Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Воспоминания Редоранца. Часть I.

 

Коротко о главном: текст этот — что-то вроде фанфика, но напичкан модами, пояснений к которым не прилагается, разве что подсказка в самом тексте. Надеемся, что вам понравится чтение.

 

 

Поиск плагинов
Nephilim33
,
Sylvius
,
Foxundor
.

Литературная обработка
Foxundor
.

Художественная обработка —
неизвестные
умельцы
из
Интернетов
.

 

Эта статья посвящена игре TES, которую можно по праву назвать самобытной, — TES III Morrowind. Коротко пробежимся по местам, которые вам просто необходимо посетить. Для всяческих ретекстуров и реплейсеров мы рекомендуем вам покопаться в musthave-списке Герцогини Menorra’ы, которая не зря потратила столько усилий, собирая его. Если вам по душе нечто более глобальное, то будет упущением не упомянуть сборку от aL’a — Morrowind Fullrest Repack. А для тех, кто хочет попробовать практически полное изменение игрового процесса, мы можем порекомендовать Chaos Heart. Недавно вышла версия 1.6, привнёсшая много нового. Ну а мы постараемся осветить пусть не столь глобальные, но приятные мелочи, добавляющие в игру немного шарма и особого очарования. Надеемся, что вам понравится.

 

Недавно мы нашли для вас настоящий кладезь информации. Кладезь, весьма потрёпанный жизнью и судьбой, однако какие воспоминания в нём хранятся! Но обо всём по порядку. Итак, приступим.

В наших головах свистел ветер, а в карманах приятно бренчали новенькие золотые кругляшки, полученные за последнюю публикацию. Наступающая ночь взывала к нам, и мы просто не могли не ответить на её призыв, ведь в чём смысл жизни, как не в поиске приключений и удовольствий для себя? Такая мысль согревала наши сердца, пока мы обсуждали, куда бы направить путь страждущих сердец и желудков. Идти в “Трёхногого гуара” совсем не хотелось: в последнее время у нас возникли некоторые разногласия с трактирщиком. Посоветовавшись, мы решили проследовать туда, куда ещё ни разу не ступала нога ни одного из нашего тройки — на теневую часть города, в Отстойник. По крайней мере, ни один из нас не признался в том, что бывал там.

 

http://pic.fullrest.ru/upl/dhoYoi4D.jpg

 

 

 

Петляющие улочки приводили нас из одной подворотни в другую, но там не было ничего достойного упоминания, кроме юрких теней, быстро исчезавших при звуках шагов нескольких меров. Мы сбились с ног, разыскивая место, достойное приютить нас. Наконец, Азура направила наши стопы прямо в благословенный ею трактир, и мы тотчас вошли в него. Сначала он не показался нам таким уж благословенным: потрёпанные стены, чудом держащаяся мебель и множество посетителей, глядящих на нас весьма недружелюбно. Заказав несколько кувшинов мацта, мы подробнее оглядели помещение. Увы, свободных мест не имелось. Точнее, было одно почти свободное, расположенное прямо у очага. Там сидел некто, чей пол и расу было весьма сложно определить из-за лохмотьев, в которые он был закутан. Выбирать не приходилось, и мы подсели к нему. Поначалу разговор не клеился, ибо таинственная фигура по соседству, ни разу не пошевелившаяся с момента нашего вторжения, немного пугала нас.

 

http://pic.fullrest.ru/upl/Ozb0RYp0.png

 

 

 

 

Но мацт имеет свойство освобождать даже скованные неловкостью языки, и через некоторое время над нашим столом уже витал дух лёгкой непринужденности и веселья. Мы практически забыли про таинственного мера, когда он всё же дал о себе знать, чуть сменив позу. Разговор мгновенно смолк, и три пары глаз уставились на незнакомца. Тот прокашлялся, мгновенно выдав в себе мужчину, и произнёс:

— Что вы здесь забыли, ф’лахи? Кажется, я никого не приглашал. Проваливайте отсюда, не мешайте мне наслаждаться прекрасным напитком.

Он указал на полупустой кувшин из-под какой-то дряни, которую нормальный мер в жизни не додумался бы пригубить, и замолчал. Тряпки почти полностью скрывали его лицо, мешая рассмотреть любые подробности, но пронзительный взгляд его глаз, едва видных нам, был ощутим почти на физическом уровне, настолько пристальным он был. Повисла недолгая тишина, разрушенная одним из нас:

 

— Что творится в этом мире, если даже такие талантливые писатели, как мы, не могут спокойно выпить в таверне! Ничего с тобой не случится, посидишь с нами немного или уйдёшь, если совсем не в силах терпеть!

 

Последние слова он проговорил на грани крика. Некоторые завсегдатаи в трактире обернулись, и он, сконфуженный всеобщим вниманием и осознанием того, что в нём говорил выпитый мацт, а не голоc разума, умолк.

Нежданный сосед фыркнул:

 

— Писатели! Что проку от вас, дурней! Опыт — вот что главное. То, что знаю и помню я, ни один из вас не в силах даже представить. Я видел Вивека, живого бога. Я бывал в городе, названном в его честь. А что делали в это время вы? Ха, да вы даже не родились тогда!

 

Мы переглянулись. Хмель постепенно выветривался из наших голов, давая нам возможность оценить открывающиеся перспективы. Беседа со столь старым эльфом — а это был, вне всякого сомнения, эльф — открывала нам возможность получше узнать, что было в те далёкие времена, когда Морроувинд был ещё цел и относительно невредим. Разумеется, эти знания могли быть щедро оплачены чуть позже нашим постоянным издателем. Поэтому тот из нас, кто сидел в центре нашей тройки, осторожно спросил:

 

— А не мог бы ты поделиться с нами своими воспоминаниями? Мы готовы выслушать тебя.

— Ха! С чего бы мне говорить с вами, н’вахи? Вы не стоите моего времени.

— Пожалуй, у нас нашлись бы деньги на бутылочку киродиильского бренди. И не на одну.

 

Эльф чуть задумался и сказал:

 

— Что ж, думаю, я могу ответить на пару ваших вопросов. Но не раньше, чем увижу своё бренди!

 

Мы подозвали симпатичную официантку и сделали заказ. Когда его принесли, эльф обрадованно вскрикнул и сразу схватил свою бутылку. Потом он снял тряпки со своей головы.

 

http://pic.fullrest.ru/upl/ICqNr95d.jpg

 

 

 

 

 

Это был данмер, но какой! Пара шрамов на его щеке резко контрастировала с общей неухоженностью и грязью на всём лице. Чувствовалось, что он переживал не лучшие времена. Сделав глоток бренди и счастливо улыбнувшись, отчего его лицо не сделалось привлекательнее, он произнёс:

— Что ж, сделка честная. Я расскажу вам о себе, о своём детстве и юности, проведенном на Вварденфелле — уничтоженном оплоте данмеров. Меня зовут Делмин Сарети, я из Дома Редоран, если вам это что-то говорит. Был в Доме, по крайней мере. Сейчас у меня не лучшие отношения с другими редоранцами. Неважно. Итак, я расскажу вам о скалистом Вварденфелле. Это был священный остров всех данмеров, место, где их традиции свято чтились и исполнялись. На нём обитало великое множество разнообразных животных, встретить которых нельзя было больше нигде. Скальные наездники, алиты, кагути, гуары…но что-то я отвлёкся. Как вы наверняка знаете, мы поклоняемся предкам, которые помогают нам прожить достойную жизнь, а иногда и спасают нас от разных переделок. Да-а-а…

Он сделал большой глоток прямо из горла бутылки, прочистил горло и продолжил:

 

— Обходилось не без проблем, конечно. Вспомнить хотя бы Дагот Ура с его мором и корпрусом, та ещё напасть. В своё время данмеры и чужеземцы, заполонившие остров, серьёзно пострадали от них. К счастью, Нереварин — возрождённый Неревар — смог справиться с этими напастями, убив злодея, засевшего на Красной Горе. Поговаривают, что он был не таким уж злодеем, но меня это не интересует. Сколько моих товарищей погибло от лап пепельных монстров! Даже знаменитые данмерские костяные доспехи не помогали нам против их ярости. А уж эшлендеров-кочевников их хитиновая броня не спасала совсем. Впрочем, они всегда были юркими гадами, эти эшлендеры.

Он сделал ещё один глоток, прикрыл глаза. С минуту сидел неподвижно, пребывая в явном блаженстве от хорошей выпивки. Наконец, один из нас осмелился побеспокоить его:

 

— Ты говорил что-то о том, что видел живого бога. Расскажи нам о нём.

 

Делмин встрепенулся:

 

— А, да…Вивек. Конечно. Знаменитый город на воде, посвященный живому богу. Просто завораживающее место. Гигантские кантоны, для каждого Дома свой. Были и Квартал Чужеземцев, и Арена, на которой дрались бойцы, дабы показать свою доблесть и подзаработать. Ещё районы Храма с великолепными скульптурами и прекрасными стелами, посвященными АЛЬМСИВИ. Раньше данмеры поклонялись Трибуналу, состоящему из трёх богов: Сота Сила, Вивека и Альмалексии. Сейчас они куда-то пропали, а Вивека-города больше нет. Уничтожен проклятой луной, висевшей над городом. Когда-то Вивек-бог остановил её падение, показав своё величие, но, в конце концов, она всё же рухнула. Возможно, мы просто утратили веру, и наши боги покинули нас.

Делмин вздохнул и снова присосался к бутылке. Оторвавшись, требовательно помахал ею в воздухе, намекая на повторение. Мы заказали ещё одну, и, когда её принесли, Делмин продолжил рассказ:

 

http://pic.fullrest.ru/upl/FvNq8wok.jpg

 

 

— Я был в Вивеке пару раз по делам Дома, но ни разу не видел бога. Ни разу до момента победы Нереварина. О, тогда устроили торжественное шествие и пышные празднества. Было просто потрясающе! В первый день я увидел ИХ. Вивек — двуцветный бог — левитировал на помосте. От него исходило сияние; он был прекрасен. Я стоял далеко, очень далеко, но я видел его так, словно мне ничего не стоило прикоснуться к нему. Рядом с ним находилась фигурка мера, закованного в какие-то латы, которых я даже и не видел раньше, а ведь я к тому времени уже служил в войсках Дома! От него веяло какой-то концентрированной мощью, чувствовалось, что его доспехи несокрушимы, хотя внешне уловить нельзя было ничего. Он словно находился под невидимым непрошибаемым куполом. Это и был Нереварин…

 

Делмин прервался. Невидящим взглядом уставился одному ему видимую в точку на столе, тяжело дыша. Потом резко вздохнул и продолжил, причём совсем не с того места, с которого закончил:

— Знаете, что заставило меня пойти в воины? Один бой. Я рос в семье редоранца, но мой отец был гончаром, а до него его отец был гончаром. Какая ирония — старшая ветвь нашего рода была одной из правящих, некоторые Советники были из Сарети. А мы — младшая ветвь — всегда были вторым сортом, горшечниками. Ха! Меня ждала такая же судьба. Но один бой, один бой всё изменил. Тренировочный бой элиты Редорана — вот что я узрел. Гвардию нашего Дома, гордость, наш щит и меч. Я расскажу вам о нём.

Он прервался на глоток бренди.

— Я не мог уследить за их движениями, они словно танцевали. Рядовые редоранцы часто проводили спарринги на публике, но гвардия ранее не баловала нас такими зрелищами. Собралась большая толпа. Все меры зачарованно смотрели на двух мастеров меча, в восторге почти забывая про дыхание. Я был совсем мальцом, я не мог пробиться сквозь замершую публику и потому стоял почти в самых последних рядах, подпрыгивая, чтобы урвать кусочек картины боя. Когда тренировка была окончена, а толпа разошлась по своим делам, я остался в надежде посмотреть поближе на закалённых бойцов, опору и гордость Дома. И я не остался разочарованным: один из них подошёл ко мне, убирая меч в ножны, потрепал меня по голове и сказал, улыбаясь: "ничего, парень, будет и твоё время." Я не мог выговорить ни слова и лишь восторженно пялился ему вслед, когда он отвернулся от меня и пошёл за своим товарищем… Эти слова изменили мою жизнь. Я решил стать воином и служить своему Дому на деле, а не просиживая штаны за дурацкими горшками. Не сказать, что я не пожалел об этом впоследствии, но глиняная утварь явно не была моим призванием.

Делмин снова вздохнул, покачал полупустую бутылку с бренди в руках. В нём явно проснулось то чувство, когда хочется поведать кому-нибудь, даже незнакомым чужеземцам, о своей жизни и приключениях. А мы внимали всему, что он говорит. Один из нас даже держал блокнот в руках, записывая всё, что рассказывал нам старый данмер.

— После того, как я поведал своим родителям о решении, которое я принял, меня выпороли. Вот так и разрушаются детские мечты. Но я не намерен был сдаваться, о нет! Я решил бежать. Но куда? У моей семьи были родственники в Альд Велоти, но этот рыбацкий городишко был определённо не тем местом, куда я хотел бы попасть. Эта захудалая обитель расизма, в которой нравы были строже, а наказания — жестче, чем в Альд’руне, не внушала мне оптимизма. Путники рассказывали, что там ненавидят зверорас, а дружелюбно настроенных эшлендеров чуть ли не гонят палками! Истинное бельмо на глазу славного Дома Редоран. Я совсем уже отчаялся, но тут вспомнил о семье отступников, что живут в Пелагиаде, презрев обычаи редоранцев. Конечно, не лучшая компания, но для меня в детстве всё казалось проще. Пожить у них, обучаясь военному искусству у имперцев, а затем приехать обратно в Альд’рун как великий воин, которого не стыдно принять обратно. По-детски наивная идея, конечно.

Делмин Сарети усмехнулся, отчего его шрамы натянулись, превратившись в белёсые ниточки. Зрелище не из приятных, как и сам побитый жизнью данмер перед нами.

 

http://pic.fullrest.ru/upl/a3UHkOlw.jpg

 

— Оставалось подумать, как мне бежать. Деньги я украл у отца, так что в них я недостатка не испытывал. Но каким путём бежать? Прибиться к каравану торговцев? Долго и опасно. О путешествии на корабле я даже не говорю — Альд’рун окружен засушливой пустыней. Ну, был, по крайней мере…но я нашёл выход. Силт Страйдеры! Живые корабли пустошей, данмеры приручали их, создавая свои транспортные сети. Силт Страйдеры — это гигантские насекомые, неспешно шагающие в сухопутном океане пыли и смрада, извергнутого Красной Горой. Некоторых укачивало в кабине…

http://pic.fullrest.ru/upl/9Sowl69W.jpg

 

Один из нас осмелился прервать Делмина.

— Кабины? Они что, крепились к коже животного?

Делмин свирепо посмотрел на него, привстав. Взгляд его красных глаз пугал, даже несмотря на то что данмер был изрядно пьян.

— Издеваешься, да? Я уже объяснял, что силт страйдеры — насекомые! У них есть панцири! В этих панцирях проделываются углубления, чтобы погонщик и пассажиры могли там разместиться. Диких силт страйдеров ловили в районе Западного Нагорья, потому что они не разводятся в неволе.

Наконец Делмин слегка успокоился и сел на место. Он допил последние капли бренди, и нам пришлось купить ему ещё. После нескольких глотков он заплетающимся языком продолжил:

— Ну, я пошёл в порт силт страйдеров. Там была большая очередь. Много меров и людей, даже парочка хаджитов с аргонианами — все они искали своего страйдера, на котором хотели отправиться в путь. В такой толпе вечно спешащих по своим делам путешественников легко затеряться. Я старался отыскать кого-нибудь из погонщиков, кто направляется в Пелагиад пусть даже проездом, но никого не обнаружил. Огорчённый, я решил подождать, пока толпа рассосётся, и пошёл на базар. Чего там только не было! Животные, обученные всяким трюкам, странные меры в чудных одеждах, предлагающие не всегда законные услуги, жонглёры, трюкачи и прочие фигляры! И это уже не говоря о самих товарах. Я был ранее на рынке, что располагался на окраине Альд’руна, рынке бедняков. Но портовый базар меня так взбудоражил, что я не мог оторваться от рассматривания различных диковин. Я был зачарован тем столпотворением, что процветало там, тем смешением разных рас и народов, яркими красками жизни в серо-желтом городе посреди коричневой пустыни пепла. Я так увлёкся, что позволил кому-то схватить себя за руку. Конечно, я постарался вырваться, но куда там! Меня держали железной хваткой. Я перестал сопротивляться и покорился судьбе и незнакомцу. Посмотрев вверх, на его лицо, я обнаружил, что это был мой отец. Он был здорово зол на меня, я не думал раньше, что он настолько силён. Вот так и закончился мой побег.

Рассказывающий историю своей жизни данмер, казалось, более не обращал внимания на нас. Мы для него были слушателями, не более. Хотя, возможно, в тот момент он вообще забыл про наше существование.

— В конце концов, отец уступил. Я был горд собой, ведь я собирался стать воином! Конечно, я пошёл в Академию Меча, но после того как мой зад перестал так сильно болеть после розг, которыми меня щедро угостили за побег, воровство и непослушание. Не такая уж большая цена за исполнение мечты, верно?

Изменено пользователем Sylvius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово.

Картинки вообще зашибись.

Сам рассказ напоминает описания городов Морровинда с тес.аг.ру, - хотя, надо отдать должное, этот ГОРАЗДО больше =)

И да, по-моему, он лучше смотрелся бы на самом сайте, чем на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово.

Картинки вообще зашибись.

Сам рассказ напоминает описания городов Морровинда с тес.аг.ру, - хотя, надо отдать должное, этот ГОРАЗДО больше =)

И да, по-моему, он лучше смотрелся бы на самом сайте, чем на форуме.

 

Идея с сайтом уже обсуждалась, но для 10к+ человек сей опус станет не тем, что надо. Неформат, проще говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасьте, а как это от количества людей зависит?)

А неформат - это, между прочим, очень хорошо. Хороший неформат - это повод расширить формат, раздвинуть имеющиеся рамки, в которых уже тесно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасьте, а как это от количества людей зависит?)

 

Честно? Не знаю.

 

А неформат - это, между прочим, очень хорошо. Хороший неформат - это повод расширить формат, раздвинуть имеющиеся рамки, в которых уже тесно.

Немизида не согласна. Ну, что поделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея с сайтом уже обсуждалась, но для 10к+ человек сей опус станет не тем, что надо. Неформат, проще говоря.

Алекс наверно имеет ввиду раздел с пользовательским творчеством на сайте, а не новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

Ну, "пользовательское творчество" - это слишком общо; а вот если, к примеру, люди, которым это понравится, захотят написать свои рассказы - про другие города, про животных, про колдунство - вот это можно будет уже объединить в новый раздел, на сайте или в "Вечернем Тамриеле", если он ещё жив.

А пока главное, чтоб идея и реализация не остались уделом полусотни форумчан, заходящих в Академию.

 

Кстати, если картинки самодельные, то по автору вообще сиреневый плащ и медалька плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

захотят написать свои рассказы - про другие города, про животных, про колдунство - вот это можно будет уже объединить в новый раздел

Что-то вроде того, что у меня в теме пылится?

Кстати, если картинки самодельные, то по автору вообще сиреневый плащ и медалька плачут.

Художественная обработка — неизвестные умельцы из Интернетов.

Сами мы такое не потянем.

А пока главное, чтоб идея и реализация не остались уделом полусотни форумчан, заходящих в Академию.

Остаётся ждать нового Fullrest'a.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вроде того, что у меня в теме пылится?

Не совсем. То, что я читал в вашей теме - это размышления, собственные представления о том, как это работает. Их можно читать с желанием проверить, насколько совпадают ваши представления... и, наверно, всё.

А этот рассказ - описания мира плюс ссылки на моды - будит желание скачать и поиграть у тех, кто только начал осваивать Морр (или даже ещё не).

 

Художественная обработка — неизвестные умельцы из Интернетов.

Жалко. Тогда да, выкладывать такое на сайт черевато.

Изменено пользователем AlexHog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем. То, что я читал в вашей теме - это размышления, собственные представления о том, как это работает. Их можно читать с желанием проверить, насколько совпадают ваши представления... и, наверно, всё.

, захотят написать свои рассказы - про другие города, про животных, про колдунство - вот это можно будет уже объединить в новый раздел

Тогда я не понял. Имеются в виду фанфики?

 

P.S. Был бы признателен, перейди мы на "ты".

Изменено пользователем Foxundor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде того. Но сохраняющие полную достоверность описываемых реалий. Чтобы... ну, скажем так, даже уже хорошо поигравший чел смог найти в статье что-то полезное для своей игры. Подробность, секрет, хитрость... моды, опять же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде того. Но сохраняющие полную достоверность описываемых реалий. Чтобы... ну, скажем так, даже уже хорошо поигравший чел смог найти в статье что-то полезное для своей игры. Подробность, секрет, хитрость... моды, опять же.

 

Хитрый план был в том, чтобы даже тот, кому не захочется читать весь текст (по причинам вроде нелюбви к чтению или общего уныния описываемого), нашёл что-то полезное для себя. Но пилить такой раздел можно, если найдутся желающие его заполнять. Вопрос в том, хватит ли энтузиазма академикам курировать такое?

Почему-то сомневаюсь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Академикам - нет. В том и кайф, чтоб случайный чел зашёл на сайт, увидел, прочитал - "о, я так же написать могу, хочу, про что, кому слать?" =)

Так многие на сайтах зацепляются, потом на форум приходят.

Изменено пользователем AlexHog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Академикам - нет. В том и кайф, чтоб случайный чел зашёл на сайт, увидел, прочитал - "о, я так же написать могу, хочу, про что, кому слать?" =)

 

Учитывая общее опустошение Новенты по сравнению с прошлым накалом, желающих будет сравнительно мало. Хотя бы поначалу.

Так многие на сайтах зацепляются, потом на форум приходят.

У нас как-то больше через комментарии. Там тоже иногда, хм, шедевры рождаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно жутко извиняюсь за жутко не в тему наверное вопрос, но как называется газета, в которой промышляют три мера, герои рассказа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, такие вещи должны быть короче. И хорошо бы картинки делать поменьше и вставлять прямо в текст(если возможности редактора позволяют).

 

Блоги - это прекрасная задумка. И именно там должны быть такие вещи. Действительно, новостная лента солиднее смотрится, если содержит только важные новости об играх (и дополнениях) и разработчиках. Да и читателям так проще - все яркие события на виду.

 

А в блогах можно писать то, что вздумается, без согласования с ВТ (в рамках разумного). И ясное дело, желание привлечь читателей будет двигателем качества. Блоги можно писать в любой произвольный момент времени. Нет вдохновения - можно забить :Д.

 

ПС: планирую продолжить свою рубрику с появлением блогов. Так что мы с вами в сходной ситуации :)

Изменено пользователем Кобыла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно жутко извиняюсь за жутко не в тему наверное вопрос, но как называется газета, в которой промышляют три мера, герои рассказа?

Новента. А что?

Думаю, такие вещи (имхо) должны быть короче.

Здесь две части в одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя очередь быть ламером http://www.elite-games.ru/conference/images/smiles/shuffle.gif

А Новента - это блоги Тесонлайн, "Вечерний Тамриэль" или что-то другое?

 

Учитывая общее опустошение Новенты по сравнению с прошлым накалом, желающих будет сравнительно мало. Хотя бы поначалу.

Конечно. Всегда так.

Изменено пользователем AlexHog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя очередь быть ламером http://www.elite-games.ru/conference/images/smiles/shuffle.gif

А Новента - это блоги Тесонлайн, "Вечерний Тамриэль" или что-то другое?

 

Новента — это то, что сейчас называется падама. Муа-ха-ха!

 

А если серьёзно, это сайт. Глагне, если по-форумски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...