Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я про 2 последние абзаца

Паранойя и рациональный подход - вещи разные.

В последних абзацах - ничего кроме фактов. Воспоминания мои личные и моей мамы.

Возможно, но мне лечиться уже поздно. Такой уж характер сформировался в эпоху перестройки. Придется жить с паранойей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 218
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В последних абзацах - ничего кроме фактов. Воспоминания мои личные и моей мамы.

Ну. Маразм. (Я про конкретно содержание абзацев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том что сами эти вещи (вроде вскакивания при звуках гимна) отдают абсолютной маразматичностью. Что вам не понятно - не понимаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может в ее школе и правда так натаскивали. Мне мама рассказывала что-то похожее, правда раздолбаи все равно были, никогда не забуду историю, как портвейн в кабинете директора школы какие-то особо одаренные пили, и стекло разбили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том что сами эти вещи (вроде вскакивания при звуках гимна) отдают абсолютной маразматичностью. Что вам не понятно - не понимаю.

Вскакивания при звуках гимна - это мама рассказывала. Но, судя по тому, что мне известно о сталинской эпохе, - похоже на правду. И расстрельная статья за невыход на работу была, а опоздание на 10 (вроде бы) минут приравнивалось к невыходу. Моя бабушка, восстанавливавшая Союз после войны, всю оставшуюся жизнь строго по часам жила. И меня заставляла являться везде с секундной точностью. А мне за опоздание к обеду полагался подзатыльник и объяснение, что я легко отделалась, т. к. при Сталине меня уже расстреляли бы.

Предыдущий абзац - мои собственные воспоминания. Я в дедушку Ленина верила свято (какие у ребенка причины не верить тому, что говорят взрослые).

Это вам сейчас, в "счастливом настоящем", это кажется маразмом, а для тех, кто тогда жил - это была реальность.

Изменено пользователем DesT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскакивания при звуках гимна - это мама рассказывала. Но, судя по тому, что мне известно о сталинской эпохе, - похоже на правду. И расстрельная статья за невыход на работу была, а опоздание на 10 (вроде бы) минут приравнивалось к невыходу. Моя бабушка, восстанавливавшая Союз после войны, всю оставшуюся жизнь строго по часам жила. И меня заставляла являться везде с секундной точностью. А мне за опоздание к обеду полагался подзатыльник и объяснение, что я легко отделалась, т. к. при Сталине меня уже расстрелляли бы.

Предыдущий абзац - мои собственные воспоминания. Я в дедушку Ленина верила свято (какие у ребенка причины не верить тому, что говорят взрослые).

Это вам сейчас, в счастливом настоящем, это кажется маразмом, а для тех, кто тогда жил - это была реальность.

Маразматичная реальность. Одно дело расстрельная статья - это хорошая и эффективная вещь. А вот идеализация и всё такое прочее... Оно вытекало в обязательные экзамены по теории коммунизма, а что это такое как не маразм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеализация - это то, что Лоремар писал про хороводы и т. д. А у меня - голая правда, без всяких идеализаций. Потому что я, в отличие от Лоремара, в СССР жила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеализация - это то, что Лоремар писал про хороводы и т. д. А у меня - голая правда, без всяких идеализаций. Потому что я, в отличие от Лоремара, в СССР жила.

Осспади... Я про идеализацию светлого коммунистического будущего и пропаганда этого, которая вытекала в те самые экзамены по теории коммунизьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осспади... Я про идеализацию светлого коммунистического будущего и пропаганда этого, которая вытекала в те самые экзамены по теории коммунизьма.

А ну так с этим я полностью согласна. Мне-то показалось, что вы мой пост откомментировали как маразм.

А так, вообще - в Союзе достаточно много и хорошего было, но утверждать, что советская система намного лучше современной (чем грешит в основном молодежь, которая просто не понимает, что говорит), точно не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык работает же. Родственники из Краснодара рассказывали о процессе строительства их дома. Занимались этим делом несколько "равшанов".

 

Равшаны - разговор отдельный. Речь скорее об Ахмедах и махмедах. В русской версии - Рамзанах и Курбанах, к честному труду не приспособленных исторически.

 

И почему СССР у всех исключительно со сталинскими временами ассоциируется? Да ещё в 50% случаев - непременно с 37м годом. Самое яркое впечатление из учебника что-ли? Или ещё один пример коллективного зомбо-мышления? Самый типичный совок - это 60е-70е. Вы с ними сравните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Равшаны - разговор отдельный. Речь скорее об Ахмедах и махмедах. В русской версии - Рамзанах и Курбанах, к честному труду не приспособленных исторически.

 

И почему СССР у всех исключительно со сталинскими временами ассоциируется? Да ещё в 50% случаев - непременно с 37м годом. Самое яркое впечатление из учебника что-ли? Или ещё один пример коллективного зомбо-мышления? Самый типичный совок - это 60е-70е. Вы с ними сравните.

А при Сталине лучше было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, а я-то уж думал, что никто нас демшизоидными рассказами веселить не будет.

 

Может я, конечно и ошибаюсь, но что-то не припомню, чтобы финны носились с идеями "высшей расы", в отличии от немецких товарещей.
Ну я же говорю - у них менталитет не тот. Они не носились, они ме-е-едленно передвигались.

До сих пор, кстати, со свастиками ходят - от какие ме-е-едленные.

 

И о финнских концлагерях мне ничего не известно.
Оу. Вас тогда много открытий чудных ожидает, если возьметесь изучить вопрос.

 

Но Сталин сам вынудил финнов поддержать Германию, начав боевые действия в 39 г., так что их понять можно.
Вы, кстати, в курсе, что это была уже четвертая советско-финнская война?

 

А я вот от мамы слышала рассказы о том, как ее старшая сестра (которая как раз в 50х училась) при звуках гимна СССР автоматически вскакивала, если сидела и вытягивалась по стойке "смирно". Потому что проявить неуважение к гос. гимну - враг народа и расстрельная статья.
Угу. И за спиной каждого школьника стоял лично Берия с наганом. Что бы если что не так - сразу пулю в затылок.

 

Может все-таки уважение к госгимну по несколько иным причинам проявляли?

Например, потому что уважали?

 

В последних абзацах - ничего кроме фактов. Воспоминания мои личные и моей мамы.
Так факты или воспоминания?

 

И расстрельная статья за невыход на работу была, а опоздание на 10 (вроде бы) минут приравнивалось к невыходу.
Номерок статьи не назовете?

 

Моя бабушка, восстанавливавшая Союз после войны, всю оставшуюся жизнь строго по часам жила. И меня заставляла являться везде с секундной точностью. А мне за опоздание к обеду полагался подзатыльник и объяснение, что я легко отделалась, т. к. при Сталине меня уже расстреляли бы.
А моя бабушка рассказывала мне, что у них на заводе работают антропоморфные нэки. Еще одна страшная тайна зловещего совка раскрыта!

 

Это вам сейчас, в счастливом настоящем, это кажется маразмом, а для тех, кто тогда жил - это была реальность.
Мне кажется маразмом считать нынешнее настоящее "счастливым".

 

Оно вытекало в обязательные экзамены по теории коммунизма, а что это такое как не маразм?
Да в общем-то ничего тут маразматичного нет, штука-то полезная.

Другое дело, что когда это все выродилось в формальность и обязаловку - вот это действительно маразм.

Казалось бы, достаточно хоть поверхностно ознакомиться с классиками - и все понятно будет про ваучеры, МММ, ГКО и прочие радости пост-советского бытья. Но почему-то народ, наверняка в массе своей на отлично сдававший зачеты по научному коммунизму, с завидным упорством обжигался на всем подряд.

 

И почему СССР у всех исключительно со сталинскими временами ассоциируется? Да ещё в 50% случаев - непременно с 37м годом.
От кстати да. Даже сталинский СССР 35-го, 40-го, 45-го и 50-го года - это крайне разные вещи. А уж при других вождях - так и вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

номерок статьи не назову, но по воспоминаниям живших в сталинское время - невыход на работу - тюремный срок, а, скажем, неугодный анекдот - возможность в один день просто исчезнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

номерок статьи не назову, но по воспоминаниям живших в сталинское время - невыход на работу - тюремный срок...
Удержание из заработной платы в течении какого-то времени, емнип.

Вот за повторный прогул - можно было и срок получить.

 

...а, скажем, неугодный анекдот - возможность в один день просто исчезнуть.
А за угодный анекдот?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удержание из заработной платы в течении какого-то времени, емнип.
Удержание шло как замена исправительно-трудовых работ (не реального срока): указ Президиума Верховного Совета СССР "О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений". А работы где-то на полгодика назначались. И опаздание считалось прогулом после 20 минут.
Вот за повторный прогул - можно было и срок получить.
А не за третий?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удержание шло как замена исправительно-трудовых работ (не реального срока): указ Президиума Верховного Совета СССР "О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений". А работы где-то на полгодика назначались. И опаздание считалось прогулом после 20 минут.

А не за третий?

а как с работодателем повезет, хехе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чепуха - у нас тут и демократические выборы, и коллективная верховная власть с вертикальной мобильностью, и анклавы на самоуправлении.

И, конечно, ЗОГ. Куда же без него?

 

Как скажите, товарищ предиктор ;-), как скажите.

 

Истинно так! А для особо непослушных даже Министерство Любви найдется. :sempai:

И ещё - "правая рука Холостяка весьма ожесточённо орудует поднимающимся языком колокола" - (с.) Michael Kirkbride.

 

Ну я и говорю: партия помнит и заботиться о нас.

 

P.S. Читаю, сей раздел и радуюсь, как же замечательно было в нашем антифашистком советском прошлом. В стране с самым "левым" из "левых" политических режимов. :gigi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, кстати, в курсе, что это была уже четвертая советско-финнская война?

Вроде бы третья - за двадцатый век. Не хотели финны к СССР присоединяться. На счет финнских концлагерей - вы правы.

Угу. И за спиной каждого школьника стоял лично Берия с наганом. Что бы если что не так - сразу пулю в затылок.

 

Может все-таки уважение к госгимну по несколько иным причинам проявляли?

Например, потому что уважали?

И уважали тоже. Моя бабушка до конца своих дней Сталина уважала - несмотря (а скорее всего именно благодаря) "расстрельной" дисциплине.

И почему СССР у всех исключительно со сталинскими временами ассоциируется?

Все-таки подъем как экономический, так и идеологический в СССР пришелся именно на Сталинский период. А после смерти его наступил сначала застой, а затем и спад.

Да "счастливое настоящее" надо бы в кавычки поставить. Потому как счастливым я его не считаю, просто по отношению к сталинскому времени оно мне кажется предпочтительнее. Исправлю пост.

Изменено пользователем DesT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бояре, Трибунал открыт всем, на тему почитать - точно.

Там и видно, что Лоремара отправил в оздоровительное учреждение Meht K. Meht

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, возвращаю тему в русло здорового неадеквата.

 

На повестке дня следующие вопросы:

 

1. Режимы каких современных стран можно назвать фашисткими?

 

2. Что такое "Еврейский фашизм"?

 

3. Почему многие считают, что фашизм это плохо?

 

4. В теме упоминались концентрационные лагеря. Что плохого в том, чтобы проводить бесчеловечные эксперименты над военнопленными? Японцы например очень неплохо под это дело развитие своей медицины подтолкнули, и в последствии эта медицина спасла множество жизней граждан вышеупомянутой страны восходящего солнца.

Изменено пользователем Наогир Ркат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскакивания при звуках гимна - это мама рассказывала. Но, судя по тому, что мне известно о сталинской эпохе, - похоже на правду. И расстрельная статья за невыход на работу была, а опоздание на 10 (вроде бы) минут приравнивалось к невыходу. Моя бабушка, восстанавливавшая Союз после войны, всю оставшуюся жизнь строго по часам жила. И меня заставляла являться везде с секундной точностью. А мне за опоздание к обеду полагался подзатыльник и объяснение, что я легко отделалась, т. к. при Сталине меня уже расстреляли бы.

 

ох щи, хорошо что не жил я в советское время, ибо опаздываю на работу где-то на полдня :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох щи, хорошо что не жил я в советское время, ибо опаздываю на работу где-то на полдня :-D

Серьёзно? И ты за это не получаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...