Перейти к содержанию

Нейтрально-добрые Chaotic Evil-ы


Рекомендуемые сообщения

Сначала небольшое вступление. Началось все вот с этого. Была предпринята попытка литературизации Ркатом, но после первых нескольких страниц новеллизация умерла. Играли мы долго, почти год, время от времени менялись ГМ-ы, но постепенно ролевка скатилась в треш, угар, безумие, хоумрулы и отсутствие ведущего сюжет мастера. Поэтому было принято решение заморозить ее и начать новую почти в том же составе. На этот раз новеллизацию веду я, причем с самого начала игры. За две недели лог раздулся до 40 страниц, сейчас облитературна где-то четверть, ведется работа над остальным.

 

Впрочем, обновления будут нерегулярными и могут прекратиться на неопределенное время по причине нерегулярности ролевки, близости сессии и моей катастрофической лени. Если вам все равно будут интересны похождения шибанутых персонажей, просто ждите. Рано или поздно все продолжится. Хотя предупреждаю сразу - игра может непредвиденно оборваться на самом интересном месте.

 

Ладно, хватит пугать, начну заманивать. Итак, сеттинг - Фаэрун (Кто не знает про сеттинг ничего, лучше консультироваться по непонятным моментам с чем-нибудь типа вот этого), время действия - сразу после конца второго Neverwinter Nights, состав игроков - почти все с ФР, ниже будет список, обновляющийся по мере появления новых персонажей. Сюжет наверняка будет изобиловать черным юмором, пафосной драмой и отсылками ко всему подряд.

 

Диалоги сохранены почти без изменений, так что бить меня ногами по поводу корявостей просьба только применительно к авторской речи. Впрочем, совсем страшные корявости в диалогах я править буду.

Короче, начинаем.

 

 

Нейтрально-добрые Chaotic Evil-ы

Глава первая. Знакомство.

 

Сидел человек и недоумевал по какому-то поводу.

Потом другой подошел и тоже сел в недоумении.

Потом третий, четвертый…

Так их, недоумков, критическая масса и собралась.

 

Таверна в Крепости-На-Перекрестке была, как обычно, полна жизни. Тем более что обсуждать за кружечкой пива можно было многое: война с нежитью плавно переходила в зачистку территории, да еще и Рыцарь-Капитан пропал буквально на днях.

Какой-то подвыпивший ветеран вещал о былых подвигах, удачно накладываясь на агитплакат «А ты вступил в ряды Стражи?», заманивающий новобранцев самыми топорными и надежными методами – едой, местом для жилья и оплатой по контракту. Добровольцев, как и всегда после хорошей войны, требовалось много.

 

За одним из столиков сидел человек лет двадцати. Необычный человек, с этим бы согласились многие. Зеленые, неестественно яркого цвета глаза, которые, казалось, излучали слабое свечение, скептически смотрели на оратора. Рост позволял обладателю глаз не выискивать поле для обзора между людьми, сидящими за соседними столиками, а смотреть прямо поверх голов. Впечатление усиливалось худобой, заставлявшей подумать, что когда-то этот человек был вполне нормального роста, а потом его каким-то образом растянули. Врочем, все остальное в человеке было вполне обычным – светлые волосы до плеч, достаточно распространенная среди путешественников крепкая кожаная куртка со множеством карманов… и тут взгляд стороннего наблюдателя спотыкался об еще одну странную деталь – большую темно-зеленую шляпу необычной формы, лежащую на столе.

Звали этого человека Рональд Веренс, и он был одним из тех людей, которые способны ради новых знаний пройти сотни миль… чем Рональд и занимался последние три месяца в поисках хоть какой-нибудь дополнительной информации о псионике.

 

За другим столиком сидел лунный эльф гораздо менее необычного вида. Серебристые волосы были аккуратно собраны в короткий «хвост», спокойное лицо с мягкими чертами было тоже повернуто в сторону ветерана-рассказчика. Ивеллион Сурана вспоминал о том, как ему довелось поучаствовать в этой войне… Поучаствовать и чуть не лишиться жизни в сражении с нежитью, нагло разгуливавшей при солнечном свете. К счастью, люди из крепости подобрали раненого эльфа и сумели вылечить его, но теперь Ивеллиону приходилось полагаться только на магию, потому что тело так и не смогло восстановиться до конца, оставив силы лишь настолько, чтобы можно было двигаться, не падая.

 

Тем временем шляпа Рональда дернулась и начала ползти по столу. Хозяин шляпы вздохнул и прижал край полей пальцем. Из-под матерчатой конструкции выползло нечто, выглядящее как крупный изумруд. Вот только у изумрудов не бывает полупрозрачных ножек, напоминающих паучьи.

«-Что тебе на месте не сидится, Талво?» – слегка раздраженно подумал Рональд, бросив быстрый взгляд по сторонам. Впрочем, никто из остальных посетителей таверны изумруда не заметил, а если и заметил, то не впечатлился.

«– Да ты послушай, что говорят, – по тому же телепатическому каналу ответил кристалл. – Нанимают на работу. И дело полезное сделать можно, и денег поднимем.

– Ну, с деньгами пока особой проблемы нет…

– Это пока. Но если ты будешь зарабатывать в таком темпе и дальше – придется тебе переквалифицироваться в фермера.

– Опять ты прав, друг… – Рональд вздохнул. Хоть денег оставалось еще много, но их количество изо дня в день отнюдь не увеличивалось.

– И потом, ты же завяз в этой крепости как раз потому, что все дороги запружены остатками нечисти, а также борцами с ней. Помоги своей родине!

– Ну, моя родина осталась далеко на юге. – псион усмехнулся.

– Ты прекрасно понимаешь, что я имею в виду.»

 

Вдруг дверь таверны открылась, и в неё вошёл новый претендент на звание «Самая яркая личность в этом муравейнике». Этот, похоже, был еще менее местным, чем прошедший полторы тысячи миль Рональд. Высокий темнокожий человек, похоже, надел рубаху без рукавов специально для того, чтобы можно было разглядеть татуировки, покрывавшие обе его руки. В правом ухе новоприбывшего были вставлены три металлических кольца. Обычно таких личностей можно было встретить только в Калимшане, да и то не каждый день. Довершали образ гостя из далекой южной страны походный посох и лежащий на плече небольшой мешок. Оглядевшись, монах ордена Долгой Смерти, носящий гордое имя Неромуундо, бесшумно пошел к ближайшему свободному столику.

 

Спор между псионом и его странным товарищем тем временем продолжался. Кристалл заполз на шляпу, практически слившись с ней, и дематериализовал ноги.

"-Все-таки я советую тебе наняться.

– В одиночку? Моя сила пока этого не позволяет, уж извини.

– Ну зачем же в одиночку? – «изумруд» все-таки не был полностью лишен здравого смысла. – Подождем, пока кто-нибудь запишется, и попросимся в компанию."

 

-А вот еще был случай, – вещал оратор. – Послали нас значится с Ройво Бронзенхельмом, в деревеньку, уж не припомню как называлась, еды добыть. Мы тогда еще за некромантом охотились, Дарквиндом, кажется – любят эти паразиты имена пафосные как песни перепившего барда на королевской свадьбе, – на эту фразу солдаты отреагировали синхронным взрывом грубого смеха. – Ну так вот, приходим мы в деревню, а там… Никого… Только пес сидит у колодца и скулит так жалобно. Подходим к колодцу, смотрим вниз – а там плавает какой-то труп. И просит так в голос – "Брааааатцы, пристрелиииите." Пригляделся – ему ноги оторвало, он руками за ведро держится, что вниз упало. Видно, что не выживет, пока доставать будем. И вот снимает Бронзенхельм арбалет из-за спины, заряжает болтом, всаживает болт несчастному в голову. Отходим к вороту, чтобы ведро-то с ним вытянуть, – рассказчик сделал драматическую паузу. – А из колодца – "Спасиииибо, братцы, полегчаааало".

– Трепло ты, Рехард! – не поверил еще один ветеран, широкоплечий мужчина с булавой у пояса.

– Ничего не трепло! – оскорбился названный Рехардом. – Пока мы за клириком бегали, пока объясняли, когда вернулись – в колодце уже никого не было. Пса вот только жалко, – ветеран слегка опечалился. – Бронзенхельм за ним ухаживал, да вот только обоих тот Дарквинд и порешил. Эх, героическая псина была – вцепилась в руку некроманту, пока тот свои чары наводил. Собаку в пепел, потом конечно, зато гад сам получил болт в кадык.

Последовала традиционная минута молчания.

 

– Ладно, за павших! – наконец поднял кружку оратор.

«За павших, – подумал Ивеллион. – Начало у истории странное. А конец достойный.»

Эльф внимательно поглядел на Рехарда, а после сделал вид, что изучает плакат.

– За павших… – тихо пробормотал Рональд и отхлебнул пива из своей кружки, – Чтобы их было все меньше и меньше…

Неромуундо что-то пробормотал про архив и Джергала, а потом снова затих.

 

Разговоры понемногу утихали, и возле плаката освободился столик. Важный дварф, слегка прихрамывая, подошел к столику, плюхнул на него какой-то увесистый томик, положил рядом перо и пергамент, уселся и погрузился в чтение, иногда делая пометки.

В такие моменты история словно замирает на секунду, чтобы затем набрать обороты и понестись дальше грохочущей волной приключений, снося здания, меняя судьбы людей и народов, оставляя за собой горы трупов и дымящиеся руины, и унося своих участников в бессмертие. Впрочем, гораздо чаще все заканчивается ничем.

Первым в русло истории, даже не подозревая этого, свалился эльф.

– Простите, господин дварф, что отвлекаю вас, но нельзя ли узнать о чем написано в данной книге? – несколько скованно произнес Ивеллион, подойдя к столу.

– И тебе хорошего вечера, остроухий, – грубовато ответил сидевший.– Книга учета рекрутов это. Сижу выписываю выбывших, да ставлю на довольствие недавно записавшихся. Не хочешь вступить в доблестные ряды Серых Плащей? – дварф смерил Ивеллиона критическим взглядом.

«А что я теряю? Свободу? Или это лишь новая дорога?» – похоже, эльф частично догадывался об уготованной ему участи. А может быть, и не догадывался.

– Крыша над головой, общественно полезная работа и достойная кормежка обеспечена. Да и видок у тебя заморенный, смотреть страшно, как раз в форму придешь, – продолжал завлекать рекрутер.

 

Неромуундо и Рональд сидели за своими столиками, прислушиваясь к происходящему. Монах достал сверток с чем-то непонятным, но явно съедобным, и начал есть. Рональд постукивал пальцами по столу.

 

– Да, – наконец разрешил свои внутренние противоречия остроухий.

"Заморенный видок. А каким еще может остаться человек после такого путешествия?" – прокомментировал он в мыслях.

-Отлично! – дварф усмехнулся, полез в сумку и вытащил лист с контрактом. – Вот здесь впиши свое имя. Достаточно, впрочем, креста, ежели неграмотен, – рекрутер протянул Ивеллиону пергамент и перо.

 

Перед тем, как вписать свое имя, эльф внимательно прочитал договор. Лист бумаги был заполнен теми формальностями, которые в более техногенных мирах настолько раздражают людей, что они ставят новые рекорды времени от открытия лицензионного соглашения до установки галочки, символизирующей его прочтение. В переводе на общеупотребительный язык суть контракта сводилась к следующему:

«Доброволец такой-то, именуемый в дальнейшем Лох, отдает себя в добровольное услужение Невервинтеру и Крепости-На-Перекрестке, именуемым в дальнейшем Армия. Лох обязуется три года жить по уставу и вообще делать все, что Армия ему прикажет. Если он не сделает то, что ему прикажут – Армия посадит его в тюрьму. Если он убежит – Армия вырвет ему ноги. И только если он внезапно погибнет или потеряет возможность делать то, что говорят, Армия вздохнет и отпустит его.

В качестве платы за это, Армия, так уж и быть, будет давать Лоху время от времени поспать, поесть, а также десять монет в месяц. Само собой, Армия не гарантирует безопасность Лоха на время службы.»

Внизу было заботливо оставлено место для подписи.

«Положения устава, разумеется, хранятся где-нибудь в другом месте,» – пронеслось в голове у Ивеллиона.

Лунный эльф вздохнул и, надеясь поменьше сидеть в гарнизоне, поставил имя.

– И даже нет вопросов по последним пунктам? – округлил глаза дварф. Похоже, такой контракт отпугивал где-то половину рекрутов. – Обычно добровольцы пугаются их и приходится объяснять, что время нынче военное, вот и никто не может обещать, что завтра тебя не порвет на куски взбесившийся вурдалак. Ладно, парень, не буду спрашивать твои мотивы – дуй в казармы, отдашь эту записку дежурному, тебя устроят. Удачной службы, и да хранят тебя боги.

– Так ясно же, что армия, а не фермерское хозяйство. В нынешнее время, впрочем, фермеру даже опасней. Прощайте, – эльф, сомневаясь в правильности своего поступка, взял записку и отправился по указанному маршруту.

Когда Ивеллион отошел, Рональд подхватил со стола шляпу – Талво ловко вскарабкался по руке и нырнул в нагрудный карман куртки – и подошел к столу.

– Добрый вечер. Можно взглянуть на условия контракта? – спросил он у дварфа.

– Да-да, добрый вечер!

Видимо, рекрутера радовало обилие добровольцев. Он протянул чистый бланк контракта.

 

Рональд взял контракт и пробжал его глазами. За время чтения выражение его лица поменялось кардинально. Легкая улыбка исследователя, увидевшего редкое насекомое, плавно стекла с лица и превратилась в удивленно-огорченное выражение лица горожанина, увидевшего это самое редкое насекомое в своей тарелке.

– Извините, но на постоянных условиях я наниматься не могу, – псион положил лист на стол. – Нет ли у вас работы для… как это называется… вольнонаемных добровольцев? Не служба на постоянной основе, а отдельные поручения с возможностью прекратить работу после выполнения очередного задания.

«– Э, ты чего? – начал неслышно возмущаться псикристалл.

– Три года в гарнизоне крепости? Ты не забыл, зачем мы из дома вышли, а? Книга там, исследования, псионика…»

– На непостоянных мы нанимаем разве что только магов – ибо дисциплины никакой, да и к присяге их приводить сложнее. Другое дело, что им не предоставляется социального пакета рекрута, а потому все идет в счет вознаграждения. На выходе оказывается, что разницы нуль – что ты вольнонаемный, что доброволец, – пояснил дварф, не подозревая о споре.

– Подходит, – улыбнулся Рональд. – Правда, я не совсем классический маг – я специализируюсь на псионических способностях.

– Это точно, он специализируется, – отчетливо прозвенел Талво, вылезая из кармана и спрыгивая на стол перед дварфом. Похоже, ему надоела вся эта трепотня.

Неромуундо, до этого притворявшийся профессиональным архитектором, изучающим особенности постановки стен в тавернах окрестностей Невервинтера (ну или просто тупо смотревший в стенку), на секунду заинтересовался происходящим, после чего вернулся к своему прежнему занятию. По крайней мере, выглядело это так, будто он к нему вернулся.

– Талво, я же тебя просил… – вздохнул Рональд.

– Так, ребята – идите к дежурному в казармы, пусть он сам мучается с вашими магическими штуками, – дварф быстро нацарапал записку, запечатал ее и отдал ее этому странному новобранцу.

– Благодарю.

Рональд взял записку, засунул протестующе пискнувший "изумруд" в карман, как-то по-особому расправил поля шляпы, из-за чего она стала смотреться вдвое параднее, надел ее и отправился в казармы.

 

Когда псион подошел к двери, та открылась. Внутрь, едва не столкнувшись с псионом, вошла невысокая светловолосая девушка. Похоже, сегодня в таверне был урожай посетителей, необычных либо полностью, либо хотя бы частично – детское, открытое и чуть наивное выражение лица девушки не вязалось с ее возрастом, заставляя подумать либо о клиническом оптимизме, либо о том, что она моложе, чем кажется. Впрочем, у входа девушка задержалась ровно настолько, сколько ей потребовалось, чтобы найти взглядом темнокожего монаха. Несколько неуклюже (что опять же вызывало ассоциации с неловкими детскими движениями), но довольно быстро девушка двинулась туда. Рональд с любопытством взглянул на странную парочку, поправил шляпу и вышел.

– Привет! Знаешь, здесь столько людей! Я никогда не видела столько людей вместе! А вот мой дедушка – он видел, много видел, когда спасал принцессу! Ну, то есть, он не совсем ее спасал… – с феноменальной скоростью затараторила девушка, восторженно глядя на Неромуундо.

Монах ответил спокойным взглядом доброго, но уставшего доктора, призывающего пациента-идиота говорить тише, медленнее и по существу. Девушка, впрочем, вообще не обратила внимания на этот взгляд.

– А ты видел, какие стражники у ворот крепости? Как много на них железных штук! Наверное, они очень тяжелые. А им не жарко? Мне кажется, что жарко. А если они захотят превратиться… ой, они же не смогут превратиться, потому что они не драконы, да-а-а? – вопросы сыпались из девушки как яблоки с яблони во время урагана, делая ситуацию все необычнее и необычнее.

Народ в таверне отреагировал так же, как и на все остальное – то есть, большинство не услышало, а остальные не впечатлились. Народ здесь вообще было сложно удивить – местный Рыцарь-Капитан, исчезновение которого сейчас обсуждали, вообще был дроу, но это лишь укрепило моральную защиту местного населения от неожиданностей.

– Ролаверионата, – произнёс Неромуундо на странном языке, в котором знающий человек узнал бы драконий, – будь добра, говори помедленнее и потише. Из-за твоего тараторства у меня иногда голова болит.

Калимшанец выдвинул один из стульев и жестом пригласил девушку сесть.

Ролаверионата (или, сокращенно, Ровена) фыркнула, откинула со лба прядь тонких светлых волос и села рядом. Пауза в ее речи возникла в основном из-за необходимости набрать в грудь воздуха. Впрочем, дальше разговор пошел уже на драконьем языке.

-А как долго мы будет тут? Мне можно будет поговорить с другими людьми? Кстати, они такие же нудные и скучные, как ты? Мне кажется, что они все-таки интереснее, чем ты… Ой, – взгляд Ровены упал на ползущего по столу таракана – КТО ЭТО?!

Неромуундо закрыл глаза, шумно вздохнул и покачал головой. И угораздило же его во время перехода по пустыне не просто наткнуться на потерявшего родителей детеныша латунного дракона, но и довести его почти до самого Невервинтера. Видимо, правду люди говорили о магии в речи латунных драконов – девушка (или, скорее, девочка – внешность в форме человека не значила ровным счетом ничего) сумела уговорить его взять ее с собой.

– Это таракан, его можно раздавить.

Девушка взглянула на монаха с некоторым высокомерием.

-Раздавить? Но он же бегает! Дедушка говорил, что давить можно только тех, кто не ползает, не летает и не бегает, а просит их добить! – жизнерадостно заявила она.

– Давить можно всех, вне зависимости от того, как он перемещается и что он просит. – спокойно продолжил Неромуундо учить юное создание реалиям бандитского Фаэруна. – Вспомни, что мы в Тетире делали с теми, кого я поймал в переулках.

– Иногда твоя болтовня действовала даже лучше, чем мой посох, – добавил он после короткой паузы.

– Мы с ними разговаааааривали! – с улыбкой от уха до уха согласилась Ровена, не особо проникаясь этими реалиями. – Тебе правда нравится? Как думаешь, я могла бы учиться ор..ар..о-ра-тор-ско-му, – сложное слово девушка произнесла по слогам, – ораторскому искусству в специальной академии?

Ответа ждать драконица не стала, продолжая тараторить:

-Ну скажи, скажи, куда мы теперь пойдем? Я хочу увидеть море! Дедушка летал к нему и говорил, что оно огромноооееее! А я еще не умею летать..но я так хочу летать! А ты умеешь летать?

– Ровена… Ты бы там не училась, ты бы там учила всех, – улыбнулся суровый монах. – А летать… Нет, я не умею летать. А море… Кажется, море было где-то близко.

– Какая бойкая девушка… – с одобрением сказал какой-то дварф за соседним столиком, не понимая ни слова, но наслаждаясь бойкостью речи замаскированной драконицы.

– И мне кажется, придётся нам здесь остановиться на некоторое время. – невозмутимо продолжал Неромуундо. – Сам от этого не в восторге, но денег не хватает, а добывать их как до этого… Не здесь и не сейчас.

– Пойдем потом к морю? Я хочу посмотреть на море! – у Ровены явно была навязчивая идея. – А оно правда соленое, а не такое, как обычная вода? А бывают водяные драконы? Дедушка не рассказывал мне про других драконов. Он не любил других драконов. Особенно синих, – на мгновение во взгляде девушки промелькнула грусть, но тут же исчезла.

– Обязательно сходим, да. Может быть, сядем потом на корабль и поплывём по морю в далёкие-далёкие земли. Но сначала, – калимшанец нахмурился, его навязчивая идея была ближе к реальности, – надо заработать денег.

– А еще там, где море, много звезд, это мне тоже дедушка рассказывал. Над морем много звезд, и в море много звезд, – Ровену, как и любого нормального ребенка, вообще не интересовали тонкости учета и контроля финансовой ситуации одной отдельно взятой парочки приключенцев.

– Ладно, это потом, обязательно, – сдался монах. – А сейчас… Посиди немного. Я сейчас вернусь.

Он встал из-за стола, прислонил к нему посох и подошел к дварфу.

-А… угу… – Ровена моментально потеряла интерес к происходящему, устало зевнула и прикрыла глаза.

– Приветствую вас. – с небольшим акцентом обратился Неромуундо к дварфу. – Вы офицер этого форта?

– Приветствую, – ответил рекрутер уже третьему за этот вечер новобранцу. – Один из. Чему могу быть полезен?

– Я слышал, вам нужны добровольцы… Собственно меня интересует вот что. Есть ли у вас… – Неромуундо явно знал всеобщий гораздо хуже, чем Ровена. – Как это… Хм… Вакансии? Кажется так. Вот, есть у вас вакансии писца?

 

Тем временем тот дварф, который восхищался бойкостью Ровены, поправил серебристую бороду, заплетенную во множество аккуратных косичек, и встал из-за стола.

– А море действительно прекрасно на закате, юная леди, – заметил он на превосходном драконьем языке.

Услышав родной язык, Ровена подняла голову, но успела заметить лишь мелькнувший силуэт: дварф с усмешкой растворился в толпе.

 

Тем временем другой дварф, глядя на почти двухметрового монаха, с трудом связывающего слова на всеобщем языке, никак не мог поверить, что тот хочет не в ударный отряд, а в канцелярию.

– Вы точно хотите в писцы? – удивленно переспросил он.

– У него ужасный кривой почерк, и не дай бог его в писцы, все вам попортит, да еще его занудные речи и наставления, – автоматически пробормотала услышавшая диалог Ровена. К счастью, рекрутер, похоже, ничего не услышал.

– Да, точно, – подтвердил Неромуундо, сделав вид, что тоже не услышал замечания.

Воспользовавшись старым правилом «Если человек хочет записаться к тебе – не мешай ему», дварф-рекрутер порылся в книге, выискивая, в какую бы часть отправить этого басурманина. Наконец он сдался и решил действовать самым простым методом. Быстро нацарапав записку, он запечатал ее и протянул калимшанцу.

– С этим к управляющей, зайти через дверь для прислуги в замке. Разберетесь?

– Несомненно. Благодарю.

Очередная жертва летнего призыва взяла записку и двинулась обратно к столику, за которым скучающая Ровена пыталась играть с тараканом. Сначала она просто смотрела за тем, как он бегал по полу. Потом кинула ему крошку хлеба, но неблагодарное насекомое, вместо того, чтобы принять подарок и утащить его куда-нибудь, продолжило тупо ползать по полу. В поисках хоть какого-нибудь альтернативного развлечения девушка осмотрелась вокруг, но Неромуундо уже подходил к столику.

– Ты вернулся! – свойственная только латунным драконам и любителям различных стимуляторов жизнерадостность и энергичность моментально вернулась к драконице, – мы теперь куда-то пойдем? Или тебе дали работу? А что это за сверток? А кто это был, тот, с кем ты разговаривал?

– Как я и сказал, придётся здесь задержаться, – начал вводить в курс дела свою спутницу монах. – Будем сидеть в башне и заниматься скучными делами, пиная воздух, – он скривился, – но ничего не поделаешь. А был это офицер этой крепости. Знаешь, кто такие офицеры?

– Знаешь, тараканы странные, – могло показаться, что Ровена вообще его не слушает, но темы для вопросов она выуживала из любого источника. – Неа, не знаю. Кто такие офицеры? А как это – пинать воздух? Мы будем учиться летать?!

Неромуундо, тихо засмеявшись, продолжил просвещать ребенка.

– Пинать воздух – значит ничего такого не делать. А офицер – это тот, кто командует теми людьми в латах. Кстати, есть не хочешь?

– Есть..хочу есть, – согласился ребенок, не отклоняясь, впрочем, от более интересной темы. – И я не буду отказываться от еды, как тот таракан! Кстати, можно я дам ему имя? Ну, я бы назвала его Муурном. Как думаешь, тараканы мурлыкают? Мур! – драконица, превратившаяся в человека, попыталась мурлыкнуть по-кошачьи, реалистичность результата была соответствующая.

Пожалуй, Ровена была единственным существом, которая могла вызвать у сурового монаха ордена Долгой Смерти настоящую, добрую улыбку или даже смех. Он достал очередную порцию так называемого «жареного кролика по местному рецепту» – то есть, по рецепту, использовавшемуся исключительно для того, чтобы показывать наивным туристам, насколько далеко от дома они забрели.

Ровена посмотрела на это безобразие и принюхалась. Нос говорил, что это вполне съедобно, и даже на самом деле кролик. Глаза некоторое время отказывались в это верить, но под конец голод взял верх над недоверием.

– Спасибо! Кстати – почему – еда – такая – странная? – к латунным драконам золотое правило «Не болтай с набитым ртом» было неприменимо в принципе.

– Только не подавись. А еда странная потому, что она местная. Какой-то особый рецепт. – пояснил добывший эту еду «турист».

Самое плохое в хорошо приготовленном, пусть даже по местному рецепту, жареном кролике – это то, что рано или поздно он заканчивается. Ровена довольно заурчала – запас энергии был восполнен, можно было с новыми силами интересоваться происходящим.

– А где мы будем жить? В большом-пребольшом замке?

– Ну… Замок не обещаю. Но точно башню. – то ли Неромуундо уже хотел спать, то ли от потока вопросов его сознание слегка помутилось, но указания дварфа в его голове слегка перепутались.

-Самая настоящая башня! – обрадовалась девушка. – Мой дедушка рассказывал, что один его друг – сын Агрдалааана и внук Рольенгарна очень любил сидеть по вечерам на крыше башни Прекрасной принцессы, его часто рисовали придворные художники. Однажды я вырасту, и меня тоже нарисуют! Да?

– Кто знает, может быть, – монах был согласен уже на что угодно. – Ладно, пора идти.

Рекрутер грустными глазами проводил эту парочку.

"Какой вояка… Хех, его бы в форму и усыпить…" – томно подумал он, разом выбившись в верхние ряды (до этого плотно занятые записавшимися сегодня рекрутами) списка ярких личностей, необычных существ, людей с психическими отклонениями и просто придурков, собравшихся этим вечером в таверне.

 

– Мы все-таки идем жить в башню? – с точки зрения Ровены, путь до двери был слишком долгим, чтобы можно было молчать все это время. – Кстати, я смогу ведь уже превратиться обратно…так странно быть человеком. Как ты только живешь? Две руки, две ноги. Фу. И эти длинные пальцы. И никаких крыльев. Человек никогда-никогда не научится летать, а мне дедушка говорил, что мне надо только чуть-чуть подрасти…

– Ровена, мне ни к чему летать, – спокойно ответил Неромуундо. – Я при должных тренировках смогу делать такое, что мне даже и не понадобится быть драконом. Но это потом, а сейчас… – легким толчком монах открыл дверь.

– А вообще, человеком быть не очень-то и неудобно. В конце концов, я таким родился. – заметил он, выходя.

В дверях Ровена обернулась и помахала таракану. Впрочем, неблагодарное насекомое уже куда-то убежало. Затем девушка вернулась к прежнему занятию – вслух интересоваться окружающим.

-А где эта башня? Мне дедушка много рассказывал про башни. Оказывается, есть такие башни, знаешь… ой, – детский мозг не справился с одновременной генерацией вопросов и отслеживанием окружающей обстановки, поэтому Ровена споткнулась от камень и ненадолго замолкла.

Неромуундо воспользовался кратким мгновением тишины, чтобы мысленно приготовиться к следующей порции вопросов. Но Ровена учла свою ошибку и уделила немного побольше внимания окружающему миру. В частности, она разглядела башню, на которую указал своей спутнице монах. Глаза драконицы моментально загорелись чистым детским восторгом.

-Это самая лучшая башня, которую я видела! – авторитетно заявила она, не придавая никакого значения тому, что до этого она видела не особо много башен. – А в ней водятся тараканы?

Калимшанец неторопливо обернулся и снова применил свой взгляд доброго доктора. Только на этот раз во взгляде читалось, что доктор категорически не понимал, чего от него хотят и о чем вообще говорит пациент. Девушка показала ему язык и, словно обидевшись, нахмурилась. Хотя дольше минуты продержаться в таком состоянии у нее не вышло: через минуту поток вопросов, смешанный с рассказами, снова полился на монаха.

– А что ты будешь делать на работе? Это же так скучно – постоянно что-то писать… Куда интереснее рыть норы в песке! У меня была замечательная нора в песке! Когда мне надоедало жаркое солнце, я пряталась в тени. А еще – ты ведь никогда-никогда не сможешь такими руками закопать кого-нибудь в песке. А они так радуются!

– Закапывать в песке… – на секунду задумался суровый южанин. – На самом деле можно. Особенно, если использовать лопату или что-нибудь плоское.

– И почему-то, когда я закапывал кого-то по голову в песок, я слышал лишь пустые угрозы и оскорбления, – добавил он с мрачной усмешкой. – Не знаешь, почему?

– Нет-нет, они были рады! – мировоззрение Ровены было не так-то просто пошатнуть. – Я им столько интересного рассказала. Ну и они мне чуть-чуть. Сказали, что я больша-а-ая! и гро-о-озная!

– Видимо, такова твоя природа, – тихо засмеялся Неромуундо. – Зато я очень хорошо помню одного тетирского купца, которого я оставил, привязанного к столбу, поговорить с тобой.

– А я думала, ты ему столбик поставил, чтобы он стоять не устал… – наивно заявила девушка. – Но он был грустный собеседник. Немного нервный. Он очень плохой дра… человек, да?

– Ну, как тебе сказать. Он был не очень честным. Думаю, что теперь он никого не будет обманывать, особенно – монастырь, – в этот раз улыбка Неромуундо была далеко не такой доброй.

– А что такое монастырь? И почему там он не будет никого обманывать? – категорически отказывалась вникать в тонкости криминальной жизни монашеского ордена драконица. – Вот мне дедушка говорил, что обманывать нехорошо. И я никого не обманывала, честно-честно говорила всегда все и все, и…ой, что это там? – Ровена увидела колодец и тут же кинулась туда.

– Почему там так темно и глубоко? Э-ге-геееей! – попыталась она докричаться до дна колодца, – Есть там кто? Какой дракон вырыл ТАКУЮ большую нору?…

– Ровена, это колодец. Люди выкопали его, что бы доставать воду, – терпеливо, и явно не в первый раз пояснил монах.

– Людям нужно столько воды? И кто наливает воду туда, чтобы она там всегда была… – от усталости и обилия впечатлений Ровена вообще не вспоминала все предыдущее путешествие. – Мне кажется, это глупо. Вода из колодца плохо пахнет. Из этого – точно!

Впрочем, сам Неромуундо от постоянного шумового фона тоже был слегка не в себе.

– Людей тут много, и нужно её много, и не только для готовки еды или питья. А вода оттуда… Если честно, я сам не знаю. Кажется, в некоторых местах есть вода под землёй, и там люди и выкапывают колодцы.

– Не хотела бы я туда упасть… – заключила Ровена. Она отошла от колодца, посмотрела на выцветшее вечернее небо и зевнула. – Спать хочу. Когда мы придем?..

– Подожди немного, вон она, – калимшанец опять указал на башню. – Или тебя донести?

– Я сама дойду, я вижу башню… – особой убежденности в голосе девушки не было, но традиционное драконье упорство присутствовало.

 

*продолжение следует... терпеливо ждать*

 

 

 

Список игроков. Знакомые все лица.

 

ГМ - Un'Shtalch

Рональд Веренс (человек, псион, нейтрально-добрый) - я.

Ивеллион Сурана (эльф, варлок, хаотично-добрый) - Муурн Шепард

Неромуундо (человек, монах, законно-злой) - Riverder

Ровена (латунный дракон, хаотично-добрый) - Велька (сестра Штальха, на ФР не зарегистрирована)

*и многие другие*

 

 

 

Будете бить - постарайтесь бить не больно. :-)

Изменено пользователем Serg9408
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...