Перейти к содержанию

Разработчики: Таттердемалион: Лунная провинция Секунды // Tatterdemalion: The Lunar Province of Secunda


Рекомендуемые сообщения

Tatterdemalion: The Lunar Province of Secunda

 

Imperial subjugation of the lunar territories began as early Reman the First. His failed conquest of the Underworld (and its terrestrial consequences) ended in the loss of his mid-wife wives, and the only anodyne to his grief was a reckless void-eyed hubris. In 1E2757, he circumvented the bureaucracy of his own throne, including all county courtships and trans-provincial authorities, to make plans to colonize Tamriel’s twin moons. He commissioned the nachronachs of the Immaterial Harmonics Institute of Incongruitech and Extrinsic Travels to begin work on the first genegineered Megalomoth vessel-fortresses, “to reclaim all extramundic holdings and grant lands from the maddening nighttime tatters of Shezzar’s proof of Man’s provenance”.

 

When Reman’s efforts were finally revealed, there was a large discomfort throughout his sovereignties and even outright dissent in the Elder Council. These iconoclasts feared daedric vexation for unritualized trepass into the Void, and perhaps rightly so. However, this was all quickly dissolved when the Sixteen-Plus Princes of Tumult lent their nymic oaths in their first display of coalition since the Fall of Lyg in the previous kalpa. Conjecture points to some machinations of Nocturnal, who took on her mantle of Ur-Dra of Oblivion, and it was by her primogeniture that Reman was able to pursue his cosmic acquisitions without further censure.

 

Alas, The Cyrodiil did not live to see the completion of the Megalomoth vessel-fortress, which he wanted to christen as the NVN Manywife with Interest. Ash-bitten knives of the Dunmeri assassin's guild, the Morag Tong, ended him in 1E2762. Its final construction, and its first landing on Secunda, was overseen by his son, Reman II, who renamed it either capriciously (or just more simply), the NVN Accrual. Of that famous planefall, we turn to the records of Bethalamet Grieves, Imperial Mananaut of the New Void Navy:

 

[Transcript ends]

 

Таттердемалион: Лунная провинция Секунды

 

Империя начала осваивать лунные территории уже во времена Ремана Первого. Его попытка захватить Подземный Мир (и его наземные субъекты) окончилась провалом; сам же император лишился своих повивальных жён, и единственным лекарством его горю стало безрассудное пустоглядное высокомерие. В 2757 1Э он, минуя собственный бюрократический аппарат (в том числе все графства и провинциальные власти), решил колонизировать обе луны Тамриэля. Он поручил нахронахам из Института Нематериальных Гармоний, Инконгруитехнологии и Внешних Путешествий разработку первых геноинженированных кораблей-крепостей, Мегаломотыльков, чтобы "захватить все внемундические земли и освоить территории сводящих с ума ночных осколков свидетельств Шезарра о превосходстве Людей".

 

Когда о действиях Ремана стало известно, у его суверенов это вызвало заметный дискомфорт. В Совете Старейшин даже появились люди, открыто выступившие против планов Императора. Эти иконоборцы боялись, что такие манипуляции могут побеспокоить даэдра, ибо планировался неритуализированный проход прямо в Пустоту; возможно, они были правы. Так или иначе, проблема решилась сама собой, когда Шестнадцать-Плюс Князей Смятения наложили свои нимические клятвы, впервые образовав некое подобие союза после Падения Лига в предыдущую кальпу. Конъектура указывает на махинации Ноктюрнал, принявшей мантию Ур-Дра Обливиона, и ее первородство обеспечило Реману возможность развивать свои космические завоевания без дальнейшего осуждения.

 

К сожалению, Киродиил не дожил до завершения постройки корабля-крепости Мегаломотылька, который он планировал окрестить НФП Многжена с Интересом. Изъеденные пеплом кинжалы данмерской гильдии убийц Мораг Тонг прервали его жизнь в 1Э 2762. Завершение проекта и первая высадка на Секунде осуществлялись уже при сыне императора, Ремане II, капризно (или более просто) назвавшем корабль НФП Приращение. Чтобы узнать об этом знаменитом припланении, нам следует обратиться к записям Беталамета Гривса, Имперского Мананавта Нового Флота Пустоты:

 

[Запись прерывается]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пикчи.

 

 

http://www.majhost.com/gallery/ladynerevar/t0/tatterdemallion3.jpg

Беталамет Гривс

 

http://img407.imageshack.us/img407/8060/mothbow.jpg

Эта штука на оф-форуме подписана АЛМАЗ-В-АЛМАЗЕ ЗИККУРАТ [СУДНО МОТЫЛЬКА МОТЫЛЬКА] ХРАНИТ РЕМАНА-В-РЕМАНЕ. ДА БУДЕТ ИЗВЕСТНО, ЧТО ДАЖЕ ДВОРЦЫ КИРОДА ПРЕКЛОНЯТ ГОЛОВЫ В БЛАГОВОЛЕНИИ ПЕРЕД СВОИМ ИМПЕРАТОРОМ. НАШИ ГЛАЗА, КАК СИГИЛЫ, ВРАЩАЮТСЯ ПОДОБНО ТАРЕЛКАМ, ПЫТАЯСЬ ПОДНЯТЬСЯ ЗА ПРЕДЕЛЫ ПРИМУНДУСА. ВПЕРЁД {ШЕЗЗАР-МАВЗОЛЕЙ-ТРУП-ЗАХВАТ ЗЕМЛИ} ------------+++//. Спасибо брату Пайем, что напомнил глянуть на пикчи.

 

Изменено пользователем Iya Roht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его попытка захватить Подмир (и его наземные субъекты) окончилась провалом...
Я переводил (в "Сыне Шора") Underworld как "Подземный Мир". "Terrestrial consequences", соответсвенно, я бы так и оставил, "земные проявления".

С другой стороны, так, как сейчас, звучит более наукоемко.

 

...сам же император лишился своих жён сред-жены...
Midwife - повитуха. "Повивальных жен"?

 

..."захватить все экстрамундические земли и освоить территории сводящих с ума осколков свидетельств Шезарра о превосходстве Людей"...
Extraterrestrial у нас обычно переводят как "внеземной", Extramundic, наверное, стоит написать как "внемундический".

Еще "nighttime" из фразы потерялось.

 

Когда о действиях Ремана стало известно, у его суверенов это вызвало заметный дискомфорт. Даже в Совете Старейшин появились люди, открыто выступившие против планов Императора.
Я бы тут противопоставил Совет и суверенов. "А в Совете Старейшин даже появились люди...". Если я что-нибудь понимаю в политическом устройстве Совета.

 

Существует гипотеза, указывающая на некоторые махинации Ноктюрналь, похитившей мантию Ур-Дра из Обливиона; видимо, именно по её изначальной инициативе Реман смог продолжить выполнять космическую программу без особой опаски.
Более буквально. "Коньюктура указывает на махинации Ноктюрналь, принявшей (надевшей?) мантию Ур-Дра Обливиона, и ее первородство обеспечило Реману возможность развивать свои космические завоевания без дальнейшего осуждения".

 

NVN Многжена с Интересом.
NVN, вестимо - упоминающийся ниже "Новый Флот Пустоты".

 

Укушенные пеплом
Думаю, "изъеденные пеплом" или как-то так.

 

вопрос на засыпку - где стоко травы растет?
Так вон, в Катнокейе, на васабиевом пути.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Underworld / Подмир

"Подземный Мир", всё-таки. По аналогии с принятым переводом Underking'а. 'Подмир' был бы в случае какого-нибудь 'Subworld'.

 

сюда же Киродиил. сейчас вроде так уже не принято. официальный перевод уже даже "Сиродил"

 

mid-wife wives / жён сред-жены

"жён-повитух" или "жён-помощниц", как более абстрактный но лучше звучащий вариант

 

and even outright dissent in the Elder Council / Даже в Совете Старейшин появились люди, открыто выступившие против...

".., а в Совете даже было высказано прямое несогласие с..."

 

Princes of Tumult / Князей Тумульта

зачем непереведённым оставлять? я переводил как "Князь Смятения" в Альдудагге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сюда же Киродиил. сейчас вроде так уже не принято. официальный перевод уже даже "Сиродил"
Это все ретроградские склонности апотекариев, вышедших, большей частью, из сейда-нинской канцелярии.

Ну и звучит "Сиродил" хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошу перезалить пикчи на какой-нить левый галерейник.

 

И когда вы уже научитесь ссылки на оригинал оставлять... тяжело же редакции работать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
(and its terrestrial consequences)
Мне кажется, здесь речь о последствиях именно провалившейся попытки.

 

 

И когда вы уже научитесь ссылки на оригинал оставлять... тяжело же редакции работать!
http://forums.bethso...ince-of-secunda

 

Пора доделать, если есть ещё что доделывать, и надо выкладывать.

 

И да, хотя я и считаю, что слово "таттердемалион" не нужно переводить на русский, всё же о его значении стоит указать в примечании. На мой взгляд, название напрямую связано с прорехами в лунной поверхности, если принимать во внимание взгляды из Космологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Пока Алекс возится с БД, обеспечивая брата Пайема необходимыми инструментами, я решил вспомнить золотые деньки и разместил сей перевод.

http://fullrest.ru/t...ince-of-secunda

Тему и новость, думаю, Феникс сам выложит, когда вступит на новую должность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я решил вспомнить золотые деньки и разместил сей перевод.
Ну вот, а я народ обманываю) Думал, что у тебя нужных инструментов нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, инструментарий пока у меня, слава Азуре. И будет, пока ты не освоишься. Потом, как сделаем нормальные группы, сниму синие погоны и переберусь в Аптеку на ПМЖ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Постмодернизм отакуэ. Хорошо, что МК в игру напрямую не вставляют. А то б 90% игроков в осадок бы выпали: "У нас тут фентези во все поля, орки-мечи-магия, а вы нам тут про полет Гагарина и колонизацию Луны и Марса втираете". Бластеры пиу-пиу когда ждать, как считаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. А можно ли слово "Incongruitech" перевести как "Несовместехнологии"? Ну или что-то в этом ключе. Изменено пользователем Malbogatra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У нас тут фентези во все поля, орки-мечи-магия, а вы нам тут про полет Гагарина и колонизацию Луны и Марса втираете". Бластеры пиу-пиу когда ждать, как считаете?

 

Ну, стим панком и в моррке отдавало. И такой подход ничуть не изуродовал игру. Да и подобные футуристичные плюшки не помешали бы и последующим частям.

 

По теме. Господа, а вам не кажется, что отрывок "which he wanted to christen as the NVN Manywife with Interest" можно перевести в ключе, как "который он с большим желанием хотел окрестить НФП Повивальных жен". Поскольку слово "Interest" указывает на заинтересованность императора, но не являетя глаголом, пришла мысль, что по смыслу говорится о приувеличении слова "wanted".

 

По поводу слова Manywife - почему повивальные жены, Midwife? Ведь Midwife - это уже единственное чилсо.

 

Немного порыскав по инету, наткнулся на такую особенность, "Manywife" в словаре нет, но поисковик дает ссылки на анг. яз. тексты, где слово упоминается. Причем как в единственном числе, так и во множественном. Складывается впечатление, что слово слэнговое, часть фолк-слэнга. Может это действительно многожен?))

Изменено пользователем Zarn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, стим панком и в моррке отдавало. И такой подход ничуть не изуродовал игру. Да и подобные футуристичные плюшки не помешали бы и последующим частям.

 

Если вы про двемеров, то это именно элементы. Двемеров нет, остались от них только стада шагающих консервных банок, как их воспроизводить никто не знает, так что это прекрасно вписывается в стандартную фентезийную парадигму "сначала был золотой век, а дальше все покатилось". А вот с полетами на Луну тут по-другому. И время вполне историческое, и способы известны и, надо понимать, воспроизводимы.

Это я к тому, что все это настолько контрастирует с общей игровой стилистикой, что даже хорошо, что в играх этого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я к тому, что все это настолько контрастирует с общей игровой стилистикой, что даже хорошо, что в играх этого нет.

 

Впринципе, на вкус и цвет фломастеры разные. Я бы не отказался если бы в играх появились официальные намеки на подобные вещи (освоение луны, звездные корабли и тд.). Просто для меня логичней, если мир развивается, а не стоит на месте, застыв в прогрессе на уровне средневековья. Тем более, что описываются технологии нестандартные для "Земли", а это уже интригует. Инди мысли будоражат)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то б 90% игроков в осадок бы выпали: "У нас тут фентези во все поля, орки-мечи-магия, а вы нам тут про полет Гагарина и колонизацию Луны и Марса втираете".
90% игроков и "Уроки Вивека" не читали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киркбрайд продолжает рвать мне мозг. Один вопрос только: куда все эти технологии делись к Третей империи? Ужель во времена Междуцарствия всё так развалили?

*нужно осваивать КК и лепить глобалку по Подземному миру, как и мечтал*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один вопрос только: куда все эти технологии делись к Третей империи? Ужель во времена Междуцарствия всё так развалили?
В Третьей Империи они были. По крайней мере, еще при Септиме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...