Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Итак, дамы и господа, представляю вашему вниманию свой роман "Элиан". Приношу свои извинения по поводу того, что не публикую другие рассказы из цикла "Готика". Просто у меня сейчас есть идея для настоящего романа, поэтому пока пишется буду писать.

Первая часть уже полностью написана, так что каждые 2-3 дня буду выкладывать по главе. Итак...

%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%20%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B0,%20%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B00bb.ru/uploads/wwwworldofelian/post-19-1130055185.gif

 

Часть 1

Начало пути

Глава 1. Роковое утро.

Эрнор проснулся рано утром, щурясь от яркого солнца. За окном надрывались петухи, а с поля уже слышались крики крестьян. Эрнор бодро встал и начал одеваться. Его комната находилась на мансарде, а через небольшое окно, обращённое на восток, хорошо просматривались окрестности: небольшой покосившийся сарай, находящийся за домом, стоги сена, лежащие рядом, и, наконец, поле, где крестьяне выращивали пшеницу. Одевшись, юноша побежал вниз завтракать.

На столе уже был скромный завтрак крестьянина: хлеб, мясо и кружка молока. Юноша сел за стол и приступил к трапезе, слушая пение птиц, доносившееся через раскрытую дверь.

Эрнору было двадцать лет. Это был крепкий юноша с чёрными волосами и такими же чёрными глазами. Мать Эрнора умерла при родах, а отец исчез, когда Эрнору было всего три года. С тех пор мальчика воспитывала тётя, которая была очень добра и хорошо к нему относилась.

Когда Эрнор поел, он побежал на улицу, в поле, помогать тёте. Но на выходе он вдруг услышал грохот, донёсшийся сверху. Эрнор тотчас развернулся и помчался вверх по лестнице; сверху потянуло палёным. Когда Эрнор взбежал наверх, его чуть не сбил с ног старик в изорванной красной мантии и с красивым резным посохом. Эрнор бросил взгляд в сторону окна и ужаснулся: на этом месте теперь красовалась большая дыра с торчащими из краёв обугленными деревянными балками. Это длилось всего мгновение, и, пока Эрнор ещё не успел всё осмыслить, старик оттолкнул его в сторону и побежал по лестнице вниз.

-Куда вы?! Кто вы такой?! – крикнул Эрнор. Старик на миг остановился, обернулся, но его глаза наполнились ужасом, и он побежал по ступеням дальше. Эрнор почувствовал за спиной тяжёлое дыхание и неимоверный жар, и, не раздумывая больше ни секунды, ринулся вниз вслед за стариком в странной красной мантии. Когда они с нежданным гостем выбежали на улицу, старик бросил:

-Это огненный демон, мальчик! Спасайся! – и припустил, что было сил. Эрнор побежал следом, не желая даже оборачиваться, потому что из дома уже доносился рык, а юноша слышал, как обваливаются балки и крепления; дом, похоже, горел и рушился. Когда Эрнор со стариком добежали до поля, то последний, наконец, остановился.

-Так кто вы? И что это всё значит?! – Эрнор не успокаивался.

-Я – Мэлорн, маг огня. За мной гонится огненный демон. Сейчас он уже сжёг весь твой дом. Обернись, если ты, конечно, хочешь это видеть.

Эрнор медленно обернулся и чуть не вскрикнул. Его дом горел, а огромный столб дыма поднимался высоко в небо. А огненный демон уже приближался к полю, уничтожая всё на своём пути. Крестьяне в панике бежали. Вдруг демон взревел, и из пасти его вырвалось пламя; несколько фигурок, бежавших от него, превратились в пепел. Пока демон был ещё далеко, но старик дёрнул Эрнора за рукав.

-Бежим, юноша, если не хочешь сгинуть вместе с ними!

-Постойте! – Эрнор вырвал у старика рукав рубахи. – Там моя тётя! Я никуда не пойду без неё… Тётя! – и юноша помчался назад, туда, где его тётя вместе с остальными крестьянами пыталась спастись от ужасного демона. Однако, когда он почти добежал, из пасти огненного демона вновь вырвались языки пламени, спалившие его тётю и остальных. Эрнор остановился и посмотрел на демона. Тот, в свою очередь, не стал идти вперёд. Его пылающие огнём глаза уставились на человека, но через мгновение он снова взревел, готовясь опалить Эрнора… Тут старик подбежал к юноше, заслонив его собой, и, вскинув посох, вскричал заклятие на неизвестном Эрнору языке. И как раз вовремя. Огонь уже вырвался из пасти демона, но встретил на своём пути невидимый щит, защитивший двоих людей. Демон отпрянул, не понимая происходящего.

-Бежим!!! – старик, воспользовавшись замешательством врага, схватил Эрнора за рубаху и потащил вперёд, что было мочи. Тут юноша, по счастью, очнулся от шока, и они с магом огня припустили во весь дух. За спиной уже слышались тяжёлые шаги демона, разъярённого неудачей. Но вот он замедлил свой шаг, бросив бесполезные попытки догнать беглецов. Маг огня и Эрнор остановились.

-Ну что, теперь у тебя нет дома… - Маг посмотрел на юношу. –Тебя как зовут-то хоть?

Эрнор не ответил. Он был в состоянии шока. Старик тяжело вздохнул и присел на придорожный камень.

-Знаешь, мне жаль. Мне очень жаль, что так вышло. Я не хотел, поверь. Но у меня не было другого выхода: действие левитации заканчивалось, и мне необходимо было где-то становиться. Этот демон гнался за мной от самого Северного Хребта, а они-то, твари, усталости не чувствуют, и магия им не нужна, чтобы летать. Ну, я, конечно, старался увести его от твоей деревни, но тут я почувствовал, что больше не могу… Извини. Я уже падал, когда огненным шаром проделал дыру в твоём чердаке. И то пламя меня самого опалило. Ну, ответь хоть что-нибудь!

Юноша наконец разлепил губы после долгого молчания, и первым, что он сказал, было:

-Зачем? Зачем вы вообще связывались с этим демоном?!

-О-оо, это длинная история… Пойдём, и я по пути тебе расскажу… - маг тяжело поднялся и пошёл по дороге на юг. Но затем он остановился и посмотрел на своего юного спутника. Эрнор оглянулся и посмотрел назад, туда, где ещё совсем недавно был его дом. Теперь там бушевало пламя, а клубы чёрного дыма поднимались вверх. Посмотрев немного на поле, на горящую деревню, он развернулся и пошёл твёрдым шагом за стариком, решив раз и навсегда не вспоминать об этом ужасном дне. Мэлорн присвистнул, и они вместе пошли по дороге на юг, без провизии, все в изорванной и местами обугленной одежде.

 

_________________________________________

Вот, критикуйте... Если отзывы будут положительными, тогда выложу следующую главу завтра же вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохо, хорошо. Но я вижу несколько нефатальных недочётов, которые легко исправить.

1. Слишком часто повторяется имя Эрнор, можно заменить словами он, парень и т.д.

2. Огненный демон пришёл с Северного хребта. Это ничего не означает, но всё таки название Северный асоциируется с холодом, снегом и льдом.

3. Эрнор слишком быстро отошёл от шока и забил на свою тётю, погибшую в жутких страданиях.

Эти детали легко исправляются и не портят общее хорошее впечатление. Мне понравилось, обязательно продолжай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Эх, это конечно нехорошо, но... я не удержался! Вот следующая глава. Блин, не четвертуете надеюсь за невыполненное обещание выкладывать по главе раз в два дня :1anim_ab: .

 

Глава 2. Путь на юг.

-А как тебя зовут, ты так и не сказал?

Эрнор повернулся к магу.

-Меня зовут Эрнор. А вас ведь Мэлорн, насколько я понял?

-Да, дружище. А ты, я смотрю, крепко расстроился, что даже не запомнил моего имени. А у тебя есть другие родственники? Только тётя, и всё?

-Да… Моя мать… умерла при родах. А отец… Он исчез очень давно.

-А… Прости… Не знал… Ладно, давай не будем о грустном. Я – маг огня, как я уже говорил. Раз тебе больше некуда идти, то я возьму тебя с собой в наш Орден. Он находится в Ганорне.

-В Ганорне?! Но ведь это очень далеко отсюда! А нам надо ещё где-то скоротать ночь. У вас есть деньги?

-Деньги? А зачем они нам? – старик щёлкнул пальцами, и в его ладони появилась пригоршня золотых монет.

-Ого… А вы научите меня колдовать? – Эрнору понравился его новый спутник. Старик оказался весёлым и отчасти бесшабашным. Он совсем не походил на большинство магов, которые казались очень серьёзными и очень редко обменивались с другими словами.

-Ну, это зависит от того, есть ли у тебя способности к магии. Скажу тебе честно, я очень поразился, когда ты стоял так близко к огненному демону. Любой другой бы уже получил тяжёлые ожоги, а ты отделался лишь лёгкими ссадинами. У тебя необычайная стойкость к огню. Думаю, наш магистр с радостью возьмёт тебя в Орден.

-Я способный ученик, мастер Мэлорн, очень способный! Я обещаю вам, что буду прилежно изучать магическое искусство! – Эрнор был поражён. Неужели он действительно защищён от огня? Находясь рядом с демоном, он ощущал лишь сильный жар, но не более.

-Что ж, Эрнор, думаю, это так. Слушай… а не мог бы ты описать те ощущения, которые ты испытывал, стоя перед демоном? Или что ты думал при этом?

-Ну… Я чувствовал только сильный жар, исходящий от него. А испытывал при этом боль… Ещё я злился, очень злился. Я ненавидел этого демона.

-Что ж, понятно… Ну ладно. А как ты сам-то, хочешь увидеть Ганорн?

-Столицу нашей империи? Конечно! Я никогда там не был. Всё, что я видел, это наша деревня…

-Да, я этого ожидал. Слушай, а ты вообще злишься на меня? Ведь, если посудить, я виноват во всех твоих злоключениях. Может, у тебя есть какая-то просьба? Или желание? Я с радостью исполню его, лишь бы ты простил меня…

-Нет, мастер Мэлорн, я нисколько не злюсь на вас. У вас не было выхода. А желание у меня лишь одно – научите меня магии.

-Ладно, Эрнор, мы же уже об этом договорились. Я попрошу Великого Магистра взять тебя в Орден, тем более, услышав мой рассказ о твоём сопротивлении огню, он наверняка согласится.

-А почему для вас так важно, чтобы я простил вас? – Эрнор недоверчиво посмотрел на старика.

-Понимаешь, Эрнор… Мы, маги огня, поклоняемся светлым богам, и поэтому каждый грех, который нам не простили, уменьшает наши магические силы.

-Да, мастер Мэлорн, я вас прощаю. А расскажите мне про Ганорн. Какой он?

Мэлорн уже хотел ответить, но тут путников обогнала телега, которую медленно везли две старых лошади.

-Эй, оборванцы, что это вы тут забыли? Опять идёте в какой-нибудь город просить милостыню? Давно пора с вами разобраться, только власти ничего для этого не делают! – крикнул с телеги погонщик.

Мэлорн повернулся направо, к телеге, остановив при этом рукой готового взорваться Эрнора, и посмотрел на дерзкого погонщика:

-А почему ты думаешь, что мы оборванцы? Не любой, кто ходит в изорванной одежде, оборванец. А откуда ты знаешь, может нас преследовал огненный демон, и потому наша одежда изорвана и обожжена?

-Чепуха! – человек с телеги рассмеялся. – Да вы просто выдумали это, чтобы и я вам подал милостыню! А вот ничего я вам не дам, нищие! Нужно работать, а не бродяжничать!

-Последний раз повторяю, мы не нищие! – Мэлорн поднял свой посох. – А если ты не веришь мне, убедись в этом сам! – и из навершия посоха вырвался небольшой огненный шар, улетевший в небо.

-Ого… - человек, ещё совсем недавно смеявшийся над стариком и юношей в изорванных одеждах, восторженно посмотрел на Мэлорна. – Да вы маг! Прошу простить меня, ваша светлость, я не знал! Умоляю, простите меня! – человек уже почти кричал. – Только не убивайте!

-Ладно, дерзкий, я прощаю тебя. Мы направляемся в Ганорн. Если ты отвезёшь нас туда, я прощу тебя и не причиню вреда.

-Д-да-да-да, конечно, садитесь, - человек суетливо растолкал ящики по краям телеги, чтобы им было где сидеть.

Маг позвал за собой юношу, и они оба залезли в телегу.

-Вам ведь в Ганорн, верно? – незнакомец, похоже, крепко перепугался.

-Да. Но сначала неплохо было бы запастись провизией. Какой тут ближайший город?

-Дрендил, ваша честь. Там вы можете и запастись провиантом, и выпить, и получить ночлег.

-Отлично. Едем туда, - маг поудобнее устроился среди чистой соломы меж ящиков. – А что это за мешки и ящики?

-Я торговец, ваша честь. Меня зовут Рэндок. Я перевожу товары между окрестными деревнями и городами. Сейчас я везу хлеб, мясо и другие продукты.

-Так что же ты сразу не сказал, Рэндок! Вот твои товары и будем есть в пути.

Торговец попытался что-то возразить, но, увидев тень на лице Мэлорна, решил промолчать.

-А кто вы, собственно, такие, господа? Я ведь даже не знаю ваших имён. Не сочтите за дерзость, господин маг, но я не могу путешествовать с людьми, которых даже не знаю.

-Я Мэлорн, и, как ты уже догадался, я маг огня. А это – Эрнор, крестьянин.

-И будущий маг, - с достоинством добавил юноша.

Узнав, что находится в обществе двоих магов, несчастный торговец ещё больше оробел. Дальше они ехали молча, пока Мэлорн не объявил привал.

-Так, здесь и остановимся, - маг спрыгнул с телеги. – А ты, Рэндок, напои и накорми лошадей.

Маг и Эрнор вскрыли один из ящиков торговца, где оказалась порядком протухшая рыба.

-Да-а, не густо, - Мэлорн брезгливо взял небольшую рыбину. – Но ничего не поделаешь, до Ганорна ещё далеко… – и с этими словами он приступил к трапезе.

Эрнора всё больше настораживало поведение мага. Он был настолько беззаботен, что никак не походил на тех стариков, какими Эрнор обычно представлял себе чародеев. На следующее утро, когда Рэндок, напевая какую-то песню, вяло погонял лошадей, Эрнор шёпотом спросил Мэлорна, так, чтобы торговец ничего не услышал:

-Мастер Мэлорн, а вы можете начать учить меня магии сейчас, не дожидаясь, пока мы прибудем в Ганорн?

-Хмм… - беззаботный тон исчез, и теперь с Эрнором говорил настоящий, серьёзный маг. – Я не знаю. Это должен решить Великий магистр. Хотя… - маг посмотрел на юношу. – Я думаю, тебя можно начинать учить уже сейчас.

Эрнор чуть не подпрыгнул от захлестнувшего его потока чувств. Он станет магом! Он сможет творить заклинания, показывать великолепные магические трюки… О таком он не мог думать даже в мечтах.

-Спасибо вам, мастер Мэлорн! Я буду хорошим учеником!

На следующее утро во время привала маг показывал Эрнору простейшие заклинания и говорил их формулы. Эрнор старался запоминать их. Через неделю он уже мог контролировать свою небольшую магическую силу. Через три недели он творил простейшие заклинания: передвигал на расстоянии небольшие предметы, разжигал костёр.

Прошёл месяц с того дня, как Эрнор лишился дома. Он почти забыл о своём несчастье: то ли Мэлорн наложил на него заклинание, не дающее горю заполнить сердце юноши, то ли магия настолько увлекла Эрнора, что он больше ни о чём не мог думать.

Запасы давно кончились, и путники уже посетили несколько городов, в которых покупали провизию. В каждом городе Мэлорн показывал магические трюки, за которые горожане отдавали приличные суммы. Когда Эрнор однажды спросил, зачем маг это делает, если может сотворить золото из ничего, тот ответил:

-Знаешь, Эрнор, иллюзия держится недолго. Скоро я обучу тебя создавать иллюзии, и ты сам поймёшь, что поддерживать её можно недолго.

Так юноша узнавал всё больше из области магии.

Когда до Ганорна оставалось не больше недели пути, а запасы снова кончались, путники заехали в небольшой городок Релмс. В этом городе процветали ремёсла, такие как кожевенное и кузнечное. Когда Рэндок отлучился по «срочным делам» в местную таверну, маг и юноша в очередной раз направились на городскую площадь показывать магические фокусы. Но тут в городе началась паника, люди с ужасом бежали мимо них подальше от городской площади. Эрнор поймал женщину, истошно визжащую и бегущую с площади, и закричал:

-Что происходит?!

Та в ужасе посмотрела на юношу и пролепетала:

-Маги! Чёрные маги! Это они! Они вышли прямо из-под земли!

Эрнор отпустил её, и та побежала дальше, с ужасом визжа:

-Чёрные маги! Чёрные маги!

-Что это значит, мастер Мэлорн? Кто такие чёрные маги?

Маг огня повернулся к юноше и оперся на свой посох:

-Это маги Тьмы, служащие тёмному богу Кордону. Давненько о них ничего не было слышно. Тысячу лет назад они чуть не захватили весь Ганорн, но, по счастью, император и маги Четырёх Орденов сумели договориться друг с другом и остановили чёрных магов. Последние адепты Тьмы затаились далеко на востоке, за Вольными Степями, но их цитадель до сих пор не могут найти. Ну ладно, нам пора. Мой долг сейчас – быть с остальными магами, которые сражаются там с врагами. Ты со мной?

-Да, конечно, мастер Мэлорн! Пойдёмте, скорее!

Выбежав на городскую площадь, маг и его ученик увидели жалкую картину: несколько магов огня и воды отчаянно сопротивлялись натиску людей в чёрных мантиях. Чёрные маги создавали смерчи, а маги огня и воды только и успевали, что ставить щиты от этих атак.

Мэлорн вышел на середину площади. По своему мастерству он значительно превосходил всех этих магов огня и магов воды. Он поднял вверх свой посох и прочитал заклинание; его голос прозвучал, словно молот, и маг ударил посохом по земле. Тут же от него понеслась стремительная огненная волна, срывавшая камни с мостовой и разрушавшая всё на своём пути. Когда она настигла ряды чёрных магов, те ещё не успели выставить щит, и половина из них превратилась в пепел. Оставшиеся всё же защитились от атаки, а затем нанесли свой удар. Над ними медленно начала образовываться чёрная воронка, всё расширявшаяся и расширявшаяся. Затем самый высокий из чёрных магов взмахнул руками, выкрикнув “Eilende Valfe!”, и воронка превратилась в огромный шар, слепленный, казалось, из самого мрака. Шар понёсся в Мэлорна, но тот уже сотворил огромный файерболл, и в том месте, где столкнулись шар Тьмы и огненный шар, вспыхнул взрыв, сорвавший крыши с ближайших домов. Но тут и маги воды с магами огня нанесли свой удар, и бушующее пламя настигло большинство из оставшихся чёрных магов. На мгновение Эрнору показалось, что победа близка; он, к сожалению, ещё не изучил боевые заклятья и поэтому не мог участвовать в битве, зато наблюдал, как это делают другие чародеи. Но внезапно земля на площади разломилась, и в разные стороны полетели обломки камней; из разлома показалась огромная уродливая голова с десятком белых тупых глаз. Вот на площадь просунулась огромная лапа с семью большими когтями; чёрные маги торжествовали. Мэлорн повернулся к Эрнору и достал из плаща свиток.

-Это очень важный свиток, Эрнор. Он не должен пропасть, если я сгину. Его необходимо доставить Великому Магистру Ордена Огня. Уходи из города как можно скорее.

-А как же вы? Я не брошу вас здесь! – противился юноша.

-Встретимся в Ганорне, в трактире Мэндока! – Мэлорн терял терпение. Монстр уже наполовину вылез из-под земли, а маги огня и воды тщетно пускали в него огненные шары и молнии. – Если я не прибуду туда через месяц, найди Великого Магистра и передай ему этот свиток от меня! Вот деньги на трактир! – и Мэлорн дал Эрнору пригоршню золотых монет. – Этого должно хватить ровно на два с половиной месяца, учитывая еду и дорогу. Всё, иди!

Монстр вылез из-под земли, и Мэлорн отправил в него ещё одну огненную волну. Она опалила чешую монстра, но тот лишь рыкнул и направился в сторону магов огня и воды.

-Иди же! – крикнул старик, и Эрнор положил свиток себе в плащ и со всех ног бросился к выходу из города.

Улицы Релмса опустели. Жители толпой бежали из города, кто с мешками и лошадьми, а кто – просто так, один, без провианта. Эрнор протиснулся сквозь толпу к конюшне, и уже садился на лошадь, когда его оттолкнул какой-то мужчина и сам сел на лошадь. Эрнор простейшим заклинанием оглушил человека и, оседлав коня, помчался сквозь расступавшуюся перед ним толпу прочь из города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 3. Путь в Ганорн.

Когда Эрнор ускакал достаточно далеко от города, он остановил лошадь и спрыгнул с неё. Юноша достал из-под плаща свиток и осмотрел его. На нём были нанесены древние письмена, называемые рунами, значения которых Эрнор не знал.

Слева от него находились Срединные Горы. Впереди простиралось поле, а за ним – большой лес. Эрнор мог бы обойти этот лес, но это заняло бы неделю. Он решил идти напрямик, по полю, а потом через лес.

Наступал вечер. Эрнор немного прошёл по полю, но потом остановился под большим деревом. Он вынул из заплечной сумки хлеб и поел. После этого он расстелил походный мешок и лёг спать. Он очень устал за день.

***

Эрнор проснулся утром от яркого света, пробивавшегося через листву дерева и светившего прямо в глаза. Он осторожно поднялся. Ноги были как новые. Тело полностью слушалось Эрнора, и он радостно присвистнул. Юноша выпрямился в полный рост и расправил плечи. Вокруг было чистое поле, и кое-где росли одинокие, но оттого не менее живые и зелёные деревья. Эрнор стоял под одним из них. С деревьев доносились трели птиц, и настроение Эрнора моментально поднялось. Эрнор вынул из походного рюкзака пару лепёшек и неспешно позавтракал ими, наслаждаясь пением птиц. Через полчаса ему надоело сидеть на месте, и Эрнор не спеша поднялся с травы. Затем он аккуратно надел походный рюкзак и бодро зашагал на юг, к лесу.

Поле казалось нескончаемым. Тут и там бегали мелкие животные, называемые ригнолами. Они имели большую голову на длинной шее и маленькое тельце с короткими шипами на спине. Передвигались они на четырёх коротких лапках, склонив голову до самой земли. Они бороздили поля, выискивая съедобные травы, которыми питались. Эрнор весело рассмеялся, когда два ригнола, быстро бегая по траве в поисках еды, столкнулись друг с другом головами. Они, конечно, не пострадали, но один недовольно пропищал.

Эрнор бодро шёл по полю, но скоро и бодрость уступила место скуке. Он плёлся вперёд и вперёд, не замечая больше забавных ригнолов и не слушая птиц. И тут его внимание привлекла большая глыба посреди поля. На глыбе были вырезаны буквы:

“Стой на месте”

Эрнор удивился, но, подумав, не стал долго здесь оставаться и пошёл было дальше, но тут из-за камня высунулась худая морда гоблина, и он проскрипел:

-Стой, ты кто? А, человек-кк! А ну плати Некку зубами!

Эрнор опешил, но не подал знака и ответил:

-Нет, Некк не получит моих зубов.

-А-ах так-кк?!- и сумасшедший гоблин выдернул из-за спины длинную кривую саблю.- Нет-тт, Некк получит зубы!- и кинулся на Эрнора.

Эрнор выдернул из ножен меч и парировал им удар сабли гоблина.

-Аххх, гадкий человек-кк!- прошипел гоблин, имя которого было, очевидно, Некк.

Гоблин замахнулся саблей, но Эрнор искусным движением выбил саблю из руки ополоумевшего гоблина.

-Хватит, Некк.- спокойно сказал Эрнор.- Успокойся.

Но гоблин не хотел униматься, он всё вопил:

-Зубы! Дай Некку зубы, а то не пройдёшь!

-Какие зубы? Зачем тебе зубы, Некк?

-Зубы! Дай зубы!- и сумасшедший гоблин потянулся ко рту Эрнора, но тот вовремя ударил Некка по руке так, что тот завопил ещё сильнее:

-Как ты смеешь! Некку нужны зубы для ожерелья! Зубы!

Эрнор понял, что гоблин сумасшедший, и строго сказал:

-А зубы выдирай у дичи, Некк, если они тебе так нужны.

-Некк не может поймать дичь, она слишком быстрая!- заныл гоблин.

-А ты стреляй в неё из лука или метай кинжал,- посоветовал Эрнор.

-Ладно, человек-кк, спасибо за совет!- огрызнулся гоблин и вырвался из рук Эрнора. И тут же Некк метнул кинжал в пробегающего мимо ригнола, но не попал.

По полю так же бродили другие животные, называемые тернами. Терны были крупными млекопитающими размером с корову, но имели маленькую узкую головку. Они паслись на поле, щипая травку и отгоняя длинным хвостом надоедающих мух.

Некк взял свой лук и вложил в него стелу. Он совсем неумело прицелился и не попал в терна. Гоблин выругался и сказал Эрнору:

-Вот видишь, не получается! Дай мне свои зубы!

Эрнор понял, что с сумасшедшим гоблином уже ничего не поделаешь, и просто-напросто вырубил его ударом рукояти меча по голове. После этого юноша наконец пошёл дальше, а вдалеке уже блестела река, отделявшая его от леса.

 

Глава 4. Релмс.

Монстр неумолимо приближался, не смотря на все магические атаки. Мэлорн понял, что всё это бесполезно, и монстра чёрных магов не остановить с теми силами, что имелись у него; он уже объединил свои силы и силы остальных магов, они составили кольцо, но даже это не помогло. Огромная струя пламени лишь обожгла монстра, ещё больше разозлив его. Вдруг один из магов воды, отделившись от остальных, в отчаянии сотворил ледяную стрелу и пустил её в монстра. Тот яростно взревел и на мгновение остановился, собираясь с силами. Мэлорн сразу же смекнул, что тварь уязвима для магии холода:

-Магия льда! Бейте магией льда! – закричал он.

Маги снова объединили свои силы и ударили по монстру огромным ледяным копьём. Оно пробило чешую создания; показалось мясо и кости. Монстр истекал кровью; чёрные маги запаниковали.

“Монстр был защищён от огня, это было видно и раньше, - укорял самого себя Мэлорн. – Нужно было сразу бить магией холода!”

Маги снова объединили силы, и вторым ледяным копьём добили монстра. Он тяжело рухнул на мостовую, но маги Тьмы не отступили. Они тоже встали в кольцо; земля под ногами задрожала. Мэлорн со своими магами уже создавали щит. Наконец чёрные маги закончили своё заклинание, и по земле от них зазмеились трещины, превращающиеся в провалы. Но как раз в этот миг и Мэлорн с остальными закончили своё контр-заклинание, и провалы начали сдвигаться, а трещины исчезли. Чёрные маги и тогда не отступили. Они начали готовить настоящее, убийственное заклятье; однако это оказалось их ошибкой в это время Мэлорн с другими магами по отдельности ударили огненными шарами и молниями, и слабая защита врагов не выдержала. Чёрные маги падали один за другим; когда остался последний из них, по-видимому, главный, обладавший большей мощью, чем остальные, он вскинул костлявые руки к небу и выкрикнул:

-Reileg az Kronor!

После этого на том месте, где он стоял, вспыхнул взрыв, уничтоживший ближайшие дома. Маги Мэлорна еле успели поставить защиту.

После некоторой передышки Мэлорн спросил:

-И ради чего мы сражались? Все жители города уже скрылись в лесах.

-А ведь верно, - поддержал его маг воды. – Позвольте узнать, уважаемый маг огня, кто вы такой?

Один из магов огня усмехнулся:

-Как же вы не знаете, любезный? Это же мастер Мэлорн, один из приближённых Великого Магистра нашего Ордена!

-У вас, огненных, вечно такая сложная иерархия, что ничего не поймёшь! – начал спорить маг воды. – Зато вот у нас…

Начался извечный спор магов огня и магов воды. Иногда такие споры доходили и до схваток, но такое бывало редко.

-Господа маги, тише, пожалуйста! – громогласно воскликнул Мэлорн. – Нам надо вернуть обратно горожан и убедить их, что в городе им больше ничто не угрожает!

Маги недовольно расступились, а затем направились к выходу из наполовину опустевшего города. Жители начали постепенно открывать окна и выходить на улицы.

Бежавшие из города жители начали постепенно возвращаться, и через неделю город вновь наполнился людьми. А ещё через неделю жизнь вернулась в своё обычное русло.

Маги воды отправились исследовать пещеры, из которых вылез странный монстр, невосприимчивый к магии огня, а Мэлорн собрал магов огня в городской ратуше и, когда все собрались, объявил:

-Я нашёл странного мальчика, господа. Он имеет большую сопротивляемость к огню, - и он поведал остальным историю с огненным демоном.

После этого один из магов спросил:

-И вы и в правду считаете, что это ОН, господин Мэлорн?

-Да, господа маги, я думаю, мы нашли Асгилиона.

Раздался недовольный гвалт.

-Почему вы так считаете?

-Да как можно с уверенностью утверждать такое?!

-Это просто абсурд!

Мэлорн встал и постучал по полу посохом, призывая к молчанию.

-Так или иначе, господа собрание, никто другой не пережил такой близости к огненному демону. Он – первый выживший. Я намерен отправиться к Великому Магистру и обсудить это с ним.

Снова раздались недовольные голоса, но затем самый старый из магов встал и сказал:

-Хорошо, мы, маги Релмса, поддерживаем ваше решение. Я мог бы отправиться с вами, но у меня здесь неотложные дела по восстановлению города…

-Да-да, господин Рейлон, я понимаю.

С этими словами Мэлорн распустил собрание и отправился в Ганорн, в главное здание Ордена Огня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саблями он мог научиться владеть по дороге. Тем более, никто не говорит, что владеет ими мастерски. Но Эрнор же должен как-то защищаться, верно? Тем более, что боевых заклятий он всё равно ещё не знает...

Хех, вижу, никого моё творение не заинтересовало... Однако всё равно упрямо выложил здесь новые главы :( Причём персонаж, появляющийся в них, так же неординарен, как и сумасшедший гоблин... Порождений больной фантазии автора (т.е. моих) становится всё больше :)

 

Глава 5. Река.

Когда Эрнор подошёл к блестящей реке, уже занимался закат. На реке были алые блики, и рыба, плескавшаяся в ней, отсвечивала розовым светом. Налюбовавшись на это светопредставление, Эрнор решил сделать привал у реки и поразмыслить, как пересечь её. Он разложил спальный мешок недалеко от берега и развёл костёр. Затем он съел две лепёшки. Он долго думал, как бы пересечь реку, пока не увидел неподалёку лодку, привязанную к берегу. “Ну, вот и славно, завтра переправлюсь на ней на тот берег”- подумал Эрнор.

Сгущались сумерки, и Эрнор потушил костёр и лёг в спальный мешок, положив рядом с собой свой меч.

Проснулся он ночью от шума, больше похожего на громкое хлюпанье. Эрнор осторожно поднял голову и посмотрел в сторону реки. Со стороны реки к нему чапало, хлюпая мокрыми ногами, странное скользкое существо. Его тело было покрыто пупырышками, а в руке был большой меч с зубцами. Эрнор встал, взял свой меч и приготовился к бою.

Существо остановилось и хлюпающим голосом заговорило:

-Здравствуй, путник, что ты делаешь в моих владениях?

-Эээ…Кто вы?- растеряно спросил Эрнор.

-Кто я?!- возмутился незнакомец.- Я - Мокрая нога, владыка этой реки!- полной грудью возвестило странное существо.

“Да-а, велики владенья…”- подумал про себя Эрнор, но существу сказал:

-Что ты хочешь от меня? Я обычный путешественник, и не желаю тебе и твоим владеньям зла!

-Молчать! Тут говорю я!- перебил его Мокрая нога. – Уходи отсюда, уходи своей дорогой!

-Моя дорога лежит через твою реку, милостивый владыка,- вежливо сказал Эрнор.

-Нет, ты не осквернишь великую реку своим присутствием!- злобно огрызнулся Мокрая нога. При словах “великую реку” Эрнор посмотрел на узкую речушку и с трудом сдержал смех.

-Простите, Мокрая нога, а вы знаете другой путь на юг?- спросил Эрнор.

-Не знаю и знать не хочу! Убирайся!- злобно посматривая на Эрнора произнёс владыка реки.- А ты годишься на завтрак!- вдруг прошипел он.

-Да знаешь ли ты, мерзкая амфибия, с кем разговариваешь?! – Эрнор потерял терпение. – Я ученик великого мага огня!

-Мага огня? – существо тупо посмотрело на юношу. – Да как ты смеешь со мной так разговаривать, человек! Ты не маг огня! ни все ходят с посохами и в мантиях! А вот у тебя нет ни посоха, ни мантии.

-Да? – Эрнор понял, что это существо настолько глупое, что ничего не поймёт, пока он не покажет какое-нибудь заклинание. Что ж, пожалуйста… Эрнор вскинул руки и прочитал заклинание. Всё это время существо недоумевающее смотрело на человека. Когда Эрнор закончил читать заклинание, потухший костёр вновь разгорелся, и Мокрая Нога отпрянул от него.

-Р-рр, ты и правда маг! – недовольно прорычал он.

-Убирайся и оставь меня в покое, иначе я спалю тебя! – закричал Эрнор. К счастью для него, существо поверило и, недовольно хлюпая, направилось прочь, в реку. Если бы Мокрая Нога был хоть чуточку умнее, он бы заподозрил в человеке всего лишь подмастерье, а не настоящего мага, и тогда Эрнору пришлось бы туго. Так или иначе, странный обитатель озера ушёл, и, скорее всего, действительно поверил, что Эрнор – настоящий маг; значит, можно было спать спокойно – Мокрая Нога уже не вернётся.

Но он вернулся. Уже под утро, когда оставалось не более часа до рассвета, Эрнор проснулся от того же хлюпанья и уже приготовился бежать, как вдруг услышал голос Мокрой Ноги:

-Господин маг, извините меня. В знак моей почтительности можете взять мою лодку.

Такого даже Эрнор не ожидал. Он встал, поблагодарил Мокрую Ногу, и тот нырнул обратно в реку. Близился рассвет, и Эрнор не стал терять времени даром. Он уже погружал свои запасы в лодку, как вдруг к нему сзади подбежал гоблин, тот самый, которого юноша оглушил ударом меча в поле.

Некк подбежал к Эрнору и своим скрипучим голосом радостно возвестил:

-Я хочу поблагодарить тебя, незнакомец! Ты вернул мне здравое мышление!

-Но как?- удивился Эрнор.

-Как-как, сильным ударом по голове!- ещё радостнее воскликнул гоблин.

-Ну ладно, скажи спасибо и до свиданья,- спокойно ответил юноша.

-Не-ет, человек, я пойду с тобой!- громко запротестовал гоблин.

-Зачем тебе это? Нет, ты не пойдёшь со мной!

-Как это не пойду?- с тщеславием ребёнка возмутился Некк.- Ты спас мне жизнь тем, что вернул здравый ум. Я теперь буду с тобой до смерти!

-Ну-уу, Некк, я не знаю… - задумчиво произнёс Эрнор.

-Я пойду с тобой, незнакомец. Одному в путешествии скучно и опасно.

-Ну, может ты и прав, Некк. Ладно, ты пойдёшь со мной, - согласился наконец Эрнор.

-Ур-ра!- Некк обрадовался как ребёнок и начал радостно отплясывать. Эрнор уже подумал было, что у бедолаги не полностью восстановилось здравое мышление, но вскоре понял, что у гоблина никого нет, и он - единственный, кого знает Некк.

Человек и гоблин сели в лодку и поплыли к тому берегу.

 

Глава 6. Встреча на реке.

Мэлорн мчался на юг. Его заклинание увеличило на время силы лошади, и он покрывал за день вдвое больше, чем обычный всадник. Он спешил в Ганорн. Его магические силы очень истощились после поединка с чёрными магами, поэтому левитировать он пока не мог.

Вот наконец он выехал к реке. Мостов поблизости не наблюдалось, и ему пришлось долго искать брод. Когда же он наконец нашёл мелководье, и его конь спокойно перешёл реку вброд, раздался всплеск, и рядом с ним из воды вынырнуло странное существо со скользкой пупырчатой кожей.

-Стоять! Это моя река! – провозгласило существо. – Ты должен заплатить мне, чтобы пройти!

Мэлорн опешил от подобной дерзости, но потом брезгливо сказал:

-Зачем тебе золото, лягушка? Ты ведь даже говорить-то толком не умеешь.

“Хозяин реки” был взбешён подобным обращением к себе, но гордо заявил:

-Мне нужно не золото, а твой конь!

-Это ещё зачем? – маг начинал терять терпение.

-Чтобы съесть, а зачем же ещё! – возмутилась амфибия.

-Что?! – Мэлорн поразился такой дикости. – Как ты смеешь… Да ты грязное животное… Ты… - он не находил слов.

А существу ещё больше не понравилось, что его называют животным, и оно кинулось на обидчика, потрясая своим иззубренным клинком:

-Да как ты смеешь?! Я – Мокрая Нога, властитель этой реки!..

Мэлорн моментально среагировал. Он метнул в гигантскую лягушку огненный шар, но тот лишь обжёг врага. Тот налету упал наземь.

-ААА!!! – закричал Мокрая Нога, валяясь по земле от неимоверной боли. – Так ты маг! Что же ты сразу не сказал… Я бы… Ох-х!

Мэлорн пожалел несчастного, и одним жестом руки снял боль. Существо ещё не знало, что боль отступила лишь на время… Мокрая Нога тяжело поднялся и обиженно прохлюпал:

-Проезжал тут один, сказал, что он ученик мага! Так я ему не поверил, а он взял, да и разжёг костёр одним взмахом руки! Так я ему и лодку дал, и поблагодарил…

-Постой! – прервал его Мэлорн. Так тут проезжал ученик мага? А как он выглядел?

-Ну… - Мокрая Нога недовольно глянул на Мэлорна. – Это был человек с чёрными волосами и чёрными глазами. Он, это, как… без коня был… я ему лодку даже свою дал…

Мэлорн видел, что говорить странному существу довольно трудно, и долго оно этого делать не может. Он только спросил:

-А куда направлялся этот человек? И как его звали?

-На юг направлялся… звали… не знаю… как звали… В лес пошёл… - существо явно кто-то научил когда-то говорить с помощью магии, но его горло всё равно не было предназначено для этого, и Мокрая Нога с трудом выговорил последние фразы.

-Что ж, спасибо тебе за сведения, Мокрая Нога. Прощай! – и Мэлорн погнал своего коня дальше, через реку, вдоль леса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, ну никого это не интересует... :1anim_ak: Однако вот ещё две главы. :1anim_aq:

 

Глава 7. Лес.

Путники вышли на другой берег реки. Перед ними стоял лес. В этот лес вела узенькая тропинка, вьющаяся между деревьями. Из леса не доносилось ни звука, кроме шуршания листвы на верхушках деревьев. Эрнор остановился и посмотрел вглубь леса, но ничего там не увидел.

-Пойдём, Эрнор! Вперёд!- подбодрил его гоблин и похлопал по спине.- Эрнор, пойдём, мы сумеем защитить себя!

-Ну, пойдём…- растеряно сказал Эрнор, и они шагнули на тропинку.

 

* * *

 

Тропинка казалась бесконечной. Путники всё плутали среди стройных елей и вековых сосен. У Эрнора было нехорошее предчувствие, и оно подтвердилось, когда Некк остановил его и прислушался. Где-то недалеко слышались грубый раскатистый смех и хрюканье.

-Тролли,- прошептал гоблин.

-Тролли?- едва слышно переспросил Эрнор.- Тролли… Пошли посмотрим, что они делают!

-Нет, не надо, сам Гонрак не велел встречаться с ними.

-Гонрак?- прошептал Эрнор.- А кто это?

-О, Гонрак - предводитель подземного народа, наш вождь,- с жаром начал рассказывать Некк, но Эрнор перебил его:

-Так ты жил под землёй?

-Ну конечно, а как же, я же гоблин!- возмутился Некк.

-А почему ты оказался на равнине?- поинтересовался Эрнор.

-Нууу… Меня объявили сумасшедшим и изгнали из подземного королевства. Теперь я планирую вернуться туда.

-Я категорически против!- запротестовал Эрнор. – Гоблины меня поймают и зажарят, как ягнёнка.

-Да не бойся, со мной тебе ничего не сделают, ведь я сын одного из генералов. Поэтому меня и изгнали, а не убили сразу.

-А почему ты сошёл с ума?- начал расспрашивать Эрнор.

-Я не помню. Я помню только, что на военном набеге на троллей я получил слабый удар дубиной по голове, но этого хватило, и со мной после этого стало твориться что-то не то. Я начал требовать у моих соплеменников зубы, чтобы сплести из них ожерелье. Вот меня и выгнали из подземного королевства.

-Ну ладно. А где находится твоё королевство?

-Под горами прямо за этим лесом,- и Некк указал пальцем на огромные горы, величественно вздымавшиеся над лесом.

-Понятно. Значит, нам надо дойти туда?

-Да, но это будет непросто. Это племя троллей очень агрессивно и нападает на всех путешественников без предупреждения…

И тут из зарослей неподалёку вынырнула отвратительная морда тролля с кольцом в носу. Тролль громко хрюкнул, и вдруг, увидев Эрнора с Некком, зарычал и пропал за зарослями.

-Бежим!- рявкнул гоблин на Эрнора, и оба бросились со всех ног.

А из зарослей уже выпрыгнул большой тролль с увесистой дубиной в руках, огляделся по сторонам и бросился за друзьями. Следом за ним из зарослей выпрыгнули ещё два тролля и погнались вместе с ним.

Эрнор и Некк неслись, не разбирая дороги. Под ногами жалобно хрустели сломанные растения, а ветки резали лицо. Позади слышался рык озлобленного тролля и шум деревьев, падающих под ударами огромной дубины. Тролль в ярости крушил всё на своём пути. Другие тролли, очевидно, отстали от своего собрата. Клубы пыли из-под ног преследователя догоняли друзей. Топот огромных ног становился всё ближе. Взмывали ввысь птицы, чьи деревья становились жертвами ярости тролля. Пыль оседала на одежде Эрнора, заволакивала ему лицо. И тут Эрнор и Некк в очередной раз свернули и наткнулись на бурелом. А может, не бурелом? Да, они здесь уже были, вот следы тролля, а вот раскуроченные стволы деревьев. В любом случае, пути назад не было. Но Эрнор вовремя увидел лазейку меж стволов сломанных деревьев, и двое беглецов пролезли в неё со всей доступной им быстротой. Эрнор первым пролез и помог пролезть Некку, пока тролль в ярости раскидывал деревья, которые сам же свалил прямо перед собой. Наконец тролль расквитался со сломанными деревьями и с рыком бросился бежать за человеком и гоблином. Эрнор и Некк уже пролезли через сваленные деревья и теперь бежали без поворотов. Они едва отбежали на расстояние тридцати шагов от упавших деревьев, как те с грохотом разлетелись в разные стороны от яростного удара дубины тролля. Эрнору становилось тяжело дышать, туман заволакивал глаза… То же самое происходило и с Некком. Вот топот уже совсем близко… Но тут из-за деревьев прямо перед Эрнором выбежала дюжина прытких гоблинов, и тролль позади с грохотом рухнул наземь, поражённый копьём прямо в голову. Эрнор упал перед спасителями, потеряв сознание.

 

Глава 8. Бешеная скачка.

Мэлорн гнал свою лошадь всё быстрее. Это же лес троллей, самый опасный после Ядовитого! Как мог Эрнор быть столь безрассудным, чтобы направиться туда?!

Маг свернул с дороги и поскакал к лесу. Когда он попытался углубиться в лес, то услышал громкий рык неподалёку.

-Hasheadens de Feide! – выругался он на эльфийском. – Тролли!

Он скакал всё дальше вглубь леса. Со всех сторон слышались рык и топот. Где-то неподалёку валились деревья. Мэлорн скакал всё быстрее и быстрее. Топот всё удалялся, и Мэлорн подумал, что оторвался от преследователей. Однако, стоило ему остановиться и осмотреться, как совсем рядом раздался новый яростный рык, и маг снова погнал свою лошадь дальше меж вековых деревьев. Топот всё приближался, и Мэлорн понял, что на этот раз ему не уйти: придётся драться. Он развернул свою лошадь, и как раз вовремя: из недальних зарослей выбежал огромный тролль. Мэлорн в считанные мгновения создал огненный шар и запустил им в животное. Шар ударил троллю прямо в живот, и тот упал на спину. Пользуясь замешательством тролля, Мэлорн пустил в него ещё один огненный шар, и огромный зверь яростно зарычал от боли и от обиды. Мэлорн поднял вверх свой посох и нанёс троллю последний, сокрушительный удар – огромным файерболлом.

И тут маг вдруг понял: если тролль с лёгкостью догнал его, то почему же в первый раз он смог уйти от троллей? А может, они гнались и не за ним? И тут его поразила страшная догадка: в первый раз гнались не за ним, а за Эрнором. Наверняка. Он пришпорил коня, и тот поскакал обратно.

Маг долго скакал по лесу, пока не услышал вдалеке знакомый топот и рык. Он поскакал туда, но вдруг шум утих. Всё, конец. Эрнора, скорее всего, уже нет в живых… Но как же свиток?! Это было важное сообщение для Великого Магистра, по поводу огненного демона! Он с таким трудом достал его, и теперь – потерять?! В конце–концов, мальчишка был ему никем – ну, способный ученик, и что? Но тут маг вспомнил, что юноша имеет очень хорошую сопротивляемость огню, а значит, он может быть Асгилионом… Чёрт, скорее, скорее туда, он не должен допустить, чтобы Эрнор погиб!

Однако, прискакав на место, он увидел только труп огромного тролля и следы множества людей. Нет, вообще-то не людей… Слишком уж малы эти следы для человека, неужели… гоблины?!

Мэлорн покрылся холодным потом. Там, в подземельях гоблинов, Эрнора ждёт верная смерть. Нужно спешить… Но ведь он даже не знает, где находится вход в их царство! Хотя, Эрнор ведь владеет магией, пусть даже простейшей, значит, у него есть аура. Мэлорн сосредоточился и попытался найти ауру Эрнора; безуспешно. Юноша либо мёртв, либо потерял сознание. Мэлорн надеялся на второе, но разум подсказывал ему, что вероятнее первое. И всё же тела Эрнора не было здесь, а попытаться найти вход в гоблинское царство можно. И Мэлорн припустил во весь опор…

Он долго плутал перед горами, но так и не нашёл входа. От досады маг запустил огненный шар в скалу, и вдруг большой валун отодвинулся в сторону, и за ним разверзлась чёрная пасть прохода. Мэлорн ещё раз поблагодарил удачу и, привязав коня за уздцы к ближайшему дереву, шагнул внутрь, во тьму тоннеля, освещаемого где-то вдали факелами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока осилил только первые части.

В целом, впечатление ОЧЕНЬ хорошее. Читать интересно, присутствует своеобразный стиль и масштабность, а также легкий юмор.

Артес, ты просил критиковать. Так вот, хочу высказать несколько незначительных мыслей:

Мне показалось, что сильно не хватает детального описания огненного демона. Ну, это лично мое мнение.

Мне не очень понравилось описание битвы. Хотя кто я такой, чтобы судить, но все же выскажусь.

Как-то не очень понятно, почему маги воды так долго тупили и ничего не делали (кстати, по всем канонам молнии - заклинания магии воздуха. Или в созданном тобой мире они относятся к магии воды?).

Я понимаю, что этот эпизод с ледяным копьем должен быть неожиданным, и поэтому маги должны были тупить. Но ощущение непонятности остается. Лично я бы добавил, что они ставили завесы магического тумана, которые просто мешали ориентироваться монстру. Опять же, это лично мое впечатление.

И правда, создается ощущение, что Эрнор очень хорошо владеет мечом и вообще оружием. Тогда непонятно, откуда он это знает, ибо он же деревенский крестьянин. Я бы добавил слова "неумело", "неуклюже" в описаниях его действий с оружием.

Как мне показалось, страх человека в повозке был немного преувеличенным. Ведь не вампиров же он вез.

Все это не имеет большого значения, и я написал это только потому, что ты просил. Если тебе это неприятно, я не буду больше высказывать подобные мысли.

К завтрашнему дню дочитаю остальные части и, если не возражаешь, выскажу мнение и о них.

ЗЫ. Про поэтический добровольный труд все писали, потому что хотели поглумиться. :1anim_ag: :1anim_ao: Напиши какое-нибудь тупое фуфло без малейших признаков какого-либо смысла и стиля, и ты тоже увидишь бурю отзывов. :1anim_ad: Негативных. :1anim_ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё ОК, наоборот спасибо за критику. Буду знать, что нужно исправить. Просто сейчас я в основном пишу дальше, и исправлять просто неохота... Потом, когда всё будет закончено, я ещё раз отшлифую, учту все ваши пожелания и исправления и выложу в виде отдельной темы всё произведение, отредактированное и доработанное. Критика, сказать по правде, неприятна всем, но другое дело, что некоторые не извлекают из неё никакой пользы, а только злятся. Я не злюсь и не обижаюсь, просьба критиковать дальше. Отзывы мне необходимы, хоть негативные, хоть положительные - всё равно. :1anim_af: Рад, что ты заметил юмор.

 

ЗЫ Про сумасшедшего гоблина и жителя реки я писал ещё когда мне было 10 лет (т.е. 3 года назад), и выкидывать стало как-то жалко, вот и включил в "Элиан". Произведение, для которого эти два отрывка писались, называлось "Знак Дракона", но потом я решил, что сюждет туфтовый и стал использовать материалы для других своих работ. Вот и в "Элиан" попали эти "запчасти"... Поэтому не судите строго эти места в повествовании. Дальше пойдёт интересней, начиная с леса троллей ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то, дочитал до конца. Хорошо, но я заметил парочку недостатков.

1.

Я - Мокрая нога, владыка этой реки!-

а потом

странный обитатель озера ушёл

Так озеро или река?

 

2. Вынужден согласится с Уксусом - главы несколько коротковаты.

3. Нашёл несколько ошибочек.

Не думай, что твои труды никому неинтересны. Те, кому надо, всегда заходят в эту тему, например, я.

И ещё

Неужели "Элиан" хуже всем нам известного добровольного поэт. труда

Скажи, пжлст, кто написал добровольный поэтический труд, о котором вы говорите, я бы хотел сравнить со своим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, дочитал наконец. И правда, чем дальше, тем интереснее. Но все же хотел бы высказать несколько незначительных пожеланий:

На мой взгляд, названия глав сильно повторяются. Точно не помню, но, по-моему, видел 2 главы, в названиях которых фигурировало слово "путь". Лично я заменил бы одно из них на "дорога" и т.п..

Слово "светопредставление", как мне показалось, употреблено не к месту. Или это тоже одно из проявлений юмора? :1anim_ad:

Ветки должны не резать, а стегать лицо.

Ну, про реку и озеро уже говорили...

Тролли ведь вроде не животные. Или как?

И тролли, по классическим канонам, толстые и не могут быстро бегать. Хотя в твоем романе это (то, что они бегают) совершенно в тему, и исправлять, конечно же, не надо.

Хм... Эльфийские ругательства? Странно...

ЗЫ. Про гоблина и удары по голове - просто СУПЕР!!! :1anim_ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учту, спасибо. Тролли у меня - это такие высокие, но вовсе не ожиревшие создания. Интеллект их действительно на уровне животного. А на названия глав я в принципе не трачу времени и фантазии - наверное, главы вообще будут без названий, просто 1,2,3 и т.д. Ещё посмотрю... Про эльфов. Что же, эльфы не могут и выругаться? Хоть они и все из себя правильные, ругательства в их языке тоже присутствуют. Но, конечно же, не в таком количестве, как у людей или, пуще того, гномов и гоблинов.

 

 

Глава 9. Подземное королевство.

Эрнор очнулся в постели в небольшой комнатке с грубыми каменными стенами. Единственным источником освещения в комнате был искусно сделанный серебряный подсвечник, стоявший на столе рядом с постелью Эрнора. В комнату вошёл Некк:

-А, ты уже очнулся, Эрнор?- радостно воскликнул гоблин.

-Ну да, вроде да,- беспомощно вымолвил юноша.

-Ну вот, я же говорил, что здесь нас примут по-царски!- довольно надулся Некк.- Да, и кстати, вот твой меч,- и он протянул Эрнору его меч в ножнах.

-Мне этот меч уже не нужен, Некк, забери его себе. Я ученик мага, и скоро мне не нужно будет оружие, чтобы защищаться.

-Ученик мага… - восторженно протянул гоблин. – Ладно… Спасибо тебе за этот меч.

-Я должен немедленно отправляться в путь, - Эрнор вспомнил, что ему говорил Мэлорн. - Ты можешь показать мне выход отсюда? А то в ваших подземельях нетрудно заблудиться.

-Конечно! – радостно встрепенулся Некк. – Пойдём!

И Эрнор, взяв провизию, отправился следом за прытким гоблином.

Пока они шли, Некк рассказывал про подземное королевство.

-Всё подземное королевство представляет собой огромное подземелье со множеством коридоров, комнат и залов,- пояснил Некк и снял со стены один из многочисленных факелов. – Мы живём здесь уже очень, очень давно. Ещё сам Нардак Великий, древний король гоблинов, жил здесь. Ну, вот мы и пришли.

Гоблин и человек вошли в огромный зал. Близился рассвет, и гоблинов было немного. В основном это были торговцы, недоверчиво поглядывавшие на Эрнора. Вдруг какой-то гоблин из толпы с обнаженной саблей кинулся на Эрнора:

-Смерть человеку! – завопил он.

Эрнор не осознавал, что делает. Он просто инстинктивно выставил вперёд руку, из которой неожиданно для него самого вырвался огненный шар, опаливший нападавшего. Толпа гоблинов вокруг расступилась в разные стороны, в ужасе подглядывая на человека.

-Ого… Ты и такое умеешь? – восторженно взглянул на друга Некк. – Чёрт, сюда идёт стража! Ты убил гоблина! Скорее, бежим отсюда! Тебе нужно срочно уходить!

Через толпу к ним уже пробирались стражники. Двое друзей побежали к раскрытым воротам. На выходе Некк куда-то пропал, а Эрнор выбежал из подземелья наружу, на свет, куда гоблины за ним уже не последовали. Юноша осмотрелся; вокруг было поле, а невдалеке виднелась дорога. Он был на другой стороне гор.

 

Глава 10. Под горой.

Мэлорн шёл всё дальше по тоннелю, пока тот не разделился на несколько проходов. Маг сосредоточился, и вдруг ощутил ауру Эрнора. Тот был на другой стороне гор. С души Мэлорна словно камень свалился. Он не мог найти объяснения чудесному спасению Эрнора, и не хотел. Он просто пошёл вперёд, напрямик, спеша поскорее нагнать своего ученика.

Внезапно он услышал где-то неподалёку шаги и непонятную речь. Маг насторожился и приготовил свой посох. Вдруг из-за поворота вышли двое гоблинов, у одного на поясе висела сабля, а у другого небольшая булава. Они увлечённо о чём-то разговаривали, и Мэлорн спрятался в одном из боковых тоннелей; двое стражников прошли мимо и ничего не заметили. Мэлорн пошёл дальше, осторожно ступая по земле, чтобы не производить шума.

Вдруг на одном из поворотов он услышал яростное рычание и звук ударов хлыстов. Маг поспешил посмотреть причины такого шума; выглянув из-за очередного поворота, он увидел, как по коридору несколько гоблинов ведут закованного в цепи мускулистого орка. Тот сопротивлялся, и конвоиры били его хлыстами; от этого он ещё больше рычал и пытался освободиться. Сначала Мэлорн хотел было идти дальше, но вдруг что-то заставило его сжалиться над орком. Тот не выглядел тупым, и маг резонно предполагал, что орк мог бы стать его союзником в этом опасном путешествии через тоннели гоблинов. Мэлорн осторожно понял свой посох и начал шёпотом читать заклинание усыпления на шестерых гоблинов, ведущих пленника. Но он не успел. Процессия уже дошла до поворота, за которым прятался маг, и гоблины, хоть и были уже полусонными, закричали что-то на своём непонятном языке и кинулись с саблями на человека. Маг сжёг первого из них огненным шаром, а второго оглушил ударом посоха по голове; орк же сразу понял, что происходит, и с рёвом набросился на ближайшего гоблина. Тем временем Мэлорн сжёг огненными шарами ещё двоих гоблинов, а орк задушил цепями последнего из них. Затем он подошёл к человеку, держа руки на виду, и сказал:

-Я Гро'Тар, шаман из племени Грай'Ронг. Благодарю тебя за спасение, человек. Не мог бы ты сказать своё имя, о великий маг?

Для орка он говорил очень и очень хорошо, поэтому Мэлорн немного опешил. Спустя мгновение он ответил:

-Я Мэлорн, маг огня. Позволь, я освобожу тебя, - и он осторожно стал приближаться к орку, сняв сначала ключ от кандалов с тела одного из гоблинов. Гро'Тар посмотрел на мага а потом сказал:

-Не бойся меня, человек, я не наброшусь на тебя, как это сделал бы любой другой мой соплеменник. Я чту законы чести, которые мои собратья начали забывать.

Надо сказать, это порядком ободрило Мэлорна, он подошёл и снял с орка кандалы, после чего откинул их в сторону вместе с ключом.

-Ну вот, теперь я свободен, человек, спасибо тебе. Но нам надо выбираться отсюда, а то в любой миг могут нагрянуть эти мерзкие низкорослые твари.

Мэлорн согласно кивнул, и они пошли вперёд, на юг, к предполагаемому выходу. Гро'Тар перед этим взял с тела одного из гоблинов боевой топор.

Под землёй время течёт медленнее, и Мэлорн не знал, сколько уже прошло времени; то же самое было и с Гро'Таром. Когда прошёл уже предположительно день, маг и шаман услышали впереди шум: голоса, лязг, звук шагов. Похоже было, что за следующим поворотом находился вход в какой-то большой зал. Мэлорн и Гро'Тар остановились, и маг выглянул из-за угла; к несчастью, он столкнулся нос к носу с гоблином-стражником. Тот выдернул из-за спины саблю, но орк оказался быстрее; Гро’Тар зарубил гоблина боевым топором. Маг и шаман решили идти обходным путём; однако, сзади уже доносился грохот сапог и лязг оружия; гоблины, похоже, заметили убитых товарищей и искали человека с орком.

У Мэлорна и Гро'Тара не осталось выбора: они рванулись вперёд, в зал, пробивая себе дорогу сквозь группы гоблинов. Торговцы и рабочие в ужасе шарахались от пришельцев, но воины и стражники вступали в бой с магом и шаманом. Гро'Тар обивался от наседающих врагов боевым топором, а Мэлорн метал в разные стороны самые убийственные заклятия, какие знал. Так они медленно продвигались вперёд, к раскрытым вратам, за которыми брезжил рассвет. Когда до выхода оставалось совсем немного, какой-то гоблин, чудом спасшийся от огненной волны Мэлорна, поднырнул под боевой топор орка и вонзил тому кинжал под рёбра; Гро'Тар взревел и размозжил гоблину голову своим топором, но кровь стремительно бежала из раны; орк с каждой минутой всё больше слабел. Когда какая-то стрела попала ему в плечо, он взревел и кинулся в гущу врагов.

-Уходи, человек! Уходи, я останусь здесь! – крикнул он Мэлорну, разя врагов направо и налево.

Маг поколебался, потом запустил в одного из гоблинов большой огненный шар и кинулся к выходу из подземелья. Выбежав наружу, он устало остановился возле большого дерева и некоторое время стоял, не в силах сдвинуться с места. Такого количества разнообразных заклинаний за краткий промежуток времени он не сотворял ещё никогда в жизни. Когда маг немного передохнул, он помолился за упокоение души Гро'Тара и направился к дороге в Ганорн.

 

 

 

_________________________________________________

Глава 9 получилась уж очень короткая... Ну да ладно, я потом её объединю с 10-ой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааас!?!? :1anim_ac:

Единственное к чему нет претензий, так это к сюжету. И то прослеживается связь с произведениями хорошо известных авторов, того же Толкина.

На мой взгляд продолжать в таком же духе не следует. На месте автора, я бы занялся исправлением допущенных неточностей и упущений. Пока рассказ похож на детскую сказку, и уж никак не на фентези. Есть большие притензии к диалогам - уж очень всё в них по детски, по пацански.

По этому сюжету можно было написать наверно целую книгу. А "галопом по Европам" мое мнение никому не будет интересно.

Теперь про неточности.

1. В начале для читателя необходим небольшой пролог. В котором неплохо бы описать местность или страну, о живущих там индивидуумах, рассах и монстрах. Ну и в кратце в двух словах предисторию.

2. В начале повествования непонятно, что сталось с огненным демоном. (за время описанное до этого момента, около двух месяцев, он (демон) уже пол страны уже бы опустошил! :1anim_ap: )

3. Тухлую рыбу даже безолаберный и неприхотливый маг навряд ли бы стал есть. И зачем эту рыбу торговцу так долго возить в ящиках, ведь её у него всё равно никто не купит.

4. Как уже многие заметили (как джин из бутылки) молоденький мальчик за месяц научился колдовать и, непонятно каким образом, прилично владеть оружием.

5. После атаки города темными магами, по описанию разрушений в процессе боя, от него мало что должно было остаться. А жители вернулись в город и через две - три недели жизнь в городе вернулась в "старое русло" - сомнительно. :1anim_au: И опять же откуда черные маги появились - не понятно. И если так же как лебеди из рукава будут происходить события, рассказ всё больше и больше будет походить на детскую сказку про кащея с бабой ягой. Это же всё относится и к гоблинам, тролям и орку.

6. Хозяин реки в принципе должен быть достаточно мощьным магом. Вспомните произведения Терри Брукса из серии Шанары "Мечь шанары", когда хозяин реки спас основных героев от темных сил.

7. Зачем хозяину реки лодка?

8. После "реки" в повествовании пошёл сплошной сумбур, который и анализировать невозможно. Сплошные неточности, неувязки и абсурд.

 

Я понимаю, что хочется побыстрей рассказать о накопленной в голове информаци. Но если это делать таким образом, то ничего хорошего не выйдет. :1anim_au: Как я уже говорил, на месте автора, я бы координальным образом переделал материал. Потому как если продолжать в таком духе дальше, то ком неувязок и неточностей будет расти как снежный, и в конце концов "завалит" хорошую сюжетную линию. При доработке материала можно в сюжет внести много интересных моментов и событий, что несомненно улучшит рассказ. А так в общем читается легко, что немаловажно. :1anim_ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Исправлять. Большое спасибо kruser'у, теперь я понял, что именно нужно сделать. Теперь буду изменять диалоги, добавлять описания и т.п. И вообще я теперь буду писать по-другому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...