Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Это у них такая методика была доведения себя до бешенства. А по краю щита была кожаная полоса, специально для того, чтобы ее грызть.

А это уже интересней. Если есть изображение - залей пожалуйста. Добавлю исправления в свой пост :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокойтесь, товарищи. Не было вообще никаких викингов. И щитов не было. И медведей тоже не было и нет. Всё это сказки.

 

АоЗ, тебе говорили, что ты скучный?

~k-n~

 

тебя забыли спросить, весёлый ты мой.

 

Да ну если с таким подходом подходить, то тогда ничего не было. Хех.

~k-n~

 

без понятия что это значит, но да...(с)

Изменено пользователем Ao3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что,берсерки не входили ни в какое состояние ярости и вообще были простыми воинами.

Там же не говорится, что в этом состоянии ярости полуголых берсерков окутывали какие-нибудь красные-оранжевые облака дыма, из их глаз начинал вырываться огонь и всё это сопровождалось звуками каста. Там просто и понятно сказано: ярость, аффект, аномальное забытье, когда человек не ведает, что творит.

Вас когда-нибудь сильно злили? Так чтобы к голове приливала кровь и в глазах мутнело? Я так ладонь сломал вместе с несвоей челюстью, наглядный пример, однако.

 

Ну так что, носили всё-таки викингские берсерки щиты? То есть и на Солтсхейме аналогичным ребятам надо было щиты выдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, на этот вопрос никто не сможет ответить. Из реальных источников сохранился лишь один шлем викинга (имеется в виду лишь боевое снаряжение викингов)

http://s61.radikal.ru/i171/0906/ce/69d56d8705a3.jpg

Все остальные факты почерпнуты из всевозможных легенд, песен и прочей народной россказни. Это и есть письменные источники. И 100процентной уверенности в том, что все в этих легендах правда быть не может.

 

Немного поправлю себя. Порылся на яндексе - вещественных источников было больше, но все они плохо сохранились (дошли до нас в виде лоскутков материи, металлических кусочков). Найденный шлем уникален тем, что мало подвергся влиянию времени и фактически сохранил первозданный вид. Да и вот, в качестве небольшого бонуса смотрим видео: В Старую Ладогу возвращаются викинги

 

Предлагаю обсудить тему Египетская одежда и украшения в Морроувинд. А то чувствую, будем оффтопить о викингах ещё страниц десять :-D

Изменено пользователем Illusss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так что, носили всё-таки викингские берсерки щиты? То есть и на Солтсхейме аналогичным ребятам надо было щиты выдать?
Думаю не надо. Там все-таки немного другие берсерки... Да и вооруженны они, если мне память не изменяет, двуручными секирами.

 

На правах оффтопа - наткнулся вот пока гуглил, про берсерков на ролевках:

Была как-то игрушка, Давно была. то ли по Толкиену, то ли по роману какому - не суть важно.Последний день, главная боевка должна быть по сценарию.А я в мертвяк попал, как назло!Сижу себе считаю минуты, много насчитал. Вдруг вижу, рядом с мертвяком в лагере, сидит парень и штопает кольчугу, разорванную вдоль, НИТКАМИ!!! Я в шоке, продолжаю наблюдать. Ну он небрежно так заштопал (лишь бы не свалилась) и берет в руки щит, у которого крайний кусок выломан! Думаю че с этим делать будет? Парняга, тем временем, берет хлебный мякиш и начинает заделывать дыру... я уже ничего не понимаю... Уламываю мастера пораньше с мертвяка выйти (за этим чудиком проследить). Напомню, что главная боевка уже вот-вот! В это время парень одевает на ГОЛОЕ тело кольчугу, берет в руги меч и щит и быстро направляется на боевку! Я за ним.

А теперь картина: между 2-мя холмами собралось человек 200. Примерно поровну с обеих сторон. Все в напряжении, сейчас будет самое главное месиво!!! И тут! Выбегает на холм на герой. ИЗДАЕТ ДИКИЙ ВОПЛЬ, (естессно все внимание всех 200 сразу на него), КУСАЕТ ЩИТ И ВЫПЛЕВЫВАЕТ КУСОК, ОРЕТ ЕЩЕ РАЗ, РВЕТ НА СЕБЕ КОЛЬЧУГУ И БЕЖИТ НА ЭТУ ТОЛПУ!!!

Чес слово, таких напуганных толкиенистов я еще не разу не видел!

Да чего там, он чуть не обратил их в бегство!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь секрет - в отваре из мухоморов (может, и не их, но я слышал именно так), который они пили перед боем.

А у наших Нордов - есть местная медовуха - она же просто нордский мед) Сдается мне, аналог мухоморного отвара))

Изменено пользователем Sergius N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у наших Нордов - есть местная медовуха - она же просто нордский мед) Сдается мне, аналог мухоморного отвара))

 

кстати нордов в ТЕС берсеркерскими способностями таки обделили (в пользу орков и редгардов), дав им, напротив, защитную способность. Медовуха есть, да, но из морровских напитков (не беря в расчёт алхимические зелья), больше всего подходит Суджамма - немного читерная штука для война, между прочим. Как-никак +50 к силе и -50 к интеллекту. Однако моды это уже не касается(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощи берсеркеров удивляться не надо: их с детства к такому готовили. Примерно лет в 15 они проходили обряд "обращения": их подвешивали вниз головой на дерево (чтоб они типа как повторили подвиг Одина, провисевшего в таком положении 9 дней), чтобы им открылись тайны мироздания, чтобы они научились понимать и использовать руны. Затем этот юноша должен голышом пойти в лес и убить волка или медведя. Убив волка, он становится ульфгердом, убив медведя - берсерком. В случае непрохождения испытания - покойником. :-)

Вот теперь подумайте, на что способен человек, прошедший такие испытания. Да он в свой щит и без кожаной обивки вгрызётся - ему наплевать на отсутствие пары-тройки зубов. :-)

Насчёт одежды этих могучих дядек что-либо сказать сложно. У каждого народа есть несколько вариантов костюма, зависит это от деления на мелкие племена, роды - каждый род выпендривается перед другими деталями гардероба, отличительными признаками, с годами всё это перемешивается, искажается..

 

Весь секрет - в отваре из мухоморов - доподлинно неизвестно, так ли это, но я думаю, что всё же что-то они употребляли. Принятие внутрь чего-нибудь "бодрящего" перед боем практиковалось всегда: даже на второй мировой каждому выдавали "фронтовые сто грамм".

 

Одежда нордов в Морровинде призвана скорее отобразить дух северного народа, нежели реконструировать в точности внешний вид скандинавского воина. Нордлинги TES является скорее облегчённо-цензурированной версией настоящих древних северян.

 

Одежда коренного населения Морровинда - это налёт древней восточной моды (кстати, почти всех народов, кроме, наверное, индийского), смешанный с "империализмом". Есть в Морровинде одна вычурная рубашка, сильно напоминающая тунику. Такую, по-моему, Крассиус Курио носит. Да, да, он имперец, но у некоторых богатых данмеров тоже встречается.

 

 

P.S. "ульфгерд" - "волчье сердце";

"берсерк" - "одетый в медвежью шкуру", либо "идущий в бой раздетым" : "bersi" (медведь), либо "berr" (неприкрытый).

Изменено пользователем Inanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убив волка, он становится ульфгердом, убив медведя - берсерком

Как в дальнейшем это отражалось на стиле одежды. Ульфгерды носили волочьи шкуры, а берсеркеры - медвежьи?! Я не прав???

 

Все что ты написала очень интересно :-) . Плиз, выложи использованные источники (особенно про ульфгердов). Что-то подсказывает мне, что ты успелала перелопатить книгу, а может даже не одну. Да, ты случаем не знакома с работой Эльсе Роэсдаля "Мир викингов" - многие хвалят ее, а я вот пока в раздумьях - стоит ли тратить день на ее прочтение.

 

P.S. Все, решено: накоплю денег и поеду в Йоркский музей викингов :ny_and_drugs: . Посетителей там возят на вагончике по реально воссозданному поселению этого народа :varvar: . Говорят, реализм такой, что даже запахи воспроизведены с абсолютной достоверностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Illusss, я бы с удовольствием выложила источники, но, боюсь, они будут не совсем корректны для данного сайта. Попробуй погуглить или походить по библиотекам. Книг я в своё время перелопатила немало, чтение - занятие благодарное. Эльсе Роэсдаль можешь почитать, написано интересно и довольно красочно. Но начинать следует лучше с саг, только с тех, которые не были подрезаны церковниками и прочими "нелюбителями" истории.

Волчьи и медвежьи шкуры - это не стиль одежды, это ритуальная самоассоциация с духом могучего зверя. Убил, съел сердце животного - в тебя вселился его дух; надел на себя его шкуру - дух его слился с твоим, ты теперь с ним одно целое.

 

Теперь по теме.

Кроме одежды существует ещё и обувь. В Морровинде немного разновидностей обуви, большинство моделей типично восточные - загнутые носы, яркая окраска. Такие башмаки идеально подходят под большинство шмоток. Есть модели неяркие, простые - подходят для чего-нибудь европейского, тех же рубашек с "корсетами". Интересно, почему нет сандалий, типичных для имперцев. В Обливионе, кстати, они появились. Потому, что климат не позволяет, или имперцам неохота было с собой на Вварденфелл такую непрактичную обувку тащить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Блин, я под столом от таких "перлов"... Смешно с одной стороны, а с другой - жутко бесит такое невежество...

 

"1)для бретонского легионера империи покатит шапель (нужен ли к ней бевор), бригантные плечи, такие же наручи, локти колени, стёганка до колен, стёганые штаны? как этот доспех будет классифицироваться без стёганых штанов и коленей?

2)70 см дюралевая абордажка и нагината дюралевая могут быть допущены если соблюдены все правила по кромкам и скруглениям?

3)в таком виде имперским легионером можно предстать?"

 

"для начала для имперского легионера не покатит бретон=), в имперском легионе служили в основном имперцы, норды, орки или редгарды те рассы изначально боевые но никак не бретонцы.

весь твой доспех думаю покатит на средний, шапель тоже покатит(бевор нужне!) имперский легионер впринципи может предстать в таком виде если ты сделаешь какие небудь знаки отличия легиона, например котту с символикой легиона. абордажка и нагината это конечно ахтунг"

 

Ребят, я в глубоком ауте с такого... Может, не по теме, но уж больно хочется прокомментировать. По-русски - смотрю в книгу, а делаю все равно по-своему... Пипец... Замахнулись на Святое, не изучив элементарное... Я бы за такое Инквизицию бы устроил! Где наши Ординаторы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Собственно интересует такой вопрос. Существует ли в мире свитков, хоть какая-то, любая инфа (история происхождения, особенности и пр.) об одежде, т.е. я имею ввиду штаны, рубашки, робы, платья и т.п.. За исключением доспех. Лично я подобного нигде не встречал, но может кому-то попадалось подобное.

 

 

Слепил со старой такой же темой.

Sincerely yours, Phoenix_Neko

Изменено пользователем Phoenix_Neko
объединение тем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный источник информации - сами игры. Дают хорошее представление о том, что в какой провинции носят. Плюс в игровых книгах упоминается, во что одеты персонажи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу однозначно сказать, что в любой игре есть нитки/ткацкие приспособления/рулоны ткани, которые говорят о том, что в любой провинции портное дело есть. Поэтому и одежда из различных регионов отличается (не будет придираться к визуальным игровым условностям). Но остается под вопросом, как в Скайриме при одежде примерно такой же плотности, как к примеру в морровинде, не только норды, но и другие расы не испытывают холода на морозе? :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но остается под вопросом, как в Скайриме при одежде примерно такой же плотности, как к примеру в морровинде, не только норды, но и другие расы не испытывают холода на морозе?
Игровая условность. Ибо в том же Морроувинде с его вулканом народ кутается в мантии, носит рубахи и штаны, а в снежном Скайриме ходит полуголый - причём не только норды, а все подряд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на Вварденфелле мантии оправданы. Пепел, взвесь всякая в воздухе, кожа должна дубиться просто. Вот и приходится носить штаны, юбку и мантию...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в Скайриме полно одежды, явно не приспособленной для подобной погоды. У кожаной брони даже подкладки нет - кожу видно. Как и у железной. Выпустить бы сотрудников Беседки на улицу в метель при -5 хотя бы в такой одежке - мигом бы запилили что-то более реалистичное)

Хотя и сезонность там странная - от сурового скандинавского лета, через осень умеренной полосы к зиме с вечной метелью. С другой стороны, возможно, все действие игры происходит зимой, а северные регионы летом оттаивают)

Изменено пользователем Basileus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[offtop] Действие игры начинается в августе, причём почти тогда же, когда и в Морроувинде - там было 16 число, а здесь 17. [/offtop]

Так что в Скайриме лето. Странное, конечно. Если уж там такой ледяной адъ на севере, то что ж в Атморе происходит? оО

Изменено пользователем ИгхарРэйвен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нашёл несправедливо забытое обсуждение на ту же тему и слепил оба. :)

Да, а то я, как автор темы, про нее ДАВНО уже забыл... и отчасти, поэтому и забил) Спасибо, что вспомнил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

[offtop] Действие игры начинается в августе, причём почти тогда же, когда и в Морроувинде - там было 16 число, а здесь 17. [/offtop]

Так что в Скайриме лето. Странное, конечно. Если уж там такой ледяной адъ на севере, то что ж в Атморе происходит? оО

Атмора вообще замерзла, имеено изза этого люди в Тамриэль и переселились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Но в Скайриме полно одежды, явно не приспособленной для подобной погоды. У кожаной брони даже подкладки нет - кожу видно. Как и у железной. Выпустить бы сотрудников Беседки на улицу в метель при -5 хотя бы в такой одежке - мигом бы запилили что-то более реалистичное)

Хотя и сезонность там странная - от сурового скандинавского лета, через осень умеренной полосы к зиме с вечной метелью. С другой стороны, возможно, все действие игры происходит зимой, а северные регионы летом оттаивают)

Ну может еще дело в неправильно реализованной карте высот?Снега и метелив более высокогорных районах,остальное ниже.Хотя по идее,при нынешнем раскладе Солитьюд тоже должен бы по снегом быть,все таки рядом северные моря и стало быть холодные течения,которые влияют на прибрежный климат.Хотя опять же хз,у нас это определяется во многом за счет Луны,а их в ТЕС 2 или 3 штуки.

Ну а по броне,у нордов же врожденная сопротивляемость холоду,вот им и жарко всегда.Не понятно только почему теплолюбивые каджиты бегают в метель в каких то сыромятных или ламелярных ошметках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...