Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Выскажу и тут свое мнение =)

 

Мне очень понравилось это произведение, хотя учитывая, что планировалась графическая новелла - иллюстраций хотелось бы побольше. Очень понравился характер и образ главного героя, Джубала, а также его манера поведения) Все больше вчитываясь, я все больше очаровываюсь этим необычным бытом данмерских колонистов.

Ни разу не верю, что это бред, написанный по укуру или от нечего делать. Образы прочувствованы, герои прописаны, текст имеет очень много интереснейших отсылок и символов... и в нем есть душа, как бы это ни звучало. К тому же, читал комментарии самого МК по этому поводу. И видно, что человек не о "бреднях по приколу" и не о бессмысленном троллинге рассуждает. C0DA - серьезное произведение, хотя - не стоит забывать, что это по-прежнему стороннее произведение, "вариация на тему", и вариация виртуозная.

Вот просто очень забавляет этот повсеместный холивар в различных коммьюнити на тему К0Ды, с переходом на личность Киркбрайда, и на перечисление наркотических веществ, оным применяемых... Вернее как - не "забавляет", скорее раздражает. Не понимаю паники по поводу "о боже мой, Нирну конец! данмеры на Массере! Слуги-самовары! GANGSTA RAP MUSIC VIDEOS!" - ведь МК черным-по-белому сказал - никто не навязывает это произведение как тру-канон, оно так же канонично, как и любая из версий К0Ды, которая в хоть сколько-то достаточной мере имеет отношение к миру ТЕС...

Вообще, про "канон-не-канон" надо отписаться в соответствующей теме, наверное?..

 

И по мне да, все укладывается во --

Вселенную Древних Свитков как "луковицу", которая одновременно лежит во множестве "измерений", где есть множество копий этой луковицы.

 

PS - Меня, видимо, уже как-то закрутило между этими самыми луковицами - ибо я случайно похвалил Tyddyner'а за концепцию многослойной Вселенной в другой теме этого раздела 0__0

 

...

А вопрос я пока озвучу один - он самый что ни есть фундаментальный, но ответа на него я нигде не нашел 0_о

Что же такое в принципе C0DA?..Что означает само слово?

Нечто вроде метафизически-цифровой базы данных? "К0декса"? Само это понятие - какова его дефиниция?.. И чисто ли оно философски-категориальное, или имеет какую-либо материальную форму (как например, Древние Свитки - это реально Свитки)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ох, спасибо!

Надо же, забыл о самом главном значении)

 

Не дает, однако, ответ на вопрос, выражается ли это как-нибудь в физическом мире, или только как философская концепция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дает, однако, ответ на вопрос, выражается ли это как-нибудь в физическом мире, или только как философская концепция?
Очевидно, In-Universe К0ДА должна существовать, раз уж Сул и Цифровые ее упоминают. Она существует и в ней регистрируют родословные (линии крови, буквально).

Хгмм. Родослованая Джубала - Аландро Сул, Хаэко-дол-Сул, и династия торговцев солью. Торговцы солью остановили Червя, который, как выясняется, Акатош.

Кажестя, я где-то видел пост МК, где он сравнивает Цифровых с Джиллз. Хгмм. Быть может, в таком случае, К0ДА - это что-то вроде оцифрованной концепции Драконорожденности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Перевод продвигается. Это примерно всё, что я хотел об этом рассказать. Раньше конца майских не ждите, а то и конца мая вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
C0DA мне, в принципе, понравилась. Но чуть меньше, чем могла бы. Во-первых, к сожалению, ничего не отвечено на вопросы (и теги) про Талмор, не продолжена (хотя бы в воспоминаниях или генетической памяти) замечательная сюжетная линия про сам landfall, обрывающаяся на полуслове. :( Во-вторых, в действиях, посвященных Вивеку в Новом Морровинде, слишком силен налет "развлекалова ради развлекалова", немного снижающий интересность. Хотя - красивая психоделичность. Чем-то напомнившая мне Муркока и его "Хроники Корнелиуса". Изменено пользователем Феоклимен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, в действиях, посвященных Вивеку в Новом Морровинде, слишком силен налет "развлекалова ради развлекалова", немного снижающий интересность.
В Томорровинде, всмсл? Ну так это же и есть сугубо развлекательные комиксы для лунных меров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для лунных? А мне казалось, это была именно хроника славного прошлого Морровинда в Пятой Эре до Landfall.
Это хроника прошлого Морровинда, транслируемая лунным мерам через Дримслив в виде развлекательных комиксов. То есть по отношению к остальной К0Де это что-то вроде внутриигровой литературы по отношению к играм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Я как человек, проходящий Morrowind в свободные выходные, и читающий книги из него - строго в транспорте через телефон, дошел в чтении до творчества Майкла Киркбрайда, самого распиаренного и спорного создателя The Elder Scrolls.

Он автор яркого, колоритного облика Морровинда, темных эльфов, Вивека, летающих блох, и все-все-все. Его вклад в The Elder Scrolls неоценим, он как никто другой разбавил генерик фентези чужеродными идеями придав лору оригинальность, внештатный автор многих интереснейших книг в Oblivion и Skyrim и т.д.

Малаца.

На всем этом творчестве сверху припудрена некая легкая сумасшедшинка. В целом, когда какой-то неумный человек читая выше упомянутое, в интернете пишет "что курил аффтар кагда писал это ахахахаха))))", во мне происходит внутренний личностный конфликт, ведь если даже поверхностно изучить вопрос, то нормальные здоровые люди не изобретают паровые двигатели или шамборские лестницы.

Тем выше было мое разочарование, когда я прочитал эту самую C0DA.

Я могу представить, что Киркбрайд писал "36 кантатов Вивека" с жуткого недосыпа на кофеине. Тут есть сюжеты запутанные и затейливые, есть сюжеты нарочито случайные, но есть и "в лоб" смешные, есть и ироничные. По итогу все это свалено в кашу и в игре подается как великий источник вселенской мудрости, в котором ковыряются, пытаясь расшифровать, последователи церкви Трибунала. Постмодернизм в чистом виде. Шутка на грани фола.

Но C0DA,как я считаю, писалась под воздействием длительного запоя или психотропных наркотиков, поэтому ее ценность для меня оказалась - околонулевая. В прошлом общался с запойными алкоголиками, поэтому знаком с речевыми паттернами той ахинеи, которую они несут.

Есть музыка, анимация и фильмы, типа мультфильма Yellow Submarine, где в шестидесятые долбящие вещества авторы-хиппи создали великолепные цветовые решения картинки и необычную подачу гуманистических идей, незамутненных сложностью или перегруженностью, поданных в виде смеси из фарса и детской сказки.

И есть C0DA Киркбрайда, написанная в стиле "пуговица это маленький барабан, только с 4 дырками куда можно посадить деревья", поверх которого насыпаны подслушанные у кого-то трезвого термины типа "метафизика" или "императив".

Какое-то интересное исключительно автору измышление, построенное на частичном нарушении логики и причинно-следственных связей, по причине временного расслоения мозга.

Он хороший художник, Майклу бы рисовать упоротые комиксы типа "Инкал" Алехандро Ходоровски, а не вот это все.

Бухать надо в меру. Берегите себя. И спасибо за перевод.

Изменено пользователем NoNoJustNo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к предыдущему  оратору. Но паттерны, на мой взгляд, более псилоцибиновые, чем алкалоидные в широком смысле этого явления. И в силу этого они как раз и имеют трансцендентное влияние на юзеров, неосознанно тяготеющих к подобным проявлениям неформального в нынешней культурной парадигме творчества.

То есть творчество этого упоротого повествования, построенного на вдохновенном отсутствии логики, имеет не математический, но поэтический финал, прославляющий банальную победу добра над злом и социума над личностью.

ИМХО разумеется.

Изменено пользователем Caramelca Forever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте-ка в этой теме (и вообще в этом разделе) не будем ставить диагноз Майклу Киркбрайду.

Мне К0ДА тоже не нравится (в первую очередь, оторванностью этого откровенно вольного фанфика от вселенной ТЕС). Но тут стоит обсуждать именно её, а не строить предположения о личной жизни её автора.

Если же очень хочется — к вашим услугам флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И есть C0DA Киркбрайда, написанная в стиле "пуговица это маленький барабан, только с 4 дырками куда можно посадить деревья", поверх которого насыпаны подслушанные у кого-то трезвого термины типа "метафизика" или "императив".

Какое-то интересное исключительно автору измышление, построенное на частичном нарушении логики и причинно-следственных связей, по причине временного расслоения мозга.

Не могу сказать, чтобы мое первое впечатление от К0Ды не было, в целом, подобным этому, хех.

Однако если присмотреться повнимательнее, то можно прийти к выводу, что в основе ее лежит вполне себе обычная для TES история (разве что ее герой несколько дальше продвигается в системе местных метафизических концептов, нежели стандартные протагонисты игр) в довольно-таки умеренном wierd-fantasy сеттинге. Ну или ее можно так интерпретировать - при желании. Психоделические же эпизоды - которых на самом деле не так уж много - вполне себе обусловленны сюжетными либо нарративными причинами.

В любом случае, не могу согласиться с "нарушением логики и причинно-следственных связей". Как по мне, К0Да вполне себе логична как в плане "будущего TES", так и в плане самодостаточного произведения.

 

Но паттерны, на мой взгляд, более псилоцибиновые, чем алкалоидные в широком смысле этого явления.

На бензодах он сидел, хех. Если не врет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...