Перейти к содержанию

Творцы с FullRest-а. Выпуск первый: Deathruler


Рекомендуемые сообщения

Творцы с FullRest-а. Выпуск первый: Deathruler

 

Интерес игроков к таким играм, как Morrowind, Oblivion или Skyrim может поддерживаться очень долго, благодаря модам. Разработчики поступили мудро, подарив игрокам редактор. С его помощью можно создать что-то новое для игры: от небольшого домика до глобального аддона, действие которого разворачивается в соседней провинции или вообще в другом измерении (вроде планов Обливиона).

Фанаты добавляют в любимую игру оружие и броню собственного изготовления, новые геймплейные возможности и многое другое. Скачивая и устанавливая все новые и новые моды, каждый игрок создает свой собственный мир.

 

А вы никогда не интересовались личностями тех, кто создает плагины?

Мы решили задать плагиностроителям с нашего сайта несколько вопросов, чтобы выяснить, как же люди из "простых смертных" становятся творцами чего-то нового, интересного и неординарного. Не секрет, что FullRest всегда был пристанищем для модостроителей и лороведов.

Творцы с энтузиазмом откликнулись на наш опрос, поэтому раз в неделю читателей ждет очередное интервью.

 

http://pic.fullrest.ru/upl/t/xSky3Qnm_220x167.jpghttp://pic.fullrest.ru/upl/t/lahiEGGb_100x167.jpghttp://pic.fullrest.ru/upl/t/VekPc7sf_100x167.jpghttp://pic.fullrest.ru/upl/t/xtE0jTA0_220x167.jpg

 

Первый, с кем мы решили поговорить - истинный фуллрестовец, свободный плагиностроитель, признанный лор-мастер и просто очень хороший и отзывчивый человек - Deathruler, также известный как Джон Доу или Doht. Сейчас на форуме его зовут Boma Kuro.

Большинству из нас Deathruler известен именно как знаток лора, однако он - личность разносторонняя. Одно другому не мешает: моды нашего героя заслуженно пользуются популярностью. Особенно хочется отметить два "книжных" плагина. Уже сейчас книги доступны для скачивания, однако работа над проектом продолжается.

Плагины Deathruler-а можно отыскать в базе сайта. Некоторые свои наработки автор выкладывает в теме "Недоделки и ресурсы". Там вы можете узнать о деталях разработки и посмотреть, какими проектами Deathruler занят в текущий момент.

 

А сейчас предлагаем вам почитать интервью с этим талантливым человеком.

 

Как вы попали на FullRest и почему остались?

Попал... Если память не изменяет, вроде бы из ссылочного раздела то ли ESN, то ли Летописей.

А остался... Ну, с течением времени как-то так сложилось, что оба наиболее интересующих меня направления в TES'оведении - моддинг к Морровинду и изучение лора - сконцентрировались именно здесь.

 

Если не секрет, кто вы IRL?

 

 

Какая игра серии ТЕС наиболее вами любима?

Морровинд, само собой.

 

Что натолкнуло вас на мысль заняться созданием модов?

Трофеи уже не помещались в любимом домике в Балморе. Появилась мысль пристроить к нему подвал. И все заверте...

 

Как вы учились модостроительству?

Методом научного тыка, проб и ошибок.

 

Первый ваш мод - это домик для Морровинда?

Ага, типа того, см. выше.

 

Какой из своих проектов вы считаете самым удачным?

Да у меня какие проекты, все больше так, мелочь косметическая. По крайней мере, из опубликованного.

Поэтому наиболее удачными я считаю плагины более крупных моддеров, в которых мне довелось принять посильное участие: Better Item, реплейсер для NoM'а, Left Gloves, к примеру.

 

Где вы черпаете идеи для модов? Что дает вам вдохновение?

В основном "Джек Дэниэлс".

А идеи приходят в первую очередь из лора. Ведь лор "Древних Свитков" на многие порядки богаче его игровой реализации, так что воссоздавать его элементы, которые разработчики по какой-то причине оставили за бортом (не в упрек им, причины эти могут быть вполне объективными), можно до бесконечности.

Кроме того, нередко хорошие идеи можно почерпнуть из IRL-истории. А с чисто визуальной стороны - из разнообразного хорошего арта.

 

http://pic.fullrest.ru/upl/t/GxqTvi82_200x207.jpghttp://pic.fullrest.ru/upl/t/MZT8Bh4k_151x207.jpghttp://pic.fullrest.ru/upl/t/J0H2eBzG_331x207.jpg

 

Прислушиваетесь ли вы к критике со стороны пользователей, меняете ли что-то в разрабатываемом моде под давлением сообщества?

Собственно, вести WIP-треды не в моих привычках. Я вообще не особо люблю распространяться о несделанном. Поэтому такого диалога, который может серьезно повлиять на работу, обычно не получается.

Ну а в целом - конечно же, принять критику и ознакомиться с разными мнениями всегда полезно.

 

Какие советы вы можете дать новичкам в модостроительстве?

Пожалуй... Пожалуй, относиться к своей работе с легким сердцем и ясным рассудком - чтобы не стать жертвой болезни, сгубившей многих талантливых моддеров. А все остальное приложится.

 

Над чем работаете в данный момент?

Сейчас я провожу вялотекущую ревизию некоторых своих старых модов - пора уже обновить их версию. Попутно неспешно клепаю играбельную расу из рьеклингов. Вот как с этим закончу, думаю взяться за что-нибудь поэпичнее. Есть несколько проектов на примете. Но когда это будет...

 

Как вы считаете, что главное в жизни?

Сокрушать врагов, видеть их бегущими перед собой и слышать крики их женщин... Нет, что-то меня занесло.

 

Благодарим Deathruler-а за веселые и интересные ответы!

 

Определенно, наш таинственный герой не лишен чувства юмора: однажды Deathruler сделал двемерскую электрогитару и секиру в виде дракона с имперского флага. Кстати, узнаете каменную стеллу на заднем плане? (см. скриншот)

 

 

 

http://pic.fullrest.ru/upl/t/GxpyOqoJ_206x200.jpghttp://pic.fullrest.ru/upl/t/bSbPCfbF_131x200.jpghttp://pic.fullrest.ru/upl/t/QfQZ2Ptw_206x200.jpg

 

Работали над интервью: Nephilim33, Кобыла

Изменено пользователем Кобыла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю вышеотписавшихся – личность интересная.

P.S. Отдельное спасибо Нефелиму и Кобыле за интересное интервью.

Изменено пользователем Sylvius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hollow Bleach, да, материала получилось очень много и весь он очень интересный. Огромное спасибо всем, кто откликнулся! Теперь будет еженедельная рубрика в ленте. И скоро будут не только плагиностроители. Следите за новостями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще чуть-чуть и брата Дохта сфотографируют

Рассмешил, ёпт. :-D

 

АПД. Хотя... Сфотографировать может и сфотографируют. Но это мало что даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно вы придумали! Полностью поддерживаю идею - еженедельная рубрика - это ж увлекательно!) Может и надо побольше вопросов... А может и нет! Думаю вполне достаточно и такого количества - так легче читать, не устаешь от бесконечной череды вопрос-ответов))) Выделил ключевые аспекты и достаточно...) Но, я так полагаю, вопросы будут задаваться всем разные, да?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы постараемся разнообразить вопросы, плюс поподробнее расспрашивать про текущие проекты, над которыми люди работают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может потом вы будете расспрашивать художников, старых добрых из писателей академии, тебя, нефилим, лордов и его светлость, работников андорана, алхимиков? Собери их всех Было бы интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может потом вы будете расспрашивать художников, старых добрых из писателей академии, тебя, нефилим, лордов и его светлость, работников андорана, алхимиков? Собери их всех Было бы интересно.

Мысли читаете =) Было бы очень интересно было провести интервью с художниками и писателями сайта. Только закончим с плагиностроителями сначала (а работники Андорана у нас и так в списке, только тссс! Я ничего не говорил...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интервью, Кобыла.

Тем более так трудно отследить смену ников неуловимого :)

Так в профиле же, вроде б как, есть история смены ников ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...