Перейти к содержанию

И.В. Сталин. Полное собрание сочинений (16 томов)


Рекомендуемые сообщения

Это не оправдание! Может сидели и меньше, но нельзя забывать так же о миллионах УБИТЫХ лично Сталиным. Им даже посидеть не дали!

По некоторым данным, Сталин сгубил около миллиарда Советских граждан. И это ещё не считая медведей.

Изменено пользователем Лоремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

по факту сидело меньше, чем сейчас сидит в оплоте демократии

Потому что их стреляли или отправляли на принудительные работы.

 

Слухи о зверствах Сталина сильно приукрашены, но сбрасывать со счетов жесткость Сосо не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слухи о зверствах Сталина сильно приукрашены, но сбрасывать со счетов жесткость Сосо не стоит.

Правильно - жёсткость Сосо куда хуже мягкости Пупу. Мочить народ надо мягко, ласково. А если народ стрелять миллионами, то он почему-то начинает воины выигрывать, заводы строить, в космос летать, да власть любить...

Изменено пользователем Лоремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно - жёсткость Сосо куда хуже мягкости Пупу. Мочить народ надо мягко, ласково. А если народ стрелять миллионами, то он почему-то начинает воины выигрывать, заводы строить, в космос летать, да власть любить...

Потрясающе. Заводы строили благодаря индустриализации, обеспечиваемой за счёт займов у народа, стреляли из-за повального крестьянского недовольства (ибо продразвёрстка не дремала), а позже и просто по доносам. Космос — туда же, тяжелая промышленность развивалась в ущерб лёгкой и сельскому хозяйству. Сталин сделал из аграрной страны индустриальную, хотя и со многими оговорками и разорениями. А власть... с чего это её любили? Кто сказал? Странное обеление личности Джугашвили, однобокое мышление — это не круто. Лучше подходить к таким вопросам критически, а то начнёшь ещё молиться на потрет вождя. Вот ирония-то будет.

 

Ущербный сарказм сталиниста не лучше либеральных глупостей Жириновского.

 

И нет, я лично не хотел бы жить при Сталине. Он действовал во благо государства, а не народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И нет, я лично не хотел бы жить при Сталине. Он действовал во благо государства, а не народа.

От чего народ только выигрывал, если сравнивать с сегодняшним днем, когда власть имущие заботятся исключительно о себе. Сталин же даже своего сына из немецкого плена выкупать не захотел, как хотели немцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он действовал во благо государства, а не народа.
С каких пор это взаимоисключающие вещи? И даже если взаимоисключающие, то сейчас-то ни о том, ни о другом никто не заботится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каких пор это взаимоисключающие вещи? И даже если взаимоисключающие, то сейчас-то ни о том, ни о другом никто не заботится.

Мде. Я говорил, что они взаимоисключающие? Да и государство призвано служить своим гражданам, защищать их и далее по Конституциям всяким. Сталину же, в принципе, чхать было на это, он заставил человека служить государству. А идеальная система — чтобы и государству, и народу хорошо было.

 

А сейчас да, не заботятся.

Изменено пользователем Foxundor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лис, ты с Луны свалился, или из инкубатора вылупился? Не пробовал со своими предками разговаривать? Бабушки не только пирожки готовить умеют, они ещё и о своей жизни могут рассказать. При Сталине сёла процветали, народ там жил дружно. И власть любили, потому что за работу платили щедро. К примеру, при строительстве ЧТЗ народу не только платили, им ещё и квартиры бесплатные выдавали. Интересно, что сейчас можно получить за строительство завода? А, кстати, заводы ещё строят?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лис, ты с Луны свалился, или из инкубатора вылупился? Не пробовал со своими предками разговаривать? Бабушки не только пирожки готовить умеют, они ещё и о своей жизни могут рассказать. При Сталине сёла процветали, народ там жил дружно. И власть любили, потому что за работу платили щедро. К примеру, при строительстве ЧТЗ народу не только платили, им ещё и квартиры бесплатные выдавали. Интересно, что сейчас можно получить за строительство завода? А, кстати, заводы ещё строят?..

У моей бабушки по матери расстреляли родителей. Я точно свалился с Луны.

 

Богини, это может быть надоедливым. Ты при Сталине не жил и не знаешь, как люди себя чувствовали. Понятное дело, им может казаться, что раньше было лучше, потому что на девок заглядывались, а у парней стоял крепкий вопрос.

 

Умоляю, прекрати сталинодросить и представь на мгновение, что тогда была не Великая Страна с Кисельной Водой и Молочными Берегами, а были испуганные переменами люди, разваливающаяся страна и лидер, который сумел ценой многих жертв эту страну удержать. Но говорить, что тогда лучше жилось, — это настолько глупо, что я начинаю думать, что ты этакое толстящее человекоподобное, в просторечии именуемое троллем.

При Сталине сёла процветали

Продразвёрстка, продналог, крестьянские голодные бунты. Ни о чём не говорит? Не надо тут "мне так говорили".

К примеру, при строительстве ЧТЗ народу не только платили, им ещё и квартиры бесплатные выдавали.

Добровольно-принудительные займы государству тоже присутствовали. И семьи, оставшиеся без зарплаты, голодали. Неожиданность. А квартиры в тридцатые-сороковые никто и не думал выдавать.

 

Ещё одно сообщение, подобное тому, что ты настрочил вверху, и я откланяюсь. Не люблю фанатиков.

Изменено пользователем Foxundor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей бабушки по матери расстреляли родителей.

 

И что? У меня прадедушку в Сибирском ГУЛАГе заморили и прабабушка осталась одна с тремя детьми. Бабушка и ее две сестры все равно говорят, что при Советах жилось легче и надежнее, родители того же мнения, да и я не в обиде на советскую власть, так как в целом учился еще по советской образовательной программе. Без Советов России сейчас бы вообще не было, так как Керенский\Романовы уже через три месяца войны отсосали бы у Гитлера, равно как не было бы и всеобщих образования и медицины, которые сейчас усиленно сворачивают путо-либерасты, беспрецедентной в нашей стране программы ликвидации безграмотности и ядерного оружия, на котором держится вся наша нынешняя оборона и из-за которого нас до сих пор не раскатали китайцы.

Изменено пользователем Mr. Hopelessness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? У меня прадедушку в Сибирском ГУЛАГе заморили и прабабушка осталась одна с тремя детьми. Бабушка и ее две сестры все равно говорят, что при Советах жилось легче и надежнее, да и я не в обиде. Без Советов России сейчас бы вообще не было, так как Керенский\Романовы уже через три месяца войны отсосали бы у Гитлера, равно как не было бы и всеобщих образования и медицины, которые сейчас усиленно сворачивают путо-либерасты, программы ликвидации безграмотности и ядерного оружия, на котором держится вся наша нынешняя оборона и из-за которого нас до сих пор не раскатали китайцы.

Да не спорю я, что без Советов России бы не было. Уж больно Николай оказался слаб для правителя. Но вот "жилось легче и надежнее" вызывает у меня диссонанс. И ещё... мы говорим про сталинские времена. Не про Совок в целом. Конкретно. Про. Сталина.

 

А уж тогда едва ли жилось лучше, чем сейчас. В постсталинские времена — наверное. Тогда — нет.

что при Советах жилось легче и надежнее

 

И ещё раз. Мы говорим о периоде правления Сталина. Не о Советском Союзе в целом. Почему у вас, твердолобых, между этими понятиями стоит жирный такой знак равенства?

Изменено пользователем Foxundor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правление Сталина - лучшие времена жизни народа при Советах. Хоть на эти времена и выпали тяжкие испытания. Об этом свидетельствют показания миллионов недорастреленых Сталиным.

 

А у меня деда в Сибирь сослали, и что дальше? Он там секретные объекты строил. И столько денег заработал, что приехал потом на Урал, построил себе большой дом, купил хорошую машину, кое-какое хозяйство вёл.

А когда в 2008 году попал в наш торговый центр "Горки", долго держался, но всё же расплакался... До этого торгового центра там был секретный оборонный завод... Дед его проектировал и строил.

Изменено пользователем Лоремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правление Сталина - лучшие времена жизни народа при Советах. Хоть на эти времена и выпали тяжкие испытания. Об этом свидетельствют показания миллионов недорастреленых Сталиным.

За сим откланиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы все упоротые. Никто не говорил, что при Сталине хорошо жилось или легко. Жилось тяжело, но страну он поднял. И ГМО не разрешал сажать. Не то что эти сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы все упоротые. Никто не говорил, что при Сталине хорошо жилось или легко. Жилось тяжело, но страну он поднял. И ГМО не разрешал сажать.

То есть, ветераны из Дома Ветеранов Тракторозаводского Района - это никто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, ветераны из Дома Ветеранов Тракторозаводского Района - это никто?
И сколько им было до ВОВ, например?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в среднем, наверное, около 20 лет. Однажды мы с семьёй ездили в Москву, жили у знакомой бабушки - ветерана ВОВ, медалей у неё было великое множество. Когда началась война, ей было уже под 30. По вечерам, иногда сидели с ней на кухне, и она рассказывала истории из жизни. Так вот, её истории совпадали с историями любого человека, жившего в ту эпоху, с которыми я общался.

Единственный минус, который они все рассказывают о тех временах - это огромная нищета. Мыла не было, мыли золой. Мяса ели мало, делали пирожки с травой, ибо всё шло на фронт. Но ни разу никто не рассказывал о каких-то зверствах, расстрелах или голодоморах. Да, у многих были знакомые, которые сидели в тюрьме. Кто-то шапку на улице с прохожего стащил. Тогда за это сажали до четырёх лет. Кто-то с компанией не той связался, тогда тоже всякие люди были. Как и сейчас, тогда были и отбросы общества, которые уходили в запой всей семьёй, пили тогда тоже много. Но ни у кого не было истории, чтоб родственник куда-то пропал, чтоб за ним ночью приехали и куда-то сослали.

Изменено пользователем Лоремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, её истории совпадали с историями любого человека, жившего в ту эпоху, с которыми я общался.

Единственный минус, который они все рассказывают о тех временах - это огромная нищета. Мыла не было, мыли золой. Мяса ели мало, делали пирожки с травой, ибо всё шло на фронт.

А я о чём говорил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я о чём говорил?

Ну да, это я уже ступил. Жилось не легко, но люди были счастливы. Хоть моя бабушка и работала с четырёх лет. Работала ДОБРОВОЛЬНО, а не потому, что кровавая гэбня заставляла. =) С сёстрами они помогали в полях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Очищал страну от говна в виде существ по недоразумению похожих на людей. Тогда и выбора особого не было. Накопилась критическая масса этого говна. Времени на перевоспитание каждого не было.

 

2. А голодные хохлы, думающие будто пресловутый голодомор был исключительно у них и исключительно с целью их изведения, могут пойти на Майдан, где их накормит Розенбаум.

1. Бугагашечка) Вы хоть слегка историю знаете времен Сталина? Когда за разбойное нападение давали трешку, а за веру в Бога - 25))

2. Голодомору подвергся определенный регион, в состав которого входили земли нынешней Украины. И че?

И нет, я лично не хотел бы жить при Сталине. Он действовал во благо государства, а не народа.

А что тогда - государство, если не интересы народа?

1. Бабушка и ее две сестры все равно говорят, что при Советах жилось легче и надежнее, родители того же мнения

2. равно как не было бы и всеобщих образования и медицины

1. Потому что молоды были, в основном. А сейчас поддержка пенсионеров слабенькая совсем..

2. А нужно ли всеобщее образование? Но это философский вопрос. С другой стороны - кто сказал, что образование до Революции было недоступно? Чего так решили? Ложь это. Кто хотел - тот получал.

А у меня деда в Сибирь сослали, и что дальше? Он там секретные объекты строил. И столько денег заработал, что приехал потом на Урал, построил себе большой дом, купил хорошую машину, кое-какое хозяйство вёл.

Ссылка - это не арест. Это разное. Зэку бы не платили ни копейки.

Жилось тяжело, но страну он поднял

из чего? Вы знакомы со статистикой 1913 года? Об этом много написано и справочник статистический есть.

Единственный минус, который они все рассказывают о тех временах - это огромная нищета

и правда, такая же мелочь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со статистикой чего?

Экономических показателей в стране.

Основным документом является общий статистический справочник. Хотя, как и все в истории, может быть лживым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Голодомору подвергся определенный регион, в состав которого входили земли нынешней Украины. И че?

Да ниче, в 30-е голодали по всему миру, всякие великие депрессии, когда американский пролетариат работал за жрат.

И голод 1932-1933 был на огромной территории, хотя тут есть одно мнение почему именно в самых плодородных землях с нямкой было хуже всего. Причина в плодородной земле как это ни странно звучит. Ибо пахали ее на волах, т.к. лошадям было трудновато сдюжить такую нагрузку. А тракторы были только в проекте. И когда началась коллективизация ушлые крестьяне вместо объединения в колхозы забивали скотину и жрали. В итоге пахать никак, сеять тоже, урожая нема. А более северных регионах лошади остались живы, русские конину не едят в нормальных условиях.

 

2. А нужно ли всеобщее образование?

Вот если бы оно у тебя было, то не было бы такой радикальности мнения. Посмотри на мусульманские страны, одно медресе и в результате нищета, темнота и террористы.

 

С другой стороны - кто сказал, что образование до Революции было недоступно? Чего так решили? Ложь это. Кто хотел - тот получал.

Это 2 класса церковно-приходской, чтоб научится читать и считать? Хотя в этом случае, несомненно, крестьяне были грамотными. Кстати тогда еще была большая категория "малограмотных". То есть по статистике они считались образованными, а по факту едва буквы разбирали. И статистический справочник это не покажет.

И до кучи, когда отвергают результаты предыдущей переписи забывают о первой русской революции 1905-1907 годов. Начавшиеся подвижки с образованием именно от нее зависели. А не от милости царской во благо народа.

 

Оке. Красильников С.А. Корни и щепки. Крестьянская семья на спецпоселении в Западной Сибири в 1930-х – начале 1950- х гг. / С.А.Красильников, М.С.Саламатова, С.Н.Ушакова. – 2-е изд. – М.: РОССПЕН,2010. С.67.

Статистические данные из обработки 716 дел ( отобранных случайным образом из 28 965 дел) лишенных избирательных прав (кулаков, торговцев, «бывших», священнослужителей) сельских жителей Новосибирской области. Иначе говоря, самой образованной части населения, которую кровавая гебня раскулачила и расстреляла как врагов народа.

Обработке подвергались данные 1926-1936 гг.

Суть: самое лучшее образование, – начальное, - имели 24,4% глав семей-кулаков. Еще 41,1% с грехом пополам самостоятельно научились читать и немного писать (малограмотные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Бугагашечка) Вы хоть слегка историю знаете времен Сталина? Когда за разбойное нападение давали трешку, а за веру в Бога - 25))

А вы сами-то знаете? За разбойное от 10 давали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Бугагашечка) Вы хоть слегка историю знаете времен Сталина? Когда за разбойное нападение давали трешку, а за веру в Бога - 25))

И это продолжалось(без учёта сомнительного утверждения о сроках и причинах, так как сюда включаю и все прочие претензии) всё то время, пока Сталин находился у власти? Не на всём протяжении нахождения у власти, имевший всю её полноту. В различных толкованиях истории, когда хотят кого-то очернить, для начала всё упрощают, сводя к простым схемам. Так проще для усвоения.

 

2. Голодомору подвергся определенный регион, в состав которого входили земли нынешней Украины. И че?

В состав которого входили исключительно земли нынешнего государственного образования под названием Украина, или кроме всех прочих земель, и земли которые ныне относятся к Украине? Две большие разницы, и результат отличается. И кроме того, мне не понятно, зачем было устраивать голод, чтобы извести собственных граждан? Для чего? Рассуждения о умышленном устройстве голодомора напоминают рассуждения украинских националистов. Не самые приятные люди, кроме всего прочего.

Но предположим он их ненавидел(даже не обладая достаточной властью на тот момент), за что-то или даже просто так. Наверняка так думают вышеупомянутые националисты. И решил их извести. Хотя они ничего ему плохого не сделали. А вот къырымлар всего-навсего сослал, хотя причины наказать по законам военного времени всех примкнувших к врагу(а это большая часть мужского населения), были более чем веские. Всё можно "объяснить" словами "это же Сталин", после чего будет бессмысленно продолжать дальнейшую дискуссию.

 

 

Сто пятьдесят миллионов, сосланных в ГУЛАГ, или сколько он там говорил?

Почему-то эта фраза похожа на подколку и какую-то проверку. Голосом Судьи Дредда: любопытно.

Если кому-то хочется почитать разбор творчества "отца лжи", то рекомендую обратиться к публикациям Бушина Владимира Сергеевича. И не только по этой персоне прошёлся, так же и по ряду ряда нынешних деятелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...