куда подевался Джалберт с последнего уровня Вилверина?

 

Персонажи – даэдра – хорош, главный герой – не очень. Мало того, что он сыплет анлорными словечками, так еще и Умбакано в его пересказе получился каким-то дряхлым заикающимся дедом, хотя каждый, кто лично знаком с этим почтенным эльфом, с легкостью это опровергнет.

 

Соответствие теме – да и очень нестандартное, что плюс.

 

А вот и недочетики:

 

«прочей фигней» - да не говори, чувак! Че эти лохи парятся?

 

«Аминь» - упс!

 

«гудело, как растревоженный грязекраб» - «Они, не гудят» (с)

 

«саммонов» - из той же серии, что и фаербол. Только еще хуже.

 

 

И пока все. Наручники немного натирают, спина побаливает, а кляп мешается во рту, поэтому временно прерываюсь. Но завтра я вернусь свежий и безжалостный. Наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шалом! Продолжаю пляски на костях. Хотя какого хрена? Три работы, о которых пойдет речь сегодня, мне приглянулись. Пляски на костях отменяются. Вместо них будет сыр! Итак...

 

 

Монстр

 

Общие впечатления – понравилось. Хороший рассказ. Со смыслом, идеей и стилем. Читается легко и приятно. Ах, как бы мне хотелось, чтобы таких нетленок на конкурсе было побольше, но увы-увы…

 

Сюжет – сначала кажется пресноватым, зато с появлением полумертвой графини обретает целостность и смысл. И да, здесь есть мораль, за что автору дополнительный плюс.

 

Персонажи – граф, старик – гут, управляющий – ровно, но не айс, все остальные не успевают себя проявить.

 

Соответствие теме – пусть будет.

 

Слегка попилим автора за недочетики:

 

«яйца квамма, от которых за милю тянуло контрабандой» - я б такое есть не стал. И да – квама пишется с одной «м».

 

«конферансье» - не уверен, что это слово тут уместно.

 

«ел глазами женщин в передних рядах» - на сцене обнаженные редгардки, а он глазеет на зрительниц? Это не недочет, но я, видимо, чего-то не понимаю в графьях))

 

«чертом» - опять черти.

 

 

Цветок в паутине

 

Общие впечатления – ровно. Не сказал бы, что я в восторге, но на фоне большинства работ эта выглядит довольно выигрышно. Пожалуй, из всех историй про Темное Братство эту я назвал бы лучшей.

 

Сюжет – неровный. Как поездка в руины связана со всем остальным, что происходило в рассказе, я, честно говоря, не понял. Зачем резать Мелисанду – аналогично. Ничего критичного, сдается мне, она не узнала.

 

Персонажи – хорошие. Все. И радует, что три основных персонажа успевают максимально раскрыться.

 

Соответствие теме – абсолютное.

 

Поворчу, но не сильно:

 

«простой меч в потёртых ножнах» - он же в ножнах. Как можно понять, что он простой?

 

 

Сказание о мохнатом камне

 

Общие впечатление – да тоже недурно. Читал с интересом, эшлендеров я люблю, сюжет не самый банальный, так что все на достойном уровне.

 

Сюжет – взросление-привыкание-дружба-расставание. Довольно предсказуемое сочетание в контексте темы, но реализовано неплохо.

 

Персонажи – Камень хорош, эшлендеры шаблонны, но эта шаблонность им к лицу. Атронахи тупые! Вот как-то так.

 

Соответствие теме – угу.

 

Не хотелось бы брюзжать, да придется:

 

«шалков» - шалки ж, вроде, только дикие. Одомашненные насекомые называются по-другому и в игре даже не встречаются.

 

«Там он жил в библиотеке, гоняясь за мышами и ворами» - где? Понятно, что имелось в виду рабство, но вышло довольно непонятно. Хоть бы конкретное место указали…

«Эшлендер яростно воткнул свой хитиновый кинжал в бедро напавшего и резко повернул, оставив глубокую рану. Последний закричал, выронил меч и отстранился, сорвав с пояса данмера мешочек с янтарным камнем» - на этом месте я окончательно перестал понимать, кто кого режет)

 

 

И снова прерываюсь. Завтра, может быть, мне-таки удастся над кем-нибудь поглумиться, но сегодня я вполне доволен прочитанным.

И да, какого скампа я один тут распинаюсь? Где все? Никто не читает, что ли? Лентяи!

Вот теперь все.

Изменено пользователем Speax-with-the-Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вернулся и несу возмездие во имя Луны и еще чего-нибудь столь же ценного. Стоило вчера обрадоваться сразу трем к ряду (!) удачным работам, как очередные нетленки снова повергли меня в недоумение. Поехали.

 

 

Восстания не будет

 

Общие впечатления - экономика древнего мира для самых маленьких, написанная ужасающим языком. Я еле-еле дочитал, чесслово. У автора неплохой ход мыслей, но облечь его в удобоваримый литературный вид он, к сожалению, не сумел.

 

Сюжет - неровно. Эксперименты над рабами казались мне основной темой работы, но ВНЕЗАПНО появился дед-экономист и все с ног на голову перевернул. А над тем, зачем в рассказе девушка Иния, я ломаю голову до сих пор.

 

Персонажи - серединка на половинку. Как ни странно, марку держит только та самая Иния, но поскольку она в рассказе не нужна в принципе, ее в плюс засчитывать не буду.

 

Соответствие теме - есть такое дело.

 

Придираться можно много, но практически все, что я могу сказать, связано с кривостью повествования. Поэтому оставлю лишь пару комментариев в качестве примера.

"Ночной стрёкот кузнечиков иногда прерывался сильным стоном пленника. «И сколько я буду слушать эти звуки? Мне всё равно, но я здесь не один». Оба приглашённых не поняли, кому могли бы не нравится стоны на рабской плантации" - штоэта №8 уже, вроде. Сбился со счету))

 

"Старичок улыбнулся и сказал: «Ни в чём я не нуждаюсь. Это ты нуждаешься во мне. Тебе рабы необходимы, лучшие рабы? Попробую помочь я. Аркаторн. Так звать меня. Я все ответы на вопросы дал?» Тарниму такая речь показалась забавной. И путника он пригласил" - походу, необычной манерой изъяснения мыслей. Старичок и автора заразил. Мдэ...

 

 

Раб страха

Общие впечатления - Глартир как Глартир, рассказ как рассказ. Несколько неточный, поскольку Глартир стал параноиком задолго до событий Облы, но вполне читабельный и жизнеутверждающий. Читать было легко и приятно, но особых восторгов я не испытал.

 

Сюжет - из серии "Дядюшка Шеогорат и его веселые проделки". Что к этому добавить, я даже и не знаю.

 

Персонажи - Глартир - точное попадание, остальные так-сяк. Шеогората я не оценил, он все-таки не такой.

 

Соответствие теме - относительное.

 

Придирки:

 

"понять было трудно, слишком нечленораздельно" - научите меня понимать нечленораздельно! Я тоже хочу!

"Кровь Матери Ночи – яд магический, делается из спиддала, корня харады и яда даэдра, катализатор соли пустоты…" - а на вкус и цвет как вино? В жизнь не поверю.

 

"ПоДУМАЙ И реши, КАк эТо ИСправитЬ" - лАфФно СкАчУЩие бУКафФКи! Ня! Фу, какая гадость.

 

 

Вкус свободы

 

Общие впечатления - что-то странное. Логика в рассказе прослеживается слабо. Меня повергло в недоумение практически все - начиная безответственностью отца, отпустившего сына в опаснейшее путешествие практически одного, и заканчивая финальным монологом данмера. "Не верю", - говорит мне голос разума. Настойчиво так говорит.

 

Сюжет - как злобный негодяй-данмер пришил хозяина и сам погиб через минуту. Зачем он это сделал? Почему свободу он почувствовал только подло убив безоружного человека? Да, черт возьми, зачем бандиты позволили данмеру выговориться прежде чем расстрелять? Таких вопросов по сюжету у меня масса. В общем, я бы сказал, что слабовато.

 

Персонажи - данмер - просто омерзителен. За него автору спасибо. Поскольку остальные персонажи не столь отвратны, они как-то теряются.

 

Соответствие теме - яволь.

Недочеты-недочетики:

 

"потерявшего интерес к разного рода событиям" - что, прям так ко всем событиям? Это полная апатия. Состояние морального овоща. Не придираюсь, просто любопытно, таким ли задумывал отца автор, или здесь просто неточная формулировка.

 

"так как все время находился в приподнятом настроении" - ЛСД наш выбор!

 

 

Временно все. Завтра продолжим, если, конечно, чего не выйдет.

Изменено пользователем Speax-with-the-Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я снова здесь. Вместе с очередными работами. Количество непрочтенных нетленок стремительно тает, так что скоро мой ежедневный бубнеж прекратится. Пока же - терпите!

 

 

Сокровища Анеквины

 

Общие впечатления - нормалек. Прочитал не без интереса. Опять же, хороших рассказов про каджитов мало, так что этот я явно не обойду вниманием, когда буду раздавать баллы.

 

Сюжет - хорош, если б не убившее меня наповал поведение Мелисандры в конце рассказа. Что плохого в лунном сахаре? Она хотела получить сокровища, но чем любимый наркотик каджитов хуже? Не понимаю, хоть убейте.

 

Персонажи - каджиты правдоподобные, Мелисандра тоже. Тут придираться не буду.

 

Соответствие теме - наблюдается.

 

Покоробило:

 

"сквозь толпу торопился" - Боже ж ты мой!

 

"сощурился и прижал уши, вильнув хвостом" - вот это хвост!

 

 

Глаза Руби

 

Общие впечатления - добротный ужастик. Добавить к этому особо нечего, но это, в общем-то, и неплохо. Я думаю, свои баллы обаяшка Руби получит.

 

Сюжет - типичный для ужастиков. Некто узнает тайну, которую знать не следует, пугается, а потом появляется зомби и съедает бедолагу. Реализация темы не подкачала, так что на банальность я готов закрыть глаза.

 

Персонажи - Альтмер и имперец - живые, а Руби - мертвый. Все по канону, и не придерешься)

 

Соответствие теме - наблюдается.

 

Маленькая помарка:

 

"Вспоминаем прошлое, съедаем что-нибудь" - кривовато.

 

 

Молаг-Амурское ограбление

 

Общие впечатления - сначала позабавило, но быстро наскучило. Под конец чуть ли не зевал, несмотря на кровавый и жестокий бой.

 

Сюжет - есть пара нестандартных ходов, но они как-то теряются на фоне размеренного удручающе однообразного повествования. И да, ВНЕЗАПНЫЙ алчущий в конце просто добил.

 

Персонажи - ни шатко, ни валко. Но раб смотрится повеселее, это точно.

 

Соответствие теме - тут без вопросов.

 

Несуразности:

 

"Он был одет в бардовую мантию с синим поясом и занят чтением второго тома «Подлинной Барензии», попивая бренди" - ой-ёй-ёй, а так хорошо все начиналось. Это, конечно, не штоэта №9, но все равно очень криво.

 

"даэдроты" - множественное число от "даэдрот" - "даэдра", а не "даэдроты".

 

"вальс" - упс!

 

"порнографией" - упс два раза.

 

"свое самое разрушающее заклинание" - жуть!

 

 

Все. Пока что. Завтра будет тотальное все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проснулся утром рано, так что вечера для финального вердикта ждать не буду. Ловите.

 

 

Возвращаться - плохая примета

 

Общие впечатления - недурная зарисовочка, написанная языком... эммм... весьма своеобразным. Мне пришлось перечитать дважды, но это не плюс. Плюс в том, что после второго прочтения я понял, что и придраться-то, в общем, не к чему, за исключением пары неаккуратно построенных фраз. И вообще, сдается мне, что автора сей нетленки я знаю. По окончании конкурса проверю себя.

 

Сюжет - нема такого. Зарисовка же.

 

Персонажи - четыре вполне характерных типа. Конечно, раскрыться полностью они не смогли, но то, что есть, довольно мило.

 

Соответствие теме - вот тут беда. Нет, серьезно. Наверное, самые несоответствующий теме рассказ на конкурсе.

 

Придирок не будет. Лень искать, до чего здесь можно докопаться.

 

 

Вкус настоящей свободы

 

Общие впечатления - ну сколько можно?! Далее без комментариев.

 

Сюжет - пересказ финального квеста с парой размышлизмов от автора. Уныние страшное.

 

Персонажи - штамп.

 

Порезвимся:

 

"грохочущий по лестницам воин" - у меня перед глазами сразу же возникла картина воина, кубарем катящегося с лестницы в тяжелых доспехах.

 

"И меч вращался над головой, как крылья бешеной ветряной мельницы" - какой нервный Нереварин.

 

"Он так спешил, что даже не затруднял себя переступанием через трупы" - спотыкался?

 

"цвайхандер" - странные же слова знает Дагот Ур, однако.

 

"красавец-данмер пожал широкими плечами. Золотая маска солнца, прикрывающая его лицо, качнулась" - как понять, что он красавец? Маска ж на лице. Или Нереварин - любитель попялиться на бицепсы и упругий пресс?

 

"Вскинул голову, и в отверстия маски взгляд — словно с жалостью" - штоэта №9.

 

"он просто тупо летит вперед и вниз" - я всегда использовал для этого посох, а вы? Ну как же я ненавижу игровые штампы!

 

 

Вот и все. Тетьей работы на сегодня нет, вместо нее будут

 

Общие впечатления от конкурсных работ

 

Буду честен: работы первого конкурса мне показались сильнее. Не в общей своей массе, нет. "Ева" и Маннимарко в солнечных очках до сих пор преследуют меня в кошмарах, так что средний уровень работ, пожалуй, выше на конкурсе текущем.

 

Но! На первом конкурсе были реально сильные рассказы - "Огни", "Альдмерис Адонеи", "Дилемма Хаоса", да что уж скромничать, и "Исцеление" тоже :-D На конкурсе втором я такого не увидел. Есть хорошие, крепкие работы, но нет ни одной такой, которую я мог бы смело занести в свою виртуальную библиотеку любимых фанфиков. Скажем, ни одного настолько же атмосферного, как "Альдмерис Адонеи", и ни одного настолько же глубокого, как "Огни", рассказа не конкурс не представлено. Что очень и очень печально.

 

Далее - раскрытие темы. Я по умолчанию расставил за соответствие теме плюсы почти всем работам, хотя лапы порой чесались сделать совсем наоборот. Не за несоответствие, а за лень. Оригинальности - ноль. Раб пепла, раб артефакта, раб Телванни, - все это штампы страшные. Спасибо тем авторам, кто не стал сдерживать фантазию и придумал нечто менее очевидное.

 

Также огорчает дикое количество ошибок всякого рода. Давным-давно, в день прочтения рассказа "Они, не летают", я пообещал самому себе не снижать оценки на конкурсах из-за ошибок, так что авторы могут спать спокойно. Но я жду исправления ситуации на следующих конкурсах, ага.

 

Больше сказать нечего. Всем спасибо за работы, творческих всем успехов и удачи. Оценки - и, возможно, коррективы в рецензиях - будут чуть позже, когда я перечитаю и заново осмыслю все работы.

 

Все.

Изменено пользователем Speax-with-the-Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Таки начну рецензировать работы. Для полноты освящения начну с Не-TES, ибо почему бы нет?

 

Критерии оценки, с первого всеобщего неизменились:

 

1. Атмосфера.

2. Сюжет.

3. Персонажи.

4. Стиль.

 

Градации оценки критериев прежние от Ужасно до Великолепно.

 

Заседание объявляется открытым! Господа присяжные заседатели.

 

Восстание Хомяков.

 

 

Автор обвиняется:

 

В том что ненавидит нигеров, но боится это признать. ТРУС!!!

 

Итак, начнём с краеугольного камня любого рассказа. С сюжета. Как уже отметили на ESN-e, оригинальность сюжета заключается в полном отсутствии оригинальности.

 

Серьёзно, фактически вся литературная новизна заключается в том, что нигеров номинально переименовали в хомяков. На Линкольна фантазии не хватило - он так и остался Эйбом.

 

Однако, концовка поражает- неожиданно оказывается что Северяне победили! Видите, господа присяжные заседатели – вы даже «Рояль в кустах» не заслужили. Так, что весь сюжет тупой пересказ тех событий с точки зрения познаний среднего Американского обывателя. То есть - литературной ценности не представляет.

 

Сюжет – Ужасно.

 

Атмосфера – помню, читал в своё время трилогию Финансист, Титан, Стоик. Вот это была история с великолепным сюжетом, отличными персонажами, атмосферой и стилем. Атмосферой Хомяки чуть-чуть напомнили мне об этой серии.

 

Так что атмосфера далеко не идеальна, но всё же отторжения не вызывает.

 

Атмосфера – хорошо.

 

Персонажи, мда… они источают желчь, они типа «Аристократы», а в конце начинают ругаться как сапожники из клюква-фильмов:

 

- Козлы! Волки позорные! Гады! Янки, гоу хоум!!!!!!!!!!!

 

Какой ужас. Ладно, не ужас – просто плохо. Просто плохо.

 

Персонажи – плохо.

 

К стилю претензий нет. Без изянов, но и безъизысков.

 

Даже скорее Хорошо, чем нормально.

 

Стиль – Хорошо.

 

Итого:

 

Сюжет: Ужасно.

Атмосфера: Хорошо.

Персонажи: Плохо.

Стиль: Хорошо.

 

Так что в среднем рассказ на плохо с плюсом. Читать если вы любитель клюквы не первой свежести.

 

Товарищ автор, придумайте таки что-то оригинальное, или хотя бы реализуйте неоригинальную идею оригинально. Справитесь – и всё будет.

 

 

 

Quebout

 

 

Автор обвиняется в том, что замахнулся на Тарковского! И это не комплемент, серьёзно.

 

Знаете, есть такая категория творчества – Артхаус. Господа присяжные заседатели, Артхаус делится на две категории – собственно искусство, и собственно ересь.

 

Вот фильмы «Небо над Берлином», «Мертвец» - это примеры хорошего, годного Артхауса. А есть ещё фильм «Волосы». Сюжет фильма предельно прост. В течении нескольких месяцев снимали как растут волосы на ноге. А потом зрители в течении двух часов смотрели ужатую версию этого восхитительного зрелища. Рисование задницей(Закачать в попку краску, а потом пукнуть на холст) из той же серии.

 

Это так радует.

 

Quebout – радует приблизительно также, феерический набор малосвязанных обрывков бреда сумасшедшего. Голый Король в вакууме. Ахинея с претензией на философию.

 

Сюжет, под стать вышесказанному, толи история жизни, толи фантазия – уродливый морок. В общем, бред сумасшедшего.

 

Товарища прокурора, всегда бесили «типа глубокомысленные рассказы»… Что господа присяжные заседатели? Прокурор просто ничерта не понимает в Артхаусе? Вполне может быть, но мусор от конфет отличить не так уж сложно.

 

Вот пример Ветер за авторством Ингхар Рэйвена. Сначала читаешь – ахинея, доходишь до последнего слова… И всё стаёт на места! Уродливый, хаотичный текст обретает гармоничный смысл. Чёрт возьми, это редкое прекрасное ощущение, ради которого стоит читать такие рассказы.

В Quebout такого не наблюдается, куча мусора остаётся кучей мусора, от начала и до конца. Так, что сюжет – Плохо,

 

Атмосфера – слишком много малосвязанного бреда. Здесь нет внутренней гармонии как В «Алисе в стране чудес», здесь есть только бред. Как следствие не ощущаешь никакой причастности.

 

Атмосфера – Плохо.

 

Персонажи – бредогенератор, единственный персонаж данной истории. Есть ли душа у генератора случайных чисел? Возможно.

 

Персонаж – Нормально.

 

Стиль – Стиль бредозапись. Если стояла задача написать бредятину, то она выполнена полностью, другое дело, господа присяжные заседатели, что прокурору такой подход претит.

 

Бред – приправа. А никак не основное блюдо. Так, что за стиль Нормально.

 

Итого:

 

Сюжет – плохо.

Атмосфера – плохо.

Персонажи – нормально.

Стиль – нормально.

 

Так что в целом, данная работа как и предыдущая расценивается на плохо с плюсом.

 

Товарищ Автор, синдром голого короля имеет место быть в умах большинства людей. Но вот только не надо на него рассчитывать. Бред приправа, но никак не основное блюдо.

 

 

 

 

Уроки истории

 

 

 

В том, что обозвал скульптуры – ваялками! Ужас!

 

Итак, господа присяжные заседатели, сюжет достаточно занимателен, не скажу, что идеальный – но занимательный.

 

Так что автор без лишних слов, за историю изгнания скульпторов получите своё Очень Хорошо.

 

В рассказ аккуратно вплетены ссылки на наше с вами время. Уроки истории читаются с улыбкой на лице, при это всё написано простым, живым языком. Что не может не радовать.

 

За стиль Отлично.

Персонажи, особо выдающихся и ярко запоминающихся среди них нет. Но задачу миниму для сюжета они выполняют. Так что за скульпторов, оракула и «крысу» Агелада лично получите Хорошо

 

Атмосфера прописана на Ура, ощущение причастности и эффект присутсвия на уровне. Очень Хорошо..

 

Итого:

 

Сюжет – Очень Хорошо.

Атмосфера – Очень Хорошо.

Персонажи – Хорошо.

Стиль – Отлично.

 

Так, что в целом, рассказ написан на уровне Очень Хорошо, настоятельно рекомендую читать всем.

 

 

 

 

Господа присяжные заседатели, суд уходит на перерыв. О следующем заседании вам сообщат отдельно.

Изменено пользователем Наогир Ркат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заседание продолжается, Господа Присяжные Заседатели!

 

Огонь маяка.

 

 

 

Автор обвиняется в том, что рассказ соответсвует теме весьма и весьма условно.

 

Кратко, о чём собственно рассказ:

 

Жил был рассказчик, в мире который придумал автор.

Была сфера целительная, которую хотел украсть рассказчик, в мире который придумал автор.

Был маг по имени Фейгастер который сделал сферу целительную, которую хотел украсть рассказчик, в мире который придумал автор.

Гугрим Тысячелетний проклял брата мага Фейгастера который сделал сферу целительную, которую хотел украсть рассказчик в мире который придумал автор.

Были северяне которые решили помочь эмигрировать…

 

В общем, там всё так запутано, что пришлось перечитывать три раза, да и то не уверен, что всё правильно понял. Но похоже «карлик на цепи» и есть брат Фейгастера, которого он всю дорогу подкармливал своими силами. Но опять – не уверен.

 

Тем не менее, не смотря на общую запутанность читать рассказ интересно. Однако, рассказ выглядит выдернутым из контекста, скажем так, логически завершённая глава добротного фэтазийного романа. Но при этом глава таки логически завершённая. Поэтому за сюжет: Очень Хорошо.

 

Атмосфера: Начало немного занудно, но ближе к середине рассказ «подхватывает» - чувствуется эффект погружения, редкий рассказ может этим похвастаться. За атмосферу – Отлично.

 

Стиль – легкий читабельный слог – Очень Хорошо.

 

Персонажи – Классические персонажи, классического фэнтазийного произведения. Хорошо

 

Итого:

 

Сюжет: Очень Хорошо

Атмосфера: Отлично.

Стиль: Очень Хорошо.

Персонажи: Хорошо.

 

То есть в целом рассказ прописан на уровне – Очень Хорошо. От себя: Настоятельно рекомендую.

 

 

 

 

Кровавый рассвет

 

 

Автор обвиняется в том, что сюжетно рассказ редкостный штамп-шаблон.

 

Начнём с персонажей. Итак, что мы имеем – мы имеем паладина порабощённого магической маской…, нет это не принц Артес, этот фигура помельче, но ощущение дэжавю не оставляет. Ладно, Господа присяжные заседатели, идём по персонажам дальше. Трактирщик Толстый Олаф… само имя штамп, не находите? У которого под столом двуручная кувалда, видать бывший приключенец(штамп!). Ученик некроманта который погибает в первые пять минут сюжета(штамп!), бугай с двуручным топором(штамп!), карлик хулиган (штамп!), Коварный некромант злодей который произносит сокровенное:

 

«Все приходиться делать самому» - Всем штампам штамп!

 

Так что персонажи не столько классические, сколько – банальные. Но шаблоны реализованы дотошно, вплоть до «цвета пуговиц», так что за персонажей нормально, но никак не больше.

 

Сюжет тоже оригинальностью не блещет, чем-то до жути напоминает вступительный ролик к второму Дьябло. До жути. Плюс сам сюжет, вырванный из контекста. Как паладин попал в рабство к некроманту? Зачем он ходит по городам и сёлам(трупики для некроманта набирать?).

 

К чему всё это? Загадка. Так что за сюжет – плохо.

 

Атмосфера – да «Рассвет» шаблонен до предела, но эффект присутствия то, просто на ура! История подаётся так, что становится плевать на то, что тебя кормят банальностями. Читать интересно, настолько качественно реализована Атмосфера рассказа. Так что за атмосферу – Отлично.

 

Стиль – приятный лёгкий, качественный слог, многим писателям стоит брать пример с Кровавого рассвета, на предмет того «Как» надо писать. «Как», но не «Что» с формой у Рассвета всё в порядке, а вот содержание – не Айс. За стиль Очень Хорошо.

 

Итого:

 

Сюжет: Плохо.

Атмосфера: Отлично.

Персонажи: Нормально.

Стиль. Очень Хорошо.

 

Так что в целом рассказ написан на уровне – Чуть лучше чем средне. Рекомендую ознокомиться.

 

Товарищ Автор, вы пишите очень, очень неплохо, но не надо опускаться до копирования шаблонов. Реализуйте свои идеи – и всё будет. А пока – Не Айс.

 

 

 

 

Гиала

 

 

Автор обвиняется в том, что рассказ – Не о чём.

 

Краткое изложение сюжета:

 

«Боинг 147 падает в течении 225 серий…» Шутка, отчасти.

 

Сюжет - на самом деле:

 

1. Главный герой рефлексирует.

2. Космонавты обнаружили корабли пришельцев подозрительно похожие на земные.

3. Главный герой рефлексирует.

4. Адмирал отдаёт приказ к стыковке.

5. Главный герой рефлексирует.

6. На борту корабля пришельцев(«Гиала») происходит НЕЧТО в результате чего десант героев погибает.

7. Главный герой хочет порефлексировать, но не успевает, «Афина» сваливает на одиннадцати ускорениях.

8. Главный герой рефлексирует.

 

К чему всё это было? Зачем? Что было на Гиале? Какого хрена всё это? Мораль в конце сомнительная и высосанная из пальца. Вот фигли было это всё писать? Единственное чувство которое возникает по прочтению – Недоумение.

 

Так что сюжет – Плохо.

 

Персонажи: Главный Герой рефлексирует, Адмирал анально владеет главным героем(в переносном смысле), девушка техник – просто есть(владеет ли она главным героем, остаётся за кадром).

 

Так что персонажи – Плохо.

 

Атмосфера – тут вот в чём проблема, автор взял за основу темп Большой повести. Неспешный, подробный. А где-то в середине понял, что не укладывается в отведённый регламентом объём. И тут уже получилась лютая каша. То куча лишних подробностей, то наоборот всё скомкано. За Атмсоферу – плохо.

 

Стиль – нормально, не хорошо потому что данный стиль изложение подходит для крупноформатного произведения. Для рассказа ограниченного объёма он слишком тяжеловесен.

 

Итого:

 

Сюжет: Плохо.

Атмосфера: Плохо.

Персонажи: Плохо.

Стиль: Нормально.

 

Итого в среднем рассказ написан на уровне Так себе.

 

Товарищ Автор, в следующий раз тщательно продумайте, как будете укладывать свои мысли в отведённый объём. Тренируйтесь, позволит избежать подобного конфуза в будущем.

 

 

 

Господа Присяжные, суд снова уходит на перерыв. Плюс небольшая информация по следующим заседаниям.

 

В будние дни будет рассматриваться по одному рассказу в день. В выходные по три. Рассмотрение в строгой числовой последовательности, согласно универсальному ID для каждого рассказа.

 

Ура товарищи.

 

До понедельника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, господа суд в сборе, значит можно продолжать.

 

Двойник

 

 

 

Автор обвиняется в том, что рассказ соответствует теме, чуть менее чем никак.

 

Итак, по пунктам. Пред нами очевидный Артхаус. Эдакий поток сознания, закачиваемый в мозг читателя по медицински точно выверенными порциями. Как вы наверное уже поняли, Господа Присяжные заседатели, - Артхаус получился весьма годный.

 

Однако, будем честными – сюжет там весьма рудиментальный, фактически: «писатель и его персонаж, один час из жизни». Сюжет не впечатляет, не завораживает. Он просто есть и выполняет задачу минимум, не более.

 

За сюжет - Нормально.

 

Атмосфера - … Проникся. До глубины глубин проникся. Особенно момент как писатель наблюдает за девушкой в поезде. Будто частицу себя в зеркале увидел.

Несмотря на то, что в целом описание немного занудно, Двойник радует тем, что в нём довольно много моментов, которые действительно берут за душу.

 

Так что за Атмосферу – Великолепно.

 

Персонажи – ну.. весь рассказ это ментальный стриптиз автора, хорошо ли это или плохо? На мой взгляд несколько порочный подход. Однако, несмотря на субъективное мнение прокурора писатель получился на уровне, на очень высоком уровне.

 

Персонажи – Отлично.

Стиль – занудно местами, а местами попадание в цель. За cтиль – Очень Хорошо.

 

Итого:

 

Сюжет – Нормально.

Атмосфера – Великолепно.

Персонажи – Отлично.

Стиль - Очень Хорошо.

 

Так что рассказ в целом написан на уровне Очень Хорошо. Рекомендую как образец хорошего Артхауса, читать всем.

 

 

 

P.S. Выпуск ТОПОР-а я приостановил, пока не закончу с конкурсными работами. Как закончу, так сразу вернусь к старому графику.

Изменено пользователем Наогир Ркат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро товарищи!

 

Продолжаем судить, и искоренять.

 

Особенности национального темновладычества.

 

 

Шикарный рассказ без всяких «Но»

 

Весёлый по форме, с добротным подтекстом. Автор молодец, ему удалось гармонично соединить малосочитаемые вещи. Так что если не орден, то медаль ему вручить точно надо. Вот уж действительно тема выражения «Слуга Народа» обыграна блестяще и полностью…

 

Но это лирика, теперь по пунктам.

 

Сюжет – интересный, нетривиальный логически завершённый, однозначно - Отлично.

 

Атмосфера– приятная, ироничная, сопереживание и эффект присутствия в наличии – Отлично.

 

Персонажи – «Чорный Пластелин», получился настоящим. Не сферическим Сауроном в Вакууме, а живым человеком - Дюком Жеотом. Второстепенные персонажи тоже на уровне. Попугай советник, сучий хвост камердинер Томми… За персонажей – Отлично и никак не меньше.

 

Стиль – Лёгкий и Бодрый. Почти идеально подходит для произведения такого рода – Отлично.

 

Итого:

 

Сюжет: Отлично.

Атмосфера: Отлично.

Персонажи: Отлично.

Стиль: Отлично.

 

Как вы уже наверное поняли, Господа Присяжные заседатели, это один из лучших рассказов конкурса. Однозначно читать. «Слугам Народа» особенно.

 

 

 

 

До завтра, товарищи присяжные заседатели!

Изменено пользователем Наогир Ркат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый Вечер!

 

Всем встать, начинаем заседание...

 

Верность.

 

 

 

Автор обвиняется в том что сверх меры очеловечил механизмы, чем вытравил из них всё от машины.

 

Будем честны, сие немножко шаблон:

 

Фильм - Хатико. Самый верный друг

 

Казалось бы чем так удивил человечество, японский пес Хатико? Ведь никаких подвигов он не совершал. Просто любил и бесконечно ждал своего хозяина. Ждал потому, что не мог не ждать, ведь это был тот единственный смысл, который он нашел в своей собачьей жизни, тем самым превратив ее в почти человеческую. И мы не просто жалеем Хатико, нет – в глубине души мы завидуем ему- мы ведь и сами хотим любить вот так - безоговорочно, чисто и вечно. И Хатико заставляет нас верить в то, что это возможно. Спасибо ему за это.

 

Настоятельно рекомендую, очень трогательный фильм, скачайте не пожалеете… Но это лирическое отступление.

 

Фактически Верность представляет из себя микс из истории Хатико и «законов робототехники Азимова» реализованных в полубиблейском антураже. Впечатляюще? – Несомненно. Оригинально? Отнюдь. Поэтому за сюжет Хорошо.

 

Рассказ очень трогательный, душевный. Здорово бьёт на эмоции. Реализация почти идеальна. Так что за атмосферу Великолепно.

 

Персонажи – не верю. Понятно, что для удобства читателя-человека, речь машин должна быть облагорожена. Но не до такой же степени! В них нет ничего "машинного". Никаких характерных особенностей.

 

Помню в своё время смотрел мультфильм, там была сцена с роботом и мёртвым мальчиком.

 

«-Восемь часов. Время читать сказку. Хозяин любит как я читаю сказки…»

 

И дальше здоровенная проржавевшая бандура садится рядом с кроваткой с истлевшими останками и начинает читать сказку...

 

И эта преданность машины пробирает до костей.

 

В «Верности» преданность есть, Машин нету. Вспомните Уолли в конце концов, который даже после того как люди исчезли продолжал убирать мусор...

 

Здесь же роботы рефлексируют. Мистер «квантовое ядро» таки вообще покончил с собой.

 

«Не верю!» - Как сказал Станиславский. Однако, задачу минимум персонажи выполняют. Поэтому за персонажей просто Нормально. Не больше.

 

Стиль – Очень, Очень неплохой, читается легко автор умело «владеет пером» как говорили раньше. Стиль – Отлично.

 

Итого:

 

Сюжет: Хорошо.

Атмосфера: Великолепно.

Персонажи: Нормально.

Стиль: Отлично.

 

В общем и целом имеем добротный трогательный рассказ написанный на уровне Очень Хорошо. Настоятельно рекомендуется к прочтению всем любителям хорошей литературы.

 

 

 

 

До завтра, господа присяжные заседатели.

Изменено пользователем Наогир Ркат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо предисловия, или Vox clamantis

 

Раз уж я начал читать работы не по TES, то добью их до конца. Хотя, откровенно говоря, я перебарываю нечеловеческое желание бросить это занятье на полпути и стереть из браузера закладку tescontest.ru до окончания голосования. Друзья мои, все очень плохо. Рецензии на работы выложу в два присеста, а сами отзывы будут короткими, поскольку писать многабукв об этом сил моих просто не хватает. Даже откровения озабоченных барышень про Гермиону, которая резко изменилась за лето, я читал в свое время с меньшим отвращением.

 

Скорее всего, кого-то из авторов я страшно обижу, так что заранее прошу не держать на старого ящера зла.

 

Поехали.

 

Восстание хомяков

 

Боже мой, это кошмар. В смысле, как и в ТЕС-номинации, первая же работа снесла мою многострадальную голову напрочь. Ходячие безногие солдаты, негры-хомяки, Аврам Линкольн, ааааа!!! Это очень плохо. Даже советовать что-либо сил нет. И стебаться над ошибками не хочется, а это дурной признак. 1/5. Мог бы - поставил бы нуль.

 

Квебаут

 

Тоже очень плохо. Слегка напомнило тошнотно-великолепный рассказ ФФ про разлагающегося дядьку в убежище, но только ту нетленку можно было перечитывать раз за разом, то эту я едва-едва осилил. Уныло, но с претензией. Как раз то, чего я не люблю. 1/5. Но тоже вполне достойно нуля.

 

Уроки истории

 

Забавно. Исторические реалии пострадали лишь в той степени, которой было необходимо для написания рассказа. А после первых двух работ у меня нетленка пошла на ура. Но высший балл не поставлю, поскольку даже до среднего качества работы, представленной в ТЕС-номинации, "Уроки" не дотягивают. 4/5.

 

Огонь маяка

 

Скучно. Не фонтан, даже не тоненька струйка. Читал без особого интереса, а манера повествования начито отбила желание разбираться в сюжетных перипетиях. Возможно, для раскрытия потенциала автору банально не хватило количества знаков, но это слабое оправдание. 2/5. Сначала хотел влепить тройку, но передумал. Слишком уж тяжело читается.

 

Кровавый рассвет

 

Банальное сухое фэнтези, безо всякого намека на оригинальность. Превозмогание, некроманты, трупы, трактирщик-держащий-под-прилавком-боевой-молот... Даже паладин есть, о как! Все штампы перечислил? Что-то забыл? Неважно. 2/5 хватит "Кровавому рассвету" за глаза, но от кола меня удерживает только мысль о хомяках и Квебауте, которые на порядок хуже...

 

Гиала

 

"...какие-нибудь уругвайцы..." Ваш рассказ огорчает уругвайцев. И меня. Очень скверная научная фантастика меня вообще огорчает, тут уж ничего не попишешь. Хуже даже, чем предыдущие фэнтезийные потуги, поэтому только 1/5.

 

Конец первой части. Пошел пить виски для успокоения нервов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый господа присяжные заседатели!

 

Готовы линчевать? Тогда за дело!

 

Метаморфозы

 

 

 

Автор обвиняется… в отсутствии смысла... кхм... повести.

 

Итак - рассказ. Очень смешной по форме, тошнотворный по содержанию и мерзкий по сути.

 

Потрясающий рассказ, господа присяжные заседатели. Однако, сюжет отсутствует как данность. По сути перед нами – один час из жизни психопата, точнее один час из жизни человека внезапно ставшего психопатом. При всём при этом - реализация хромает, будь здоров. С одной стороны истинный сюжет достаточно краток и бессмысленнен, с другой стороны ложные иллюзии Максима обширны, путаны и… тоже бессмысленны.

 

Так что написать историю про «маньяка» не получилось. Метаморфозам не хватает ни динамичности «Крика», ни захватывающей истории «Из ада», а до «Молчания ягнят» и «Красного Дракона» Максим и вовсе не дотягивает по всем параметрам.

 

Серьёзно, в чём состоит сюжет повести, Господа присяжные заседатели? В том, что отец семейства зашел в подвал и внезапно свихнулся?!

 

За сюжет– Ужасно.

 

Атмосфера, что тут скажешь, гнетушая лютая шизофрения передана очень неплохо. Однако, она здесь сама по себе. То бишь «приправа без основного блюда». Шизофрения должна создавать контраст. А тут она одна.

 

Сие не гуд, так что Берём Отлично за шизофрению/2 и получаем Нормально за Атмосферу рассказа.

 

Персонажи – Максим – долбанный псих и доблестный пожиратель какашек. Если стояла задача показать шизика, то она выполнена полностью. Только вот динамики… кхм.. эволюции в рассказе нет. Эдакая фотография одного мига из жизни. Если уж делается упор на сущность персонажа – то должно быть развитие (или дегенарация, тут уж в зависимости от задумки) Здесь этого нет.

 

Так что за персонажа просто Нормально.

 

Стиль – Господа присяжные заседатели, мне нравиться «Как» пишет автор. Трэш вставки

аля

 

«Бабочкой он будет запирать в подвале мужчин и делать из них рабов. Или продолжать жрать свое [не метрись на форуме], пф, кто знает, чем могут заниматься воспитанные на садизме и в кромешной темноте бабочки?»

 

Радуют. Гармоничный диссонанс слов автора с остальным повествованием весьма и весьма интересный авторский приём. Причём очень хорошо реализованный в данном конкретном случае. Так что за стиль Отлично.

 

Итого:

 

Сюжет: Ужасно.

Атмосфера: Нормально.

Персонажи: Нормально.

Стиль: Отлично.

 

Итого читать рекомендуются только любителям трэш вставок с устойчивой психикой.

 

Товарищ Автор, настоятельно рекомендую в будущих работах сконцентрироваться на сюжете. Персонажи без сюжета проявляют себя чуть меньше чем совсем никак. И ещё, фигли вам писать про маньяков? Они того не стоят.

 

 

 

 

 

До завтра.

Изменено пользователем Наогир Ркат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончание терзаний злобного критика. Сразу три рассказа с оценкой "отл" говорят сами за себя; однако склизкие щупальца трэша дотянулись и до второй части конкурсных работ. В общем, поехали.

 

Двойник

 

Слегка получше всего остального. Я б поставил на один уровень с "Уроками истории". Или чуть пониже, поскольку "Уроки" легче читаются и содержат здоровый заряд юмора. О "Двойнике", увы, этого сказать не могу. Поэтому 3/5.

 

Особенности национального темновладычества

 

Очень хорошо. Первый рассказ в номинации, который действительно порадовал. Ставлю 5/5 смело и без раздумий, оно того достойно.

 

Верность

 

Честно говоря, этот рассказ мне так разрекламировали, что я ждал от него чего-то необыкновенного. Ждал... но не получил. "Верность", конечно же, хороший рассказ. Есть идея, есть отличный стиль "под Библию", есть мораль. Но я не могу сказать, что мне очень понравилось. Поставлю 5/5 авансом, но, честно говоря, только из-за того, что не к чему придраться, а не из личной симпатии.

 

Метаморфозы

 

Back to trash. Только я успел порадоваться двум хорошим рассказам кряду, как... оно вернулось. Тягостное ощущение, что читаешь нетленку зря. Как и "Квебаут", "Метаморфозы" должны были стать омерзительно-отталкивающим и шизофреничным рассказом. Но не стали. Получилась муть в сиреневую полосочку. 1/5, ага.

 

Когда надо быть безжалостным

 

Вот это тоже хорошо. Детский сад - штаны на лямках, но добротно реализованные. Единственное - огорчает ряд "недетских" фраз в повествовании, но поскольку писать от имени ребенка дико сложно, то придираться к этому не буду. Ну, не Драгунский и не Носов, но да и бог с ним. Пусть будет 5/5.

 

На этом все. В моих волосах наверняка появился не один седой волос, так что авторы вполне могут собой гордиться. Спасибо создателям нетленок №№ 3, 8, 11, вы вернули мне веру в не-ТЕС направление. На этом моя священная миссия закончена. Читайте хорошие рассказы!

Изменено пользователем Speax-with-the-Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер господа присяжные заседатели. Сегодня суд рассматривает последнюю НЕ — TES работу.

 

Когда надо быть безжалостным.

 

 

 

Автор обвинятеся в том, что зажирил сюжет.

 

Сюжет? Какой сюжет господа присяжные заседатели? Здесь весь сюжет, зарисовка из жизни одного отдельно взятого мальчика младшего школьного возраста(или вообще детского сада). Сюжет не увлекает, не радует и не расстраивает. Просто последовательное описание событий. Ничего хорошего ничего плохого.

 

За сюжет — Нормально.

 

Персонажи. Знаете, у Джека Лондона был рассказ про мальчика который работал на заводе... Изо дня в день мать отправляла его работать на конвеере. В конечном итоге мальчишка превратился в эдакий полуодушевлённый механизм, который как раз и рассматривал себя как будто от третьего лица, отсчитывал каждое своё действие в пассивно отстранённой форме... Господа присяжные заседатели, вам ничего не напоминает?

 

Вот и я о том же. Только если состояние героя Джека Лондона вполне закономерно вытекает из того насилия над личностью которое он переживал изо дня в день... то аналогичное восприятие действительности героем рассматриваемого рассказа по меньшей мере странно, хорошо хоть он себя «Это» не называет... брр...

 

В общем индивидуальность персонажа не проглядывает. Он описывает происходящие с ним события как безучастный сторонний наблюдатель. То бишь персонажа как такового — нет. Хотя возможно автор специально хотел показать его «пустым»?

 

В любом случае за персонажей Нормально. Не больше.

 

Атмосфера — чем хороши «пустые» персонажи? Они являются удобным креслом для погружения в атмосферу. Чем меньше в персонаже индивидуальности, тем выше идентификация персонажа с читателем. Естественно при выполнении этого «финта ушами» автору необходимо создать достаточное количество моментов вызывающих живой отклик у читателя, чем данный рассказ вполне себе насыщен.

 

Так что за Атмосферу Очень Хорошо.

 

Стиль, под стать атмосфере - минималистский. Но свою функцию выполняет идеально, скупая речь «компилятора» делает персонажей по настоящему «пустыми», последний штрих к почти идеальному рассказу шаблону, в котором каждый читатель увидит СВОЁ отражение.

 

За стиль - Очень хорошо.

 

Итого:

 

Сюжет: Нормально.

Атмосфера: Очень хорошо.

Персонажи: Нормально.

Стиль: Очень хорошо.

 

В общем в среднем имеем рассказ на Уровне Хорошо. Почитать стоит.

 

Товарищ Автор, в будущем уделяйте большее внимание сюжету, думаю результат превзойдёт все ожидания.

 

 

 

Ну вот и всё, с Не-TES рассказами закончил, завтра приступлю к TES рассказам. Балы по не TES проставлю где-то в воскресенье.

 

До завтра!

Изменено пользователем Наогир Ркат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Таки приступаю к сегодняшнему обзору. Начнём же процесс по TES, господа присяжные заседатели.

 

Справедливость не для всех

 

 

Автор обвиняется в том, что стиль изложения рассказа ужасен. Просто ужасен.

 

Теперь детально. Господа присяжные заседатели. Справедливость не для всех - ужасна, это очевидно. Но давайте разберёмся, что именно провоцирует эту оценку.

 

Сюжет? Да ладно вам вполне себе нормальный сюжет, не скажу что потрясающий. Но объективно вполне достойный. На конкурсе есть рассказы которые на голову ниже в этом отношении. Поэтому за сюжет ставим нормально (оценку скинул за то, что часть сюжета украли у «Али-бабы и сорока разбойников»). После чего продолжаем искать истинного «виновника»

 

Атмосфера? Уже ближе. Рассказ пропитан условностями, корявостями и общей нелогичностью происходящего. Господа присяжные заседатели, когда кок(то что Стивен Сигал) в одиночку разносит толпы плохих парней вопросы не возникают, ибо фигли нет?! Это же Стивен Сигал! Но когда какой-то недоделанный вояка-маг-самоучка выносит асассинов толпами(что-то «Ева» вспомнилась...) Вопросы таки возникают... Хотя вру. Стивен Сигал тоже вызывает вопросы. Но вернёмся к справедливости не для всех, в довесок к уже озвученному, "игровой движок" так и прёт из всех щелей рассматриваемой прозы, но это неоднократно упоминали до меня. По этому детально заострять внимание на этом не буду, ибо нефиг.

 

Так, что нелогичности и условности не позволяют оценить Атмосферу выше чем Плохо. Плохо. Но не Ужасно. Продолжаем искать виновника.

 

Персонажи.. Они переигрывают. Они ЛЮТО переигрывают. Не скажу что сие дикий картон, но показания пафосометра неутешительные, дополнительно картину усугубляет вопиющая исскуственность персонажей. Так что за персонажей — Плохо.

 

Однако самая большая проблема «Справедливости не для всех» - Ужасающий стиль написания.

 

Многочисленные повторы:

 

Лошадей у нас не было – мы не могли быстро ускакать, а все из-за скупости и боязни лошадей у Полетопа. Нас спас патрульный стражник на лошади.

 

Фееричная согласованность предложений:

 

– Назовитесь! Кто вы?! – все сразу встали, а один, похоже, бретонец, грубо спросил.

 

И какое-то странное применение известных слов в необычном контексте.

 

Я достал из-за спины небольшую акавирскую катану, припасенную на случай потери меча, и стал вступать в сражение так же, как и Тернимо.

 

Господа присяжные заседатели, «стал вступать в сражение» это как? Типо то входит то выходит из сражения, аля «разрыв соединения»? Причём этот танцевальный номер с небольшими акавирскими катанами герои выполняют дуэтом?

 

Теперь понятно как им удалось сокрушить ассасинов. Они со смеху передохли.

 

Так что господа присяжные заседатели, Стиль ужасен. И именно это основная причина того, что Справедливость не для всех вызывает ту удивительную реакцию высшей нервной системы.

 

Итого:

 

Сюжет: Нормально.

Атмосфера: Плохо.

Персонажи: Плохо.

Стиль: Ужасно.

 

Товарищ Автор, пишите больше. Тренируйтесь гармонично излагать свои мысли на бумаге. Основные ваши стилистические ляпы я перечислил. Сможете их преодолеть и качество вашей прозы возрастет в разы.

 

Так что как учит нас Морровинд — Нужно больше тренироваться. Практикуйтесь, и всё будет.

 

 

 

 

Кровь разбитых сердец и домов.

 

 

Автор обвиняется в практически полном отсутсвии сюжета.

 

Итак, по пунктам. Достаточно путная зарисовка из жизни Телвани. Короткий миг бытности Феллисы Улесен, голоса госпожи Тераны. Рассказ короткий, глубоким подтекстом не обременённый. Но читать приятно.

 

Это в общем, перейдём к деталям.

 

Сюжета как такового нет. По сути известные игровые моменты, с эпогеем проистекающим из убийства Нереварином Архимагистра Готрена.

 

Всё это уже известно и не шибко оригинально. Но тем не менее реализация вполне годная. Так что за сюжет - Нормально. Но не более.

 

Персонажи. Автор весьма профессионально приоткрывает сущность Феллисы, там внутри «под скорлупой». Читать про неё весьма интересно. Образ конечно не идеально реализован, но всё же. Так что за персонажей Очень Хорошо.

 

Атмосфера — то же на уровне. По сути атмосфера неразрывно связана с «призмой восприятия» главной героини. События «Крови разбитых сердец и домов» наблюдаются её глазами. Интересный качественно реализованный приём. За атмосферу — Очень Хорошо.

 

Стиль — Автор умеет писать качественные рассказы. За стиль Очень Хорошо.

 

Итого:

 

Сюжет: Нормально.

Атмосфера: Очень Хорошо.

Персонажи: Очень Хорошо.

Стиль: Очень Хорошо.

 

Итого в среднем мы имеем рассказ На хорошо с плюсом. Который стоит потраченного на прочтение времени.

 

 

 

 

Научный подход.

 

 

Автор обвиняется в пропоганде наркотиков!

 

Теперь серьёзно. Потрясающий рассказ. История того как «добрый доктор» подарил городу волшебную таблетку. Восхитительный в своём ужасе оригинальный сюжет. Думаете буду спойлерить дальше?

 

А вот фиг вам, Господа присяжные заседатели. Читайте сами — за сюжет на Отлично.

 

Атмосфера. Лёгкая весёлая. Лабораторимы и прочие псевдолатинские словечки несколько раздражают конечно, но это мелочь. Товарищ автор, за аллюзию на собачье сердце отдельное спасибо.

 

За атмосферу — очень хорошо.

 

Персонажи, очень даже неплохи. Динамики развития образа у них конечно не наблюдается. Но статика то реализована блестяще!

 

За персонажей - Отлично.

 

Писал мастер, но как же меня выбешивает псевдолатынь. За него и урежу балы. За стиль Очень Хорошо.

 

Итого:

 

Сюжет — Отлично.

Атмосфера — Очень Хорошо.

Персонажи — Отлично.

Стиль — Очень Хорошо.

 

Итого рассказ в среднем написан на уровне Отлично. Читать всем — однозначно.

 

 

 

 

Вот и всё на сегодня. Посморел сроки. В принципе укладываюсь если буду писать по рецензии в день. Так что завтра будет одна рецензия. Это во первых. А во вторых пожелание к организаторам конкурса.

 

Я конечно понимаю ушли ЛТ из организаторов - типо "дело принципа", "обиды" и т.д. Но люди то при чём? На летописях достойный контингент, достойных людей. Что мешает таки открыть там голосовалку? Товарищи с "Усталого Вампира" ХОТЯТ голосовать и заинтересованы конкурсом, зачем их динамить? Серьёзно, какой нафиг ВСЕОБЩИЙ конкурс TES-сообщества без товарищей с Летописей? Пусть ЛТ обиделись и ушли из организаторов(очень зря я считаю, из-за мелочи ей богу). Но голосовалку то открыть можно, не так ли?

 

Сомневаюсь что Админы Летописей будут сильно возражать.

Изменено пользователем Наогир Ркат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рукопись Шогруба гро-Брозула

 

 

 

Автор обвиняется в пропаганде манчкинизма, Какой-то рыцарь и орк разметали больше 20 кровососов, без каких либо серьёзных ранений.

 

Итак по пунктам.

 

Сюжет, в общем-то оригинальностью не блещет. Есть рыцарь есть «ну очень злой» артефат который порабощает волю рыцаря. Рыцарь погибает артефакт выбрасывают.

Конец сказки. Шаблон затёртый, но реализован, Весьма и Весьма неплохо. Поэтому за сюжет Нормально.

 

Атмосфера. Ругают данный рассказ за «орковость». Но между прочим, очень зря ругают, рассказ получился добротный. Эффект присутствия на месте нужное настроение сождаётся. Однако упомянутая выше ничем не оправданная крутизна главных героев несколько напрягает. Так что за Атмосферу Очень Хорошо, но не более.

 

Персонажи – персонажи несколько стереотипны, но далеко не шаблоны – правильней сказать - классические персонажи. Так что за персонажей просто Хорошо.

 

Стиль – Стилизация под «Орочий Дневник» получилась достойная. Баланс между грубостью и эстетикой выдержан. За стиль.

 

Итого:

Сюжет: Нормально.

Атмосфера: Очень Хорошо.

Персонажи: Хорошо.

Стиль: Очень Хорошо.

 

Так что, в общем и целом Рукопись Шогруба гро-Брозула рассказ написанный на уровне Хорошо. Имеет смысл почитать.

 

 

 

P.S. Балы за НЕ-TES проставлю позже.

Изменено пользователем Наогир Ркат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь примемся за не-TES сеттинг. Не стану отходить от канона и буду разбирать работы в порядке следования, как я их, собственно, и читал. И сразу же шерсть у меня встала дыбом, и прослезил я свои зеленые очи. Потому что первым номером идет «несгораемая рукопись», а именно…

 

«Восстание Хомяков»

 

Если бы «Хомяки» были чем-то вроде нетленной «Истории Протезов», то, чес-слово, я бы даже не возмущался, ибо нельзя плеваться на то, на чем схватил немало лулзов. Но «хомяки» не из этой оперы. Хотя бы потому что стиль довольно хорош. Ярых ошибок автор не лепит (ну, почти) , атмосфера, какя-никакая в рассказе есть.

 

НО!

 

«По залу прошел безногий солдат с корзинкой…» - это ладно. Это, на самом деле, бывает. Достаточно добавить «…на ПРОТЕЗАХ», будь они неладны, и все было бы ОК. В таком же виде получился лютый сюр из серии:

 

«…за рулем сидел у них Безрукий,

А Безногий жал на тормоза,

А Слепой указывал дорогу,

А Hемой бибикал без конца…»

 

Ладно. Идем дальше. Не то, чтобы автора сего отзыву особо волновала судьба американской нигры эпохи Линкольна, нет. Но надо же понимать, что простой заменой в тексте слова «негр» на слово «хомяк» мы не получаем острой политической сатиры. Как это делается, желательно просмотреть в баснях Крылова. Хотя, по-моему, автору стоило бы начать с диалектической спирали «Рукавички» и конфликта «Теремка».

 

Извиняюсь, если кого обидел, но… См. выше.

 

Итог: Аццкий Котэ негодуе и какае оружейным плутонием.

 

Quebout

 

Нет, мне, действительно, понравилось. Правда. Да, между концовкой и основным телом рассказа – дыра. А, может, там ее и нет. После первого прочтения я был на сто процентов уверен, что суть рассказа мне понятна. После второго – нашел еще два смысловых слоя. Потом потерялся совсем. Свобода работы мысли, когда читатель сам становится чем-то вроде «альтер- автора» и находит в тексте что-то, подходящее ему самому и намекающее на какие-то моменты его жизни – имеет ли право такой вид искусства на существование?

 

Имеет, конечно. Как некий «тест Роршаха» рассказ гениален; сюда же можно добавить и несомненные литературные достоинства текста: атмосферность и качество стиля, его художественность.

 

«Quebout» можно назвать довольно смелым авторским экспериментом уже в силу его неоднозначности. Уверен, что рассказ получит свою порцию восхищенных отзывов и тумаков. От меня лично – автору большое спасибо.

 

«Уроки истории»

 

Ай, хорошо! И зачем такие наезды в каментах на не-TES направление?

 

Стиль изложения бесподобен. Даже напомнил Олдей. Один из тех рассказов, прочитав которые хочется крикнуть «Вмемориз!» Ну, или, на худой конец, «Эврика!» Греки, жители Нерезиновой, будущее, прошлое – какая разница? «Мораль той басни такова: и зайцы скопом мочат Льва». Да и не только в этом.

 

Произведению распект! Рассказ обязателен к прочтению всем отечественным либерастам.

 

«Огонь маяка»

 

Ну… Начал читать с интересом. Напоминает кусок из пирога под названием «Хорошее Фентези». Стиль неплох, автор явно пишет нечто подобное не в первый раз.

 

Однако (это, ессно, лишь мое ИМХО, так что не серчайте) рассказ «с одного захода» я «ниасилил». И не потому что «многабукаф», а потому что читается все это довольно тяжело. Задалбывают постоянные «бэкапы» - а кто вот этот? А зачем он…? А почему…? Мысли разлетаются от Севера до Юга.

 

Еще одно. Фентези это не писюльки Гегеля; оно не должно взрывать мозг на второй странице чрезмерной мозговой деятельностью. Я перечитал рассказ трижды и так и не понял, куда тянутся стопиццот мелких сюжетных «хвостов». Многие книги Перумова - адский шлак, однако же читаются влет – как раз в силу того, что мозги там включать не надо. Это я не к тому, что «думать это не труЪ», но, если честно, не хочется в процессе чтения про магический поединок думать «а кому это маг послал сигнал???» и «а кто такие эти друзья-с-севера?» Рассказ утомляет со скоростью штанги на полный желудок.

 

Придираюсь, придираюсь… Вообще этот фрагмент (назвать его «рассказом», все-таки, нельзя) дает фору в сто световых лет 99% тех фентези-«шЫдевров», что мне довелось прочитать за последний год, а их было немало. Это радует. Это несказанно радует, потому что заставляет верить в подрастающую (наконец-то) адекватную смену авторам, пишущим о том, как «…большой фаербол ударил в грудь курчавого паладина, осиянного предвечным, ибо вАистену!»

 

Так что, может быть, это и вправду «огонь маяка»?

 

«Кровавый рассвет»

 

Черт.

 

Накаркал.

 

Вот и паладины подрулили, не к ночи будь помянуты.

 

Браво! Брависсимо! Респект и уважуха! Такого количества фентезийных штампов на квадратный сантиметр текста автор сих строк не видел даже в «сюжетниках» для пиндосских наборов AD&D, которые, в свое время, покупались исключительно заради дайсов. «Рассвет» - настоящая нейтронная звезда из стандартов на небосклоне фентези, как такового.

 

«..Толстый Олаф не успевал наполнять огромные кубки..» - конечно, не успевал. «Олаф» - это судьба, а если у тебя еще и молот под стойкой – успешный бизнес тебе обеспечен. Только ведь или убьют или с собой возьмут, приключенцы чертовы.

 

«- Чего надо? – спросил трактирщик» - как чего? Твою одежду, оружие и мотоцикл, дурашка.

 

«…Что происходило дальше, Толстый Олаф точно сказать не мог. Стража, прибывшая по зову одной из прислужек, которой каким-то образом удалось выскользнуть, нашла двадцать восемь мертвых тел и плавающего в крови оглушенного хозяина этого злополучного заведения» - ВНЕЗАПНО…

 

«…Смех затихал в ночи, и вместе с ним гасли остатки света в душе бывшего паладина. Маска поглотила его душу целиком, теперь он навеки ее раб, и только тьма ждет его впереди» - ну почему же? Еще убийство папы, корона и шашни с Нэр-Зулом.

 

«- Раака де торо а вило!» - блин, КРУЦИАТУС!! И две «авада кедавры». Вторая – контрольная в голову.

 

Нет мочи боле. Опустите мне веки. Dixi.

 

«Гиала»

 

Сначала похвалю. Потому что стиль, пусть и «неразработанный», здесь есть. Даже под наркозом я не скажу, что «Гиала» написана ужасно. Нет, видно, что автор много читает, любит «звездную фантастику», хочет писать и уже освоил азы и некоторые литприемы. И если это все – одно из первых творений, то я рукоплещу. Потому как по сравнению с первыми потугами автора сего отзыву «Гиала» - «Война и Мир» супротив рекламного проспекта резиновых трусов. Автор – дерзайте. Все будет.

 

Теперь буду рубать. Рассказом, «Гиала», конечно, не является. Конец жестоко обрублен, сюжета нет; что, где, как, почему – ничего не понятно. «Гиала» - набор букв.

 

Еще важный момент: автор, если вы уж пишите, скажем, о самолетах, то потрудитесь узнать, хотя бы, как и что в этих самых самолетах работает и как называется. Чтобы не было вот этих вот «одиннадцати ускорений» и «…изучаем вдоль и поперек Луну и остальные нам хорошо видимые планеты по всей галактике Млечного Пути».

В общем, первый блин комом. Но это нормально. Главное не бить лбом в стену с воплями «я неудачник!» а делать, делать и делать. Оттачивайте стиль, практикуйтесь. Набивайте шишки; пусть вас пинают. Потому что если не будут пинать из вас не вырастет матерый писака-фантаст. А у вас все данные, аффтар! Go!

Изменено пользователем НачальнеГ_Морга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пепел и Золото

 

 

 

Автор обвиняется в пропаганде насилия! Как-то так…

 

Теперь по существу. Весьма годная история из серии «как становятся маньяком» в TES обёртке. Что характерно читать действительно интересно. Господа присяжные заседатели, товарищ прокурор действительно получил удовольствия от прочтения Пепла и Золота.

 

Теперь детально. Сюжет, как уже упоминалось выше, интересный достаточно оригинальный. За сюжет – Очень Хорошо.

Атмосфера – тоже весьма неплохо. Однако, стиль повествования не слишком подходит для малоформатного произведения, в результате эмоционально сильных моментов в рассказе немного. Но в целом рассказ не отторгает. За атмосферу – Хорошо.

Персонажи – Хорошо за персонажа + скачок на один пункт за то, что было показано… кхм… «развитие» личности персонажа. Итого за персонажа – Очень Хорошо.

Стиль – Очень хорошо. Не отлично, потому что он слишком вялотекущий. Других претензий к стилю нет.

 

Итого:

 

Сюжет: Очень Хорошо.

Атмосфера: Хорошо.

Персонажи: Очень Хорошо.

Стиль: Очень Хорошо.

 

В сыром остатке имеем весьма достойный рассказ который стоит почитать.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаза плавающие в супе.

 

 

 

Автор обвиняется, в том что он... молодец. Вот так господа присяжные заседатели.

 

Немного общих впечатлений, как говаривал Шеогорат — This is Amazing!!!

Рассказ восхитителен. Прекрасный слог, отличный сюжет и настоящие живые персонажи.

 

Шикарно.

 

Теперь по существу.

 

Сюжет — оригинально + интересно = отлично. Ещё есть вопросы господа присяжные заседатели?

 

Атмосфера — о да эффект присутсвия в наличии, персонажам сопереживаешь, а лёгкая иронии даёт ту саму приятную перчинку, последний штрих так сказать. За атмосферу отлично.

 

Персонажи — Весьма и весьма. Шеограт — аутентичен, Реан — правдоподобен, Эльга... свою роль в сюжете таки играет. Ну и чемпионка Сиродила, тоже удалась. Эдакий Манчкин на пенсии. За персонажей — отлично.

 

Лёгкий, приятный, слегка ироничный за стиль отлично.

 

Итого:

 

Сюжет: Отлично.

Атмосфера: Отлично.

Персонажи: Отлично.

Стиль: Отлично.

 

Так что по Гамбурскому счёту, имеем отличный рассказ который стоит прочитать каждому.

 

 

 

Изменено пользователем Наогир Ркат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...