Перейти к содержанию

Официальная Wiki по Creation Kit на русском языке


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, леди и джентльмены.

 

Как многие, вероятно, знают, не так давно был создан сайт на движке вики-медии, призванный помочь начинающим и организовать обмен опытом среди опытных создателей модификаций для игры Skyrim.

 

Вики уже содержит больше полутора тысяч статей и продолжает стремительно расширяться. Однако... исключительно на английском языке.

 

"Что за несправедливость?" - Воскликнул ваш покорный слуга и быстренько организовал проект перевода.

 

Не прошло и пары часов, как мою инициативу поддержали поляки, так что мы стали первыми, кто обзавелся родными страничками в этой вики.

 

Используя систему шаблонов и правил разработанную в основном многоуважаемым Sunjammer'ом, а также командой перевода другого аналогичного проекта, мы организуем систему взаимодействия между страницами различных локалей и сможем добиться практически такого же функционала, который предлагает интернациональная Википедия.

 

В связи с этим, я приглашаю всех желающих поучаствовать в данном проекте присоединиться к переводу.

 

Если ваших знаний английского недостаточно, вы можете заняться редактурой, разработкой менее общих правил, организацией команды переводчиков или просто рекламой проекта. Главное - наличие желания и чуточки свободного времени.

 

Всех заинтересовавшихся прошу на пока еще страшненькую русскоязычную титульную страницу

Желающих немедленно заняться переводом, прошу ознакомиться с языковой политикой, дабы не вступать в конфликты с аборигенами и милости прошу сюда.

 

Администрации вики было отправлено письмо с просьбой разместить языковой шаблон на главной странице. Однако, для этого были использованы официальные каналы связи. Если кто-либо располагает приватными контактами - пожалуйста, не сочтите за труд, передайте эту просьбу лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем вас румор не устраивает? Скайримс? Например. Хотя второе не конкурент, разумеется румор только. Чем он вас не устраивает? Изменено пользователем Kalian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как многие, вероятно, знают, не так давно был создан сайт на движке вики-медии, призванный помочь начинающим и организовать обмен опытом среди опытных создателей модификаций для игры Skyrim.

 

Вики уже содержит больше полутора тысяч статей и продолжает стремительно расширяться. Однако... исключительно на английском языке.

 

"Что за несправедливость?" - Воскликнул ваш покорный слуга и быстренько организовал проект перевода.

 

Не прошло и пары часов, как мою инициативу поддержали поляки

Не так давно - это уже два месяца как. "Не прошло и пары часов" в этом контексте звучит небольшим преувеличением.

Вот на руморе действительно эти два месяца уже заняты делом, возьмите да помогите им. А то каждый месяц будет появляться новый подобный проект, а это суть распыление сил, а не объединение усилий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, если бы мне нужны были советы "как ничего не делать", я бы обратился к более проффессиональным в этом вопросе людям. Я же собираю желающих заняться конкретным проектом на конкретном сайте.

 

Если есть оффициальная вики известная на весь мир, то зачем растаскивать ее на тысячу и один проект?

 

Естественно, я уже списался с администрацией Rumor (с Tiara) и согласовал использование их материалов, опубликованных под Creative Commons и авторских переводов самой Taire, как будет свободное время - спишусь с остальными обладателями авторских переводов.

 

Однако, как уже было сказано, там полторы тысячи статей, и только общими усилиями можно осилить такие объемы. Нужны люди. Где они будут выкладывать переведенный материал не столь важно. Просто на оффициальном сайте это делать и проще и надежнее и обновлять легче.

Изменено пользователем Vitamant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, если бы мне нужны были советы "как ничего не делать", я бы обратился к более проффессиональным в этом вопросе людям. Я же собираю желающих заняться конкретным проектом на конкретном сайте.

И занимаетесь бесполезным делом.

За сим удачи вам. И ник администратора - Tiara.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу ничего жуткого в том, чтобы на офвики СК был русский раздел. Когда-то в лохматом году Rumor получил разрешение пользоваться материалами Бесезды, почему бы сейчас не позволить ресурсу Бесезды пользоваться материалами Rumor. Все равно у RumorWiki несколько шире охват материала (не только редактор и не только по Скайриму). Плюс авторские статьи остаются авторскими и под формат обычной вики подходят с трудом (ибо не подлежат правки всеми желающими, а даже администраторы согласовывают любые правки с автором и только после согласия вносят).

Согласитесь, что у офвики больше шансов не загнуться, когда угаснет первый порыв создающего, чем у любого появившегося сейчас гриба. С другой стороны уже сейчас видно, как снижается активность на офвики по сравнению с открытием и первым месяцем. Как не банально звучит - вики - это трудно. И очень радужно предполагать, что если только стоит дать людям возможность, так они прям сразу и побегут все делать и создавать материал. Создают - единицы, за что им огромная благодарность и уважение, а вот пользуются тысячи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появились первые переводчики помимо меня. Это радует. Но побольше, побольше! http://i.ag.ru/forums/images/cheesy.gif

 

Изобразил шаблончик для пометки переводов и авторских статей на русском языке. Он же связывает их с четырьмя категориям, в которых и будут размещаться все имеющиеся на данный момент статьи полностью или частично переведенные на русский:

На русском языке

На русском языке (перевод)

На русском языке (редактура)

На русском языке (обновление)

На деле пока заполнена лишь та, что требует редактуры (так что желающие по-исправлять могут приступать). После правки, если вы уверены, что все шикарно, убираем параметры шаблона RussianPage и страничка перемещается в готовые.

 

Еще раз спасибо Tiara, потихоньку переливаю статьи. Создается ощущение массовости. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть оффициальная вики известная на весь мир, то зачем растаскивать ее на тысячу и один проект?
Что же вы этот вопрос себе не задали? Есть вполне достойный, хорошо раскрученный и давно известный в русскоязычном собществе проект - РуморВики. Но вы не поддержали его, а пошли пахать целину. Это называется "двойные стандарты", дорогой товарищ.

 

Впрочем, если есть желание - валяйте. С аргументами Тиары согласен целиком и полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же вы этот вопрос себе не задали? Есть вполне достойный, хорошо раскрученный и давно известный в русскоязычном собществе проект - РуморВики. Но вы не поддержали его, а пошли пахать целину. Это называется "двойные стандарты", дорогой товарищ.

 

Впрочем, если есть желание - валяйте. С аргументами Тиары согласен целиком и полностью.

На момент начала проекта о Руморе я не знал (наверное, заглядывал во времена Морровинда, на после основательно забыл). И не узнал бы, если бы не подсказали на AG. В то же время об официальной вики узнал параллельно со скачиванием редактора. Так что никаких двойных стандартов тут нет. Кроме того, пока на главной страничке офф-вики не появится меню выбора языков, я постараюсь (если будет свободное время), заливать переводы и на Румор.

 

Опять же не очень понятна фраза "С аргументами Тиары согласен целиком и полностью." после столь уничижительного поста, тогда, как она довольно чётко сказала: "Согласитесь, что у офвики больше шансов не загнуться".

 

И наконец, Леди и Джентельмены:

Пожалуйста, если вы не заинтересованы в данных проектах, не стоит флудить в этой теме. Не надо писать "почему вы не хотите ничего делать". Не хотите - не надо, никто волоком не тащит. Если вам не нравится идея перевода конкретно оффвики - милости прошу на Румор. Не хотите вообще ничего - так какой смысл в пустопорожней болтовне? Время потраченное на флуд с обеих сторон можно употребить с куда большей пользой. На тот же перевод, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же не очень понятна фраза "С аргументами Тиары согласен целиком и полностью." после столь уничижительного поста, тогда, как она довольно чётко сказала: "Согласитесь, что у офвики больше шансов не загнуться".
Не было в том посте ничего уничижительного. А если и показалось что-то такое, то либо выясняйте это в личке, либо используйте кнопку "Сообщить модератору" ака "Жалоба". Очень прошу.

 

И наконец, Леди и Джентельмены:

Пожалуйста, если вы не заинтересованы в данных проектах, не стоит флудить в этой теме. Не надо писать "почему вы не хотите ничего делать". Не хотите - не надо, никто волоком не тащит. Если вам не нравится идея перевода конкретно оффвики - милости прошу на Румор. Не хотите вообще ничего - так какой смысл в пустопорожней болтовне? Время потраченное на флуд с обеих сторон можно употребить с куда большей пользой. На тот же перевод, например.

С флудом модераторы тоже как-нибудь разберутся, не стоит выполнять за них их работу. Тем более в такой категоричной форме. Заранее благодарю.

 

P. S. На моё сообщение отвечать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если кто-нибудь таки пожелает принять участие в проекте, я настоятельно рекомендую делать это без отрыва от редактора. То есть один глаз на текст, другой на редактор. Уже нашел связанный с этим баг на руморе (поправил). Да и вообще веселее делать мод и переводить параллельно, чем пропускать через себя тонные английских букв. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ура! Свершилось чудо - нас признали! :king:

На главной странице вики появилось меню выбора языков.

О, это здорово! Рад, что у вас процесс идёт :) Поздравляю с достижением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Уже японцы свой раздел ваяют. Скоро стим будет завален ушами, хвостами, и цельными неками. Нужно дать достойный ответ каваю! http://i.ag.ru/forums/images/smiley.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прикреплю темку, если Цернон не будет возражать.

 

 

Скоро стим будет завален ушами, хвостами, и цельными неками. Нужно дать достойный ответ каваю! http://i.ag.ru/forums/images/smiley.gif
Ага. Надо выпустить свой собственный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...