Перейти к содержанию

Башни (тема для обсуждения)


Рекомендуемые сообщения

Вот мне любопытно: имперцы вообще какую-то выгоду из Башни БЗ извлекали кроме блокировки вызова Врат Обливиона, размещения в ней резиденции Императора и хранения Свитка(ов)? Смотрю на события после Кризиса Обливиона и дивлюсь: а ведь ничего после уничтожения Камня в Сиродииле серьезно не изменилось непоредственно из-за Башни Белого Золота.

Если не считать краха Империи. А так, да, у данмеров и редгардов башни падали с наибольшими спецэффектами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 330
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Если не считать краха Империи.

Это уже внутренние проблемы Империи и следствие ее неумелой и неуклюжей политики в новых условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже внутренние проблемы Империи и следствие ее неумелой и неуклюжей политики в новых условиях.

Так и проблемы данмеров можно списать на нехватку веры, неумение делить женщин и неуклюжую политику в войне с ящерами (хотя какая, политика, когда всё вокруг в руинах, а 3/4 населения отправилось к предкам...). Влияние башни - всегда косвенное, через другие события. Да и само падение - процесс, во времени растянутый.

 

Рискну предположить, что падение Ходячей Меди также связано с исчезновением гномов. Только последние со своими тональными заморочками опередили свой время.

 

Если так судить, то и Талмору недолго осталось. Хотя... альтмеры ближе всего к альдмерам. Плюс заняты объединением всех эльфов. Может, их падение будет заключаться в исчезновении собственно альтмеров, их культуры и государства, растворении в ими созданной транснациональной общности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так судить, то и Талмору недолго осталось. Хотя... альтмеры ближе всего к альдмерам. Плюс заняты объединением всех эльфов. Может, их падение будет заключаться в исчезновении собственно альтмеров, их культуры и государства, растворении в ими созданной транснациональной общности?

Не даром же существует пророчество, что три эльфийские расы должны объединиться в одну великую эльфийскую расу. Вот только не знаю, стоит ли относить к этому пророчеству орсимеров, маомеров и =-O фалмеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орсимеров, маомеров и фалмеров?

Первые к эльфам относятся уже с натяжкой, вторые с альтмерами воюют всю свою историю, третьи выродились.

Изменено пользователем Арг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не даром же существует пророчество, что три эльфийские расы должны объединиться в одну великую эльфийскую расу. Вот только не знаю, стоит ли относить к этому пророчеству орсимеров, маомеров и =-O фалмеров?
В принципе, если альтмеры вырежут все остальные расы, пророчество сбудется...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создание Башен это не столько попытка "подражать страшим", сколько пребыть вместе с ними (не лишиться своей "чистоты") несмотря на убогость смертного плана или превзойти своих родителей. По-крайней мере в последнем аспекте необходимо рассматривать Нумидиум, и даже сам жрец-мотылька упоминает, что в своем стремлении двемеры зашли дальше всех остальных. Интересен и другой факт, связанный с Башнями, все они по-идее построены из душ своих созидателей:

 

Адамантиновая - есть скорлупа Акатоша. Так называемая "Красная Башня" вообще есть ничто иное, как серде Лорхана. В Хрустальной похоронены множество первых альмеров. Для Нумидиума не пожалели золотых душонок двемеров. С остальными я полагаю все обстоит аналогично.

 

Итого получается, что Башня - это своего рода огромный камень души зачарованный на те функции, на которые распространяется его власть. Функциональное различие Башен тоже интересный вопрос. Да, они распределяют креацию (магию в чистом виде), но распределяют по-разному. Дракохлиазис позволяет, как я понял, хранить небольшой объем магии на очень долгий период (почти вечность) - не черпая этерический мусор Обливиона, чем не брезговали Айлейды. В таком роде их башня - это своего рода игра с незаконными/нечистыми/грязными спектрами этерической энергии. Ну, собственно поддержка Меридии тому прямое свидетельство. Башня Зелёной Смолы скорее всего связана с Йафирром, и природными токами Нирна. Кстати, я не совсем понял, почему многие считают что Башня Зелёной Смолы - это именно Фалинести?

 

Через неделю маленькая лодочка вышла в широкие, спокойные воды пролива Зило, и Декумус Скотти в первый раз увидел город Сильвенар. Если Фалинести был деревом, то Сильвенар - цветком. Удивительное скопление всех оттенков зеленого, красного, синего и белого, вся эта картина сияла и переливалась, как кристалл. Однажды Мэллон упомянул, в тот момент, когда он не был занят объяснением Aldmer prosody, что Сильвенар раньше был цветущей поляной в лесу, но из-за каких-то чар или природных свойств, деревья вдруг начали истекать полупрозрачным соком. Сок тек и затвердевал на разноцветных деревьях, в результате чего и образовалася город. Описание Мэллона заинтриговало Скотти, но такой красоты он не ожидал увидеть.

 

У кого какие еще предположения по остальным Башням?

Изменено пользователем Psijic-Renegade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не даром же существует пророчество, что три эльфийские расы должны объединиться в одну великую эльфийскую расу. Вот только не знаю, стоит ли относить к этому пророчеству орсимеров, маомеров и =-O фалмеров?

Ога, именно эти три эльфийских расы и объединятся в одну Великую. :gigi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ога, именно эти три эльфийских расы и объединятся в одну Великую. :gigi:

Ну уж явно не фалмерам претендовать на эту роль. Маомеры? Еще неизвестно, в кого превратились они. Как ты себе представляешь семейку из фалмера и представителя любых других мерийских рас?

 

Интересен и другой факт, связанный с Башнями, все они по-идее построены из душ своих созидателей

Гигантские камни душ? Разве Башня Белого Золота не имеет тоже прямое отношение к Акатошу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адамантиновая - есть скорлупа Акатоша.
Разве?

 

Так называемая "Красная Башня" вообще есть ничто иное, как серде Лорхана.
Нет, это Красная гора. Вот Камень этой Башни - действительно Сердце Лорхана.

 

В Хрустальной похоронены множество первых альмеров.
И не только первых, судя по традициям.

 

Для Нумидиума не пожалели золотых душонок двемеров.
Однако же Камень у Нумидиума был совсем другой.

 

С остальными я полагаю все обстоит аналогично.
Если следовать этой теории, Умбриэль - самая натуральная Башня.

 

Итого получается, что Башня - это своего рода огромный камень души зачарованный на те функции, на которые распространяется его власть. Функциональное различие Башен тоже интересный вопрос. Да, они распределяют креацию (магию в чистом виде), но распределяют по-разному. Дракохлиазис позволяет, как я понял, хранить небольшой объем магии на очень долгий период (почти вечность) - не черпая этерический мусор Обливиона, чем не брезговали Айлейды. В таком роде их башня - это своего рода игра с незаконными/нечистыми/грязными спектрами этерической энергии. Ну, собственно поддержка Меридии тому прямое свидетельство.
Интересная теория.

 

Башня Зелёной Смолы скорее всего связана с Йафирром, и природными токами Нирна.
Скорее всего. Но проще тогда предположить, что все Башни завязаны на Кости Земли.

 

Кстати, я не совсем понял, почему многие считают что Башня Зелёной Смолы - это именно Фалинести?
Через неделю маленькая лодочка вышла в широкие, спокойные воды пролива Зило, и Декумус Скотти в первый раз увидел город Сильвенар. Если Фалинести был деревом, то Сильвенар - цветком. Удивительное скопление всех оттенков зеленого, красного, синего и белого, вся эта картина сияла и переливалась, как кристалл. Однажды Мэллон упомянул, в тот момент, когда он не был занят объяснением Aldmer prosody, что Сильвенар раньше был цветущей поляной в лесу, но из-за каких-то чар или природных свойств, деревья вдруг начали истекать полупрозрачным соком. Сок тек и затвердевал на разноцветных деревьях, в результате чего и образовалася город. Описание Мэллона заинтриговало Скотти, но такой красоты он не ожидал увидеть.
Наверное, потому, что гигантский шагающий дуб больше похож на башню.

 

У кого какие еще предположения по остальным Башням?
По каким?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не совсем понял, почему многие считают что Башня Зелёной Смолы - это именно Фалинести?
Это предположение Би. Поскольку Би - буква, часто мелькавшая в диалогах с разработчиками, и опровержений оного предположения нигде не было, сообщество приняло Фалинести за основу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марк К. Марцелл

 

 

Это предположение Би. Поскольку Би - буква, часто мелькавшая в диалогах с разработчиками, и опровержений оного предположения нигде не было, сообщество приняло Фалинести за основу.

Тут конечно можно поспорить, тем более что даже мнение таких мастодонтов, как proweler и B всегда вызывали ожесточённые споры между сообществом, особенно среди адептов Храма Зеро.

 

Phoenix_Neko

 

 

 

ет, это Красная гора. Вот Камень этой Башни - действительно Сердце Лорхана.

"Камень-которой-не-камень-есть". Красная Гора не участвует (-вовала) в распространение "креации" (надо определить термин), потому что есть просто физический объект без эха ада-мантии, что наличествуется во всех остальных Башня, копирующих эффект Адамантиновой, через которую ее создатели определяют креацию в Мундусе. Сердце Лорхана не есть Камень, и функция его не в том, чтобы черпать этерическую энергию для функций которые определяют создатели своих Башен, а в том чтобы предоставить присутствие божественного (диперсонифицировано) в отсутствие самого божества (персонифицировано). Лорхан разлит по миру. "Сердце Бога", "сердце ты и я" © Септимий Сегоний

 

Таким образом, Башня для Сердца Лохана - это весь Нирн. Красная Гора - опухоль/выступ/бородавка на теле Нирна, место концентрации. Можно уничтожить этот выступ, но от этого ничего не изменится - Сердце неуничтожимо. И то, ради чего его вырвали из тела Лорхана есть не просто месть, но и задумка, которую верные Акатошу аэдра пытались осуществить. Пыталась. Да получилось криво.

 

Однако же Камень у Нумидиума был совсем другой.

Башня что-то вроде пустого гигантского камня души, соответственно Камень - это сама душа. Не важно чья, главное чтобы подходила по мощности. Для реализации функций самой Башни.

 

Вот, кстати интересный ход двемеров. Их Башня, как и все остальные использовала эффект ада-мантии, но при этом Камнем Башни в проекте должен был стать "Камень-которой-не-камень-есть". Оригинальные твари!

 

Если следовать этой теории, Умбриэль - самая натуральная Башня.

Как собственно и Сигильские Башни. Там тоже в качестве функций - распространение креации (чистой сырой магии) для поддержания барьеров, а в качестве Камня - спецефический морфолит.

 

Наверное, потому, что гигантский шагающий дуб больше похож на башню.

Зато у Сильвенара зеленого сока хоть не отбавляй. :-)

 

P.S

Блин, мой младший брат в прошлый раз жутко досадил мне, когда удалил мое прошлое сообщение. Извиняюсь саэнары!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Камень-которой-не-камень-есть". Красная Гора не участвует (-вовала) в распространение "креации" (надо определить термин), потому что есть просто физический объект без эха ада-мантии, что наличествуется во всех остальных Башня, копирующих эффект Адамантиновой, через которую ее создатели определяют креацию в Мундусе. Сердце Лорхана не есть Камень, и функция его не в том, чтобы черпать этерическую энергию для функций которые определяют создатели своих Башен, а в том чтобы предоставить присутствие божественного (диперсонифицировано) в отсутствие самого божества (персонифицировано). Лорхан разлит по миру. "Сердце Бога", "сердце ты и я" © Септимий Сегоний
Красная Гора - "просто физический объект без эха ада-мантии"? Я думал, как раз всё наоборот.

Вот и Ну-Хатта говорит следующее:

Every dawnmaker Tower takes a myth-form. Red Tower is a volcano and its surrounds. Snow Throat a mountain whose apex is only half here. Walk-Brass is appropriately ambulatory, and (most of the time) anthropomorphic.
Каждая Башня рассветотворцев принимает мифо-форму. Красная Башня - это вулкан и близлежащие территории. Снежная Глотка - это гора, чей пик лишь наполовину здесь. Ходячая Медь, соответственно, мобильна, и (большую часть времени) человекоподобна.

Здесь никоим образом не разделяются функции различных Башен, более того, все Башни подводятся под одну черту.

Фразу "Камень-которой-не-камень-есть" следует воспринимать буквально. Сердце - не камень, а Камень. Точно так же и Камень Нулевой Башни не был камнем в физическом смысле.

 

Таким образом, Башня для Сердца Лохана - это весь Нирн.
Почему?

 

Красная Гора - опухоль/выступ/бородавка на теле Нирна, место концентрации. Можно уничтожить этот выступ, но от этого ничего не изменится - Сердце неуничтожимо. И то, ради чего его вырвали из тела Лорхана есть не просто месть, но и задумка, которую верные Акатошу аэдра пытались осуществить. Пыталась. Да получилось криво.
Сердце, может, и неуничтожимо. Но главная идея Морроувинда в том, что Сердце перестало исполнять функции Камня. Чтобы поломать работающий механизм, вовсе не нужно для этого уничтожать его полностью, достаточно отсоединить один проводок ;-)

 

Башня что-то вроде пустого гигантского камня души, соответственно Камень - это сама душа. Не важно чья, главное чтобы подходила по мощности. Для реализации функций самой Башни.
Да, но я говорил, что двемеры (создатели Нумидия) к её Камню отношения не имели. И запланированному (Сердце Лорхана), и фактическому (Мантелла).

 

Вот, кстати интересный ход двемеров. Их Башня, как и все остальные использовала эффект ада-мантии, но при этом Камнем Башни в проекте должен был стать "Камень-которой-не-камень-есть". Оригинальные твари!
Паразиты, и правильно они исчезли.

 

Как собственно и Сигильские Башни. Там тоже в качестве функций - распространение креации (чистой сырой магии) для поддержания барьеров, а в качестве Камня - спецефический морфолит.
Сигильские башни к креации, думается, совсем никакого отношения не имели, ибо расположены в Обливионе.

Однако аналогия наличествует, есть "Башня", есть её "Камень". Ох уж эти подобия. Падомай-ориентированные этада только обезьянничать и могут :-)

 

Зато у Сильвенара зеленого сока хоть не отбавляй. :-)
Что, однако же, не делает его более похожим на Башню ;-) Да и Фалинести в соке недостатка не испытывает, я думаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Payem_Neht

 

Вот и Ну-Хатта говорит следующее:

Каждая Башня рассветотворцев принимает мифо-форму. Красная Башня - это вулкан и близлежащие территории. Снежная Глотка - это гора, чей пик лишь наполовину здесь. Ходячая Медь, соответственно, мобильна, и (большую часть времени) человекоподобна.

Здесь он говорит не об эхе Ада-мантии, Ур - а мифической составляющей Башен. Это уже другой аспект. :-)

 

Здесь никоим образом не разделяются функции различных Башен, более того, все Башни подводятся под одну черту.

Под какую черту? Наличие мифический формы у каждой из Башен? Это так, и не противоречит моим словам о том, что Красная Гора - физический объект без эха Адамантиновой Башни, заключающейся в формирование сырой мифической энергии Этериуса.

 

Фразу "Камень-которой-не-камень-есть" следует воспринимать буквально.

"the Stone that is not a Stone that is." Сердце Лорхана не Камень в том смысле, если сравнивать его с Камнями других Башен.

 

 

Но главная идея Морроувинда в том, что Сердце перестало исполнять функции Камня.

На чем это основано? Если бы Сердце перестало выполнять функцию Камня, то Нирн прекратил бы свое существование.

 

Чтобы поломать работающий механизм, вовсе не нужно для этого уничтожать его полностью, достаточно отсоединить один проводок

The God Heart free © Azura

 

Ничего не было поломано, кроме Акухулана.

 

Да, но я говорил, что двемеры (создатели Нумидия) к её Камню отношения не имели. И запланированному (Сердце Лорхана), и фактическому (Мантелла).

Можешь более подробно развернуть свою мысль? :-) Какое отношение это имеет к тому, что я сказал.

 

Сигильские башни к креации, думается, совсем никакого отношения не имели, ибо расположены в Обливионе.

Так ведь, и сами Айлейды заключали договоры с князьями Даэдра, что пользоваться их преференциями для черпания этерического мусора в Пустоте. Сигильские делают тоже самое, только не поддерживая барьер между Мундусом и Пустотой, а поддерживая канал портала между Мундусом и Пустотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. А можно ли считать камнем башни Белого Золота Амулет королей? Ведь башня появилась раньше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. А можно ли считать камнем башни Белого Золота Амулет королей? Ведь башня появилась раньше...
Нумидиум тоже появился раньше, чем под него приспособили Мантеллу. И Башней он был только с ней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит утверждение, что Айлейды могли уничтожить башню Б. З. когда она находилась под их властью ошибочно, ибо полноправной Башней она не являлась...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит утверждение, что Айлейды могли уничтожить башню Б. З. когда она находилась под их властью ошибочно, ибо полноправной Башней она не являлась...
А зачем им её уничтожать? Они ж её и построили (ну, точнее, их альдмерские предки).

 

Ну и она изначально была "колесом в колесе" и вообще. Может, в ней и раньше что-то было от Башни.

У меня ещё была идея, что её Камень - Свитки. Но я эту идею так и не оформил пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем им её уничтожать? Они ж её и построили (ну, точнее, их альдмерские предки).

Это не мое утверждение, но я в некоторой степени с ним солидарен... Уничтожать нужно для того, что бы такое мощное орудие как "Башня" не оказалось в руках потенциального противника.

Изменено пользователем Berron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. А можно ли считать камнем башни Белого Золота Амулет королей? Ведь башня появилась раньше...
А Амулету что мешает быть появившимся раньше? Вообще, насчёт того, что Амулет - Камень Башни Белого Золота, было прямо сказано Ну-Хаттой. И Башней она являлась, потому что айлеиды её специально такой и строили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Амулету что мешает быть появившимся раньше? Вообще, насчёт того, что Амулет - Камень Башни Белого Золота, было прямо сказано Ну-Хаттой. И Башней она являлась, потому что айлеиды её специально такой и строили.

Так в книге "Амулет Королей" прямо написано о его создании. И он был создан при Алессии... Может ли башня без камня быть "Башней"? Касается не только башни БЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, насчёт того, что Амулет - Камень Башни Белого Золота, было прямо сказано Ну-Хаттой.
Ну-Хатта айледов так прямо и назвал "мастерами Чим-Эль Адабала" (сиречь - Амулета).

 

Тут либо Амулет существовал до Алессии, но был при ней не создан, а изменен, либо у айледов было что-то другое, что Аллесия с Шезарротошем заменили на Амулет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в книге "Амулет Королей" прямо написано о его создании. И он был создан при Алессии... Может ли башня без камня быть "Башней"? Касается не только башни БЗ.
Я бы не сказал, что так уж "прямо" написано о его создании. Написано только "Акатош дал Амулет Алессии". Значит, скорее всего, Амулет уже существовал, что подтверждает Ну-Хатта.

Опять же, Чим-Эль Адабал - айлеидское (либо ещё более старое) слово, значит, его название было дано айлеидами.

И ещё там написано, что Алессия каким-то образом "стала первой драгоценностью в нём". Вот это уже совсем иносказательно. Если Амулет был создан при жизни Алессии, то как она могла стать этой драгоценностью?

 

 

Ну-Хатта айледов так прямо и назвал "мастерами Чим-Эль Адабала" (сиречь - Амулета).

 

Тут либо Амулет существовал до Алессии, но был при ней не создан, а изменен, либо у айледов было что-то другое, что Аллесия с Шезарротошем заменили на Амулет.

Вот именно. Я считаю, что Акатош/Шезарр изменили Чим-Эль Адабал, превратив его в Амулет Королей.

А может, Алессия заключила душу Пелинала в Амулет?

Балансируем на грани оффтопика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё там написано, что Алессия каким-то образом "стала первой драгоценностью в нём". Вот это уже совсем иносказательно. Если Амулет был создан при жизни Алессии, то как она могла стать этой драгоценностью?

Может имеется ввиду что часть ее души перешла в амулет? Ведь в книге "где ты был когда произошел прорыв дракона" говорится, что Амулет Королей это сверхдуша всех императоров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проскользнула мысль. А что если в Войне Красного Алмаза Потема хотела в первую очередь ББЗ? Например для использования ее в ритуалах некромантии...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...