Перейти к содержанию

Monkeytruth: Как написать стих на джель и не подать виду


Рекомендуемые сообщения

Прим. переводчика: текст на стадии сырой беты, пока правим контент. Оригиналы тута.

 

Джель

 

Я склонен считать, что джель содержит два вида местоимений: "соединённые", используемые в тех случаях, когда речь идёт об индивидах, связанных с хист, и "разъединённые", применимые во всех остальных ситуациях.

 

Аргониане не акцентируют численное различие, так что только контекст позволяет определить, относится местоимение к одной персоне или группе лиц.

 

Соединённые местоимения.

1 лицо: sep;

2 лицо: xho;

3 лицо: suu;

4 лицо: c'a.

 

Четвёртое лицо относится к понятию, которое мы можем назвать "сверх-мы" ("сверх-включённое мы"); оно характеризует единую личность, формируемую всеми одновременно связанными с хист существами. Можно подумать, что таким образом в джель выражается множественное число, однако такой подход в корне неверен. Аргониане всегда воспринимают себя, как единое целое. Соответственно, это понятие можно перевести как "весь мир" или "народ Аргонии"; разумеется, можно воспользоваться и другим подходящим синонимом.

 

Разъединённые местоимения.

1 лицо: see;

2 лицо: to;

3 лицо: thuu;

 

Разъёдинённые местоимения появились в джель в Первую Эру, когда Аргонии пришлось отказаться от тысячелетней изоляции по вине Алессианской Империи. При помощи этих слов жители Чернотопья ссылаются на не-аргониан, которых они считают в каком-то смысле "отключёнными". Это чувство причиняет аргонианам некоторый дискомфорт, к которому им пришлось привыкнуть до начала взаимодействия с другими народами.

Разъединённого местоимения, определяющего понятие "сверх-мы", не существует.

 

Использование местоимений.

 

При разговоре аргониане обычно ссылаются на себя и собеседника, используя соединённые местоимения. Впрочем, в некоторых случаях - например, беседуя с лидером племени или другим важным лицом - житель Чернотопья может сослаться на себя, используя разъединённое местоимение первого лица, чтобы показать свою покорность. Подразумевается, что он не считает себя достаточно достойным, чтобы высказывать принадлежность к хист, с которым связан собеседник.

 

Попытка обратиться к аргонианину, используя разъединённое местоимение второго лица, будет принята им за оскорбление. Показательным примером может являться фраза представителя одного из враждующих племён, сославшегося на противников при помощи слова thuu, а не suu.

 

Любой представитель иной расы, говорящий на джель, должен использовать только разъединённые местоимения, если он не хочет оскорбить аргониан. Использование соединённых местоимений по отношению к чужеземцам возможно в том случае, если саксхлил чем-то обязан упоминаемому субъекту или считает его близким другом (Вероятно, Бледный-Взор обращался к Аннаиг, используя xho).

 

Словарик:

thtal - дышать жабрами;

sem - дышать лёгкими.

 

Порядок слов в предложении.

 

Обычно при построении предложении в джель используется граф объект=>субъект=!глагол.

 

Suur Haj-Ei golt.

 

Хадж-Эй пьёт сок хист.

 

Если в качестве субъекта используется местоимение, то выстраивается следующий граф: объект=!глагол=>субъект.

 

Suur golt-suu.

 

Оно пьёт сок хист.

 

Суффиксы.

 

В притяжательном словосочетании суффикс добавляется к детерминативу (зависимому слову), а не к объекту. Используется два вида суффиксов - uth после согласных, huth после гласных.

 

Hajhiit maagaruth goc'daa gooluu.

Тележка хаджита застряла в грязи.

 

Помимо притяжательного суффикса, в этом предложении имеется суффикс местного падежа daa и глагольный суффикс luu, означающий насмешку и/или удовольствие. Неопределённая форма этого глагола - gop, "тонуть", является однокоренной (go) со словом goc', "грязь". Когда слово, в конце которого необходимо сделать твёрдый приступ, в конце имеет суффикс, начинающийся с согласного, твёрдый приступ исчезает, а предшествующий ему гласный удлиняется. Если суффикс начинается с гласного, то на письме буква "p" не указывается, хотя по-прежнему произносится.

 

Перевод шутки о хаджитской кулинарии.

 

"Почему хаджит лижет себе задницу? Чтобы избавиться от привкуса хаджитской пищи во рту!"

 

Thuu chakkuth lod Hajhiit c’oo? Hajhiit gortsuquth gorihuth thuu gooluthduj thdeitoluu!

 

Подробный разбор.

 

Thuu - разъединённое местоимение третьего лица.

Chakkuth - притяжательный падеж от Chakk ("задница"). Вульгарное слово. Более обиходным аналогом выступает tsodu ("то, что сзади").

Lod - "лизать". Слово имеет звукоподражательную природу.

c'oo - "почему". Обратим внимание, что вопросительное слово стоит не в середине предложения, а прямо перед ответом, примерно как в предложении "Себе задницу лижет хаджит почему?".

Gortsuq - "кухня", дословно "сжигание пищи", т.к. аргонианской культуре чуждо кулинарное искусство в привычном его понимании.

Gorip - "вкус". Это слово образовано от gor, "еда", при помощи устаревшего продуктивного суффикса ip. На письме p не употребляется из-за наличия притяжательного суффикса.

Gool - "рот". Корень goo является общим для всех понятий, имеющих отношение к еде. В данном случае мы видим форму с притяжательным и аблятивным суффиксами. Аблятивный суффикс duj означает "произошедший от/из".

Thdei - "избежать". Форма этого слова в предложении выражается при помощи целевого суффикса to, означающего "для/чтобы", и уже знакомого нам "насмешливого" суффикса luu.

 

Существует ли различие в произношении между -kk и -q?

 

Да. -kk - это сдвоенный звук k; вы произносите его, удлиняя на долю секунды, примерно как в словосочетании "рок короля"). Q, в свою очередь, является звонким палатальным фрикативом, подобно ch в немецком (ich).

 

Глаголы в джель.

 

В джель не существует понятия "время глагола"; помимо этого, глаголы не склоняются по лицам, зато делятся на три вида, пять наклонений, два залога и три категории эвиденциальности. Помимо этого, существуют глагольные "эмоциональные" суффиксы, определяющие характер высказывания, и ряд других суффиксов.

 

Виды.

 

Существует три вида глаголов: совершенный, несовершенный и точный.

 

Точный вид не выделяется и характеризует выполнявшееся действие без указания на то, производится ли оно до сих пор или завершилось ранее.

 

Gor Annaig tsuq.

Аннаиг готовит. / Аннаиг готовила. / Аннаиг будет готовить.

 

Несовершеннный вид выделяется при помощи суффикса -re и определяет незаконченное действие - и выполняемое до сих пор, и ранее не завершившееся.

 

Gor Annaig tsuqre.

Аннаиг готовит (прямо сейчас). / Аннаиг готовила (но не закончила).

 

Cовершенный вид выделяется при помощи суффикса -loj и определяет законченное действие.

 

Gor Annaig tsuqloj.

Аннаиг готовила.

 

Наклонения.

 

Как и сказано ранее, существует пять глагольных наклонений: показательное, ирреалис, повелительное, намеренное и желательное.

 

 

Показательное наклонение не выделяется на письме и определяет утвердительный характер предложения.

 

Gor Annaig tsuq.

Аннаиг готовит.

 

Ирреалис выделяется суффиксом -uxh и определяет вероятностный характер предложения. Используется в предложениях с условиями и необходим при некоторых эвиденциалиях.

 

Gor Annaig tsuquxh.

Вероятно, Аннаиг готовит.

 

Повелительное наклонение выделяется суффиксом lop и (в некоторых случаях) частицей c'ee, размещаемой в начале предложения. Используется для команд.

 

C'ee gor tsuqlop!

Готовь!

 

Намеренное наклонение выделятся суффиксом to и определяет цель (как в случае с "чтобы").

 

Gor Annaig tsuqto, gorbic rogitee-xho.

Чтобы Аннаиг могла готовить, тебе следует принести горшок.

 

Желательное наклонение выделяется суффиксом thelh и определяет желание.

 

Gor Annaig tsuqthelh!

Как бы я хотел, чтобы Аннаиг готовила!

Изменено пользователем Ighar Raven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

От автора:

Именем Девяти паксих, ведомый долгом милосердия, лукиул Неясные-Очертания, пишет сей труд, дабы любой из тетачал мог в полной мере оценить красоту и достоинство языка джель. Язык Народа Корня, которых почтенные тетачал зовут аргонианами, чересчур сложен для изучения любым из тех, кто не отмечен знаком Хист. Даже лучшие филологи и полиглоты Запада способны говорить на нем лишь самыми простыми словами, которые саксхлил знают еще в яйце.

Этот ан не уверен, что тетачал смогут говорить на иксраз джель, как саксхлил, аргониане, но для каждого прочитавшего труд найдётся достойный и полезный урок на этих страницах, из которого он уяснит, почему саксхлил, аргониане могут знать Джель.

 

Джель

 

Этот ан должен отметить, что на взгляд тетачал в джель можно выделить два вида местоимений: "соединённые", используемые в тех случаях, когда речь идёт об индивидах, связанных с хист, и "разъединённые", применимые во всех остальных ситуациях.

 

Саксхлил, аргониане не акцентируем численное различие, так что только контекст позволяет определить, относится местоимение к одной персоне или группе лиц.

 

Соединённые местоимения.

1 лицо: sep;

2 лицо: xho;

3 лицо: suu;

4 лицо: c'a.

 

Четвёртое лицо относится к понятию, которое в языке тетачал может называться "сверх-мы" ("сверх-включённое мы"); оно характеризует единую личность, формируемую всеми одновременно связанными с хист существами. Можно подумать, что таким образом в джель выражается множественное число, однако такой подход в корне неверен. Саксхлил, аргониане всегда воспринимаем нас, как единое целое. Соответственно, это понятие можно перевести как "весь мир" или "народ Аргонии"; разумеется, можно воспользоваться и другим подходящим синонимом.

 

Разъединённые местоимения.

1 лицо: see;

2 лицо: to;

3 лицо: thuu;

 

Разъёдинённые местоимения появились в джель в Первую Эру, когда Аргонии пришлось отказаться от тысячелетней изоляции по вине Алессианской Империи. При помощи этих слов жители Чернотопья ссылаемся на не-аргониан, которые считаются в каком-то смысле "отключёнными". Это чувство причиняет скаксхлил, аргонианам некоторый дискомфорт, к которому пришлось привыкнуть до начала взаимодействия с другими народами.

Разъединённого местоимения, определяющего понятие "сверх-мы", не существует.

 

Использование местоимений.

 

При разговоре саксхлил обычно ссылаемся на себя и собеседника, используя соединённые местоимения. Впрочем, в некоторых случаях - например, беседуя с лидером племени или другим важным лицом - житель Чернотопья может сослаться на себя, используя разъединённое местоимение первого лица, чтобы показать свою покорность. Подразумевается, что этот ан не считает себя достаточно достойным, чтобы высказывать принадлежность к хист, с которым связан собеседник.

 

Попытка обратиться к аргонианину, используя разъединённое местоимение второго лица, будет принята им за оскорбление. Показательным примером может являться фраза представителя одного из враждующих племён, сославшегося на противников при помощи слова thuu, а не suu.

 

Любой представитель иной расы, говорящий на джель, должен использовать только разъединённые местоимения, если он не хочет оскорбить аргониан. Использование соединённых местоимений по отношению к чужеземцам возможно в том случае, если саксхлил чем-то обязан упоминаемому субъекту или считает его близким другом (Вероятно, Бледный-Взор обращался к Аннаиг, используя xho).

 

Словарик:

thtal - дышать жабрами;

sem - дышать лёгкими.

 

Порядок слов в предложении.

 

Обычно при построении предложении в джель используется граф объект=>субъект=!глагол.

 

Suur Haj-Ei golt.

 

Хадж-Эй пьёт сок хист.

 

Если в качестве субъекта используется местоимение, то выстраивается следующий граф: объект=!глагол=>субъект.

 

Suur golt-suu.

 

Оно пьёт сок хист.

 

Суффиксы.

 

В притяжательном словосочетании суффикс добавляется к детерминативу (зависимому слову), а не к объекту. Используется два вида суффиксов - uth после согласных, huth после гласных.

 

Hajhiit maagaruth goc'daa gooluu.

Тележка хаджита застряла в грязи.

 

Помимо притяжательного суффикса, в этом предложении имеется суффикс местного падежа daa и глагольный суффикс luu, означающий насмешку и/или удовольствие. Неопределённая форма этого глагола - gop, "тонуть", является однокоренной (go) со словом goc', "грязь". Когда слово, в конце которого необходимо сделать твёрдый приступ, в конце имеет суффикс, начинающийся с согласного, твёрдый приступ исчезает, а предшествующий ему гласный удлиняется. Если суффикс начинается с гласного, то на письме буква "p" не указывается, хотя по-прежнему произносится.

 

Перевод шутки о хаджитской кулинарии.

 

"Почему хаджит лижет себе задницу? Чтобы избавиться от привкуса хаджитской пищи во рту!"

 

Thuu chakkuth lod Hajhiit c’oo? Hajhiit gortsuquth gorihuth thuu gooluthduj thdeitoluu!

 

Подробный разбор.

 

Thuu - разъединённое местоимение третьего лица.

Chakkuth - притяжательный падеж от Chakk ("задница"). Вульгарное слово. Более обиходным аналогом выступает tsodu ("то, что сзади").

Lod - "лизать". Слово имеет звукоподражательную природу.

c'oo - "почему". Обратим внимание, что вопросительное слово стоит не в середине предложения, а прямо перед ответом, примерно как в предложении "Себе задницу лижет хаджит почему?".

Gortsuq - "кухня", дословно "сжигание пищи", т.к. аргонианской культуре чуждо кулинарное искусство в привычном его понимании.

Gorip - "вкус". Это слово образовано от gor, "еда", при помощи устаревшего продуктивного суффикса ip. На письме p не употребляется из-за наличия притяжательного суффикса.

Gool - "рот". Корень goo является общим для всех понятий, имеющих отношение к еде. В данном случае мы видим форму с притяжательным и аблятивным суффиксами. Аблятивный суффикс duj означает "произошедший от/из".

Thdei - "избежать". Форма этого слова в предложении выражается при помощи целевого суффикса to, означающего "для/чтобы", и уже знакомого нам "насмешливого" суффикса luu.

 

Существует ли различие в произношении между -kk и -q?

 

Да. -kk - это сдвоенный звук k; вы произносите его, удлиняя на долю секунды, примерно как в словосочетании "рок короля"). Q, в свою очередь, является звонким палатальным фрикативом, подобно ch в немецком (ich).

 

Глаголы в джель.

 

В джель не существует понятия "время глагола"; помимо этого, глаголы не склоняются по лицам, зато делятся на три вида, пять наклонений, два залога и три категории эвиденциальности. Помимо этого, существуют глагольные "эмоциональные" суффиксы, определяющие характер высказывания, и ряд других суффиксов.

 

Виды.

 

Существует три вида глаголов: совершенный, несовершенный и точный.

 

Точный вид не выделяется и характеризует выполнявшееся действие без указания на то, производится ли оно до сих пор или завершилось ранее.

 

Gor Annaig tsuq.

Аннаиг готовит. / Аннаиг готовила. / Аннаиг будет готовить.

 

Несовершеннный вид выделяется при помощи суффикса -re и определяет незаконченное действие - и выполняемое до сих пор, и ранее не завершившееся.

 

Gor Annaig tsuqre.

Аннаиг готовит (прямо сейчас). / Аннаиг готовила (но не закончила).

 

Cовершенный вид выделяется при помощи суффикса -loj и определяет законченное действие.

 

Gor Annaig tsuqloj.

Аннаиг готовила.

 

Наклонения.

 

Как и сказано ранее, существует пять глагольных наклонений: показательное, ирреалис, повелительное, намеренное и желательное.

 

 

Показательное наклонение не выделяется на письме и определяет утвердительный характер предложения.

 

Gor Annaig tsuq.

Аннаиг готовит.

 

Ирреалис выделяется суффиксом -uxh и определяет вероятностный характер предложения. Используется в предложениях с условиями и необходим при некоторых эвиденциалиях.

 

Gor Annaig tsuquxh.

Вероятно, Аннаиг готовит.

 

Повелительное наклонение выделяется суффиксом lop и (в некоторых случаях) частицей c'ee, размещаемой в начале предложения. Используется для команд.

 

C'ee gor tsuqlop!

Готовь!

 

Намеренное наклонение выделятся суффиксом to и определяет цель (как в случае с "чтобы").

 

Gor Annaig tsuqto, gorbic rogitee-xho.

Чтобы Аннаиг могла готовить, тебе следует принести горшок.

 

Желательное наклонение выделяется суффиксом thelh и определяет желание.

 

Gor Annaig tsuqthelh!

Как бы этот ан хотел, чтобы Аннаиг готовила!

Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саксхлил, аргониане, не акцентируем численное различие
жители Чернотопья ссылаемся на не-аргониан
Саксхлил, аргониане всегда воспринимаем нас, как единое целое
Всё это стоило бы привести к однообразному виду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты о странных связках местоимений и глаголов, то так и задумано - [Мы], Саксхлил, аргониане, не акцентируем численное различие.. и т.п. Если нет, поясни о чем ты, пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты о странных связках местоимений и глаголов, то так и задумано - [Мы], Саксхлил, аргониане, не акцентируем численное различие.. и т.п. Если нет, поясни о чем ты, пожалуйста.

Я именно о том, что написано тремя разными способами.

Первая фраза написана пусть верно. Но вторая говорит не от лица сверх-мы, а от третьего лица. А в третьей фразе тогда не хватает запятой. Либо третья фраза написана правильно, тогда в первой фразе лишняя запятая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, не поспал толком, вот и туплю. Поправил по второму варианту. С другой стороны, это все-таки епархия брата Рохта, так что дальнейшие исправления за ним. Может и первый вариант счесть более подходящим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, не поспал толком, вот и туплю. Поправил по второму варианту. С другой стороны, это все-таки епархия брата Рохта, так что дальнейшие исправления за ним. Может и первый вариант счесть более подходящим.
Выложил на сайте пока что в удобочитаемом варианте, но с примечанием от господина Неясные-Очертания. Статья пока скрыта, открыть или отредактировать можно в любой момент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал перепиливать, столкнулся с публикатром. Таблицы - это феерично. Как ширину-то задавать? :w100 не предлагать, в моей галактике оно почему-то не работает. Для тега тейбл тоже не задаётся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал перепиливать, столкнулся с публикатром. Таблицы - это феерично. Как ширину-то задавать? :w100 не предлагать, в моей галактике оно почему-то не работает. Для тега тейбл тоже не задаётся.
Эту статью? Зачем там таблица?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек, угоревший по типографике, отвечаю: для наглядности. Одна таблица там уже есть, но я хочу сделать её уже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот ещё есть:

https://www.reddit.c...nd_surrounding/

Автор вроде другой, правда.

 

Автор-то другой - тот китаец китайцем был. Но статья хорошая. Возьму, пожалуй, на карандаш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...