Перейти к содержанию

Управление в Daggerfall


Рекомендуемые сообщения

The elder scrolls II: Daggerfall. Первые шаги Императорского агента.

 

Здравствуйте. Сейчас я расскажу вам об управлении персонажем в Даггере.

Примечание: статья делалась по сборке даггерфола от товарища Мартина: http://fullrest.ru/f...spire-redguard/

 

Базовое управление персонажем происходит с помощью WASD и мышки. Кнопки Q и E отвечают за повороты персонажа влево, вправо (полезно при езде на лошади, а так мауслук удобнее). Прыжки делаются нажатием кнопки alt, бежит персонаж с зажатой P, крадётся с ctrl. Чтобы забраться на стену, идите прямо на неё, пока не включится режим скалолаз. Тогда вы сможете забраться по ней. Чтобы забраться в маленькое окно, нажмите Z - персонаж пригнётся, затем как обычно - идёте на стену.

 

С помощью кнопки R Вы можете выбрать один из 3 типов ожидания: Спать определённое время, спать до выздоровления, слоняться/ожидать (не более 3 часов за раз). Кнопка T отвечает за смену транспорта: пешком, на коне, в карете, на корабле. Смена транспорта работает только на открытом пространстве. По подземельям на лошади не поскачешь.

 

 

Инвентарь вызывается нажатием кнопки tab. Управление в инвентаре происходит с помощью мышки. В инвентаре возьмем в руки оружие. Как им пользоваться? С помощью клавиши G мы достаём оружие, клавишей F меняем активные руки.

 

Удары совершаются так: зажимается правая кнопка мыши, а сама мышь водится по столу. Клинок на экране совершает приблизительно такие же движения, что и ваша мышь. Чтобы клинок двигался быстрее, и не нужно было насиловать мышь, прокачивайте скорость персонажа и его навык владения оружием.

 

Теперь о том, как пользоваться заклинаниями. Кнопкой С открывается ваш гримуар, в котором вы найдёте все записанные вами заклинания. Выбрав заклинание, вы увидите следующее: если заклинание на себя, то оно применится сразу, если на касание, удалённую цель, на сферу, то нужно будет нажать пробел или кликнуть мышкой на противнике (чтобы включить мышь, нажмите enter). Заклинания на касание работают только при наличии врага. С помощью кнопки X вы можете снова прочитать предыдущее примененное заклинание. V отвечает за отмену уже приготовленного заклинания. Клавишей U вы вызовете список магических предметов в вашем распоряжении. Применение их аналогично применению заклинаний.

 

 

I вызывает экран состояния. Вы можете увидеть в нём время, дату, вашу репутацию перед властями региона и состояние здоровья. L - это дневник. Не забывайте в него почаще смотреть.

 

Кнопки F1-F4 отвечают за режимы взаимодействия с миром. F1 - воровской режим. Он позволяет совершать карманные кражи и взламывать замки. F2 - стандартный режим. Он позволяет говорить с NPC, открывать незапертые двери, обыскивать трупы и контейнеры. F3 - информационный режим. Он позволяет узнать имя NPC, название монстра, сложность замка и.т.д. F4 - диалоговый режим. Он позволяет говорить с NPC и монстрами (при прокачанном навыке).

 

Кнопка F5 вызывает информацию о персонаже. Тут есть всё, что нужно: атрибуты, навыки, информация о гильдиях, журнал и история персонажа.

 

 

Ну вот и всё - удачи вам на просторах залива Илиак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Спасибо за толковое объяснение. Долго мучился))

Не за что! Для того статья и делалась - чтобы народ не мучился, разбираясь в управлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 5 месяцев спустя...
Вверх-вниз никак, да? А то если на лестнице противник встретится, то - пиши пропало. А так игра интересная, благодарю за инструкцию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вверх-вниз никак, да? А то если на лестнице противник встретится, то - пиши пропало. А так игра интересная, благодарю за инструкцию.

Перемещаться? Вверх\вниз можно с помощью заклинание левитации. Есть ещё скалолазание, но это если прокачанный навык и есть где лазать.

Изменено пользователем Sylvius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вверх-вниз никак, да? А то если на лестнице противник встретится, то - пиши пропало. А так игра интересная, благодарю за инструкцию.

Если камера, то зайди в опции и поменяй галочку "обзор с помощью мыши", как-то там называется. Тогда камера должно перемещаться вверх-вниз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

"Удары совершаются так: зажимается правая кнопка мыши, а сама мышь водится по столу. Клинок на экране совершает приблизительно такие же движения, что и ваша мышь. Чтобы клинок двигался быстрее, и не нужно было насиловать мышь, прокачивайте скорость персонажа и его навык владения оружием."

Протер стол до дыр, но меч никак на движения не реагировал.

В недостатках указал "Влияние тьмы на магию,влияние света на магию,запрещённый тип оружия: топоры и дубинки"

В скором времени поменяю мышь, мб проблема исчезнет =/

PS Удары появились, но прокают они на каждое седьмое движение мышкой=с

Изменено пользователем OtetsBrown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...