Перейти к содержанию

Разработка: Книга "Поиск двемеров"


  

19 проголосовавших

  1. 1. Интересуетесь ли вы двемерами?

    • Да.
    • Нет.
      0
    • Не знаю кто они.
      0
  2. 2. Вы заинтересованы книгой?

    • Да, с радостью почитаю.
    • Мне всё равно.
    • Нет, не заинтересован.


Рекомендуемые сообщения

http://forjokeproject.ucoz.ru/GprojectsFJ/Tes/SearchDwemers/Logo/Logopng.png

 

Всем привет. Хочу вам рассказать о моём проекте.

В разработке он примерно 2 месяца.

Книга сделана как программа в формате .exe

Перед началом описания прошу извенить меня за то, что написано в этом разделе, т.к. к плагинам это не отнесёшь, в академию искусств тоже. Если модераторы считают данную тему размещённой не в тот раздел, прошу, переместите в допустимый.

Как нетрудно догадаться сама книга о двемерах. Цель проекта-обобщить знания о двемерах и информацию, которая скопилась за игры морровинд, обливион, даггерфол и редгард в одно целое. Как мы знаем, двемеры исчезли бесследно после событий Красной горы. Но увы, точно определить верную теорию нельзя, ни одна не доказана на 100%. На разных сайтах, других источниках есть информация, но везде сталкиваешься с её недостатком. Потом, те же самые теории самих игроков, разумные конечно. И тут понимаешь, что никто не взялся за объеденение информации в одно целое, в моём случае-в книгу. Естественно она будет достаточно хорошо оформлена, хоть и будет как программа. Всё будет выглядеть достаточно лорно, все события будут учтены в книге. Вот некоторые функции, которые могут показаться интересными и которые можно раскрыть:

+Словарь терминов. Позволяет хорошо ориентироваться в таких терминах как "геоклин" и других особенностей. Многие иногда путают Разделитель с Разрубателем. Естественно теперь будет проще вспомнить. Всё в алфавитном порядке.

+Закладка. Позволяет вернуться позже к помеченной странице. Довольно удобно, если нужен определённый факт.

+Просто перелистывание страниц и оглавление, быстрый переход к следующией/предыдущей страницы. Всё разделено по разделам.

+Детальный разбор оружия/доспехов и прочих двемерских вещей, описание и мысли по поводу отдельных фрагментов.

+К книге приложены все игровые книги, связанные хоть чем то с двемерами. Работа сделана за вас, теперь у вас будет своя небольшая и удобная библиотека.

+Книга будет обновляться т.к. могут появляться новые теории, могут открываться новые факты, либо изменения разработчиков. Мы будем стараться сделать всё, чтобы в книге было больше информации.

+Книга будет вестись от первого лица т.е. книга будет являться одновременно как дневником исследователя. Собственно это мой дневник.

+Есть конечно небольшая придуманная история, связанная с исследователем и самой книгой, которую можно выяснить.

Есть конечно и другие плюсы, все описывать слишком долго.

+В книге будет озвучка. Не музыка, а мелкие звуки такие как: перелистывание страниц, закрывание книги и т.д.

Итак, теперь расскажу о составе проекта.

Владислав Матвеев(т.е. я)-глава проекта, отвечаю за оформление, текст, картинки, конструирование книги.

Станислав Рябков-участник проекта, отвечает за картинки и текст.

Иван Михальков-участник проекта, отвечает за картинки.

Владислав Левин-участник проекта, его задача в основном озвучка главного героя в видео, текст для книги.

Игорь Зимин-участник проекта, отвечает за текст.

Вот и вся наша группа. Также, будет прилагаться видео к книге, в котором рассказывается немного о исследователе (о авторе книги). Для озвучки видео не хватает ещё 1 человека, который должен озвучивать Консельмо. Как мы помним, он уже пожилой исследователь. Вы можете помочь как и с озвучкой Консельмо, так и с работой над книгой. Обращайтесь ко мне в лс, если возникло такое желание. Ещё кое-что насчёт озвучивания Консельмо. Конечно, как можно и понять, нужен человек взрослый, способный озвучивать персонажа старческим голосом (примерно как Консельмо). Насчёт даты выхода книги-мы работаем уже 2 месяца и ещё работы довольно много. Вес книги будет 250мб+ Один раз я сказал примерную дату выхода, но времени не хватило. Не хочу повторять ошибку. Сделаем всё спокойно, не торопясь и относясь со вниманием к деталям. В итоге, когда выйдет книга, она будет залита на файлообменник (либо торрент). Также под вопросом версия книги для телефонов. В общем, если есть вопросы, буду рад ответить. Спасибо за внимание.

Изменено пользователем Diavolevelion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalian, готово уже много. Половина того, что я перечислил в первом посте. Но увидеть процесс создания и образцы могут только ограниченное число людей-моя команда и некоторые профессионалы-модмейкеры. Так что, чтобы увидеть хоть частичку материала, нужно дождаться выхода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная идея! Уже интересно посмотреть.

Теперь вопросы.

1. Откуда размер файла 250 мегабайт? И для чего? Я понимаю, там будет звук, видео (зачем оно, кстати?), но это наверняка будет не всем полезно.

2. Что за дневник исследователя, что в нём будет изложено и как это переживёт лор?

3. Отсюда вопрос - не лучше ли сделать для начала версию попроще? Без лишних нагромождений, с одними текстами и иллюстрациями? Весить это будет гораздо меньше, а выпустить её гораздо реальнее.

4. Словарь терминов. Как вы составляли формулировки, с какими источниками работали? То есть, я понимаю, что источники - это сами игровые книги, но вы участвовали в обсуждениях, читали форумы?

5. У нас есть два текста - "Трактат об энергетике двемеров" и "О тональном зодчестве", это перевод так называемых "манкитруфов" (фанатских текстов высшего качества). Не могу отвечать за переводчика (лучше спросить его лично), но он наверняка будет не против включения их в ваше собрание, если вы будете рассматривать такие варианты. Наверняка ещё что-то найдётся. У нас материала много.

6. Отсюда следующий вопрос - что насчёт содействия в разработке? Если такую книгу выпускать, то только в полностью готовом отшлифованном виде. Я готов предложить свою помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дагот УрФрик,

1. Видео к книге не прикреплено. Весь этот вес набирают картинки и собственно сам текст и некоторые функции.

2. Книга и есть дневник. Лор переживёт это нормально. Ничего лишнего добавлено не будет, как и тайна двемеров раскрыта не будет =)

мы же не знаем точного вывода. Книга мешать сюжету тес не будет.

3. Это и есть ещё только начало. Книга будет вначале только задевать Скайрим и Морровинд, а обновлениях и остальные игры серии.

4. Источники сами игры, ресурсы и вашего сайта, и других. Информация везде одинаковая, но не везде полностью собрана, поэтому и создаётся книга. У вас тоже есть темы о двемерах, из них можно извлечь полезные теории для книги. Естественно я перебираю форумы, вашу тему тоже читал. Скажу без скромности-знаю о двемерах уже не хуже хорошего исследователя.

5. Знаю, что много, обязательно взгляну на работы. Книга должна содержать много интересной информации.

6. В проект я принимаю любого, кто хочет помочь. Естественно, в авторы попадают только трудолюбивые. От помощи не отказываемся. По поводу помощи в книге и даже участия в создании пишем в лс. Если есть ещё вопросы, с радостью отвечу.

Изменено пользователем Diavolevelion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм-хм-хм.

1. Сколько ж там картинок? Не может же текст и тело программы столько весить. Однако если это картинки, то это замечательно.

2. А может, лучше не смешивать одно с другим? Оно если атмосферно и от лица персонажа написано, то это хорошо, но такая книга в отдельном виде понравится потенциальным читателям, имхо, не меньше, а значит, ничего не потеряете. Зато в компиляции будет прямо обозначено: здесь - твёрдая официальная информация, здесь - теории, предположения и спекуляции, а здесь - фанатские тексты, иностранные и русские. Забота о читателях, мне кажется, должна стоять на первом месте.

3. До остальных игр серии ещё далеко. В Обливионе о двемерах кот наплакал, в Редгарде есть кое-что, но мало, в Даггерфолле и Арене тоже немного. Если что новое и появится, то разве что в следующей части, а до неё лет пять.

4. Читать - это одно, а причаститься к дискуссиям - совсем другое. Чувствуйте себя как дома, двемеры - тема очень широкая, есть что обсудить, о чём поговорить. Наверняка есть моменты не совсем ясные, не стесняйтесь спрашивать. Знающих людей у нас много.

6. Тогда можете обращаться по любым вопросам. Либо на форуме в соответствующих темах, либо прямо мне в личку, либо в аську (контакты в профиле имеются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дагот УрФрик,

1. Да, это картинки. Немало занимает те же картинки доспехов и оружия с вашего сайта. Разрешение на использование я уже получил.

К тому же, в неигровом файле а в редакторе используется большое количество объектов и если надо будет что-либо переделать будет очень просто. Но всё же я максимально пытаюсь уменьшить размер книги. В конце концов даже если дойдёт до 1 гб, думаю это проблемой большой не будет.

2. Вообще-то многие и хотели, чтобы был как дневник исследователя. Ну множество людей были за и идею нетрудно было воплотить. Конечно, будет всё прекрасно обозначено, всё должно получится удобно.

3. Да, в обливионе информации мало, многие забывают, что там есть даже секта, которая им поклоняется, причём есть своя книга. ВОт, на что я хотел бы обратить внимание там. В Арене есть руины с железной дорогой, если я не ошибаюсь. А в Редгарде есть дирижабли, если я не перепутал с другой частью. Впрочем, мы собираемся после выхода книги прочесать эти игры. Впрочем, в даггерфоле есть много книжек, которых нету в следующих частях.

4. Конечно, я знаю. Насчёт двемеров у меня вертится один и тот же вопрос, на которого я не могу найти ответа: Откуда в сиродииле дв. доспехи и оружие? Оно не похоже не на скайримское, не на морровиндское. Навлекает на мысль, что секта знает что-то, возможно знают о двемерских руинах сиродиила. Думаю к этому приходили уже, но согласитесь, всё же интересно, откуда там двемерские вещи.

6. ^Вопрос выше я написал. Дабы не портить тему рассуждениями, лучше тогда поговорить в лс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сочтитете за оффтоп, но обливионские почитатели глубинных жителей это не про двемеров, а небольшая отсылка к Лавкрафту, насколько мне известно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Да, в обливионе информации мало, многие забывают, что там есть даже секта, которая им поклоняется, причём есть своя книга.

 

4. Конечно, я знаю. Насчёт двемеров у меня вертится один и тот же вопрос, на которого я не могу найти ответа: Откуда в сиродииле дв. доспехи и оружие? Оно не похоже не на скайримское, не на морровиндское. Навлекает на мысль, что секта знает что-то, возможно знают о двемерских руинах сиродиила. Думаю к этому приходили уже, но согласитесь, всё же интересно, откуда там двемерские вещи.

Вот-вот. Секта там вовсе не двемерам поклоняется. В предисловии сказано, что всю информацию автору книги дал лично Вождь Глубинных, который научил его языку и символам. А книга написана через три тысячи лет после исчезновения двемеров. К тому же написана она вовсе не на двемерисе, а на слоадском языке с помощью даэдрического письма.

Я высказывал предположение, что это о фалмерах.

 

2. Вообще-то многие и хотели, чтобы был как дневник исследователя. Ну множество людей были за и идею нетрудно было воплотить. Конечно, будет всё прекрасно обозначено, всё должно получится удобно.
Ну, раз уже решили, не мне отговаривать. Скажу только, что сам дневник было бы гораздо проще публиковать, распространять и воспринимать, чем файл в 250 или 1024 мегабайт.

 

Насчёт двемеров у меня вертится один и тот же вопрос, на которого я не могу найти ответа: Откуда в сиродииле дв. доспехи и оружие? Оно не похоже не на скайримское, не на морровиндское.
Это обсуждали примерно тут и далее полторы страницы по разным постам. Есть над чем поразмыслить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный проект, весьма. Поддержу брата Пайема - не только интересный, но и весьма перспективный. Обобщением знаний по двемерам никто толком не занимался, хотя сие и востребовано.

 

Перед началом описания прошу извенить меня за то, что написано в этом разделе, т.к. к плагинам это не отнесёшь, в академию искусств тоже. Если модераторы считают данную тему размещённой не в тот раздел, прошу, переместите в допустимый.
И сразу вопрос - вычитываете ли материалы? Проверяете Вордом хотя бы? "Извените" в самом начале презентации настораживает.

 

+Словарь терминов. Позволяет хорошо ориентироваться в таких терминах как "геоклин" и других особенностей. Многие иногда путают Разделитель с Разрубателем. Естественно теперь будет проще вспомнить. Всё в алфавитном порядке.
Надеюсь, английские исходники тоже будут. Ибо пример Скайрима показателен.

 

+В книге будет озвучка. Не музыка, а мелкие звуки такие как: перелистывание страниц, закрывание книги и т.д.
Можно добавить реплики из Обливиона и Скайрима, касающиеся двемеров. Привести текстовый вариант и кнопку, нажав на которую, можно будет прослушать реплику (аналогично Lingvo).

 

2. А может, лучше не смешивать одно с другим? Оно если атмосферно и от лица персонажа написано, то это хорошо, но такая книга в отдельном виде понравится потенциальным читателям, имхо, не меньше, а значит, ничего не потеряете. Зато в компиляции будет прямо обозначено: здесь - твёрдая официальная информация, здесь - теории, предположения и спекуляции, а здесь - фанатские тексты, иностранные и русские. Забота о читателях, мне кажется, должна стоять на первом месте.
Поддерживаю, Если в проекте не выделять, что есть официальной информацией, что просочилось от разработчиков, что встречается прямо в игре, а что додумано фанатами - грош цена такой работе. Ибо она будет вводить в заблуждение не меньше, чем раскрывать тему. Можно для разных категорий "официальности" задать цвет текста, чтобы читатель мог "на лету" опознавать информацию. Или ввести определённые пометки на полях, которые ставить перед тем или иным текстовым блоком.

 

Вот ещё очень интересное исследование, затрагивающее двемеров.

 

Также хочу обратить внимание на то, что книга должна быть легко модифицируема для возможности правки и дополнения новыми сведениями, иначе с выходом следующей игры её можно будет списать в утиль. Если же её можно будет дописывать - возможно, проект будет жить столько же, сколько и РуТес.

 

К слову, по этой же причине настоятельно не рекомендую вносить отсебятину в виде авторского рассказа и тем более видео. Если проект будет годным (что вполне реально) - он переживёт интерес своих создателей и будет совершенствоваться другими людьми. У которых могут быть совсем другие взгляды на то, кем был рассказчик, и насколько он лорен.

 

 

 

Скажу без скромности-знаю о двемерах уже не хуже хорошего исследователя.
Ох, зря вы не поскромничали.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю, Если в проекте не выделять, что есть официальной информацией, что просочилось от разработчиков, что встречается прямо в игре, а что додумано фанатами - грош цена такой работе. Ибо она будет вводить в заблуждение не меньше, чем раскрывать тему.
Это да. Мы же сами потом будем их разубеждать. А спорить с заведомо ложными убеждениями сложнее, чем изначально давать правильный взгляд.

Книга должна просвещать, а не плодить заблуждения. Есть официальная информация, она должна быть освещена. Есть мнения и гипотезы, они тоже должны быть продемонстрированы в равной степени.

 

 

Ох, зря вы не поскромничали.
Да нет, всё правильно. Хотя бы десяток книг на двемерскую тематику прочитать, и это уже будет гораздо выше уровня среднего игрока. И выше многих людей, искренне считающих себя знатоками. А тут ребята явно не один десяток книг читали, поэтому я в них верю.

 

Ок, будем считать, что вы меня убедили

МКМ

 

 

 

 

 

 

Это текущий дизайн?

 

 

[buspoiler]http://cs5344.vk.com/u127408018/149394454/z_f9eb8eb4.jpg[/buspoiler]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, буду комментировать)

 

Ну, раз уже решили, не мне отговаривать. Скажу только, что сам дневник было бы гораздо проще публиковать, распространять и воспринимать, чем файл в 250 или 1024 мегабайт

 

Повторюсь, несколько факторов будет влиять, такие как:

+скриншоты

+функции книги

+если, как Марк К. Марцелл голосовые цитаты, тогда вес книги будет ещё больше. Ну это решать не мне, а вам, как будет вам удобнее.

В общем, с обновлениями я буду максимально изменять размер книги, ничего не убирая, только сливание нескольких объектов в один.

 

Поддерживаю, Если в проекте не выделять, что есть официальной информацией, что просочилось от разработчиков, что встречается прямо в игре, а что додумано фанатами - грош цена такой работе. Ибо она будет вводить в заблуждение не меньше, чем раскрывать тему. Можно для разных категорий "официальности" задать цвет текста, чтобы читатель мог "на лету" опознавать информацию. Или ввести определённые пометки на полях, которые ставить перед тем или иным текстовым блоком.

 

Вот спасибо, навлекли меня на мысль. Можно добавить некоторые пометки (оф. информация, предположения, предположения подтв. фактами).

 

Также хочу обратить внимание на то, что книга должна быть легко модифицируема для возможности правки и дополнения новыми сведениями, иначе с выходом следующей игры её можно будет списать в утиль. Если же её можно будет дописывать - возможно, проект будет жить столько же, сколько и РуТес.

 

Чтобы была легко модифицируема как раз и нужен вес, чтобы можно было бы исправить что-то мелкое, а не переделывать всё, где половина сделана правильно. При выходе книги и даже когда она не вышла, можно писать свои сведения в темах объявлений (я рассказывал о проектах на разных сайтах). Вот так и будет жить проект, на теориях пользователях, фактах с игры. Обновления конечно будет, как я писал в начале темы будет и демо версия, дабы избежать ошибок и неточностей. Увы, демка будет доступна ограниченному кругу лиц.

 

К слову, по этой же причине настоятельно не рекомендую вносить отсебятину в виде авторского рассказа и тем более видео. Если проект будет годным (что вполне реально) - он переживёт интерес своих создателей и будет совершенствоваться другими людьми. У которых могут быть совсем другие взгляды на то, кем был рассказчик, и насколько он лорен.

 

"Вносить отсебятину" попросили юзеры и некоторые люди из моей команды. Конечно, вечно на уступки я не иду, но угодить в чём-то надо, согласитесь. Ну и это вполне лёгкая вещь и будет вписываться в традиции игры. Ведь самую интересную информацию содержат дневники людей, это как одна из традиций тес. Рассказчик исследователь, который продвинулся чуть дальше, чем обычные исследователи, ведь как мы знаем, большниство находит свою смерть. Я не выдумывал того, чего нет, но доля выдумки есть, но в меру. Даже не знаю, как персонаж не будет вписываться в лор. Это же не большое событие, верно?

 

Это да. Мы же сами потом будем их разубеждать. А спорить с заведомо ложными убеждениями сложнее, чем изначально давать правильный взгляд.

Книга должна просвещать, а не плодить заблуждения. Есть официальная информация, она должна быть освещена. Есть мнения и гипотезы, они тоже должны быть продемонстрированы в равной степени.

 

Хорошо, как я писал раньше в этом посте, это будет учтено.

 

Да нет, всё правильно. Хотя бы десяток книг на двемерскую тематику прочитать, и это уже будет гораздо выше уровня среднего игрока. И выше многих людей, искренне считающих себя знатоками. А тут ребята явно не один десяток книг читали, поэтому я в них верю.

 

Спасибо за веру. Понятно, что зря не поскромничал, но сказать правду тоже же надо, верно? Ведь потом никто не будет знать того, кем ты себя представляешь. Могу сказать мой предел знаний. Он не такой большой, двемерами сам недавно интересуюсь. В общем, я детально исследовал все руины скайрима, сейчас исследую морровинд специально для книги и просто для себя. Двемерскую литературу я прочитал всю, но только ту, которая была не раньше игры "морровинд". Раньше морровинда я не читал. Конечно, я поработал с двемерскими артефактами.

 

Это текущий дизайн?

 

Нет, это начальный дизайн. Догадываюсь где вы откапали начальный дизайн. На первое подозрение выпадают темы на других сайтах, но скорее всего это гугл, либо яндекс, так как я проверял, через них книга неплохо ищется. Дизайн тот был начальным, как только проект начался. Сейчас шаблон книги другой, шрифт тот же, но не такой уродливый, как был вначале, картинки обесцвечены и артефакты не имеют фона. Большинство изменил по совету Siegrun, Mikezar и Кербера с ХочуВБан. Никто, кроме тех, кто работает над книгой и тех, кто критикует, т.е. тот список лиц, что я указал выше, не увидит шаблон и всё остальное. Так что сейчас вы можете искать материал по книге, т.е. скрины старых шаблонов и т.д. а я могу говорить что изменено и в какую сторону.

Изменено пользователем Diavolevelion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для проекта требуется 2 художника. Работы много. Будут даны определённые изображения,

ваша задача хорошо их срисовать вручную. Читайте требования.

Итак, требования, для вступление в команду:

Выполненная проба и утверждённая мной.

Требования для изображений, всех, которые вы будете делать, и ПРОБА тоже.

Изображения должны быть в формате .png либо .gif

Прозрачный фон.

Бесцветные (чёрно-белые) арты, обязательно ваши. Кроме того, фон не нужен, только определённые объекты. Т.е. фон прозрачным должен быть.

Размер изображений должны быть обязательно размером 270x160 (ширина/высота).

Сама проба:

http://forjokeproject.ucoz.ru/GprojectsFJ/Tes/SearchDwemers/probs/gnezdo_vetrov_predela.jpeg

Оставлять заявки+выполненные пробы тут. Если понравится/будут замечания/вопросы я вам напишу в лс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте всё-таки увидим парочку скриншотов. Да, старые скриншоты можно найти в кэше гугла, но в угадайку играть никому не интересно ;-) И художники должны знать, на что идут (тем более, если работы много), и все остальные будут не прочь узнать побольше о проекте, который ещё не вышел, но уже громко заявил о себе. Да и на уровень хочется посмотреть.

Что вообще сделано за два месяца? Программная оболочка или что-то ещё?

Приветствуется также отрывки из сочинений Калсельмо (а не Консельмо, просто поправляю). Я правильно понял, рассказ будет вестись от его лица?

 

 

"Вносить отсебятину" попросили юзеры и некоторые люди из моей команды. Конечно, вечно на уступки я не иду, но угодить в чём-то надо, согласитесь.
Не соглашусь ;-) Вы же делаете проект для людей. А литературными подвигами можно заняться вне такого полезного и интересного проекта.

Отсебятина она отсебятина и есть. Если вообще её включать, то о ней стоит предупредить ясно и чётко, чтобы не приводить читателя в заблуждение. Ведь цель вашей "книги" - просвещение, а не самопиар. Да и вы можете в чём-то ошибаться, а чего-то не знать.

 

Ведь самую интересную информацию содержат дневники людей, это как одна из традиций тес.
Далеко не всегда. И традиция с дневниками есть в каждой второй игре.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scarab-Framer, будут вам парочку скриншотов, уговорили. Есть пару но:

1.) С кнопками неразбериха, переделываю опять, кнопок на скрине не будет.

2.) Представлен будет шаблон книги с оформленным текстом, но текст не будет из книги, а возьму произвольный из википедии. Но как выглядеть и шаблон и текст вы увидите, только тут, на других сайтах показывать не буду.

Насчёт автора-это не Калсельмо, чтобы не портить лор игры, добавлен новый персонаж. Что сделано/не сделано говорить не буду, т.к. иногда переделываю, то, что сделал на более лучшее.

 

===

 

Сначала немного слов, о том, что ниже. Во первых:

!в книге будут доп. кнопки и т.д. для навигации, на скриншоте их нет.

!само выравнивание на картинке по левому краю, а в книге будет выравнено и по левому и по правому.

!текст сделан в превью абы-как, могут быть ошибки. И ещё одно важное НО:

это не на 100% утверждённый шаблон. Возможно я его поменяю, возможно-нет. Решать мне. Советы по тексту практически не учитываю-всё уже подобрано практически окончательно. Критикуем открыто, по поводу верхних пунктов не критиковать. Можете просто высказать своё мнение о шаблоне и тексте.

 

Само изображение:

 

http://forjokeproject.ucoz.ru/GprojectsFJ/Tes/SearchDwemers/probs/probba.png

 

 

Не мультипости, пожалуйста

Ок.

Изменено пользователем Diavolevelion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз критика приветствуется, то выскажу замечание по поводу шрифта. Заголовки можно делать какими угодно, но вот основной текст

лучше сделать более читабельным, или если позволяет возможность сделать опцию выбора.

Тоже самое относится к заднему фону, а конкретно к его контрастности, т.к. 1) у всех разные мониторы 2) у всех разное зрение,

поэтому если позволяет возможность шаблон фона в идеале тоже делать опциональным.

 

И конечно же сам проект, по моему скромному мнению смотрелся бы более удачно в виде сайта.

1) возможность легкой и удобной правки, модерации несколькими людьми.

2) читателям не надо перекачивать архив каждый раз, с обновлением материала ( а я надеюсь таковое планируется)

 

И, кхм, заглядывают ли в эту ветку люди занимающиеся ресурсом в целом?

Если данный проект будет выолнен в виде сайта, то теоретически можно было бы выделить подраздел на фулресте.

По аналогии с ес.нетовским путеводителем по скайриму.

 

И да, желаю проекту всяческих успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы выбрал менее вычурный шрифт и более четкий фон.

Почему такой шрифт я еще понимаю, дневник, попытка сделать текст более рукописным, и все же стоит сделать опцию с другим шрифтом.

Ну, а фон банально надо сделать четче.

Изменено пользователем Kalian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ValeraSTK,

Текст читабелен, вполне. Вставленная картинка уменьшилась естественно. Размер книги и шаблона 1280x1024, если что вот ссылка:

Ссылка

Насчёт сайта-онлайновая версия ещё не в планах, но рассматривается. Возможно, для книги будет создан небольшой ucozовский сайтик. Но это ещё под вопросом. Также, возможно будет версия для телефонов в формате .swf, хотя точно не известно, получится ли переконвертировать, но программа уже есть.

1.) Книга сама по себе не предусматривает правки обычными пользователями. Сами ошибки исправляет команда, будет демо версия, которая будет предоставлена критикам, найденные ошибки будут исправлены. Кроме того, я тщательно проверяю текст книги.

2.) Врятли. Такое скорее всего не будет запланировано. Одна из причин-у меня не получится так сделать, я не представляю как авт. обновление работает, тем более, что книга обновляется заменой/удалением файлов в .exe, а это может вообще не получится сделать. Спасибо.

Kalian,

Фон ещё посмотрю. Я же говорил, что он возможно не конечный. По поводу шрифта-он сделан как написанный от руки, заинтересованного исследователя. Слишком аккуратный тут не поставишь-есть либо аккуратный, либо так себе. Аккуратный почерк к моему вымышленному персонажу не отнесёшь.

 

P.S. забыл сказать о мониторах. Размер книги стандартный-1280x1024, подгона под размеры экрана не будет.

Изменено пользователем Diavolevelion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.) Врятли. Такое скорее всего не будет запланировано. Одна из причин-у меня не получится так сделать, я не представляю как авт. обновление работает, тем более, что книга обновляется заменой/удалением файлов в .exe, а это может вообще не получится сделать. Спасибо.

 

зачем вносить файлы в сборку проекта, когда можно вынести их вовне, тем самым облегчив нагрузку на оперативу. Мобильная векрсия вообще не потянет загрузку 250метрового ехешника

 

 

по существу народ уже начал высказываться, так что я пораспрашиваю на счет реализации.

 

Пишешь оболочку, как я понимаю, ты. Меня интересует технологическая сторона - язык, базовые функции и тп.

Наппример чем конкретно вас не устроил, например, chm формат и была выбрана авторская платформа? Или, как я уже интересовался раньше, почему решено было держать проект цельной сборкой? Распиши плз

 

Далее, шрифты. Не кажется ли тебе, что сделать возможность менять шрифты пользователем - не самая дурная идея? если уж взялся писать оболочку, так почему бы не организовать? Потому как долгое чтение текущего шрифта вряд ли возможно.

Почему выбраны изображения такого большого формата? Пусть иллюстрации, но текстура книги в 1280x1024 - это перебор. Большинство современных библиотек позволяют сжимать и растягивать изображения в на 50% исходного размера практически без потерь, что на качестве фона никак не отразится

 

 

1.) Книга сама по себе не предусматривает правки обычными пользователями. Сами ошибки исправляет команда, будет демо версия, которая будет предоставлена критикам, найденные ошибки будут исправлены. Кроме того, я тщательно проверяю текст книги.

опять же - при каждом фиксе перекачивать гектар книги это не айс, побойтесь проклятий от абонентов замкадья

 

Будет ли реализован поиск?

 

В общем я советую вам немного пересмотреть архитектуру проекта, подменить обращение к внутренним ресурсам на внешние особого труда не составляет

 

Буду внимательно следить за вашим проектом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к мнению Охт Сехта. 1.)

Книга сама по себе не предусматривает правки обычными пользователями. Сами ошибки исправляет команда, будет демо версия, которая будет предоставлена критикам, найденные ошибки будут исправлены. Кроме того, я тщательно проверяю текст книги.

Так обычным пользователям и не надо.

опять же - при каждом фиксе перекачивать гектар книги это не айс, побойтесь проклятий от абонентов замкадья

Вспоминаем Talky Morrowind(точнее, Troubler Fixer, если не путаю).Экзе ведь патчится программой, а не заменой на правильный вариант.

В общем я советую вам немного пересмотреть архитектуру проекта, подменить обращение к внутренним ресурсам на внешние особого труда не составляет

К этому я еще добавлю подучить язык программирования. Пока я вижу человека, который недавно освоил Standart и Additional панели в Delphi и теперь пытается создать с этим проект. Год назад я тоже таким был.

Все сказанное, разумеется, ИМХО и не требование прекратить работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, текст уже влит в картинку, его не поменять. Это самый лучший способ удачного размещения текста. Позже, после запуска книги, начну начинать глобальную оптимизацию и книга уменьшиться в размере не меньше, чем в половину. И тогда можно будет реализовать и поиск, и смену шрифта. Будет время ещё подумать, может сделаю сразу так, но это будет труднее. Конечно, каждое предложение долго обдумывается, взвешиваются возможности.

зачем вносить файлы в сборку проекта, когда можно вынести их вовне, тем самым облегчив нагрузку на оперативу. Мобильная векрсия вообще не потянет загрузку 250метрового ехешника

Хм, программа, которой я пользуюсь сжимает всё в удобную базу внутри .exe и практически не нагружает оперативную систему. Лично я, со слабым компьютером запросто могу открыть этот готовый .exe файл с браузером, в котором открыто около 20 вкладок, открыто около 5 программ и папок. И книга прекрасно тянет. Программа создана для конструирования игр, даже под мини и подходит для создания 3d игр. Раз .exe может выдержать и такое, то книгу подавно выдержит. Не все телефоны читают .exe (по крайней мере как я информирован), так что книга будет если на телефонах, то в формате .swf, а это расширение уменьшит нагрузку и думаю вообще телефон не будет сильно тормозить. В крайнем случае, возможность на телефон устраняется.

Пишешь оболочку, как я понимаю, ты. Меня интересует технологическая сторона - язык, базовые функции и тп.

Наппример чем конкретно вас не устроил, например, chm формат и была выбрана авторская платформа? Или, как я уже интересовался раньше, почему решено было держать проект цельной сборкой? Распиши плз

Язык программирования я описывать не буду, он особый для данной программы. Очень похож на css и скрипты. В этой программе я работаю уже очень давно, плюс к тому, у меня немало друзей, которые работают с ней же и могут мне помочь в написании скриптов.

Далее, шрифты. Не кажется ли тебе, что сделать возможность менять шрифты пользователем - не самая дурная идея? если уж взялся писать оболочку, так почему бы не организовать? Потому как долгое чтение текущего шрифта вряд ли возможно.

Почему выбраны изображения такого большого формата? Пусть иллюстрации, но текстура книги в 1280x1024 - это перебор. Большинство современных библиотек позволяют сжимать и растягивать изображения в на 50% исходного размера практически без потерь, что на качестве фона никак не отразится

Шрифты невозможны из-за влиятия текста в картинку, причину смотрите выше. Растягивание/сжимание я изучал, но это не увенчалось успехом.

опять же - при каждом фиксе перекачивать гектар книги это не айс, побойтесь проклятий от абонентов замкадья

Книга обновляется после большой сборки правки/материала т.е. сначала соберётся большое количество того, чего нужно исправить/добавить. Обновления естественно будут не так часто. А некоторые ошибки после демо версии будут исправлены.

В общем я советую вам немного пересмотреть архитектуру проекта, подменить обращение к внутренним ресурсам на внешние особого труда не составляет

Конструирование проекта выбрано, теперь идёт реализация. Позже пойдёт оптимизация всего. Если книга и так не будет популярна (ну уж совсем), тогда не будет смысла продолжать. Текст будет выложен где-либо и проект будет заморожен в том виде, что он останется, но на непопулярность он себя не обрекает.

Спасибо вам, что не забываете наш проект =)

А вот собственно недавно затемнил шаблон, думаю стало лучше, но нужно решать-затемнять ещё или не трогать:

 

http://forjokeproject.ucoz.ru/GprojectsFJ/Tes/SearchDwemers/probs/probba2.png

 

p.s. язык delphi я не использую. Всё скрипты и отдельный язык программы.

Насчёт шрифтов-можете выбрать свой и выложить здесь. Я долго выбирал шрифт для программы и остановился на этом, иные не подходили. Хотите попробовать-вылаживайте тут ссылки на шрифты, посмотрю, подгоню в книгу. Выбирайте естественно внимательно. Нужны конечно рукописные, чересчур аккуратные не подойдут. И конечно же насчёт символов-полная кириллица со всеми знаками препинания таких как: . , : ; ! ? - ну и все, что необходимы.

Изменено пользователем Diavolevelion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решение в виде сайта все же планируется, то по факту вы делаете двойную работу. Я позволил себе столько критики потому что сам недавно своими силами пытался создать подобный проект - много текстовой информации представленной в виде книги.

 

Простой факт - если будет сайт, немногие будут перекачивать огромный архив, еще и с вшитым в картинку текстом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ValeraSTK, книгой наиболее удобной будет в виде программы. И дополнительные функции затеряются. В общем, самое удобное будет скачать книгу. Поиска наверное не будет, но вот со сменой текста я вроде как разобрался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...