Перейти к содержанию

Великий Гэтсби (The Great Gatsby)


Рекомендуемые сообщения

http://cs14107.vk.me/c540101/v540101898/8ab/_h9tSR-40N8.jpg

 

Название: Великий Гэтсби (The Great Gatsby)

Режиссер: Баз Лурман

Год выхода: 2013

 

 

В ролях:

 

Начнем с того, что я не люблю Фицжеральда. Бытует мнение, что большинство своих романов он писал с целью покрыть внушительные долги. Не нам его судить, однако это не могло не сказаться на качестве произведения. А может быть дело просто в том, что я не люблю сахарно-радужные сопли, обильно размазанные по каждому абзацу.

 

Так или иначе, "Великий Гэтсби" - пожалуй, единственное произведение, для которого я делаю исключение. Оно относительно небольшое, и при этом яркое, крайне запоминающееся и написано от души. Когда я услышал, что вышел фильм, да еще и не с последними в Голливуде актерами - бросил все и пошел в кино. Надо сказать, свои 300 рублей просмотр "убогого" 2D окупил сполна: даже без всяких модных плюшек картина производит впечатление. Около 60% не-диалогового времени составляют панорамные съемки камерой огромных пространств, включая строящийся Нью-Йорк и окрестности, заботливо нарисованные и подрихтованные на компьютере. Гамма красок восхитительная, у режиссера отменное чувство вкуса.

Первая половина фильма - такая гротескная кабаре-мелодрама, кто смотрел Мулен Руж, тот сразу поймет. Слишком броские, яркие краски в одежде и интерьерах, слишком ярко блестят металлические бока кадиллаков, слишком суетливо и с показушной похотливой истерией ведут себя актеры. При этом сюжет я успел забыть напрочь, поэтому наслаждался им как в первый раз.

Также оригинальный режиссерский моцк решил включить в саундтрековые завывания саксофонов и клавишных тяжелые битовые ритмы чОрных парней. Йоу-мазафаки, к слову, неплохо вписываются и звук не режут, но чувствую, что многим не избежать жгучего Бахамута, Бегемота и Бафомета.

В картине вообще много отсылок к современному Нью-Йорку, которые в то время смотрелись как непотребная дикость. Чего стоит кабриолет, забитый шампанским и шлюшками, который ведет унизанный золотом нигга и комментирующая все это фраза в духе Станиславского "Не верю!" от рассказчика.

Вторая половина фильма (опять же, вспоминаем Мулен-Руж) резко скатывается в нуар и агнст. Актеры играют великолепно, Лёнчик ДиКаприо - наверное, единственный актер, которого стоило пригласить на эту роль. Фирменная улыбка Гэтсби у него вышла шикарно. А вот рассказчика играет Тоби Магуайр, который Человек-Паук, и с его лица дебиловатое выражение не исчезает даже в очень серьезных сценах. Мужественная щетина и прикид джентельмена ситуацию не спасают.

 

Не берусь рассуждать о достоверности фильма, содержание оригинала в частностях успел, к сожалению, подзабыть. Однако, главную мысль фильм все-таки прекрасно доносит и даже выводит в завершающей картину реплике Тоби.

 

Вердикт: идти - надо. Фильм отличный, билет окупился сполна. А кому не понравилось, тот бяка и не познал.

Изменено пользователем Бякс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки изволю посмотреть, но Ди Каприо в роли Гэтсби как-то не вдохновляет.

 

Начнем с того, что я не люблю Фицжеральда. Бытует мнение, что большинство своих романов он писал с целью покрыть внушительные долги. Не нам его судить, однако это не могло не сказаться на качестве произведения. А может быть дело просто в том, что я не люблю сахарно-радужные сопли, обильно размазанные по каждому абзацу.

Ни рассказы, ни сахарно-радужная "Ночь нежна" не понравились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал смотреть пару современных (в сравнению с Титаником) фильмов с Дикаприем, но он настолько выбешивает, что так ни одного дольше десяти минут и не посмотрел.

Лучше, кстати, тот же Мулен Руж ещё раз пересмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень хороший. Он, однозначно, стоит того, чтобы его увидеть. Но в моих глазах он слишком депрессивный, не люблю такие. ДиКаприо очередной зачот для меня. Тем кто не познал этого актера посоветую Кровавый алмаз, Совокупность лжи, Отступники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джанго Освобожденный? Начало? Банды Нью-Йорка и Пляж, наконец?

я могу продолжить список... Отступники, Остров проклятых, Авиатор, Поймай меня если сможешь, Совокупность лжи

 

как он может выбешивать? может он нравится твоей жене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм ждал, как появится возможность посмотрю обязательно. А Дикаприо отличный актер, просто у кого-то синдром утенка после Титаника. Изменено пользователем Арг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм ждал, как появится возможность посмотрю обязательно. А Дикаприо отличный актер, просто у кого-то синдром утенка после Титаника.

Ну а что поделать, если при взгляде на Лео, в каком-бы фильме он ни снимался, в голове льётся голос Селин Дион?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то предрассудки, которые мешают вам посмотреть действительно стоящие картины. В упомянутых выше фильмах как раз раскрывается актерский потенциал Дикаприо на фоне которого титаник забывается, имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совершенно правы, ТиДжи. Лёня - отличный актер, и если когда-то и запомнился в роли сопливого вьюноши - ничто не мешает посмотреть вещи посерьезнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...