Перейти к содержанию

Перевод: Саксхлил и цаэски


Рекомендуемые сообщения

Не смог пройти мимо. Ну, все же знают, как я люблю ящеров.

 

Саксхлил и цаэски

 

Мыслящий Хист написал это. Я попытаюсь рассказать вам о возможной связи между ящеролюдьми с болот и змеелюдьми с востока. Насколько близки они между собой? Давайте попробуем выяснить.

 

Связь первая: Поразительное

 

«Спицы — это восемь компонентов хаоса, до сих пор укреплённых по закону времени: статическая смена, если вам так угодно, что-то, что боги ящеров относят к Поразительному. Это колесо рептилий, свёрнутый кольцом потенциал, от всегда постоянного вступления до несвершающегося никогда действия.» - 36 уроков Вивека

 

"Представления чима, и, в более широком смысле, Стремления Псиджиков, всегда были изменчивыми величинами, такими как анумидийные модели, известные благодаря двемерам, Скарабей современных астролотургов и Биение ("тщательное вылупление из яйца") старой Аргонии. Все эти примеры обладают врождённым и постоянным аспектом трансформации." - Больше о стремлении псиджиков

 

"Было тогда Поражение, и Яйцо разделилось на двенадцать миров, по одному на каждого змия, владевшего именем; и имена змиев ожили и свернулись внутрь себя и стали ещё более многочисленными яйцами, ибо имена порождают сами себя, а Именование шло и шло. Согласно вычислениям, произвольная последовательность очень сноровисто узнала, что фрагментация перенесла себя в левое око. Вариации царств были тому свидетельством." - Креационный миф цаэски - "И мы съели его, чтобы стать им"

 

"transcrybyr: Что такое "точное-растрескивание-Яйца"?

МК: Вариация хист на тему новых Людей; точнее, процесс, которым они этого добиваются". - из вбросов МК

 

Для обеих рас Поразительное суть обозначение внезапного, быстрого, но, тем не менее, весьма существенного изменения. Первая встреча Ану, Статичного, и Падомая, Меняющегося, завершилась появлением Статичного Изменения, что позволяет определить Аурбис, как "первое" Поразительное. После этого понимание Поразительного двух народов разнится. В креационном мифе цаэски указывается, что действия Лорхана, которые привели к созданию Нирна, также были Поразительными; в труде "Больше о стремлении псиджиков" Поразительное означает путь, которым аргониане и хист достигают ЧИМ.

 

Связь вторая: Именование

 

"... и Яйцо разделилось на двенадцать миров, по одному на каждого змия, владевшего именем; и имена змиев ожили и свернулись внутрь себя и стали ещё более многочисленными яйцами, ибо имена порождают сами себя, а Именование шло и шло..." - Креационный миф цаэски - "И мы съели его, чтобы стать им"

 

" – Мои родители запретили мне лизать дерево Хист до Дня Моего Окрещения, но их никто не послушал. Они застали меня с мальчишкой из моего гнезда на ветках Хист прямо перед церемонией Окрещения... Мы испугались и бросились бежать со всех ног. Мы пробежали через болото и попали в толпу других детей, которые ждали своей церемонии Окрещения. Все долго смеялись, а меня так и окрестили этим именем." - Новая-Путешествующая-Женщина

 

Использование имён является второй важной связью между цаэски и аргонианами. Каждый саксхлил в Чернотопье должен пройти церемонию Дня Окрещения, в ходе которой юный аргонианин должен лизнуть хист, проглотив его смолу и получив имя, позволяющее считать его совершеннолетним. Имена саксхлил тесно связаны с их личными качествами (см. Прячущий-Глаза, Новая-Путешествующая-Женщина, Хорошо-Знает-Болота) и позволяют отличать их от прочих соплеменников. Проще говоря, имя для аргонианина является квинтэссенцией его индивидуальности.

 

В креационном мифе цаэски упоминается о двенадцати мирах, "по одному на каждого змия, владевшего именем". Имена также "ожили" и стали ещё более многочисленными яйцами, порождая сами себя, отчего Именование продолжалось. Судя по всему, цаэски таким образом описывают создание Аурбиса и его самостоятельное расширение. По мере развития вселенная соответственно "Именует" себя снова и снова. Отдельно следует отметить "змиев, владевших именами", но мы вернёмся к этому позднее.

 

В любом случае, для обеих культур характерна важность процесса Именования. Что ж, у всего должно быть имя.

 

Связь третья: Мир-Яйцо

 

"Было тогда Поражение, и Яйцо разделилось на двенадцать миров..." - Креационный миф цаэски - "И мы съели его, чтобы стать им"

 

"Где-то в Лилмоте находится "гигантская ступенчатая пирамида Изтакс-стисил-мехт ("точно-разбивающий-яйцо"). Только верхняя её часть выступает из ила, но Ан-Ксайлил раскапывали комнату за комнатой, опорожняя конструкцию и использую магию, чтобы не допустить повторного затопления". - "Заметки по лору Адского города"

 

"Брат-по-Яйцу" - обращение, распространённое между аргонианами

 

И для аргониан, и для цаэски, судя по всему, характерно воспринимать Аурбис, как Яйцо. Это объясняет, почему они используют термины вроде "Поражение", "Укус" и "Откладывание". Впрочем, учитывая, что представители обеих рас являются рептилиями, это может быть явным указанием на специфику их культуры.

 

Связь четвёртая: Боги

 

"Бог платы у босмер. Исследования показывают его происхождение в аргонских и акавирских мифологиях, возможно, занесенных в Валенвуд моряками Котринги. Очевидно сельскохозяйственное божество, З'ин иногда доказывает, что является сущностью гораздо боле высокого космического порядка. Его культ вымер вскоре после Кнахетенского Гриппа." - Описание бога труда З'ена из "Разновидностей веры".

 

 

«Спицы — это восемь компонентов хаоса, до сих пор укреплённых по закону времени: статическая смена, если вам так угодно, что-то, что боги ящеров относят к Поразительному. Это колесо рептилий, свёрнутый кольцом потенциал, от всегда постоянного вступления до несвершающегося никогда действия.» - 36 уроков Вивека

 

Пантеоны аргониан и цаэски, вероятно, являются наименее изученными во всём Нирне. Идея о боге эльфов, заимствованном у аргониан, является крайне любопытной сама по себе. Но здесь же ещё и связь с Акавиром! Вполне возможно, что З'ену поклоняются и цаэски, и саксхлил.

 

В соответствии с уроками Вивека, "боги ящеров" могут явно или неявно указывать на обе культуры; тем не менее, использование термина "Поразительное" вполне может быть отсылкой к верованиям этих рас.

 

Связь пятая: "День вызова Боэтии"

 

"Поклонники Неназванного Владыки, называемые на нирни "аргонианами", суть потомки Боэтии и змеелюдей". - "День вызова Боэтии"

 

Несмотря на сомнительность источника, данный пассаж явно указывает на связь между аргонианами и цаэски, притом биологическую. "Неназванный Владыка" - явно Ситис или Падомай, текст же, в свою очередь, утверждает, что саксхлил ему поклоняются; с этим не так уж тяжело согласиться, учитывая отношение аргониан к изменениям в их обществе. Змеелюди вполне могут быть акавирской расой цаэски, схожесть качеств которой с таковыми у даэдрического князя Боэтии, в общем-то, заметна.

 

Впрочем, если воспринимать текст буквально, выходит, будто Боэтия и цаэски познакомились и породили много маленьких аргониан. Звучит странно, особенно если учитывать наши знания о хист и о том, как они дали жизнь саксхлил.

 

Делаем выводы.

 

Я, в свою очередь, склоняюсь к мысли, что хист, аргониане и цаэски происходят из общего фрагмента одного из двенадцати миров креации.

 

Источнег.

 

P.S. А слона-то я и не приметил. Феникс там уже отметился. :)

Изменено пользователем Ighar Raven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю лог беседы с братом Рохтом. Лог будет дублирован в первом посте темы о Высокомеропокалипсисе, так как имеет отношение к обоим ветвям исследований. Да, я несколько изменил разбиение реплик и привел текст к нормам орфографии, для удобства чтения. Упорядочивание этого обоюдного потока сознания по смысловому содержанию здесь будет протекать в виде разговоров о змеях и Хистах, во второй - о их символизме в рамках изложенной там теории и 36 Уроков. Идеи, содержащиеся здесь, возможно переоформить либо в статьи, либо в манкитруфы. [Если успею, один будет уже сегодня]. Идей тут много. И да, нам потом понадобится еще третья тема, для исторических параллелей, но сперва управимся со змеями.

Да, брат Рохт, не знаю, будете ли вы проводить первичное упорядочивание лога (как раз все это разбиение, отладку орфографии и исключение незначительного, на ваш взгляд), но если будете, то не заглядывайте под спойлер, пока сами не закончите.

 

Roht: Батюшки, влез на оффорум: там в последние пару дней очень любопытные тексты завезли, особенно про ящуров:

The Argonians not recognizing the Time Dragon makes sense considering their language (and thus they themselves) do not have a real concept of time. - ну конечно!

Oht Web: По поводу вашего исследования: а что, если цаэски - таки незаконные инвертированные отпрыски Бога Времени, а Боэта позволил им отразиться в более-менее настоящем Тамриэле, заместо дальнейшего скольжения по Акавиру. Вы ж поняли, что я имел в виду в Тош Раке?: Акавира не то, чтобы СОВСЕМ не существует.

Roht: "Отношения с драконами: цаэски ненавидят дова, их злейший враг - Тош Рака, Тигродракон. Аргониане нарекли Вамасуса Хайнектнаметом, они не признают существование Дракона Времени". © из того же треда. Туда же: аргониане, по крайней мере частично, поклоняются Ситису (Тёмные Шкуры ему служат, во всяком случае), "отцу" Лорхана; КИНМУНЭ ссылается на войны джилл и хист, что даёт нам понять нелюбовь хист к драконам.

Ещё кусочек: существует теория, что хист существуют за пределами рукава грёз, а их нахождение внутри него объясняется волей Ану.

Учитывая их привычное вневременное состояние, их нелюбовь к драконам времени становится ещё более очевидна. И, что любопытно, даже в наработках китайца по джель нет ничего про время, просто потому, что аргониане не признают дракона времени, и в джель времён, соответственно, тоже нет.

Oht Web:

>хист существуют за пределами рукава грёз

Снорукавная инверсия, где живут Кусающие... Ну да, крона Хиста на самом деле корень его в Нирне. А что ж такое тогда корень Нирна?

Roht:

Нашёл кусочек. Ану пытался собрать 12 миров креации вместе и создать Нирн. Эльнофей и хист - единственные, кто пережил этот процесс. Но если эльнофей были в плане ану, то, как я понимаю, о хист он только помнил, что они были в Грёзах БГ, поэтому он воссоздал их образ, заимствовав его у Амарант. Осталось понять, что всё это значит

Oht Web:

Так, то есть Хисты (корнекорни, простершиеся от первых точек (брат Рохт, ну Древо же) просто напросто смотрели на чешуйчатых и неразветвленных отпрысков Ану как на... юных выскочек, не ведающих, что творят?

Так это до Ану корни с одной стороны уходили в никуда, и с другой - в никуда... А центра не было, и символизма центра не было, и вообще ничего не было и даже слова, чтобы это ничего назвать.

Roht:

Альд-Падхоум, сражавшийся с Ану до того, как тот стал Амарант, заставил Ану стать Амарант и войти в Грёзы. Хист был в Двенадцати Мирах Грёз, частью которых являлся Ану, и Ану Грезил Хист в своих Грёзах. В какой-то степени это Падхоум заставил появиться Хист, ведь это он заставил Ану Грезить. В Грёзах Ану нашлось место ему самому, его врагу и, очевидно, Хист. Остальной Аурбис был создан внутри Грёз, тогда как Хист пришли из-за предела, и им, судя по всему, это известно. Итак, они воспринимают альд-Ситис/Падхоума, как причину своего существования в Грёзах, в то время как Двенадцать Миров разрушены и забыты.

Oht Web:

Ха. Вы Ингпена прочли (он в списке)? Старая Ива, да, я был почти прав. Ну да. Как вам два ложных символа - Дерево, корнями, отражающее крону и старый червяка Уроборос. [В его ветвях? Под его корнями?]

Roht:

Дерево, корнями отражающее крону - кажется, что-то похожее было у профессора.

Oht Web:

Та-ак. Ива, Белое Древо, Энты, хьорны, Два Светоносных, маллорны... Да, я тоже помню, что было, но какое?..

Ну да, а простейший пример такого древа - шестиконечная звезда. А если обвести, так...

Roht:

Учитывая наличие аргонианского спаривания и ещё пары обскуртекстов разных авторов, у нас есть шанс реанимировать НИИ "Аргония."

Oht Web:

И в ящеров цитаты наши кольцами пойду уложу.

Визершинс. Вместо Времени - бег по алфавиту. Вернее, Время и есть иллюзия, возникающая при переводе взора с одной буквы на другую, так как ты, в общем-то сам не более этой буквы (и, скорее всего, она и есть) и объем твоего внимания НЕДОСТАТОЧЕН для того, чтобы видеть весь текст.

Roht:

Образ "шевират ха келим" ассоциируется с изгнанием евреев из Иудеи. При исходе Велота у нас дракон не падал? Хотя wait OH SHI-

Oht Web:

Тринимака съели, если только. Но да, Красный год?

Roht:

Дракон почти наверняка падал при битве за Красную гору, а потом двемеры в этой вашей реальности внезапно кончились.

Oht Web:

Ага. А гетто Виндхельма вам как? Средневековье такое средневековье.

Roht:

Так. Тогда смотрим. Появление трибунов я бы возвёл знаете к кому? Имею в виду, все события войны первого совета.

Oht Web:

Так. Навин остановил Луну...

Roht:

Это да. Дайте я попытаюсь концепт ввести. Смотрите:

Шломо вполне катит на Неревара Индорила. После него у нас появляются два царства - Иудея и Израиль.

Oht Web:

Строитель Храма? Хм. А Давид тогда кто? Тем более, если "иди в его логово безоружным с этими словами силы".

Roht:

Дайте пока вперёд пройду. Смотрите, у нас есть персидское завоевание. Это могут быть:

а) Реман;

б) Адасун дир Камаль;

в) Вульфхарт; (последние два - по арктурианской ереси)

г) Акавири

Вивек тогда может в Даниила поиграть.

Oht Web:

Реман. Я всегда говорил что наша Империя - одна из Междуречных. Потому и как феникс себя ведет.

Roht:

А, ну и кто-то из них македонцы. Если Реман - то ли Тиглатпалассар, то ли Навуходоносор, то акавири могут покосплеить греков-македонцев из Сирийского эллинистического. В общем, интеррегнум во все поля. Как раз после вторжения греков у нас вивек на сей раз косплеит маккавеев: мы имеем краткий период подъёма. И, на минуточку, начинается иродиада, при Римской, тьфу, Септимской империи.

Oht Web:

А если тоньше? Греки - народы моря. А в действительности змеи не вторгались этим путем.

Roht:

Греки и не вторгались по морю, Александр Филиппович был строгий пешеход, если я правильно помню, а если учитывать, что империя двух Киродов имеет много заимствований из греко-акавирской культуры, то это прелестно, прелестно. А вы помните, как в Риме относились к грекам: "эти хитрожопые изнеженные ублюдки с востока".

Oht Web:

Так. Иродиада. Так. Персо-Римская империя. То есть это МЫ стоим, а зеркало крутится? Хотя да, центр масс... [поздняя правка диалога]

>что империя двух Киродов имеет много заимствований из греко-акавирской культуры, то это прелестно, прелестно

>"эти хитрожопые изнеженные ублюдки с востока"

Да, только вот римский пантеон - заимствованный греческий. То есть альтмерский

Roht:

А в конце римского завоевания приходит такой проконсул Тит Флавий Веспасиан ибн Нереварин, сближается с Альмалексией бин Береникой, но забивает на нужды подконтрольного народа и уплывает в Акавир. В тот же год, кстати, ломают храм. Так что подходит.

Oht Web:

А как насчет |121|21|1|0|1|12|121| Где зеркало и есть весь ряд отражений. Слушайте, кажется, так и есть.

И ваш концепт чудо как хорош. Вот только Веспасиан еще и гонениями на христиан ой как отметился...

Roht:

Вы путаете веспасианов, я про младшего. Он был полным тёзкой, но в историю вошёл под именем Тит.

Oht Web:

А. Все, тогда понял. Тит был ничего.

>Кратковременное самостоятельное правление Тита, продлившееся только два года, ознаменовалось стихийными бедствиями и щедрой социальной политикой императора. Мда.

Roht:

Остаётся вопрос о Давиде. Если Велот был очевидным Моисеем... Nerevar's early life is only known through myth. Ashlanders of Vvardenfell remembered him as an outlander. Тьфу ж ты блин, я ж так решу, что он с Катнокея сбежал, чо вы так пугаете.

Короче, я всё придумал: придётся признать, что Неревар скорее Давид, учитывая то, что он был "Первым царём" и изгнал пелесет-двемеров, а образ Соломона Вивеку... или даже не Вивеку, а всему Трибуналу, - куда больше подходит.

Oht Web:

Пожалуй. Как раз, высшая Слава во Второй Эре и упадок к концу. И разрушение Царства после его смерти. Хотя Шебу я бы тоже вписал в историю.

Roht:

AYEM AE SEHTI AE VEHK

Вы заразны. Я здесь не Сехта увидел, а фараона Сети, воспитанником которого был Моисей.

Oht Web:

Хм. А вот как раз тут кроме имени привязок я найти не могу. Потому что это очередной прорыв устраивать.

Roht:

Что вы там про курицу говорили?

[говорили о смерти, брат Рохт процитировал Дамблдора: "для организованного ума смерть есть очередное приключение", а я возразил, в том ключе, что сложно доверять человеку, который сжег курицу (см. список литературы, методичку по научному методу) -OW]

Затем пришел восьмой даэдрот, полу-Принц, по имени Фа-Нуит-Хен, или Совокупность Известных Движений. (Вивек, урок первый)

Oht Web:

Нота-Телема-Курица

Хм. Простите, но не улавливаю.

Roht:

Far-Knewit-Hen. Курица, которая Знала Заранее.

Oht Web:

О. ...Не... Вивек же вылупился из яйца... А?..

Roht:

Так, стоп. Нас унесло, кажется.

Oht Web:

Василиск. Да, унесло, ясное дело. Но ЭТОГО вида змей у нас еще не фигурировало, так. А яйцо должен был снести петух. Магический гермафродит.

Roht:

Я уже знаю, что публиковать на первое апреля этого года. Зачем в девятом уроке Вивек говорит "Я оружие Херма-Моры"?

Oht Web:

Точно. Надо сохранить лог. Альмалексия - змеиноликая королева.

Потому что они спрятали в Херму Мору, помимо действительно отвратительных вещей, в чем его придется не винить более, что-то крайне важное для Человека или Скарабея. "То, что я скажу - неприятно записывать." Ну да.

Космическое время повторимо... Хм.

Roht:

"Я говорил тебе," - сказал Вивек, - "мне надлежит стать учителем короля земли. АЕ АЛТАДУН ГХАРТОК ПАДХОУМ." "И оружием рук Падомая".

Oht Web:

"Я - та форма, которую он должен принять." Я - сам себе дедушка (книжка Фаргота). Так. Интересно, как же это уложить, чтоб мозг не вылетал через затылок?

Roht:

...Листовка Гильваса Барело. Хотя если бы диссиденты Храма знали нечто подобное, я сомневаюсь, что Нереварин с ними бы вообще разговаривал. Пинание куриц в Скайриме приобретает новый, совершенно неожиданный смысл.

Oht Web:

Ага. А если еще авгуров вспомнить. А нет, то вроде, были гаруспики.

Roht:

Cо всеми этими загонами насчёт ненависти хист к джилл мне хочется назвать последних не иначе, как червями-древоточцами.

Oht Web:

А чтоб, кстати и нет. Если уж у орков Скарабей - обычный скарабей. Черт. Да это же все чьи-то одинокие игры в песочнице. ...Ять, я ж о ТЕС.

Roht:

Давайте просто: это же всё чей-то мономиф.

Oht Web:

Да. Составленный из кож прошлых мономифов.

 

Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...