Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение внутриигровой литературы

Книги

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
202 ответов в этой теме

Maqej

Maqej
  • Горожанин

Уровень: 1280
Меня эта книжка про дремор больше смутила тем, что в Обливионе-то выяснилось, что сами дреморы себя "дреморами" не называют. Это должно быть чем-то вроде обидной клички из одной серии с "Темный Соблазнитель". :/

Сообщение изменено: Maqej, 30 Июнь 2013 - 08:40 .

Вевик

Вевик
  • Сунул Вивек Вивек в Вивек - ВИВЕК ВИЕВК ВЕИВК ВЕВИК

Хех, а вот эта книжка похлеще:

Разве ужасные огры с холмов и великаны с гор не оказываются всегда мужчинами? Вдумайтесь, легендарный минотавр — не одарён ли он сверх меры мужскими признаками?

То есть, отсутствие женщин у этих чудных рас теперь в лоре. Либо они в горах и пещерах сидят, либо их реально нет, как мужчин среди гарпий и ворожей.

Сообщение изменено: Tyddyner, 30 Июнь 2013 - 08:45 .

"My favorite work is as a левелдизайна!" © Melchior Dahrk

...и имя ему было Часовщик, хоть мы и не знаем правды о механизме его субъединства, – он встал над этой и другими креациями и громогласный стон его шестерёнок разбил Дракона. Медная кожа Часовщика полыхала кровью; давемские мускулы непрестанно щёлкали, высчитывая время-и-место-и-назначение; эбонитовые кости дышали в унисон с землёй. Его единственный Глаз озарял всё голубым пламенем, а в адамантиевой груди билось Живое Сердце...

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

А не Азура ли? Как известно из Фейфолкена, Принцы Даэдра - активно рвуться помогать даже там, где их не просят, чтобы причинить страдания в дальнейшем.

Похожа, я тоже о ней подумал - но что, Велот Азуру бы не узнал?
Да и ястреб-айсберг с Азурой нигде не ассоциируются, насколько я помню.

А в Морровинде ведь дреморы появляются при разграблении даэдрических святилищ любого Принца?

Любого. Но там вовсе нет разделения младших даэдротов по специфике святилища. То ли условность, то ли Четыре Угла у культистов Вварденфелла взаимозаменяемы.

Меня эта книжка про дремор больше смутила тем, что в Обливионе-то выяснилось, что сами дреморы себя "дреморами" не называют.

Хгмм, разве? В Баттлспайре вроде вполне себе называли.
I am the creator-destroyer. I am the false form. I am the joy and the dirge.

Maqej

Maqej
  • Горожанин

Хгмм, разве? В Баттлспайре вроде вполне себе называли.

Это похоже на реткон. В Обливионе выяснилось, что сами себя они называют "Кин". Да и "Мазкен" с "Аурил" до этого не упоминались.

Вевик

Вевик
  • Сунул Вивек Вивек в Вивек - ВИВЕК ВИЕВК ВЕИВК ВЕВИК

Похожа, я тоже о ней подумал - но что, Велот Азуру бы не узнал?

Да Ситис его знает - может, первоначально было только Боэтия у кимеров, а остальных шестерых Принцев он по пути собрал.
"My favorite work is as a левелдизайна!" © Melchior Dahrk

...и имя ему было Часовщик, хоть мы и не знаем правды о механизме его субъединства, – он встал над этой и другими креациями и громогласный стон его шестерёнок разбил Дракона. Медная кожа Часовщика полыхала кровью; давемские мускулы непрестанно щёлкали, высчитывая время-и-место-и-назначение; эбонитовые кости дышали в унисон с землёй. Его единственный Глаз озарял всё голубым пламенем, а в адамантиевой груди билось Живое Сердце...

orc Wolf

orc Wolf
  • Магистр Слова

Что это за дух такой, который видения с ястребом насылает?

Ох, и правда, что ж это я. Хм. Ястреб (надеюсь, хоть не черно-зеленый) - символ Кин. Кин - богиня небес и совокупности пространства. С другой стороны, ястреб - символ Ра-Хор-Хуита, чья жена Нуит, которая также богиня небес и совокупности пространства. А в 36 Уроках у нас есть дух Фа-Нуит-Хен, который есть совокупность известных движений.
Хм. Вообще, логику можно найти: если уж Вехк - духовный сын Велота, то и помогать ему должно дитя того духа, что помог Велоту. Нумидиумизм, конечно, но так существование этого обрубка хоть какой-то смысл имеет.

Но, скорее всего, дремор просто записали в мобов Колдхарбора, а вместо объяснения причин подобной практики, будет вот эта книжка.

Похоже на то. Черт, а я, дурак, на Киза грешил. Да он же лапочка.

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

То есть, отсутствие женщин у этих чудных рас теперь в лоре. Либо они в горах и пещерах сидят, либо их реально нет, как мужчин среди гарпий и ворожей.

Вообще жесть.
Но у ворожей-то понятно, почему мужщин нет - они же не раса, а сугубо ритуальное происхождение имеют.

Это похоже на реткон. В Обливионе выяснилось, что сами себя они называют "Кин". Да и "Мазкен" с "Аурил" до этого не упоминались.

А, да-да, точно. Но и тут дремора своего начальника кинривом называет.
Вообще, мне всегда казалось, что "Кин" - это название расы в целом, а "Дремора" - название ...эм, профессии, что ли. Возможно, название клана. В общем, что эти названия дополяют друг друга, а не подменяют.
Что же до Мазкенов, то там вообще не факт, кстати, что они к нюкторнально-даготовым Соблознителям какое-то отношение имеют.

Да Ситис его знает - может, первоначально было только Боэтия у кимеров, а остальных шестерых Принцев он по пути собрал.

Мефала еще должна была быть, как минимум.

Ох, и правда, что ж это я. Хм. Ястреб (надеюсь, хоть не черно-зеленый) - символ Кин. Кин - богиня небес и совокупности пространства. С другой стороны, ястреб - символ Ра-Хор-Хуита, чья жена Нуит, которая также богиня небес и совокупности пространства. А в 36 Уроках у нас есть дух Фа-Нуит-Хен, который есть совокупность известных движений.
Хм. Вообще, логику можно найти: если уж Вехк - духовный сын Велота, то и помогать ему должно дитя того духа, что помог Велоту. Нумидиумизм, конечно, но так существование этого обрубка хоть какой-то смысл имеет.

А, так ведь Вехк еще и Лорд Срединного Воздуха ...тогда да, он может относиться к Кин примерно так, как к Акатошу относится Альмалесия. Да и саму Калу Ну-Хатта с Дибе-Мара-Кин ассоциировал, помимо даэдроэлементов.

Тем не менее, ординаторы при таких заявах все равно обычно сначала на костер несут, а потом уже разбираются, что имелось в виду. Впрочем, возможно тут послабление из-за текущей политической ситуации (имперская пропаганда нынче не опасна, а с нордичными союзниками по Пакту ссориться лишний раз не с руки).

Maqej

Maqej
  • Горожанин

А, да-да, точно. Но у тут дремора своего начальника кинривом называет.
Вообще, мне всегда казалось, что "Кин" - это название расы в целом, а "Дремора" - название ...эм, профессии, что ли. Возможно, название клана. В общем, что эти названия дополяют друг друга, а не подменяют.

Хмм... Скорее кто-то из смертных в очередной раз неправильно произнес даэдра/демон и оно за ними закрепилось, как "даэдрот" закрепилось за крокодилоподобными даэдра. По крайней мере мне всегда казалось так.

Casval Sylvius

Casval Sylvius
  • The Red Comet

А, да-да, точно. Но и тут дремора своего начальника кинривом называет.

Мне почему-то только сейчас пришла мысль, что Dre[mora] это возможное название данных даэдр на альдмерисе.

Отменная жесть.

orc Wolf

orc Wolf
  • Магистр Слова

Тем не менее, ординаторы при таких заявах все равно обычно сначала на костер несут,

Возможно, автор потому и анонимен (что тоже почва для спекуляций). Или это и вовсе фольклор, которому не придают особого значения.

тогда да, он может относиться к Кин примерно так, как к Акатошу относится Альмалесия.

А он же еще и женомужец... И стоп. Фа-Нуит-Хен плясал перед матерью Вивека. С ней же (точнее, с пиратской копией двемери-made) последний и слился, став андрогином. Вопрос в том, просто ли олицетворяла жена нетчимена архетип Матери, или была чем-то большим (да и откуда бы простой жене нетчимена знать кодексы Мефалы и учения Тринимака?).

По-моему, там прикол не в невежестве жреца и оппонентки, а в их споре о порочности. Но история выглядит странно знакомой: то ли в каком-то фильме видел, то ли читал где.
А. Точно. Источник идеи-то Евангелие: "кто без греха, пусть первый бросит в нее камень". Блудница, что праведнее жреца-фарисея. Очередной намек на христианоподобность религии редгардов? Да и гневные обличения "сосудов греха" наводят на те же мысли.

Сообщение изменено: orc Wolf, 01 Июль 2013 - 12:29 .

Дмитрий Иоаннович

Дмитрий Иоаннович
  • Ветеран

Ага, объявили.

Он не плагиатор, он мантлер Сказителя.

То есть, отсутствие женщин у этих чудных рас теперь в лоре.

И как же, интересно, они тогда размножаются? Берут в плен человеческих/мерских женщин и сношаются с ними?
Member of an aging inner circle of corrupt loremasters

orc Wolf

orc Wolf
  • Магистр Слова

И как же, интересно, они тогда размножаются? Берут в плен человеческих/мерских женщин и сношаются с ними?

Вот им потом весело великанов-то рожать. По-моему, самым разумным будет и впрямь списать все на невежество жреца. Тем более, что тут даже не случай Маробар Сула, где вранье авторское, а просто персонаж (пусть и реальный, хм-хм) чушь несет (по всем статьям).

Либо они в горах и пещерах сидят

Кстати, почему нет?

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Ага, объявили.

Я в глубине души надеялся, что Крассиуса Курио всё-таки объявят воплощением Сангвина. Ведь были все предпосылки. С Крипером же провернули подобный трюк.

Видимо, будет квест для Пакта по поиску велотова молотка в Скайриме - а к чему еще подобную билеберду писать?

Мне больше интересен факт, что в ТЕСе прослеживается архетип связи различных исходов с молотами. Ещё Молот Стендарра остался.

Меня эта книжка про дремор больше смутила тем, что в Обливионе-то выяснилось, что сами дреморы себя "дреморами" не называют

Ну то на своём-то языке.

А в 36 Уроках у нас есть дух Фа-Нуит-Хен, который есть совокупность известных движений.

Он же Финастер, который тоже спец по видам движения.

Тем не менее, ординаторы при таких заявах все равно обычно сначала на костер несут, а потом уже разбираются, что имелось в виду. Впрочем, возможно тут послабление из-за текущей политической ситуации (имперская пропаганда нынче не опасна, а с нордичными союзниками по Пакту ссориться лишний раз не с руки).

Мы ж ещё не знаем, при каких условиях эта книжка встречается.

Тем более, что тут даже не случай Маробар Сула, где вранье авторское, а просто персонаж (пусть и реальный, хм-хм) чушь несет (по всем статьям).

Прямо как "Песнь яда".
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

orc Wolf

orc Wolf
  • Магистр Слова

Прямо как "Песнь яда".

Все равно книжка хорошая. Пойти перечитать...

Он же Финастер, который тоже спец по видам движения.

Нет, серьезно? Просто с трудом представляю себе альтмеров, почитающих какого-то даэдрота-полупринца.

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Нет, серьезно? Просто с трудом представляю себе альтмеров, почитающих какого-то даэдрота-полупринца.

Ну, в ТЕСе-то понятия "аэдра" и "даэдра" иногда чуть ли не взаимозаменяемые, да и основанные не на врождённых различиях, а на религиозных. Мне вообще казалось, что Финастер (и другие, типа Огмы-Оогамы) - это один из универсальных духов, которые есть в каждой вере, настолько часто он встречается у разных народов. Ну а Вивек мог и приукрасить в данном случае.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Мне почему-то только сейчас пришла мысль, что Dre[mora] это возможное название данных даэдр на альдмерисе.

Хгмм, идея интересная.

Вопрос в том, просто ли олицетворяла жена нетчимена архетип Матери, или была чем-то большим (да и откуда бы простой жене нетчимена знать кодексы Мефалы и учения Тринимака?).

Ну, в самом Вивеке этот архетип не прослежвается, так что не уверен, да и Мать в их веселой тройке уже есть (хотя, инициировала Берахзик же именно Айем). Зато, спасибо Мефале, видны другие (женские?) архетипы - оргические и мистерийные.

Блудница, что праведнее жреца-фарисея. Очередной намек на христианоподобность религии редгардов? Да и гневные обличения "сосудов греха" наводят на те же мысли.

Вот уж чего я менее всего ожидал от пантеона, в котором имеется Морва, например.

Хотя, по книгам создается впечатление, что редгарды в TESO теперь уже куда ближе к арабам, чем к африканцам (и уж тем более к японцам).

Я в глубине души надеялся, что Крассиуса Курио всё-таки объявят воплощением Сангвина. Ведь были все предпосылки. С Крипером же провернули подобный трюк.

После Драгонборна это уже было маловероятно.

Мне больше интересен факт, что в ТЕСе прослеживается архетип связи различных исходов с молотами.

Разделитель тоже считается?
Еще молот Оэландра и молот Гхарена, впрочем.

Мне вообще казалось, что Финастер (и другие, типа Огмы-Оогамы) - это один из универсальных духов, которые есть в каждой вере, настолько часто он встречается у разных народов.

Да Аркей это, Аркей.

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Хотя, по книгам создается впечатление, что редгарды в TESO теперь уже куда ближе к арабам, чем к африканцам (и уж тем более к японцам).

Как и в Даггере. Свели на нет влияние Киркбрайда. А это уже очень сильный удар по самобытности редгардов, которая была исключительно его заслугой.

Разделитель тоже считается?

Если связать его с переселением некоторых данмеров на Солстхейм...

Еще молот Оэландра и молот Гхарена, впрочем.

А у них чего-нибудь подходящего не найдётся подогнать?

Да Аркей это, Аркей.

Не, не. Аркей другие функции исполняет.

Размещенное изображение

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Как и в Даггере.

Не, в Даггере-то как раз была зулусо-японщина всякая, арабского влияния там довольно мало было - в основном в архитектуре.
Впрочем, возможно это все региональные различия.

А у них чего-нибудь подходящего не найдётся подогнать?

Не-а. Про них вообще очень мало известно. Но, может, хоть тут о них вспомнят.

Интересно, Эбонарм в TESO будет?..

Не, не. Аркей другие функции исполняет.

Ну, положим, те же, только наоборот - у одних жизни укорачивает, у других удлиняет. Но в целом все равно на круговерчение Жизни и Смерти влияет.

Дмитрий Иоаннович

Дмитрий Иоаннович
  • Ветеран

"В те дни в Сентинеле (хотя под этим именем он прославился позже) стоял уже порт, и порт этот посещали низкорослые эльфы и люди, которые жили в согласии с эльфами. Берега были зелены от листьев деревьев: гранатовых, фиговых и оливковых, и люди сановника смотрели на это, и голод побуждал их сойти на берег, несмотря на угрозы и крики портовой толпы."

"Низкорослые эльфы" - это же Диренни, да?

(и уж тем более к японцам)

Это при том-то, что Потентаты во сне всяким редгардским принцам являются?
Member of an aging inner circle of corrupt loremasters

orc Wolf

orc Wolf
  • Магистр Слова

Ну, в самом Вивеке этот архетип не прослежвается, так что не уверен, да и Мать в их веселой тройке уже есть (хотя, инициировала Берахзик же именно Айем). Зато, спасибо Мефале, видны другие (женские?) архетипы - оргические и мистерийные.

Я просто думаю, что то мог быть задел на будущее, когда Айем с Сетом упокоятся, а Вивеку придется стать ну совсем Триединым.

Вот уж чего я менее всего ожидал от пантеона, в котором имеется Морва, например.

Ну, Морва вполне себе тянет на черную мадонну.

Впрочем, возможно это все региональные различия.

Или разница культур Венценосцев и Предшественников.

Темы с аналогичными тегами (одним или более): Книги

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Top.Mail.Ru