Перейти к содержанию

Статья: Морроувинд и драконы


Рекомендуемые сообщения

Морроувинд и драконы. Размышления брата Мехта, отдыхающего в тени развесистого тибролового васаби.

 

(Это первая часть дилогии "Морроувинд и Дракон", посвящёной 10-летию выхода TES III: Morrowind)

 

 

 

Если бы в конце Третьей Эры, будучи в Морроувинде, вы решили заговорить о драконах, вам скорее всего пришлось бы столкнуться с неприязнью – драконов эта земля не слишком жалует. Но обо всём по порядку.

 

Сразу оговорюсь, что здесь и далее я буду называть Морроувиндом территорию, которую занимала одноимённая провинция в конце Третьей Эры. Это избавит рассказ от путаницы в названиях – Двемерет, Данмерет, Ресдайн, Морроувинд – и географических рамках, ведь все эти политические образования время от времени меняли свои границы.

 

1.

 

О драконах, как части разумно- и неразумно-животного мира Морроувинда, известно очень мало. Одна из легенд данмеров вскользь упоминает, что драконов с Вварденфелла вытеснили скальные наездники. Когда именно, не уточняется, но осмелюсь предположить, что произошло это в Первой Эре.

 

«Драконы процветали, привлечённые комфортным теплом Красной горы. Пищи для них также было вдоволь. Но со временем на острове стала разрастаться популяция скальных наездников. Богомол, как известно, является королем жуков, но может легко быть повергнут тысячей муравьев. Так и драконы оказались втянуты в безнадежную борьбу за территории. Постепенно пищи стало не хватать, драконы вынуждены были бросать жилища и эмигрировать. Скальные наездники заполонили Красную Гору и, в конечном итоге, изгнали драконов.

Кто-то утверждает, что драконы переместились ближе к Киродиилу, где приобрели приют и защиту Империи, так же, как и драконы других частей Тамриэля».

По постам WormGod на оффоруме.

 

Но даже во времена, когда драконы ещё населяли Морроувинд, их влияние на обитавшие там расы не было велико. Двемеры Морроувинда и Велотийских гор не сохранили ни единого упоминания о крылатых созданиях в своей материальной культуре. Быть может когда-нибудь учёные-двемерологи расшифруют тексты гномов, сопровождающие рисунки дирижаблей. Ведь должны же были глубинные эльфы учитывать опасность нападения с воздуха, проектируя свои летающие суда? Увы, ныне на дворе третий век Четвёртой Эры, и наука в глубоком упадке. Потенциал Имперского Города разбазарен многочисленными войнами, знания, накопленные лучшими двемерологами Морроувинда, уничтожены катаклизмами и ордой ящеров, а виднейшие умы Скайрима не в состоянии отличить двемеров Вварденфелла от их соплеменников из руин под Маркартом. Так что сей вопрос пока что покрыт мраком.

 

http://beta.fullrest.ru/mark/lore_dwemer_guide/260a69b8662b.jpg

Дирижабль из TESA: Redguard

 

Единственным подтверждением существования драконов на территории Морроувинда остаются крепости кимеров на острове Вварденфелл времён Ресдайна, чьи каменные рёбра украшают барельефы с существами, напоминающими морского змея или дракона.

 

http://beta.fullrest.ru/mark/lore_morrowind_dragon/khimer_dragon.jpg

Барельеф со старой крепости времён Ресдайна

 

В остальном культура кимери также осталась равнодушной к драконам, а с момента превращения народа Велота в данмеров и до наших дней о драконах в Морроувинде не слышали вообще.

 

Впрочем, есть два случая, которые можно назвать исключениями. В старых записях Клинков упоминается некий дракон по имени Абилок:

 

«Известно о существовании на данный момент:

Абилок – был замечен на севере Джеролльских гор в годы зарождения Драконьей стражи. Неоднократные попытки убить его ни к чему не привели. Предполагается, что его логово находится где-то в Морровинде».

Атлас драконов, 2Э 373

 

Как видим, вычислить этого дракона Клинкам не удалось. Быть может, не там искали, и дракон обитал вовсе не в землях тёмных эльфов?

 

Второе исключение не менее сомнительно. Это записи "мастера зачарования" Брарилу Терана. Из них следует, что на руинах Вварденфелла маг сражался с драконом и победил его. Но оставил в живых, выменяв жизнь на секрет. С одной стороны, вполне вероятно. Учитывая исчезновение скальных наездников и уничтожение едва не всего живого на острове, а также активизацию событий, связанных с драконами, в Четвёртой Эре, кто-то из гигантских ящеров мог облюбовать уединение выжженой земли. С другой стороны, что это за мастер зачарования, объездивший весь мир, но способный наложить на предмет всего два эффекта, и считающий это великим достижением? В том же Морроувинде триста лет назад профессионал мог зачаровать мантию на полдюжины эффектов и более. Так что этот дракон тоже может быть выдумкой, как и причисление себя к мастерам господина Терана.

 

Итак, норды приносили пожертвования драконьим жрецам, короли Хаммерфелла привлекали магические способности драконов для устранения ближайших родственников, рыбаки Имперского города наблюдали за гигантскими рептилиями, плещущимися в озере Румар – а Морроувинд обходился без драконов.

 

2.

 

Если говорить не о драконах, а о Драконе, ситуация только усугубляется. Аэдра Акатош – Дракон Времени - почитается, видимо, во всех религиях Нирна, во всех его уголках. Но не в Морроувинде. Когда будущие кимеры последовали за пророком Велотом, они отбросили многие из старых верований. В том числе и почитание Аури-Эля, как именуют Акатоша меры.

 

Что касается двемеров, по понятным причинам нельзя определить, как они относились к Акатошу.

 

То же самое можно сказать о другой божественной сущности, напоминающей дракона – Перите. У данмеров сей Князь нижних планов Обливиона не в почёте, его не отнесли ни к Добрым Даэдра, ни к Дому Забот.

 

http://beta.fullrest.ru/mark/lore_morrowind_dragon/peryite.jpg

Перит (Daggerfall)

 

3.

 

Поговорив об отсутствии драконов в Морроувинде, скажу несколько слов о том, какой дракон всё же однозначно присутствовал и – в некотором роде – присутствует в этой земле. Вот он:

 

 

http://beta.fullrest.ru/mark/lore_morrowind_dragon/dragon_ebonheart.jpg

Вымпел над аркой имперского форта (Morrowind)

 

Да-да, дракон в Морроувинде – это, в первую очередь, символ Империи Тамриэль. Именно поэтому там его не любят.

 

В 2840 1Э Империя решила присоединить к своей территории Морроувинд. В течение 80 лет так называемой Войны Четырёх Счетов ни одна, ни другая сторона не могла добиться перевеса. Наконец, когда имперцам удалось захватить стратегически важную крепость Альд Марак, был подписан мирный договор. Стороны обязывались более не нападать друг на друга; Империя отказалась от притязаний на провинцию, но получила контроль над побережьем и ряд крепостей, а имперский флот должен был защищать Морроувинд; также Рубиновый Трон закрывал глаза на завоевания данмеров в Чернотопье. Таким образом, Империя завоевала плацдарм, с которого в последующие эпохи постепенно расширяла своё влияние на востоке.

 

С того момента прошло немало веков, на территории Морроувинда были построены многочисленные имперские города и форты, но ксенофобия данмеров оказалась прочной. Большинство из них по-прежнему презирает Империю и имперцев, а многие не делают различия между животными и людьми. Естественно, что дракон, являющийся символом Империи Тамриэль, в массовом сознании вызывает ассоциации с непрошенными гостями, захватчиками или существами низшего порядка.

 

«Почему ты здесь, Наставник? Сразись с нашими врагами, Шестым Домом и Империей».

Обращение к Хортатору Нереварину Гарисы Ллетри из Дома Редоран

 

Не прижилось у данмеров и почитание Акатоша, пропагандируемое Имперским Культом. Хотя после исчезновения Трибунов, утраты позиций Домом Индорил, разрушений времён Кризиса Обливиона – и, как следствие, снижения влияния Храма – наблюдался всплеск интереса тёмных эльфов к почитанию Девяти, опустошение Морроувинда во время Красного Года и Второй Арнезианской войны положило этому конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал. Статья очень хорошая, несмотря на то, что имеющейся у нас информации по теме преступно мало.

Единственное, на что хотелось бы обратить внимание - в первой части публикации надо разграничить понятия "Вварденфелл" и "Морроувинд". Это имеет самый прямой практический смысл - данных о крепостях времён Ресдайна на материковой части провинции в общем доступе негусто, да и Абилок мог летать туда, а не на остров. Отсюда и отсутствие каких-либо отсылок к этому факту в первоисточнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас по континентальной части вообще негусто, так что пришлось включить логику. Крепости навряд ли есть лишь на острове, т.к. Ресдайн - это не только Вварденфелл. Нет возможности сказать, разная у них архитектура или одинаковая. Потому, видимо, соглашусь с вами и сделаю поправку.

 

Также подправлю символ империи на тот, что вначале предполагался, пока я с какого-то шута не впихнул виверну из Эбонхарта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один привет из солнечного Скайрима с его любовью поплевать на лор-традиции.

 

Спасибо большое. Внёс в текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной книжке
А на Вварденфелле значит жили одни евреи, раз умели (при желании) в пяток эффектов примостить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на Вварденфелле значит жили одни евреи, раз умели (при желании) в пяток эффектов примостить

Это тоже сейчас добавлю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря мне до выхода Скурима казалось, что болтовня про драконов и скальных наездников это лишь общая метафора для чужаков, означающая "наши птички мешают жить всем, кто ходит под знаменем дракона и когда-нибудь они сожрут всех вас"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря мне до выхода Скурима казалось, что болтовня про драконов и скальных наездников это лишь общая метафора для чужаков, означающая "наши птички мешают жить всем, кто ходит под знаменем дракона и когда-нибудь они сожрут всех вас"

В Морке вообще много вещей, которые выглядят красивыми метафорами.

 

К слову, книжка - ещё один пример того, что большая часть разработчиков Лисички очень плохо знакома с лором и, возможно, вообще не знакома с играми серии, кроме Обливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а виднейшие умы Скайрима не в состоянии отличить двемеров Вварденфелла от их соплеменников из руин под Маркартом.

Можно ли объяснить что тут имеется в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли объяснить что тут имеется в виду?

Имеется в виду игнорирование в 5-х Свитках различий между двемерами Скайрима и Вварденфелла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду игнорирование в 5-х Свитках различий между двемерами Скайрима и Вварденфелла.

А различия руин Морровинда и Хаммпфелла упоминается?

И про виднейшие умы.Нынешние двемерологи просто не могут узреть руина Вварденфелла.Про континентальный Морровинд. Могу лишь предположит что руины похожи на Скайримские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А различия руин Морровинда и Хаммпфелла упоминается?
Упоминается. И различия в способах сооружения, и геоклин. Ладно, это уже оффтоп, давайте продолжать в какой-нибудь другой теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая статья, ведь действительно не имеют места драконы в культуре данмеров (плюс то как проехались по Скайриму доставляет :D просто те же мысли были)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с этим вспоминаются рассуждения брата Каркуксора, которого в Империи считают то пророком, то безумцем:

Большинство следов Акатоша исчезли из древних легенд Кимеров во время их так называемого "исхода", в основном благодаря почитанию этого бога у Альтмеров. Однако, большинство аспектов Акатоша, которые кажутся настолько важными смертным народам, а именно бессмертие, историчность и происхождение, удачно воплотились в Альмалексии, наиболее популярной персоне из божественного Трибунала Морроувинда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая цитата, ага. Только меня всегда интересовало в чем конкретно это проявляется в образе Альмалексии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая цитата, ага. Только меня всегда интересовало в чем конкретно это проявляется в образе Альмалексии
Здесь мы должны обратиться к небезызвестному брату Ну-Хатте с Исследовательского Дерева Бражника-Сфинкса:

Прекрасная Кала, подобной которой не видел никто. Кала!

Кала - божество смерти и времени, и одновременно слово, обозначающее время.

 

В сюжете Трибунала Альмалексия исполнила роль Ауриэля-Алдуина, кстати (Вивек - Лорхан, Сота Сил - Магнус, но это уже неважно).

Ну и по верованиям Храма Айем - лидер, воин и хранитель, как Акатош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кала - божество смерти и времени, и одновременно слово, обозначающее время.

Вот как раз этой информации мне и не хватало (индийские культура и религии - я нуб), когда я читала тот текст первый раз, я не поняла почему Альмалексию так там назвали, а теперь, узнав что обозначает это имя, сразу ассоциации нужные возникают, ведь время ассоциируется с Акатошем

 

В сюжете Трибунала Альмалексия исполнила роль Ауриэля-Алдуина, кстати (Вивек - Лорхан, Сота Сил - Магнус,

а я бы и поподробней не отказалась, не возникали у меня такие аналогии

 

Ну и по верованиям Храма Айем - лидер, воин и хранитель

ага, знаем, но прямых аналогий с Акатошем из-за этого все равно в голову не приходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если дракон в книгах - это тот, что в Эбенгарде в порту.

Днем сидит под действием каких-нибудь иллюзорных чар, а ночью что-нибудь или кого-нибудь ест???

Но это все относительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если дракон в книгах - это тот, что в Эбенгарде в порту.

 

Скорее всего это просто имперская статуя, которая не имеет никакого отношения к истории Морровинда. Все-таки Эбенгард главная имперская резиденция на Вварденфелле, а освоение и застройка острова начались только ближе к концу 3-й Эры.

 

Хотя имперцы настолько коварны... ;-)

Изменено пользователем ShalkRider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если дракон в книгах - это тот, что в Эбенгарде в порту.
В Новом Эбонхарте в порту - творение местного авангардиста, сделавшего вместо дракона виверну. И создано оно, видимо, гораздо позже, чем список Клинков (хотя тут точно не скажу).

Ну а если бы оно кого-то по ночам жрало - местные были бы в курсе.

 

 

 

Нынешние двемерологи просто не могут узреть руина Вварденфелла.
Почему? Вон, "мастера зачарования" по Вварденфеллу вполне себе путешествуют. И от Маркарта до Вварденфелла - это не через весь континент из Вивека до Строс М'Кай (да простит меня брат Пайем за оффтоп).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Новом Эбонхарте в порту - творение местного авангардиста, сделавшего вместо дракона виверну. И создано оно гораздо позже, чем список Клинков.

К сожалению это дракон.Что поделаешь в TES виверна это дракон.Спасибо что не Амфиптер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению это дракон.Что поделаешь в TES виверна это дракон.Спасибо что не Амфиптер.

Ага, стала с выходом Скайрима. Не двемерами едиными.

 

Брат Дохт таки опередил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...