Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Две? Ещё и с большой буквы? Это откуда информация вообще? Впрочем, это было почти за две тысячи лет до Кризиса Обливиона, ты бы ещё Первую Империю Людей вспомнил.

Я "вспомнил" эти события только потому, что ты сам обозначил такой временной отрезок:

>...области ... Даггерфолл, обладающей гораздо более приятным климатом и открытой для поселенцев на протяжении нескольких тысячелетий.

 

А вот что пишут об этом (благоприятном на протяжении тысячелетий) месте в книгах:

"История Илиакского залива, если брать её в целом, ужаснула бы читателей больше, чем самые страшные легенды о Короле Подземного мира. В сравнении с войнами Первой и Второй эры тот последний раз, когда мы взялись за оружие - Бетонская война - бледнеет. Осада Орсиниума шла без перерыва с 1Э 950 по 1Э 980. А спустя тысячу лет Трассианская чума вкупе с Войной за праведность выкосила половину населения Илиакского залива. "

 

>Может, тут путаница с Алой Чумой али с Кнахатенским Гриппом?

Да, благодарю за поправку.

Изменено пользователем Malbogatra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я "вспомнил" эти события только потому, что ты сам обозначил такой временной отрезок:

>...области ... Даггерфолл, обладающей гораздо более приятным климатом и открытой для поселенцев на протяжении нескольких тысячелетий.

Конечно обозначил, причём вроде ещё никто не опроверг, что климат там лучше, чем на Вварденфелле, а поселенцы плодились и размножались несколько тысячелетий.

 

А вот что пишут об этом (благоприятном на протяжении тысячелетий) месте в книгах:

"История Илиакского залива, если брать её в целом, ужаснула бы читателей больше, чем самые страшные легенды о Короле Подземного мира. В сравнении с войнами Первой и Второй эры тот последний раз, когда мы взялись за оружие - Бетонская война - бледнеет. Осада Орсиниума шла без перерыва с 1Э 950 по 1Э 980.

Так Осада 1Э 950 ещё почти за две тысячи лет до этого была. В сумме почти 4 тысячи лет получается.

А Рим ваш сколько раз сжигали? Или Токио? Или Москву? И что, с тех пор (причём далеко не за 2-4 тысячи лет) население не восстановило прежний уровень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что в десять раз превышает население области, известной под названием Даггерфолл, обладающей гораздо более приятным климатом и открытой для поселенцев на протяжении нескольких тысячелетий.

 

Даггерфол очень маленький по сравнению с Ввандерфелом, причём последний - это не Антарктида чтобы в нём жило полтора человека.

 

http://s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/01/be2ddad911a1a20cd59bccd912768466.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даггерфол очень маленький по сравнению с Ввандерфелом
А по сравнению не с Вварденфеллом? В том же источнике с переписью населения написано, что в Даггерфолле больше народу, чем в Сентинеле и Вэйресте. А эти три города, по логике - "одни из крупнейших городов Запада".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты забыл, или намеренно не упомянул Лондон - не менее 500 тыс. населением. А ведь задолго до него были Вавилон, Константинополь и тот же Рим, с населением еще большим.

Во-первых - в Лондоне жило чуть больше, чем в Москве, около 200 тысяч. Во-вторых, Лондон стоит на устье Темзы - это город-порт. А я сравнивал Морнхолд с другими континентальными столицами примерно соответсвующей технологической эпохи

 

Откуда бы такие потери? Аргониане город не брали, а если из мобилизованных граждан безвозвратных потерь треть от населения города - это просто невозможно.

Вроде бы, брали, грабили и даже убили короля, который был перед Ллетаном Хлаалу. Недаром же появился такой термин как Казанская Арнезианская Сирота. Тем более что ящерики после Кризиса вырезали население равнины Дешаан. Да и кроме того, в Пекине столько погибало за каждое нападение кочевников

А почему так мало, всего десять процентов?

Потому что Вивек нерезиновый - это раз, новый кантон сложно построить - это два, ну а также есть аскадианы, имперские колонии, Балмора и прочие годные места для поселения. Тем более, какую можно найти работу в Вивеке? Это же политический и религиозный центр Вварденфелла, но никак не экономический или торговый. Разве что рыбу ловить и убирать ярусы.

 

Про Даггерфолл - это маленькое феодальное государство. Размером примерно с Баден или Фризию, с примрено таким же населением. Вот население Европы стабилизировалось примерно к середине 15 века (оправились от Великой Чумы) и не очень хорошо росло до 17 века (появились новые сельхоз технологии и более удачное распределение земель).

Вварденфелл же, если судить по карте, размером с две трети всего Хай Рока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Во-первых - в Лондоне жило чуть больше, чем в Москве, около 200 тысяч

Если речь идет о 17 веке, то его численность в этом веке выросла от 200 до 550 тыс.

 

>А по сравнению не с Вварденфеллом? В том же источнике с переписью населения написано, что в Даггерфолле больше народу, чем в Сентинеле и Вэйресте. А эти три города, по логике - "одни из крупнейших городов Запада".

Я думаю, дело как раз в этом. Я не спорю что Вварденфелл гораздо менее населен, но крупнейшие города возникают в удобных местах или пересечении караванных троп, торговых или паломнических (!) маршрутов, словом в местах, способствующих быстрому росту города. В таких местах зачастую не имеет значения, насколько населена округа, область, или провинция, так как не округе город обязан своим процветанием, а уникальности своего расположения. Т.е. крупнейший город густонасленного Запада будет ничуть не больше крупнейшего города малонаселенного Востока - вот что я хотел сказать.

Изменено пользователем Malbogatra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сравнивал Морнхолд с другими континентальными столицами примерно соответсвующей технологической эпохи
То, что в Тамриэле давным-давно космическая эпоха, ты, конечно же, учёл?

 

Потому что Вивек нерезиновый - это раз, новый кантон сложно построить - это два, ну а также есть аскадианы, имперские колонии, Балмора и прочие годные места для поселения. Тем более, какую можно найти работу в Вивеке? Это же политический и религиозный центр Вварденфелла, но никак не экономический или торговый. Разве что рыбу ловить и убирать ярусы.
Кстати, есть основания полагать, что после открытия Вварденфелла для колонизации население Вивека если и выросло, то ненамного - кантонов-то столько же осталось, даже Квартал Чужеземцев существовал ещё до разрешения на свободное поселение.

 

Это же политический и религиозный центр Вварденфелла, но никак не экономический или торговый.
Ну это чушь, конечно. Больше половины кантонов принадлежат торговцам и ремесленникам.

 

Про Даггерфолл - это маленькое феодальное государство. Размером примерно с Баден или Фризию, с примрено таким же населением. Вот население Европы стабилизировалось примерно к середине 15 века (оправились от Великой Чумы) и не очень хорошо росло до 17 века (появились новые сельхоз технологии и более удачное распределение земель).
А как соотносится население европейских городов с цифрой в 110000 человек Даггерфола и столько же в Сентинеле и Вэйресте (напомню, два из них - крупнейшие города Хай Рока)? Ах да, чуть не забыл, цифра-то дана для всей области, а в самих столичных городах народу даже ещё меньше будет. Какая там урбанизация, говоришь?

 

Вварденфелл же, если судить по карте, размером с две трети всего Хай Рока.
А это и неважно. Обратимся к "Краткой истории Морроувинда":

В эп. 3, году 414, Область Вварденфелл, ранее бывшая Храмовым владением под протекторатом Империи, была реорганизована в Имперскою Провинциальную Область. Вварденфелл существовал как владение, управляемое Храмом, согласно договору о перемирии, за исключением нескольких поселений Великих Домов, дозволенных Храмом, Вварденфелл был практически не населен и не развит. Но когда древний запрет на поселение и торговлю в Вварденфелле был отменен Герцогом Морроувинда, Имперские колонисты и Данмерские Великие Дома пришли в Вварденфелл, расширяя старые поселения и строя новые.

А прошло с тех пор до событий Моррки всего 13 лет. Каким бы массовым не было заселение, это далеко не миллион жителей. Поэтому оценку Deathruler'а я всё ещё считаю вполне обоснованной.

 

 

Т.е. крупнейший город густонасленного Запада будет ничуть не больше крупнейшего города малонаселенного Востока - вот что я хотел сказать.
Ну это же нелогично, уже если вчитаться в саму фразу.

И, кстати, кто сказал, что размеры кантонов Вивека ("размером с город") относятся именно к населению, а не к площади?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы, брали, грабили и даже убили короля, который был перед Ллетаном Хлаалу.
А вроде как там у них внутренний переворот был, когда короля убили. А что после Кризиса, то после Кризиса было, там и ящерике были не те, и данмеры были камнем пришибленные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это же нелогично, уже если вчитаться в саму фразу.

Наоборот, логично. Многие крупнейшие города востока в земной истории образовывались, развивались и гибли в пустынных районах, и самим своим существованием были обязаны торговым путям - например великому шелковому пути. И если эти самые торговые пути сдвигались по каким-либо причинам, город быстро терял свою роль.

>И, кстати, кто сказал, что размеры кантонов Вивека ("размером с город") относятся именно к населению, а не к площади?

Может и так. Но тогда что-то же в этих огромных строениях должно быть внутри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, логично. Многие крупнейшие города востока в земной истории образовывались, развивались и гибли в пустынных районах, и самим своим существованием были обязаны торговым путям - например великому шелковому пути. И если эти самые торговые пути сдвигались по каким-либо причинам, город быстро терял свою роль.
Но Вивек-то не резиновый. И кантонов после разрешения на колонизацию больше не стало. И чужеземцы всё так же ютятся в своём Квартале.

Да и где подтверждение того, что Вивек стоял на столь важных торговых путях? Важные торговые пути проходят через Тир, Блэклайт, Нарсис, Бальмору. А в Вивеке даже порта нету.

 

>И, кстати, кто сказал, что размеры кантонов Вивека ("размером с город") относятся именно к населению, а не к площади?

Может и так. Но тогда что-то же в этих огромных строениях должно быть внутри?

http://fullrest.ru/m.../guide-to-vivec

Вивек - не аркология, хоть и близок. Но сравниться с населением аркологий ему всё же не дано. Прими во внимание вероятное преувеличение размеров города и количества паломников, прими во внимание население городов Запада Тамриэля, и якобы заниженная цифра уже не покажется такой заниженной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Вивек-то не резиновый. И кантонов после разрешения на колонизацию больше не стало.

Я думаю, что колонизация если и добавила населения Вивеку, то незначительно. Скорее приток должна была испытать Балмора, Калдера и другие города империи и хлаалу.

С другой стороны, в менее обжитых и более опасных местах, роль городов больше чем в благополучных и концентрация населения в городах выше. Скажем в Даггерфолле миллион населения разбросан по тысяче городков с тысячей жителей, а в Вварденфелле тот же миллион сосредоточен в нескольких городах вроде Вивека - потому что дикий дикий восток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем в Даггерфолле миллион населения разбросан по тысяче городков с тысячей жителей, а в Вварденфелле тот же миллион сосредоточен в нескольких городах вроде Вивека - потому что дикий дикий восток.
В Королевстве Даггерфолл никак не тысяча городков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не конкретное число поселений привел, как ты понимаешь, а для прояснения ситуации и говорил про игру, а не про одно королевство. Правильно было сказать "Хаммерфелл".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Королевство Даггерфолл по размеру меньше королевства Наварра. Скорее всего, Malbogarta имел ввиду Хай Рок в целом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не конкретное число поселений привел, как ты понимаешь, а для прояснения ситуации и говорил про игру, а не про одно королевство. Правильно было сказать "Хаммерфелл".
Это только больше запутывает. И потом, в моих оценках я и так исходил из того, что городское население преобладает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Скайрим такая же схема с долями рас в населении, как в верхнем посте про Морровинд и Сиродиил, есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Скайрим такая же схема с долями рас в населении, как в верхнем посте про Морровинд и Сиродиил, есть?

Конечно же есть.

http://pic.fullrest.ru/upl/t/0j1K1UOF_150x150.jpg

А вот тут подробней и с табличками:

http://www.uesp.net/wiki/Lore:Demographics

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же есть.

http://pic.fullrest.ru/upl/t/0j1K1UOF_150x150.jpg

А вот тут подробней и с табличками:

http://www.uesp.net/...re:Demographics

Благодарю. Интересно было посмотреть на расовый состав Shivering Isles, где босмеры оказались самыми многочисленными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу демографии в целом. В доиндустриальном обществе доля городского населения не превышает 20%, а выше кто-то приводил в расчётах противоположные цифры.

В моррике общество представлено очень и очень схематично, а в ЛОРе много преступлений против здравого смысла и несоответствий. То, что ЛОРно сегодня, завтра может оказаться "вне закона", если авторы ТЕС 6 пренебрегут рядом наработок прошлых коллективов авторов. Потому цифры, озвученные во внутриигровых документах и фактические расчёты на основе игровых реалий, нужно принимать во внимание не как факты, а как доводы в пользу заведомо неузнаваемой на 100% истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
По поводу демографии в целом. В доиндустриальном обществе доля городского населения не превышает 20%
Вот именно. Поэтому, если в королевстве Даггерфолл живёт 110000 человек, то в городе Даггерфолл живёт не более 22000 человек (это почти что Лондон 12 века). В Сентинеле и Вэйресте - максимум по 20000. И это если не учитывать более мелкие города в тех же королевствах!

Теперь сравните это с моей оценкой населения Вивека в 30000 человек. С такой перспективы это может быть даже завышенной цифрой.

 

а выше кто-то приводил в расчётах противоположные цифры.
Если это в мой огород камень, то я сознательно оценил урбанизацию пустынного Вварденфелла гораздо большим процентом - население там сосредоточено именно в городах.

 

Теперь попрошу пруфов оценки населения Вавилона в "от полумиллиона до миллиона жителей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Киродил - 25% имперцев? Хоть что-то TESO объясняет.
Очевидно же, что имперцы (киродиильцы) как раса живут не только в Киродииле. Если речь шла не об "имперцах" как о собирательном названии жителей Империи.

А при чём тут ТЕСО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

А в учет этой схемы входят потери населения в результате гражданской войны и вторжения драконов?

Ну а так,на мой взгяд слишком много бретонов и мало данмеров и орков.Босмеры хз,в самой игре видел лишь пару раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в учет этой схемы входят потери населения в результате гражданской войны и вторжения драконов?
Ты про Скайрим? Эта схема, как я понимаю, на начало игры. Данные из неё относятся только к игре, следует подходить к анализу осторожно, поскольку это чисто геймдизайнерские данные, которые плохо соотносятся с лором. На первой странице я давал комментарии к диаграмме из Морровинда, можно экстраполировать на Скайрим.

 

Ну а так,на мой взгяд слишком много бретонов и мало данмеров и орков.Босмеры хз,в самой игре видел лишь пару раз.
Субъективное восприятие противоречит объективным данным?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...