Перейти к содержанию

Письмо о народе обречённом


Рекомендуемые сообщения

От автора:

Сие задумывалось как конкурсная работа, но волею судеб (не было интернета) я не мог завершить начатое к сроку. Потому доделываю, привожу в более-менее законченный вид, и выкладываю тут. Первоначальную задумку пришлось изменить. Получилось эдакое два-в-одном.

 

 

 

 

Провинция Морроувинд, округ Вварденфелл,

Вивек, Кантон Храма, Покои Архиканоника,

Архиканонику Толеру Сариони.

 

Уважаемый Архиканоник, три дня назад один из наших осведомителей передал нам один экземпляр очень тревожного письма. Как нам стало известно за эти дни, идентичные послания от данмера, называющего себя Тирасом Маадамом, были обнаружены на пороге многих влиятельных личностей Вварденфелла, таких как Драм Беро, Варвур Сарети, Дельте Арион и других. Обратный адрес в письме отсутствует, первоначальная проверка по данным переписи населения не дала совпадений с именем "Тирас Маадам". Владельцы имени Тирас внесены в список подозреваемых, но мы не исключаем теории, что это псевдоним. Также обращение к "неизвестному читателю" даёт основу для предположения, что письма могли передаваться через сообщника, более знакомого с высоким положением получателей.

Если Тирас Маадам сумасшедший, то он опасный сумасшедший. Все экземпляры письма изъяты и в ближайшее время будут переданы в Министерство Законов. Мы предполагаем, что аналогичные письма могли быть отправлены за пределы округа Вварденфелл.

Случай весьма необычен, посему прилагаю копию данного текста, дабы ваше святейшество ознакомилось с ним лично. Комментарии о его содержании я приведу ниже.

 


Мы - народ обречённый. Мы мертвы. Мы не должны существовать. Это я знаю.

Каким образом мы ещё существуем? Этого я не знаю.

Если ты, неизвестный мне читатель, живёшь в великолепном городе под названием Вивек (хотя одно это имя вызывает во мне трепет своей невозможностью), ты можешь взойти на верхний уровень своего кантона, поднять взгляд... и увидеть её. Нет - Её. Ту, что невозможна. Ту, которой не должно быть. Ту, которая не упала. Ту, которая всё ещё поддерживается неведомыми силами.

Если ты принадлежишь к одному из родов Истинного Эбонхарта, то каждый день видишь причалы и корабли этого прекрасного и древнего города. Их не было бы здесь, если бы не стечение немыслимых обстоятельств.

Если ты живёшь в крепости Силград, то каждое утро видишь две величественные вещи - восход Магнуса, озаряющего своим светом земли пророка Велота, и огромный конус вулкана Дагот Ура, вершина которого укрыта кипящими пепельными бурями. Одна из этих вещей стала лишней, и это не бог Магики.

Если ты зовёшь своим домом Порт Тельванни, то знай - тех гигантских грибов, которые ты посещаешь ежедневно, просто нет. В это сложно поверить, но это так.

...Ах, прости. Я, должно быть, начал слишком резко. Но у меня мало времени. Позволь мне кое-что рассказать.

 

Когда-то я был лишь скромным служителем в храме Гнисиса. Я жил, слепо следуя заветам, оставленным моими предшественниками. Каждый день я встречал паломников, совершавших поклонение пустышке - фальшивой маске ложного бога, три тысячи лет обманывавшего своих почитателей. Только один раз я видел какого-то странника, открывшего алтарь и узревшего истинную Пепельную Личину бога-лжеца. Но он был лишь исключением. А я жил отмеренные мне века, промывая гнойные моровые раны усталых путников и оказывая первую помощь пострадавшим от клювов скальных наездников. Каждый сандас я читал проповеди самозваных богов, выходя на площадь перед портом страйдеров. Каждый морндас я раздавал снадобья от моровых недугов. Каждое новолуние Массера я совершал одни бессмысленные ритуалы, а каждое полнолуние - другие. И так из года в год, слепо и тщетно.

Пока правда не была открыта мне.

Одним утром я узнал о предстоящем визите высокопоставленных лиц в Вивек. Мне за прилежность была дарована привилегия представлять Гнисис на планируемом шествии. Погода выдалась подходящей для путешествия, и я добрался до Города Кантонов всего за две недели. Не буду рассказывать о своём знакомстве с этим городом, поразившем моё воображение, ибо у меня нет на это времени.

 

Итак, наступил день процессии. Поговаривали, что сам Император, Мартин Септим, Победитель Манкара Каморана, Изгнавший Дагона, почтит Вварденфелл своим визитом. Лорд Вивек (как всегда) игнорировал дела смертных, замкнувшись в своих покоях после потери Орудий Кагренака, захваченных Даготом Уром. Уже выходя из своей комнаты, я был атакован. Я не успел увидеть лица нападавшего, но это был данмер примерно моего роста. Он оглушил меня ударом по голове и сорвал с меня робу. Всё, что происходило дальше - сплошной хаос.

Меня преследовали. Меня обвиняли в измене и покушении на Императора. Я запаниковал. Позднее я понял, что неизвестный использовал мою одежду и моё положение, чтобы подобраться ближе к Императору. Чудом мне удалось сбежать из Вивека, расплатившись фамильным кольцом с погонщиком силтстрайдера. За мной гнались. Серый Эшленд послужил мне укрытием, а позже и негостеприимный, мрачный Молаг Амур. Как будто у меня был выбор. Через месяц я добрался до залива Зафирбель, но погоня вынудила меня бежать далеко на юг. Карабкаясь по отвесным скалам, я увидел огромную статую... Это была статуя Азуры, Хранительницы Судеб. Ещё день ушёл на то, чтобы добраться до неё по опасным камням и утёсам. Я нашёл Святилище Азуры, даэдрический храм, проклятое место. Но я был напуган, а боги отвернулись от меня. Я плакал и молил Азуру об убежище, просил наставить на спасительный путь. И... у меня начались видения. Азура, Владычица Пророчеств, Повелительница Сумерек, даровала мне истину. Мой мир перевернулся ещё раз.

 

Луна не упала. Раньше я и представить не мог. Да, Баар Дау должна была упасть, более не сдерживаемая любовью Вивека, Божественного Гермафродита, Единого в двух лицах, полах и народах. Последние годы Лорд Вивек не выходил к народу данмеров только потому, что пророчества, которые Храм называл запретными, оказались истинными. Я имею в виду пророчества о Нереварине. Лорд Вивек покинул нас, и ничто уже не удерживало Баар Дау от падения. Благодаря откровению Азуры я знал, что Вивек был лжецом, убившим Неревара и укравшим божественность, как и другие Трибуны. Наши боги, треклятый Трибунал, не имели права вести народ данмеров. Но это не главное.

Если ты, мой читатель, видел когда-нибудь Алтарь Справедливости, основанный в память о подвиге Вивека, остановившего падающую луну Баар Дау, то имей в виду - это обман. Его уже нет.

Мы не должны существовать.

Народ данмери, я говорю вам это, ибо вы тоже должны знать свою истинную судьбу. Примите это знание и владейте им.

 

Тирас Маадам

 


Уважаемый Архиканоник, очень многое из этого письма оставило нас в раздумиях. Тирас Маадам утверждает, что Лорд Вивек отверг жизнь среди данмеров и заперся в своём дворце после захвата Даготом Орудий Кагренака. Но, во-первых, Лорд Вивек лично присутствовал на празднестве своего Дня Рождения месяц назад, а во-вторых, Дагот Ур никогда при жизни не получал в своё распоряжение Орудия, умерев от ран во времена Войны Первого Совета.

Не доверяя собственным воспоминаниям со времён обучения при Храме, собранная комиссия запросила наиболее точные данные у Министерства Знаний, и оно дало свои комментарии насчёт многих других спорных фактов, излагаемых в письме под видом непреложной истины.

Кто такие Мартин Септим и Манкар Каморан, нам неведомо. Наш Император, Уриэль Септим Седьмой, в полном здравии правит Тамриэлем уже пятьдесят восьмой год. Насколько нам известно, оба его наследника - Энман Септим и Титус Септим - никогда не посещали Морроувинд.

По информации из архивов, луна под названием Баар Дау, грозившая Вварденфеллу невиданными разрушениями, была уничтожена Лордом Вивеком ещё в Первой Эре. Алтарь Возмездия, построенный в честь этого подвига, никогда не носил имя Алтаря Справедливости. Имя Нереварин, очевидно, попросту искажённое имя генерала Индорила Неревара. Есть и другие факты, не нашедшие подтверждения. Упоминать их излишне.

 

Как может видеть пресвятой Архиканоник, дальнейшее исследование истоков письма бессмысленно. Мы должны действовать, и незамедлительно. Посему мы запрашиваем официальное разрешение на следующие меры:

http://images.uesp.net/a/af/DAEDRIC_A.PNG Уведомление сил правопорядка других округов провинции Морроувинд о необходимости поисков и конфискации экземпляров письма вне острова Вварденфелл.

http://images.uesp.net/3/35/DAEDRIC_B.PNG Отправление в Гнисис отряда из Ордена Тайных Ординаторов для поисков и поимки упомянутого Тираса Маадама.

http://images.uesp.net/7/7d/DAEDRIC_C.PNG Последующее обвинение Тираса Маадама по статьям "Ересь" и "Подрыв авторитета Трибунала".

http://images.uesp.net/5/5b/DAEDRIC_D.PNG Экспертизу по определению степени воздействия Шигората на разум Тираса Маадама и выяснению его вменяемости.

 

Глава Ордена Священных Ординаторов,

Кай Косадес,

Министерство Законов, Вварденфелл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано красиво, но думаю, этот рассказ не смог бы конкурировать с победителями - хотя я не знаток. Тут нет сюжета, все кратко и как-бы второпях. Лично мне понравился рассказ про Русь и даэдра - удивлена, что писал новичок)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано красиво, но думаю, этот рассказ не смог бы конкурировать с победителями - хотя я не знаток.
В таком виде - безусловно нет. Но я же его с конкурсными работами и не сравниваю. Это отдельное произведение, и для меня самого его ценность заключается именно в такой форме.

 

Тут нет сюжета, все кратко и как-бы второпях.
Первоначально планировался более закрученный сюжет, но я эти идеи приберегу на будущее. Задумка, как я говорил, сильно изменилась. В такой форме сюжет не особо нужен (хотя он примитивный, но всё равно есть), а письмо действительно писалось второпях, как признаётся Тирас Маадам. Полтора персонажа, которых я не ставил целью раскрывать, небольшой объём - всё это накладывает свой отпечаток. Цели совсем другие. Фрагмент мира, показанный в короткой переписке.

Во всём тексте есть несколько неочевидных деталей, закладывание которых принесло мне некоторое удовольствие, и нахождение которых может принести удовольствие кому-то ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано красиво, но думаю, этот рассказ не смог бы конкурировать с победителями - хотя я не знаток. Тут нет сюжета, все кратко и как-бы второпях. Лично мне понравился рассказ про Русь и даэдра - удивлена, что писал новичок)

Извиняюсь за резкость, но тема "сражаются русские и татары, и тут такие мы из будущего/параллельного мира/ВДВ с лазером/паверармором/афигенной котаной" это дешевка. А конкретно про русь и даэдра - это не просто дешевка. Это дешевая дешовка. Ни оригинальной идеи, ни качественного исполнения. А в данной вещи сюжет хотя и скомкан и недосказан, но он есть, и мне например, было бы интересно прочитать какие события привели к подобным расхождениям версий реальности. Я уже не говорю про гораздо более зрелый стиль изложения. И на мой взгляд, он вполне мог бы конкурировать с победителями. А если бы это была история, а не отдельно взятые отрывки из переписки, то произведение было бы среди них. Я хотел бы познакомится с миром, в котором Неревар выжил. Правда, такой сюжет никак не втиснуть по размеру в те рамки, какие были установлены в конкурсе.

Изменено пользователем Malbogatra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано красиво, но думаю, этот рассказ не смог бы конкурировать с победителями - хотя я не знаток.

Ещё как смог бы.

 

И на мой взгляд, он вполне мог бы конкурировать с победителями. А если бы это была история, а не отдельно взятые отрывки из переписки, то произведение было бы среди них.

Мне кажеться всё очарованние рассказа как раз что он записан в отрывках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это еще не конец? ) Ну тогда с удовольствием почитаю дальше. А про "дешевку"(Русь и даэдра) - в рассказе главное, чтоб было интересно читать ) Изменено пользователем Кобыла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айем! Бедт! Цесс! Дохт! Но чего Косадеса пихают под конец подписью. Что в Клетке, что тут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это еще не конец? ) Ну тогда с удовольствием почитаю дальше. А про "дешевку"(Русь и даэдра) - в рассказе главное, чтоб было интересно читать )

Возможно, я предъявляю слишком завышенные требования к новичку в писательском деле.

 

Вопрос Scarab-Framer'у: а что за неочевидные детали? Я обратил внимание только на то, что в этой переписке, упоминаются две различные версии реальности, ни одна из которых не соответствует канонической версии (сюжету игр серии).

Да еще интересно, кто такая Дельта Ариони. не доченька ли Фира выскочила замуж за Ариона :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех. В тексте Уриэль еще 57 лет правит. А к событиям Обливиона 65 лет(только что проверил во вступительном ролике, если что). Так что они еще познают Мартина. Вероятно. Ну у них есть шансы. Изменено пользователем Муурн Шепард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех. В тексте Уриэль еще 57 лет правит. А к событиям Обливиона 65 лет(только что проверил во вступительном ролике, если что). Так что они еще познают Мартина. Вероятно. Ну у них есть шансы.

А речь немного не об этом. Первый вариант реальности - там где процессия с выжившим Мартином Септимом. Второй вариант реальности - ответное письмо (ведь там говорится, что с Баар Дау все порешали еще в первую эпоху, да и Дагот Ур там имеет другую биографию), а третий - канонический сюжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И моя речь не о том, а об положении в тексте и шансах познать МК(Манкара Каморана).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манкара они как раз уже или познали или нет - родился-то он еще во вторую эпоху, значит к моменту событий описанных в письме, уже давно активен, хотя до открытого выступления Мифического рассвета еще остается несколько лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слог хорош, но почему письмо считают опасным бредом? Чуваг пишет про реалии, отличные от существующих; это как у нас пишут про психотронные лучи и инопланетян в правительствах. Обычный псих, чё его бояться?

В Министерство Правды на промывку мозгов, и ффсё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, отлично.

Видать Двойной Вехк таки вволю оттоптался на той Башне ...а уж вторая (или это даже третья?) развилка вообще великолепна.

 

Написано красиво, но думаю, этот рассказ не смог бы конкурировать с победителями - хотя я не знаток. Тут нет сюжета, все кратко и как-бы второпях.
Сюжет есть. Но манкитруф ценнен в первую очередь не художественными своими достоинствами (хотя они тут тоже вполне себе присутствуют).

 

Так что они еще познают Мартина. Вероятно. Ну у них есть шансы.
Не факт. Мартин в этой ветке может быть там же, где и Эбел с Гелдаллом.

 

Слог хорош, но почему письмо считают опасным бредом? Чуваг пишет про реалии, отличные от существующих; это как у нас пишут про психотронные лучи и инопланетян в правительствах. Обычный псих, чё его бояться?
Боятся не его самого. Боятся того, что - вдруг он прав?

Вернее - вдруг он докажет, что он прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боятся не его самого. Боятся того, что - вдруг он прав?

Вернее - вдруг он докажет, что он прав?

Как можно доказать, что Баар-Дау висит над Вивеком против законов природы - когда она вообще не висит, уничтожена тыщи лет назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно доказать, что Баар-Дау висит над Вивеком против законов природы - когда она вообще не висит, уничтожена тыщи лет назад?
Хех, а как можно доказать, что раса двемеров исчезла тысячи лет назад, когда они благополучно строют сегодня паровых наноголемов и паротронные ЭВМ?

 

Только там - рационально-материалистические двемеры с машиной времени, а тут - мистические-мистические мистики Храма с мифопоэйей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не догоняю.

Поезд не может идти по двум разным веткам одновременно. В мире Двемеров поезд идёт по одной, хотя разведчики обнаруживают, что в прошлом он вдруг свернул на другую.

А в этом рассказе - история для всех идёт по одной колее. а для одного безумца - по другой.

Как такое может быть?

Изменено пользователем AlexHog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же взгляд одного безумца? Могло ведь безумца резко вбросить с одной колеи на другую. С некоторой отмоткой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мире полно психов со своим видением мира. Тут либо верить каждому... либо предоставлять твёрдые доказательства, что вот этот конкретный - не псих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо написано. Мне понравилась двойная альтернативная реальность. Одна в голове, но как можно быть таким безумцем, чтобы быть уверенным в своем здравии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мире полно психов со своим видением мира. Тут либо верить каждому... либо предоставлять твёрдые доказательства, что вот этот конкретный - не псих.

Скажем так, он нифига не псих. Он всего лишь жертва ломки дракона. Вначале полетел в счастливое будущее(ну. Мартин Септим, Азура), после прорыв кончился и его грубо вернуло в реал.

Одно из предположений, да. Каждый может решить сам, кто есть Тирас.

Изменено пользователем Муурн Шепард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы, вот уж не ожидал, что сия писанина вызовет такую массу обсуждений)

 

Так это еще не конец? )
Конец, данная идея исчерпала себя полностью.

 

 

Да еще интересно, кто такая Дельта Ариони. не доченька ли Фира выскочила замуж за Ариона :)))
Вот одна из неочевидных деталей. Всё возможно.

 

 

Слог хорош, но почему письмо считают опасным бредом? Чуваг пишет про реалии, отличные от существующих; это как у нас пишут про психотронные лучи и инопланетян в правительствах. Обычный псих, чё его бояться?
Ладно реалии. А эшлендские пророчества? А обвинения Трибунала?

 

В Министерство Правды на промывку мозгов, и ффсё.
С Жрецами-Отступниками так и поступали (и считали опасными для Храма). Только сначала ловили.

 

А в этом рассказе - история для всех идёт по одной колее. а для одного безумца - по другой.
Кто знает, может они оба неправы... Или оба правы?

 

 

Скажем так, он нифига не псих.
Да кто его знает... По голове ему крепко досталось...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поезд не может идти по двум разным веткам одновременно.
Ну отчего же? Есть мнение, что вполне себе может. См., например, многомировую интерпретацию.

 

В мире Двемеров поезд идёт по одной, хотя разведчики обнаруживают, что в прошлом он вдруг свернул на другую.

А в этом рассказе - история для всех идёт по одной колее. а для одного безумца - по другой.

Нет, тут этого безумца вообще с другой ветки занесло.

 

Что и опасно. Вон тех же двемеров не было, и быть не могло, раз уж поезд свернул - однако же они все-таки есть. "He who controls the past commands the future", как любил говорить товарищ Кейн, а в Нирне есть способы изменить прошлое и без машины времени. У Тираса Маадама они вряд ли есть, но сама по себе подобная ересь опасна, ибо реальность Нирна формируют именно те мистически-сверхъестественные силы, что стоят за отношением смертных с богами. Тем более, многострадальную реальность Морровинда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...