Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Случилось так, что один человек опоздал прислать работу на текущий конкурс, а я отказался её принять с опозданием. Тогда он попросил просто анонимно выложить её на Фулле. Ну, что ж... вот она.

Ещё раз, на всякий случай: автор не я.

 

 

 

 

Протокурсор

 

Произведение в жанре CHIMпанк.

 

Глава первая. Пролог.

 

- Андомай вызывает Мундиас. Протокурсор Шондахар, доложите обстановку.

Звук настенного воид-линка гулко разносился в тишине, поглотившей команд-комнату. Шондахар оглянулся. На него смотрело семнадцать глаз, не считая око-ляров пара-логистического нейроборга ПЛН-АЛа. Шондахар в последний раз пробежался взглядом по эхостранице и отчётливо произнёс в свой линк-инхалер:

- Тал-ур Андомай, Зигомета-1 подготовлена к фиксу. Невоз...

Юс поднял единственную бровь. За такой рапорт Шондахару сейчас достанется. И верно, Андомай рыкнул во весь голос:

- Отставить! Хортат-ур Шондахар, доложите обстановку по официальной форме!

Шондахар поморщился. Он столько готовился к важнейшему моменту в своём Существовании, но в последний шармасов джилл допустил ошибку.

Надо сконцентрироваться, сказал он себе. Ты же всё умеешь. Аль-Ада, милая Аль-Ада, если бы только она была жива... Ты бы выполнил задание и вернулся к ней в звании манти-ура, как мечтал всегда. Соберись, Шондахар.

Он глубоко вдохнул, насколько позволял инхалер, и выпалил в него скороговоркой:

- Тал-ур Андомай, Зигомета-1 подготовлена к Экзо-Логисим-Нуреализаторному фиксообразованию. Невозмож-точка вычислена.

Андомай одобряюще хмыкнул. Он находился в благом расположении камнедуши, которое не могла омрачить даже оплошность Шондахара. Проект НИ-Р-1 вот-вот должен был принести Андомаю повышение до ну-ура и долгожданное место в Оси. Но за порядком следовало наблюдать. Тал-ур приказал действовать согласно инструкциям и ждать дальнейших указаний, после чего отключил линк.

Косморабль Мундиас вышел из Воида в положенном месте. Всё было готово к старту процедуры ЭЛН-фикса. Ждать оставалось недолго, всего сотню миллионов финастепов. Отсчёт времени начался.

 

 

Глава нулевая. Прошлое.

 

Существовать было нелегко. Пригодных миров нашлось слишком мало, а условия на них были крайне тяжёлые.

На Чиме располагался город Мнемая, покрывавший всю её поверхность. Атмосфера была загрязнена настолько, что очистители давно не справлялись со своей задачей. Поэтому большинство строений содержались в герметичных условиях, а население пользовалось инхалерами поголовно, включая жителей орбитальных станций.

Уже много поколений персональные линк-инхалеры генерировали голосовые функции и вдобавок обеспечивали необходимую концентрацию дыхательной смеси для атрофировавшихся лёгких. По Всеобщим Существовательным Инструкциям их было положено носить всё время, на случай аварий, угрожающих герметичности, и прочих непредвиденных ситуаций. Только члены Оси могли позволить себе универсальное кибер-лёгкое, подходящее для любой атмосферы.

Шондахар был одним из тех, кто окончательно прошёл черту атрофии голосовых связок, и вследствие этого не мог говорить без линк-инхалера. Медикологи уже не считали это чем-то выдающимся - среди орбитателей подобное встречалось всё чаще.

 

***

 

Шондахар находился на орбитальной исследовательской станции Лорул. Он возглавлял работу над Реалигенеризатором, основанном на принципе потока террестонов, но Проект зашёл в тупик. Лорул ожидал прибытия косморабля с несколькими учёными, которые должны были заняться новыми идеями. Среди них была и Аль-Ада, пара-вания Шондахара. Андомай пообещал своё покровительство и скорое повышение, чтобы заполучить ценное влияние в Проект, и Шондахар уговорил Аль на участие.

Незадолго перед ожидаемым прибытием учёных на холо-линк комнаты Шондахара поступил вызов от тал-ура.

- На связи Андомай.

Властный голос руководителя на этот раз почему-то звучал не так напористо, как обычно.

- Я слушаю, тал-ур. - Шондахар повернулся к холоэкрану, ожидая новостей.

Андомай без предисловия сказал, глядя куда-то в сторону:

- Научный косморабль Нуи Дайн подвергся нападению террористов с Иллы и был уничтожен.

Но на Нуи Дайне находилась Аль! Шондахар побледнел.

- Да, Шондахар, Аль-Ада ушла к Тем-Кто-Всегда-Пред, - безо всяких эмоций сказал Андомай. Быть в курсе личной жизни подчинённых тал-ур считал своей обязанностью, поэтому он решил проинформировать Шондахара лично, зная о его связи с Аль-Адой.

Дыхание у Шондахара перехватило. Он отстегнул инхалер, но невиданная тяжесть продолжала сжимать грудь, не давая сделать полный вдох.

Не глядя больше на экран, он отключил холо-линк и, размахнувшись, ударил по перегородке отсека.

Протез правой руки жалобно скрипнул. Перегородка была сделана из пластекса и потому хорошо гасила звуки, чего нельзя было сказать о метадууновом киберпротезе.

Аль ушла... Её больше нет... Как??? Как это могло произойти? Я не должен был звать её сюда! Шармасов Проект! Если бы не это назначение, она... Она была бы жива. Будь Восемьдесят-и-Один-Раз проклят Андомай со своими обещаниями!

Он снова что было силы врезал по перегородке, оставив на ней вмятину. На этот раз киберпротез затрещал.

Горе Шондахара нельзя было описать.

 

***

 

Прошло две айяны.

Как-то раз к Шондахару заявился Юс.

- Целое разделяется. - Как и многие из тех, кто закончил образовательную программу по специальности Граммора, Юс любил временами приветствовать своих друзей и знакомых вычурными старомодными выражениями. Шондахар знал это и привычно отвечал:

- Разделённое соединится.

Юс опустился на силовое поле для сидения.

- Выпей сомы, - предложил Шондахар другу.

- Пожалуй, воздержусь, да и тебе не советую. Знаешь же, говорят, что злоупотребляющие ей никогда не достигнут Инспиритации.

- Ты же знаешь, я не поддерживаю Сакрелогию Оси, - недовольно заметил Шондахар.

- Тогда подумай хотя бы о своём эгобалансе... - начал Юс.

- Ты здесь, чтобы учить меня Существованию?

Юс вздохнул. Его заботило состояние друга после случая с Нуи Дайном. Шондахар тогда подал в отставку, вернулся в Мнемаю и с тех пор пил много сомы.

- Зачем ты пришёл, Юс?

Юс улыбнулся.

- Помнишь Проект, над которым ты работал? - Шондахар кивнул. - Андомай взял на твою должность одного иннерсивиста по имени Даур Барн, поклонника принципа А-дуальности.

- Суперградиент и реали-брана? Никогда не верил в успех этих идей, - отрезал Шондахар.

- И тем не менее. Всего за одну айяну они смогли инвертировать направление Вехктора анреалитичности и изменили нег-аурбичность на позитивную. Шондахар, они построили НИ-Р!

- Нукреацио-Империургетичный Реалигенеризатор? Ты не шутишь? - Шондахар был поражён.

- Иннерсивисты утверждают, что теперь процесс Нукреации можно осуществить! И ты ещё больше удивишься, когда узнаешь, что я собираюсь тебе предложить.

Шондахар положительно не догадывался, зачем пришёл Юс. Он с огромным интересом смотрел на друга. Юс помолчал, удовлетворённо улыбаясь, и продолжил:

- Андомай хочет, чтобы ты возглавил Проект НИ-Р-1.

 

 

Глава вторая. Подготовка.

 

Учения заняли следующие две айяны.

Шондахар познакомился и сработался с остальными членами команды. Среди них оказались двое их с Юсом старых приятелей - байтер Алдош и аурбокинет Нульмаг.

Одна из прочих, медиколог Кайнат, внешностью напомнила Шондахару Аль-Аду, и знакомство с ней отозвалось болью где-то внутри. Но работа над Проектом увлекла Шондахара, и вскоре воспоминания стали забываться.

Теперь Проект поглотил его. После потери Аль-Ады Шондахар впервые нашёл что-то, ставшее новой целью его Существования.

Кайнат вырастила двух клонов от тела Шондахара, Сета Ни и Ди Тала. Близнеклоны обладали нейрохтоном, модифицированным для быстрой работы с энантиосетью, а также покладистым и мягким нравом, поэтому все называли их просто Ни и Ди. Шондахар не возлагал на них больших надежд, но для Проекта от клонов не требовалось ничего, кроме подчинения.

Остальными членами экипажа оказались специалист по экопее Ар-Хет, инженер по филопее Хисджель и иннерсивистка Марди.

Наконец учения закончились.

Шондахар был назначен протокурсором Проекта.

 

***

 

Косморабль Мундиас вышел из Воида в положенном месте.

- Андомай вызывает Мундиас. Протокурсор Шондахар, доложите обстановку.

Звук настенного воид-линка гулко разносился в тишине, поглотившей команд-комнату.

- Тал-ур Андомай, Зигомета-1 подготовлена к Экзо-Логисим-Нуреализаторному фиксообразованию. Невозмож-точка вычислена.

Всё было готово к старту процедуры ЭЛН-фикса. Ждать оставалось недолго, всего сотню миллионов финастепов. Отсчёт времени начался.

 

***

 

В команд-комнате собралась вся команда Мундиаса. Шондахар провёл брифинг и ещё раз для порядка напомнил всем их обязанности:

- Юс, так как ты Граммор, то лингвистические изыскания - это по твоей части. Лингвомнемодуль ждёт тебя в К0Д-пункте. И подготовь мне пару мемоспор.

- Слушаюсь, Шондахар. - Юс от всей камнедуши хотел во что бы то ни стало помочь старому другу.

- Ни, Ди, ваша задача - наладить энантиосеть, нам нужны надёжные спутники связи и своевременный отклик от всех узлов. И не перепутайте моносинхронулярность с двадцатеричной, как было на учениях.

Хисджель хихикнула, а близнеклоны смущённо переглянулись. История с двадцатеричной синхронулярностью прочно вошла в лор Мундиаса.

- Теперь Хисджель. Займись филогенным диверсиделителем. Нам нужны идеальные потомки. Кайнат, ты поможешь ей в главном. И проследи, чтобы она не отвлекалась на мелочи вроде экспериментов с растительностью. Всё, что необходимо, у нас уже есть.

Хисджель кивнула, всё ещё улыбаясь.

- Нульмаг, ты обеспечиваешь нас аурбом. Постоянный и ровный поток. Энергии нам понадобится до нуминита.

Нульмаг отозвался:

- Так точно, протокурсор.

- Алдош. Поможешь мне с байтингом Хронохризалиса. Остальные займутся своими задачами. На поверхности мы сможем обходиться без инхалеров. Не сразу, но после необходимой адаптации. Сейсмотанк останется на Мундиасе, нам он без надобности. Пока. Всем выполнять. Вольно.

 

***

 

Согласно расчётам, ЭЛН-фиксообразование должно было изменить нег-аурбичность отдельного участка реали-браны до такой степени, что анреалитичность спроектированного мира сменится его реальным существованием. Для этого с помощью огромных затрат аурба создавалось псевдо-солнце, мощный источник аурба и тепла, не нарушающий принципов Н-тропии, после чего в вычисленную с огромным трудом точку отправлялась капсула-зигомета с Реалигенеризатором. На созданном таким образом мире последовательно запускались атмопеическая и экопеическая процедуры, а затем конскрипты Дрим-поточной Реалигенеризаторной Амарантации начинали филопеический процесс по заданной программе.

Закончив програбайтинг, Шондахар первым вышел из камеры Хронохризалиса. В иллюминаторе он с удовлетворением полюбовался на ну-звезду, сияющий шар аурба, уже созданный Нульмагом.

В этот момент произошёл взрыв.

 

 

Глава третья. Промедление.

 

Голоса смешались в нескончаемый поток.

- Несите его в медик-комнату, шармас вас задери!

Эгосознание Шондахара провалилось в Воид, и некоторое время он не слышал ничего.

- Он слишком долго пробыл в анливионе!

Снова дыра...

- ...лжны поставить карпио! Его сердце не выдержит.

"Аад семблио импера, дела кан карпио семблекс", вдруг вспомнилось Шондахару. Эту цитату он выучил наизусть ещё...

Как же давно это было. Целая жизнь прошла с тех пор, подумал он. Аль...

- Где карпиотрон, вашу лексию?!

Вновь наступила пустота, чёрная как нуль-вакуум.

 

***

 

Прошла вечность.

Чувства вернулись к поверхности пустоты, и он услышал голос Кайнат:

- Готово. Хисджель, включай карпио.

Шондахара передёрнуло, как будто разрядом аурба. Он почувствовал, как необъятная сила вливается в его клетки, мышцы, скелет, даже протезы. Лёгкие наполнились воздухом, и он наконец-то смог глубоко вздохнуть.

Стоило только открыть глаза, как его ослепил свет меди-камеры. Протокурсор угадал снаружи в медик-комнате силуэты Хисджель, Кайнат, Юса и верного ПЛН-АЛа.

Шондахар хотел спросить, где Алдош, но не смог произнести ни звука. Инхалер снят, понял он через пару джиллов.

Перед глазами поплыли цветные эфир-лепестки. Шондахар закрыл глаза, чтобы не видеть этого мельтешения. В последний раз протокурсор видел такие яркие краски, когда Юс показывал ему глазографии с панорамами Армона. К сожалению, этот дикий мир был невероятно токсичен и заселён ужасными тварями, что делало его пригодным лишь для глазографов и туристов, начисто лишённых чувства сохранения нейрохтона. Таких, например, как Юс, потерявший правый глаз в одной из поездок туда.

- Погружайся в рукав сновидений, - прошептала Шондахару Кайнат, возвращая на место его линк-инхалер.

Энантоин, какой похожий на Аль голос, успел он подумать с нежностью и удивлением. И заснул.

 

***

 

Карпиотрон прижился на удивление легко. Последняя модель, как говорила Кайнат. Лучший из тех, что можно было достать для их экспедиции. Мощный, как пятьсот ПЛН-АЛов. Для полной адаптации оставалось пройти ещё один сеанс внутри меди-камеры.

Когда протокурсор смог ходить, остальные уже устранили последствия разрушений.

Его встретил Юс:

- Разделённое...

- Некогда, - перебил его Шондахар. - Доложи обстановку.

- Похоже, у кого-то с Иллы зуб на Андомая. Они вновь сделали попытку помешать его Проекту. На борту находилось несколько абсорбоцидных бомб, они активировали одну из них, с помощью вирула, который смог пробить защиту холокомпьютера. Больше всего пострадал ты. Но ещё был задет маяк воид-линка, и мы теперь не знаем, доходят ли наши сообщения до Чима, а Андомай до сих пор не выходил на связь.

- Что у Алдоша?

- Его нейрохтон взаимодействовал с Хронохризалисом. Он в своей комнате. Кайнат уже запустила восстановление его послед-теловечность.

- Во имя Луны-Всех-Паттернов! Всё так серьёзно?

Юс переглянулся с Нульмагом, и тот ответил:

- Она говорит, что всё можно исправить. Но тебе очень повезло, хортат-ур. Мы провели расчёты. Ваша амфихиральность повысилась. Если бы ты вышел на несколько джиллов позже, ваши нейрохтоны было бы не различить.

Разузнав ситуацию, протокурсор походил по Мундиасу, знакомясь с остальными деталями по внутренней связи.

- Юс, чем занят?

- Загружаю одноразовую удаляемую матрицу памяти.

- Нульмаг, что с тессерактором? Уровень аурба скачет.

- Я всё проверял, перед стартом работало. Перепроверю.

- Марди, как обстоит с хроностелляцией?

- Хортат-ур, пока всё в пределах нормы, но инф-вехктор постепенно теряет стабильность. Боюсь, у нас не так много времени. Если тал-ур не прикажет начинать ЭЛН-фикс, удачное сложение хроностелляции будет потеряно.

Последняя новость встревожила Шондахара. Он собрал весь исполнительный состав в команд-комнате и обратился ко всем:

- Андомай долго не выходил на связь. Больше мы не можем ждать. Из-за проблем со связью под угрозой оказался весь Проект.

- Мы ещё не знаем точно, неисправен ли воид-линк. Его надо проверить. Возможно, Андомай ждёт нужного момента, - попытался образумить друга Юс.

- Работа воид-линка - слишком сложный процесс, и проверка займёт слишком много времени. Мы потеряем возможность, если будем ждать, - не согласился Шондахар.

- Это нарушение инструкций. Ось не одобрит этого, - с неодобрением возразил Нульмаг.

- Я знаю, мы должны подчиняться Оси. Но я также знаю, в чём состоит наше задание. Мы обязаны облегчить Существование жителей нашего экумерополиса. Мы не знаем, когда в следующий раз хроностелляция сложится в пользу Проекта. И если мы не попробуем сейчас, то второго случая для Нукреации может не представиться. Ось может попросту не дать ещё одну попытку, если эту Андомай провалит.

Шондахар оглядел собравшихся. Он видел, что некоторые всё ещё колеблются между преданностью Оси и пониманием важности Проекта.

- Нет разницы между теоретиком и террористом. Если теория не найдёт выражения в практике, надежды, возложенные на нас Осью и Мнемаей, рухнут в анливион. Отменив Нукреацию, мы тем самым поможем нашим врагам, которые того и добиваются. Один раз они забрали у меня смысл моего Существования. И я не позволю им загубить то, чему решил себя посвятить. Мы подчинялись всё своё Существование, но теперь Ось подождёт. У нас есть более важное дело. Ответственность я беру на себя. Приступаем к старту ЭЛН-фикса.

- Мы ещё не готовы, - снова попытался возразить Нульмаг, когда другие разошлись по своим местам. - Некоторые функции могут не соответствовать требованиям.

- Начинаем, Нульмаг.

- Но энергии будет недоста...

- Мой приказ - начинаем!

Нульмаг пристально посмотрел на протокурсора, но молча повиновался.

 

***

 

Нукреация началась. Зигомета-1 отправилась в невозмож-точку, и на глазах учёных впервые родился новый мир. Момент, который должен был стать переломным для огромного количества жителей Мнемаи. Момент, ради которого протокурсор решил рискнуть всем, что имел.

Радость Шондахара застилала ему глаза. Он посчитал, что с его словами в конечном итоге согласились все.

Как выяснилось, это было не так.

 

 

Глава четвёртая. Прорыв.

 

Перед заключительным сеансом адаптации к карпиотрону в медик-комнату зашёл Нульмаг.

- Шондахар, ты был мне другом, но фанатизм сделает тебя моим врагом. Я видел это в твоих глазах. Ты стал фанатиком. Подчинение Оси ты сменил на подчинение собственной идее. Если желаешь, то продолжай свою амбициозную задумку. Я не собираюсь отвечать перед Осью и особенно перед Андомаем. Я дорожу своим положением. Оставляю тебе плоды моего труда, но возвращаюсь на Чим, и советую тебе поступить так же.

- Ты твёрдо решил вернуться?

- Да. Я уже подготовил и зарядил Вехкорабль в К0Де. Помни, о чём я предупреждал тебя.

С этими словами Нульмаг вышел. Протокурсор не стал его задерживать и лёг в меди-камеру. В конце концов, от него больше ничего не требуется. Не понимаю, чего он так опасается, Проект доведён уже почти до финальной стадии.

 

***

 

Очнулся Шондахар на полу. Меди-камера открылась, приборы по каким-то причинам пришли в начальное состояние. Его линк-инхалер был разбит и издавал одни помехи.

Протокурсор выбежал из комнаты, но на косморабле не было ни камнедуши. Везде было включено аварийное освещение. В отсеке десантных капсул не хватало личной манти протокурсора, которую в память об Аль-Аде он назвал Ада-Манти. К счастью, на своём месте возвышалась вторая капсула-башня, за свой цвет называемая просто Красной-Манти.

Проходя мимо своей комнаты, он услышал вызов на холо-линке. Попытавшись ответить на передачу, протокурсор понял, что настройки пропали, и холоэкран стало возможно активировать только голосом. Но тут передача включилась сама.

На экране он увидел одно из помещений Ада-Манти, в нём находилась одна Кайнат. На ней не было линк-инхалера.

Оглядываясь на дверь позади ней, Кайнат сбивчиво заговорила:

- Шондахар, я не знаю, получишь ли ты это сообщение, и не знаю даже, жив ли ты. Но я попытаюсь тебе рассказать. Пока ты был внутри меди-камеры, мы выполнили почти все пункты, но Нульмаг совершил Дрим-поточный прыжок к Чиму, и без его помощи мы успели не всё. Террористы Иллы активировали ещё один вирул, который оказался гораздо разрушительнее предыдущего. Системы Мундиаса оказались сброшены в нулевое состояние. Протокурсорная система отключилась, поэтому Мундиас в скором будущем столкнётся с ну-звездой. Нерегулярность Легерета сделала Вехкорабли бесполезными. Мы не сможем достигнуть Чима. Алдош сказал, что ты всё равно мёртв и отдал приказ об эвакуации на поверхность, никто не посмел его ослушаться.

Она помедлила, собираясь с мыслями. Шондахар проклял свои голосовые связки. Стис побери, я не могу ей ответить, она даже не знает, жив ли я. Но за исправным линк-инхалером долго идти, лучше выслушать Кайнат.

- Ар-Хет мёртв. Когда мы приземлились, Алдош убил его за неповиновение и сказал, что он стал первой жертвой, которая поможет всем остальным. Он твердит о каких-то мифопеических силах, которые могут менять реальность, минуя влияние приборов и расчётов. Он слишком увлёкся Сакрелогией или чем бы эти утверждения ни являлись. И, кажется, Юс его поддерживает! Это ужасно.

Кайнат ещё раз оглянулась.

- Алдош говорит, что со временем эти силы изменят происходившее с нами, и этот мир наполнится нашими автохтонными клон-отражениями, а все события будут искажены в хроно-секвенции и в памяти этих отражений. По-моему, его нейрохтон окончательно повредился после повышения амфихиральности!

Кайнат помолчала пару джиллов и с мольбой в голосе продолжила:

- Шондахар, теперь он хочет собрать Конвенцию и объявить тебя дезертиром, а в этом случае он станет протокурсором. Я боюсь. Он уже угрожал мне... Шондахар, спаси меня... Я верю, что ты жив. Я так привыкла к тебе. Мне кажется, я... О нет, это Алдош!

Она быстро обернулась назад и потянулась к панели управления. Протокурсор успел увидеть открывающуюся позади Кайнат дверь, и изображение пропало.

В команд-комнате он нашёл исправный линк-инхалер, но Ада-Манти сбрасывала вызов. Алдош постарался, подумал Шондахар. Или проблема с настройками, но у меня и так мало времени. Нужно закончить, сколько успею. Надо спешить.

Настроив самые необходимые приборы, протокурсор сверился с планом и помянул шармаса: ДРА-конскрипты не были выпущены. И он не знал, какой из имеющихся аэ-комплектов активировать. Р-ДРА он отмёл сразу, но оставались ещё два. Время играло против Шондахара.

А-ДРА, Д-ДРА... Я не успею вычислить их совместную функционирность. Какой выбрать? Некогда раздумывать, включу оба.

На учениях говорили, что свежая версия должна иметь приоритет по умолчанию. И Шондахар нажал на нужную кнопку. По его подсчётам, на поверхности прошло уже достаточно времени. Системы Мундиаса послушно отозвались, начиная запуск ДРА-конскриптов.

Наспех доделывая другие задачи, протокурсор разрывался между тщательностью и необходимостью спешить. Мундиас вот-вот должен был бесследно исчезнуть, столкнувшись с псевдо-солнцем.

Наконец протокурсор убедился, что сделал всё что мог, и поспешил к манти.

 

 

Глава пятая. Падение.

 

Доступной была только программа безопасного приземления, которую и активировал Шондахар. После этого он запустил курсограмму и остолбенел. Настройки курса были сброшены из-за вирула на одни и те же координаты на обеих манти.

Шармас! Я падаю прямо на Ада-Манти! Но там Кайнат. И другие... Надо... повернуть... в сторону.

Но энергии было слишком мало. Маневровые функции были отключены.

Двигатель манти, работающий на основе принципа Шок-позиционной Нульгулярности, можно было зарядить от любого источника. Но аурбокинезом Шондахар не владел. А энергии бортового инфраборга Н-Мака третьей модели не хватило бы даже на приземление.

Протокурсор осмотрел все три помещения манти, найдя только спасательный параглайдер.

Думай, Шондахар, думай! Уровень аурба в двигателе слишком низок, вот уж Нульмаг удружил. Это твоё наказание, но сдаваться нельзя. Где взять энергию?

Он хлопнул обеими ладонями по своим щёкам. Этот жест означал неожиданное озарение. Да как же такого слоуэда, как ты, назначили протокурсором? У тебя же есть карпио! В нём энергии хватит на три манти. Только при горячем подключении движок поглотит всю её без остатка, но это уже меньшая проблема. Главное - повернуть в сторону.

Шондахар метнулся к аурбидвижку.

Скорее! Подключить карпиотрон.

Протокурсор отомкнул верхнюю крышку карпиокамеры и скомандовал инфраборгу:

- Третий, достань карпиотрон и подключи его к аурбидвижку.

Послушно подведя манипуляторы, 3-Н-Мак извлёк карпио из грудной камеры Шондахара. Протокурсор упал в кресло, не удержав равновесие. Силы утекли из его тела в мгновение джилла.

Инфраборг подошёл к двигателю и подключил к нему новый источник энергии. Аурбидвижок загудел, перестраиваясь, и утвердительно мигнул сигналом. Маневровые функции включились, переводя манти на новый курс, наскоро введённый Шондахаром.

Что же делать? Если я сейчас спущусь с параглайдером, то сумею попасть в точку посадки Ада-Манти, подумал он. 3-Н-Мак повиновался приказу и протянул параглайдер Шондахару. Собравшись с силами, Шондахар поднялся с кресла и, открыв люк, сделал шаг. Но он не учёл одного - сильнейший ветер формирующейся атмосферы тут же понёс теряющего силы протокурсора вслед за отдалявшейся манти.

Перепончатые крылья параглайдера скользили по воздуху, и земля медленно приближалась. Спуск был долгим. Обессилевший Шондахар не смог совершить мягкой посадки, и его протащило по земле. Линк-инхалер отлетел в сторону и включился от удара в режим поиска. Устойчивой связи не было, и инхалер издавал лишь громкие помехи.

Сил оставалось очень мало, Шондахар не смог даже доползти до инхалера. Постепенно задыхаясь, он попытался оглядеться. Красная-Манти, медленно снижаясь, летела в сторону псевдо-солнца, поднимающегося над ровным пока ещё горизонтом. Вокруг протокурсор не увидел ничего, лишь кое-где исходило сияние от тех мест, где ДРА-конскрипты начинали выполнять свою программу.

В небе плыли два спутника воид-связи. Отлично, Ни и Ди всё правильно сделали. Спутник-излучатель и спутник-усилитель, и пропорции, кажется, по инструкции. Лишь бы энантиосеть-решётка работала как надо...

Он потерял башню Красной-Манти из вида.

На псевдо-солнце вспыхнул огонёк и быстро погас. Прощай, Мундиас. Мы с тобой верно служили, и выполнили, кажется, всё, что от нас требовал Проект. Лишь бы Алдош не натворил бед.

Последняя мысль взволновала Шондахара. А вдруг Алдош прав? Вдруг он узнал нечто важное для всех? Нет... Нет. Не может быть. Алдош просто лишился здравого нейрохтона. Но я должен его остановить. Кайнат просила меня!

Атмосфера успела сформироваться достаточно для того, чтобы на небе начали сгущаться тучи. Вскоре должен был начаться первый дождь в истории нового мира. Однако воздух всё ещё был практически непригоден для дыхания, и Шондахар начал терять сознание.

Я не позволю! Я не дам! Если бы только я мог сказать ей, если бы я мог говорить... Если бы я мог дышать... Я начну заново! Я...

Шондахар изо всех сил напряг голосовые связки, чувствуя сильнейшую боль, и раздался хрип.

- Я... - было первое слово, которое он произнёс в жизни. И единственное.

Дышать было нечем. Перед его глазами всё померкло.

 

***

 

На первозданной равнине лежал протокурсор.

И лишь громкое шипение помех из линк-инхалера оглашало воцарившуюся тишину:

- ПСДЖЖЖЖШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шармат побери!

Андомай, ПЛН-АЛ, Тал-ур, манти-ур, невозмож-точка, НИ-Р-1, финастеп. CHIMпанк.

 

Я прочитал только первый абзац, но уже в абсолютном восторге.

 


Дочитал, и, надо сказать, в восторге еще большем. Это просто прекрасно.

Изменено пользователем Deathruler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ыть, подражание МК.

 

Мне вот это напомнило: http://forum.ХочуВБан....dernii-rassvet/

только там правописание в ворде не проверили:-D

 

Слишком много дурацких слов, через которые приходится пробиваться, а так, в принципе, пересказ Мономифа. Боян, а ещё похоже на проект SEEDS из Тригана))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком много дурацких слов, через которые приходится пробиваться, а так, в принципе, пересказ Мономифа.
Закон жанра, дык.

По сути, это первый полноценнный русскоязычный манкитруф. МК бы понравилось, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monkeytruth.

 

Несмотря на боянную боянистость многих сцен и элементов сюжета, впечатлился. Это вах! Особенно приятно совпадение с последним скай-фай от МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

В общем, прошёл год, теперь я могу смело сказать, что автор - я.

 

Шармат побери!

Андомай, ПЛН-АЛ, Тал-ур, манти-ур, невозмож-точка, НИ-Р-1, финастеп. CHIMпанк.

 

Я прочитал только первый абзац, но уже в абсолютном восторге.

 


Дочитал, и, надо сказать, в восторге еще большем. Это просто прекрасно.

Это самая лучшая награда за проделанную работу, и я даже не жалею, что не успел на каких-то несколько часов до конца приёма работ.

 

Впрочем, на конкурсе у меня шансов не было и так, вот, например, квай никак не впечатлился, и к тому же перепутал Мономиф с детским ануадом и назвал неологизмами банальнейшие окказионализмы:

to SLAG:

А чего там въезжать? Пересказали Ануад, нашпиговали безвкусными неологизмами и выдали за Творение, да два баяна порвали.

 

 

Несмотря на боянную боянистость многих сцен и элементов сюжета, впечатлился. Это вах! Особенно приятно совпадение с последним скай-фай от МК.
А вот про Кинмунэ я тогда даже не подозревал, и узнал только из твоего комментария. И очень этому рад - точно стал бы переделывать задумку и приводить её в соответствие с Кинмунэ, что не самым хорошим образом сказалось бы на качестве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талмор меня побери – этот рассказ прекраксен.

 

Впрочем, на конкурсе у меня шансов не было и так, вот, например, квай никак не впечатлился, и к тому же перепутал Мономиф с детским ануадом и назвал неологизмами банальнейшие окказионализмы:

Ха! Многое он понял, исходя из его комментария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Когнитивный диссонанс*

 

Вот сколько бы лет не прошло, а я бы не догадался, что ты писал О_о жуть и жесть как она есть, обычно ты пишешь гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, прошёл год, теперь я могу смело сказать, что автор - я.
Хех, я так с самого начала и подозревал.

 

Не хочешь его Динменелю (или как там его) сотоварищи подкинуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талмор меня побери – этот рассказ прекраксен.
Спасибо. Здесь просто немыслимое количество пасхалок и отсылок (от "Креационного мифа цаэски" и "Учений Вивека" до песен и религий реального мира), гораздо больше даже, чем я засунул в Мембре-Ге, буквально в каждом предложении есть одна-две.

Планировалось сделать вариант Мономифа, в котором Лорхан не был бы изображён как злодей. Тема конкурса была, кстати, "Раб и хозяин", и я хотел показать то, как главный герой стал рабом собственной идеи, но потом не стал делать на этом такой упор, потому что всё равно не успевал (также любовная линия была более выраженной, но её я удалил, оставив только пару намёков).

И ещё я планировал сделать первую в мире работу, которая попадала бы под тематику "ТЕС" и "не-ТЕС" одновременно. Это у меня получилось, надо полагать.

 

 

*Когнитивный диссонанс*

 

Вот сколько бы лет не прошло, а я бы не догадался, что ты писал О_о жуть и жесть как она есть, обычно ты пишешь гораздо лучше.

"Закон жанра, дык".

Я шифровался, отпирался, отводил подозрения и менял манеру письма.

А насчёт лучше - чукча не писатель, чукча читатель.

 

 

Хех, я так с самого начала и подозревал.

 

Не хочешь его Динменелю (или как там его) сотоварищи подкинуть?

Наверное, с названием жанра я спалился. Хотя ты же его и придумал. Или буква "П" подсказала?

 

Хочу, причём давно. Несколько месяцев назад перевёл даже одну страницу, но даже если переведу полностью, то не рискну передавать ТАКОЕ количество сырого текста, к тому же, сложного для понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Наконец-то нашёл иллюстрации, которые полностью бы меня устраивали. И они не упоротые, просто они полностью следуют заветам Киркбрайда.

 

 

- Его нейрохтон взаимодействовал с Хронохризалисом. Он в своей комнате. Кайнат уже запустила восстановление его послед-теловечность.

 

http://www.strangehorizons.com/2006/20060904/clockwork.jpg

 

 

- Ар-Хет мёртв. Когда мы приземлились, Алдош убил его за неповиновение и сказал, что он стал первой жертвой, которая поможет всем остальным.

 

http://c2910532.r32.cf0.rackcdn.com/246576-4fa9a27bddd25-large.jpg

 

 

- Алдош говорит, что со временем эти силы изменят происходившее с нами, и этот мир наполнится нашими автохтонными клон-отражениями, а все события будут искажены в хроно-секвенции и в памяти этих отражений.

 

http://www.landauart.com/images/WebVersion/Fig&Por/8.jpg

 

 

 

И парочка не по теме, но от того же художника, и которые по духу подходят к некоторым текстам самого Киркбрайда:

 

Мы [покажем] наши истинные лица... [которые разрушают] друг друга в амнезии каждого Века.

 

http://www.landauart.com/images/WebVersion/Fig&Por/7.jpg

 

 

Снежная Глотка - гора, вершина которой лишь наполовину здесь.

 

http://www.landauart.com/images/WebVersion/Fig&Por/45.jpg

 

 

 

Поскольку несколько человек собирались отрецензировать "Протокурсора", но так и не собрались, то если кому-то ещё интересно, могу написать комментарии к каждой строке сабжа, откуда какая отсылка взята и что она означает. Если эти нехорошие люди уже не собираются сделать то, что хотели, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
если кому-то ещё интересно, могу написать комментарии к каждой строке сабжа, откуда какая отсылка взята и что она означает.

 

Это надо сделать в обязательном порядке! Спасибо

Изменено пользователем Boeny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...