Перейти к содержанию

Выбираем ноутбук


Рекомендуемые сообщения

Итак, моё складное ведро благополучно сломалось. Отправлялось с проблемами с питанием, а приехало из сервис-центра с проблемами в материнке и жёстком. И питание не починили. В общем, шансы, что я его ещё увижу, крайне малы. Почему Лисе и надо выбирать новый агрегат.

Почему снова ноутбук? Потому что мне довольно часто приходится брать своё ведёрко с собой, стационары мне тут противопоказаны. Итак, требования.

Чтоб тянуло из того, что есть:

Morrowind [Fullrest Repack] (Ну вы понели.)

Chaos Heart (Тонна скриптов пагубно влияет на фпс.)

Minecraft (Не, я не шучу. Ваниллу, конечно, любая машина потянет, но моды уже требуют всё новых и новых пределов железа.)

Nehrim: At Fate's Edge (Надоело с 30 фпсами максимум в экстерьерах бегать.)

Aion (Сначала его ведро тянуло, но улучшенный графический движок оттуда оно воспринимать отказалось.)

OBGE и ENB (И лисам иногда хочется графона.)

Из того, что будет:

Rome II: Total War (Пункт необязательный, ибо от тамошнего дикого графона накаляются скриншоты, что уж там про компы говорить будет. Хотя, если будет тянуть, я совсем-совсем не против.)

Dragon Age: Inquisition (Учитывая Frostbite 3, не знаю, стоит ли запрашивать, но ладно.)

Cube World (Только не смейтесь.)

The Elder Scrolls Online (Конечно, нам поют про поддержку любого ведра, но лучше не гадать на кофейной гуще.)

Карточку желательно NVidia (Ибо PhysX, Fxaa, Txaa и другие различные плюшки.). А ещё желательно без Nvidia Optimus. (Который убивает игру на Win XP и Linux.)

Оперативку.. мне сейчас и четырёх с лихвой, но на будущее лучше взять 8. И, ещё хочется, чтоб звуковая карта была не полное дерьмо.

Изменено пользователем Hollow Bleach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 210
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А ничего конкретного никто порекомендовать не может? ^_^
Дружище, в этом диапазоне десятки моделей, практически каждая из которых удовлетворит твоим взыскательным вкусам ("штоб тянуло", "штоб 8 гигов", "штоб видео Nvidia"). А в магазине спросишь: "Мне штоб без Оптимуса, лол".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище, в этом диапазоне десятки моделей, практически каждая из которых удовлетворит твоим взыскательным вкусам

Кроме галочки "without NVidia Optimus technology" Неужели нигде больше не практикуется аппаратное переключение видеокарт?

И что будет лучше - два ядра побольше частотой или 4 ядра поменьше частотой?

Изменено пользователем Hollow Bleach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что будет лучше - два ядра побольше частотой или 4 ядра поменьше частотой?
Четыре. Два ядра - это уже прошлый век.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четыре. Два ядра - это уже прошлый век.

Дело в том, что я и играю по части в игры века прошлого. Ну или начала этого века. Большинство новых игр не вызывают у меня никаких восхитительных эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Воу-воу-воу, палехче. Нынешняя nVidia Optimus (карточки 600й, 700й серии) прекрасно справляется со старыми играми. Немножко потанцевать с настройками, только и всего.

И два ядра с Turbo Boost и Hyper-Threading (почти реклама Intel) вполне достаточно, если GTA5 не планируется конечно :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воу-воу-воу, палехче. Нынешняя nVidia Optimus (карточки 600й, 700й серии) прекрасно справляется со старыми играми. Немножко потанцевать с настройками, только и всего.

И два ядра с Turbo Boost и Hyper-Threading (почти реклама Intel) вполне достаточно, если GTA5 не планируется конечно :).

Справляется-не справляется - она ограничивает набор ОС на ноутбуке до семёрки и выше, и не даёт использовать только одну видеокарту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ограничивает набор ОС на ноутбуке

 

Об ограничениях - это все надуманно.

Станет Win 95,98, 2k, XP - будет работать 1 видеокарта, встроенная.

Станет Ubuntu/Mint Linux, с помощью Bumblebee заработаю обе.

Да и какой смысл оставаться на старом ПО с новым железом о_О Для работы каких-то особых программ всегда есть VMware или Virtual PC или Wine или им подобные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ограничивает набор ОС на ноутбуке

 

Об ограничениях - это все надуманно.

Станет Win 95,98, 2k, XP - будет работать 1 видеокарта, встроенная.

Станет Ubuntu/Mint Linux, с помощью Bumblebee заработаю обе.

Да и какой смысл оставаться на старом ПО с новым железом о_О Для работы каких-то особых программ всегда есть VMware или Virtual PC или Wine или им подобные.

Многие до сих пор сидят на XP и не хотят менять её на что-нибудь новое, и в этом случае Оптимус им нафиг не сдался.

с Шмелём можно и геморрой заработать, помимо работающей видеокарты.

Как счастливый обладатель ноута с Оптимус (дерьмовенькая связка из GeForce GT630M и встроенной Интел Хд Графикс 4000) заявляю: если у тебя ноут по большему счёту не для мобильного использования в транспорте, туалете, на природе и т.д., а лежит себе на столе и часто служит для игруль, то Оптимус тебе начорт не сдался - только лишние телодвижения в случае с запуском игр и установкой других систем на ноут. Дискретка в разы лучше если ноут в основном работает от сети, а не на аккумуляторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие до сих пор сидят на XP и не хотят менять её на что-нибудь новое, и в этом случае Оптимус им нафиг не сдался.

...если у тебя ноут по большему счёту не для мобильного использования в транспорте, туалете, на природе и т.д., а лежит себе на столе...

 

В этом случае и ноутбук по большому счету нафиг не сдался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае и ноутбук по большому счету нафиг не сдался.

Почему же. Меня например категорически не устраивает куча проводов на столе и если всё-таки потребовалось перенести компьютер куда-нибудь (часто путешествую или живу вне места прописки), то ноут в разы предпочтительнее. Ну и вопрос на засыпку: как часто вы играете в игры не используя розетку, а только на заряде батареи? Любой ноут разрядится за пару часов независимо от того Оптимус у тебя там или дискретка. Зато последняя производительнее и, включив ноут в розетку, вы можете использовать её возможности по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ужe выбор, максимум производительности за те же деньги предоставляет настольник, а не бук. Бук с мощной дискреткой может дико греться (дискретное видео постоянно включено), иногда требуется подставка (турбо-охлаждение). В решении с Optimus скорее вылетит мост, чем видеокарта. Напрягает только панель управления интеловская, написанная под фреймворк, что увеличивает время ее загрузки после старта ОС. По тем же причинам ненавижу Catalist Control Center от AMD.

 

Ну и по большому счету дело исключительно в деньгах. Если есть возможность купить игровую станцию в одном чемоданчике, то и сильно не повыбираешь, их не так много. Optimus - бюджетное решение, в принципе не предназначенное для тяжеловесов. А, например, в поезде/самолете 4-5 часов просмотра фильмов/серфинга - не плохой довесок.

 

ИМХО после старого ноута, который достаточно сильно грелся и здорово кушал батарею, после реболлинга видеочипа, покупки подставки, в решении с Optimus нашел для себя много приятных моментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё оно так, но Лису требовался переносной вариант, а не настольник. И нужно было запускать с него игры, а не фильмы смотреть\сёрфить в поезде. Поэтому и вариант с производительной видеокартой видится предпочтительней.

Мой ноут с Оптимусом, к слову, тоже можно использовать как печь во время длительной игры. Тут уже просто нужно выбирать модели с нормальным охлаждением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ограничивает набор ОС на ноутбуке

 

Об ограничениях - это все надуманно.

Станет Win 95,98, 2k, XP - будет работать 1 видеокарта, встроенная.

Не совсем так ;-D..."дискретная" графика ноутов работает в режиме легендарной Woodoo(поддержка доп. ускорителя была сделана еще в Win95OSR2 - подключение в режиме 3D), т.ч. производители железа нагло врут о "несовместимости" - причиной тому их корпоративный сговор с Microsoft, основным условием коего поставлен выпуск драйверов только под "рекомендованную"(навязанную) О.С. :jad:.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производители железа нагло врут о "несовместимости"

Никто и не сомневается, тот же Bumblebee под линь тому пример. Может заодно подкинете рабочий кит для запуска под старые ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто и не сомневается, тот же Bumblebee под линь тому пример. Может заодно подкинете рабочий кит для запуска под старые ОС.

Насчет "кита"(как и возможности постановки Win95-:-2k на ноут с хотя б двуядерником %() - х.з., но "откатиться" с Vista и 7 на XP32/64 в некоторых случаях удавалось :-X; основная проблема в нахождении бета-версий т.н. "тестовых" драйверов видеокарт :boring:...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Думаю вот взять HP dv7-6101er (4 ядра, 6 Гб ОЗУ, 1 Гб видео (радеон)), прочитал, что может сильно греться.

Как вы думаете, морр без особых плагинов по улучшению графики (может быть пару ретекстуров) будет сильно его кипятить? И, если сильно греется, то что делать? Сейчас юзаю старый E-machines e644 (acer'овская марка) - он не греется вообще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю вот взять HP dv7-6101er (4 ядра, 6 Гб ОЗУ, 1 Гб видео (радеон)), прочитал, что может сильно греться.

Как вы думаете, морр без особых плагинов по улучшению графики (может быть пару ретекстуров) будет сильно его кипятить? И, если сильно греется, то что делать? Сейчас юзаю старый E-machines e644 (acer'овская марка) - он не греется вообще)

У меня как-то недолго был HP Probook 4535 c процессором i5. Дико грелся, вплоть до верещания динамика, без особой нагрузки. Продал почти сразу, потеряв тысяч 6 на этом опыте и больше с хьюлетами не хочу связываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вот интересно, можно же взять планшет с восьмеркой и гонять на нем самые обычные компьютерные игры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мышь можно эмулировать. Не знаю про новые планшеты, но даже не андроидовских можно эмулировать винду и играть в старые игры а-ля БГ. Но как это относится к выбору ноутбуков?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...