Перейти к содержанию

Чудское Озеро


Рекомендуемые сообщения

Чудское озеро

Вот что рассказал мне однажды в лунную летнюю ночь, сидя на красивом берегу Чудского озера, один седой, как лунь, но еще бодрый на вид старик.

- Это было очень давно. Это было тогда, когда еще озеро Пейпус не искрилось, переливаясь на солнце своими бирюзовыми волнами, ибо на его месте стоял в то время дремучий, непроходимый бор. Это было в те стародавние годы, когда жили еще предки наших прадедов. Вольготно жилось тогда людям. Они жили, любили, веселились, охотясь в дремучих лесах на золоторогих туров, а сила великого Перуна хранила их от злых духов и чудовищ. Да, то было прекрасное время! Те люди были куда лучше нынешних. Но время ушло, люди те исчезли туда, куда уходить и исчезает всякий прошедший день.

Да! Это было очень давно.

I

Было могучее царство. Стоял золотой замок. Королем этого царства, владыкою этого замка был славный и могучий король Каркус. Богат безмерно был этот король. Его богатства были неисчислимы, как песок, а табуны его коней многочисленны, как звезды на ночном небе. Его царство было обширнейшим изо всех царств света, а замок его был великолепнейший изо всех чертогов и замков мира. Он весь был из литого золота, и днём он светил как солнце, а ночью заменял луну.

И было тогда два солнца и две луны.

Вокруг замка цвели чудные цветы, распространявшие кругом благоухание. А внутри замка ходила луна, блестели звезды и невидимые хоры пели чудные песни о славе, могуществе и доброте короля. Посреди замка стоял великолепный бассейн, который был сделан весь из жемчуга и морских раковин, и в нём плясали прекрасные красавицы-ундины.

Замок короля стоял на прекраснейшей горе, до того высокой, что с башни главного звездочета были видны все страны мира. И был замок этот окружен со всех сторон заповедными дубравами, а позади его росли две священные рощи. В одной из них жили три добрых бога, а в другой - три злых.

Весело жил король Каркус. Весело сидел он, окруженный рыцарями, за пенистой пировой чашей; весело он охотился, окруженный блестящей свитой, в своих заповедных дубравах, но счастлив он не был. Часто на веселом пиру он делался вдруг сумрачен, опускал голову на могучие руки и глубоко задумывался. И умолкало веселье тогда, прекращалось литься вино, улетала улыбка, и пир переставал быть веселым пиром. Словно черная туча находила и заволакивала ясное солнышко.

У короля Каркуса было царство, был замок, были богатства, но у него не было детей. Девять лет прошло с того дня, как добрый Лель свил венец над королём и королевой; прошло девять долгих томительных лет ожидания.

Напрасно молил король добрых богов и духов, напрасно приносил им богатые жертвы - мольбы его не были услышаны, жертвы не принимались, духи не приходили на помощь и роскошные покои королевского замка не оглашались детскими голосами.

И все чаще и чаще задумывался король, все мрачнее и мрачнее становились его думы.

Но разве может быть вечно ненастная погода? Ненастье сменяется вёдром, а горе - радостью. И чем продолжительнее было горе, тем дороже будет наступившая радость.

Желание королевской четы исполнилось и вещее предсказание главного звездочёта Тицекуса сбылось: боги даровали королю детей.

У королевы родились мальчик и девочка. Мальчик походил на могущественного отца, а девочка - на красавицу-мать. Велика была радость короля Каркуса, велик был его званый пир! Замок блестел огнями, столы ломились под яствами; менестрели и миннезингеры распевали гостям о любви чудные песни; гости слушали и славили короля.

Обрадованный король Каркус принес богатейшие жертвы добрым духам, но позабыл о злых: он не принес им умилостивительной жертвы; он забыл о них, но они о нём не забыли. Обойденные им, они от злобы, подобно бурному потоку клокотавшей в их сердцах, решились разрушить счастье короля Каркуса.

- О, добрый король Каркус, могущественнейший из королей, берегись! Тебя ожидает страшное горе. Черная туча надвигается на твой замок, она может тебя раздавить! - так говорил королю главный звездочет Тицекус. - Берегись, король! Язык мой не лжет, ибо светлые звезды умеют говорить только правду.

Но счастливый король не слушал вещих предсказаний Тицекуса. Он пил пенистый крупинник и пировал, окруженный рыцарями. И старик Тицекус, опустив голову, молча уходил к себе на башню, провожаемый насмешливыми взглядами пирующих рыцарей.

Изменено пользователем Арг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.

Слишком мало, поэтому и отзыв будет столь короток. =) Неплохо бы увидеть продолжение, весьма уверенный стиль изложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...