Перейти к содержанию

Справочная служба "Вопрос и Ответ"


Рекомендуемые сообщения

В каких книгах можно почитать особенности подхистовых аргонианцев и что-нибудь о походе на Морровинд? (Кроме InfernalC) ну и больше про Организм и Ан-Зайлил
Кроме Infernal City - в Lord of Souls, видимо. Если бы где-то ещё, никто б не читал этот дурацкий Инферноград.

 

 

Равила Нерион, погибшая в шахте Хайрат-Вассамси близ Маар-Гана, о ней что-либо известно кроме короткой строчки посвящения мемориальной комнаты? Меня прежде всего интересует раса и принадлежала ли она дому Редоран.
Нет, кроме этой строчки можно считать что и нет ничего. Так что в целях фанфика можно считать её принадлежавшей к Дому Редоран (по логике, это не так уж маловероятно).

 

 

Каково происхождение животных и растений в мире TES? Эволюционировали ли они так же, как в нашем мире, или были созданы вместе с миром, или деградировали из высших форм подобно разумным расам?
Переезжаем. По эволюции уже есть тема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, Амулет Королей, Драконорождённые и эти самые Огни в совокупности - очень мутная тема, с которой сильно накосячили в Обливионе, оставив кучу вопросов. В Скайриме наконец-то разрешили многие широко распространённые заблуждения, связанные с этими темами, но не все.

Например?

 

Переезжаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лорхан жив, в смысле может ли вернуться через Воды Обливиона?

У Лорхана есть якорь?

У Лорхана есть культ и последователи?

Что в Мундусе есть часть Лорхана или проявление его части или проявление его деятельности?

Каморан лгал будущему защитнику Сиродиила в саду своём или говорил правду?

 

Куда идити читать про всё это? Имею в виду темы и комментарии на форуме, в своё время люди это уже разжвать должны были, да ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лорхан жив, в смысле может ли вернуться через Воды Обливиона?
Мертв.

Может ли он вернуться ...вопрос сложный, учитывая его дихотомию с Акатошем и прочую шизофрению. Периодически его пытаются возвернуть, то инкарнациями, то ту'умами, то в виде киборга, но это несколько не то.

 

Доподлинно можно сказать, однако, что если он вернется - это будет знаменовать о кардинальных переменах мироструктуры.

 

У Лорхана есть якорь?
Есть. А еще есть трубка, попугай и деревянная нога.

 

У Лорхана есть культ и последователи?
Есть, тысячи их.

Одно время в Вайтране такго культа жрица заправляла, кстати.

 

Что в Мундусе есть часть Лорхана или проявление его части или проявление его деятельности?
Луны, Сердце, Шезаррины.

Основное проявление деятельности - именно Шезаррины, его смертные аспекты\воплощения\инкарнации\мантлеры.

 

Каморан лгал будущему защитнику Сиродиила в саду своём или говорил правду?
Он ...скажем так, излагал нестандартную интерпретацию.

Да, если притягивать факты за ухи, положение вещей действительно можно интерпретировать так, что Нирн является планом Обливиона, а Лорхан - даэдрой. Но кроме утверждений Манкара, никаких прямых подтверждений этому нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Почитал я тут МК, а именно "Шор сын Шора". Во-первых, чьё сердце было под Красной Горой? Во-вторых, кто из них сидит в Совнгарде? Было у меня предположение, что Шор-отец - это Шор предыдущей кальпы, а Шор-сын - нынешней, но сильно сомневаюсь. Та же петрушка с Альдуином, отцом и сыном. Может, Альд-отец (нынешний Акатош) сожрал предыдущую кальпу и стал богом Времени, а "главного босса" "Скайрима" ждёт та же судьба в конце текущей кальпы?

И да, натыкался на упоминания, что Талос (как бог) - это почти что Шор. Можно подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Почитал я тут МК, а именно "Шор сын Шора". Во-первых, чьё сердце было под Красной Горой?
Шора. Он же сам его выблевал на пол Адамантиновой Башни.

 

Было у меня предположение, что Шор-отец - это Шор предыдущей кальпы, а Шор-сын - нынешней, но сильно сомневаюсь.
Возможно и так (там же много отцов Шора упоминается).

 

Та же петрушка с Альдуином, отцом и сыном. Может, Альд-отец (нынешний Акатош) сожрал предыдущую кальпу и стал богом Времени, а "главного босса" "Скайрима" ждёт та же судьба в конце текущей кальпы?
Может. Если только, конечно, Альд-отец - это нынешний Акатош.

 

И да, натыкался на упоминания, что Талос (как бог) - это почти что Шор. Можно подробнее?
Тайбер Септим очень сильно связан с Лорханом. И через Вульфхарта, и через Нумидия, и сам по себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deathruler, да не. Ясное дело, что сердце Шора, вот только сына или отца? И что за Подземный мир? Совнгард? Так он вроде на небесах ( как часть Эфириуса, или расположен где-то рядом).

А по поводу Талоса... Что вообще означает это имя? "Корона Бури" или "Коронованный Бурей"? По "Арктурианской Ереси" второе, где сама Корона Бури=Вулфхарт. При этом, один из титулов Вулфхарта - Исмир, дракон Севера. Седобородые же называют Довакина а) Исмиром; б) несущим Корону Бури ("долгие лета тосковала Корона Бури по челу, достойному носить её"). Я запутался...

Ах да, вот ещё момент. Был Талос Атморский, собственно, атморец (если верить МК и нордским сказаниям). Был Хъялти, бретоно-норд, сдакнувшийся с мёртвым-немёртвым нордом- шеззарином Вулфхартом (по "Ереси" и "Скайриму"). Был Тайбер Септим, имперец (официально). Проблема в том, что вся эта троица в единую историю никак не связывается. Даже если Тайбер=Хъялти (а про национальность наврала потом аристократия), то остаётся ещё Талос Атморский. Или Талос Атморский=Вулфхарт=Исмир=Исграмор? Да-а-а, Остапа понесло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу Талоса... Что вообще означает это имя? "Корона Бури" или "Коронованный Бурей"? По "Арктурианской Ереси" второе, где сама Корона Бури=Вулфхарт. При этом, один из титулов Вулфхарта - Исмир, дракон Севера. Седобородые же называют Довакина а) Исмиром; б) несущим Корону Бури ("долгие лета тосковала Корона Бури по челу, достойному носить её"). Я запутался...

Ах да, вот ещё момент. Был Талос Атморский, собственно, атморец (если верить МК и нордским сказаниям). Был Хъялти, бретоно-норд, сдакнувшийся с мёртвым-немёртвым нордом- шеззарином Вулфхартом (по "Ереси" и "Скайриму"). Был Тайбер Септим, имперец (официально). Проблема в том, что вся эта троица в единую историю никак не связывается. Даже если Тайбер=Хъялти (а про национальность наврала потом аристократия), то остаётся ещё Талос Атморский. Или Талос Атморский=Вулфхарт=Исмир=Исграмор? Да-а-а, Остапа понесло...

Исмир это просто титул. А насчет происхождения Тайбера, из квеста "призрак Старого Хролдана" я делаю вывод, что Арктурианская Ересь права, потому что призрак говорит что они с Хъялти учились мастерству боя в Алькаире.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deathruler, да не. Ясное дело, что сердце Шора, вот только сына или отца?
А чорт его знает. В тексте описанно именно про сына; стало быть, Сердце вырывают в начале каждой кальпы.

 

И что за Подземный мир? Совнгард? Так он вроде на небесах ( как часть Эфириуса, или расположен где-то рядом).
Не, очевидно не Совнгард. Это, как я думаю, ближе к изначально-падомистическому. Ну, тот самый холодильник с закрытой дверцей, который Темное Братство называет Ситисом.

 

А по поводу Талоса... Что вообще означает это имя? "Корона Бури" или "Коронованный Бурей"? По "Арктурианской Ереси" второе, где сама Корона Бури=Вулфхарт.
Нет, Вульфхарт - не Корона Бури; он - Сервый Ветер, Буря Кин. "На рассвете Хьялти подошел у воротам, буря следовала за ним. Стрелы не могли пронзить сильнейшие ветра вокруг Хьялти. Тут подоспели его люди и взяли город".

В общем, вот это читал?

 

Или Талос Атморский=Вулфхарт=Исмир=Исграмор?
Не уверен насчет Исграмора, но вот с его прапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапраправнуком королем Харольдом (которого, возможно, тоже называли Исмиром) у Тайбера есть несколько общих моментов.

Например, срок жизни в 108 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deathruler, со статьёй Кальяна знаком. Вот только, во-первых, писалась она до "Скайрима", и предполагает Альдуина (текущего) как аспект Акатоша, а не "сына", во-вторых, не учитывает существование Талоса Атморского, который =/= Хъялти+Вулфхарт. Натыкался на рисунок МК, где Талос Атморский прощается с каким-то королём-гигантом.

И, видать я невнимательно читал "Ересь", ибо как я понял, норды обозвали Хъялти Талосом, когда увидели в действии Вулфхарта (Вулфхарт был бурей, и этой бурей был коронован Хъялти).

А вообще, мог ли зваться Талосом какой-нибудь древний герой (которого мы теперь знаем под другим именем), а потом бигорафии двух Талосов кто-то смешал воедино, приняв их по ошибкеза одного человека?

И по поводу связи Талоса с Шором. Мог ли Талос (бог) его заменить путём Мантлинга? И является ли этот мантлинг окончательным, или необходима последняя деталь (Довакин?)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Добро, спасибо.

 

В путь вопрос: Где можно почитать про культ и культистов Лорхана?

Искать в Имперская библиотеке?

 

P/S: Под якорем я имел в виду ту штучку, которая помогает даэдра потерявшим физ. оболочку возвращаться чрез воды обливиона обратно, как это делала главная святоша на Дрожащих Островах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только, во-первых, писалась она до "Скайрима", и предполагает Альдуина (текущего) как аспект Акатоша, а не "сына"...
А одно другому мешает?

 

...во-вторых, не учитывает существование Талоса Атморского, который =/= Хъялти+Вулфхарт.
А почему, собственно, не равен? Вульфхарт-то атморец.

 

И, видать я невнимательно читал "Ересь", ибо как я понял, норды обозвали Хъялти Талосом, когда увидели в действии Вулфхарта (Вулфхарт был бурей, и этой бурей был коронован Хъялти).
Ну да. Вульфхарт - Буря, Талос - Корона Бури.

 

А вообще, мог ли зваться Талосом какой-нибудь древний герой (которого мы теперь знаем под другим именем), а потом бигорафии двух Талосов кто-то смешал воедино, приняв их по ошибкеза одного человека?
Возможно даже не по ошибке - норды, говорят, любят это намеренно делать.

 

И по поводу связи Талоса с Шором. Мог ли Талос (бог) его заменить путём Мантлинга? И является ли этот мантлинг окончательным, или необходима последняя деталь (Довакин?)?
В каком смысле "заменить"?

В пантеоне - да, он его заменил. В мироструктуре ...скорее дополнил.

 

"Мер" изменяется по роду? "Она мер" или "Она мерка"?
"Мерша"? "Мерийка"? "Мериня"?

Оригинал, понятное дело, ответа на этот вопрос не дает, так что это скорее по части филологии русского языка, а не по части лора. По игровым текстам локализаций сейчас поискал - вроде нигде слово "мер" и производные от него в женском роде не стоит. С другой стороны, слово "эльфийка" вполне себе используется.

 

В путь вопрос: Где можно почитать про культ и культистов Лорхана?

Искать в Имперская библиотеке?

В Имперской Библиотеке, вообще, все есть.

Ну да, можно там поискать. Но вообще эта тема особо не описывается, просто упоминается.

 

P/S: Под якорем я имел в виду ту штучку, которая помогает даэдра потерявшим физ. оболочку возвращаться чрез воды обливиона обратно, как это делала главная святоша на Дрожащих Островах.
А. Но я не думаю, что Князи нуждаются в чем-то подобном, это же все-таки для рядовых даэдр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если принц это и есть сам план, то его не возможно уничтожить, не уничтожив при это план (либо план уничтожится с ним?), Нирн в принцыпи не может быть планом Лорхана, в то время как им могут считатся луны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если принц это и есть сам план, то его не возможно уничтожить, не уничтожив при это план
Вообще никак незя, Даэдра бессмертны, как бессмертны и планы, как бессмертна материя
Нирн в принцыпи не может быть планом Лорхана, в то время как им могут считатся луны
Нирн - не обманщик, он тень одного из Триумвиратов (нужный подставить).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он ...скажем так, излагал нестандартную интерпретацию.

Да, если притягивать факты за ухи, положение вещей действительно можно интерпретировать так, что Нирн является планом Обливиона, а Лорхан - даэдрой. Но кроме утверждений Манкара, никаких прямых подтверждений этому нет.

Если смотреть с точки зрения жителя Нирна, то интерпретировать можно. И если очень сильно притянуть за уши. И то тогда будет только казаться, что Нирн похож на планы Даэдра. Если забыть, что даэдру можно призвать в Нирн, а жителя Нирна призвать в какую-нибудь Хладную Гавань нельзя. И что жители Нирна не превращаются в тапочки или кинжалы. И после смерти на планах Даэдра житель Нирна не вернётся обратно в Нирн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И после смерти на планах Даэдра житель Нирна не вернётся обратно в Нирн.

Аркей не согласен. МК же вроде утвердил какое-то подобие реинкарнации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если забыть, что даэдру можно призвать в Нирн, а жителя Нирна призвать в какую-нибудь Хладную Гавань нельзя.
Ну, призвать можно, только если он сам при этом согласится в эти Врата залезть.

 

И что жители Нирна не превращаются в тапочки или кинжалы.
А в сладкие рулеты?

 

МК же вроде утвердил какое-то подобие реинкарнации...
МК как раз этого не утверждал, и вообще все очень споррно. Но не об этом, а о том, чтодля нирнианца смерть - не "возвращение" на свой План.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохожу Обливион и возникли вопросы:

1. За всю игру мне ни встретилось, ни одной работающей шахты, это

лень разработчиков (тогда вопрос снимается)

истощение собственных ресурсов центральной провинции (тогда все создание Империи сводиться к поиску новых дешевых ресурсов)

временное закрытие своих шахт, пока не истощатся чужие.

2. На Дрожащих островах живут смертные, как они туда попадают:

Шеогорат сводит их с ума и потом забирает «живьем» (если учесть что они вполне могут умереть на островах),

помечает приглянувшихся смертных и после смерти они попадают на Острова, где им дается тело.

Что происходит с теми кто умирает в Обливионе (квест «Окончательный покой»)

3. Шеогорат коллекционирует безумцев, кто из Принцев Даэдр занимается подобным коллекционирование?

Изменено пользователем Kris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохожу Обливион и возникли вопросы:

1. За всю игру мне ни встретилось, ни одной работающей шахты, это

лень разработчиков (тогда вопрос снимается)

истощение собственных ресурсов центральной провинции (тогда все создание Империи сводиться к поиску новых дешевых ресурсов)

временное закрытие своих шахт, пока не истощатся чужие.

2. На Дрожащих островах живут смертные, как они туда попадают:

Шеогорат сводит их с ума и потом забирает «живьем» (если учесть что они вполне могут умереть на островах),

помечает приглянувшихся смертных и после смерти они попадают на Острова, где им дается тело.

Что происходит с теми кто умирает в Обливионе (квест «Окончательный покой»)

3. Шеогорат коллекционирует безумцев, кто из Принцев Даэдр занимается подобным коллекционирование?

1. Внимательние походите по Золотому берегу.

2. После смерти попадают. Души безумцев пренадлежат Шеогорату. С самоубийцами сами знаете что происходит, а вот куда уходят убитые от руки гг и освобожденные по вышеупомянутому квесту толком не понятно. Возможно в Этериус.

3. В принцыпи было бы логично, если бы каждый забирал к себе своих жрецов... Из известных Молаг Бал, Херсин и Ноктюрнал...

Изменено пользователем Berron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, призвать можно, только если он сам при этом согласится в эти Врата залезть.

 

А в сладкие рулеты?

Согласись, это всё немного не то. Для жителя Нирна, опять-таки, всё было бы более правдоподобно.

 

 

1. За всю игру мне ни встретилось, ни одной работающей шахты
А мне - ни одного туалета и ни одной пекарни.

И это не лень разработчиков, потому что ВСЁ ни в одну в игру всё равно не запихнуть.

 

3. Шеогорат коллекционирует безумцев, кто из Принцев Даэдр занимается подобным коллекционирование?
Все:
Так Даэдрические Лорды создали Даэдрические Измерения, и все виды Меньших Даэдра, больших и маленьких. И, в большинстве своем, Даэдрические Лорды были довольны этим, поскольку у них всегда под рукой были и последователи, и слуги, и игрушки. Но, в то же самое время, они иногда с завистью смотрели на Измерения Смертных, ведь хотя смертные были глупыми, и хилыми, и презренными, но их страсти и амбиции были более увлекательными и удивительными, чем кривляние Младших Даэдра. Поэтому Даэдрические Лорды соблазняют особо увлекательных особей из Смертных Рас, особенно страстных и могучих. Красть у Шезарра и Аэдра самых великих и амбициозных смертных доставляет Даэдрическим Лордам особое удовольствие. "Вы, дураки, не только искалечили себя," злорадствовали Даэдрические Лорды, "Вы даже не можете сохранить лучшие куски, которые предпочитают силу и славу Даэрических Лордов ничтожной вульгарности тупоголовых Аэдра." - (с.) Мономиф.
Понятное дело, Мономифа же не было в Обливионе.

 

 

а вот куда уходят убитые от руки гг и освобожденные по вышеупомянутому квесту толком не понятно. Возможно в Этериус.
Никуда они не уходят, скорее всего, а возвращаются в хранилище своего Даэдрического Принца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Заранее прошу не ругать сильно, т.к. я здесь недавно может не во все еще вник. Короче, нет ли где собранных в один (несколько) файлов переводов внутриигровых книг из всех TES. Недавно видел где то подобное, но только на английском. Может у кого дома завалялась подборка? т.к. копипастить все эти материалы очень лениво. Хочу просто все это перегнать в фб2 и залить на читалку, т.к. с монитора читать как то не очень. Заранее огромное всем спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Заранее прошу не ругать сильно, т.к. я здесь недавно может не во все еще вник. Короче, нет ли где собранных в один (несколько) файлов переводов внутриигровых книг из всех TES. Недавно видел где то подобное, но только на английском. Может у кого дома завалялась подборка? т.к. копипастить все эти материалы очень лениво. Хочу просто все это перегнать в фб2 и залить на читалку, т.к. с монитора читать как то не очень. Заранее огромное всем спасибо!

Книги Морроувинда http://fullrest.ru/morrowind/books/2

Книги Киродиила http://fullrest.ru/oblivion/books/1

 

По Даггерфоллу нужно Деза дождаться, наверняка у него есть.

Изменено пользователем raddimus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги Морроувинда http://fullrest.ru/morrowind/books/2

Книги Киродиила http://fullrest.ru/oblivion/books/1

 

По Даггерфоллу нужно Деза дождаться, наверняка у него есть.

 

Спасибо большое, но я имел в виду немного другое. Например как здесь только на русском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...