Перейти к содержанию

Артефакториум


Рекомендуемые сообщения

Вот так выглядит в нифоскопе без текстуры, чтоб виднее было:

 

А вот увидеть в игре немного проблематично...

клин получается под юбкой, туда не просто заглянуть :)

он выходит сзади во время бега, но вряд-ли ксивил будет убегать :)

наверно видно еще когда сдохнет:

 

Добавил вертиклы в NiSkinInstance с весом '1', в конец раздела: Bip01 R Thigh

7485, 7490, 7493, 7495...7497, 7499, 7501...7504, 7560...7565, 7636...7638, 7679, 7680, 7684...7686, 7689, 7694, 7709, 7710, 7714, 7715, 7754, 7755, 8603

в других разделах их нет.

 

не знаю отображает движок в игре потерянные вертиклы,

но искажение нижнего зубка на переднике должно быть видно:

 

 

(последний 8677 - 0.1 это для добавил для задницы)

 

P.S.

в общем, это твое дело. можешь оставить и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...

Странно, но у меня нигде не видно - ни в нифе ни в игре. Интересно, как такое может быть? Разница только в версии нифоскопа. Ради интереса - убей ксивилаи в игре - увидишь на нем этот шип или нет? У меня в игре его не видно. А заменить все же стоит, хотя бы ради исправленной тобой юбки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично. Загадка решена. Мой нифоскоп (1.0.22) не показывает непривязанные вертиксы вовсе:

http://pic.fullrest.ru/upl/t/e48xD3Ao_150x150.jpg

Всем спасибо за помощь в разгадывании:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в реале кроме этого зубка остальные точки на переднике немного утопленом в юбку (потому их не видно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это скорее плагин-ресурс, чем что-либо иное. Доспехи на них - явно не здешние, да и не имперские. Так что само их присутствие - нелорно и нелогично. Для желающих - есть и подержанный вариант доспехов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, Макс, ты б своял местный вариант гардероба, цены б не было.

В каком смысле? Доспехи перекрасить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком смысле? Доспехи перекрасить?

В том смысле, что использовать лорные доспехи. Готика - это конечно круто, но не в мире ТЕS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Скайримский эбонитовый доспех. Плагин обновлен. Добавлен новый вариант шлема (модель представляет собой смесь скайримского эбонитового шлема и шлема королевской стражи из морровинда) исправлены иконки, добавлен эбонитовый скайримский длинный меч, убран имперский дракон с кирасы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Плагин "Ксивилаи" обновлен. Все пожелания учтены. См. комментарий на странице плагина.

Возвращаясь к теме...

 

Попробывал исправить привязку передника... он из 2250 точек...

сделать это нифскопой в единой шапе из `9000 точек тяжко....

 

вырезал его отдельно и исправил юбку (чтоб не проваливалась в середине).

теперь надо этот передник привязать к модели (с ним намного красивее).

 

привязка не сложная, но долбить 2 тыс точек нифскопой не хочется.

может привяжет кто нибудь ?

 

приложил ксивилая без передника и отдельно передник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Рыцари-скелеты

 

Отсутствуют модели ржавого меча паладина и клинка Инноса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> привязка не сложная, но долбить 2 тыс точек нифскопой не хочется.

а все же пришлось...

 

задрала меня эта моделька: то ноги сквозь юбку светятся, то передник в юбку проваливается.

вобщем сделал компромисный вариант, вроде сейчас лучше смотрится.

 

только нужно проверить в редакторе (на всякий случай).

и на счет цвета и текстуры: сам укажи путь и задай нужную яркость...

а я уже на нее смотреть немогу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Спасибо за помощь. Пути прописал, свойства материала - тоже выставил. Осталось обновить плагин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Несмотря на острую и продолжительную нехватку времени, все же закончил выносить поеденные молью мантии из руин Бэтлспайра. Все, что удалось спасти от дыхания Забвения съевшего большую часть цитадели - выложил отдельным плагином, несколько дополненным и переработанным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Правки записок из Хорксаара:

 

СПОЙЛЕРЫ!

 

Старый дневник

 

 


Итак, решено: я еду на остров Хорксаар. Регнар предложил мне участвовать в его новой экспедиции за шкурами и клыками хоркеров на север Моря Призраков в качестве повара. Прощай, Винтерхолд, я покидаю тебя на ближайшие четыре месяца. Конечно, жизнь отшельника на крохотном островке, затерянном в холодном море, - это тяжелое испытание, но Регнар говорит, что всего за четыре месяца я буду иметь достаточно денег, чтобы сделать предложение Хельге. Странно, никогда не думал, что охота такое прибыльное дело. Видимо, Регнар взял меня только по дружбе, так как он просил никому не сообщать места, где мы будем промышлять. Он сказал что нет спасения от конкурентов, и что вся наша выгода уплывет из рук, если мы не станем хранить в тайне места охоты. Признаюсь, мне льстит такое доверие.


Сегодня мы взошли на корабль. Три дня сборов и подготовки к плаванью в северном море позади и вот передо мной открывается морской горизонт. Сейчас "Тень" стремительно мчится под своим полосатым сине-белым парусом на восток, в сторону Морровинда. К счастью, эти враждебные земли останутся много южнее. Мы обогнем с севера ледяной Солтсхейм, после чего, пройдя еще немного на восток, прибудем в район охоты.


Пять дней пути и Солтсхейм уже позади. Корабль продолжает двигаться на восток и пока все идет хорошо. Вся чаще мы идем в тумане, на веслах. Это тяжело, но я привычен к такой работе и приспосабливаюсь почти без проблем. Мои спутники - настоящие суровые норды - немногословные и даже немного мрачные. Я думаю, что к концу сезона тоже стану таким, - болтать мне особо не с кем.

Сегодня я впервые увидел остров Хорксаар. Это мрачная скала, возвышающаяся над холодными водами Моря Призраков. Сейчас я пишу, укрываясь от начинающегося шторма, но ветер крепчает, и скоро придется прятать перо и чернила. Я немного робею - море стало еще злее и угрюмей чем было до этого, корабль сильно качает, а впереди высадка на мокрые скалы...


Остров, на котором нам престоит провести три месяца, невелик, и в сильные шторма (которые тут нередки), когда ветер налетает с северо-востока, огромные волны перекатываются почти через весь остров. Узкие, скользкие тропинки извиваются между вечно мокрыми утесами. Холодно, сыро, неуютно. Земля просолена волнами и морской пеной и потому здесь почти ничего не растет. Лишь несколько искривленных деревьев да хилые кусты трамы.


Два дня уже прошло с момента прибытия, а шторм, который начался тогда, до сих пор не утих, и даже наоборот, его ярость кажется только возросла. Мы не выходим из хижин, коротая время за починкой сетей и подготовкой прочей охотничьей снасти.


Мне кажется, что на этом неуютном острове шторм прекращается только на время тумана, а туман снова сменяется штормом. Скука. В море не выйти, охоты нет как нет. Меня раздражает бездействие. Сегодня ночью, когда утих свист ветра и на море опустился туман, мои новые друзья, Регнар с Фальгримом, его помощником, поднялись на старый имперский маяк, частично сложенный из камней, а частично высеченный в утесе, и зажгли его. На мой вопрос, зачем они это сделали, они ответили, что в этих краях в тумане частенько сбиваются с курса корабли идущие на острова Тельванни, и потому маяк нужно зажигать, чтобы они не налетели на скалы острова, - могу себе представить судьбу этих несчастных...


Прошло уже почти две недели, а мы даже не делаем попыток выйти на промысел. Регнар на все мои расспросы говорит что "наше время еще не пришло". Угрюмые лица моих товарищей наводят на меня тоску. Все бы отдал, чтобы увидеть сейчас Джоя Кривого Когтя - моего не в меру болтливого приятеля. А ведь когда-то я едва выносил его многословие, подумать только... Да многое меняется в восприятии, когда день ото дня ты проводишь наедине с собой.


Сегодня ночью произошло то, о чем меня предупреждал Регнар. Несмотря на предупредительный огонь маяка, о скалы нашего острова разбился какой-то корабль. Я узнал об этом лишь утром. Регнар сказал, что несмотря на то, что он и его товарищи пытались спасти несчастных, спасти не удалось никого, да вдобавок Хрискару еще и раздробило ногу обломком борта. Весь день мы обшаривали обломки в надежде найти хоть одного выжившего. Но нет, все напрасно.

Зато в процессе поисков мы смогли спасти немалую часть груза корабля - тюки с одеждой были упакованы в прочные ящики, и многие из них пережили кораблекрушение без вреда для себя. Конечно, приятно получить себе богатую одежду, не заплатив за это и септима, но все равно меня преследуют мысли о несчастных, которых мы не смогли спасти.


Сегодня я узнал, что на острове пятьдесят лет назад была имперская шахта, в которой добывали светящиеся кристаллы для какого-то исследования то ли Гильдии Магов, то ли Академии Боевых Магов. Однако проект был закрыт по неизвестным причинам и шахта была заброшена. Я сходил туда сегодня - поразительное место. Некоторое количество кристаллов в шахте еще осталось, и в их свете вполне можно разобрать большую пещеру, дно которой скрыто во мраке, подгнившие мостки и переходы, лепящиеся к каменным стенам и колоннам...

Регнар сказал, что здесь они хранят самые ценные вещи: только сюда их можно складывать, не боясь могучих штормовых волн, иной раз перекатывающихся через остров. Ящиков здесь на удивление много, и на мои расспросы откуда их столько, Регнар неохотно ответил, что их пост существует довольно давно, вот и накопилось множество вещей нужных в промысле.


Как-то странно получается: пещера представляет собой настоящий склад дорогих и качественных вещей. Я размышлял об этом и, признаться, меня пугает мысль, что Регнар щадит меня из-за моей юности, не рассказывая ужасную правду: корабли в этих местах, несмотря на маяк, гибнут гораздо чаще, чем я думаю. Иначе никак не объяснить того, что в пещере можно увидеть такие вещи, например, как богато украшенную лютню из Морровинда, или серебряную посуду.


Скука донимает меня. Прошло уже два месяца, половина срока, но хоркеры так и не появляются. Ренар говорит, что такое бывает, и утешает меня тем, что продажа вещей с погибших кораблей тоже принесет прибыль и меня тоже ждет в ней доля... Не знаю, я не уверен, что мне нужны деньги, нажитые на несчастье других моряков.

Сегодня штормовые волны таки перекатили через остров и унесли нашу единственную нормальную лодку. Мы осмотрели море вокруг и бухты, какие смогли, но лодки нигде не видно. Регнар избил молодого Хьяри, который последним использовал лодку, и, видимо, ненадежно ее привязал на берегу у пристани.


Сегодня обследовал скальное побережье острова. Интересные твари водятся здесь между скалами! В маленьких бухточках на южной стороне, закрытых от ярости штормов громадой острова, кипит ни на что не похожая жизнь. Улитки, ракушки, какие-то черви, странные колючие рыбы. Регнар говорит, что здесь иногда появляются даже дреуги, хотя и редко. Нужно будет попробовать обойти остров с запада - что, интересно, находится там, за грядой утесов, окружающих главную гавань?


[дневник на этом месте неожиданно обрывается - видно что у него отсутствует почти половина листов.]


 

 

 

В предложении "Прошло уже два месяца - две трети срока" я заменил "две трети" на "половину", т.к. раньше в тексте речь шла о четырех месяцах.

 

Первая вырванная страница

 

 

Боги, помогите мне! Как же я мог быть таких глупцом, не понимать настолько простых вещей?! Регнар и его люди действительно охотники... но не на хоркеров, а на людей. В этот день, я отправился исследовать западное побережье острова. Спустившись к берегу, я вошел в холодную воду и обплыл гряду скал, о которой писал выше. За ней я нашел крохотную скальную бухточку, надежно защищенную от ветра, и в этой бухте, к своему великому ужасу, увидел тело мертвеца, раздувшееся, синее, облепленное крохотными копошащимися крабиками. Когда я пришел в себя от первого потрясения, я заметил, что из тела торчит какая-то палочка. Преодолев отвращение, я взял суковатую палку и, подцепив ею тело, подтянул его к берегу. Это был мертвый моряк, а из спины его торчала стрела. Я был потрясен и раздавлен своим открытием. Выходит, Рагнар и его люди вовсе не спасали несчастных, погибающих в волнах у берегов острова. Эти нелюди ждали тех, кто сумел обмануть жадное море и выбрался на камни. А затем они хладнокровно добивали спасшихся, расстреливая их из луков с высоты скального берега.

Я не помню как я вернулся. Поднялся в свою неуютную хижину, заперся в ней и сел за дневник, чтобы описать тот ужас, который открылся мне. Я совершенно растерян и ошеломлен. Что мне теперь делать?


Правда оказалась еще страшнее. Рагнар и его свора убийц вовсе даже не ждали сложа руки пока корабль погибнет на скалах острова. Они их заманивали. Старый маяк, который служил когда-то для безопасного подхода кораблей с юга, превратился в смертельную ловушку для кораблей, идущих в тумане с севера. Это его огонь заманивал корабли на скалы. Это из-за Регнара и других выродков остров Хорксаар превратился в настоящее кладбище кораблей! Сегодня я пошел к Регнару, рассказал о своей находке и напрямик спросил его, есть ли почва у моих подозрений. Этот подонок совершенно спокойно сказал мне, что я не так уж глуп раз догадался обо всем, и предложил мне войти в долю. При этом он добавил, что выбора у меня, по-сути, нет, и если я не присоединюсь к ним, то отправлюсь на дно вместе с остальными несчастными. Он дал мне час на размышление.

Я был вором в свое время, но разбойником и убийцей не был и никогда не стану. Однако если Регнар заподозрит меня в том, что я хочу бежать от них, он убьет меня не колеблясь. Поэтому по истечении даного мне часа я высказал свое согласие и стал торговаться за свою долю в общем деле. По-моему мне удалось обмануть его, но до конца я не уверен.


 

 

 

Вторая вырванная страница

 

Сегодня ночью, идя на свет ложного маяка, снова погиб корабль. Регнар явился ко мне ночью и спросил меня, буду ли я участвовать в следующем деле. Он смотрел на меня пытливо и внимательно, поэтому я подумал, что это просто проверка меня на верность, просто проверка, и дал согласие. Но Регнар встал и, набросив капюшон, велел мне одеваться и идти на северный утес. "Корабль уже близко" - с отвратительной усмешкой добавил он и вышел. Словно в дурном сне я медленно оделся и вышел в ветреную ночь.

Сквозь хлещущий дождь я увидел огни корабля, медленно входящего в полукружье подводных скал. Он был обречен: при таком ветре он уже не смог бы вырваться из ловушки. Я видел все. Как корабль тяжело напоролся брюхом на скалу, как ударами волн его развернуло, вскрыв корпус по всей длине, как его команда покидала корабль, и как они гибли, брошенные мощными ярящимися волнами на острые клыки скал, показывавшиеся между гребнями валов.

На берег сумел вскарабкаться лишь один из них, да и тот был уже практически мертв. Вместе с ручейками воды по утесу от несчастного стекали темные ручейки крови. Похоже уже почти выбравшись из хватки моря, он был брошен на скалы, и этот последний удар пришелся по голове. Он умер через полчаса. Все это время он бормотал что-то неразборчивое про какой-то особый сундук, про то, что он очень важен, что его непременно нужно найти и что этот сундук ждет его лорд в Порт Тельваннисе.

Регнар внимательно выслушал его, а потом отдал приказ двум своим людям оставить работы и поискать этот особо ценный сундук. Он попытался выспросить, что именно хранится в этом сундуке, однако несчастный уже потерял сознание и короткое время спустя умер.

Сейчас я сижу в своей хижине и пишу эту запись. Когда я закончу, я спрячу дневник в обычное место и напьюсь.


 

 

 

Третья вырванная страница

 

 

Корабль был тельваннийским. Регнар и его банда находятся в отличном расположении духа: такой богатой добычи у них не было еще ни разу. Свитки, золото, артефакты, зачарованные вещи, камни душ... Каждому из них этого хватит на долгие годы безбедной жизни где-нибудь в Винтерхолде или Виндхельме. Единственное что омрачает их отвратительное ликование, это то, что тот ценный, особо охраняемый ящик, о котором упоминал последний моряк с корабля, разбился при самом первом ударе корабля о скалу. Мы нашли его обломки на дне: похоже в нем действительно было спрятано настоящее сокровище. Ящик был длинный, узкий, окованный металлом, со сложными, покрытыми рунами замками. Регнар, который питает слабость к копьям, предпочитая их всем остальным видам оружия, уверен что там было зачарованное артефактное копье и бесится при мысли, что мы не сможем найти это сокровище. Он приказал Фальгриму обыскать все дно вдоль северного побережья острова и приложить все силы, чтобы найти артефакт. Регнар даже выделил ему из личного запаса зелья водного дыхания и защиты от холода, а также свитки поиска зачарованных предметов. Фальгрим, мягко говоря, недоволен доставшейся ему задачей.

Сегодня вечером я решил опередить Фальгрима и Регнара и сам поискать артефакт на северной стороне острова. После наступления ночи (благо упал туман и море спокойно) я выбрался из хижины и отправился на северное побережье. У меня тоже есть заклятие поиска зачарованных предметов, так что посмотрим...


Сейчас я расскажу о событиях, случившихся прошлой ночью. Сразу скажу, что артефакта я не нашел, но зато нашел кое-что еще. Уже истратив заклятие поиска впустую, я возвращался обратно и вдруг увидел сквозь воду свет. Вспомнив про светящиеся растения на южном берегу, я решил глянуть, как они умудрились выжить здесь, под вечным натиском штормов с северо-востока. Добравшись до этого места, и идя по пояс в ледяной воде, я неожиданно оступился, зацепившись ногой за что-то на дне. Когда я выбрался на берег и, стуча зубами от холода, зажег лампу, она осветила круг песчаного дна и лежащую на нем лодку. По-видимому, эту лодку снесло волнами с одного из гибнущих кораблей и затопило здесь. Она наполовину засыпана песком, и потому непонятно повреждена ли она.

Я решил не сообщать о своей находке Регнару и его людям. Я откопаю лодку и вычерпаю воду, после чего отведу ее в ту укрытую бухточку, в которой я нашел мертвеца. Лодка может мне пригодиться. Решив так я пошел в полном мраке обратно, однако, пройдя всего несколько шагов, услышал очень странный свистящий звук. Очень тихий, он напомнил мне звух втягиваемого через сжатые зубы воздуха. Какое-то приглушенное сипение. Похолодев от страха при мысли, что меня кто-то заметил тут, на берегу (возможно даже Фальгрим), я замер на месте, огляделся и прислушался. Но никого я так и не увидел. Соблюдая крайнюю осторожность, я вернулся в хижину.

Да, кстати, до прихода "Тени" осталось меньше недели. Это значит, что этому ужасу скоро конец. А когда я доберусь до Винтерхолда, я оповещу о здешних делах капитана имперского легиона. Вот тогда эти негодяи попрыгают.


 

 

 

Четвертая вырванная страница

 

 

Я не писал несколько дней. На острове произошли ужасные события. Мои нервы напряжены до предела и, похоже, скоро они не выдержат. Сейчас я расскажу о том, что ... [дальше ничего нельзя прочитать - листок оборван.]


 

 

 

Пятая вырванная страница

 

 

...и той же ночью произошло первое убийство. Я уже успел заснуть, совершенно продрогнув и вымотавшись после ночной вылазки, когда меня буквально подкинул в воздух далекий, совершенно нечеловеческий вопль. Ничего не понимая спросонок, я сел, в ужасе озираясь и судорожно нащупывая рукоять кривого ножа для разделки туш, с которым я сплю. За дверью послышался топот ног, несколько человек пробежали вверх по ступеням мимо моей двери. Я натянул еще сырую одежду, вскочил с постели и тоже выскочил наружу. Было еще темно, до рассвета оставалось не меньше двух часов. Холод пробирал до костей, а нервы были натянуты до предела.

Сверху из темноты выбежал Регнар, за ним Фрелоф и Хьяри. Остальные спешили за ними. В руках их были копья и кинжалы. Они спустились к костру и наткнулись на меня. Глядя на меня с подозрением, Регнар спросил, где я был несколько минут назад. Я ответил что спал и спросил в свою очередь, что произошло. Регнар коротко рассказал мне, что кто-то кричал на северном побережье острова. "Кричал так, словно увидел призрака" - добавил он, сложив пальцы в знак отгоняющий нечисть. Все люди были на месте, кроме меня и Фальгрима, который до полуночи нырял на берегу, при помощи заклятий отыскивая артефакт, поэтому Регнар и остальные сразу подумали что что-то случилось с одним из нас. "Но раз с тобой все в порядке, значит кричал Фальгрим" - сказал он.

Посовещавшись, мы решили до рассвета никуда не ходить - ночь была туманная, мрак стоял непроглядный и увидеть что-либо в такой мгле было невозможно. Когда небо посерело все мы отправились искать Фальгрима. Нашли его быстро. Его труп с искромсанным лицом и горлом плавал у самого берега. Больше мы ничего не нашли.

Подавленные и напуганные, мы вернулись в лагерь. Тело Фальгрима спустили на дно шахты и присыпали камнями. Больше хоронить его было негде - весь наш остров - камни да валуны. Я заметил, что остальные с подозрением смотрят на меня. Регнар тоже подошел ко мне и с подозрением и неприязью спросил меня почему когда ночью он видел меня якобы выходящим из хижины, одежда на мне была сырая? Судя по ропоту и ругани, остальные разделяли подозрения своего командира. Как я ни клялся, что это не я убил Фальгрима, остальные все равно мне не поверили. Меня избили, пытаясь вырвать признание, а потом заперли на верхней площадке маяка, приковав цепью к одной из каменных колонн.


 

 

 

Шестая вырванная страница

 

 

Там я провел двое суток. Видимо, Регнар не знал что со мной делать. Он приходил ко мне еще раз, и уходя посулил, что завтра я выложу им всю правду: меня ждет каленое железо. Эту ночь я провел в страшном холоде, не сомкнув глаз, лишь иногда ненадолго проваливаясь в темное небытие. Да и эти краткие моменты больше походили на беспамятство, чем на сон.

Утром ко мне пришли Фрелоф и Хьяри и расковали мои цепи. Фрелоф неохотно сказал мне что моя невиновность доказана: вчера ночью произошло еще одно убийство. На этот раз это был старый Хрискар, кладовщик, живущий после того как ему раздавило ступню обломком корабля в шахте там, где хранится награбленное этими подонками. Убит он был точно так же как и Фальгрим - перерезано горло, чем-то вроде тупого кривого ножа, или зазубренного хитинового кинжала.

Регнар даже не стал извиняться передо мною. Меня просто отнесли в мою хижину, принесли еды и оставили одного. Там я провел пять дней. На пятую ночь произошло еще одно убийство. Хьяри. Его голову почти отделили от тела - рана была ужасная, рваная, хотя начиналась с нескольких коротких порезов, словно нож, которым его убили, имел слишком короткое лезвие и убийце приходилось кромсать им несколько раз подряд.

Все попытки выяснить кто из нас где был не увенчались успехом. Это мог быть кто угодно из нас: все мы сидели по своим хижинам, и лишь Регнар был со своим помощником Фрелофом.

Наш лагерь окутан атмосферой страха и взаимных подозрений. Люди ходят с оружием, с опаской и ненавистью следя друг за другом. Я знаю только то, что я не убивал ни Фальгрима, ни Хрискара, ни Хьяри, но ни в чем больше я уверен быть не могу. Да еще, как назло, корабль где-то задержался. "Тени" давно бы пора забрать нас отсюда, однако сколько мы не глядим на горизонт в редкие моменты спокойной погоды, мы не видим ничего кроме скал, да туманных завитков над гладью моря. И снова остров окутывает плотный туманный кокон и словно туман нас обволакивает липкий страх.


Боги, я скоро не выдержу! Были еще убийства: убиты еще пятеро. Ночью мы ходим только по двое-трое, запираемся в хижинах и спим по очереди, с оружием в руках. Страх изматывает - он неотвязной тяжестью давит на грудь, мешает думать, заглядывает в глаза из отражения в воде. Трупы мы складываем прямо в пустующих хижинах. Корабля все нет, и мне начинает казаться, что даже если он придет, я этого уже не увижу.

Недавно в шахте видели призрака. Никто не знает, откуда взялся этот монстр, призрак убивающий людей по ночам. Его пустой, мертвый взгляд способен лишить рассудка. Хелин увидевший его первым, сошел с ума от страха, и кинулся на остальных с ножом. Регнар убил его, всадив ему стрелу в глаз. Он тоже боится призрака, но старается не подавать вида. Это сильный человек и, несмотря на то, что он жесток и безжалостен, я поневоле начинаю уважать его. Без него люди бы уже обезумели от страха как Хелин и перебили бы друг друга. Хелина сбросили на дно шахты, вслед за Фальгримом и остальными.

Корабль так и не пришел. Возможно он погиб в море, или его задержала портовая стража Винтерхолда... Для нас причины его задержки неважны. Вся наша надежда была на корабль, а он не пришел. И сегодня я решился. Я отправился на северное побережье и отрыл из песка лодку. Весь день я чинил ее, опасаясь, что меня кто-нибудь увидит. Сейчас люди так затравлены, что достаточно самого малого повода, чтобы пролилась кровь. Если остальные поймут, что я утаил от них лодку, они немедленно расправятся со мной.

Однако, риск оправдан - с помощью лодки я смогу вырваться с этого жуткого острова. Лучше смерть в открытом море, чем с разорванным неведомым убийцей горлом, или само ожидание этого изо дня в день. Перевести лодку в свою тайную бухту днем я не могу - меня неминуемо заметят. Лишь ночью, когда страх не дает людям выйти наружу из своих хлипких убежищ, я имею шанс сделать это.


 

 

 

Седьмая вырванная страница\

 

Ночью, холодея от ужаса и обливаясь холодным потом при каждом шорохе, я прошел на северный берег, вычерпал воду из лодки и отвел ее в свою бухточку. Там я придавил фалинь тяжелым камнем, и стараясь ступать неслышно, двинулся к своей хижине. Выйдя на поляну перед очагом, я замер и прислушался. Представьте себе мой ужас, когда я услышал то же приглушенное сипение, что и когда-то ночью на берегу возле места где был убит Фальгрим!

Я окаменел от страха, не в состоянии пошевелиться, и, вдруг, увидел ЕГО. Темная, угловатая фигура, медленно и совершенно бесшумно ковыляла через поляну к моей хижине! Я услышал треск деревянной двери. Видимо засов не выдержал страшного напора - ОНО ввалилось внутрь. Преодолев отнимающий силы страх, я отполз за поворот тропы, туда, где стояли пустые бочки из-под соленой рыбы. Не обращая внимания на тяжелый смрад загнившихся рыбьих потрохов, я залез в бочку и прикрылся крышкой.

Не прошло и двух минут, как я услышал шорох, и ОНО медленно и осторожно прошлепало вверх по тропе, туда, где стояли хижины других уцелевших.

Остаток ночи я провел в бочке, не сомкнув глаз до рассвета, а на рассвете принял решение. Я прокрался на наш продовольственный склад, набрал сушеного мяса и рыбы, взял несколько бурдюков с бренди и отправился к своей лодке. Там я сгрузил все в лодку, а затем вернулся за бочонком пресной воды. Запас пресной воды был неподалеку от пристани - там где его сгрузили с "Тени". На острове родников нет и мы обычно собираем дождевую воду в углублениях скал - ее хватает с избытком. Вода в бочонках уже была затхлой и противной на вкус, но у меня не было времени наполнять ее свежей. Я едва не надорвался, пытаясь втянуть его вверх по тропе, однако тут мне пришла в голову хорошая мысль. Я сбросил бочонок в воду и поплыл в бухту, толкая его перед собой.

Стоило мне начать действовать, и давящий, неотступный страх перед НИМ словно бы приразжал когти. Днем не был убит ни один человек, и я опасаюсь только Регнара и остальных. Я собирал вещи осторожно, не попадаясь другим уцелевшим на глаза, и это заняло у меня больше времени чем я думал. Уже наступил вечер, а я так и не собрал всего что было нужно. Еще остался старый компас, который лежал в хижине Регнара, - без него я просто потеряюсь в тумане и погибну в море.

Сам Регнар давно переселился на маяк, никого не пуская туда под угрозой смерти, и сделав внутри хороший запас провизии. Дверь маяка сделана из крепких толстых досок и закрывается изнутри на прочный замок. Однако просто пойти в его пустующую хижину и взять компас я тоже не мог: кроме самого Регнара, по соседству с его хижиной жило еще три человека, и мое появление там могло быть расценено как подозрительное поведение. Подозрительное поведение сейчас равносильно смертному приговору.

Я решил переночевать в море. Отогнал лодку с собранными припасами к одной из скал неподалеку от острова и, привязав ее к скале, лег на дно и уснул, моля небо чтобы не было шторма.

Рано утром я вернулся в бухточку, привязал лодку и тихо прокрался в верхнюю часть острова, к хижине Регнара. Там я украл компас и быстро двинулся вниз, благодаря богов, что меня никто не застал за этим занятием. В бухточке, где стояла моя лодка, меня ждал Регнар со своим серебряным копьем.

"Доброе утро!" - сказал он, жутко скаля зубы.

"Не думаю, что оно доброе!" - ответил я, медленно пятясь от него.

"Ты дожил до него - значит доброе." - сказал он - "Для остальных троих утро было недоброе."

"Ты... Ты убил их?" - тихо спросил я

"Нет. Их убил ты. Как и всех остальных." - весело сказал он. В его глазах тихо горело безумие.

"Это не я. Это ОНО. Я видел его позав..." - начал было я, но он перебил меня.

"Уже неважно кто и как их убил. У меня есть лодка. Я отплыву еще до заката. Мне нужна вот эта штука." - он указал на старый компас в моих руках. - "Сейчас я убью тебя и возьму его."

Я развернулся и ринулся по скалистой тропинке наверх. Регнар расхохотался и кинулся за мной. Мы мчались все выше и выше. Я бежал к маяку, понимая, что если я успею вбежать в него - я спасен. Регнар гораздо сильнее меня и он опытный воин. Он убьет меня как только догонит - это я понимал хорошо. Однако я легче него, и несколько легче на ногу, а потому сумел его обогнать.

Я мчался так, как никогда в жизни. Сердце уже было готово выпрыгнуть через рот, когда я одолел последний подъем, и в несколько прыжков добежал до двери маяка.

Я заскочил внутрь и захлопнул дверь. Но представьте себе мое отчаяние, когда я увидел что ключа в замке нет, и запереть дверь мне нечем! Я заметался по комнате оглядывая кровать, поверхности сундуков... Ключа не было. Внизу я уже слышал хриплое духание Регнара. Выхода не было. И тогда, увидев что лучики света проходящие сквозь щели в дверях заслонила тень Регнара, я с разбега, изо всей силы ударил дверь всем телом. Полотно двери с треском распахнулось, ударив Регнара, и он, отброшенный с тропы моим ударом, полетел с обрыва вниз.

Остаток вечера я провел на маяке. Ключ от двери я все же наше: он висел на крючке рядом с дверью, просто когда я метался по комнате, ища ключ, в панике я не заметил его.

Пока еще солнце не зашло, я спустился вниз, в свою хижину за дневником, и по дороге, собравшись с духом, убедился, что слова Регнара о гибели троих последних его людей, - правда. В их хижине произошла настоящая бойня. По-видимому, ОНО убило их в ту ночь, когда я прятался в бочке из-под рыбы. Боги, ведь если бы не моя лодка, тварь убила бы меня в ту ночь...

Я, едва подавив тошноту, поспешно вышел из этой перемазанной кровью хибары, и побежал вниз в свою хижину. В ней было все вверх дном, а в середине лежал разорванный дневник. По-видимому, пока меня не было Регнар обыскал мою хижину и нашел дневник. Все записи о его преступной деятельности на этом острове Регнар вырвал вместе с оставшимися пустыми листами. Странно, почему он просто не бросил дневник в огонь?

Как бы то ни было, я быстро забрал все необходимое, и бегом кинулся наверх, в маяк. Солнце уже село, и остров погружался в сумерки. Я добрался до маяка и заперся там. Теперь я сижу и записываю все, что произошло со мной в последние дни. Завтра я сяду в лодку и отчалю.


 

 

 

Последняя вырванная страница

 

 

Боги, сегодня ночью я видел ЕГО! ОНО прячется в шахте. Девятеро, защитите меня! Я видел ЕГО кровавые глаза так же ясно, как вижу сейчас стену напротив. Ночью ОНО пришло и пыталось войти. ОНО скребло когтями по дверям. Я едва не умер от страха. Второй такой ночи я не переживу - я просто сойду с ума если ОНО снова придет.

Я знаю откуда ОНО взялось. ЕГО вез тот проклятый тельваннийский корабль, что две недели назад Регнар с товарищами заманили на скалы. Когда корабль разбился, тот ящик... он тоже был разбит. В нем был не артефакт, не зачарованное копье, нет. В нем лежало ОНО. Замки были предназначены не для защиты содержимого ящика, а чтобы не дать ему ожить. Но ящик был разбит. И ОНО освободилось из плена и вышло наружу. Теперь ОНО утоляет голод.

Нужно бежать. Бежать отсюда в лодке. Если я останусь здесь еще на одну ночь ОНО доберется до меня! Я знаю, я чувствую это! ОНО знает где я, ОНО только ждет ночи, чтобы прийти снова. Нужно набраться смелости и пока еще не зашло солнце, спуститься мимо мертвых хижин вниз. Идти мимо пустых провалов дверей, за которыми лежат истерзанные ИМ мертвецы и чувствовать ЕГО голод и нетерпение... Это невыносимо. Но если я не решусь на это, я тоже погибну, - ОНО найдет меня. Значит нужно идти. Девятеро, молю вас, охраните меня от всякого зла!


 

 

 

Испорченная водой записка – норм.

 

Вопросы к автору по сюжету. СПОЙЛЕРЫ!

 

  1. Если монстр жрал нордов, то нафига у первых жертв не было ничего отгрызано? Только повреждения, но без намёков на желание убийцы покушать нордятинки, судя по тексту. Да и если бы он жрал, то ребятки бы просекли сразу, что дело не в сородичах-маньяках, а в чём-то похуже. Может убрать слова про голод? Наверняка у монстряка было просто желание убивать ребят, которые его сначала суют в ящик, сковывая, а потом фигачат о скалы. Ну или он просто охранял новую, ввереную ему судьбой территорию от излишка двуногих.
  2. Как много народу в шахту свалили? Я в шестой страничке добавил "и остальными", подразумевая, что до поры туда скидывали всех нордов, пока не наступил день, когда всем оставшимся стало настолько не до того, что никто и не думал хоронить мертвых.
  3. Нафига Регнар брал пейсателя записок на Хорксаар, если тот большую часть рейда занимался протиркой штанов и перекладыванием хлама, попутно задавая неудобные вопросы? Думал постепенно приучить малого к "промыслу"? Несколько слоупочно приучал. Если в качестве "поди-принеси-приготовь ужин-протирай штаны на лавке", то это тупо лишний рот, который можно было оставить в Скайриме, поручив эти важные дела кому-то из уже имеющихся людей.

 

 

 

Без Скалистого Муравинда Хорксаар выглядит нормально?

Изменено пользователем morrow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без Скалистого Муравинда Хорксаар выглядит нормально?

 

Да, потому что Макс взял статики скалистые и сделал их уникальными именно под Хорскаар. Так что без разницы, какие статики юзает юзер плагина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, потому что Макс взял статики скалистые и сделал их уникальными именно под Хорскаар. Так что без разницы, какие статики юзает юзер плагина.

Отлично. Потом ещё пробегусь по острову в поисках мест, где что-то висело в воздухе или накладывалось друг на друга некрасиво: точно что-то видел пару лет назад, можно попутно поправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично. Потом ещё пробегусь по острову в поисках мест, где что-то висело в воздухе или накладывалось друг на друга некрасиво: точно что-то видел пару лет назад, можно попутно поправить.

 

Будет здорово)

 

П.С. Легкий оффтоп на горячую руку - переносные спальники доделаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже – http://www.fullrest....post__p__960373

Но можно подождать пока Мальбогатра проверит. Там есть тупо смысловые недостатки или моменты, нуждающиеся в объяснении. Ну, и всё равно в базу залить надо, помимо репака.

 

Кстати, ребята:

 

Там нет скал, случайно накладывающихся на хижины и прочие объекты, или висящих в воздухе статиков?

Так ведь там, кроме ошибок в тексте, много "криво" размещенных обьектов (например - кристаллы в шахте) и глючный скрипт на последней странице дневника, если его не исправили.

А вот и esp - тут все это и исправлено. Обновил - нашел еще косяков.

Horksaar.7z

Изменено пользователем HAL-9000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...