Перейти к содержимому

Завершается приём предложений о награждениях за 2018 год! Спешите высказаться в соответствующей теме!

Фотография

Разработчики: Дуэль Лорда Вивека с Сайрусом Неутомимым

перевод

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
12 ответов в этой теме

Дмитрий Иоаннович

Дмитрий Иоаннович
  • Ветеран

Уровень: 1280
Некоторое время назад занялся переводом этого текста, и вот, наконец, доделал его. Однако смысл некоторых предложений ускользает от меня, и я не уверен в точности их перевода.

В общем, я бы хотел получить от вас помощь и советы по переводу этих проблемных предложений и абзацев, а также услышать комментарии к тексту в общем. Всё-же вы, как-никак, собаку съели на этом :)

Итак,

Дуэль Лорда Вивека с Сайрусом Неутомимым

Оригинал.

Разновидность Лора - полуофициальный.

Автор - Майкл Киркбрайд.

Перевод выполнил Дмитрий Иоаннович.

Спойлер

Примечания
Спойлер

Сообщение изменено: Дмитрий Иоаннович, 31 Май 2013 - 03:24 .

Member of an aging inner circle of corrupt loremasters

Вевик

Вевик
  • Сунул Вивек Вивек в Вивек - ВИВЕК ВИЕВК ВЕИВК ВЕВИК

Я думаю, это шикарно. Давно желал прочесть. Однако текст даёт ещё больше вопросов:

"Смерть близких всегда была нашим путём," - произнёс бог Востока - "Я тоже знаю, какого это - убить мужа своей сестры.»

Получается, Ирдри был отцом и Альмалексии (Индорил), а Вивек - ублюдком?
"My favorite work is as a левелдизайна!" © Melchior Dahrk

...и имя ему было Часовщик, хоть мы и не знаем правды о механизме его субъединства, – он встал над этой и другими креациями и громогласный стон его шестерёнок разбил Дракона. Медная кожа Часовщика полыхала кровью; давемские мускулы непрестанно щёлкали, высчитывая время-и-место-и-назначение; эбонитовые кости дышали в унисон с землёй. Его единственный Глаз озарял всё голубым пламенем, а в адамантиевой груди билось Живое Сердце...

Malbogatra

Malbogatra Уровень: 1280

Получается, Ирдри был отцом и Альмалексии (Индорил), а Вивек - ублюдком?

Может, он говорил в переносном смысле: сестра по ворованной божественности?

Сообщение изменено: Malbogatra, 24 Февраль 2013 - 09:07 .

Кто я теперь — и самому не понять. Эк меня, братцы, скривило!..
Да, чтой-то, нам стала совсем изменять наша нечистая сила!

Дмитрий Иоаннович

Дмитрий Иоаннович
  • Ветеран

Мне тоже кажется, что это говорилось в переносном смысле. Всё-таки Вивек был сыном нетчимена, да и мать его явно не голубых кровей была, в то время как Альмалексия, если я ничего не путаю, правила в те далёкие времена Морнхолдом.

Вевик

Вевик

Нетчимен - не обязательно пастух. Может быть, это был владелец всех нетчей дома Индорил. Да и когда они убили Неревара, все они были вполне смертны.

...и имя ему было Часовщик, хоть мы и не знаем правды о механизме его субъединства, – он встал над этой и другими креациями и громогласный стон его шестерёнок разбил Дракона. Медная кожа Часовщика полыхала кровью; давемские мускулы непрестанно щёлкали, высчитывая время-и-место-и-назначение; эбонитовые кости дышали в унисон с землёй. Его единственный Глаз озарял всё голубым пламенем, а в адамантиевой груди билось Живое Сердце...

Дмитрий Иоаннович

Дмитрий Иоаннович
  • Ветеран

Нетчимен - не обязательно пастух. Может быть, это был владелец всех нетчей дома Индорил.

Хм, я об этом не подумал. Тогда да, вполне может быть.

С другой стороны, в Проповедях Сота называет Вивека братом-сестрой, в то время как про него нам известно, что он - последний представитель своего Дома, Дома Сота, а потому уж никак не может являться братом Вехку.

Меня на данный момент больше всего интересует вот этот фрагмент:

Мы превосходим все расы в мире во всём, и им это известно, ибо сам Хун Динг ведёт нас, в то время как остальные Прокладывают Путь. Поэтому, пока остальные полностью не вернутся из этого мира, и вместо них будут духи Далёких Берегов или Середины - против этих богов, демонов и безумных закройщиков, все люди могут быть унижены. Разве это не так? Разные законы применяются по отношению к богам, демонам и безумным закройщикам.

Кто такие демоны и боги понятно, а вот что насчёт безумных закройщиков? И почему Вивек представляет собой сразу трёх в одном? Демон он, вестимо, потому, что его предтеча - Мефала, бог вследствии ЧИМа, а вот что касается закройщика... Может быть, этим эпитетом называют правящих королей (в метафизическом смысле, ессно)?

Update. Исправил множество ошибок в тексте.

Сообщение изменено: Дмитрий Иоаннович, 25 Февраль 2013 - 02:22 .

Вевик

Вевик

Закройщики - это Джилл, слуги ВременнОго Аспекта Акатоша. Они шьют и переписывают время. Вивек, так сказать, отредактировал "сохранение" таким образом, что во множестве возможных Кальп из Вехка смертного, взлакавшего божью кровь, он стал Вехком Богом, ни аэдра, ни даэдра, но существовавшим изначально.

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Автор - Lutemoth

Размещенное изображение
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

A and B

A and B
  • Мимопроходимец

Я не знаю кто автор, я просто оставлю это здесь.
http://img0.joyreact...ек-1747120.jpeg
Oh, and a Dram-shell was sent with the Last Dragonborn, to "take care of this matter in the manner of the Tong"... but GUESS WHO said "why is that cool?" - MK

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Я не знаю кто автор, я просто оставлю это здесь.
http://img0.joyreact...ек-1747120.jpeg

Это альтернативный взгляд победителя нашего недавнего конкурса на собственную работу, занявшую первое место. К "Дуэли" имеет очень опосредованное отношение.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Панкратомеч уничтожает Йокуду:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

orc Wolf

orc Wolf
  • Магистр Слова

Хм, кажется, навеяно вот этим:
Размещенное изображение

Но круто, круто. Так это не ЯО, выходит, а просто расщепление до чистого эфира, как у Чапека в "фабрике Абсолюта"?
И понятно, почему там красная война случилась, с таким-то перенаселением.

Так Йокуда, получается, погибла как двемеры, но редгарды сумели сбежать из Йокуды в будущее (Тамриэль)?

Сообщение изменено: orc Wolf, 09 Январь 2015 - 03:53 .

Dun Dram

Dun Dram
  • Tribute to Evil

Так Йокуда, получается, погибла как двемеры, но редгарды сумели сбежать из Йокуды в будущее (Тамриэль)?

Ну, они плыли, плыли, и, наконец, приплыли.
МК вроде говорил, что перемещаясь в пространстве, перемещаешься во времени (а не связанно ли это с релятивисткими эффектами? Wait, oh shi...).
Нет больше формулы Добро-против-Зла,
Азатот правит бал,
Человек ошибка или шутка,
За занавесью жизни скрывается что-то жуткое,
Способное погрузить наш мир в кошмар.

Темы с аналогичными тегами (одним или более): перевод

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Top.Mail.Ru