Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Окато был не особо известен до начала Кризиса Обливиона, и поднялся на вершину власти именно благодаря ему. Информация о нем крайне скудна и противоречива, немотря на то что он де - факто являлся правителем Империи в течение многих лет...и именно при нем начался окончателный упадок Империи. Кем был этот человек для империи? Просто амбициозным авантюристом, добившимся вершины власти, и устраненный конкурентами, реальный поборик за целостность Империи, или тайный пособник Талмора в обличии покровителя Имперского города? На некоторых форумах читал обвинения-предположения в его адрес по поводу того, что он прилагал все усилия для ослабления Империи, ибо пост позволял подобное, оф. источники же пишут, что наооборот, титул потентата он принял с чрезвычайной неохотой и прилагал все усилия для восстановления династии, хоть и безуспешно...Ваши мысли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю что он был предателем империи, просто видимо он был неготов взять на себя управление Тамриэлем, думаю на его плечи просто свалилась непосильная ноша)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волшебники с острова Самерсет и тогда были уже сильны, в одно мгновение они запретили торговлю имперскими товарами на своей территории, и Окато не мог или не хотел востановить там порядок. Как уже многие заметили альтмеры сыграли большую роль при кризисе обливиона, можно предположить что это была рука Талмора. Однако Манкар Камаран одиночка пытающийся добиться власти над всем миром и он играет ва-банк, его победа было бы горем для всего Тамриэля, ведь она бы установила диктатуру Дагона. Т.о. между Окато и Камараном не было связи, Окто мер амбициозный и не стал бы доверять Камарану ради клочка земли в его Рае.

 

Мне он кажется самоотверженым мером, достаточно опытным, но думаю чтобы сохранить империю тогда нужен был человек уровня Талоса или первых императоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, нельзя подозревать всех альтмеров в пособничестве Талмору с целью развалить Империю, однако...от поражения Дагона и до смерти Окато прошло много лет, и за это время события только прогрессировали в худшую сторону, активных мер с его стороны, видимо, принято не было...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окато стал потентатом в неудачное время. Империя, полупридушенная большей частью не умеющими править Септимами, разваливалась - усиление центробежных сил в провинциях, деятельность крепнущего Талмора, эльсвейрский сепаратизм в лице Ренриджы Кри, юг Киродиила, купающийся в расизме... Картина маслом. Плюс куча графьев, почувствовавшая свою силу - императору-то они противодействовать не могли, а вот канцлеру, будь он хоть трижды потентат, - вполне. Вот и вышло, что Окато не мог ничего предпринять - был связан по рукам и ногам.

 

Еще добавьте экономическую разруху и раздробленность - чтобы вылезти из такой дыры, нужны годы. За десять лет регентства Окато был вынужден считаться с каждым мелким правителем, т.к.графы его власть могли и не принять - императорской крови в нем ни капли, следовательно, права повелевать он не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной книжке было написано что Окато убили убийцы Талмора......
Было написано. Но был ли Окато убит талморцами - ещё неизвестно. Потому что автор книги был неслабым таким параноиком, и валил всё (часто заслуженно, но часто невпопад) на Талмор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжка Скайримская? Дайте название, а то я ее еще не читал =(
"Растущая угроза", тома III и IV.

 

В принципе, я тоже склоннен полагать, что Окато, будучи талантливым, но заурядным администратором, не обладал необходимыми качествами для сохранения Империи и предотвращения ее коллапса. Возможно, Уриэль после Тарна предпочитал не держать подле себя слижком уж выдающихся советников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окато совершенно не похож на изменника или узурпатора. Будь иначе, он желал бы удерживать власть после смерти Уриэля, а не передавать её так легко, без колебаний довольно сомнительному (в смысле заказать Темному братству - и не заметит никто) наследнику. Помню, во время прохождения Обливиона был готов к любым штампам и к разговору с Окато готовился как к серьезной битве, а он меня немало удивил своим миролюбием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окато в Моррике ещё упоминался, или я ошибаюсь?
Точно. Письмо от Окато было с просьбой назначить Нереварина Архимагом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окато в Моррике ещё упоминался, или я ошибаюсь?
Еще в Даггерфолле. Причем он тогда был лысым, бородатым, и человеком. Но из Фестхолда. И зажигал свечи файерболами.

 

http://www.imperial-library.info/sites/default/files/Chars_Ocato1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, это письмо реально от Окато, или там Сцинк нашаманил чего-то?) Уж больно он умный и хитро[NUMINIT]ый, все чего-то исследует, мутит там) Изменено пользователем Phoenix_Neko
несимпатичная лексика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Мне кажется что главная проблема Окато была в том что он не был человеком и имперское окружения просто не прнимало его в серьез делая все его попытки сохранить стабильную власть в империи бесполезными...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего бы имперскому окружению не принимать Верховного Канцлера и Потентата Окато всерьёз?

Ну его же убили почему-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и убили, что серьезная помеха. Кому -- не скажу.

Серьезная помеха? Не факт... Давайте вспомним, почему мы Тита ІІ убиваем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезная помеха? Не факт... Давайте вспомним, почему мы Тита ІІ убиваем...

Мало ли почему мы Тита II убиваем. С Окато это не связано. Окато убили скорее всего талморцы, а если так, то именно из-за его значимости. Сильно он им мешал, видать. Если не талморцы - тоже, видимо, сильно мешал кому-то. Может, самому первому Миду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Berron, а зачем убивать, если он им не мешает? Если мирный шегоратит, то пусть дальше говорит о целостности Империи. И все. Вряд ли убивали ради убийства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не талморцы - тоже, видимо, сильно мешал кому-то. Может, самому первому Миду.
До Мида там будет еще семь лет и пара-тройка "императоров". Так что это вряд ли.

Вот Хьерем - который после Умбриэль насуммонил - вполне мог уже тогда в кресло премьер-министра стремиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне канцлер никогда не казался сильной фигурой. Он при первой же возможности передал власть новоявленному императору. И даже если учесть реалии кризиса Обливиона все равно это как-то... Не правильно... Доверия он как политик не внушает. И раса тут не при чем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он при первой же возможности передал власть новоявленному императору.
Мартину, что ли? А какую власть он ему передал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...