Перейти к содержанию

Башни (тема для обсуждения)


Рекомендуемые сообщения

Что такое невозможточка?
Подробно о ней - тут. Шучу, конечно. Хотя на самом деле не шучу.

 

Как бы то ни было, что такое "невозмож-точка", так и не удалось выяснить (поиском по "невозмож-точка" и "impossi-point" можно найти старые обсуждения). Особенно непонятно, как пришельцы извне согласуются с мифами о креации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 330
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Камень ББЗ - Амулет Королей, по словам Ну-Хатты. Но, если я правильно понимаю, она была построена айлейдами задолго до восстания рабов. А Амулет Алессия получила намного позже (по каноничной версии). Тогда получается, что у Башни был другой камень? А потом он сменился? Изменено пользователем nagato
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амулет был создан айлеидами задолго до рождения Алессии, Акатош ей его подарил, ага.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Что то я никак не пойму. Эльфы, потомки меньших духов, создали Башни дабы хотя бы частично уподобиться божествам, создавших Нирн. Башни черпали энергию из Этериуса и Обливиона (для чего?). И в то же время они не давали вернуть нелинейность эры Рассвета, к чему сейчас и стремятся меры. Вопрос - зачем их надо было создавать, если они только мешают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я никак не пойму. Эльфы, потомки меньших духов, создали Башни дабы хотя бы частично уподобиться божествам, создавших Нирн. Башни черпали энергию из Этериуса и Обливиона (для чего?). И в то же время они не давали вернуть нелинейность эры Рассвета, к чему сейчас и стремятся меры. Вопрос - зачем их надо было создавать, если они только мешают?

Тогда они наоборот, не хотели возвращения нелинейности времени. Потомки аэдра, обдуренных Лорханом.

Идея разрушения башень и возврата принадлежит больным альтмерам, а воплощают эту идею в частности Талмор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грубо говоря, башня - это средство коллективной ЧИМизации. Т.о. связанный с башней (через камень и хранителя) социум "искажает" реальность для господства и подавления окружающих социумов как физически, так и духовно. Чем мощнее башня, тем сильнее социум, на который она работает. И Талмор рушит башни, чтобы т.о. ослабить противника (пока ББЗ с амулетом работали - люди весь Тамриэль нагибали, а в 4 эре резко сдулись, хотя по прочим показателям империя знавала не менее тяжелые времена, чем Кризис Облы). А нелинейность времени... что меры достоверно знают о нелинейности, чтобы стремиться к ней? Да ничего. Только мифы и сказки прошлого. Поэтому, что бы там по этому повод они не провозглашали, их программа сводится к: 1) завалим людей с покровительствующими божествами (Талос) 2) ... 3) Профит! Нирн снова наш!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я никак не пойму. Эльфы, потомки меньших духов, создали Башни дабы хотя бы частично уподобиться божествам, создавших Нирн.
Ранние альдмерские племена и те, кто от них откололся по религиозным причинам, да. Так и раскололся "Альдмерис" - образ, оставшийся в памяти меров о едином государстве.

 

Башни черпали энергию из Этериуса и Обливиона (для чего?).
Для укрепления Нирна. Кстати, это именно те куски, которые Жадина прятал в Алдудагге. Видимо, они потом используются в создании мира в следующей кальпе.

 

И в то же время они не давали вернуть нелинейность эры Рассвета, к чему сейчас и стремятся меры.
Только две Башни не давали вернуть нелинейность Эры Рассвета - Ада-Мантия и Красная (а сейчас и вовсе на одной Адамантиевой всё держится). Остальные не давали Нирну склеиться с Обливионом. И заодно позволяли черпать креатию, хотя использовать её, кажется, никто так и не научился.

 

к чему сейчас и стремятся меры. Вопрос - зачем их надо было создавать, если они только мешают?
Меры стремятся к нормальной жизни. Вернуть Эру Рассвета желает только одна фанатичная группировка - Талмор.

 

 

Грубо говоря, башня - это средство коллективной ЧИМизации.
Да вообще-то нет. Только одна, по гипотезе, была, и то из-за неё целый народ подвергся абсорбоциду. Была ещё одна, предположительно позволившая одной шайке (ново-)достичь божественности, но ЧИМ в том контексте никак не упоминался.

 

Т.о. связанный с башней (через камень и хранителя) социум "искажает" реальность для господства и подавления окружающих социумов как физически, так и духовно. Чем мощнее башня, тем сильнее социум, на который она работает. И Талмор рушит башни, чтобы т.о. ослабить противника (пока ББЗ с амулетом работали - люди весь Тамриэль нагибали, а в 4 эре резко сдулись, хотя по прочим показателям империя знавала не менее тяжелые времена, чем Кризис Облы).
В общем-то, тоже так себе гипотеза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос. Откуда нам, господа, известно о таких башнях как Башня Цепора и Колонна Траса? Хочется узнать источники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда нам, господа, известно о таких башнях как Башня Цепора и Колонна Траса?

Об башне Цепора из книги "Фрагмент: Об Артейуме"

О колонне из книги "Врата Обливиона"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ненавистников Киркбрайда случится сердечный приступ от ТЕСО. Ещё одна книга про Башню:

 

Tower of Adamant

 

By Hrerm House-builder, Bard's College, Solitude

 

There is nothing like the Direnni Tower anywhere in Skyrim, save for High Hrothgar itself. Unlike the great mountain, which is a thing of nature, the tower is a structure—but one not constructed by Men or Mer, if the legends speak true, but by the Aedra themselves.

 

It rises, stark and sheer, from the high center of Balfiera Island in the Iliac Bay, where it has stood since the dawn of time itself. Adamantine Tower, it is called, for the unknown, ageless material from which it is built, and Tower Zero, as the edifice that predates all other buildings on Mundus.

 

The Direnni High Elves have ruled Balfiera since the beginning of the First Era. In common parlance the tower bears their name, though they can claim only the construction of the more recent keep that clusters around the tower's base. (Who is responsible for delving the catacombs beneath the keep is a matter of debate with no definitive consensus.)

 

I have not consulted with the High Elves of Alinor (who has?), but the noble Croiden, Elden Antiquariat of the Direnni, deigned to answer a few questions. According to him, the tower was erected in the Dawn Era when the gods met to decide the fate of Mundus. At its apex, Auri-El, the great god of the Aldmeri, slew the trickster Lorkhan, impaled his heart on an arrow and launched it across the world. The heart merely laughed and lived on.

 

The Aedra then withdrew from the affairs of Mundus, leaving behind the tower for the Direnni to discover and take for their own. What secrets did they find there? What have they concealed to this day? Whatever the secrets may be, the Direnni didn't reveal them to this humble Nord architect.

 

However, secrets there must be, for I took sight-and-angle measurements of the Direnni Tower from the eight points of the compass. According to my calculations, and given the known characteristics of all available materials, building an edifice of its proportions should not be possible.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У ненавистников Киркбрайда случится сердечный приступ от ТЕСО. Ещё одна книга про Башню:

 

Tower of Adamant

 

Её же перевели черти когда

 

Башня из адамантина

 

Автор: Хрерм Домостроитель, Коллегия бардов Солитьюда

Во всём Скайриме только лишь Высокий Хротгар может сравниться с башней Диренни по высоте. Но в отличие от этой знаменитой горы, которую создала природа, башня рукотворна, причём, если верить легендам, её возвели не люди или эльфы, а сами аэдра.

Эта величественная и непоколебимая башня стоит ещё с начала времён. Она располагается на возвышенности посреди острова Балфиера в заливе Илиак. За долговечный материал, из которого она построена, её называют Адамантиновой башней, а за то, что она предшествовала всем другим постройкам в Мундусе, её называют Первоначальной.

Высокие эльфы клана Диренни правили Балфиерой с начала Первой эры. В просторечии Адамантиновую башню порой называют башней Диренни, хотя эльфы этого клана причастны только лишь к постройке цитадели у её основания. (Кто же обустроил катакомбы под этой цитаделью, до сих пор является предметом научных споров.)

Минуя высоких эльфов Алинора (да и кто принимал их мнение в расчёт в этом вопросе?), я обратился к старейшине клана Диренни, благородному Кройдену, и он снизошёл до ответа. По его словам, Адамантиновая башня была возведена в эру Рассвета: в ней собрались боги, чтобы распорядиться судьбой Мундуса. На вершине этой башни великий альдмерский бог Ауриэль убил Лорхана-обманщика, насадил его сердце на стрелу и выстрелил ей через весь свет.

Аэдра отошли от дел, связанных с Мундусом, и оставили башню пустовать. Впоследствии её обнаружили и присвоили эльфы Диренни. Какие тайны этой башни им открылись? Что они скрывают по сей день? Что бы там ни было, мне, простому нордскому архитектору, эльфы не раскрыли своих секретов.

Но я совершенно уверен, что им есть, что скрывать. Я сделал несколько измерений, прикинув угол зрения под прямым углом к компасу. Приняв во внимание все возможные характеристики существующих строительных материалов, я пришёл к выводу, что построить такую башню попросту невозможно.

 

 

 

===

 

Диренни пытаются воздействовать на Башню ,но увы.

http://www.esohead.com/books/22-once

Because we cannot solve the mystery of the Zero Stone, and use it to open the Argent Aperture which it wards.

At maturity, every Direnni of high blood is brought into the Tower, conducted to the Foundation Vault, and shown the Zero Stone. We are allowed to touch it—once—so as to feel the transcendent mystical power that courses through it, a power we have never been able to tap. And we are shown the Argent Aperture in the adjacent metallic wall, that door with its lock of thirteen slowly counter-rotating rings, a portal we have never been able to open.

And we console ourselves that if we Direnni have never been able to siphon the Stone or unlock the Aperture, well then certainly, neither could anyone else. We return to the world above, and we do something spectacular—so we will not have to face our failure.

But once, as our lives near their ends, each of us gathers together all our knowledge, the fruits of all our achievements, and once more makes that descent to the Foundation Vault. To try it. Just once.

Most are found within a day or two, dead and horribly distorted. Some, like my darling Heron, live on though terribly disfigured, too brain-blasted to understand what has happened to them.

Me? I keep to our chambers in the Tourmaline Steeple, caring for Heron by day, and translating Ayleid tomes in the library by night. And it's a good enough life, too.

Though sometimes, when working on an ancient grimoire or librus magus I question whether the arcane writings of our long-lost cousins are not better left a mystery.

But then I think, is not all knowledge useful for something? And I think, what might this knowledge be useful for?

And I think I might take that long walk downstairs.

Just once.

 

Не мультипости. Первое предупреждение. Scarab-Framer.

Изменено пользователем Scarab-Framer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Приветствую всех. У меня возникло несколько вопросов. 1) Если жертва Мартина восстановила навечно барьер между Нирном и Обливионом, то что теперь является генератором этого барьера? До Кризиса барьер генерировала Башня Белого Золота, является ли она генератором и поныне? И если является, можно ли говорить о ней как о действующей Башне? 2) Почему в Кризис Обливиона Драконьи огни погасли окончательно, а в гм...во время Войны Альянсов "слабо тлели"? Можно ли найти этому лорное обьяснение? 3) Скорее не вопрос, а теория. Не могло ли стать слияние планов Нирна и Хладной Гавани возможным в результате того, что Тамриэль начал уподобляться ХГ? Молаг Бал - принц насилия и беззакония, так может быть именно воцарившиеся в Тамриэле после гибели Третьей Империи беспорядки и гражданские войны дали ему такой шанс? 4) Вероятно ли, что темный ритуал, который провели император Сиродила и Маннимарко при помощи Амулета, исказил действие ББЗ так, что она стала выполнять обратную функцию: то есть способствовать слиянию планов, вместо того, чтобы разделять их?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А, да, кстати, всё забываю выложить скрины от одного моего тайного осведомителя, который почему-то сам постеснялся.

 

http://pic.fullrest.ru/upl/oP5B3cIL.png

 

http://pic.fullrest.ru/upl/MmCJH41a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли разработчики поленились сделать отдельную модель, то ли Бело-Золотая - копия Нулевой...

Хотя айлеиды и придали центральному Шпилю образ Ада-мантии, общее строение полидокса повторяло Колесо, с восемью меньшими башнями, кольцом окружавшими главную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, но в тексте, приведённом выше указано, что "такую башню невозможно построить", а тут - точная копия. Изменено пользователем Бармаглотт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, но в тексте, приведённом выше указано, что "такую башню невозможно построить", а тут - точная копия.
По скриншоту особо не видно, что именно полная копия. Поближе есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По скриншоту особо не видно, что именно полная копия. Поближе есть?
Подближе к Балфиере не подплывёшь там - рыбки скушают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

http://elderscrolls....eskom-sirodile/

Отака фигня, малята.

 

одного из этих Хеймскров
Вот тут поржал.

 

меретические эльфы
Масло масляное, ага. Merethic elves - эльфы Меретика (Меретической Эры) же.

 

сиро-нордами
Глаза б мои не видели этих сирых нордов.

 

...с помощью такого совместного «обладания» этими Башнями в своём мире эльфам действительно удалось со временем преобразить локальную реальность в соответствии со своими пожеланиями.

Таким образом Саммерсетский архипелаг, находящийся в зоне Хрустальной Башни, превратился в тёплое и райское место, в совершенстве подходящее альтмерам.

А вот это очень интересно и подтверждает ранние теории. Забавно только, что и леди Циннабар из Танета, и пройдоха Фрастус из Элинхира ошибаются насчёт причин изменения климата.

 

Кстати, это уже вторая книга, которую я не нахожу в оригинале... Но не суть.

 

Вообще, Ур-Башне в ТЕСО уделяется столько внимания в книгах, что у меня уже возникло подозрение - а не планирует ли Беседка сделать, скажем, продолжение Баттлспайра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно только, что и леди Циннабар из Танета, и пройдоха Фрастус из Элинхира ошибаются насчёт причин изменения климата.

Первой это простительно. В будущее мало кто может заглядывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://elderscrolls....eskom-sirodile/

Отака фигня, малята.

С башнями напрашивалось.Не все ж драконам хвосты ломать, это жестоко и некрасиво.

Непонятно только, почему разработчики взялись вообще воду мутить в TESO насчет джунглей. Первый путеводитель все равно переписать не получится. А так казалось бы , в чем проблема? Леса переделать в дождевые, вместо традиционных гор - непроходимые мангровые заросли. Вместо кукурузы и пшеницы - рис. И все вроде. Не было бы никаких особых вопросов. А у разработчиков и правда появилась бы своя вселенная, ограниченная лишь по истории. По поводу любого несоответствия можно было бы послать к Тайберу или свалить все на Деформацию Запада. А так получается, что разработчики не захотели отщепляться именно от игровой серии, в которой в Сиродиле не было никаких джунглей.

Что у нас тогда получается по "Рассуждениям о субтропическом Сиродиле". Башни - нечто вроде инструмента из Меретической эры. Позволяющего менять не только настоящее, но и всю историю. Логично, если учесть особенность Адамантиновой башни - ее невозмож-точку. Эта невозмож-точка похожа на сингулярность в истории, попытку создать нечто из ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу любого несоответствия можно было бы послать к Тайберу
Интересно, как, если Тайбер ещё не родился?

 

Эта невозмож-точка похожа на сингулярность в истории, попытку создать нечто из ничего.
Скорее возможное из невероятного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...