Перейти к содержимому

Фотография

Справочная служба "Вопрос и Ответ"

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2573 ответов в этой теме

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Уровень: 1280
Предлагаю держать эту тему для быстрого уточнения незначительных вопросов по Lore, ради которых не следует создавать отдельных тем.
Все разрастающиеся дискуссии будут перенаправляться в соответствующую тему (Котёл обсуждений).
Перед тем, как задать вопрос, просмотрите список тем в этом подфоруме и в подразделе Издательство "Воля Марука" (потому что многие вопросы уже задавались, а по многим написаны статьи), и особенно ВОПЛ.
Если вопрос не предусматривает достаточно краткого ответа, лучше открыть новую тему или написать в "Котёл обсуждений".

Предыдущая аналогичная тема была тут: Вопросы и ответы относительно TES LORE. Архив.

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

Внимание, задавать в этой теме вопросы, связанные с плагинами или с прохождением игры строго запрещается.
Задавать вопросы по конструктору - тоже запрещается. И на отвлеченные темы - запрещается тоже.
Флуд, оффтоп и флейм будут караться.
I am the creator-destroyer. I am the false form. I am the joy and the dirge.

Арг

Арг
  • Anticathexis

Дьявол.

В ИБ есть вся книга: http://www.imperial-...?page=0%2C0%2C1
Святые на 23-й странице есть.

Абалдеть, спасибо большое. Первый раз ее вижу целиком.

Сообщение изменено: Арг, 06 Февраль 2012 - 03:00 .

Марк К. Марцелл

Марк К. Марцелл
  • Retired Morrowind Fan

Простите, а что означает это слово - давно хотел спросить. Слышал его применяемым только к старому знакомому Дагот Уру. Размещенное изображение

Дьявол. Так эшлендеры именуют Ура, как вы, сударь, верно вспомнили.

"Путешественник, пересекший Теневой проход, может даже предположить, что покинул Тамриэль и вошел в другой мир. Небо окутано вуалью тьмы из-за регулярных яростных пепельных бурь, извергаемых могучим вулканом посреди Вварденфелла. Знакомую флору и фауну Тамриэля сменили причудливые эндемики, которые только и способны выжить при систематических выбросах пепла. Темные эльфы в плащах и масках, как правило, пасут стада гигантских насекомых. Курьер с шумом проносится на спине шестиметрового краба. Повсюду съежившиеся рабы: аргониане, хаджиты, люди."

Карманный путеводитель по Империи и её окрестностям, 1-е издание

Охотник за Смертью

Охотник за Смертью
  • Сruor Vult

Подскажите книжки, расказывающие о Магнусе и том, что он источник магии. Кроме космологии Храма Зеро, чтото внутриигровое

Размещенное изображение

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Дьявол. Так эшлендеры именуют Ура, как вы, сударь, верно вспомнили.

Вивек тоже, причем противопоставляет Хортатору. А дьяволами кого только не именуют. Так что напрямую ассоциировать, имхо, не вполне верно.

Подскажите книжки, расказывающие о Магнусе и том, что он источник магии. Кроме космологии Храма Зеро, чтото внутриигровое

Стандартные игровые справочники - "Мономиф", "Разновидности Веры" ...хгмм, еще "До начала эпохи людей", и, пожалуй, "Знаменитые артефакты Тамриэля" (там про посох).

warm summer rain

warm summer rain
  • Белый рыцарь

Что происходило с Хай Роком и Иллиаком после кризиса Обливиона? Где можно прочитать?

Hundred

Hundred
  • Присягнувший

Не знаю, правильный ли я раздел выбрал чтобы спросить об этом, возможно это уже и обсуждалось где-то. В общем, решил прочитать 36 проповедей Вивека, но на всех сайтах выложен перевод Акеллы, в котором, насколько я помню из игры в Моровинд, куча опечаток, а в некоторых книгах вообще отсутствует львиная доля текста. Начал читать первую проповедь, и уже наткнулся на опечатки, слова отсутствующие в оригинале (который открыл перед этим для проверки), "Хортатор" почему то переводят "Наставник", Боэта это не "принц Интриг", а "принц Полей" и т.д. Можно ли где-нибудь все же найти нормальный перевод проповедей?

orc Wolf

orc Wolf
  • Магистр Слова

Можно ли где-нибудь все же найти нормальный перевод проповедей?

Довольно неплохой в аттаче, но идеального нет. А "Хортатор" таки можно перевести как "Наставник".

Вложенные файлы

Hundred

Hundred
  • Присягнувший

Довольно неплохой в аттаче, но идеального нет. А "Хортатор" таки можно перевести как "Наставник".

Спасибо. А с Хортатором я уже тоже разобрался, просто слово видимо в английском редкое, вот я и думал что это другое уникальное имя Неревара.

Rosa Demersus

Rosa Demersus
  • Рыцарь

Я как понимаю сонный рукав не более чем туннель всех предков? (Кстати в оутре Обливиона, Мартин намекает что встает в ряд предков своих) и причем тут Мемоспора? Мне казалось по Прорыву Ну-Мантии, что это не более чем, возможность говорить от лица Титула совету Старейшин или определенный прибор или магическая способность или это вещество способствующее разговорам.

спасибо за ансв

Сообщение изменено: Rosa Mundi, 08 Февраль 2012 - 11:46 .

Размещенное изображение

orc Wolf

orc Wolf
  • Магистр Слова

это не более чем, возможность говорить от лица Титула совету Старейшин или определенный прибор или магическая способность или это вещество способствующее разговорам.

Ну, скорее всего, в первых Эрах, это и было не более, чем шаманской практикой общения с предками, что и в Третьей Эре можно наблюдать у эшлендеров, и, в меньшей степени, оседлых данмеров, которые пользовались серверами Трибунов. Однако кто-то хитрый сообразил, как сохранять свои речи (и речи предков) в мемоспорах, которые по определенному мыслекоду (Тиброловое дерево) будут доступны его собратьям по практике, так как Рукав один на всех. Короче, когда телепаты уходят в отпуск, интернет в Нирне не работает.

Л.А.А.М.Д.Т.

Л.А.А.М.Д.Т.
  • Ветеран

Мне нужно наконец узнать ответ на один вопрос. А то в разных местах по-разному написано. Когда рисуешь арты по ТЕС такие детали становятся весьма важными. Таки после проклятия Азуры Сота Сил стал выглядеть как данмер или нет? Я, например, всегда считала, что у него кимерская внешность осталась, так и рисовала, но тут недавно меня уверяли, что это не так, причем так убежденнно... А я как раз собралась сделать рисунок в цвете с ним, теперь не знаю как его рисовать все-таки

Вообще-то есть. Бефёзда её даже сделали в Скайриме (выглядит, правда, вроде как обычная гора, но мы-то знаем...).

Кстати да, где-то читала, что в Скуриме можно глянуть на Морровинд и Киродиил. А как? tcl не помогает

Сообщение изменено: Л.А.А.М.Д.Т., 08 Февраль 2012 - 07:53 .

Размещенное изображениеРазмещенное изображение

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Вообще-то есть. Бефёзда её даже сделали в Скайриме (выглядит, правда, вроде как обычная гора, но мы-то знаем...).

Так, как они сделали окружающий мир - это позор. Солстхейм переехал в какое-то левое место, озеро Румаре превратилось в лужу. Ты предлагаешь судить по этой халтуре о географических величинах?

А вулкан это вообще единственный в Тамриэле.

Пруф? В Истмарке есть вулканическая тундра, гейзеры. Даже если в самом Истмарке вулканов нет, вулканическая активность в Тамриэле однозначно наличествует.

А насчёт высоты Красная гора таки-выше.

И всё-таки почему?

Но вопрос о том является ли Красная Гора самой высокой точкой Тамриэля - для меня остаётся открытым, ибо неизвестно, какая высота имеется ввиду (абсолютная или относительная) по отношению к Красной горе и Хротгару. Может вершина Красной Горы - не самая высокая точка Тамриэля, но зато гора Выше, так как начинается ниже уровня моря. Может вершина горы - самая высокая точка Тамриэля, и гора сама по относительной высоте выше, чем Хротгар.

Вопрос - а высоту горы ИРЛ меряют по относительной или абсолютной?

Я, например, всегда считала, что у него кимерская внешность осталась, так и рисовала

Вот так оно, скорее всего, и есть. Обратных свидетельств нету.

тут недавно меня уверяли, что это не так, причем так убежденнно...

Кто? Где?
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Что происходило с Хай Роком и Иллиаком после кризиса Обливиона? Где можно прочитать?

Орсиниум бретонцы с редгардами в очередной раз разравняли, на Балфиере как-то Доминион высаживался ...да вроде и все, что известно.

Я как понимаю сонный рукав не более чем туннель всех предков? (Кстати в оутре Обливиона, Мартин намекает что встает в ряд предков своих) и причем тут Мемоспора?

Единственное достоверное описание Рукава Грез - следующее:
"Рукав снов" украден из изящного слова, что Кен составил для Баттлспайра. Рукав сновидений - это проводник для передачи специальных сообщений. В основном используется чокнутыми магами и имперскими клерками. Что-то вроде МайСпейса ...только что бы достичь его, кому-то надо постоянно медитировать хотя бы частью рассудка, так как один аспект этого проводника - это его способность переноса образов еще не "реальных" концептов" © МК.
Однако, с той поры много времени утекло.

Таки после проклятия Азуры Сота Сил стал выглядеть как данмер или нет? Я, например, всегда считала, что у него кимерская внешность осталась, так и рисовала, но тут недавно меня уверяли, что это не так, причем так убежденнно... А я как раз собралась сделать рисунок в цвете с ним, теперь не знаю как его рисовать все-таки

После проклятия Азуры Сота Сил, как и все остальные кимеры (кроме тех, что в свое время забили на Велота и уплыли на Катнокей) стал выглядеть как данмер. Вопрос в том, остался ли он так выглядеть, когда в полной мере осознал свои божественные силы.
Известно, что однажды он выглядел как даэдра. В "2920" Таунвэй его описывает как "данмера в белом плаще с серьезным выражением лица".
А так вообще он мог хоть Омниссию косплеить.

chedap

chedap
  • Присягнувший

Когда рисуешь арты по ТЕС такие детали становятся весьма важными. Таки после проклятия Азуры Сота Сил стал выглядеть как данмер или нет?

Спойлер

Л.А.А.М.Д.Т.

Л.А.А.М.Д.Т.
  • Ветеран

Кто? Где?

Человек, написавший статью про Сота Сила для одной группы в контакте, я написала, что по-моему она насчет внешности ошиблась, с тех пору нас пошел спор)) Как аргумент приводит книги "2920, Последний год Первой Эры", там есть в одной из них такие строки - "Сота Сил" - представился данмер в белом плаще с серьезным выражением лица, пожимая руку Принца и указывая ему на свободное место". На что я заметила, что эти книги скорее относятся к художественной литературе, т.е. не являются таким уж надежным источником, да и его все равно могли там обозвать данмером, даже несмотря на кимерскую внешность.

Так скажет кто-нибудь как эту стену убрать, тоже хочу в Скайриме издалека посмотреть на Морровинд и Киродиил, пусть даже там нелады с достоверностью.

Вопрос в том, остался ли он так выглядеть, когда в полной мере осознал свои божественные силы.

Вот об этом я тоже подумала

После проклятия Азуры Сота Сил, как и все остальные кимеры (кроме тех, что в свое время забили на Велота и уплыли на Катнокей)

Куда уплыли? О_о

Сообщение изменено: Л.А.А.М.Д.Т., 08 Февраль 2012 - 09:20 .

chedap

chedap
  • Присягнувший

Так скажет кто-нибудь как эту стену убрать, тоже хочу в Скайриме издалека посмотреть на Морровинд и Киродиил, пусть даже там нелады с достоверностью.

Так не та тема же. А вообще, вот.

Вот об этом я тоже подумала

Лицо Сота Сила я выше запостил, на кимера не похож.

Куда уплыли? О_о

На Катнокей.

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Как аргумент приводит книги "2920, Последний год Первой Эры", там есть в одной из них такие строки - "Сота Сил" - представился данмер в белом плаще с серьезным выражением лица, пожимая руку Принца и указывая ему на свободное место". На что я заметила, что эти книги скорее относятся к художественной литературе, т.е. не являются таким уж надежным источником, да и его все равно могли там обозвать данмером, даже несмотря на кимерскую внешность.

Процитирую сам себя:

Сам Таунвэй - по крайней мере - позиционирует его именно как историческое.
"Если под "художественным" вы подразумеваете полностью изобретенное моим воображением, то абсолютно ничего из этого не является художественным. Безусловно, на исследованиях базируются некоторые предположения, и события, настолько отдаленные в прошлое, открыты для интерпретации. Я не могу с доподлинной точностью сказать какие именно слова были произнесенны в беседе Герцога Морнхолда и его любовницей Туралой, например, но я знаю, кем была она, знаю, кем был он, и знаю, к чему привела эта беседа... Я бы не стал называть эти вещи "художественными", потому что я уверен, что они верны, а может. даже и точны".
Ну и представляется он именно историком, взявшимся за перо, а не писателем, пишущим на исторические темы.

Куда уплыли? О_о

http://fullrest.ru/the-elder-scrolls/towards-a-dragon-sea-cathnoquey

Л.А.А.М.Д.Т.

Л.А.А.М.Д.Т.
  • Ветеран

Лицо Сота Сила я выше запостил, на кимера не похож.

Ну это и так все видели... Хотя я никогда сильно не рассматривала, потому что как личность впечатлительная на такие вещи плохо реагирую. Вот когда первый раз играла - самый любимый член Трибунала, приходишь, понимаешь ли, в предвкушении, а там такое =(

Насчет Катнокея - таки я это читала уже, но видимо давно, да и тема не часто упоминаемая, поэтому вообще забыла о его существовании. Перечитала.

Если Таунвей претендует на историческую достоверность, значит вопрос так и остается открытым.

Сообщение изменено: Л.А.А.М.Д.Т., 08 Февраль 2012 - 09:55 .

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Насчет Катнокея - таки я это читала уже, но видимо давно, да и тема не часто упоминаемая, поэтому вообще забыла о его существовании. Перечитала.

Оно появилось в природе всего месяц назад, и всего неделю назад попало в выложенные переводы.

Если Таунвей претендует на историческую достоверность, значит вопрос так и остается открытым.

Да, он претендует, но пишет всё-таки художественную литературу. Претендовать-то все горазды. Судить о достоверности только по его словам... Тема спорная. Он там не был, но как-то ведь придумывал все диалоги?
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Да, он претендует, но пишет всё-таки художественную литературу.

Историческую прозу, так правильнее.

Он там не был, но как-то ведь придумывал все диалоги?

Так он именно о этом и говорит - как.

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Top.Mail.Ru