Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Никто не знает подробностей, если не интересоваться ими специально.

 

Не понимаю предмета спора - умер известный физик-теоретик, пусть и популяризатор науки (что есть хорошо). Справедливости ради, в той же Википедии указано, что в 2016 году опубликовал научную работу (значит занимался научной деятельностью?..)

 

Написал "Жаль", словил ушат помоев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 300
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не понимаю предмета спора
А это и не спор.

Вчера опросил человек десять из тех, кто опубликовал скорбные посты в контактике. Большинство сказало что-то типа: "Ну, Стивен Хокинг, он был... такой... учёный... научные открытия совершал". Максимум, чего я добился от одного такого кадра - это горестное: "Ах, ну кто же теперь чёрные дыры будет исследовать?". Ну действительно, наука остановилась. Да тот же Кип Торн, например, и будет.

 

Написал "Жаль", словил ушат помоев.
Да потому что стыдно должно быть. Умер великий человек, а всем запомнится просто как смешной человечек из "Теории Большого Взрыва".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Да потому что стыдно должно быть. Умер великий человек, а всем запомнится просто как смешной человечек из "Теории Большого Взрыва".

 

Ты не прав.

Теорию большого взрыва я смотрел только первые 2 сезона, Хокинга там не помню.

Да не в этом суть.

 

Я не писал "О, какая потеря для науки!"

Я написал, что мне жаль. Про него я знаю, что он физик-теоретик, и помимо прочего еще и популяризатор. Книги у него интересные (да, читал про черные дыры).

 

А ты метешь всех под одну гребёнку и мне в т.ч. тыкаешь в лицо "ты некомпетентен в вопросах физики и не достоин судить о смерти Хокинга".

Не понимаю такого, только и всего.

 

Я не писал о смерти Табакова, например, потому что знаю только, что был такой актер.

 

Ты мне напоминаешь тех людей, которые на 9 мая спрашивают окружающих что-то вроде "Кто командовал Вторым белорусским фронтом? Не знаешь?! Ты не достоин отмечать 9 мая, инфузория!"

 

Не понимаю логику такого поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что Хокинг уже сто лет научной деятельностью не занимался (в последние годы все его сенсационные заявления о чёрных дырах, о которых все слышали, это чистой воды высасывание из пальца), а выступал прежде всего популяризатором.
Популяризаторство - это высосанные в последние годы из пальца сенсационные заявления о путешествиях во времени и бунте мыслящих машин?

Не, конечно же были "Мир в ореховой скорлупке" и "Краткая история времени" (когда они были-то, кстати?), но общая медийность Хокинга как персонажа не делает его популяризаторские заслуги весомее космогонических.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не писал "О, какая потеря для науки!"
Да, ты написал "ещё бы порадовал нас открытиями", на что я спросил "а какими открытиями он тебя порадовал?", ответа на что так и не услышал, зато услышал, что обливаю тебя помоями.

 

и мне в т.ч. тыкаешь в лицо "ты некомпетентен в вопросах физики и не достоин судить о смерти Хокинга".
Это где это я такое писал? о_О

Я разве что предложил ознакомиться с его вкладом, раз уж его смерть тебя задела больше смерти Табакова.

 

 

Популяризаторство - это высосанные в последние годы из пальца сенсационные заявления о путешествиях во времени и бунте мыслящих машин?
Не, ну хотя бы лет 20 последних возьми. Это и книги, и выступления.

Хотя да, "Краткую историю времени" он уже давно написал.

 

но общая медийность Хокинга как персонажа не делает его популяризаторские заслуги весомее космогонических.
Я вроде и не утверждал обратного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не так понял мою фразу и сделал выводы.

Фраза "Ещё бы порадовал нас открытиями" означала не "порадовал бы и другими открытиями, кроме тех, которые он уже совершил", а просто "порадовал бы какими-нибудь открытиями в будущем".

 

Короче, предлагаю закрыть тему (конкретно эту, из-за которой я на тебя агрюсь, а не ветку форума ))

 

Я вообще не понял, к чему ты ведёшь, но если ты узнал, что большинство людей (особенно в соц. сетях) просто поддерживают общую движуху часто вообще не вдупляя о чем речь, то это-то не новость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, предлагаю закрыть тему (конкретно эту, из-за которой я на тебя агрюсь, а не ветку форума ))
Согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Популяризаторство - это высосанные в последние годы из пальца сенсационные заявления о путешествиях во времени и бунте мыслящих машин?

"Популярные лекции очень легко воспринимаются, но… ( тут Челленджер блаженно улыбнулся и бросил взгляд на лектора ) мистер Уолдрон, конечно, извинит меня, если я скажу, что такие лекции в силу особенностей изложения всегда бывают поверхностны и недоброкачественны с точки зрения науки, ибо лектор так или иначе, а должен приспосабливаться к невежественной аудитории. ( Иронические возгласы с мест.) Лекторы-популяризаторы по сути своей паразиты. ( Протестующий жест со стороны возмущенного Уолдрона.) Они используют в целях наживы или саморекламы работу своих безвестных, придавленных нуждой собратьев. Самый незначительный успех, достигнутый в лаборатории, — один из тех кирпичиков, что идут на сооружение храма науки, — перевешивает все полученное из вторых рук, перевешивает всякую популяризацию, которая может поразвлечь часок, но не принесет никаких ощутимых результатов. Я напоминаю об этой общеизвестной истине отнюдь не из желания умалить заслуги мистера Уолдрона, но для того, чтобы вы не теряли чувства пропорции, принимая прислужника за высшего жреца науки." Артур Конан Дойль.

Что же. Существует и такое мнение, однако я с ним не согласен. Если науку не популяризовать, не пройдет и ста лет, как толпа начнет как во время эпидемии эбола в Африке, громить больницы потому что "в них убивают людей". И тут упоминался Торн. Я читал и его книги и книги Хокинга. Увы, сравнение не в пользу первого, хотя и он неплох. Что касается вклада Хокинга именно в науку... Мне кажется, это создание теории термодинамики и испарения ЧД. Все его поздние заявления мне кажутся уж слишком пафосными и... как бы это сказать... "желтушными". Хотя, разумеется зерно здравых рассуждений в них имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если из-за его книг хотя бы один человек начал заниматься научной деятельностью - оно уже того стоило. Это к вопросу о популяризации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует и такое мнение, однако я с ним не согласен. Если науку не популяризовать, не пройдет и ста лет, как толпа начнет как во время эпидемии эбола в Африке, громить больницы потому что "в них убивают людей". И тут упоминался Торн. Я читал и его книги и книги Хокинга. Увы, сравнение не в пользу первого, хотя и он неплох. Что касается вклада Хокинга именно в науку... Мне кажется, это создание теории термодинамики и испарения ЧД. Все его поздние заявления мне кажутся уж слишком пафосными и... как бы это сказать... "желтушными". Хотя, разумеется зерно здравых рассуждений в них имеется.

Согласен популяризовать науки нужно в обязательном порядке и на государственном уровне, иначе свято место пусто не бывает и это место займут пережитки прошлого, а также всякие "прекрасные" личности вроде колдунцев-экстрасранцев, мракобесов вроде Фоменок-Прокопенок (в XXI веке втирать, что мир плоский это даже не смешно), ВИЧ-диссидентов и прочих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Им интересно, какую сказку она рассказывает. Улавливаешь ?

Так тема-то не о сказках, а о некрологах. Был ли покойный нравственным человеком?

Сказки - те жить будут, а вот Успенский уже нет. А карму он себе в последние годы подпортил основательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, о чём ты, но детям неинтересно, со сколькими переспала та или иная тетя, которая рассказывает им сказки. Им интересно, какую сказку она рассказывает. Улавливаешь ?

Здесь где-то дети и кто-то рассказывает сказки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это философский вопрос - оправдывают (или перечеркивают) достижения характер личности?

Что важнее - что человек сделал или как жил?...

 

Да и не только человек. Отряд 731 - их открытия перекрывают моральную сторону вопроса?.. И не лучше ли сейчас испытывать какое-нибудь новое лекарство на преступниках, а не мышах?..

 

 

Моё мнение - поддержу steyr'a. Пофиг, какой был человек. О самом человеке скоро забудут, а вот о делах - не скоро (если повезет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал, тут тема о тех людях, которые оставили след после себя в жизни, а тут оказывается сплетни о покойниках.

"Главная задача некролога — уведомить читателя о смерти человека. Вместе с тем некролог часто содержит в себе описания жизнедеятельности покойного, его заслуги перед обществом, причины смерти. В большинстве случаев современный некролог — это небольшая заметка на одной из последних страниц издания, обычно содержащая в себе соболезнования родным и близким усопшего. Как правило, некролог не отличается большим объёмом, рассказывая о наиболее значимых событиях жизни умершего. Нередко в некролог включается информация о месте и дате погребения умершего. Сама заметка часто обрамляется чёрной рамкой, символизирующей траур" © Вики.

 

Обсудить творческое наследие Успенского можно тут.

 

Да и не только человек. Отряд 731 - их открытия перекрывают моральную сторону вопроса?..

Кабы они еще открыли чего толкового, а не тупо кормили блох китайцами.

 

О самом человеке скоро забудут, а вот о делах - не скоро (если повезет).

А я так и сказал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...